Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonО кастах

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
katbirali
Я в интернете нашла именно фамилию Дхорда, принадлежащую к касте Сони из Гуджарата. В ссылке, которую я здесь приводила, написано, что они изготавливали изделия из инкрустированного золотом стекла.
Amina Imran
Спасибо, Девика. Да, у них учитывается на самом деле. Особенно для девушек, в более низкую касту не отдадут взамуж.
Хотя, меня взяли в семейство , что не может не радовать wub.gif Кшатрии - это воины, я правильно понимаю?
То-то они все такие высоченные rolleyes.gif
Mumtaz
Цитата(Devika @ 11.12.2006, 14:47) *

Высокая, принадлежит к варне кшатриев. И для индостанских мусульман это важно, я уверена. smile.gif В Индии многие мусульмане до сих пор хранят память о принадлежности к касте, бывает, это учитывается при выборе спутника жизни.

Да, в семье Зайца все жены - выходцы из семей патханов и до замужества также носили фамилию Кхан. Семья их специально подбирала.

Цитата(Amna Imran @ 11.12.2006, 14:59) *

Кшатрии - это воины, я правильно понимаю?
То-то они все такие высоченные rolleyes.gif

Ну я знавала одного кшатрия ростом 172 см...smile.gif
Amina Imran
Я не знаю , конечно. rolleyes.gif Но в семье мужа просто все высокие. У него сестра - выше меня ростом сантиметров на 5 (а я - 173), а свекровь моя - одного со мной роста. rolleyes.gif
Alya
Malini, теперь мне понятно, спасибо. Но вот приходилось мне бывать в гостях у Деускар, так они подавали всегда курицу, а рыбу, как мне показалось, совсем не любят. Может, они не традиционные такие, насчет релиогозных обрядов ничего не знаю, знаю только что Ганешу любят, у них дома везде именно это божество. Да и на семейных фотографиях видела, что у них дома проводятся какие-то обряды, даже все соседи в религозные празники у них дома собираются.
Devika
Цитата(katbirali @ 11.12.2006, 14:57) *

Я в интернете нашла именно фамилию Дхорда, принадлежащую к касте Сони из Гуджарата. В ссылке, которую я здесь приводила, написано, что они изготавливали изделия из инкрустированного золотом стекла.

счас еще раз твою ссылку посмотрю, а то я что-то фамилию пропустила...
katbirali
Цитата(Amna Imran @ 11.12.2006, 15:19) *

Я не знаю , конечно. rolleyes.gif Но в семье мужа просто все высокие. У него сестра - выше меня ростом сантиметров на 5 (а я - 173), а свекровь моя - одного со мной роста. rolleyes.gif

Это не от касты зависит, а от национальности, происхождения. Северяне значительно выше южан.
Profi222
Цитата(Amna Imran @ 11.12.2006, 11:59) *

Да, у них учитывается, в более низкую касту не отдадут...
Хотя, меня взяли в семейство , что не может не радовать wub.gif...
А почему вы решили, что ваша каста ниже? Возможно, как раз-таки наоборот.
Mumtaz
Цитата(Profi222 @ 11.12.2006, 19:33) *

А почему вы решили, что ваша каста ниже? Возможно, как раз-таки наоборот.

Иностранец, если я не ошибаюсь, котируется на уровне неприкасаемого...По крайней мере так было в Индии пару веков назад...
Lenu
katbirali,
Цитата
В Гуджарате есть фамилия Дхорда, каста soni. Если не ошибаюсь, это каста изготовителей изделий из стекла, инкрустированных золотом.http://www.craftandartisans.com/thewa-gold...e-on-glass.html

Сегодня встречалась в интернете с МЧ и все разузнала...
Нет, их каста инкрустацией стекла никогда не занималась.
Полное название его касты PARAJIYA PATTNI SONI...они из Kshtriya.
Когда-то их каста была воинами, но потом они перебрались в Гуджарат и стали заниматься золотом.
У них есть даже легедна о том как они соревновались и соперничали с какой то другой "золотой" кастой, чтоб им разрешили тоже золотом заниматься.
ttt
Хотелось бы узнать про фамилию Сингх smile.gif . А то у меня информация урывочная.
Devika
Цитата(Lenu @ 11.12.2006, 21:04) *

Полное название его касты PARAJIYA PATTNI SONI...они из Kshtriya.

Смотри, какие они продвинутые... Сайт
Devika
Цитата(ttt @ 11.12.2006, 21:20) *

Хотелось бы узнать про фамилию Сингх smile.gif . А то у меня информация урывочная.

Эта фамилия произошла от санскритского слова "симха", что означает "лев". Она принадлежит не только сикхам, но и членам воинских каст типа раджпутом, джатов, гуркхов. В Бихаре даже какие-то брахманы ее носят.
Таня, а какая еще информация нужна? smile.gif
ttt
Devika, Он именно из Бихара. А что можно еще сказать по этой фамилии? Любая информация интересна, а то мы с ним как начнем о чем -нибудь говорить, так потом 10 раз на др. темы перейдем и уже забудем с чего и начали laugh.gif
Поэтому, если не трудно, напиши еще что-нибудь. 10.gif для моего ликбеза
Devika
Ага, сейчас я в конспектах пороюсь, вроде у меня было много про Сингхов...
ttt
О Боже, конспекты!!!!!!!!!!! Как давно я не слышала этого слова!!!!!!!! smile.gif laugh.gif
Очень жду!!!!!!!!!!!!
Devika
Есть! Фамилию Сингх в Бихаре могут носить брахманы-бхумихар (фермеры либо землевладельцы), курми и ядавы.
Курми принадлежат к варне кшатриев, занимаются преимущественно земледелием и торговлей, но это сравнительно образованная каста.
Ядавы тоже принадлежат к варне кшатриев, но в Бихаре они включены в список отсталых классов из-за своего экономического состояния и из-за низкого уровня образованности.

ttt
И как мне понять к кому именно он относится???
Devika
Цитата(ttt @ 11.12.2006, 22:32) *

О Боже, конспекты!!!!!!!!!!! Как давно я не слышала этого слова!!!!!!!! smile.gif laugh.gif
Очень жду!!!!!!!!!!!!

laugh.gif Я сама удивляюсь, как я раньше столько писала, теперь ручку с трудом в руках держу.
Ты узнай, у своего, какая каста точно. Может, я еще чего-нибудь нарою.
Devika
Цитата(ttt @ 11.12.2006, 22:38) *

И как мне понять к кому именно он относится???

Полное имя какое, в смысле полный набор имен. Может, название касты где-то и промелькнет.
ttt
Раджив Ранджан Сингх :-)
Lenu
Devika,
Ты столько знаешь!!!

Цитата
Смотри, какие они продвинутые...Сайт

Мда...если б еще я смогла это прочитать sad.gif
А в кратце, что там написано...Ну типа "who is who"? blink.gif

Слушайте...моему МЧ было так приятно, что я этим интересуюсь blush.gif
Если честно я думала он наоборот рассердится, что я мол кастой интересуюсь happy.gif
Devika
Цитата(ttt @ 11.12.2006, 22:43) *

Раджив Ранджан Сингх :-)

Ранджан, наверное, отца имя? А если его в лоб спросить, какая каста, мол, говори!
ttt
Отца зовут нет так.
Спросить-то я, конечно, спрошу как увидимся smile.gif
Спасибо огромное! smile.gif 10.gif 10.gif
Devika
Цитата(Lenu @ 11.12.2006, 22:43) *

Devika,
Мда...если б еще я смогла это прочитать sad.gif
А в кратце, что там написано...Ну типа "who is who"? blink.gif

Ух, они какие... Вчиталась... У них там форум, читать можно всем, а писать только Parajiya Pattnis, а то их чужаки могут обидеть blush.gif Прежде чем писать, нужно указать полное имя и местонахождение. Вот такой расклад. wacko.gif

Цитата(Lenu @ 11.12.2006, 22:43) *

Слушайте...моему МЧ было так приятно, что я этим интересуюсь blush.gif
Если честно я думала он наоборот рассердится, что я мол кастой интересуюсь happy.gif

Видишь, какая гордость за касту! rolleyes.gif
Devika
Цитата(ttt @ 11.12.2006, 22:50) *

Отца зовут нет так.
Спросить-то я, конечно, спрошу как увидимся smile.gif
Спасибо огромное! smile.gif 10.gif 10.gif

Не за что. smile.gif
Lenu
Devika,
Цитата
Ух, они какие... Вчиталась... У них там форум, читать можно всем, а писать только Parajiya Pattnis, а то их чужаки могут обидеть Прежде чем писать, нужно указать полное имя и местонахождение. Вот такой расклад.

Спасибо тебе за твои знания! Я своему МЧ послалаадресс сайта...пусть читает biggrin.gif
А я там тоже полазила...там как понимаю они офишируют кто на ком женится ну и всякая разная... smile.gif с английским у меня просто туго happy.gif

Devika
Цитата(Lenu @ 11.12.2006, 23:22) *

Devika,

Спасибо тебе за твои знания! Я своему МЧ послалаадресс сайта...пусть читает biggrin.gif
А я там тоже полазила...там как понимаю они офишируют кто на ком женится ну и всякая разная... smile.gif с английским у меня просто туго happy.gif

Тебе спасибо. 10.gif Вот будет стимул подтянуть английский! Разузнаешь их секреты. laugh.gif
Lenu
Кстати мне расскали что в храмы раньше не пускали людей из касты HARIJAN или как они раньше назывались DHEDH или BHANGI.
А почему их непускали? Какие у них были особенности?
Devika
Хариджаны - это те же неприкасаемые. Так их назвал М. Ганди, это означает "Божьи дети". Даже приближение неприкасаемых к храму считалось оскверняющим.
Lenu
Devika,
Цитата
Хариджаны - это те же неприкасаемые. Так их назвал М. Ганди, это означает "Божьи дети". Даже приближение неприкасаемых к храму считалось оскверняющим.

Они что прокаженные? Или калеки?
Тогда почему "Божьи дети"?
Devika
Lenu
Нет, это их статус - они находятся за пределами варновой системы. Это самые низкие касты, их занятия считались оскверняющими, они мели улицы, убирали общественные туалеты, обдирали кожу с убитых животных и т.д. Махатма Ганди начал целую кампанию по улучшению их условий жизни и положения в обществе.
Lenu
Devika,
Цитата
Нет, это их статус - они находятся за пределами варновой системы. Это самые низкие касты, их занятия считались оскверняющими, они мели улицы, убирали общественные туалеты, обдирали кожу с убитых животных и т.д. Махатма Ганди начал целую кампанию по улучшению их условий жизни и положения в обществе.

Вот интерестно! Знаешь я никогда не думала, что буду в касовых дебрях пытаться разобраться...
а это оказывается и интерестно! yess1.gif
Devika
Цитата(Lenu @ 12.12.2006, 0:54) *

Devika,
Вот интерестно! Знаешь я никогда не думала, что буду в касовых дебрях пытаться разобраться...
а это оказывается и интерестно! yess1.gif

Вот поэтому это моя любимая тема! smile.gif
katbirali
Мне муж говорит, что касты, занимающиеся какой-либо работой (образно говоря), по определению не могут высоко стоять в иерархической системе.
ttt
Devika, Я спросила, сказал, что он Раджпут. а что про них слышно?
Ласка
Цитата(ttt @ 12.12.2006, 11:21) *

Devika, Я спросила, сказал, что он Раджпут. а что про них слышно?

Цитата
«Раджпут» происходит от санскритского словосочетания «раджа путра», что означает «сын царя» или «сын раджи». Это аристократическое название раджпуты Индии получили от подчиненного ими местного населения Индии, пораженного не жестокостью и кровожадностью пришельцев, а их внешней и внутренней красотой, безусловным уважением к обычаям древних индусов и благородством их поступков.

Пришли раджпуты в Индию с территории современной Средней Азии, как и многие их предшественники, и за непродолжительный исторический отрезок времени сумели не только органично влиться в пестрое общество Индии, но и занять в нем весьма почетное место — выше них в кастовой иерархии Индии оказались только брахманы, во все времена считавшиеся на территории Индии высшей кастой.

http://www.saga.ua/43_articles_showarticle_293.html
ttt
sm100.gif пошла я просвещаться! 10.gif Спасибо большое!
Ласка
Цитата(ttt @ 12.12.2006, 11:35) *

sm100.gif пошла я просвещаться! 10.gif Спасибо большое!

Пожалуйста biggrin.gif , мне и самой было интересно почитать.
Devika
ttt,
Таня, в "Академкниге" на "Цветном бульваре" продается книга "Рыцари средневековой Индии", автор Успенская. Интереснейшая книга, море информации! smile.gif Купишь - не пожалеешь, я сама ее читаю сейчас. smile.gif
Devika
Оказывается, в Бихаре немало Раджпутов.
ttt
а кто еще? я на эту книгу тоже наткнулась в инете. куплю, наверное :-)
Devika
В смысле "кто еще?" smile.gif
ttt
я подумала, знакомых много в Бихаре из Раджпутов laugh.gif
katbirali
Девика, а раджпут не происходит от двух слов - "радж" и "путро"?
Devika
Да, именно так. Только в санскритском варианте "раджа путра". Путро - это на бенгали, судя по всему?
katbirali
Да, на бенгальском. Это слово почти не употребляется, оно из санскрита. Сама не знаю, откуда я его знаю smile.gif и откуда я это взяла.
Devika
Цитата(katbirali @ 12.12.2006, 21:53) *

Сама не знаю, откуда я его знаю smile.gif и откуда я это взяла.

biggrin.gif
TALTALIM
Девика,
если знаешь, расскажи немного о касте БХУМИХАР в Бихаре....
а то мои родственнички много задаются, может есть чем их на место поставить?
katbirali
Вот много про бхумихаров
http://en.wikipedia.org/wiki/Bhumihar

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: