Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonДегустируя Арбатову

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Devika
Не подтвердили мне регистрацию на ее форуме.
Taj
Цитата(Devika @ 22.2.2007, 17:08) *

Точно, испужались wink.gif biggrin.gif
Oryx
Цитата(Devika @ 22.2.2007, 12:38) *

Ясен перец. Я думаю, именно из-за того и фильтруют иностраных юзеров, чтобы именно из Индии народ отсеять...(Честное слово, первый раз я сталкиваюсь с такой "дискриминацией" при регистрации на каком-либо форуме...Поистине, тетенька - интернационалистка dry.gif
milinka
Вот скажите мне, как по вашим ощущениям, Арбатова сама верит в то что пишет (я имею ввиду о его семье и тд) или просто вешает лапшу наивным читателям?
shakti
Цитата
или просто вешает лапшу наивным читателям?

А разве у нас так весомо быть знатного рода, это в Индии это что-то значит, а у нас вес кошелька больше значения имеет. Вот написала бы она жених - мульти миллионер, так действительно повод похвастаться.. Все таки прониклась она индостанским менталитетом если такое значение придает его корням и семье.
Devika
Цитата(milinka @ 22.2.2007, 16:11) *

Вот скажите мне, как по вашим ощущениям, Арбатова сама верит в то что пишет (я имею ввиду о его семье и тд) или просто вешает лапшу наивным читателям?

А я думаю, тетенька что-то накропала, денежки загребла и думать обо всем забыла, а мы тут сидим, обсуждаем, переживаем... Не... надо тетеньке напомнить. spiteful.gif
gricacueva
Цитата(Devika @ 22.2.2007, 10:09) *

gricacueva,
Про гуру Нанакома мне понравилось! Блин, ну что тут удивляться, там Найна еще на первой странице присала про Брамазамач (или в этом духе) с Рамом МоГаном Роем...

Да, я тред прочла, ответить хотелось бы всем, но это ж сколько писать-то надо было! biggrin.gif

Oryx, хотите, зарегистрируюсь и дам пароли-явки? wink.gif
Oryx
Цитата(gricacueva @ 22.2.2007, 21:12) *

Oryx, хотите, зарегистрируюсь и дам пароли-явки? wink.gif

Было бы интересно smile.gif

А вот моей маме книга очень понравилась. Говорит, это как раз для тех, кто не ходит на турсайты и не читает подобных рассказов в Интернете. Ей было очень интересно, и многие вещи она тоже с Арбатовой разделяет blink.gif
Oryx
Еще цитатку нашла:

Цитата
«… и каждый раз, перечитывая в Интернете тексты типа «мы, две молодые девушки, проехали Индию вдоль и поперёк», содрогаюсь от ужаса. Не потому, что Индия опасна. А потому, что она опасна, когда не знаешь всех её особенностей. В Русском центре… сидели сотрудницы, напоившие меня правильным чаем с конфетами и проинструктировавшие по все палитре индийского туризма. На тему поедания фруктов мнения разошлись даже у них: одна их мыла и чистила, другая обдавала кипятком, третья – предварительно вымачивала в «Фейри» или марганцовке…»

И рецензия:

"Своеобразный путеводитель по Индии от талантливого драматурга и писателя Марии Арбатовой, интересной и умной женщины, может стать не только захватывающим и увлекательным, но и действительно полезным чтением. Личный опыт и рассказы близких людей позволили Арбатовой передать в своей «Дегустации Индии» душу загадочной и великой страны, ее философию, ее пульс. Грязная, но яркая, нищая, но умиротворенная, не похожая ни на что на свете, Индия околдовывает всякого, кто хоть раз побывал в ней." resheto.ru
katbirali
Читаю дальше и не переставляю удивляться, вот избранные перлы:

Цитата
Ранжана появилась, сверкая сногсшибательным сари (удивляюсь, как это она не употребила для описания сари слово "сложносочиненное", которое можно встретить на каждой странице ее книги), и познакомила нас с русскоговорящими профессорами и профессоршами . Первые были в костюмах, вторые - в сари, но все подряд красавицы .

laugh.gif
Oryx
Цитата(katbirali @ 23.2.2007, 11:52) *

профессорами и профессоршами . Первые были в костюмах, вторые - в сари, но все подряд красавицы .

То есть, профессорши были поголовно красавицами, несмотря на то, что были одеты в сари. laugh.gif
katbirali
Цитата(Oryx @ 23.2.2007, 13:54) *

То есть, профессорши были поголовно красавицами, несмотря на то, что были одеты в сари. laugh.gif

Похоже, и профессора тоже huh.gif "Первые были в костюмах, вторые - в сари, но ВСЕ ПОДРЯД красавицы".
Tian
Определенно, редактор просто так деньги получил - вычитка, похоже, не проводилась...
Vesta
"все профессора были красавицами" laugh.gif

"проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа"...да и только 12.gif
ksyu
А профессорша - это же жена профессора, так нас в школе учили smile.gif
Vesta
Цитата(ksyu @ 24.2.2007, 3:26) *

А профессорша - это же жена профессора, так нас в школе учили smile.gif

видимо, Арбатова тот урок прогуляла laugh.gif
Rani
Цитата(katbirali @ 23.2.2007, 14:03) *

Похоже, и профессора тоже huh.gif "Первые были в костюмах, вторые - в сари, но ВСЕ ПОДРЯД красавицы".

Ой, я валяюсь! laugh.gif
Meera
Зараза mad.gif
Devika
katbirali,
Я плакалъ. laugh.gif

Tian
А был ли редактор? huh.gif
milinka
Цитата(Meera @ 24.2.2007, 17:34) *

Зараза mad.gif

угу, и я о том же.
Tian
Цитата
А был ли редактор?

Не видела книги, но, судя по таким вот "перлам" - Devika, ты права - не было редакторов-то - Арбатова сама за все деньги загребла - и за редактуру в т.ч. wink.gif
Tian
Да, я еще мужа пытала, думала, может, я не так хорошо еще знаю нации Индии - так не бенгальская фамилия - Гупта, это точно - какой же ее "муж-бойфренд" - бенгальский принц? huh.gif

По-моему, все там вранье - про него - ну, может, имя еще его, еще правда, а вот все остальное...

Не хочу даже покупать книгу - в Интернете появится, тогда, может, скачаю - посмотреть на это "чудо". Но покупать не буду, это точно smile.gif
Devika
Цитата(Tian @ 24.2.2007, 22:45) *

Да, я еще мужа пытала, думала, может, я не так хорошо еще знаю нации Индии - так не бенгальская фамилия - Гупта, это точно - какой же ее "муж-бойфренд" - бенгальский принц? huh.gif

Да, фамилия не бенгальская, я еще попытаюсь разузнать, но мне кажется, что его предки просто давно в Бенгалии живут.
katbirali
Цитата(Devika @ 25.2.2007, 9:55) *

Да, фамилия не бенгальская, я еще попытаюсь разузнать, но мне кажется, что его предки просто давно в Бенгалии живут.

Подождите, есть бенгальские фамилии дасгупто, сенгупто. И Арбатова писала, что ЧАСТЬ фамилии Шумита "гупта". Таким образом она его приобщила к великой династии smile.gif
Ratri
Цитата(katbirali @ 27.2.2007, 19:57) *

Подождите, есть бенгальские фамилии дасгупто, сенгупто. И Арбатова писала, что ЧАСТЬ фамилии Шумита "гупта". Таким образом она его приобщила к великой династии smile.gif

Ежли Сенгупта, а его отец работал в минестерстве, то он нам наверняка приходится родней. У меня свекровь Сенгупт, ее отец и многие из братьев работали в минстерствах. И, кстати, она тоже толкует, что она прЫнцесса. ВАУ! Я родственница бойфренда Арбатовой! laugh.gif
Она там ничего про "Баллигадж" не писала? Там у Сенгупт гнездо. happy.gif
Ratri
Ой, только если он Сенгупта, то как его предки тогда жили на территории Бангладеш? У Сенгупт действительно было много земли, но, пардон, к северо-западу от Колтаты, уж это-то я хорошо знаю! unsure.gif
katbirali
Цитата(Ratri @ 27.2.2007, 20:31) *

Ежли Сенгупта, а его отец работал в минестерстве, то он нам наверняка приходится родней. У меня свекровь Сенгупт, ее отец и многие из братьев работали в минстерствах. И, кстати, она тоже толкует, что она прЫнцесса. ВАУ! Я родственница бойфренда Арбатовой! laugh.gif
Она там ничего про "Баллигадж" не писала? Там у Сенгупт гнездо. happy.gif

Ой, ну тогда я тебе еще в Москве родственников нарою. Тут Сенгупт из Калькутты хоть попой ешь biggrin.gif Даже есть метисы Сенгупты smile.gif
Ratri
Цитата(katbirali @ 27.2.2007, 20:52) *

Ой, ну тогда я тебе еще в Москве родственников нарою. Тут Сенгупт из Калькутты хоть попой ешь biggrin.gif Даже есть метисы Сенгупты smile.gif

И куда мне столько счастья? laugh.gif tongue.gif
katbirali

Подпись "Маша Арбатова и ее молодой арабский муж Шумит". Кто во что горазд laugh.gif
Там-там
Катбирали, я под столом от профессоров-красавиц rofl.gif
Усе, пошла маме заказывать купить мне это чудо. Сестра приедет, привезет rolleyes.gif
Там-там
Цитата(katbirali @ 27.2.2007, 22:05) *

Подпись "Маша Арбатова и ее молодой арабский муж Шумит". Кто во что горазд laugh.gif

Это у нее белый бант в волосах??? blink.gif Нее, все же я была о ней лучшего мнения... 065.gif
Ratri
Цитата(katbirali @ 27.2.2007, 21:05) *

Ну уж на араба он похож, как осел на скакуна! huh.gif
gricacueva
Отзывы на книгу в ЖЖ
http://feruza.livejournal.com/1126298.html
А половина жж смакует и страдает от вот этой фразы
"У миpолюбивых индийцев, большинство из котоpых не ест мяса и боится наступить на таpакана, есть "стаpая добpая тpадиция" калечить детей. И уж как ни надpываются власти и пpавозащитники, детей все pавно калечат, пpевpащая в эффективнейший механизм по добыванию денег.
Кpовь стынет в жилах пpи виде сложносочиненности уpодства нищих. Индийцы (из самых низких каст) добиваются этого, ломая детям в младенчестве pуки и ноги, забивая их в колодки, отpубая и отpезая что-нибудь. Мол, зато в следующей жизни станет pаджой!
И человечек с этим невозможным контуpом тела ползет по pынку и надpывно пpосит денег. И ты даешь ему деньги только потому, что никак не можешь немедленно найти и пpистpелить его pодителей.
Удивительно, но когда я начала обличительно обсуждать это на пpиеме с одним индийским философом, он задумчиво посмотpел на меня и сказал:
- Да, это стpашно, кто бы это ни сделал... Но "Отвечайте добpотой на ненависть", - говоpил Лао-Цзы. "Ненависть не побеждается ненавистью, она побеждается только любовью", - говоpил Будда.
- Но pазве вам не больно от созеpцания исковеpканных детей? - возмутилась я.
Он покачал головой:
- Больно... Но я долго жил на Западе. И видел, как то же самое делают с детской психикой pодители на Западе. Этого не видно сpазу, pуки и ноги у детей целы, но загляните им в глаза! Они также ломают, калечат и pастят их в колодках все детство...
Возpазить было нечего, кpоме того, как глобалистична каpтина, когда благополучный белый туpист бpосает бумажную денежку смуглому калеке, а его бессознательное отзывается: "Я такой же! Меня также изуpодовали pодители!"

ИПТЫТЬ!!!
Oryx
Цитата(gricacueva @ 27.2.2007, 23:18) *

ИПТЫТЬ!!!

Абсолютно согласна. 10.gif
Devika
Ха! Не прошло и года (обещали за 24 часа!)! Меня поздравили с успешной регистрацией на форуме Арбатовой! Ну надо же! blink.gif
Oryx
Цитата(Devika @ 3.3.2007, 8:32) *

Ха! Не прошло и года (обещали за 24 часа!)! Меня поздравили с успешной регистрацией на форуме Арбатовой! Ну надо же! blink.gif

буш нам теперя все перлы рассказывать laugh.gif
Anksunamon
Я тоже попыталась там зарегистрироватся
Anksunamon
"ИНДИЯ"- штрафная камера в тюрьме
Толковый словарь уголовных жаргонов

Все турагенства и кинофильмы врут, Индию пересказать нельзя.В этом смысле я тоже вру, потому что могу изложить только свою "психическую правду" об Индии.
У вас она все равно будет другая.
Индия не потрясла меня, она меня раздавила...
-... Когда поедеш в индию, ты увидиш павлинов в джайпуре,-говорит мой бой-френд Шумит; он индиец, точнее, бенгалец - "психическая правда"у него третья.
Индийцев часто называют смешными русскому уху именами : Шумит, Упал, Сушил, Балван, Модем, Бридж, Кумар, Мундус, Соси, Куда, Суки, Хари... В свое время мы заразили их своей идеалогической тематикой. По следам этого в городе Тривандрум недавно встретились индийцы, носящие русские культовые имена: Сталин,Ленин, Хрущев, Горбачев,- и даже девочка по имени Правда. А в финале встречи свои стихи читал парень, которого родители щедро назвали Пушкин...
Шумиту тоже многое кажется у нас смешным. "Баба" на его языке означает отец, "маши" - сестра матери, "Калуга"- черная деревня, "кумир" - крокодил... а наше презрительное "ну-ну..." - это бенгальское непристойное название мужского ч...на. И Шумит вздрагивает, когда я так говорю.
Откуда я знала почему в детстве мечтала быть похожей на индианку? Потому, что дома на стене висела повешанная моим папой, бойцом идеологического фронта, фотография Индиры Ганди? Или потому, что по телевизору шли индийские фильмы, в которых, несмотря на назойливое гнусавое пение, все хорошо кончалось?
- Если ты выйдеш ха меня замуж, по нашим законам ты будеш считаться индианкой, и у тебя появится теоретическая возможность повторить судьбу Сини Ганди, -говорит Шумит.
- Мои политические амбиции не так велики, чтобы возглавлять правящую партию.Тем более в Индии! К тому же я знаю, что, став индианкой, можно не только сделать карьеру, но и попасть на костер с телтм умершнго мужа,- напоминаю я, хотя шумит младше меня на 10 лет.
- Обряд Сати отменили еще британцы! - обижается Шумит.
- Так сильно отменили что, что до сих пор то в одном селе тов другом сожгут!- отвечаю я.
- Сати бывает и сейчас, но только по собственному желанию.И в самых глухих деревнях...-Шумит всегда дуется, когда наши взгляды на цивилизованность его родины не совпадают, но, как всякий индиец, не умеет дутся долго и тут же начинает улыбатся.- Соня Ганди, между прочим, жива, несмотря на гибель мужа!
Возразить нечего, итальянку Соню Ганди не уговаривали взойти на костер, а уговорили возглавить партию власти, научится носить сари и проихносить на хинди речи, написанные английскими буквами. И она легко отказалась от жизни в лилипутской Европе, понимая насколько скоро индия обгонит Китай по численности населения, и что к концу этого века мир определенно станет проиндийским.
Собственно говоря, со вдовьим костром тоже не все так просто. Елена Блаватская описала скандал, который спровоцировал санкритист прфессор Уилсон, раскрывший подтасовку в тексте Вед. Подробно изучив Веды, он не нашел там никаких намеков на сжигание вдов. А в Ригведе обнаружил слова, предписывающие брахману класть вдову до зажжения костра рядом с трупом мужа, а после совершения прощальных обрядов отвести ее подальше и громко пропеть над ней стихи из Грихья-Сутры:
"Приблизьтесь, женщины замужние, не вдовы;
С мужьями добрыми несите гхи и масло.
Пусть первыми все матери восходят на алтарь
В одеждах праздничных и ценных украшениях..."
В оригинале стих читается так: "А роханту ганайо ионим агаре..." - дословно: "Первыми - матери ступайте в утробу алтаря". изменив одну букву последнего слова "агре"- означающего алтарь, брахманы получили слово "агне" - означающее слово "огонь"; это позволило им сжечь миллионы женщин! Скандал вокруг разоблачения Уилсона в середине ХIХ века подготовил почву для запрещения ритуала сати на территории практически всей Индии...
В детстве жизнь индийских женщин казалась мне сказочной, и я так хотела быть индианкой, что в пионерском лагере мне дважды поручали эту почетную должность на интернационально-песенных фестивалях. Перед отрядом поющим о дружбе народов, обычно выставляли плакатную тройку: белого, черного и желтого. Черного делали с помощью коктейля из гуталина и детского крема- мир еще не знал трансгенных продуктов, и аллергий небыло даже на такую адскую смесь. Если в отряде был татарин или казах, посредством синей пижамы его обращали в китайца.
За неимением казаха и татарина меня обертывали в простыню, ставили на лоб точку, а на руки наматывали все украшения, собранные у пионер вожатых. Я черызвычайно гордо стояла на сцене в простыне и чалме из полотенца. И поскольку в Индии никто не был, факт принадлежности чалмы к мужской одежде так и не был обнаружен зрителями.
- А как ты себе представлял в детстве русских?-спрашиваю я Шумита.
- Как трех богатырей с картины васнецов: грубыми, сильными и лохматыми.Грубыми, в смысле преобладания внутренней природы над законом. Мне и сейчас кажется, что российская беда с исполнением законов происходит именно от того, что человеческая природа для нас важней порядка...- говорит Шумит.- Мой папа заочно любил русских и лучшим вратарем мира считал Льва Яшина. После Достоевского Россия казалась мне страной невероятно тяжолой, но меня сюда тянуло. А для моей родни я до сих пор герой и борец и 2сибирскими морозами"
"Индийская" замотанность в простыню казалась мне в детстве верхом женственности, поскольку демонстрировала голые плеци. Я не могла предвидеть, что через тридцать с лишним лет переводчица моей прозы красавица Раджана пожалуется:
- Представляешь, если моя чоли ( кофточка под сари) с коротким рукавом, то свекровь намекаем мне, что это неприлично, ведь плечи и верхняя часть рук должны быть закрыты...
раджане под 50, она профессор и настолько эмансипирована, что даже водит машину. правда, в сари. Представляю как это неудобно...
- Твоя сестра ходит в сари и ежедневно наматывает на себя семь метров ткани?-спрашиваю я Шумита; его сестра Джаита тоже работает в университете, но в Калькутте.
-Индийская женщина не чувствует этих семи метров, да и время заматывая в сари всегла меньше чем последуешее любование собой перед зеркалом. Сестра в основном носит сальвар камеез. Это мусульманская одежда: просторная длинная рубаха и брюки. Сейчас многие индуистки ходят в этом, так удобнее...
Удобнее -это не то слово.Я содрогалась, когда видела женщин в сари: молотящих, косящих, собирающих, моющих,стирающих, готовящих, нянчащих и т.д. Попробуйте намотать на себя длинную тряпку, свешивающуюся с плеча, и приступить в ней к домашней работе. Если у вас получится, то попробуйте в таком виде выкопать овощи с градки, набить ими корзину кг на 50, водрузить на башку и при этом женственно двигатся в сторону дома.
- У нас плечо по-другому устроено,- успокаивает меня Ранжана,-у нас эта штука не сползает с плеча. Много поколений женщин натренировали мышцы плеча.
Салвар эстетичен, в нем невозможно отличить индуистку от мусульманки. Индуисты мирно живут вместе с мусульманами, но помнят, что после ухода британцев территория была разделена на большую индусскую Индию и маленький пакистан. И тогда около миллиона человек стали одновременно переселятся на территорию своей веры. Мусульмане-с запада и востока в Пакистан и нынешний Бангладеш, индусы и сикхи- той же дорогой, только в Индию. Это сопровождалось межрилигиозными столкновниями, в которых погиблооколо полумиллиона человек.История не знает такого масштабного уничтожения мирных жителей.
-Раньше в моем районе в Калькутте была пятиметровая стена между индуистами и мусульманами.ЕЕ возвели после межрилигиозных столкновений в шестидесятых, чтобы обезопасить небольшой индуистский район от многомиллионного мусульманского населения за стеной,- говорит Шумит.-Она была натянута между краямиузкого переулка и легко пала бы при натиске. Она была гранью между двумя мирами и создавала психологический комфорт. Стирали эту границу только пятиразовые намазы, передаваемые из мечети по громкоговорителю с пяти утра...
- Так рано?Ужас!
- Потом здесь, в общежитии Университета Патриса Лумумбы, запрещали выключать радио на ночь, что бы мы просыпались от курантов и гимна Советского Союза.Это было гораздо хуже, чем намаз...- говорит Шумит.- В моей школе один вход был на нашу часть, другой на мусульманскую.Когда затеяли строительствобольшого учебного корпуса, вход с нашей стороны закрыли. Пришлось проломить отверстие в стере и ходить в школу через мусульманский мир.
- И как там было?
Mumtaz
Цитата
хотя шумит младше меня на 10 лет.

Ну похвасталась,похвасталась...молодец...smile.gif
Anksunamon
Цитата(Мумтаз @ 15.3.2007, 22:20) *

Ну похвасталась,похвасталась...молодец...smile.gif

Дальше лучше laugh.gif мне надо потренироваться с печатаньем на клаве так что немного перепишу книгу вдруг кому бедет интересно про ее мнение про индию почитат + биографию суперфренда
Oryx
Цитата
Модем

Нету такого имени ..Есть Мадан, а Модема нету laugh.gif
Mumtaz
А мне кажется тут скрытое воспевание себя любимой...а Индия - так, для колориту....smile.gif А- то посмотрите сколько внимания уделено тому, что у нее бойфренд (а у других ее возраста - муж , дети и внуки и вообще жизнь тяжелая....), да моложе на 10 лет, да прынц...и вообще она еще и партию в Индии правящую создаст и всем там хвосты поотрывает...вот так, а вы ее за Индию ругаете...Да какая Индия, она сама себя дегустирует и рекламирует...может еще какой прынц нарисуется...из Зимбабве, например...Мы и Зимбабве продегустируем....smile.gif
Anksunamon
Цитата(Oryx @ 15.3.2007, 22:31) *

Нету такого имени ..Есть Мадан, а Модема нету laugh.gif

Так у нее в книге Модем! Я не ощиблась smile.gif
Anksunamon
- Там было многолюдно и грязно. Мама волновалась, и вообще мирные индуисты боялись мусульманских хулиганов...
- А дальше?
- Потом пришло коммунистическое правительство, и стену вообще снесли.Мы стали жить вместе, и индуисты оказались в проходном дворе и в центре разборок мусульманских группировок.Жизнь квартала вмиг стала криминогенной, нам пришлось переехать...
- Но ведь коммунистическими партиями командовали твои дяди.Почему они так сделали?
- Индуистским анклавом решили пожертвовать ради светкости государства. дяди ни при чем - есть вопросы принципа. В то время лидер политбюро правящей компартии снимал-именно снимал- жилье в двух шагах от этой стены и первый пострадал от ее уничтожения.Но он пошол на это ради принципа. Наши коммунисты очень отличаются от ваших...
У Шумита куча дядь и теть. Большинство из них гордость индии. В разговоре он пользуется их именами так, словно я родилась в калькутте и прожила в ней все свои 49 лет. В Москве он ощушает себя представителем Клана и общается с миром от лица этого клана.
- Для нас клан - это своего рода полиция нравов. Перед этими людьми ты подсознательно держиш ответ за все свои поступки, - обьясняет Шумит.- В Индии для большинства людей, а тем более для представителей интиллигенции, культура блатного мира не может соседствовать с обычным миром. Я был потрясен этим в России... И это при том, что мои тетя и дядя сидели в тюрьме за борьбу против колонизаторов.
Пока я не могу ни выговорить, ни запомнить ни одного индийского имени из его семейного пантеона, кроме покойной тети Калпаны Датта. И то потому, что Шумит уверяет, что внешне я на нее похожа. На юношеской фотке, обнаруженной в интернете, тетя оказалась красавицей. Как я могла после этого не запомнить ее имя?
У Нас 2 компартии. Коммунистическая партия Индии - ее основал дядя Пуран Чанд Джоши, муж Калпаны Датта. И есть вторая Коммунистическая партия Индии - Марксистская. В ней шестьдесят лет работает другой мой дядя, Субодх Рой, которому сейчас 90 лет. Эта партия сильна на региональном уровне, - терпеливо обьясняет Шумит. - Субодх Рой - это как раз тот дядя, который сбежал в 13 лет из дому бороться с англичанами, украв пистолет отца. Ты похожа на него по характеру!
У моего отца, преподавателя марксистской философии в военных академиях, оказывается, тоже было табельное оружие... но я тогда сидела в колыбели и никак не могла бежать из дому украв его. Про пистолет я узнала из маминого рассказа о том, что после ХХ съезда отец, как идеологический работник и автор идеологических книг, получил полный текст доклада Хрущева и , прочитав его, хотел застрелится... а мама прятала пистолет.
- Дядя Пуран Чанд Джоши жил с тетей Калпаной в Дели. Созданная им компартия разделилась в шестидесятые годы из-за Мао. В 47-м году тетя Калпана баллотировалась в парламент... - Шумит морщит лоб.- Тетя проиграла выборы, обратилась за утешением к русскому языку и приехала в Москву учится. И это всех порадовало, потому что в нашей семье и так слишком много политиков...
Собираясь на мне женится, Шумит, видимо, подсознательно хочет, чтобы было еще больше. И генетически он готов к этому.Имея опыт нескольких браков и нескольких выборов, не могу не признать, что не представляю себе мужчину, который бы так бережно, достойно и терпеливо вел себя во время выборов любимой женщины. И всем женщинам, идущим в политику, советую связывать жизнь с терпиливыми индуистами, имевшими в роду политиков.
Oryx
Цитата(Мумтаз @ 15.3.2007, 17:09) *

Мы и Зимбабве продегустируем....smile.gif

Лучше Гондурас... rolleyes.gif
Anksunamon
- Жизнь индуиста- это практическое исследование хитросплетений линий судьбы на ладони...- говорит Шумит.- Многое предрешено, и остается только получать от этого удовольствие. И я получил огромное удовольствие, попав в советский Союз аккурат к началу перестройки и прожив в России 20 лет...
В возрасте лет 17 я начала приближатся к Индии, посещать странные антисоветские местечки, где за умеренную плату подпольно учили всему индийскому. Дело было в застой, все "инакое" осуществлялось как протест против социализма. Выбор "инакова" был широкий, но я упорно двигалась в сторону Индии.
Жванецкий не зря говорил, что "вся история России- это борьба невежества с несправедливостью". Ясное дело, что преподаваемые нам индийские танцы состояли из начетнической лекции и танца живота. преподаватели честно предлагали все, что вычитали
Tian
А вон чего я нашла: From Russia with fear - там четко написано:
Цитата
One Russian novelist, Maria Arbatova, recently married a longtime resident Indian, physicist Shumit Duttagupta, and went on to write a bestseller about her love affair with India and Duttagupta, A Taste of India.

Так что книга-то не про Индию, а именно про любовь Маши Арбатовой к Индии и Шумиту Дуттагупте. Тогда все вопросы типа "чего она так его расхваливает" лично у меня отпали - а почему бы и нет? Влюбленная по уши женщина написала книжку про свою любовь, да еще и деньги за это получила! smile.gif

Надо эту идею у нее слямзить - авось, у кого-нибудь из наших форумчанок опус получше выйдет!
Anksunamon
в данный омент из книжек, намекая на свой глубоко индийский опыт, хотя дольше Душанбе никого из них не пускали.
Йогу тоже преподавали все.На всю полуторамиллионную Индию сегодня нет столько преподавателей Йоги, сколько их было в Москве семидесятых.Но йога меня отталкивала потому, что врачи из-за больной ноги достали меня к этому времени лечебной физкультурой...
- Шумит, ты занимался йогой?
- Несколько дней в разные годы. На большее не хватили терпения.
- Это было не модно?
- У нас есть клубы, но как массовое явление йога в Индии тогда не существовала. Один мой дядя был фанатом йоги.Вставал в 4 часа утра и занимался до 8-9, какие то трубки проводил через носоглотки... но при этом курил как паравоз.Так что особого эффекта я у него не наблюдал,- рассказывает Шумит.- И еще тетя Калпана каждый вечер перед сном занималась медитацией, приняв позу трупа.
- Странно.Оба моих русских мужа занимались йогой.
- Какая разница, чем заниматься?Главное - степень доверия этому занятию. Чужому всегда вериш больше, чем своему и понятному ...
Пританцовывая в примерно индийском прикиде примерно индийские танцы, я только через много лет прочитала, что настоящие индийские тансовщицы - девадасси - круче чем йоги, и могли жаром своего тела растопить вокруг себя снега Гималаев. Что во время твнцев в тело девадасси входил четырехрукий Шива-Натараджи, и она превращалась в мистическую воронку, увлекающую зрителей к единению с высшими силами. Что кульминационный момент танца - мокша-переживался тансовщицей и зрителями как катарсис. Люди выздоравливали от болезней и просветлялись благодаря храмовым танцам.
- Фигня!- говорит Шумит.- Может быть, люди и исцеляются, но девадасси - это жрицы. Девушки, которых отдавали в монастыри, что бы они занимлись свободным сексом, танцами, музыкой и пением в храмах. После совершеннолетия они, как правило, попадали в секс -индустрию. Короче, как ваши монашки, только наоборот...
В Индии все наоборот. Например, отношение к танцам.В Ведах боги и богини уподоблены танцорам. Высший Абсолют появляется в форме Шивы -Натараджи - рассыплется мир.Индийцы потому и ходят пританцовывая... А русские ходят как платяные шкафы, и мысль о танцующем Боге - отце представляется им глубоким богохульством.
Не только психолог, но и любой внимательный человек, наблюдая за танцующими, легко скажет, насколько они принимают и реализуют собственное тело и собственную сексуальность. У индийцев, несмотря на привнесенные колонизатарами викторианские запреты, проблем сексуальной нереализованности не бывает, боги приучили их чтить чувственность и телесность.
Повествование в индийском танце ведется через жесты, называющиеся "хастами" и "мудрами". В трактатах о танцах приводится 28 движений одной руки и 24 положения рук вместе. кстати, одно из основных положений ног - "ардхамандали", полуприседание с разведенными коленями - означает позу спокойствия, разгружающую нервную систему. Тоесть упакованные в индийский танец возможностти совершенствования тела и духа не уступают йоге, но при этом гораздо веселее, эстетичней и не требуют изнурительных тренировок.
Не владея палитрой индийской танцевальной техники, педагогини говорили нам:
- Ты просто рассказывай с помощью движений историю и проживай ее. Например, в маленькой индийской деревушке жила красивая девушка. Однажды она пошла за водой. Пели птицы, и благоухали магнолии. И вдруг из-за кустов вышел огромный тигр...
Получалось очень живенько!
Кроме "индийских" танцев, в моих семнадцатилетних тусовках учили тантрическому сексу. Это оказалось проще: было достаточно одной ротапринтной книжки, полутемной большой комнаты и раскованного преподавателя. Конечно, никто из нас не овладел в совершенстве техникой удержания мышц влагалища нефритового яйца, через которое был продернут шнур с десятикиллограмовым грузом, и техникой втягивания членом через серебрянную соломинку внутрь молока и меда, но... каждый ушол оттуда с пониманием того, что благополучный секс - главный диспечер здоровья и энергетики человека и что отношение к собственным гениталиям символизирует отношение к самому себе.
Головой мы понимали, что тантра -йога - это изучение природы взаимодействия противоположнойтей и достижения гармонии посредством сексуальной жизни, в которой достигается ощушение единства со всей Вселенной с помощью контроля чувств, эмоций,действия и мантр. Но в астрал посредством полового акта вылетали довольно редко...
Я живу возле ресторана "ХАДЖУРАО" и иногда хожу туда пить чай-масала и смотреть индийские танцы. У меня даже есть подозрение, что близость ресторана "ХАДЖУРАО" на уровне бессознательного склонила меня к покупке этой квартиры. Чай масала готовится в котле:
Oryx
Цитата(Nayna @ 20.3.2007, 13:41) *

Я живу возле ресторана "ХАДЖУРАО"

А произносить правильно это название так и не научилась dry.gif
Anksunamon
Цитата(Oryx @ 21.3.2007, 19:50) *

А произносить правильно это название так и не научилась dry.gif

Там у нее та и написано smile.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: