Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonМногоженство в разных религиях

Страницы: 1, 2, 3, 4
Julee
Цитата(lali @ 17.5.2010, 16:37) *

я собственно против , но не вижу проблемы что если кто то за ax.gif

+1, и я не вижу проблемы, если кому-то это удобно, пусть живут, как хотят, все, кроме христиан, по крайней мере в странах, где многоженство запрещено законами государства. smile.gif
Добрррая Кобра
vinny,
Цитата
стати, бывает еще просто интерес к познанию того, как устроен мир. в его рамках тоже могут люди религиями интересоваться

Да, но этим, как правило, занимаются люди не верующие. Или слабо верующие. Потому как будучи адептом какой-либо религии влезать в дебри другой религии "неполезно" (с) smile.gif На изучение своей религии жизни не хватит smile.gif
Цитата
предполагаешь, что они с тобой все порывы души обсуждают?

Слава Богу, нет, не все hihi.gif
Julee
Цитата(anisa @ 17.5.2010, 17:15) *

да масса, экономический, политический

ну эти мотивы тоже не подтверждают, а опровергают божественное происхождение полигамного брака, мне кажется. dry.gif
кроме того, в этих двух случаях чувственный мотив тоже будет присутствовать, скорее всего, одна или несколько жен будут оставлены/приобретены для чувственных наслаждений, другая/ие, исходя из экономической или политической выгоды. smile.gif куда денем чувственный мотив, далекий от Бога также, как и финансовый с политическим? treatment.gif

давайте попробуем еще раз girl_sigh.gif
lali
Цитата(Julee @ 18.5.2010, 14:00) *

давайте попробуем еще раз girl_sigh.gif

пробовать нечего 10.gif
т.к главное , что Коран это божее откровение , которогое было послано Пророку
все что там написано , Пророк не выдумал , а это ниспослалось
любая дискусия с мусульманский стороны отталкивается от этого , а не от того что Пророк сам женился на многих и сам придумал и написал Коран ,
и нет совершенно противоречия в том что и чувственнаya сторона будет присутствовать , конечно в 99 , 9 % для этого жен и возьмут ( для этого и ограничение по 4- м , а не сколнение брать 4 - х )
но главное же не только взять и иметь с ними секс , но и нести ответственность за содеяное , в т.ч и в вопросе появления потомства
anisa
Цитата
ну эти мотивы тоже не подтверждают, а опровергают божественное происхождение полигамного брака, мне кажется.
кроме того, в этих двух случаях чувственный мотив тоже будет присутствовать, скорее всего, одна или несколько жен будут оставлены/приобретены для чувственных наслаждений, другая/ие, исходя из экономической или политической выгоды. куда денем чувственный мотив, далекий от Бога также, как и финансовый с политическим?

ислам смотрит на брак практически, делая упор не на духовном союзе, а на материальной стороне партнерства. Кроме того, не считает чувственность чем-то антибожественным, греховным, считая ее естественной для человека (причем как мужчины, так и женщины).
Sasha23
Цитата(Добрррая Кобра @ 18.5.2010, 7:54) *

Да, но этим, как правило, занимаются люди не верующие. Или слабо верующие. Потому как будучи адептом какой-либо религии влезать в дебри другой религии "неполезно" (с)

Если такая "вера" будет разрушена подобным исследованием, значит, она всегда была просто никчемным суеверием hysteric.gif Интересоваться другими религиями боятся как раз "слабоверующие", или "зазомбированные", которым страшно, что зомбирование уйдет , а мыслить им натужно idontno.gif
lali
Цитата(anisa @ 18.5.2010, 20:08) *

ислам смотрит на брак практически, делая упор не на духовном союзе, а на материальной стороне партнерства. Кроме того, не считает чувственность чем-то антибожественным, греховным, считая ее естественной для человека (причем как мужчины, так и женщины).

+1
Добрррая Кобра
Sasha23
Цитата
Если такая "вера" будет разрушена подобным исследованием, значит, она всегда была просто никчемным суеверием hysteric.gif Интересоваться другими религиями боятся как раз "слабоверующие", или "зазомбированные", которым страшно, что зомбирование уйдет , а мыслить им натужно

idontno.gif

Николай Лисовой,
доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, Москва

Цитата
Нельзя хранить лед на горячей сковородке

Должны или не должны быть сомнения у верующего человека — вопрос спорный. Иногда говорят, что ежели сомнений нет, то, значит, и веры нет; называют это состояние «духовной сытостью» и видят в этом некий отрицательный момент. Я с этим совершенно не согласен. Все зависит от человека, от уровня его интеллекта, духовных дарований, обстоятельств прихода к вере. Бывают сомневающиеся, бывают несомневающиеся. К примеру, я не чувствую в себе сомнений. Вообще, когда мы говорим об этих самых сомнениях, то в основном имеем в виду интеллигентский тип религиозности, когда человек подвержен влиянию различных философских религиозных систем, восточных или западных религиозных веяний. Но для меня все это давно решено. Как невозможна другая родина, так невозможна и другая вера. Я бы просто не смог одновременно считать себя православным и заявлять, что «увлекаюсь» буддизмом, католичеством или еще чем-нибудь. Это все равно что хранить лед на горячей сковородке. Либо ты по-прежнему ищешь и еще не нашел главное решение, либо ты обрел Православие. И тогда какие же могут быть сомнения?

Вместо православия вставьте название любой другой религии smile.gif
Добрррая Кобра
Julee,
Цитата
и я не вижу проблемы, если кому-то это удобно, пусть живут, как хотят, все, кроме христиан, по крайней мере в странах, где многоженство запрещено законами государства.

Ну так, если оно запрещено законом, то для представителей всех конфессий, не только для христиан smile.gif
Sasha23
Цитата(Добрррая Кобра @ 19.5.2010, 4:43) *

Как невозможна другая родина, так невозможна и другая вера. Я бы просто не смог одновременно считать себя православным и заявлять, что «увлекаюсь» буддизмом, католичеством или еще чем-нибудь. Это все равно что хранить лед на горячей сковородке. Либо ты по-прежнему ищешь и еще не нашел главное решение, либо ты обрел Православие. И тогда какие же могут быть сомнения?

Вместо православия вставьте название любой другой религии smile.gif

Нет, я не об этом. idontno.gif smile.gif
Здесь опять тот же сковыющий страх у человека ("горячей сковородки" знаний). swoon.gif
На нашем форуме почти 100% межрелигиозные браки, так что спрятать голову в песок не получится ни у кого. girl_sigh.gif Можно, конечно, вооружиться святыми писаниями (муж - Кораном, например, жена - Новым заветом), и перестреливаться противоречивыми цытатами из них, но к чему это приведет???
Помнишь, как говорит об этом Христос в Новом завете:"Царство Божие внутри вас". И так же говорили все великие наставники, и этому учит каждая религия и то же сказано в Веданте.. Так чего же мы боимся? Знаний? Я, наоборот, считаю, что обязательно надо изучать и анализировать другие религии: знания убирают страх.
В каждой религии непременным является чистота помыслов человека, а все остальное - второстепенно. И Путь к Богу идет только через самосовершенствование, а не через поклонение и преклонение догмам.
Глубоко верующий человек может и не принадлежать к какой-либо определенной религиозной конфессии,а кто-то может быть искренним приверженцем, проявлять себя ярым поклонником, последователем религии (вплоть до агрессивности в отношении к менее рьяным, не говоря уж об инакомыслящих), оставаясь верующим лишь формально, поверхностно, не думая самостоятельно, а лишь повторяя чужие слова.. treatment.gif hysteric.gif wink.gif popcorn.gif

Добрррая Кобра
Sasha23, Сашечка, замечательно ты все сказала, про межрелигиозные браки. А теперь скажи, многие ли мужья-мусульмане/индусы/буддисты, а особенно их родственники, приняв в семью невестку-христианку , начинают изучать или хотя бы интересоваться ее религией? И многие ли считают , что и религия невестки имеет право на существование в их семье, так как ничем не хуже?
И начинают ли они руководствоваться тем, что Царство Божие внутри нас? smile.gif
Нет. И знаний они не боятся. Они им не нужны. Если человек твердо знает, что нет Бога, кроме Аллаха, зачем ему все остальное?

А вот наши образованные и не очень девочки, воспитанные в толерантности и уважении к чужим религиям начинают проявлять просто чудеса, буквально выворачиваясь наизнанку в желании понять, принять и раствориться, зачастую вытерев ножки об собственную религию. Только чтобы взяли замуж или родственники отнеслись благосклонно. В подавляющем большинстве случаев этот интерес к изучению религии испаряется вместе с исчезновением из жизни потенциального жениха или неудачного мужа.

Iman
Мне то собственно всё равно, что в христианстве сейчас считается правильным. Разговор об этом возник с того, что Oryx попросила ссылку на Библию. Наверное надо было воспринять это как шутку, и никакой димагогии тут не возникло бы.
Для меня лично понятно, что Моисей, Иисус, Мохаммед (мир им всем), которым были ниспосланы Божественные откровения, являются посланниками к человечеству от одного единственного Бога. Поэтому было бы глупо утверждать, что отношение к полигамии в этих трёх религиях абсолютно разное. И то, что на сегодняшний день в Иудаизме и Христианстве ситуация в этом плане обстоит по другому, это говорит лишь о том, что произошли изменения под историческим влиянием.
Взять хотя бы учебник истории россии за школьный курс, посчитайте сколько там церковных реформ. Церковь рулила (извините) народом как хотелось и ни кто не смел возрозить. Для примера, иконопоклонение и учение о троице, что это? Иисус учил этому? Есть ли где-нибудь в Библии его слова в подтверждение? Нет, это возникло в Христианстве под влиянием языческой культуры. То учение о Христианстве, которое мы имеем сейчас, значительно отличается от того чему учил Иисус (мир ему). (Но это уже к теме не относится)
Iman
Цитата
О том, кто написал Библию
Библию писали на протяжении 1600 лет 40 мужчин вдохновленные Богом:

janakii, выходит, что эти мужчины являлись пророками на равне с Иисусом? То, что они были вдохновлены, это понятно, но Богом ли?
Цитата
«Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» 2 Тимофею 3:16
То естъ, Библия -слово Бога.

И это понятно, но вот только не соглашусь с тем, что там всё от Бога.

Цитата
и у верующего бывают сомнения, тем более у такого, кто теорию Дарвина изучал,

vinny, теория Дарвина уже пала.
Добрррая Кобра
Sasha23,
Цитата
Здесь опять тот же сковыющий страх у человека ("горячей сковородки" знаний)

Ну почему все время речь о страхе знаний идет? smile.gif
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, чего ему знаний бояться? Да и боязни разочароваться в своей религии тоже у людей не знаю, бывает ли такое. Разочароваться можно, конечно, но для этого и знания о других религиях не нужны. ИМХО
В случае льда на горячей сковородке, то, как я понимаю, это означает, что когда верующий человек начинает распыляться, то одной религией заинтересуется, то другой, то получается уже "ни Богу свечка, ни черту кочерга" smile.gif
Добрррая Кобра
Iman,
Цитата
Церковь рулила (извините) народом как хотелось и ни кто не смел возразить.

smile.gif Вы полагаете, в ПК и иже с ним открытые дискуссии идут с имамами и муллами? hihi.gif
Цитата
И это понятно, но вот только не соглашусь с тем, что там всё от Бога.

Да и не надо, не соглашайтесь. От этого ничего не меняется smile.gif

Sascha23
Цитата
Глубоко верующий человек может и не принадлежать к какой-либо определенной религиозной конфессии,

А во что он тогда глубоко верит, если никаких Богов не признает и ни к кому не принадлежит? smile.gif Я такие постулаты плохо понимаю.
Тогда это просто человек глубоко порядочный, и все. Что здОрово smile.gif
Sasha23
Цитата(Добрррая Кобра @ 19.5.2010, 8:59) *

Sasha23, Сашечка, замечательно ты все сказала

Хе-хе, я то сказала, но, по-моему, ты ничего не поняла idontno.gif hihi.gif . Причем тут эти родственники? Если у тебя с мужем все гАрмонально-гАрмонично, то никакие родственники не смогут уже ничего "считать", какими бы кровожадными они не были. А чтобы любовь-морковь росла и расцветала между людьми с разных религий (и, даже, конфессий), то на свои религии (другого выхода нет у таких пар), надо смотреть философски. Вера в Бога, а не в догмы, сделает людей счасливыми girl_sigh.gif
Мы с мужем, например, молимся вместе каждое утро, и мне нет никакой разницы, КОМУ молится он, а ему - КОМУ я, потому, что это не существенно, главное, что это делает нас обоих happy, понимаешь? Мой муж с удовольствием пойдет в церьковь, а я - в храм: для нас Бог- везде и един.
Попробуй понять. smile.gif

Sasha23
Кобрусик, не злись 10.gif hihi.gif
anisa
Цитата(Iman @ 19.5.2010, 11:22) *

То учение о Христианстве, которое мы имеем сейчас, значительно отличается от того чему учил Иисус (мир ему). (Но это уже к теме не относится)

С другой стороны, не будете же Вы отрицать, что и ислам подобного не избежал, во всех его разнообразных видах, существующих на настоящий момент idontno.gif
anisa
Цитата(Добрррая Кобра @ 19.5.2010, 10:59) *

Sasha23, Сашечка, замечательно ты все сказала, про межрелигиозные браки. А теперь скажи, многие ли мужья-мусульмане/индусы/буддисты, а особенно их родственники, приняв в семью невестку-христианку , начинают изучать или хотя бы интересоваться ее религией? И многие ли считают , что и религия невестки имеет право на существование в их семье, так как ничем не хуже?
И начинают ли они руководствоваться тем, что Царство Божие внутри нас? smile.gif
Нет. И знаний они не боятся. Они им не нужны. Если человек твердо знает, что нет Бога, кроме Аллаха, зачем ему все остальное?

А вот наши образованные и не очень девочки, воспитанные в толерантности и уважении к чужим религиям начинают проявлять просто чудеса, буквально выворачиваясь наизнанку в желании понять, принять и раствориться, зачастую вытерев ножки об собственную религию. Только чтобы взяли замуж или родственники отнеслись благосклонно. В подавляющем большинстве случаев этот интерес к изучению религии испаряется вместе с исчезновением из жизни потенциального жениха или неудачного мужа.

Мне кажется, что ни первый пример, ни второй нельзя счесть достойным подражания, но не вижу ничего дурного к стремлению к знаниям в любой области, в том числе и в теологической. Если говорить о сознательном выборе религии взрослым человеком, то почему бы ему не выяснить, что каждая из них, собственно, представляет. Так сказать, изучить ассортимент idontno.gif . Более того, мне кажется, что именно наличие представлений о разнообразии мира ведет к толерантности, а нежелание даже "мельком взглянуть за окошко" часто влечет зашоренность, нетерпимость по отношению ко всем и всему, что "не такое, как у нас", приравнивая отличное к априори неверному.
Julee
Цитата(Добрррая Кобра @ 19.5.2010, 12:59) *

кстати, вот тут у меня есть положительный опыт. мой муж-мусульманин даже на службы церковные меня сопровождал и напоминал в субботу вечером, что пора в церковь идти. ни разу не высказал никаких пожеланий обратить меня в свою веру, правда, при этом советовал мне, если я хочу знать правду, почитать об Иисусе в Коране hihi.gif но даже в этом не было цели изменить мою веру, скорее, вбитые с детства понятия о религии давали о себе знать. rolleyes.gif ну я как-то тут уже писала подробности религиозной части нашей совместной жизни, за что была не раз бита нашими форумскими мусульманками-неофитками. hihi.gif да, религией моей он тоже интересовался в какой-то мере, чтоб понять, по каким правилам я живу, где меня контролировать, а где оставить в покое.
так что это возможно, хотя само по себе тоже счастья не гарантирует. idontno.gif

вот подумала, что я, пожалуй, была менее снисходительна к его религии, чем он к моей, хотя, конечно, старалась уважать и обеспечивать ему возможности соблюдения всех необходимых ритуалов.
Julee
Цитата(Iman @ 19.5.2010, 13:22) *

иконопоклонение и учение о троице, что это? Иисус учил этому? Есть ли где-нибудь в Библии его слова в подтверждение? Нет, это возникло в Христианстве под влиянием языческой культуры. То учение о Христианстве, которое мы имеем сейчас, значительно отличается от того чему учил Иисус (мир ему). (Но это уже к теме не относится)

какой-то ужас, Иман, что у Вас в голове swoon.gif smile.gif
И о троице, и об иконах уже сто раз написано и сказано, кто хотел, все понял, при чем же здесь языческая культура? dry.gif
А чему на самом деле учил Иисус, Иман? И откуда Вам эти истины достоверное известны? huh.gif С происламских сайтов никак информация? treatment.gif

У Вас такой уровень подготовки, что дискутировать невозможно. idontno.gif Остается только развести руками. idontno.gif
Julee
Цитата(Sasha23 @ 19.5.2010, 18:28) *

Хе-хе, я то сказала, но, по-моему, ты ничего не поняла idontno.gif hihi.gif . Причем тут эти родственники? Если у тебя с мужем все гАрмонально-гАрмонично, то никакие родственники не смогут уже ничего "считать", какими бы кровожадными они не были. А чтобы любовь-морковь росла и расцветала между людьми с разных религий (и, даже, конфессий), то на свои религии (другого выхода нет у таких пар), надо смотреть философски. Вера в Бога, а не в догмы, сделает людей счасливыми girl_sigh.gif
Мы с мужем, например, молимся вместе каждое утро, и мне нет никакой разницы, КОМУ молится он, а ему - КОМУ я, потому, что это не существенно, главное, что это делает нас обоих happy, понимаешь? Мой муж с удовольствием пойдет в церьковь, а я - в храм: для нас Бог- везде и един.

+1 smile.gif
anisa
Цитата(Julee @ 19.5.2010, 17:11) *

У Вас такой уровень подготовки, что дискутировать невозможно. idontno.gif Остается только развести руками. idontno.gif

вот, а кто-то говорит, что стремление к знаниям не есть благо wink.gif
Julee
Цитата(anisa @ 19.5.2010, 19:17) *

вот, а кто-то говорит, что стремление к знаниям не есть благо wink.gif

это была не я ax.gif

конечно, лучше знать, чем не знать, и, чтобы не было глупых религиозных противостояний, надо стараться понимать и уважать, хотя это бывает нелегко ведь каждый кулик свое болото хвалит (с) smile.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Sasha23 @ 19.5.2010, 18:30) *

Кобрусик, не злись 10.gif hihi.gif

И не думала даже smile.gif
anisa
Цитата(Julee @ 19.5.2010, 17:20) *

конечно, лучше знать, чем не знать, и, чтобы не было глупых религиозных противостояний, надо стараться понимать и уважать, хотя это бывает нелегко ведь каждый кулик свое болото хвалит (с) smile.gif

+1, причем мне кажется, что трудно уважать то, о чем не имеешь или имеешь весьма смутное представление idontno.gif
Julee
Цитата(Iman @ 17.5.2010, 18:24) *

а об этом вы почитайте в «Ветхом Завете», там выше уже приведены цитаты о полигамии великих Пророках Божьих (после чего, если следовать вашим умозаключениям, должна быть гневная критика в их адрес, коей почему-то не наблюдается во всей Библии).
а Вы вообще читали Ветхий Завет? имеете хотя бы понятие, что и как там описывается? unsure.gif что-то мне подсказывает, что нет. dry.gif
Цитата
Ну что вы что вы, ни в коем разе.
тогда о чем речь? не было в христианстве многоженства, нет и никогда не будет, потому что это противоречит самой сути христианства. smile.gif

Цитата
а Вы Julee спец по христианской религии

нет конечно idontno.gif
я просто христианка smile.gif
читаю Библию, изучаю историю христианства, живу в христианской стране, соблюдаю свою веру smile.gif
не первый год уже smile.gif
а чтобы в эту тему выложить информацию, я переработала несколько источников, потрудилась, в том числе и для Вас, Иман. Информация не моя, а как раз таки специалистов, но Вам, Иман, никакие объяснения не нужны, Вам нужно убедить себя в том, что Вы лично все делаете правильно в своей жизни. Да за ради Аллаха, делайте, как хотите, это никого не волнует. bye.gif

Цитата
ещё бы вот в дополнение не помешало бы выяснить все Библейские источники, а то как не всё там сходится, да и большую часть этих книг составили даже не пересказанные поучения Иисуса Христа, а собственные поучения нескольких его учеников и Павла, который сам Иисуса вообще никогда не видел и не слышал.
Да вобщем, если бы христиане принимали слова Иисуса как должное, то знали бы прекрасно, кто есть Мухаммад и что за Ислам он принёс. Я к тому, что в Библии есть много предсказаний о приходе последнего посланника от Бога, которому они должны следовать, но как-то вот упускается этот момент сознательно.
О, благословение небес worthy.gif столько веков люди жили в неведении и вот, наконец, пришла Иман и объяснила недалеким христианам, что не все у них там чисто в Библейских источниках. nono.gif tikto.gif laugh.gif
Насчет предсказаний в Библии, это все вопросы трактовок. Христианам, видите ли, по большей части (пока уже на голову садиться не начинают) все равно, кто в какой религии пребывает и есть ли там где мусульмане, ичто они о христианстве думают, главное, чтобы думали тихо, молиться не мешали. wink.gif Поэтому и предсказаний о появлении Мухаммада они в Библии не ищут, а ищут в ней пути собственного самосовершенствования в основном. smile.gif
Julee
Цитата(anisa @ 19.5.2010, 19:27) *

+1, причем мне кажется, что трудно уважать то, о чем не имеешь или имеешь весьма смутное представление idontno.gif

особенно, если за основу берешь не источники и не труды выдающихся представителей того или иного религиозного течения, а пересказ людей, изначально настроенных против изучаемой религии
Julee
Цитата(vinny @ 18.5.2010, 8:30) *

странная дискуссия dry.gif в одном случае говорится о прямом следовании канонам религии, а в другом - опора идет на околорелигиозные размышления сторонних, заинтересованных в донесении информации под определенным углом, людей.

что ты называешь "околорелигиозными размышлениями сторонних людей"? нельзя ли ткнуть меня в них ссылкой? huh.gif
Julee
Цитата(Vesta @ 18.5.2010, 8:49) *

зачем "на мыло"? Зачем воспринимать буквально все?
Мне кажется, есть вещи главные, на все времена: заповеди, нравственные законы, мораль.
Остальное - детали. Почему-то зачастую к деталям больше внимания, и следуют им более скурпулезно, чем основополагающим законам.
Наверно, это проще idontno.gif

именно так, проще. dry.gif сплошное фарисейство. sad.gif
Julee
Цитата(vinny @ 18.5.2010, 10:31) *

почему люди ковыряются в разных религиях.

иногда это случается в момент столкновения с представителем/лями другой религии. от желания приблизиться к внутреннему миру другого человека, понят мотивы, им движущие. smile.gif ничего плохого в этом нет. smile.gif
anisa
Цитата
тогда о чем речь? не было в христианстве многоженства, нет и никогда не будет, потому что это противоречит самой сути христианства.

ты знаешь, поскольку форм христианства много, я бы с такой категоричностью за всех них не ручалась ax.gif . Даже несмотря на "противоречивость самой сути", практика демонстрирует порой иное.
Julee
Цитата(vinny @ 18.5.2010, 11:13) *

конструктивного общения никогда не получится в межконфессиональном общении, если есть какие-то личные обиды на отдельных представителей. dry.gif

а кто кого обидел? у нас тут мусульмане обиженные христианами собрались или наоборот? unsure.gif
я бы не стала всех вокруг подозревать в таком уж примитивном устройстве. smile.gif чай, не детский сад у нас тут. smile.gif
Julee
Цитата(anisa @ 19.5.2010, 19:54) *

ты знаешь, поскольку форм христианства много, я бы с такой категоричностью за всех них не ручалась ax.gif . Даже несмотря на "противоречивость самой сути", практика демонстрирует порой иное.

это влияние дохристианских верований конкретной местности и определенные условия внешней среды, к самому христианству, как религии, никакого отношения не имеет. все остальное - вопрос трактования источника, даже очень конкретно написанные законы грамотные люди умудряются поворачивать, как им в данный момент удобнее, что уж говорить о Библии. 065.gif

да, кстати, чтобы уверенно высказываться о противоречивости сути христианства, его надо как минимум тщательно изучить, проникнуться, понять, многим на это жизни не хватает. ты считаешь, ты достаточно в теме, чтобы делать такие заявления?
Julee
Цитата(anisa @ 18.5.2010, 18:08) *

все правильно. а в христианстве брак - это прежде всего духовный союз мужчины и женщины, материальное и чувственное остается далеко позади, и учитывается только в той мере, чтобы не подталкивать человека к тяжким грехам. вот в этом и основное отличие христианского взгляда на брак от мусульманского. 10.gif и именно поэтому в христианстве не может быть многоженства. как можно себе представить духовный союз мужчины и 4-х его женщин? blink.gif
anisa
Цитата(Julee @ 19.5.2010, 17:59) *

это влияние дохристианских верований конкретной местности и определенные условия внешней среды, к самому христианству, как религии, никакого отношения не имеет. все остальное - вопрос трактования источника, даже очень конкретно написанные законы грамотные люди умудряются поворачивать, как им в данный момент удобнее, что уж говорить о Библии. 065.gif

возможно, но факт остается, есть среди многоженцев христиане, или те, кто таковыми себя считает, оправданно или нет idontno.gif . Кроме того, поскольку христианство, как и любая другая религия, стремится к привлечению новых адептов, то тем деятелям, миссионерам, если хочешь, в этих целях иногда приходится идти на уступки, компромиссы, не оттолкнуть вероятных кандидатов на обращение неприемлимыми или неприятными для них ограничениями и правилами. Закрыть глаза на некоторые "детали" ради большего блага, не страшась проявить определенную гибкость в толкованиях из "политических" соображений. Но даже и без этого, трактований может быть масса не только в целях приспособления к своим нуждам, но и просто из "любви к искусству", даже поиска истины idontno.gif
Цитата
все правильно. а в христианстве брак - это прежде всего духовный союз мужчины и женщины, материальное и чувственное остается далеко позади, и учитывается только в той мере, чтобы не подталкивать человека к тяжким грехам. вот в этом и основное отличие христианского взгляда на брак от мусульманского.

это справедливо, если говорить о современном принятом понятии, тот же духовный союз, о котором ты говоришь, какое-то время назад, когда среди христиан стояли вопросы в связи с душой женщины вообще, не являлся таким очевидным, думаю
Добрррая Кобра
Цитата(Sasha23 @ 19.5.2010, 18:28) *

А чтобы любовь-морковь росла и расцветала между людьми с разных религий (и, даже, конфессий), то на свои религии (другого выхода нет у таких пар), надо смотреть философски. Вера в Бога, а не в догмы, сделает людей счасливыми girl_sigh.gif

Ну, это я только выгляжу тупой, на самом деле не все так запущено dry.gif
Я бы в твоем посте выделила фразу :
Цитата
А чтобы любовь-морковь росла и расцветала между людьми с разных религий (и, даже, конфессий), то на свои религии (другого выхода нет у таких пар), надо смотреть философски.

Я с этим утверждением согласна. Только не все на это способны, увы. Ну и не для всех подобное возможно.
Добрррая Кобра
anisa,
Цитата
возможно, но факт остается, есть среди многоженцев христиане, или те, кто таковыми себя считает, оправданно или нет idontno.gif .

исходя из этого утверждение, что среди христиан есть многоженцы, теряет всякий смысл smile.gif
Гдде-то уже была ссылка на мормонов, лень искать, для которых Библия - не главная книга.
Цитата
Доктрина: кроме Библии, у мормонов имеются три "священные" книги, которые у них считаются не менее важными, чем сама Библия:

*
а) "Книга Мормон";
*
б) "Учения и союзы";
*
в) "Драгоценная Жемчужина";

"Книга Мормон". Эта книга является основой учения мормонов. В тех местах, где имеются противоречия между Библией и Книгой Мормон, истинными считаются высказывания последней.

Цитата
Кроме того, поскольку христианство, как и любая другая религия, стремится к привлечению новых адептов, то тем деятелям, миссионерам, если хочешь, в этих целях иногда приходится идти на уступки, компромиссы, не оттолкнуть вероятных кандидатов на обращение неприемлимыми или неприятными для них ограничениями и правилами.

blink.gif Извини, anisa, но это звучит по-меньшей мере, странно smile.gif Опять мормоны?
anisa
Цитата(Добрррая Кобра @ 19.5.2010, 19:31) *

anisa,
исходя из этого утверждение, что среди христиан есть многоженцы, теряет всякий смысл smile.gif
Гдде-то уже была ссылка на мормонов, лень искать, для которых Библия - не главная книга.
blink.gif Извини, anisa, но это звучит по-меньшей мере, странно smile.gif Опять мормоны?

я имела в виду, что есть те, кто христианами себя сам считает, но не все с ним согласны ax.gif
ну почему, не только мормоны, есть еще Африка, например, если именно о многоженстве говорить. А о компромиссах вообще для привлечения новой паствы, так это обычное дело, посмотри на Ю Америку, Азию. Но я не хотела "пальцем тыкать" именно в христиан в этом вопросе, такая политика и для других религий характерна, мне кажется, посмотри даже на тот же паки ислам, о котором тут большинство имеет некоторое понятие, разве забыты традиции доисламские ради религии, которая стала доминирующей там не вчера?
Добрррая Кобра
anisa, а в исламе разве есть прозелитизм? Никогда не слышала об исламских миссионерах.

Те христиане, которые занимаются миссионерской деятельностью, не обещают послаблений в религиозных установках idontno.gif Без их соблюдения невозможно спасение души.
Julee
Цитата(anisa @ 19.5.2010, 22:02) *

я имела в виду, что есть те, кто христианами себя сам считает, но не все с ним согласны ax.gif
ну почему, не только мормоны, есть еще Африка, например, если именно о многоженстве говорить. А о компромиссах вообще для привлечения новой паствы, так это обычное дело, посмотри на Ю Америку, Азию. Но я не хотела "пальцем тыкать" именно в христиан в этом вопросе, такая политика и для других религий характерна, мне кажется, посмотри даже на тот же паки ислам, о котором тут большинство имеет некоторое понятие, разве забыты традиции доисламские ради религии, которая стала доминирующей там не вчера?
а причем тут христианство, как религия? изначально вопрос темы был поставлен иначе: в начальном христианстве было многоженство, но люди сами, своей волей, поправ волю божественную, многоженство отменили. и вот мы, с твоей помощью, приходим к тому, что все наоборот? изначально многоженства не было, но его привнесли "те, кто считает себя христианами, но не все с этим согласны", африканцы и мормоны. girl_sigh.gif
не было в христианстве многоженства и быть не могло. smile.gif остальное - особенности, наложенные местностью и предыдущими верованиями, к христианству как таковому отношения не имеющие. какими словами это еще объяснить? treatment.gif smile.gif
Цитата
это справедливо, если говорить о современном принятом понятии, тот же духовный союз, о котором ты говоришь, какое-то время назад, когда среди христиан стояли вопросы в связи с душой женщины вообще, не являлся таким очевидным, думаю
не очень поняла, о чем ты? unsure.gif в христианстве никогда не возникало сомнений, что женщины наделены Богом такой же душой, как и мужчины. Никогда не оспаривалось духовное равенство партнеров в браке. Неравенство всегда было ограничено социальными ролями, правами и обязанностями в семье и обществе и только. idontno.gif
Sasha23
Julee, а это чаво вы написали? Третий раз уже читаю... idontno.gif hihi.gif
Sasha23
Цитата(Добрррая Кобра @ 20.5.2010, 4:11) *

а в исламе разве есть прозелитизм? Никогда не слышала об исламских миссионерах.

А разве нет??? hihi.gif То и другое имеется сполна: брак с женщиной-немусульманкой − это вполне законное средство исламского миссионерства.
Вообще, интересная тема сама по себе. popcorn.gif
Может дефченкам неплохо задуматься, например, что любовный порыв жениться как бы "на ходу" (часто наблюдаемая вэщь manikur.gif ) на колеблющейся христианской девушке, не что иное, как миссионерский азарт мусульманина... girl_pinkglassesf.gif swoon.gif
Добрррая Кобра
Sasha23, hihi.gif
Julee
Цитата(Sasha23 @ 20.5.2010, 10:34) *

Julee, а это чаво вы написали? Третий раз уже читаю... idontno.gif hihi.gif

видимо, я сегодня на своей волне hihi.gif перечитала, что написала - все понятно. unsure.gif
Саша, готова ответить на вопросы, если они возникли,как повторить написанное по-другому, не знаю. cranky.gif idontno.gif hihi.gif
Добрррая Кобра
Julee,
Цитата
перечитала, что написала - все понятно.

Мне тоже smile.gif
Julee
Добрррая Кобра, значит, это Саша сегодня на своей волне smile.gif
Sasha23
Цитата(Julee @ 20.5.2010, 6:58) *

видимо, я сегодня на своей волне hihi.gif перечитала, что написала - все понятно. unsure.gif

Ха, теперь звиняюсь! smile.gif Тогда, почему-то, только часть поста пришла.. Интернет - глюк значит. hysteric.gif hihi.gif
lali
Цитата(Добрррая Кобра @ 20.5.2010, 13:19) *

Julee,
Мне тоже smile.gif

даже как то понятнеи стало , про что были последние пару листов smile.gif girl_sigh.gif
anisa
Цитата(Добрррая Кобра @ 20.5.2010, 6:11) *

anisa, а в исламе разве есть прозелитизм? Никогда не слышала об исламских миссионерах.

Те христиане, которые занимаются миссионерской деятельностью, не обещают послаблений в религиозных установках idontno.gif Без их соблюдения невозможно спасение души.

в исламе есть таблиги, например, из того, что у всех на слуху idontno.gif
Это справедливо, наверно, для России, но христианство же не ограничивается РПЦ ax.gif . Не будешь же ты отрицать, что до сих пор в некоторых частях света даже католическая церковь терпит де факто "языческие атавизмы" своих прихожан, предполагая, видимо, что иначе непоколебимая суровость приведет к уменьшению их числа ax.gif
Цитата
а причем тут христианство, как религия? изначально вопрос темы был поставлен иначе: в начальном христианстве было многоженство, но люди сами, своей волей, поправ волю божественную, многоженство отменили. и вот мы, с твоей помощью, приходим к тому, что все наоборот? изначально многоженства не было, но его привнесли "те, кто считает себя христианами, но не все с этим согласны", африканцы и мормоны.

я не пыталась спорить о том, что было изначально, а что нет, а говорила о том, что нельзя категорически заявлять о несовместимости христианства и многоженства, поскольку то и другое сосуществует в некоторых пространствах и временах. Другое дело, что ты можешь гворить, что это не соответствует христианству так, как ты его понимаешь. idontno.gif Я же писала, что для нашего общества эта вероятность кажется дикой, недопустимой, потому что проблема многоженства у нас как-то не актуальна. Но это не благодаря религии, как я считаю, потому что при желании любую религию можно интерпретировать и толковать при желании очень по-разному, подгоняя под сложившийся общественный строй.
Цитата
в христианстве никогда не возникало сомнений, что женщины наделены Богом такой же душой, как и мужчины. Никогда не оспаривалось духовное равенство партнеров в браке. Неравенство всегда было ограничено социальными ролями, правами и обязанностями в семье и обществе и только.

я б не стала так категорично, но каждый волен верить в то, что хочет idontno.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: