Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonО кастах

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Tian
chintamani, смотрите чуть выше - именно этот вопрос в этой теме уже обсуждался (где-то с 19-й страницы).
Lenu
Вот стало интерестно, а те мальчики в Дели, что рисуют профисионально мхенди, это у них какая-то каста соответствующая?
Lana
Цитата(Chitra @ 3.8.2010, 22:49) *

И вообще, часто встречающиеся буквы вместо имени-фамилии, (типа A.R.Rahman smile.gif ), - неужели их так и произносят, когда называют человека или обращаются к нему? "Аа-эрр-рахман" - вот так и говорят? smile.gif

Вы правы, в разговоре считается нормальным называть третьи лица их инициалами с фамилией. При этом инициалы являются начальными буквами двух имён человека ( а не имени и отчества, как принято у нас). К человеку обращаются только по фамилии, при этом к особо уважаемым и учителям - "сэр" или " мэм "( это в английском варианте, на местных языках свои обращения). В семье к старшим (дядям, тётям и даже к родным братьям и сёстрам при заметной разнице в возрасте) также нельзя обращаться по имени. Называть по имени можно друзей и детей, а также слуг ( независимо от возраста).
Sasha23
Цитата(Lana @ 16.8.2010, 17:31) *

К человеку обращаются только по фамилии

У индусов, как раз, как у нас: первый инициал - имя, второй - имя отца и, потом - фамилия.
Фамилия говорит о происхождении т.е. касте. Поэтому обращаться, называя касту, неприлично. Обращаются всегда по имени.
Другое дело, если фамилию специально убрали (чтобы не фигурировала каста, или ее никогда не было - в низшей касте),только тогда обращаются по "фамилии", т. е. по последнему имени. smile.gif
kiska
Расскажите кто-нибудь про фамилию bhardwaj пожалуйста.
Tashechka
kiska, Это самая высшая каста, как мне рассказывал человек с такой же фамилией, они как наши свещенники, забыла как эт называется smile.gif
Tashechka
Брахмины вообщем они smile.gif
Lana
Цитата(Sasha23 @ 17.8.2010, 9:54) *

Фамилия говорит о происхождении т.е. касте.

В этом я с Вами согласна, но бывают и исключения, например, фамилия "Шарма" ( Sharma or Sarma) принадлежит людям высшей касты, но многие жители штата Бихар с точно такой же фамилией к высшей касте не относятся. В штате Ассам большинство людей с фамилией "Госвами" относятся к представителям самой высшей касты. Но встречаются и люди низшей касты с точно такой же фамилией...
Lana
Цитата(kiska @ 17.8.2010, 12:27) *

Расскажите кто-нибудь про фамилию bhardwaj пожалуйста.

Эта фамилия принадлежит лицам высшей касты.
ZARINA
А еще я слышала про такую касту - gowda. Кто-то может подсказать, что это за каста?
Areena
ZARINA,
http://en.wikipedia.org/wiki/Gowda
ZARINA
Цитата(Areena @ 20.8.2010, 5:37) *

Спасибочки! smile.gif 10.gif
Sasha23
Цитата(Lana @ 17.8.2010, 20:52) *

В этом я с Вами согласна, но бывают и исключения, например, фамилия "Шарма" ( Sharma or Sarma) принадлежит людям высшей касты, но многие жители штата Бихар с точно такой же фамилией к высшей касте не относятся. В штате Ассам большинство людей с фамилией "Госвами" относятся к представителям самой высшей касты. Но встречаются и люди низшей касты с точно такой же фамилией...

Lana, здесь, видимо, речь идет о титулах, которые раньше давали брахмины и кшатрии особо отличившимся людям других каст и, даже, верований. Например, "Госвами", становились те, кто соблюдал саньяс, или, строго соблюдая индуистский образ жизни, собирался стать саньясином в следующей жизни. То же самое можно сказать и о "Шарма". Видимо, на севере Индии это широко практиковалось брахминами, как хороший стимул для народа и в политических целях, ведь давление на индусов со стороны правящей тогда мусульманской элиты было очень сильным.
В южной Индии, например, такого движения со стороны брахминов не было, а вот местные князья тоже давали свои фамилии людям за добросовестное исполнение порученных обязанностей в дополнение к материальным вознаграждениям. Но это давалось, только как титул, в дополнение к фамилии, а не вместо нее, при этом человек получал право унаследовать этот титул, но право стать или родниться с кшатриями он не получал.
OrangeYolka
Я нашла сегодня вот это: Сайт Может быть пригодится кому-то smile.gif
Неземная красота
Orange Yolka, большое спасибо, очень познавательный сайт. Нашла все, чем интересовалась 10.gif
Malini
Цитата(Sasha23 @ 17.8.2010, 16:24) *

У индусов, как раз, как у нас: первый инициал - имя, второй - имя отца и, потом - фамилия.
Фамилия говорит о происхождении т.е. касте. Поэтому обращаться, называя касту, неприлично. Обращаются всегда по имени.

Вовсе необязательно, т.е. это не так по всей Индии. У нас и в северной Индии вообще, как раз обращаются всегда по фамилии. По имени обращаться считается фамильярностью, принятой среди близких знакомых равных по возрасту.
Anjuta
Цитата(Malini @ 31.8.2010, 5:17) *

Вовсе необязательно, т.е. это не так по всей Индии. У нас и в северной Индии вообще, как раз обращаются всегда по фамилии. По имени обращаться считается фамильярностью, принятой среди близких знакомых равных по возрасту.

ой теперь понятно почему все мои бомбейскии знакомые к друг друге толко по фамилии обращаются. А я всё удивлялась
Malini cпасибо за ценную информацию 10.gif
Sasha23
Цитата(Malini @ 31.8.2010, 3:17) *

У нас и в северной Индии вообще, как раз обращаются всегда по фамилии. По имени обращаться считается фамильярностью, принятой среди близких знакомых равных по возрасту.

Может ты имеешь ввиду навязанную англичанами систему?
(Она, конечно, и здесь практикуется, особенно, в школах и, если кому-то нравится, - в оффисах).
У нас фамильярным считается все-таки домашнее имя, а не оффициальное.. smile.gif

Malini
Цитата(Sasha23 @ 31.8.2010, 18:44) *

Может ты имеешь ввиду навязанную англичанами систему?

Не знаю, как где, а вот у нас, т.е. Махараштре и у маратхов (это для тех, кто не знает еще) - фамилии (у высших каст) существовали уже довольно давно. Я уже писал какие и по какому принципу они произошли, но повторю здесь снова. Они произошли от :
1. Должностей - в деревнях и городах должности переходили по наследству и из-за этого становились фамилиями - староста (Патил), учетчик "душ" (Кулкарни), учетчик земель (Дешмукх) и т.д.
2. Профессиий (как и в "Европах" - со "смитами", "мюллерами" и "шумахерами") - опять таки, как известно - профессии в Индии распределены по кастам - от этого (как и в Европе. кстати) и фамилии - гончар (Кумбхар), кузнец (Лохар), плотник (Сутар), брамины - жрецы разных типов храмов и уровня (Бхат, Гурав, Шастри); кшатрии - т.к. они были воинами в основном, то фамилии произошли от их военных должностей - воевода (Инамдар, Джагирдар), сотник (Наик). Конечно нем было фамилий у неприкасаемых, среди которых тоже было строгое распределение профессий - сапожники (среди них встречается, кстати, фамилия - название касты - Цамбхар), цирюльники, золотари, уьорщики падали и т.д.
3. По местам жительств - как и многие фамилии в России, кстати - допустим, если я из Бомбея, то моя фамилия будет "Бомбейкар" - присоединяется суффикс "-кар".

Эти фамилии существовали задолго до прихода англичан и люди (проявляя уважение к собеседнику) обращались друг к другу исключительно по фамилиям !
Sasha23
Цитата(Malini @ 31.8.2010, 13:59) *

По местам жительств - как и многие фамилии в России, кстати - допустим, если я из Бомбея, то моя фамилия будет "Бомбейкар" - присоединяется суффикс "-кар".

А у вас там, в Махараштре, можно иметь фамилию "Бомбейкар - Кумбхар", например? unsure.gif
Malini
Цитата(Sasha23 @ 1.9.2010, 2:02) *

А у вас там, в Махараштре, можно иметь фамилию "Бомбейкар - Кумбхар", например? unsure.gif

Можно-то всяко, но конечно названия городов больших брать нельзя, да и не додумается никто.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: