Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonО кастах

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Sasha23
Цитата(Linda @ 2.12.2009, 17:03) *

ведь и ужином приготовленным из неприкосаемых каст не побрезгуют hihi.gif

Linda, это вы уже махнули! Наши берут кухарку только из своей касты, да и ту, что в доме убирает предпочтительней со своей касты. А вот те, кто на улице убирает/работает, то им фиолетово, кто они,- лишь бы работа была сделана. girl_sigh.gif
olesia
А мы недавно производили небольшие покрасочные работы, и конечно же, весь мусор убирал наш местный свипер, он мне за одним и посуду помыл, муж когда увидел, говорит, перемой за ним посуду, он же из неприкасаемых 12.gif
Linda
Цитата(Sasha23 @ 3.12.2009, 10:12) *

Linda, это вы уже махнули! Наши берут кухарку только из своей касты, да и ту, что в доме убирает предпочтительней со своей касты. А вот те, кто на улице убирает/работает, то им фиолетово, кто они,- лишь бы работа была сделана. girl_sigh.gif

а кто их там разглядит idontno.gif ?или перед тем как нанять на работу спрашивается какой касте относятся? а у кого мы хлеб покупаем, бааа мож тоже, того swoon.gif ? а продукты на базаре, да сколько их на пути встречается unsure.gif
котёнок
Привет!
Расскажите о касте: kurmi, подкаста: chandra, gotra: ghorah. Молодой человек из Сурат, Гуджарат.
Sasha23
Цитата(Linda @ 3.12.2009, 12:29) *

а кто их там разглядит idontno.gif ?или перед тем как нанять на работу спрашивается какой касте относятся? а у кого мы хлеб покупаем, бааа мож тоже, того swoon.gif ? а продукты на базаре, да сколько их на пути встречается unsure.gif

Ого, еще как разглядят! hihi.gif Это нам не понятно, и все на одно лицо, и все одинаково одеты, а для них другая каста, почти как другая национальность: каждая каста имеет свои отличительные особенности в разговоре, одежде, манере поведения и даже кухня у всех разная. И так ВЕКАМИ! живут люди рядом бок о бок но не соприкасаются,- разве нам такое понять? idontno.gif
Сейчас, конечно, жизнь быстро меняется и хлеб многие покупают hihi.gif . Но, муж рассказывал, что все готовилось только дома, а пища, приготовленная "на стороне" считалась грязной, и детей наказывали, если узнавали, что те побаловались магазинными конфетками. Вот так! cray.gif
Malini
Вот на хлеб такое табу было в свое время. До начала 20го века. Это потому, что было поверье, что хлеб месят ногами. Это наверно верно в какой-то степени, т.к. европейский хлеб привезли англичане, а это были в основном войска. И в казармах, наверное, тесто на весь гарнизон месили ногами. И это считалось пищей "мленчхей", оскверненной нпищей. Этим предрассудком пользовались христианские миссионеры в 19м веке. Они бросали тайком хлеб в колодец неприкасаемых и даже браминов. На утро это открывалось и вся деревня бывала погружена в траур и объявлялась оскверненной. И тут как тут подбегали миссионеры и говорили "Ага, вот видите, как плохо в индуизме-то. Переметайтесь в Христианство, где такого нет" ! Я знаю даже браминов бывших, в Бомбее, предков которых обратили в Христианство. Их быт и жизнь, кстати, многих родовых признаков жизни в индуизме не потеряли еще. Даже мангальсутру носят и неприкасаемых не пускают !
o@KEI
Не знаю как можно заставить поменять религию, ну если только огнем и мечем, как делали раньше в крестовые походы, ну опустим сие. Знаете грех не то что вы съедите. Грех не в уста говорят, а из уст, то есть то что вы скажите. Человек грешен, и поесть мы любим. Думаете Бог нас не простит за эти малости, мы же его дети, а дети любят сладкое. Вино тоже ногами, но поклонников от этого меньше не стало.
Sasha23
Цитата(o@KEI @ 5.12.2009, 20:56) *

Не знаю как можно заставить поменять религию, ну если только огнем и мечем, как делали раньше в крестовые походы, ну опустим сие. Знаете грех не то что вы съедите. Грех не в уста говорят, а из уст, то есть то что вы скажите. Человек грешен, и поесть мы любим. Думаете Бог нас не простит за эти малости, мы же его дети, а дети любят сладкое. Вино тоже ногами, но поклонников от этого меньше не стало.

Это чаво было? idontno.gif
Жасмин
так интересно тут читать эту темку. обсуждение чего то. и попутно вопросы по непосредственной теме этой темы. которые никому не интересны.. mad.gif
Savitri
интересно фамилия Бирсингх--что означает??? и о чем говорит???
Savitri
интересно откуда взялись неприкасаемые???? кто они и почему их так не любят??? ведь для Бога все люди едины, почему же один человек брамин считает себя круче другова неприкасаемого???? Я знаю браминов и членов семей браминов--редкостных придурков, а так же знаю простых шудр--умнейших и добрейших и Божественных по роду своей деятельности . А некоторые брамины вызывают отвращение своим развртнеческим хамским вседозвольным поведением
Tian
Savitri, шудры не есть неприкасаемые unsure.gif
Savitri
Цитата(Tian @ 31.1.2010, 18:42) *

Savitri, шудры не есть неприкасаемые unsure.gif

это понятно что неприкасаемые еще ниже но что их заставило быть в самом низу? почему они вызывают у других столько неприязни??? Кто они???
Tian
Savitri, кастовая система была привнесена в Индию ариями, которые по каким-то им ведомым законам разделили людей в зависимости от их деятельности на 4 класса, кто в эти 4 класса не входил по собственному желанию - автоматически причислялся к "неприкасаемым".

"Заставило" - система, которой они не смогли либо не захотели подчиниться. Неприязнь - из-за нежелания делать ту работу, которая досталась им и считается не самой чистой (все, что связано с окончанием жизни животных, например - свежевание туш, рыбалка, а так же вся "грязная работа").

Где-то я слышала, что изначально касты могли меняться в течение жизни человека (выучился чему-то кроме того, что знал во время распределения касты - может перейти в другую), и в одной семье могли быть люди различных каст (в зависимости от склонностей к изучению религиозных книг или воинскому искусству, например, один брат мог быть брахманом, а второй - кшатрией), но так как браки между людьми различных каст были запрещены, а следить за делением на них в одной семье было не очень удобно, то со временем деление на касты просто закрепилось за главой семьи - какой касты он - такова и его семья.

Сейчас "перейти" из одной касты в другую могут только женщины, когда выходят замуж за человека другой касты.
Savitri
ясно--поняла.
а как понять какой касты человек незная этого? По фамилии можно? Вот интересно у непальцев и тибитцев тоже есть кастовость или это только у индийцев?
yulika
Цитата(Savitri @ 1.2.2010, 11:28) *

ясно--поняла.
а как понять какой касты человек незная этого? По фамилии можно? Вот интересно у непальцев и тибитцев тоже есть кастовость или это только у индийцев?

да, по фамилии можно. но сколько нужно знать фамилий blink.gif
Tian
В принципе, в интернете есть списки имен и фамилий по кастам, можно погуглить интересующую фамилию или касту и определиться. Хотя некоторые брахманские имена со временем превратились в фамилии других каст - тогда надо ориентироваться больше по имени и предкам, чем по одной фамилии, наверное.
Sasha23
Цитата
а как понять какой касты человек незная этого?

Savitri, в Индии спрашивать человека, с какой он касты, ооочень не прилично, но сами индусы определяют по:1) манере одеваться; 2) по разговору; 3) и самое точное - по меню! Вот ТО, что они едят, и определяет их касту практически безошибочно. Это одна из причин, почему люди с разных каст предпочитают не сидеть за одним столом girl_sigh.gif
Savitri
Ой а расскажите об отличиях по этим параметрам. Что едят разные касты и во что одеваются??? В поведении как это сказывается?
Sasha23
Savitri, про всю Индию сказать невозможно, ведь разговаривают и одеваются везде по-разному. В какой-то определенной местности каста касту, конечно, быстро определит "по одежке".
В выборе пищи, наверное,все более близко. Скажу про наш юг: брахманы - исключительно вегитарианцы; кшатрии тоже предпочитают вег, но многие употребляют козятину (любимое) /птицу, с рыбой не очень дружат; следующая каста, или подкаста,- всему предпочитают морепродукты. Про низшие касты говорят, что они вообще ничем не брезгуют, т. е. могут поедать и лягушек, и крыс, и собак...бррр... Вообще, их раньше называли "собакоедами".
Savitri
ясно, то есть если у нас не едят мясо --это типо хорошо! Но одеваются очень скромно--шальвар-камизы, сари не дорогие. На вечеринках только как сороки. Мне моя знакомая сказала что если фамилия Бирсингх--то ее конец --переводится лев. у нее самой Джаясингхе фамилия--похожа тем самым львом smile.gif
А поведение людей как отличается???? По кастам?
Sasha23
Ой, Savitri, это темо уж очень деликатное hihi.gif
Я здесь живу 9 лет, (с перерывами, правда), и наловчилась отличать все касты/подкасты с первого взгляда, даже лучше мужа...Во как! Наверное чисто женское чутье... ax.gif Вы поживете здесь и тоже начнете отличать, - придет само girl_sigh.gif

Savitri
Цитата(Sasha23 @ 1.2.2010, 14:19) *

Ой, Savitri, это темо уж очень деликатное hihi.gif
Я здесь живу 9 лет, (с перерывами, правда), и наловчилась отличать все касты/подкасты с первого взгляда, даже лучше мужа...Во как! Наверное чисто женское чутье... ax.gif Вы поживете здесь и тоже начнете отличать, - придет само girl_sigh.gif

буду учиться hihi.gif hihi.gif hihi.gif --я просто интересуюсь потому что незнаю кто моя семья и мне неловко спрашивать--вот и хотела вычислить.
Areena
Цитата
брахманы - исключительно вегитарианцы

не правда.. нет, я не жила, но знаю.. даже уже потому что мои брамины едят.. smile.gif

Цитата
Бирсингх--то ее конец --переводится лев.

a сингх разве не сикхи??? unsure.gif
Tian
Про брахманов-обязательно-вегетарианцев - не соглашусь - лично знаю брахманов, которые едят мясо, преимущественно птиц.

Areena, Сингхи совсем не обязательно сикхи - опять же лично знакома с Сингхом, исповедующим индуизм и не имеющим сикхов в роду.
Savitri
они Непальцы родом из Дармшалы, их род йолмо шерпа и они хранители учения ненгмапа. После смерти папы -перебрались жить около ашрама Саи Бабы. Сикхов нету в роду точно.
Sasha23
Цитата
брахманы - исключительно вегитарианцы

Это про места, где я живу (про всю Индию и на нете можно почитать). Для них вегитарианство - стиль жизни. Они любят этим похвастаться, как великим достижением, недоступным для других, (европейцев, например hihi.gif ).
Malini
Цитата(Tian @ 2.2.2010, 5:16) *

Про брахманов-обязательно-вегетарианцев - не соглашусь - лично знаю брахманов, которые едят мясо, преимущественно птиц.

Неверно. Это продвинутые и "испорченные" брамины едят мясо и птицу. Конечно есть брамины - Бенгалия, кажется все брамины, и Гоа с Зап. побережьем Махараштры - Сарасват Брамины едят рыбу.
А так по всей Индии Браминам живность (вкл и рыбу и яйца) потреблять нельзя ! sm100.gif
Maryna
Цитата(Areena @ 2.2.2010, 3:10) *

a сингх разве не сикхи??? unsure.gif

Сингх также фамилия Рaджпутов.

Savitri
кто такие раджпуты???
Tian
Savitri, коротко Википедия на русском , чуть длиннее она же на английском .
Savitri
Цитата(Tian @ 2.2.2010, 20:23) *

Savitri, коротко Википедия на русском , чуть длиннее она же на английском .

спасибо! smile.gif
ranova
Окончание на -кар в Гоа, Карнатаке и Андхра-Прадеш обычно означает владение землей и почти автоматически - браминов. ПОЧТИ.
Потому что Кудчадкары, Гаонкары и Талауликары - брамины-сарасваты (самая высокая ступень среди браминов), а вот Тарикар оказался шудрой. Может, еще количество слогов сказывается hihi.gif
ranova
Цитата(Malini @ 2.2.2010, 16:30) *

Неверно. Это продвинутые и "испорченные" брамины едят мясо и птицу. Конечно есть брамины - Бенгалия, кажется все брамины, и Гоа с Зап. побережьем Махараштры - Сарасват Брамины едят рыбу.
А так по всей Индии Браминам живность (вкл и рыбу и яйца) потреблять нельзя ! sm100.gif

Не совсем так. Два моих близких друга принадлежат к сарасватам - самая высокая каста браминов. Один из них - гоанец, другой - из Карнатаки. В Карнатаке сарасваты вегетарианцы, в Гоа - два дня в неделю дома подается курятина. Два - рыба и три дня - вегетарианские.
Причем, семья гоанца до сих пор строит храмы и старшее поколение ведет замкнутый традиционный образ жизни.
Мой профессор, тоже брамин, говорил, что есть, конечно, общие установки, но на практике у каждой касты есть свои пищевые нормы и запреты. Чем севернее, тем меньше запретов на мясо и его виды.
Balaradha
Сарасваты корнями происходят как раз севера, из Пенджаба, они изначально не нейтив коммьюнити ни в Карнатаке, ни в Андхре, ни в Гоа. И соответственно у них с мясом не так строго как у южан.

А вот с тем, что Сарасваты самая высокая каста браминов можно поспорить - брамины априори высшая варны, а чья каста cреди них выше - это каждый за свою будет говорить как обычно smile.gif
Однако считается, что Сарасват одна из самых малочисленных браминских каст на сегодняшний день.
alla_anand
мой муж брамин... и он есть мясо потомучто вся его семья есть мясо и рыбу... хотя они всей семьей еше это и скрывают... когда отец несет мясо птицы он его прячет в черном пакете... idontno.gif
milinka
Цитата(Sasha23 @ 1.2.2010, 16:47) *

Savitri, в Индии спрашивать человека, с какой он касты, ооочень не прилично,

Почему-то не все индусы в курсе, что это неприлично dry.gif . Особенно неприятно, когда с человеком первый раз встречаешься, знать его не знаешь ещё, а он в лоб тебе на - КАКОЙ ВЫ КАСТЫ (так и хочется сказать, что я-то лично - никакой)? Ответить не сложно, конечно, но...Как на допросе себя чувствуешь.

Anjuta
ой как тут всё интересно. Скажите может подскажете мне про фамилию моего МЧ его зовут Кунал Маскэ ( Mhaske). Я знаю что их семья из Бомбея ( Мумбая) Он буддист и расказывал что их Каста перешла в буддизм помойму 100 лет тому назад. но больше я ничего не знаю idontno.gif
Sasha23
Цитата(milinka @ 16.5.2010, 20:36) *

Почему-то не все индусы в курсе, что это неприлично dry.gif . Особенно неприятно, когда с человеком первый раз встречаешься, знать его не знаешь ещё, а он в лоб тебе на - КАКОЙ ВЫ КАСТЫ (так и хочется сказать, что я-то лично - никакой)? Ответить не сложно, конечно, но...Как на допросе себя чувствуешь.

milinka , это кто-то у вас спрашивал, какой вы касты? laugh.gif Ну, это не в счет,- они нас еще и не такооое спросить могут 22.gif cranky.gif hihi.gif
Спрашивают, как правило, незнакомые люди с какой семьи-клана, чтобы знать, чьими родственниками вы приходитесь, но никогда - "с какой вы касты". Это очень грубый вопрос и на него не получишь ответ. mad.gif 10.gif
milinka
Цитата(Sasha23 @ 18.5.2010, 12:26) *

milinka , это кто-то у вас спрашивал, какой вы касты? laugh.gif Ну, это не в счет,- они нас еще и не такооое спросить могут 22.gif cranky.gif hihi.gif
Спрашивают, как правило, незнакомые люди с какой семьи-клана, чтобы знать, чьими родственниками вы приходитесь, но никогда - "с какой вы касты". Это очень грубый вопрос и на него не получишь ответ. mad.gif 10.gif

Парочка индийцев спрашивали: какой касты семья мужа? Причём, я этих людей впервые видела. Не понимаю, может им ещё все анкетные данные предоставить? Очень наглые субъекты встречаются dry.gif .
Знаю ещё браминов, которые гордятся принадлежностью к своей касте, и везде стараются это подчеркнуть.
Sasha23
Цитата(milinka @ 18.5.2010, 12:02) *

Знаю ещё браминов, которые гордятся принадлежностью к своей касте, и везде стараются это подчеркнуть.

hihi.gif Точно! За язык их тянуть не надо,- хвастуны они отменные.
sungali
Цитата(Malini @ 4.11.2009, 10:24) *

А вот Россия, и Украина тоже, ведь, европейские и богатые страны, что же в них женщины вынуждены таскать шпалы, почему там власти не выделяют денег на механизацию ? И это когда рабочих рук катострофически не хватает ? popcorn.gif

Такой картины все же нет давно -) еще несколько лет назад можно было встретить женщин в дорожных рабочих, асфальт которые кладут, то теперь их и там нет.
Malini
Цитата(Anjuta @ 17.5.2010, 18:54) *

ой как тут всё интересно. Скажите может подскажете мне про фамилию моего МЧ его зовут Кунал Маскэ ( Mhaske). Я знаю что их семья из Бомбея ( Мумбая) Он буддист и расказывал что их Каста перешла в буддизм помойму 100 лет тому назад. но больше я ничего не знаю idontno.gif

Это во-первых маратх по национальности, а во-вторых по бывшей касте из неприкасаемых. Они хоть и перешли в буддизм (с 50х гг 20го века), они все равно воспринимаются как принадлежащие к низкой касте.
Anjuta
Цитата(Malini @ 21.5.2010, 14:55) *

Это во-первых маратх по национальности, а во-вторых по бывшей касте из неприкасаемых. Они хоть и перешли в буддизм (с 50х гг 20го века), они все равно воспринимаются как принадлежащие к низкой касте.

спасибо большое Malini, 10.gif
a что маратх я знаю.
как раз об этом он мне очень много расказывал biggrin.gif
ZARINA
А мне вот интересно: индус, с которым я общаюсь, сказал, что его каста называется сикхи и это каста воиновsmile.gif чего-то я не врубаюсь, вроде же нет такой касты?? это ведь религия?
Areena
Цитата
это ведь религия?

именно так...
ZARINA
Странно, а мне он сказал, что вообще-то это каста (воинов). Вот я и не понимаю чего-то... idontno.gif
мусяка
Цитата(ZARINA @ 26.5.2010, 19:08) *

Странно, а мне он сказал, что вообще-то это каста (воинов). Вот я и не понимаю чего-то... idontno.gif

может он не знает, что значит слово "каста" по русски?
у него русский на каком уровне, я думаю, не в совершенстве ведь владеет?
ZARINA
Ой, ну это точно hihi.gif отнюдь не в совершенстве hihi.gif hihi.gif

То что сикхи - это религиозная принадлежность, это понятно. А вот есть какие-то определенные касты, к которым они принадлежат? или они правда придерживаются бескастовой системы? или что вообще?
мусяка
Цитата(ZARINA @ 26.5.2010, 19:42) *

То что сикхи - это религиозная принадлежность, это понятно. А вот есть какие-то определенные касты, к которым они принадлежат? или они правда придерживаются бескастовой системы? или что вообще?

насколько я в курсе, в касты входят только те, кто исповедует индуизм.
А представители других религий - мусульмане, сикхи, христиане и др. - на касты не делятся.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: