Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonМногоженство в разных религиях

Страницы: 1, 2, 3, 4
Vesta
Цитата(lali @ 17.5.2010, 16:32) *

про алименты не знаю , представь , в старом арабском обшестве -- выплаты алиментов .. у меня нет идеи hihi.gif

я про временные рамки уже написала. То, что имело смысл в те времена, необязательно применимо и сейчас. В Коране не прописаны детально все аспекты жизни, прописаны в хадисах, почему-то именно такие детали ставятся часто во главу угла, а не общие положения и установки.
Наверно, людям удобно, когда жизнь расписана до мелочей: минимум рефлексии, минимум ответственности. girl_sigh.gif
Добрррая Кобра
lali,
Цитата
например муж захотел уити к любовнице
какие варианты - либо дать развод либо взять любовницу 2-ои женои
и будет материальная сторона регламентирована

Есть еще парочка вариантов dry.gif Без развода с женой и без заключения брака с любовницей, один из них.
Религия еще никому ни в чем не помешала.
Цитата
но в многоженстве есть мудрость Аллаха ( ИМХО ) т.к мужчины полигамны

Да ну? Не более, чем женщины idontno.gif У мужчин больше свободы и больше вседозволенности у некоторых.
Вот зачем ты здесь Аллаха вспомнила? smile.gif Получается, что те, кто не состоит в полигамном браке - не очень умен? idontno.gif
lali
Цитата(Vesta @ 17.5.2010, 19:01) *

я про временные рамки уже написала. То, что имело смысл в те времена, необязательно применимо и сейчас. В Коране не прописаны детально все аспекты жизни, прописаны в хадисах, почему-то именно такие детали ставятся часто во главу угла, а не общие положения и установки.
Наверно, людям удобно, когда жизнь расписана до мелочей: минимум рефлексии, минимум ответственности. girl_sigh.gif

все основное прописано в Коране , хадисы , это дополнение так сказать и разяснения для непонятливых
если бы народ стремился хотя бы по Корану соблюдать , не говоря уже о хадисах, то было бы всем счастье smile.gif rolleyes.gif
я согласно с тобои полностью про временные рамки , естественно о 4- х женах в те времена было более актуально ,но не согласна о том что неактуально в наше время
Коран , это божественное откровение , его нельзя переписывать туда сюда ( что захотел оставил , что захотел выкинул ), поэтому раз написано 4 жены можно , те кому в одном месте в в наше время не имется вот бы их по Корану ( т. е по правилам ) и имели
а то получается в наше время как Julee написала
еше ты не права о " любить всех жен одинаково " , в Коране написано , что по природе мужчина не может чувствовать ко всем женшинам одинаково и с этим ниchего не поделаешь , но он обязан содержать их одинаково и обрашаться одинаково хорошо с ними
anisa
Цитата
а какой там еще может быть мотив? ну расскажите нам, какие еще мотивы у мужчины иметь более одной жены, кроме чувственного?

да масса, экономический, политический, особенно для представителей высших сословий... А чтобы кого-то в постель уложить, жениться как раз необязательно idontno.gif
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 17.5.2010, 19:05) *

lali,
Есть еще парочка вариантов dry.gif Без развода с женой и без заключения брака с любовницей, один из них.

конечно есть , в настояшее время и практикуется , но не думаю что это самыи счастливыи раскад girl_sigh.gif
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 17.5.2010, 19:05) *

lali,
Да ну? Не более, чем женщины idontno.gif У мужчин больше свободы и больше вседозволенности у некоторых.
Вот зачем ты здесь Аллаха вспомнила? smile.gif Получается, что те, кто не состоит в полигамном браке - не очень умен? idontno.gif

нет , получатся , женшина более зашишеннои , в экономическом плане , если мужчина любит "кататься но не любит возить саночки" , а женшине нужна поддержка
хорошо , можно тогда не говорить , что мужчины более полигамны 10.gif
Iman
Цитата
а найдите нам подтверждение сказанному в Библейских текстах, очень хочется почитать

а об этом вы почитайте в «Ветхом Завете», там выше уже приведены цитаты о полигамии великих Пророках Божьих (после чего, если следовать вашим умозаключениям, должна быть гневная критика в их адрес, коей почему-то не наблюдается во всей Библии).
Цитата
Иман, Вы чего хотите на выходе получить? Убедить местных христиан, что нам не запрещено многоженство?

Ну что вы что вы, ни в коем разе.
Цитата
Тем более жаль, что я на предыдущей странице очень много выложила информации о сути и смысле брака в христианстве.

Да, а Вы Julee спец по христианской религии, ещё бы вот в дополнение не помешало бы выяснить все Библейские источники, а то как не всё там сходится, да и большую часть этих книг составили даже не пересказанные поучения Иисуса Христа, а собственные поучения нескольких его учеников и Павла, который сам Иисуса вообще никогда не видел и не слышал.
Да вобщем, если бы христиане принимали слова Иисуса как должное, то знали бы прекрасно, кто есть Мухаммад и что за Ислам он принёс. Я к тому, что в Библии есть много предсказаний о приходе последнего посланника от Бога, которому они должны следовать, но как-то вот упускается этот момент сознательно.

Добрррая Кобра
Iman,
Цитата
Да, а Вы Julee спец по христианской религии,

blink.gif Юля - воцерквленная христианка и действительно спец, если Вы считает это слово уместным .
Цитата
ещё бы вот в дополнение не помешало бы выяснить все Библейские источники, а то как не всё там сходится,

Что там с чем не сходится, и кому что изучить бы, это уж как-нибудь христиане сами разберутся, без указаний со стороны bye.gif
Vesta
Цитата(Iman @ 17.5.2010, 18:24) *

а об этом вы почитайте в «Ветхом Завете», там выше уже приведены цитаты о полигамии великих Пророках Божьих (после чего, если следовать вашим умозаключениям, должна быть гневная критика в их адрес, коей почему-то не наблюдается во всей Библии).

почему должна быть критика? idontno.gif Они жили ДО появления христианства. Странное предположении вообще.

Насчет того, что тексты - это пересказы, а что же тогда цитируете вы? Давайте уж быть последовательными, вы даете выдержки из трудов современных исламских богословов, которые критикуют христианство, а от христиан в споре требуете цитат из Библии.
dry.gif
Хадисы - это тоже пересказ, однако им следует большинство мусульман.
Rani
Цитата(lali @ 17.5.2010, 17:22) *

нет , получатся , женшина более зашишеннои , в экономическом плане , если мужчина любит "кататься но не любит возить саночки" , а женшине нужна поддержка
хорошо , можно тогда не говорить , что мужчины более полигамны 10.gif

слушай, Маш, ты извини, но в наше время, когда женщина сама может прокормиться и детей прокормить, о каких саночках идет речь? какой смысл жить с человеком, который с тобой уже "накатался"? Зачем нужно это самоуничижение? idontno.gif
anisa
Цитата(Rani @ 17.5.2010, 18:05) *

слушай, Маш, ты извини, но в наше время, когда женщина сама может прокормиться и детей прокормить, о каких саночках идет речь? какой смысл жить с человеком, который с тобой уже "накатался"? Зачем нужно это самоуничижение? idontno.gif

а если может, но не хочет? У всех свои приоритеты в жизни idontno.gif
мусяка
Я читала книгу про Шамиля в свое время.
Это в Чечне был такой предводитель в 19 веке.

Так вот, он издал такой указ, что мужчина должен жениться на всех женщинах, которые его любят. hihi.gif И сам последовал своему указу, женившись на женщине, которая его об этом попросила.

Однако через некоторое время он понял несостоятельность и невозможность применения данного правила, и оно было отменено.
ishq 999
Цитата(Vesta @ 17.5.2010, 21:25) *

почему должна быть критика? idontno.gif Они жили ДО появления христианства. Странное предположении вообще.

+100 10.gif
Да, давайте определимся - если уж говорим о ХРИСТианстве - вообще-то это следование принципам Иисуса Христа, и говорить о том, что Новый Завет нервно курит в сторонке - очень странно cranky.gif
По поводу кто написал - написали последователи, непосредственные ученики Христа, которые были АПОСТОЛАМИ. А что - Коран не человек написал? Пророк вообще-то тоже человеком был idontno.gif
lali
Цитата(Rani @ 17.5.2010, 22:05) *

в наше время не везде и не всегда женшина может прокормить себя и ребенка \ детеи
поэтому логично иметь возможность спросить и с другои половины
у моих родителеи были знакомы , он был начальник тюрьмы , она воспитательница в садике , два сынаподростка , муж нашел любовницу и ходил туда и деньги туда давал , но дел таино жена вначале не знала , семья жила очень бедно и тяжело , потом жена с любовницеи сговорились и выгнали мужика жить в подвал , откуда его забирал водитель

Vesta
Цитата(lali @ 17.5.2010, 22:42) *

в наше время не везде и не всегда женшина может прокормить себя и ребенка \ детеи
поэтому логично иметь возможность спросить и с другои половины

так никто не говорит, что нелогично. Нелогично, по-моему, расплачиваться браком, в котором тебе нужны только деньги.
Но, наверно, это просто иной менталитет. Тут многие вещи повседневные местным женщинам кажутся вполне обыденными, а у меня волосы шевелятся. Так что girl_sigh.gif
lali
Цитата(Vesta @ 18.5.2010, 0:46) *

так никто не говорит, что нелогично. Нелогично, по-моему, расплачиваться браком, в котором тебе нужны только деньги.
Но, наверно, это просто иной менталитет. Тут многие вещи повседневные местным женщинам кажутся вполне обыденными, а у меня волосы шевелятся. Так что girl_sigh.gif

причем тут местныи менталитет ? blink.gif
Vesta
Цитата(lali @ 17.5.2010, 22:55) *

причем тут местныи менталитет ? blink.gif

при том, что женщины местные в большинстве своем не приспособлены(не могут, не хотят, нет возможности, обстоятельства) жить самостоятельно, себя обеспечивать, и для них даже в современном местном обществе основная характеристика защищенности - это как раз муж, такова установка общественности. При таком раскладе и приходится выбирать житье второй/и т.д. женой с точки зрения защиты, поддержки, мат.обеспечения.
Или это не так?
janakii
О том, кто написал Библию

Библию писали на протяжении 1600 лет 40 мужчин вдохновленные Богом:

«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» 2 Тимофею 3:16

То естъ, Библия -слово Бога.

О многоженстве в Ветхом Завете.

У некоторых верных патриархов было несколько жен. Во времена патриархов и древнего Израиля Бог допускал многоженство. Почему?

Первый, о ком Библия сообщает, что у него было 2 жены, был Ламех, хвастливый потомок Каина. (Быт. 4:19—24)

В то время еще не был заключен завет Бога с людьми, не было и заповедей, т.н. Закона, где содержалось необходимое для того времени руководство. А многоженство уже было.

Никто из полигамистов не пережил потопа, а Ной и его сыновья имели каждый только по одной жене. Патриархам, с которыми Бог общался после потопа, он не дал никакого подробного закона ни о человеческом поведении, ни о браке. Случалось, что мужчина брал вторую жену, чтобы произвести детей, потому что первая жена была бесплодной. Так поступил, например, Авраам по побуждению его жены Сары. (Исх. 16:1, 2) Все же интересно, что такое многоженство, как это показывает Библия, часто не было счастливым или из-за этого происходили затруднения, как это и было у Сары и Агари, у Анны и Феннаны, и у жен Соломона. — Быт. 21:9; 1 Цств. 1:1—6; 3 Цств. 11:1—6.

После исхода изралитян из Египта Бог заключил завет с народом Израиль и дал через Моисея Закон, состоящий из приблизителъно 600 заповедей. Полигамия среди изрялитян в то время была уже до некоторой степени распространена. Бог признал уже существующее многобрачие, но издал строгие законы для урегулирования его.

Почему Бог позволил Аврааму, Иакову и Соломону иметь больше чем одну жену?

Что касается Авраама, он взял в жены Сару (Сарру). Когда ей было около 75 лет и она думала, что у нее никогда не будет детей, она попросила своего мужа лечь с ее служанкой, чтобы от нее у Сары появился законный ребенок. Авраам послушался ее, но это привело к серьезным проблемам в его доме (Быт. 16:1—4). Иегова исполнил обещание, которое он дал Аврааму о «потомстве», сделав так, что позднее Сарра сама чудом забеременела (Быт. 18:9—14). Авраам взял другую жену только после смерти Сарры (Быт. 23:2; 25:1).

Иаков стал многоженцем потому, что его обманул его тесть. Когда Иаков отправился в Паддан-Арам, чтобы найти там себе жену, он не собирался становиться многоженцем. В Библии подробно рассказывается о том, как соперничали между собой его жены и сколько душевной боли это им принесло (Быт. 29:18—30:24).

Хорошо известно, что у Соломона было много жен и наложниц. Но далеко не все знают, что, беря их, Соломон нарушал ясно изложенное повеление Иеговы о том, что царь «не должен увеличивать число своих жен, чтобы его сердце не испортилось» (Втор. 17:17). Следует также отметить, что из-за влияния своих чужеземных жен Соломон начал поклоняться ложным богам и «стал делать зло в глазах Иеговы» и «Иегова разгневался на Соломона» (1 Цар. 11:1—9).

Iman, просто перечитайте внимательно Ветхий Завет.
Тот факт, что у Соломна, например, было много жен, еще не говорит о том, что иметь много или несколько жен похвалъно в глазах Бога. В Библии можно прочитать о том, как Давид переспал с чужой женой, что ж теперь делатъ выводы, что и это позволительно idontno.gif

Shakira
Я считаю, что каждая религия появилась именно в тот момент, когда появилась нужда в чем-то новом, обладающем силой, чтобы люди поверили, приняли и пошли вслед.

Так появилось Христианство, когда весь люд утопал в грязи духовной и так далее, так появился Ислам, отделившись от Христианства также, как отделилось оно от Иудаизма.

я считаю, что каждая религия и ее каноны обусловлены географическим положением региона, где она зародилось, и историческим отрезком времени.

Так, племена, жившие в восточном регионе, были вынуждены покрывать себя и свое тело от жары и песчаных бурь, что в последствии было взято за один из канонов Ислама. Так же и с многоженством. Изначально эти народности были воинствующими и, имея численное преимущество женщин, было естественным пристроить всех их к мужчинам, дабы они производили на свет детей и каждый воин был обеспечен домашним комфортом, что и выполняли его жены, но это далеко не у каждого smile.gif И это также было отражено в Коране. smile.gif

Все мое маленькое ИМХО составлено после прочтения многих книг по истории восточного региона, общении с учителями - мусульманами и просто шевеление моими мозгами smile.gif
anisa
Цитата
Iman, просто перечитайте внимательно Ветхий Завет.
Тот факт, что у Соломна, например, было много жен, еще не говорит о том, что иметь много или несколько жен похвалъно в глазах Бога. В Библии можно прочитать о том, как Давид переспал с чужой женой, что ж теперь делатъ выводы, что и это позволительно

мне кажется, что дискуссия получилась какая-то странная idontno.gif . Непонятно, в чем, собственно, "камень преткновения". Если говорить о допустимости многоженства в христианстве, то все те доводы, которые Иман выискала на исламских сайтах, насколько я понимаю, обычно приводятся в защиту тезиса не только мусульманами, но и некоторыми христианскими деятелями из тех регионов, где вопрос актуален (например, африканскими) и многоженство практикуется в настоящее время среди христиан. (суть их сводится к тому, что прямого запрета нет, значит можно)В нашем обществе тема актуальности не имеет, потому и подобные доводы "в защиту" кажутся дикими, по крайней мере, на первый взгляд.
Если же говорить о похвальности или поощрениии многоженства, то, думаю, его не только в христианстве, но и в исламе не найти. idontno.gif
anisa
Цитата

Так, племена, жившие в восточном регионе, были вынуждены покрывать себя и свое тело от жары и песчаных бурь, что в последствии было взято за один из канонов Ислама. Так же и с многоженством. Изначально эти народности были воинствующими и, имея численное преимущество женщин, было естественным пристроить всех их к мужчинам, дабы они производили на свет детей и каждый воин был обеспечен домашним комфортом, что и выполняли его жены, но это далеко не у каждого И это также было отражено в Коране.

ну нельзя же так примитивно hihi.gif . На севере, скажем, от холода тоже покрывать себя надо idontno.gif . А воевали все и постоянно, не только арабы ax.gif
lali
Цитата(Vesta @ 18.5.2010, 1:01) *

при том, что женщины местные в большинстве своем не приспособлены(не могут, не хотят, нет возможности, обстоятельства) жить самостоятельно, себя обеспечивать, и для них даже в современном местном обществе основная характеристика защищенности - это как раз муж, такова установка общественности. При таком раскладе и приходится выбирать житье второй/и т.д. женой с точки зрения защиты, поддержки, мат.обеспечения.
Или это не так?

да , так ,
только я не поняла что ты хочешь сказать , что если обшество другое , то надо правило вычеркнуть из Корана или что ? ведь никто не обязывает иметь 4- жен ( т. е более однои ) , или первая жена может не дать рзрешения на вторую и точка
lali
Цитата(Shakira @ 18.5.2010, 3:47) *

я считаю, что каждая религия и ее каноны обусловлены географическим положением региона, где она зародилось, и историческим отрезком времени.

хорошо , тогда все времена уже прошли , сеичас как быть , все религии на "мыло" ?

Цитата(anisa @ 18.5.2010, 4:22) *

мне кажется, что дискуссия получилась какая-то странная idontno.gif . Непонятно, в чем, собственно, "камень преткновения". Если говорить о допустимости многоженства в христианстве, то все те доводы, которые Иман выискала на исламских сайтах, насколько я понимаю, обычно приводятся в защиту тезиса не только мусульманами, но и некоторыми христианскими деятелями из тех регионов, где вопрос актуален (например, африканскими) и многоженство практикуется в настоящее время среди христиан. (суть их сводится к тому, что прямого запрета нет, значит можно)В нашем обществе тема актуальности не имеет, потому и подобные доводы "в защиту" кажутся дикими, по крайней мере, на первый взгляд.
Если же говорить о похвальности или поощрениии многоженства, то, думаю, его не только в христианстве, но и в исламе не найти. idontno.gif

+1 10.gif
Добрррая Кобра
lali,
Цитата
или первая жена может не дать рзрешения на вторую и точка

а разве нельзя с несогласной развестись? smile.gif Или пригрозить разводом? Тогда и вступает в силу установка, о которой говорит Веста.
Добрррая Кобра
Цитата
Если же говорить о похвальности или поощрениии многоженства, то, думаю, его не только в христианстве, но и в исламе не найти.

Отсутствие прямого запрета, плюс указание возможного количества жен, разве не является признанием многоженства нормой жизни?
vinny
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 7:59) *

Отсутствие прямого запрета, плюс указание возможного количества жен, разве не является признанием многоженства нормой жизни?

ну условия, при которых 4-х жен можно взять, тоже не стоит сбрасывать со счетов. а так получается односторонее рассмотрение - бери сколь хошь, главное, чтоб единовременно не больше 4-х.

странная дискуссия dry.gif в одном случае говорится о прямом следовании канонам религии, а в другом - опора идет на околорелигиозные размышления сторонних, заинтересованных в донесении информации под определенным углом, людей.

про платки и проч., что вскольз здесь упомянуто - посмотрите картинки в теме "женщина в религии", там в платках не только мусульманки. так что, говорить о том, что арабы подтянули свою реальность - закрываться от солнца и песка, до нормы всего Ислама - не совсем корректно.

Маша из средней полосы Руси уж всяко не по этой причине платок натянула. dry.gif
Vesta
Цитата(anisa @ 18.5.2010, 2:27) *

ну нельзя же так примитивно hihi.gif . На севере, скажем, от холода тоже покрывать себя надо idontno.gif . А воевали все и постоянно, не только арабы ax.gif

почему примитивно, я согласна, что любая религия создавалась под влиянием географического региона, где появилась, его культурных, бытовых, социальных обычаев.
Но это уже совсем другая тема. smile.gif
Vesta
Цитата(lali @ 18.5.2010, 7:57) *

хорошо , тогда все времена уже прошли , сеичас как быть , все религии на "мыло" ?

зачем "на мыло"? Зачем воспринимать буквально все?
Мне кажется, есть вещи главные, на все времена: заповеди, нравственные законы, мораль.
Остальное - детали. Почему-то зачастую к деталям больше внимания, и следуют им более скурпулезно, чем основополагающим законам.
Наверно, это проще idontno.gif
Действительно, есть же условия, даже для тех 4-х жен, и каждый прежде чем взять 2-ю и т.п. жену, должен на них обратить внимания, но это мало когда происходит, мне кажется.
Добрррая Кобра
vinny,
Цитата
странная дискуссия dry.gif в одном случае говорится о прямом следовании канонам религии, а в другом - опора идет на околорелигиозные размышления сторонних, заинтересованных в донесении информации под определенным углом, людей.

Странная, согласна. Но для меня эта странность выражается не в околорелигиозных размышлениях, а в том, что истинно верующий человек не должен сомневаться в правильности предписаний своей религии. ИМХО Не должен оглядываться, как там у других и тыкать носом, мол, на себя посмотрите. Я лучше вас в вашей религии разбираюсь girl_pinkglassesf.gif . А для чего вообще вспоминать ее и тем более лезть в эту чужую религию, занимаясь сравнительным анализом?
Принял решение - верь, не испытывая сомнений. Но и другим не мешай верить в то, что они считают лучшим для себя. А уж если решил носом потыкать тех, кто не с тобой, будь готов к ответной реакции wink.gif
Цитата
заинтересованных в донесении информации под определенным углом, людей.

idontno.gif Кто здесь в чем заинтересован?
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 9:57) *

lali,
а разве нельзя с несогласной развестись? smile.gif Или пригрозить разводом? Тогда и вступает в силу установка, о которой говорит Веста.

можно
в пк не распространено многоженства ,поэтому я много примеров не знаю
но слышала , что как правило первая жена если у нее есть " тыл " , теперь сама предпочитает развод ( сама взять или что бы муж дал ), чем если бы мужчина взял вторую жену
брат моего мужа бездетен , жили они с женои не тужили ( читаи другим нервы портили ) , и тут он влюбился и решил женится повторно , страсти я где то уже рассказывала ,позиция жены была - даваи развод , а потом женись на ком хочешь , он еи отказывал - по причине , я ж тебя уважаю , не хочу что бы ты на старости лет одна была , и тебя ( из уважения оставлю ) и ту хочу -люблю -не могу
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 9:59) *

нормои жизни да , похвальностью нет
посмотри , в нашем обшестве наличие любовницы нормально , гостевои брак нормально , гражданскии нормально ( факт есть и норма жизни уже давно есть ) - теперь скажи , похвально ли это ?
Добрррая Кобра
Цитата(lali @ 18.5.2010, 9:34) *

нормои жизни да , похвальностью нет
посмотри , в нашем обшестве наличие любовницы нормально , гостевои брак нормально , гражданскии нормально ( факт есть и норма жизни уже давно есть ) - теперь скажи , похвально ли это ?

Не похвально и нормально тоже далеко не для всех smile.gif
Маша, ну и чем там дело кончилось с люблю-не-могу и первой женой?
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 10:55) *

vinny,
истинно верующий человек не должен сомневаться в правильности предписаний своей религии. ИМХО Не должен оглядываться, как там у других и тыкать носом, мол, на себя посмотрите.

+1 smile.gif

Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 11:36) *

Не похвально и нормально тоже далеко не для всех smile.gif
Маша, ну и чем там дело кончилось с люблю-не-могу и первой женой?

в дневник писать или сюда ?
Добрррая Кобра
lali,
Цитата
я ж тебя уважаю , не хочу что бы ты на старости лет одна была

А почему он так уверен, что она останется одна, а не выйдет замуж за достойного мужчину? idontno.gif
Что это за намеки, что на нее никто не позарится idontno.gif

Цитата(lali @ 18.5.2010, 9:37) *

в дневник писать или сюда ?

Как тебе удобнее smile.gif
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 11:38) *

lali,
А почему он так уверен, что она останется одна, а не выйдет замуж за достойного мужчину? idontno.gif

им обоим уже под 50 , и наша деревnя не то место где можно выити замуж за достоиного мужчиnу ( остальное в дневнике )
Добрррая Кобра
Цитата(lali @ 18.5.2010, 9:48) *

им обоим уже под 50 , и наша деревnя не то место где можно выити замуж за достоиного мужчиnу ( остальное в дневнике )

Хорошо smile.gif Так все-таки чувственный мотив есть, и еще какой в полигамии dry.gif Как его можно отрицать, вообще не понимаю. Как-будто мусульмане не люди, а роботы.
Vesta
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 9:53) *

Хорошо smile.gif Так все-таки чувственный мотив есть, и еще какой в полигамии dry.gif Как его можно отрицать, вообще не понимаю. Как-будто мусульмане не люди, а роботы.

мое ощущение, что в исламе как раз очень силен этот момент. Повторюсь, только мое впечатление, не хочу ни с кем спорить.
vinny
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 8:55) *

Не должен оглядываться, как там у других и тыкать носом, мол, на себя посмотрите. Я лучше вас в вашей религии разбираюсь girl_pinkglassesf.gif . А для чего вообще вспоминать ее и тем более лезть в эту чужую религию, занимаясь сравнительным анализом?

люди думающие сравнительным анализом занимаются хотя бы для общего развития. копаясь, скорее, в своей религии, нежели в чужой.
и у верующего бывают сомнения, тем более у такого, кто теорию Дарвина изучал, а потом, в определенный момент своей жизни, обратился к вере.

Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 8:55) *

idontno.gif Кто здесь в чем заинтересован?

незаинтересованными источниками являются Тора, Библия и Коран dry.gif (хотя бы учитывая их временную давность, историческую и общечеловеческую ценность)
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 11:53) *

конечно есть , а кто отрицает ?
единственныи мне непонятныи момент с Пророком , там я не до конца понимаю , поэтому мне бы не хотелось дискутировать на эту тему
относительно других , я понимаю так , что в настояшее время редко может быть прямая необходимость иметь нескольких жен , но уж кому хочется и можется должны соблюдать правила ( количество + условия содержания )
Добрррая Кобра
vinny,
Цитата
люди думающие сравнительным анализом занимаются хотя бы для общего развития. копаясь, скорее, в своей религии, нежели в чужой.и у верующего бывают сомнения, тем более у такого, кто теорию Дарвина изучал, а потом, в определенный момент своей жизни, обратился к вере.

Нет, не соглашусь. У меня много верующих родственников, они свою религию с другими не сравнивают.
Но это не означает, что они не думающие, необразованные и не знакомы с теорией Дарвина smile.gif
Lali
Цитата
конечно есть , а кто отрицает ?
Автор топика совместно с цитируемыми ею богословами smile.gif На второй страничке почитай
vinny
Цитата(Vesta @ 16.5.2010, 21:52) *

Все-таки, надо объективность к другим религиям сохранять, пусть и принадлежа к одной из них.

надо-надо dry.gif вот прекрасные образцы такой объективности
Цитата(Vesta @ 16.5.2010, 21:52) *

Ну, так больше половины того, чему следуют мусульмане во всем мире - нет в Коране, и как с этим быть?

Цитата(Julee @ 17.5.2010, 16:27) *

мне кажется, кто-то подзадержался в средневековье. happy.gif ax.gif
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 12:21) *

Lali Автор топика совместно с цитируемыми ею богословами smile.gif

мне показалось, это только касательно Пророка ( наверное я невнимательно читала )
а про богословов что можно сказать , в Коране вопрос многоженства черным по белому простым языком освешен , так нет же людям не имеeтся , начиnают придумывать , оправдываться , додумывать
мне вобше не понятно вокруг чего столько шуму
нравится - живи с однои хорошо , хочется\ можется большего ограничься по правилам - все го то и делов idontno.gif
vinny
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 10:21) *
vinny,
Нет, не соглашусь. У меня много верующих родственников, они свою религию с другими не сравнивают.
Но это не означает, что они не думающие, необразованные и не знакомы с теорией Дарвина smile.gif

предполагаешь, что они с тобой все порывы души обсуждают?
это настолько личное, что не каждый и сам себе может признаться, что есть у него какие-то сомнения. я никому не отказывала в праве быть думающим, образованным и проч., а излагала мнение, почему люди ковыряются в разных религиях.
искренне рада за тех, чья вера непоколебима. кстати, бывает еще просто интерес к познанию того, как устроен мир. в его рамках тоже могут люди религиями интересоваться dry.gif
Shakira
Цитата(vinny @ 18.5.2010, 13:01) *

бывает еще просто интерес к познанию того, как устроен мир. в его рамках тоже могут люди религиями интересоваться dry.gif

это про меня smile.gif
Shakira
Цитата(anisa @ 18.5.2010, 4:57) *

ну нельзя же так примитивно hihi.gif .

нельзя, но и разводить демагогию, выписывая сотни букв и складывая их в слова - бесполезно smile.gif Каждый все равно останется при своем мнении smile.gif

ИМХО smile.gif
Vesta
Цитата(vinny @ 18.5.2010, 10:23) *

ну, тогда объективно и привела бы цитаты другой стороны treatment.gif

к тому же, ты не согласна, что многие мусульмане строят свой быт и устои не на основе Корана? В чем необъективность?
vinny
Цитата(Vesta @ 18.5.2010, 10:59) *

ну, тогда объективно и привела бы цитаты другой стороны treatment.gif

к чему цитаты - к смайлику с клизЬмой? так я не доктор. других жизни не учу, а соблюдаю право каждого встать на грабли столько раз, сколько хочется.

Цитата(Vesta @ 18.5.2010, 10:59) *

к тому же, ты не согласна, что многие мусульмане строят свой быт и устои не на основе Корана? В чем необъективность?

к том, следуя контексту дискуссии, что христиане начали тыкать мусульман тем, что не все так славно в исламе. мусульманм же указали их место - не поучать христиан. idontno.gif собственно, это можно и в обратную сторону применить. чтоб, как раз соблюсти право на грабли. не нравится - не живите, но и не осуждайте.
конструктивного общения никогда не получится в межконфессиональном общении, если есть какие-то личные обиды на отдельных представителей. dry.gif

Vesta
Цитата(vinny @ 18.5.2010, 11:13) *

к том, следуя контексту дискуссии, что христиане начали тыкать мусульман тем, что не все так славно в исламе. мусульманм же указали их место - не поучать христиан. idontno.gif собственно, это можно и в обратную сторону применить. чтоб, как раз соблюсти право на грабли. не нравится - не живите, но и не осуждайте.
конструктивного общения никогда не получится в межконфессиональном общении, если есть какие-то личные обиды на отдельных представителей. dry.gif

Не припомню "тыкания", по-моему, христиане-участники дискуссии несколько удивились утверждениям автора и попросили доказательств. Коих не получили. А дальше - обмен мнениями по поводу самого явления.
( и ты не ответила на мой вопрос, про суть необъективности, усмотренной в конкретно моей фразе).
Julee
Цитата(vinny @ 18.5.2010, 10:23) *

Цитата
Цитата(Julee @ 17.5.2010, 16:27)

мне кажется, кто-то подзадержался в средневековье. happy.gif

это было не к религии, а к конкретному оппоненту, считающему, что женщина и ее дети сегодня априори зависят материально и социально от конкретного мужчины, не надо путать горькое с горячим. dry.gif
Julee
Цитата(lali @ 17.5.2010, 16:19) *

в многоженство ( если жены взяты по правилам ) женшина хотя бы не останется с детьми на руках без средства к сушествованию ( как любовница )

а по факту и в том и в другом случае вопрос всегда остается в воспитании и порядочности конкретного мужчины, а совсем не в его религиозной принадлежности, не так ли? smile.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: