Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonДегустируя Арбатову

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
katbirali
Я ничего не утверждаю, но все равно не поняла, почему не тот?
shakti
Он бы Гуру врать не осмелился, и тот бы знал, что он врет.
katbirali
Цитата(shakti @ 4.2.2007, 17:21) *

Он бы Гуру врать не осмелился, и тот бы знал, что он врет.

Ну это наверняка никто не знает laugh.gif
Mumtaz
У нас тоже в почетные дворяне кто отлько не записывается...smile.gif
shakti
Цитата
Ну это наверняка никто не знает

Знает. Тем более то, что у парня семья хорошая и сильно богатая - не секрет.
katbirali
Читаю Арбатову. Каждая страница режет глаза. Буду выкладывать свои недоумения.

"салвар камЕЕЗ" Хоть бы на слух узнала, как это произносится, прежде чем об этом писать dry.gif
Вообще впечатление (да это так и есть smile.gif), что она пишет все со слов своего бойфренда (кстати, она его зовет в книге именно так). Чего стоит это "Мирные индуисты боялись мусульманских хулиганов" 22.gif "У Шумита куча дядь и теть. Большинство из них - гордость Индии". Блин, тетка взрослая же 22.gif По словам индийских и бангладешских ловеласов - все они принадлежат к супер-пупер семьям, некоторые даже живут в здании Парламента biggrin.gif
katbirali
Тэкс, с дядями, кажется разобрались, она даже имена неправильно пишет. Такое впечатление, что нашла в инете на английском и побуквенно перевела.

"Шестдесят лет работает в Коммунистической марксистской партии Индии другой дядя Шумита - Субодх Рой."
Для справки, так зовут моего свекра, только на бенгальском имя это произносится Шубод, ну а пишется или Shubodh или Subodh.
Ласка
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
madhumakkhi
Цитата(katbirali @ 19.2.2007, 20:58) *

Тэкс, с дядями, кажется разобрались, она даже имена неправильно пишет. Такое впечатление, что нашла в инете на английском и побуквенно перевела.

"Шестдесят лет работает в Коммунистической марксистской партии Индии другой дядя Шумита - Субодх Рой."
Для справки, так зовут моего свекра, только на бенгальском имя это произносится Шубод, ну а пишется или Shubodh или Subodh.

Побуквенный перевод называется транслитерацией и, в принципе, часто используется в переводах
Так что, Субодх - нормальная транслитерация Subodh
В случае с камЕЕз - это, конечно же, косяк..так как в отличие от Субодха, в русском уже имеется, так сказать, официальный вариант перевода основанный на транскрипции

katbirali
Кстати, есть или был такой штат Северная Бенгалия, помощником губернатора которого был отец ее БФ?
katbirali
Цитата(madhumakkhi @ 19.2.2007, 21:28) *

Побуквенный перевод называется транслитерацией и, в принципе, часто используется в переводах
Так что, Субодх - нормальная транслитерация Subodh
В случае с камЕЕз - это, конечно же, косяк..так как в отличие от Субодха, в русском уже имеется, так сказать, официальный вариант перевода основанный на транскрипции

В том-то и дело, что это транслитерация. А по идее, об этом ей рассказал ее БФ. Что же он, неправильно произносил имя родственника?
Tian
Цитата
По словам индийских и бангладешских ловеласов - все они принадлежат к супер-пупер семьям, некоторые даже живут в здании Парламента

Что-то мне это напоминает... Кажется, мы с Женей обсуждали это в ее дневничек... Я еще в "Следопыте" прочла статью о книге и интервью с Арбатовой - уже тогда мне показалось, что ее "принц" чуточку придумывает или у него богатое воображение, а г-жа Арбатова всему верит без проверки фактов-имен-явок и т.д. Это любофф так на нее влияет, или от природы такая... э... глупость?
madhumakkhi
Цитата(katbirali @ 19.2.2007, 21:29) *

В том-то и дело, что это транслитерация. А по идее, об этом ей рассказал ее БФ. Что же он, неправильно произносил имя родственника?

Индийские культурные объекты, названия и имена собственные в переводе на русский чаще всего именно транслитерируются. Взять ту же Махабхарату. Ну хотя, ладно, тут бх – в середине. А вот натх, например. Придыхание в конце, его почти не слышно, но в литературе на русском «х» присутствовать там будет.
Хотя, конечно, в этой книге, либо автор действительно не слышала (это можно по ”камизу” понять). Либо просто неграмотный перевод некоторых реалий, но именно с Субодхом проблем нет.
Ой, Женьsmile.gif Сорри, кажется, это уже не про сати. Может темку "проблемы перевода" надо открыть? biggrin.gif
Или есть уже такая? Тогда туда меня гониsmile.gif
katbirali
madhumakkhi, понимаешь, д с придыханием можно услышать и писать дх (а как еще?) или д. Но тут явная несостыковка. Если она указывает имя собственное, то писать его должна как оно произносится, мне так кажется.

Не, про перевод не надо, лучше про Арбатову.
Rani
Вот-вот, непонятно, она ж должна быть грамотной теткой и хоть по словарям написание проверить или консультацию у кого-то взять! blink.gif
katbirali
Что я заметила уже с первых страниц, она всячески подчеркивает важность людей, окружающих ее и ее БФ. Например, папа у нее преподаватель марксистской философии, а мама - родственница известного раввина, именем которого названа ешива в Бней-Браке. Похоже на жириновское "Мама русская, а папа юрист" dry.gif
Tian
Определенно, я все время вспоминаю свою свекровь laugh.gif Ну и еще парочку парней из Индийских деревней, утверждающих, что PM - их не очень далекий родственник, да и папин брат или кузен в парламенте заседает... Фамилии правда у них разные... Очень разные, но все газеты про него пишут... smile.gif
ksyu
Жду, не дождусь, когда появится время у меян начать эту книгу - предвкушаю кучу приятных минут smile.gifsmile.gif

Насчет Subodh - ЛЮБОЙ переводчик написал бы "дх" в конце, особенно имея дело с индийскими именами.
Mumtaz
Цитата
Я еще в "Следопыте" прочла статью о книге и интервью с Арбатовой - уже тогда мне показалось, что ее "принц" чуточку придумывает или у него богатое воображение, а г-жа Арбатова всему верит без проверки фактов-имен-явок и т.д. Это любофф так на нее влияет, или от природы такая... э... глупость?

Наверное она не очень знакома с особенностями индийского менталитета...Вот потому и верит всему, что слышит...

Странно, что это приводит в восторг человека, который в РФ выступает за совсем обратные лозунги и вообще всячески показывает, что она сторонник демократии и равных прав...

А вообще, я так в Англии в 11 лет мозги парила англичанам, что я правнучка композитора Сергея Прокофьева (моя семейная фамилия)...А в институте, когда на занятиях музыкой преподаватель задал изучить нотную граммоту (чего я обственно, пропустила мимо ушей), и на следующем уроке, прочитав мою фамилию - сказал - О, вас я спрашивать такую ерунду не буду, уверен, что вы это с пеленок знаете...Я согласно кивала...Так я нотную граммоту и не выучила...
katbirali
Цитата
Шумит не похож на наших мужчин. Он ведет себя то как герой индийского эпоса, то как герой индийского кино...

Тетя Каплана (какая-то супер-пупер политиканка, тетя Шумита) всегда пользовалась общественным транспортом. Лидер компартии (дядя Шумита) снимал очень скромную квартиру. Люди в политике не использовали власть для обогащения.

О как! Ну чем не Рам с божественно-царственным семейством?
Devika
Как я уже и говорила, не люблю Арбатову. dry.gif Когда-то смотрела "Я сама". Вроде говорит по делу, а потом как ляпнет глупость - хоть стой, хоть падай.
А "тетя Каплана" это, наверное, тетя Кальпна (Кальпана).
katbirali
А вот еще интереснее
Цитата
По отцу род Шумита из Читтагонга (кто не знает, порт в Бангладеш, ближе к Бирме - комм. мои), который долго был португальской колонией, и, считается, что кроме бенгальской, у всей семьи течет еще и кровь португальских пиратов . Читтагонг - сейчас самый большой порт в Бангладеш, а тогда Бенгалия еще была не разделена пополам на индийский штат Западная Бенгалия и отдельное государство Бангладеш. А читтагонгский язык (какой-какой?! - мое) был гремучей смесью арабского, аракаанского, португальского, хинди и бенгальского huh.gif (Сегодня мы с мужем обогатились целым багажом знаний о Бангладеш и ее языках). Бла-бла-бла. Прадед Шумита по отцу носил титул Рай Бахадур, что на пенджабском означает Великий король (так вот он какой - северный олень huh.gif )

Обогащаем свои знания далее
Цитата
Бабушка была властная красавица и с удовольствием рассказывала маленькому Шумиту как сопровождала мужа в английский клуб. Бла-бла-бла. Английские леди при виде ее изумлялись и от волнения поправляли свои юбки. Дедушка Шумита состоял на государственной службе, а свободное время посвящал творческим порывам. Он написал неизданную книгу про банковскую систему и придумал мобильную библиотеку: идея заключалась в перемещениии книг с места на место для доступности чтения в самых глухих уголках страны. Шумит не знает, материлизовал ли дедушка вторую идею, но рукопись исчезла и не досталась ему по наследству, как и фамильные драгоценности (ай-яй-яй! какое несчастье!).
Папа Шумита поступил в Оксфорд на курс государственной администрации, но в последний момент не получилось поехать, возможно из-за того, что дедушку посадили в тюрьму (о, это страшная тюрьма находится где-то на островах, извините, я запамятовала - мое). Папа Шумита ограничился университетом в Калькутте... и занял третье место в университете по экономике. У индусов при обучении всегда раздаются места... (если я не ошибаюсь, это first division, second division и third division. В последнюю категорию попадают разгильдяи, хотя я могу ошибаться, может это только в Бангладеш такая система, а в Калькутте по-другому - мое).

Все, не могу больше, пошла плакать от смеха.
Vesta
вот любовь какая...это ж надо так расписывать своего бойфренда laugh.gif

может, это просто стеб такой? huh.gif

кстати, язык какой-то корявый...неписательский.... dry.gif
Ласка
katbirali, класс. Я так понимаю, по наследству "Раю" не достались те фамильные драгоценности, которых никогда и не было...
Tian
За что она деньги получила? Любая наша форумчанка, не пожившая в Индии напишет примерно такую же историю о своем возлюбленном. Ну а те, кто прожил хотя бы месяц (больше - лучше), напишут намного более правдивые книги! Девчонки, может энциклопедию напишем - "Наш ответ Арбатовой"? wink.gif
Oryx
Цитата(katbirali @ 19.2.2007, 19:28) *

Кстати, есть или был такой штат Северная Бенгалия, помощником губернатора которого был отец ее БФ?

Штата такого нет. Есть только район Северная Бенгалия (географически, еще называется Холмистая Бенгалия), но губернатор в штате один - Governor of West Bengal.

Так что видимо бойфренду ну уж очень хотелось быть приобщенным к большой политике...Пусть не самому, так хоть отцу...Пусть хоть "старшим помощником младшего конюха" в несуществующем штате...
Oryx
Цитата
Английские леди при виде ее изумлялись и от волнения поправляли свои юбки.

Которые, разумеется, были выше колен laugh.gif
Там-там
Че-то я совсем отстала от жизни. Что случилось с мужем Арбатовой (вторым)? Она с ним развелась и завела бойфренда из Индии?
Anksunamon
Я о сих пор не могу толком дочитать сие произведение ... чуть прочту и откладываю... так сказать перевариваю. Мне, например интересно, где и когда в индии в помещениях по стенам и потолкам бегают гиганские хамелеоны и жрут тараканов размером с воробья?? Или скорпионы в отеле в душевой? И где бы она на экскурсию не приехала на них ( туристов) НАЛЕТАЮТ стаи продавцов. Я сама не много где была но не заметила чтобы возле храмов на нас кидались.. А про сати ... опять она выкопала дурь о том как вдову заживо закапывали в могиле с мужем. Она садилась в яму ( вдова) клала себк на колени голову трупа. Потом туда кидали еду и украшения.Потом сын потихоньку закидывал землю в яму стараясь чтоб земля не попала вдове на голову.Когда ее сасыпали по шею остальную землю сразу сыпали всю и быстро утрамбовывали. Иногда вдову брахманы перед концом или душили или травили. А потом похоронная процессия весело удалялась..... huh.gif
Anksunamon
Цитата(Там-там @ 20.2.2007, 15:59) *

Че-то я совсем отстала от жизни. Что случилось с мужем Арбатовой (вторым)? Она с ним развелась и завела бойфренда из Индии?

У нее сейчас бойфренд Бенгалец Шумит голубых кровей. В своей книжонке она описывает его и его семейку только с положительной стороны.Этакие английские лорды индийского происхождения без вредных привычек индусов.
Tian
Нашла еще одно интервью про книгу - снова восхваления Шумита и его семьи - особенно мне понравился вот этот абзац:
Цитата
Мой муж - бенгалец, типичный азиатский принц, оставшийся после переворота без состояния, поскольку после кровавого раздела бенгальского народа на штаты Западная Бенгалия и Бангладеш недвижимость и земли рода остались в Бангладеш. Он интеллектуал знатного рода, но живет в России уже двадцать лет, и в каком-то смысле его взгляд мне кажется замыленным. Он не видит того, что режет мой глаз, и вырос в семейном эдеме новой послебританской номенклатуры аристократического происхождения. Его папа - помощник губернатора штата, а дядя - создатель и генсек Компартии Индии. Они либералы, но либералы из высоких каст, и неприкасаемые для них все равно неприкасаемые. В Индии все не поддается нашим привычным контурам: там губернатор коммунистического штата может ездить на общественном транспорте, либерал может чураться представителя низших каст, а по парламенту во время заседания с благословения консервативных фракций могут бегать обезьяны, как посланники Ханумана.

( Мария Арбатова: "Я художник-реалист, а не продавец гербалайфа" )

А вот здесь: Зарождение коммунистического движения в Индии и возникновение политических организаций рабочих и крестьян я нашла вот такую вещь:

Цитата
М. Н. Рой и А. Мукерджи составили развернутый «Манифест» к очередному съезду Индийского национального конгресса, проходившему в Ахмадабаде в декабре 1921 г., в котором перед Конгрессом ставилась задача организации масс рабочих и крестьян и подчеркивалось, что только при условии включения в программу Конгресса их требований он «сможет осуществить руководство народными массами». Текст «Манифеста» был размножен и нелегально привезен в Индию коммунистом Н. Гуптой.

А официально компартия была объявлена в сентябре 1924 года. Это и есть тот самый основатель компартии? Или там много Гупт-бенгальцев в основании компартии принимало участие? Другого Гупту у истоков компартии Индии я пока еще не нашла, но фамилия все-таки какая-то не-бенгальская unsure.gif - если вдруг чего найду - сообщу. smile.gif
Tian
Еще нашла...
Цитата
Памяти товарища Индражита Гупта

Компартия Индии (марксистская) сообщает о смерти товарища Индражита Гупта (Indrajit Gupta), бывшего генерального секретаря компартии Индии, члена парламента, ветерана профсоюзов и выдающейся личности на индийской политической сцене.

Товарищ Гупта родился 8 марта 1919 года в Калькутте. Будучи студентом в Кембридже, он познакомился с коммунистическими активистами. После возвращения в Индию Гупта полностью посвятил себя партийной борьбе. Он был тесно связан с профсоюзным движением, будучи одним из его организаторов и лидеров. Он был генеральным секретарем индийского конгресса профсоюзов, президентом всемирной федерации профсоюзов. Гупта активно участвовал в парламентской борьбе и более 10 раз избирался в парламент, возглавляя различные комитеты. В 1943 году от вступил в компартию, был ее генеральным секретарем в 1990-1996. Компартия понесла тяжелую утрату, она склоняет красное знамя в память о товарище Индражите Гупта.

(Вот здесь ) Связан ли он с мужем или БФ г-жи Арбатовой - это еще вопрос...
katbirali
Цитата(Tian @ 20.2.2007, 15:49) *

Еще нашла...

(Вот здесь ) Связан ли он с мужем или БФ г-жи Арбатовой - это еще вопрос...

Подожди, его отец закончил университет в Калькутте, а этот Кембридж.
Anksunamon
Когда читаеш ее произведение один вывод что все индусы ( кроме Шумита) дикари. Хотя... иногда проскальзывают заметки про то что блягодаря ученым древней Индии много чего мир узнал нового..
Devika
Зашла на форум на официальном сайте Арбатовой. Сплошные восторги в теме обсуждения этой книги. Зарегилась, но там написано, что регистрацию зарубежных пользователей могут отклонить. Ждем-с в течение 24-х часов. lady1.gif
Anksunamon
Цитата(Devika @ 20.2.2007, 22:09) *

Зашла на форум на официальном сайте Арбатовой. Сплошные восторги в теме обсуждения этой книги. Зарегилась, но там написано, что регистрацию зарубежных пользователей могут отклонить. Ждем-с в течение 24-х часов. lady1.gif

Я тоже заходила на этот ее сайт на форуме все чинно слащаво.
Vesta
Цитата(Devika @ 20.2.2007, 18:39) *

Зарегилась, но там написано, что регистрацию зарубежных пользователей могут отклонить. Ждем-с в течение 24-х часов. lady1.gif

ага, а то не дай Бог, кто из Индии зарегится и усю правду выложит happy.gif
Devika
Цитата(Vesta @ 20.2.2007, 19:52) *

ага, а то не дай Бог, кто из Индии зарегится и усю правду выложит happy.gif

laugh.gif
Tian
Цитата
Подожди, его отец закончил университет в Калькутте, а этот Кембридж.

Так значит, никакого Шумита Гупты и его дяди там и близко не стояло... Ну, что сказать... Да все те же сказки, только на нововм уровне...
Tian
Вот здесь нашла такое высказывание:
Цитата
много где с покойным сжигали жён и рабынь, но только индусы сделали эту процедуру добровольной и мистической. (((
Мария Арбатова

Это г-жа Арбатова не читала местных газет, как эти сати проходят - насколько они добровольны и как "мистически" в наше время в маленьких деревнях Индии...
chandni
Цитата(Tian @ 20.2.2007, 2:15) *

Девчонки, может энциклопедию напишем - "Наш ответ Арбатовой"? wink.gif
А почему бы и нет?
У нас на форуме так много материалов и объективных свидетелей! kiss.gif
Devika
А теперь я жалею, что не купила тогда эту книгу, стоила-то она меньше двухсот рублей. Сейчас бы я ее прочитала с карандашом в руке.
katbirali
Цитата
Сейчас бы я ее прочитала с карандашом в руке.

Ага, именно такое желание у меня возникает.
Anksunamon
Я эту книжонку почти дочитала.Могу дать москвичам потом почитать. Это одна из тех книг которые никогда не захочеш повторно перечитывать.
gricacueva
Цитата(milinka @ 1.12.2006, 14:40) *

Интересно, а её призрение к Индии на её БФ не распространяется? или "мухи отдельно- котлеты отдельно"?

У нее, все что ейное - супер-супер, ну. как и она сама, мы ж понимать должны. tongue.gif
А все, что не относится к ее семье, собственности или не входит в категорию друзей фу, отстой и пр.

И бойфренд вовсе даже не бойфренд, а даже муж, о как! И он у нее ваще-ваще, ну, вот ткни пальцем - золото натруально, и элита-переэлита, и каста - наивысочайшая, и денег - ну попой ешь. smile.gif
Другого у нее и быть не может. smile.gif
gricacueva
Цитата(ksyu @ 1.12.2006, 16:24) *

Да ну, похоже на поверхностные впечатления иностранной турстки, в первый раз побывавшей в Индии, прокатившейся по ней галопом, а по возвращении сразу бросившейся рассказывать людям о том, что есть такое Индия, претендуя на то, что она этп поняла.

Это довольно часто случается с особо высокодуховными туристами. Почитай эзотерические сайты - обнять и плакать....
Мне нахаляву дали почитать, я просто балдела..
Цитата(Nayna @ 20.2.2007, 12:37) *

Мне, например интересно, где и когда в индии в помещениях по стенам и потолкам бегают гиганские хамелеоны и жрут тараканов размером с воробья??
Трава у нее хорошая, да.. crazy.gif
Цитата
И где бы она на экскурсию не приехала на них ( туристов) НАЛЕТАЮТ стаи продавцов.

Да ну ой, это ж не на туристов кидались, это к ней, за автографами. wink.gif Хотя обычно именно толпа возле только супер-пупер достопримечательностей, у Красного форта и у Ворот, там, да. Но, видимо, другие места и не посещались...

Цитата
А про сати ...
Вот именно в таком виде я видела в каком-то итальянском (!) сериале про индийскую принцессу какую-то. Ну, тоже источник знаний wink.gif

Часть "новостей", которые она якобы вычитала в местных газетах (сама пишет, что по-английски ни-ни), поверьте, из Ленты Новостей с Индии.Ру, причем есть и 5-летней давности, когда я еще эти новости переводила и кидала.

На сотой странице, еще не доехала до Индии - зарулила на кладбище в Гродно... Этим летом мы были мы с мужем в Гродно - чудесный городок-пряник, красивый, уютный. Люди приятные, а у нее - все плохие, даже если сначала кто-то кажется хорошим - потом точно будет облит грязью sad.gif

Какие-то рассказы "из жизни", видимо, взяты из нерусскоязычных источников и переведены PROMPT'ом.

Про Гуру Нанакома слыхали?
Можно спорить об особенностях перевода, но в русском языке его называют Нанак, а не Нанакома. Но и это еще не все. Этот гуру "подчинил религию прогрессивным идеалам, отменил кастовый подход, дискриминацию женщин, мрачность, фанатизм и суеверия. Вместо толпы богов и священных коров у сикхов единый бог и жесткий список ограничений". Привет, приехали...
Особенно отмена мрачности мне понравилась. ohmy.gif
Лажа, какая лажа.....
Oryx
Цитата(gricacueva @ 21.2.2007, 22:42) *

Нанакома"подчинил религию прогрессивным идеалам, отменил кастовый подход, дискриминацию женщин, мрачность, фанатизм и суеверия. Вместо толпы богов и священных коров у сикхов единый бог и жесткий список ограничений".

Эх...и почему я не последователь гуру Нанакомы...После таких слов так и хочется вступить в его стройные ряды... Главное, никакой мрачности.. rolleyes.gif
Devika
gricacueva,
Про гуру Нанакома мне понравилось! Блин, ну что тут удивляться, там Найна еще на первой странице присала про Брамазамач (или в этом духе) с Рамом МоГаном Роем...
milinka
Я недавно в одной газете видела фотографию Арбатовой с её "мужем", именно так он там назывался. Вобщем я её понимаю...такой чистенький оччень симпатичный парень, на вид лет 27. И она рядом...тётя в годах с обрюзгшим лицом..Понятное дело ЛЮБОФФ..
Я потом ещё пол дня отходила. Куда мир катится blink.gif ??!!...

От неё-то тут логики ждать понятное дело нечего- он для неё действительно ПРИНЦ, и всё что вокруг него - в сказочном розовом тумане... про родословную там и другие семейные подвиги. Хорошо он ей по ушам поездил видимо.
katbirali
Мой муж как завидит ее физиономию на книжке, просит убрать, она ему змею напоминает, хотя о ней о мало что знает.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: