Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonСжечь Коран...

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Добрррая Кобра
sameen,
Цитата
Возможно их степень веры выше моей, и у них больше сил у мужества, чтобы ходить в такой одежде по российским/европейским городам.

О, как, мужество уже в ход пошло. Это не мужество, а неуважение к чужой культуре.
Открытое забрало - открытое лицо - показатель отсутствия враждебности в нашей культуре.

Как едва прикрытые мужчины на фотографии Све, так и сплошь закрытые женщины - крайность.
В чужой среде умнее всего придерживаться золотой середины.

Цитата
а для нас мусульманок - это обязанность перед Аллахом. Все зависит от степени религиозности.

Ну да, ну да... О чем я и говорила раньше hihi.gif
В Коране и про браки через телефон/интернет не говорится, однако активно практикуется с одобрения исламских богословов.
Нея
пост вставился повторно
Нея
Цитата(sameen @ 22.9.2010, 12:08) *

Возможно их степень веры выше моей, и у них больше сил у мужества, чтобы ходить в такой одежде по российским/европейским городам.

И к чему такое мужество?... girl_sigh.gif ... А может они просто испытывают потребность во враге? hihi.gif
А если они до такой степени религиозны, что им наплевать на чувства окружающих людей, то зачем создавать себе такой дискомпфорт как проживание в светском государстве? Может разумнее переселиться туда, где вокруг будут такие же фанатики высокорелигиозные люди? wink.gif
janakii
Цитата(Julee @ 22.9.2010, 14:03) *

Все правильно, платок на голове женщины в наше время и есть символ - не больше. Сейчас трудно представить себе мужчину, который возбудился бы при виде непокрытой женской головы.

Ой, а не в такой ли точке зрения и кроются проблемы unsure.gif
Цитата(Julee @ 22.9.2010, 14:19) *

что важнее, точнее соответствовать религиозным предписаниям или не смущать окружающих?

Сразу скажу, что Коран не знаю, не читала, но вот в Библии написано, что: Пётр и другие апостолы сказали: "Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям."
а ведь они, как Вы помните, "смущали окружающих" idontno.gif
Вы наверняка знаете этот отрывок. Если нет, тогда ладно, а если да, тогда странный вопрос от верующего человека верующему человеку

Я к чему еще привела этот пример, если вдруг проявления Ващей веры каким-то образом будут "смущать окружающих", Вы пересмотрите свое поклонение и будете славить Бога так, чтобы никого не смутить?

Хотя тут, конечно, можно ответить, что Библия писалась давно и в наше время все совсем по-другому...............
раньше за прелюбодеяние можно было лишиться жизни, а сейчас в 25летняя девственница скорее вызовет недоумение, а то и насмешки...

janakii
Цитата(Добрррая Кобра @ 22.9.2010, 14:47) *

sameen,
Это не мужество, а неуважение к чужой культуре.
Открытое забрало - открытое лицо - показатель отсутствия враждебности в нашей культуре.

Оччччень мне напоминает некоторых индусов (С маленьким дополнением, здесь у иных открытое лицо считается "показателем враждебности к их культуре") dry.gif : живете у нас в стране так и будьте добры носите шальвары и кушайте чапати. Как вас тошнит от острой еды?!!!!! Вы, сэр - редиска, плохо стараетесь полюбить нашу культуру

И по вашему получается я не уважаю местную культуру направо и налево, так как хожу в джинсах, чем задеваю чувства, ой, как многих мужчин, а то и женщин , а еще готовлю борши, котлеты и пельмени своим домашним swoon.gif
janakii
Цитата(Iman @ 22.9.2010, 7:56) *

Ко мне бывает подходят и интересуются, почему я ношу платок, какая моя религия, некоторым кажется что я в церковь собралась, некоторые угадывают прямо в точку о моём вероисповедании, а Свидетели Иеговы так и норовят всучить мне свою литературу...

Если Вас это успокоит, то уверяю, СИ "норовят всучить свою литературу", не потому что Вы в платке или мусульманка, а потому что они "всучают" ее всем проявившим интерес независимо от вероисповедания 10.gif
Добрррая Кобра
janakii,
Цитата
И по вашему получается я не уважаю местную культуру направо и налево, так как хожу в джинсах, чем задеваю чувства, ой, как многих мужчин,

Получается демонстрация мужества, по версии Sameen biggrin.gif
За индийских мужчин и женщин я отвечать не могу. Можно у них поинтересоваться, что они думают по этому поводу. smile.gif Дели - не такое уж консервативное место, как мне кажется idontno.gif Что делать, если у общества такие правила idontno.gif Я джинсы в Азии носила с длинной кофтой. А от шорт и мини-юбок на улице вообще отказалась. А, еще неизменный шарфик на шее. Нравится окружающим - мне не сложно продемонстрировать лояльность.
Цитата
С маленьким дополнением, здесь у иных открытое лицо считается "показателем враждебности к их культуре"

Есть страны, при подлете к аэропорту которых женщинам напоминают, чтобы они закрыли лицо.

У буддистов принято разуваться при входе в пагоду, а к тайскому королю можно приблизиться только находясь ниже него. Не ползком по-пластунски, но почти smile.gif

Про еду я ничего сказать не могу. Всегда жила отдельно, а что у кого на кухне делается - это меня не касается, как и остальных smile.gif А в гостях и похвалить местную кухню можно, кусок ни от кого не отвалится от этого.
Мне кажется, что это немного другая история. Но тоже интересная, не спорю smile.gif
Золотая середина - это наше все smile.gif 10.gif
Добрррая Кобра
sameen,
Цитата
Не понятно, почему нам приходится за это оправдываться?! По Конституции мы находимся с вами в равных правах, так почему вы решили, что можете нам указывать как нам одеваться?! Может приняли какой-то законопроект на эту тему, так киньте ссылку, мы почитаем.

hihi.gif Вы мне определенно нравитесь 10.gif
Отстаивание своей точки зрения не есть оправдание smile.gif
Вам никто ничего не указывает, а делится своим мнением smile.gif Причем из лучших побуждений (хотя об этом никто не просил hihi.gif) Лично мне вообще безразлично в чем Вы сейчас хОдите или будете ходить в Москве или Мапуту каком-нибудь smile.gif
Вы серьезно думаете, что законы на каждый чих существуют?
В случае настороженного отношения к вам на московских улицах законопроектом можно, конечно, поразмахивать, или наизусть его процитировать, да толку-то от этого? Лучше знать реалии, они помогут избежать возможных неприятных ситуаций smile.gif (они не произойдут, не надумывайте себе лишнего).

smile.gif
Julee
Цитата(janakii @ 22.9.2010, 12:36) *

в Библии написано, что: Пётр и другие апостолы сказали: "Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям."
а ведь они, как Вы помните, "смущали окружающих" idontno.gif
они несли информацию, которую считали важным и необходимым передать людям, даже через смущение. какую информацию несут окружающим закрытые женщины?
Цитата
странный вопрос от верующего человека верующему человеку
странный, потому что ответ для Вас очевиден? и какой же он?

Цитата
если вдруг проявления Ващей веры каким-то образом будут "смущать окружающих", Вы пересмотрите свое поклонение и будете славить Бога так, чтобы никого не смутить?
безусловно. я, оказавшись в мусульманской стране, и не имея возможности посетить на Пасху православный храм, не выйду на улицу петь пасхальные песнопения, не пойду по улицам мусульманского города крестным ходом, не стану встречать мусульман словами "Христос воскресе" и кормить их куличами и крашенными яйцами.
у христиан, если Вы помните, даже крест нательный, спрятанный под одеждой, потому что вера для себя и внутри, а не напоказ, если ты, конечно, не занят миссионерской деятельностью.
обедая, к примеру, в ресторане, я не стану громко напоказ благословлять купленный обед молитвой.

все это может смутить и заставить эмоционально реагировать представителей других религий и взглядов на жизнь. кстати, у православных христиан любой эпатаж называется "вводить в соблазн" и является грехом, даже большим, чем соблазниться самому.

не откажусь от важной работы или помощи тем, кто меня просит, только потому что сейчас время службы в храме. ради людей можно службу пропустить.
для меня все это абсолютно в порядке вещей idontno.gif даже сранно, что кто-то может подобные вопросы задавать. ax.gif

кстати, фарисеи были крайне религиозны, если помните Библию, прям придраться было не к чему, с какой тщательностью они соблюдали все религиозные предписания. smile.gif
Julee
Цитата(janakii @ 22.9.2010, 12:36) *

какие проблемы? unsure.gif

если Вы не в курсе, наш внешний вид, когда мы выходим в общество, кроме решения чисто утилитарных задач (обогрева, защиты от солнца и т.п.), является еще и набором символов - неким посланием окружающим нас людям. нам ничего другого не остается, кроме как читать послания друг друга, ведь вербальным способом мы получаем минимум информации о тех, кто встречается на нашем пути. вот и думайте, какое послание вы несете обществу, в котором живете, одеваясь одним или другим образом. girl_sigh.gif
нужно совсем немного знаний о психологии личности и общества, чтобы не показывать глупость, обвиняя общество в том, что оно тебя не понимает и не принимает твои послания адекватно. если хочется противостоять окружающим, ваше право, только не надо обижаться что не понимают, не признают, а иногда и поколачивают. безусловно, это неприятно и неправильно, но вполне естественно. idontno.gif
sve
Цитата(janakii @ 22.9.2010, 11:36) *

Сразу скажу, что Коран не знаю, не читала, но вот в Библии написано, что: Пётр и другие апостолы сказали: "Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям."

Я к чему еще привела этот пример, если вдруг проявления Ващей веры каким-то образом будут "смущать окружающих", Вы пересмотрите свое поклонение и будете славить Бога так, чтобы никого не смутить?

+ 500!

у меня сложилось мнение, что верующий человек скорее поймет верующего хоть и другой религии, чем тот , для кого важне мнение мимо проходящего обывателя, чем Бога
idontno.gif
Добрррая Кобра
sve,
Цитата
чем тот, для кого важне мнение мимо проходящего обывателя, чем Бога

girl_sigh.gif Как там в Коране, где-то хорошо цитировали в другой теме, для чего платки? Чтобы не возбуждать похоть в проходящих мимо мужчинах видом волос и др. Я ошибаюсь? smile.gif
Мнение обывателей мужчин, до которых не должно быть никакого дела, учитывается и считается важным.
Получается, что думать об обывателях надо перед каждым выходом на улицу.

Нашла. Sameen, спасибо 10.gif
Цитата
"Скажи (о пророк!) верующим женщинам, что им приказано потуплять свои взоры и не смотреть на то, что Аллах запретил смотреть, и, обергая свое целомудрие, избегать незаконных сношений и не показывать обольщающую мужчин телесную красоту - места, на которых женщина носит украшения: грудь, шея, плечи, кроме лица и кистей рук. Скажи им (о пророк!), чтобы они прикрывали места, видные в разрезе одежды, как грудь и шея, набрасывая на них свои головные покрывала..." (Коран 24-031)
Добрррая Кобра
Цитата
набрасывая на них свои головные покрывала..." (Коран 24-031)

Вот,кстати, набрасывая покрывала. Я вижу разницу между "набросить" и "замотаться" в покрывало/платок.
Мальвина
Цитата(Julee @ 22.9.2010, 7:33) *

Сейчас трудно представить себе мужчину, который возбудился бы при виде непокрытой женской головы.

+1 10.gif
Нея
Цитата(sve @ 22.9.2010, 16:38) *

+ 500!
у меня сложилось мнение, что верующий человек скорее поймет верующего хоть и другой религии, чем тот , для кого важне мнение мимо проходящего обывателя, чем Бога
idontno.gif

Возможно Вы правы, и тем не менее, живя в светском государстве и исповедуя религию, которая даже не является религией большинства, Вы не можете рассчитывать на то, что сможете абстрагироваться от "проходящего обывателя" idontno.gif , поэтому приходится мириться с тем, что Вы можете быть и непонятой. Нравится Вам это или нет, но таковы законы "коммуналки". А как Вы уже будете их учитывать - это Ваше личное право. Можно наплевать на вся и всех, замотаться в черное "покрывало" и сетовать на нежелание окружающих понимать Вас, а можно и так:

Цитата(sameen @ 22.9.2010, 12:08) *

Сейчас столько модельеров предлагает мусульманскую одежду в европейском стиле, при этом соблюдая все каноны ислама. Можно выглядеть стильно, при этом не выделяясь из толпы и соблюдая все нормы ислама.

sve
Цитата(Нея @ 22.9.2010, 19:19) *

а можно и так:

ключевое слово там-
Цитата
соблюдая все нормы ислама.

а не
Цитата

стильно

а нормы ислама значит платок idontno.gif нравится это соседям по комуналке или нет )
Нея
Цитата(sve @ 23.9.2010, 4:21) *

а нормы ислама значит платок idontno.gif нравится это соседям по комуналке или нет )

Опять повторюсь: платок можно завязать так, а можно эдак smile.gif

Ну вот скажите: разумно ли живя в той же коммуналке, не обращать внимания, на чувства и желания соседей, но при этом требовать повышенного уважения к себе?
Опять-таки я вижу 2 варианта: либо ты забиваешь на всех, но тогда и будь готова к соответствующему отношению к себе, либо ты все-таки стараешься сделать так, чтобы «и волки сыты, и овцы целы».

Ну еще есть третий вариант: переехать в такое место, где мировоззрение твоих соседей не будет отличаться от твоего.
Вот, кстати, я так и не услышала ответа на свой вопрос: Если человек настолько религиозен, что не желает замечать "проходящего обывателя", для чего нужно издеваться над собой - жить в светской цивилизованной стране, ежедневно созерцать развратных полу- или неверующих грешников и встречать непонимание большинства? Если у человека главное и наиважнейшее место в жизни занимает религия, то почему не создать себе в этом комфорта, живя среди таких же людей? Ведь есть же множество замечательных государств, таких как, например, Иран, Афганистан ну и т.д., где ислам провозглашен государственной религией, а неистово верующие будут только в почете? Я совершенно искренне не могу этого понять idontno.gif popcorn.gif
nikita
Ну еще есть третий вариант: переехать в такое место, где мировоззрение твоих соседей не будет отличаться от твоего.
Вот, кстати, я так и не услышала ответа на свой вопрос: Если человек настолько религиозен, что не желает замечать "проходящего обывателя", для чего нужно издеваться над собой - жить в светской цивилизованной странеЕсли у человека главное и наиважнейшее место в жизни занимает религия, то почему не создать себе в этом комфорта, живя среди таких же людей? Ведь есть же множество замечательных государств, таких как, например, Иран, Афганистан ну и т.д., где ислам провозглашен государственной религией, а неист, ежедневно созерцать развратных полу- или неверующих грешников и встречать непонимание большинства? ово верующие будут только в почете? Я совершенно искренне не могу этого понять idontno.gif popcorn.gif

Нея[size=2]- Вы просто озвучили мои мысли! respect.gif Я так же совершенно искренне не могу этого понять idontno.gif popcorn.gif[/color]
Нея
Вот вспомнился еще один не такой давний пример: россиянка вышла замуж за араба. Т.к. она – татарка, т.е. мусульманка по происхождению, то религию ей менять не пришлось, однако, пришлось сменить европейскую одежду на абаю и никаб. Ок. Далее она стала искать работу и страшно возмущаться, понимая, что ей везде отказывают только из-за ее внешнего вида. В конце концов, она-таки устроилась на работу бухгалтером в какой-то маленькой строительной компании, где в офисе находилось постоянно 3-4 человека. И вот потом началось самое интересное. Пошли бесконечные рассказы о том, как она успешно «строит» мужчин компании: ей предоставили отдельную комнату, она потребовала, чтобы дверь в комнату была всегда закрыта, а если к ней нужно кому-то войти мужского пола - он должен стучаться и, только получив положительный ответ, имеет право войти. Курить мужчины должны не на лестнице 3го этажа, а выходить для этого на улицу ну и т.д. и т.п. Через 3 месяца в компании произошло сокращение – угадайте кого сократили.
Ну и можно ли назвать это поведение умным? idontno.gif
Добрррая Кобра
Нея,
Цитата
Через 3 месяца в компании произошло сокращение – угадайте кого сократили.

Всех мужчин? hihi.gif
Нея
Цитата(Добрррая Кобра @ 23.9.2010, 12:40) *

Нея,
Всех мужчин? hihi.gif

кАнеШна! laugh.gif

она теперь сидит дома и возмущается несправедливостью устройства мира 065.gif

Нея
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 12:52) *

в смысле: неправильным отношением в Москве к мусульманкам
sameen
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 11:32) *

Вот, кстати, я так и не услышала ответа на свой вопрос: Если человек настолько религиозен, что не желает замечать "проходящего обывателя", для чего нужно издеваться над собой - жить в светской цивилизованной стране, ежедневно созерцать развратных полу- или неверующих грешников и встречать непонимание большинства?..

Я тоже вот не понимаю, зачем не мусульманам жить в мусульманских странах и созерцать устрашающих женщин в никабах и абайах? У них, наверно, нервная система совсем расшатана. Столько шахидок, того и гляди взорвутся все сразу. Ужас-ужас. Нет, определенно, так жить нельзя.

Цитата

Ведь есть же множество замечательных государств, таких как, например, Иран, Афганистан ну и т.д., где ислам провозглашен государственной религией, а неистово верующие будут только в почете?

Так, девчонки, пакуем чемоданы. Нея нам указала путь к светлому будущему. Едем все в Афганистан, только не забудьте захватить голубую бурку, у них там черные вроде не в почете.
sameen
Цитата(Добрррая Кобра @ 22.9.2010, 14:07) *

sameen,
hihi.gif Вы мне определенно нравитесь 10.gif
...
Лично мне вообще безразлично в чем Вы сейчас хОдите или будете ходить в Москве или Мапуту каком-нибудь smile.gif

Добрррая Кобра, наши чувства взаимны 10.gif

Объясните темному человеку, далеко ли Мапуту от Афганистана? А то мы как раз туда направляемся.

П.С. Я наконец-то аватарку поставила, зацените smile.gif скока бананов я насобирала
Нея
Цитата(sameen @ 23.9.2010, 13:09) *

Я тоже вот не понимаю, зачем не мусульманам жить в мусульманских странах

Вот здесь соглашусь с Вами полностью! smile.gif
В том случае, если девушка-немусульманка отправляется жить в мусульманскую страну и абсолютно не желает адаптироваться, т.е. хотя бы минимально соблюдать законы общества, то назову такое поведение такой же глупостью или упертостью (но никак не мужеством hihi.gif ), как и в случае мусульманок в абаях в России. И единственное, что они получают в этом случае в избытке в мусульманских странах (по моим наблюдениям) - это подвергание себя опасности и нервным стрессам idontno.gif
sve
действительно, давайте выселим всех мусульман из России

девочки, вы уже такой бред несете, что и читать странно
idontno.gif
Нея
Цитата(sve @ 23.9.2010, 13:39) *

действительно, давайте выселим всех мусульман из России

девочки, вы уже такой бред несете, что и читать странно
idontno.gif

Бред, извините, несете ВЫ, утрируя и искажая суть моих слов dry.gif treatment.gif

И вот такое ерничество, превращающее спор в неконструктивный, наводит на мысль о том, что аргументы ваши закончились smile.gif
vinny
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 12:52) *

наверное, стоило в первоначальном посте указать, что дело происходило в РФ dry.gif
по поводу неизвестности фактов о нападении на мусульман - они есть, их много, просто их классифицируют как обычное хулиганство или причинение вреда, дабы не пополнять статистику дел, основанных на "расовой или религиозной нетерпимости (точнее, ненависти)".

девочки-мусульманки, Св. Коран, 109 - ответ на этот неуёмный спор ни о чем.
vinny
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 13:42) *

И вот такое ерничество, превращающее спор в неконструктивный, наводит на мысль о том, что аргументы ваши закончились smile.gif

спор изначально был неконструктивный. точнее, тема развилась в неконструктивный спор. аргументы обоих сторон неприемлемы для другой, потому что не всегда носят объективный характер.

я вам всем желаю, чтоб ваша религиозная принадлежность никогда не стала причиной для разрушения ваших жизней и жизней ваших близких. smile.gif
sameen
Когда я писала про одежду мусульманок в европейском стиле, имела в виду, например, это

или вот это

а не какие-нибудь обтягивающие джинсики и кофточки в облипочку, это во-первых.

Во-вторых, мусульманин боится Аллаха в первую очередь, а не людей. Потому что в Коране сказано, что все происходит по велению Всевышнего. Если Он пожелает, то защитит от нападок людей и никто и пальцем не притронется, даже если ты одета в никаб. Только Аллах наш Защитник и Покровитель.
Если Аллах повелел женщинам прятать свое тело, включая волосы, то мусульманки обязаны это делать, для того, чтобы заслужить благосклонность Аллаха. Потому что настанет Судный День - День расчета и воздаяния - и с каждой души будет спрошено за ее деяния и ничто не скроется в этот день, даже самая маленькая мелочь - каждый поступок будет посчитан. Если количество хороших деяний перевесит плохие, то человек попадет в Рай. Если же наоборот, тогда ему уготована дорога в Ад.
Если женщина одевается по законам ислама, то ей засчитывается как благое деяние. Поэтому мы, носящие закрытую одежду, зарабатываем себе билетик в Рай.
Так, надеюсь, понятней?! Это обязанность мусульманки, обязанность! Нравится вам это или не нравится.

И еще могу привести свой пример. Были, конечно, и негативные моменты в жизни, связанные с ношением платка. Но были и позитивные. Ко мне подходили на улице женщины, которые благодарили меня за закрытую одежду, за мой платок. В основном, это были женщины 40-60 лет, не мусульманки. Они говорили, что им приятно смотреть как я одеваюсь, а нынешняя молодежь совсем срам потеряла и ходят полуголые и ведут себя непристойно и что раньше такого срама не было - женщины одевались более пристойно и вели себя тоже более пристойно.

И если, Нея, лично Вам не нравится платок на голове мусульманки, это не означает, что все против. Как показывает практика, не мусульманам тоже нравится пристойная одежда. Не всем, но тем не менее...
sameen
Цитата(vinny @ 23.9.2010, 14:24) *

девочки-мусульманки, Св. Коран, 109 - ответ на этот неуёмный спор ни о чем.

vinny, ты права. 10.gif Спор бесполезен
Iman
Цитата(Добрррая Кобра @ 22.9.2010, 11:00) *

Не об участниках дискуссии, опять-таки наблюдения: Многие восточные мужчины своих европейских жен, недавно принявших Ислам, загоняют во времена, из которых давным-давно ушла образованная часть их соотечественников idontno.gif Или женщины сами себя туда загоняют, и упорно не ходят уходить, полагая, что это и есть главное idontno.gif Да еще и гордятся этим, считая, что все остальные представители многочисленной исламской цивилизации идут не в ногу dry.gif

Про времена и одежду.
Многие считают, что традиционная арабская одежда - это абайа, платок, никаб....И очень ошибаются. До появления ислама, женщины Аравийского полуострова ходили с открытым торсом, а на брюках были разрезы по самые бёдра.
Полагаю, что современная тенденция к оголению уходит корнями во времена, ещё более древние idontno.gif
Нея
Цитата(vinny @ 23.9.2010, 14:24) *

наверное, стоило в первоначальном посте указать, что дело происходило в РФ dry.gif

Возможно. Но я ограничена 5ю минутами для внесения исправлений в свой пост idontno.gif smile.gif

Цитата
по поводу неизвестности фактов о нападении на мусульман - они есть, их много, просто их классифицируют как обычное хулиганство или причинение вреда, дабы не пополнять статистику дел, основанных на "расовой или религиозной нетерпимости (точнее, ненависти)".

Есть немало случаев расизма - а речь шла о нападениях на мусульманок в абаях, никабах. Это - разные вещи.

Нея
Цитата(sameen @ 23.9.2010, 14:36) *

И если, Нея, лично Вам не нравится платок на голове мусульманки, это не означает, что все против.

sameen и sve, у вас что идея-фикс по поводу платка? cranky.gif idontno.gif
ЛИЧНО МНЕ абсолютно по фигу что у кого на голове - можете хоть трусы натянуть hihi.gif И, по-моему, это сквозит во всех моих постах, так насколько нужно быть (как бы так помягче сказать) зацикленной, чтобы раз за разом повторять одно и тоже? idontno.gif

vinny
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 14:52) *

Возможно. Но я ограничена 5ю минутами для внесения исправлений в свой пост idontno.gif smile.gif

Есть немало случаев расизма - а речь шла о нападениях на мусульманок в абаях, никабах. Это - разные вещи.

1. можно было сделать это следующим постом. а так - первоначальный пост вводит в заблуждение. потому как требования дамы, где-нить в мусульманской арабии, сочлись бы нормальным явлением.

2. да, я понимаю о чем идет речь. и писала свой пост, подразумевая именно подобное насилие. есть еще и другие случаи насилия - бесконтактные. а их - несчесть числа.
Нея
Цитата(vinny @ 23.9.2010, 15:02) *

1. можно было сделать это следующим постом. а так - первоначальный пост вводит в заблуждение. потому как требования дамы, где-нить в мусульманской арабии, сочлись бы нормальным явлением.

Ну, у меня не часто присутствует желание вносить изменения следующим постом smile.gif Вы же в конце концов разобрались где происходило действо? Так в чем проблемы? idontno.gif

Корректировать уместно тогда, когда Вы находитесь в равных со мной условиях, а так - idontno.gif bye.gif

Цитата
есть еще и другие случаи насилия - бесконтактные. а их - несчесть числа.

Например?
Добрррая Кобра
О, отдохнувшие подтянулись smile.gif
Цитата(Iman @ 23.9.2010, 14:45) *

Про времена и одежду.
Многие считают, что традиционная арабская одежда - это абайа, платок, никаб....И очень ошибаются. До появления ислама, женщины Аравийского полуострова ходили с открытым торсом, а на брюках были разрезы по самые бёдра.
Полагаю, что современная тенденция к оголению уходит корнями во времена, ещё более древние idontno.gif

blink.gif Iman, желаю вам много-много лет прожить в мусульманской стране, желательно поконсервативнее, тогда вы поймете, о чем я говорю 10.gif Ваш ответ, безусловно, свидетельствует о вашем незаурядном уме и эрудиции, но он не по теме моего поста вообще.

Пойду я тоже отдыхать, сражайтесь дальше hihi.gif

Забыла про Мапуту smile.gif
Это направо от Претории, столица Мозамбика 10.gif
vinny
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 15:14) *

Ну, у меня не часто присутствует желание вносить изменения следующим постом smile.gif Вы же в конце концов разобрались где происходило действо? Так в чем проблемы? idontno.gif
Корректировать уместно тогда, когда Вы находитесь в равных со мной условиях, а так - idontno.gif bye.gif

да, разобралась, благодаря вашему ответу на поставленный же вами вопрос.
наличие у вас равных со мной условий от меня не зависит. dry.gif

Цитата(Нея @ 23.9.2010, 15:14) *

Например?

пример 1: не продление контракта с сотрудником той кафедры, где я работаю. официальная причина: мало научных публикаций. реальная причина: соблюдающий мусульманин, который ревностно относится к своим религиозным обязательствам вне стен университета.
мой и его контракты продлевались в одно и то же время. у меня научных публикаций нет вообще, а религиозная принадлежность руководству кафедры неизвестна. rolleyes.gif
подробности его жизни известны руководству кафедры от его же тещи. dry.gif

пример 2: ситуация из моей собственной жизни, обошедшаяся мне в несколько месяцев постоянного страха за жизнь моих близких, потери важных для меня вещей, денег, людей, а также нервов моих близких и моих собственных. и научившая меня ни с кем не разговаривать о своей жизни, кроме самых-самых близких людей - семьи и пары друзей.

Цитата(Добрррая Кобра @ 23.9.2010, 15:33) *
О, отдохнувшие подтянулись smile.gif

не отдохнувшие, а работающие dry.gif
Добрррая Кобра
vinny,
Цитата
потери важных для меня вещей, денег

А почему ты думаешь, что это из-за религии? Может, какой-нибудь клептоман у вас завелся.
vinny
Цитата(Добрррая Кобра @ 23.9.2010, 15:43) *
vinny,
А почему ты думаешь, что это из-за религии? Может, какой-нибудь клептоман у вас завелся.

потому, что это моя жизнь. и ее подробности, причины и следствия каких-то событий в ней мне известны не из области предположений.
что касается денег, то это всего лишь стоимость того, чтоб как-то вернуться к нормальной жизни в привычных условиях и состоянии здоровья.
sve
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 14:02) *

sameen и sve, у вас что идея-фикс по поводу платка? cranky.gif idontno.gif

такой вопрос скорее походит на троллизм а не на беседу адекватных людей )

перечитайте на досуге, что вы писали в этой теме..
хотя что ожидать от человека, который к религии вообще относится поверхностно- надо для выхода замуж- приняла ислам, не надо- не приняла бы..

такие размышления, как правило, бывают у людей, которые не могут понять чувства и мысли верующих и считают все это игрой, исходя из собственного отношения к вопросу.
у janakii, как человека верующего, не возникло вопросов по поводу "идеи фикс" предписанной исламом.

ну а Кобру wub.gif хоть и поменяла ник с тех пор как я тут появлялась, дык тебя ж хлебом не корми, дай поспорить и логически обосновать tongue.gif

vinny
чмоки тебя в десны! все такая же выдержка, знания и спокойствие respect.gif
Нея
Цитата(vinny @ 23.9.2010, 15:42) *

наличие у вас равных со мной условий от меня не зависит. dry.gif

Тогда придется довольствоваться тем, что есть idontno.gif Правила форума я не нарушаю, а уж насколько четко и полно я могу изложить свои мысли, имея в распоряжении 5-тиминутный интервал для их корректировки, пусть это заботит тех, кто придумал это правило hihi.gif

Цитата
пример 1: реальная причина: соблюдающий мусульманин, который ревностно относится к своим религиозным обязательствам вне стен университета.

ИМХО: Подозреваю, что это его соблюдение все-таки возымело те или иные негативные последствия для университета, иначе, сильно сомневаюсь, что это было бы реальной причиной. Я позволяю себе это предположить, потому что знакома с этой кухней.

Цитата
пример 2:

Ну здесь настолько обобщенно описано, что трудно вообще как-либо прокомментировать. Единственное с чем, соглашусь, так это что действительно подробностями своей личной жизни стоит делиться только с теми, кому максимально доверяешь. Так это касается ИМХО не только религии smile.gif

vinny
Нея, ваше мнение имеет место быть, как мнение человека, смотрящего на ситуацию далеко со стороны. 10.gif
я думаю, что не каждая ситуация должна быть описана в мельчайших подробностях. это, прежде всего, уважение к жизни другого человека.
именно отстраненность мнений не дает признать существование неких фактов, которые уже стали (или всегда были, имея во времена СССР немножко другое наполнение по форме, но не по содержанию) неотъемлемой частью нашей повседневной реальности.

по поводу комментариев к моей жизни - так я даже дневника не веду, чтоб мне там комментировали что-то, интересующее лично меня. не говоря уже непосредственно о самой жизни. выше я указала о недопустимости раскрытия своей личной информации широкой общественности. smile.gif

вы просили пример - я их привела в том виде, в котором сочла уместным. smile.gif

предлагаю вернуться к обсуждению чего-нить более общего. smile.gif
Нея
Цитата(vinny @ 23.9.2010, 16:14) *

вы просили пример - я их привела в том виде, в котором сочла уместным. smile.gif

Vinny, Ок, спасибо, разумеется Ваше право - раскрывать подробности настолько, насколько сочтете уместным. Но по тем подробностям, которые Вы раскрыли, трудно судить о том, насколько данные примеры имеют непосредственное отношение к обсуждаемому вопросу, да и на заявленную массовость это не тянет idontno.gif

Цитата

Ок 10.gif smile.gif
vinny
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 16:20) *

да и на заявленную массовость это не тянет idontno.gif

упаси Боже от такой массовости. и вообще от массовости любого насилия dry.gif
Нея
Цитата(sve @ 23.9.2010, 15:52) *

такой вопрос скорее походит на троллизм а не на беседу адекватных людей )

Вот именно! hihi.gif

Цитата
перечитайте на досуге, что вы писали в этой теме..

У меня на это нет времени., однако, я совершенно точно помню, что не раз и даже не два говорила о том, что лично я ношение платка не считаю отклонением от нормы, даже сказала о том, что это делают и представители других религий и нерелигиозные люди. И тем не менее вы продолжаете тыкать в меня этим платком, после чего и логично было сделать вывод об идее-фикс hihi.gif Перечитывать нужно Вам, а не мне bye.gif

Цитата
хотя что ожидать от человека, который к религии вообще относится поверхностно- надо для выхода замуж- приняла ислам, не надо- не приняла бы..

Вы совершенно правы - я к религии отношусь поверхностно, однако, не считаю себя из-за этого ущербной smile.gif Как я уже писала, у меня есть свои принципы и приоритеты.

sve
Цитата(Нея @ 23.9.2010, 15:29) *

Вы совершенно правы - я к религии отношусь поверхностно, однако, не считаю себя из-за этого ущербной smile.gif Как я уже писала, у меня есть свои принципы и приоритеты.

ну а если поверхностно, то мы говорим мало того что на разных языках, так еще и о вещах, вам не понятных
Нея
Цитата(sve @ 23.9.2010, 19:22) *

ну а если поверхностно, то мы говорим мало того что на разных языках, так еще и о вещах, вам не понятных

Непонятны мне лишь нежелание мыслить и необоснованное упрямство idontno.gif А для того, чтобы понимать принципы нормального сосуществования в обществе представителей различных религий, а также нерелигиозных людей, вовсе не обязательно глубоко вникать в суть какой-либо из этих религий – знания основ вполне достаточно smile.gif
Iman
Добрррая Кобра, видно не судьба нам понять друг друга girl_sigh.gif
Цитата(Нея @ 22.9.2010, 14:13) *

Iman, не переоценивайте свою значимость hihi.gif Почему, на каком основании Вы решили, что я делаю какие-то выводы именно о Вас? huh.gif idontno.gif

Ээх, а я то размечталась, думала меня тут комплиментами осыпают cray.gif
Нея, может я чего недопоняла, но мне показалось, что ваши посты обращены как раз таки ко мне, т.к. общаемся мы вроде между собой, или мне опять что-то кажется idontno.gif уже запуталась cranky.gif
janakii
Julee,
Я не буду отвечать здесь на конкретные вопросы, потому что боюсь, что из-за деталей потеряется суть.

А суть разговора, как мне кажется, в том, что до терпимости нам ой, как далеко. И дело не в платках, а в принципе "он другой", настолько, аж зла не хватает!

В Конституции четко прописано:
"Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними."

До тех пор пока нет прямых нарушений закона, пусть верят, одеваются согласно своей вере, отмечают праздники и т.д. idontno.gif
Если вам лично это не нравиться, то скорее всего это ваши личные проблемы и может стоит задуматься, достаточно ли я терпим к тем, кто не разделяет моих взглядов.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: