Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonО кастах

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
yulika
Цитата(Lenu @ 15.1.2009, 3:54) *

Кто знает кшатриёв, те что soni smile.gif Хочу выбрать посозвучнее rolleyes.gif hihi.gif

Хмммм, а я пенджабцев Сони знаю unsure.gif А твой вроде как гуджаратец

Хема Малини - это эпитет богини Лакшми, и Малини здесь не отдельное второе имя, это следует воспринимать как единое имя. Там, где я выкладывала отрывки перевода книги про Хему, вроде есть, почему мама ее именно так назвала.

Средние имена бывают разные, не только Кумар, еще Лал, Чандар и всякие другие. Мой муж ни по каким документам как Кумар не проходит, а во время свадебного обряда пандит его назвал именно Амит Кумар, а свекр мой Рамеш Чандар. Я так и не поняла, на каком основании они дают среднее имя, потому что оно не является именем отца idontno.gif
katbirali
yulika, каста может присутствовать у разных народностей.
yulika
Я немножко запуталась про каястхов. Малини сказал, что это подкаста кшатриев, посмотрела историю происхождения на сайте - вроде как 5 каста unsure.gif Ничего не понимаю idontno.gif Что тогда вообще подкасты - деление на профессии внутри основной касты? или по какому принципу деление происходит unsure.gif
katbirali
Цитата(yulika @ 15.1.2009, 23:40) *

Средние имена бывают разные, не только Кумар, еще Лал, Чандар и всякие другие. Мой муж ни по каким документам как Кумар не проходит, а во время свадебного обряда пандит его назвал именно Амит Кумар, а свекр мой Рамеш Чандар. Я так и не поняла, на каком основании они дают среднее имя, потому что оно не является именем отца idontno.gif

Средние имена разные у разных национальностей. Например, у бенгальцев нет среднего имени Лал, Чандар. Есть Кумар, Чандра, Натх и некоторые другие.
katbirali
Цитата(yulika @ 15.1.2009, 23:49) *

Я немножко запуталась про каястхов. Малини сказал, что это подкаста кшатриев,

Да, это подкаста кшатриев.
Цитата
Kāyastha or Kayasth (Hindi: कायस्थ) is an 'upper' caste of India. They are said[by whom?] to have a dual-caste status (ref. Vedic origin). They are mainly spread across the North India and are considered Brahmins in the upper Gangetic region and Kshatriya in the rest.

http://en.wikipedia.org/wiki/Kayastha
Lenu
От индийцы дикий народ индейцы hihi.gif понапридумывали каст...подкаст...черт ногу сломает swoon.gif
Когда уже касты отменят?
Малини...интересно Ваше мнение по этому вопросу. Выступают ли в Индии с предложениями о запрете всяких каст?
Это ведь дискриминация получается...ведь наверняка и на работу не берут если каста не та, и в школе проблемы...
yulika
Лен, так их же уже отменили на государственном уровне, но народ все равно их придерживается, поскольку привык и желает общаться в основном с людьми своей общины (читай касты-подкасты-национальности). Они все вроде как и хинду, но буквально в каждом деле нет-нет да и найдется какое-то различие - взять те же свадебные обряды - они просто радикально отличаются. Да что там - у жителей УП на праздники принято есть моти чур ке ладду (это такие беловатые ладду, фактически каменные и их надо грызть), а у пенджабцев - мягкие желтые unsure.gif
Malini
Цитата(Lenu @ 16.1.2009, 4:27) *

Малини...интересно Ваше мнение по этому вопросу. Выступают ли в Индии с предложениями о запрете всяких каст? Это ведь дискриминация получается...ведь наверняка и на работу не берут если каста не та, и в школе проблемы...

Как уже сказали, государством касты отменены. Но само же это государство путем разрешения квот по кастовым признакам эту же систему поддерживает ! cranky.gif Это выгодно политиканам играющих на этом вопросе и стремящихся задобрить меньшинства. Уже настала такая ситуация, когда происходит дискриминация в обратном направлении - представители высших каст не имеющие квоты и льготы при поступлении в ВУЗы или на работу находятся в очень невыгодных стартовых условиях. Им нужно быть наголову выше других !
mari
Plz, а подскажите кто знает о Nagavanshi jats ( именно Takshak and Tokas jats), вроде почитало о них на wiki, но не очень то поняла, что за "змеи люди", они почитали или почитают змей? хотелось бы узнать подробнее, просветите пожалуйсто, кто что знает ax.gif
Malini
Цитата(mari @ 19.1.2009, 17:11) *

Plz, а подскажите кто знает о Nagavanshi jats ( именно Takshak and Tokas jats), вроде почитало о них на wiki, но не очень то поняла, что за "змеи люди", они почитали или почитают змей? хотелось бы узнать подробнее, просветите пожалуйсто, кто что знает ax.gif

Я о них не знаю, но скажу про значение слова Nagavanshi. Оно означает, что они рода (Ванша) "НАга", т.е. Кобры - это слово м.р. в Индии. "Кобр" является как-бы их родоначальником.
katbirali
Malini, страшненько. А какую позицию в иерархии занимает эта каста?
Гора-будду
Столько материала о кастах, что никак не могу выловить простенький ответ на чайниковский вопрос: касты и варны - это общественная классификация или религиозная? Т.е. определяют ли себя по кастам (варнам) те индийцы, кто не индуисты? И если нет, то как тогда ИХ определяют сами индуисты?
Гора-будду
Тут был убит дубль. Мир его праху.
Aliska
Цитата(Rani @ 28.1.2008, 11:49) *

по фамилии можно, но только если она известна (досикхская, ибо все сикхи получили фамилию Сингх)...

но их семейную фамилию тоже имеют. у моего Синх Джохар. Синх это среднее имя, Джохар фамилия idontno.gif
Aliska
Цитата(Jone @ 30.1.2009, 0:00) *

Столько материала о кастах, что никак не могу выловить простенький ответ на чайниковский вопрос: касты и варны - это общественная классификация или религиозная? Т.е. определяют ли себя по кастам (варнам) те индийцы, кто не индуисты? И если нет, то как тогда ИХ определяют сами индуисты?
это скорее религиозная, но тк все индийцы раньше были индусами, то так и продолжают эту традицию каст, хотя у сикхов и мусульман это не так выражено. о касте говорит фамилия человека.

milinka
Интересно, фамилия Махатма о чём говорит, о том, что родоначальник этой семьи обладал "Великой душой" rolleyes.gif idontno.gif
ПС. Я не Ганди имею в виду, а вполне конкретную отдельную семью.
yanat72
сейчас читаю the mango season и возник такой вопрос - брахмины бывают служанками? blink.gif в книге героиня из семьи брахминов телугу рассказывает о новой служанке,которой вход на кухню запрещен,потому что она не из брахминов,и добавляет ,что в старые времена ей был бы запрещен вход в дом. мне почему-то казалось,что люди из высшей касты,даже обедневшие,не идут в услужение idontno.gif
Areena
Цитата
мне почему-то казалось,что люди из высшей касты,даже обедневшие,не идут в услужение idontno.gif

идут когда уж совсем никак.. sad.gif
yanat72
Цитата
идут когда уж совсем никак..

так ведь много таких должно быть,что б на всех брахминов хватило huh.gif
nadiyashka
yanat72, нет есть...браминки служанки..у моей соседки браминки..служанки только браминки!..
тк у них нелзя чтобы низшие касты на кухню заходили..

у моей свекрови тоже клик...она служанкам на кухню не позволяет заходитьsad.gif...сама убирается и нас заставляет...если мы туда едем отдыхать...
Tanisha17
Я так поняла статья про Kumhaar и Kumbhaar относится к Кумарам? И еще, вроде бы женщины, выходящие за тех, кто носит фамилию Кумар, могут стать либо Кумари, либо Деви. Мама моего МЧ записана как Деви, но отец Кумар...
Sasha23
Цитата(Tanisha17 @ 25.8.2009, 8:44) *

Я так поняла статья про Kumhaar и Kumbhaar относится к Кумарам? И еще, вроде бы женщины, выходящие за тех, кто носит фамилию Кумар, могут стать либо Кумари, либо Деви. Мама моего МЧ записана как Деви, но отец Кумар...

Интересно, никогда не слышала такой фамилии Деви. Может это имя ее мамы?
В семье моего мужа, например, девушкам (сестрам мужа), была дана фамилия мамы, а мальчикам - фамилия отца. idontno.gif
yulika
Цитата(Tanisha17 @ 25.8.2009, 15:14) *

Деви и Кумар - это не фамилия, а как бы среднее имя, причем особо смысловой нагрузки, кроме как полоразличительной, не несущее, потому что Деви - это госпожа, а Кумара в принципе за уши с натяжкой можно притянуть под господина.

Только я до сих пор не въеду в систему давания этих средних имен. К примеру, как я где-то тут уже писала, дедушка моего мужа - Чаман Лал (Лал - среднее имя), а отец - Рамеш Чандар (Чандар - среднее имя). У мужа по паспорту среднего имени нет, но в свадебных обрядах называли Амит Кумар idontno.gif
Добрррая Кобра
Цитата(yulika @ 25.8.2009, 14:43) *

но в свадебных обрядах Амит Кумар

А как его на самом деле зовут? huh.gif
Cameo
Цитата(yulika @ 25.8.2009, 18:43) *

а Кумара в принципе за уши с натяжкой можно притянуть под господина.
Только я до сих пор не въеду в систему давания этих средних имен.

Я тоже не въезжаю с этими средними именами. Мне мой коллега, который тоже Кумар посерединке говорил, что это означает boy blink.gif
Еще я не понимаю, когда singh в середке, но при этом он сикх idontno.gif
Tanisha17
Да уж... Мне мой рассказывал про то, что по фамилии можно узнать из какой деревни человек, но его фамилия очень рапространённая, типа Петров или Иванов. Говорил, что Кумар значит "неженатый". И ещё любит записывать меня под фамилией Кумари. Так что я и не сомневалась что это фамилия, а теперь засомневалась.
Не помню слово в слово, но у него в паспорте написано так кажется:
Имя+Кумар+Имя отца+Вишва+Карма
так что вполне возможно, что Кумар - это и второе имя, и фамилия одновременно... Короче, по отношению к Индии логику лучше не пытаться применять!!))
yulika
Цитата(Fantom @ 25.8.2009, 21:03) *

А как его на самом деле зовут? huh.gif

зовут Амит + фамилия, но этого Кумара нигде официально не прописано, а у его отца и деда официально в документах второе имя зафиксировано.

Мне про Синхов так объяснили как-то давно - все сикхи - Синхи, но не все Синхи - сикхи (у раджпутов тоже полно Синхов).
anya
может кто растолкует. у мужа одни родственники пишут фамилию Наг, другие Бараи,третьи Чаурасия. в результате получается, что отец и мать одной фамилии, а дети другой(им просто захотелось записать по-другому).логику понять я уже пытаюсь.внятно объяснить мне никто не может.т.е. мои дети могут записаны быть на любую понравивишуюся фамилию из 3-х возможных?
Tian
anya, есть разные народности с разными традициями - например, вместо фамилии ребенку могут приписывать имя деда или прадеда - возможно, что-то подобное и в вашей семье встретилось?

Какую фамилию давать детям - это зависит от того, где будете рождать ребенка - в России запишут вашу общую с мужем фамилию (если вы сменили фамилию, когда вышли замуж), либо одну из ваших, какую вы укажете в заявлении на свидетельство о рождении ребенка.

Если рожать будете в Индии, то вполне возможно, что будут соблюдаться традиции вашей семьи.
Sasha23
Цитата(anya @ 3.9.2009, 12:16) *

может кто растолкует. у мужа одни родственники пишут фамилию Наг, другие Бараи,третьи Чаурасия. в результате получается, что отец и мать одной фамилии, а дети другой(им просто захотелось записать по-другому).логику понять я уже пытаюсь.внятно объяснить мне никто не может.т.е. мои дети могут записаны быть на любую понравивишуюся фамилию из 3-х возможных?

А зачем вам "лишними" фамилиями себе голову морочить???
Детям записывайте ту, что у мужа в паспорте. А то вдруг чего, придется бегать по инстанциям и доказывать, что дети от мужа (а не от верблюда). hihi.gif
Savitri
у моего любимого фамилия Лама---но я знаю, что у него в роду есть Ламы( священослужители).
katbirali
Цитата(anya @ 3.9.2009, 16:16) *

Я где-то тут об этом писала. Вот такая фигня бывает idontno.gif Видимо, можно брать любую фамилию из твоей субкасты.
TALTALIM
каста неприкасамых, грустно смотреть, но это правда....
http://www.youtube.com/watch?v=F5JkfYcxiQ8...feature=channel
Amina Imran
Цитата(yulika @ 25.8.2009, 23:24) *

зовут Амит + фамилия, но этого Кумара нигде официально не прописано, а у его отца и деда официально в документах второе имя зафиксировано.

Мне про Синхов так объяснили как-то давно - все сикхи - Синхи, но не все Синхи - сикхи (у раджпутов тоже полно Синхов).

Tochno, u moego muja ded bil Singh, i daje v nazvanii ih derevni Singh prisutstvuet, no oni rajpoot.
Pro neprikasaemih - ujas sad.gif
Malini
Цитата(Gulab Phool © @ 24.10.2009, 1:31) *

каста неприкасамых, грустно смотреть, но это правда....

Да, правда, но это удел всех нищих в мире ! А в мире их свыше миллиарда! В т.ч. и в таких благоденствующих (христианских !) странах как Америка, Бразилия, страны карибского моря ! А если вспомнить недавнюю историю, то насилие, геноцид и угон в рабство (как в Германию, так и в Сибирь) миллионов людей процветали в вашей благословенной и просвещенной Европе. Разве это не страшнее в миллион раз ? И приведение ужастенных цифр (200 миллионов неприкасаемых) вообще должно бы сопровождаться приведением и цифр об обратном. О том, сколько людей вышли из этих условий, и что делается для этого. Например - спец квоты в системе образования, в госучреждениях и даже частных компаниях при приеме на работу людей из неприкасаемых каст !!! Да 200 миллионов удручающая цифра, но это не значит, что ничего не делается для искоренения этого порядка !
С другой стороны, что мы видим в ятом видео (помимо набора типичных кадров-страшилок про эту ужасную Индию (таскающих камни женщин (так в России/Украине тож женщины шпалы таскают!), коров на улице, болливудских постеров), работающих в каменоломнях вручную мужиков ? Так это лучше, чем если бы эти люди вовсе не имели никакой работы, не так ли ? Далее видим, как они собирают белье для стирки и люди из более высоких каст не прикасаются к ним. Ну и что ? Но зато эти же люди не брезгуют одевать это белье ? И это тоже надо бы объяснять ! Это тоже согласно тем же (растриклятым кому не лень) законам Ману (установившем кастовую систему). Ибо индийское общество делится издревле на касты согласно профессиональной принадлежности и все касты принимают (принимали) равное участие в жизни общины, которая была и является в деревнях (которых и показывают в этом видео) ! Да, неприкасаемые жили вне общества высших каст, но имели свое общество и общину ! И да их не пускали, не пускают в храмы (некоторые храмы) и это, наряду с неприкасаемостью предоставляет им моральные страдания, не спорю ! Но пять же в Индии всегда шла борьба с этим. Даже в Махабхарате история одного из главных героев (Карны) об этом ! А ближе к нашим временам именно представители высших каст (и все больше брамины) вели борьбу против этой системы и освобождения Индии от этой традиции. Кстати уместно напомнить, что конституция Индии написана бывшим неприкасаемым в середине 20го века ! Значит уже в начале 20го века многие неприкасаемые имели возможность выбиться в люди ! Тем более сейчас !!!
Sasha23
Кстати, обряд "сати"(сжигание вдов) не касался неприкасаемых. girl_sigh.gif
Кикимора
Цитата
С другой стороны, что мы видим в ятом видео (помимо набора типичных кадров-страшилок про эту ужасную Индию (таскающих камни женщин (так в России/Украине тож женщины шпалы таскают!), коров на улице, болливудских постеров), работающих в каменоломнях вручную мужиков ? Так это лучше, чем если бы эти люди вовсе не имели никакой работы, не так ли ?

А мланенцы играющие рядом в грязи на обочине, в полуметре от оживленного движения, когда из матери таскайт песок на голове в ташле? Эти люди приезжают из округи и живут в палатках (из непонятно чего). Если наниматели государство, то они могли бы предоставить хоть како-то жилье нанимая женщин с малышами idontno.gif В России/Украине такого нету, пусть они и таскают что-то, но живую в предоставляемых общежитиях и дети в процессе работы не участвуют dry.gif
Malini
Цитата(Виктория @ 3.11.2009, 14:26) *

В России/Украине такого нету, пусть они и таскают что-то, но живую в предоставляемых общежитиях и дети в процессе работы не участвуют dry.gif

Еще раз - Индию и Россию/Украину сравнивать нельзя. Индия отсталая страна, да еще с населением в 10 раз большим ! Всех обеспечить нормаольными условиями у государства денег и возможностей нет ! А вот Россия, и Украина тоже, ведь, европейские и богатые страны, что же в них женщины вынуждены таскать шпалы, почему там власти не выделяют денег на механизацию ? И это когда рабочих рук катострофически не хватает ? popcorn.gif
Julee
Цитата(Malini @ 4.11.2009, 9:24) *

Еще раз - Индию и Россию/Украину сравнивать нельзя. Индия отсталая страна, да еще с населением в 10 раз большим ! Всех обеспечить нормаольными условиями у государства денег и возможностей нет !

ohmy.gif Ну вот sad.gif , а я тебя в номинацию "Защитник Отечества" выдвинула. Так защищал, так защищал все время, а теперь вот, полюбуйтесь, отсталая страна! 065.gif
Как по-восточному меняются взгляды на один и тот же предмет, когда надо, отсталая, когда надо - стремительно развивающаяся и прогрессивная. rolleyes.gif wink.gif smile.gif
Malini
Цитата(Julee @ 4.11.2009, 15:36) *

Как по-восточному меняются взгляды на один и тот же предмет, когда надо, отсталая, когда надо - стремительно развивающаяся и прогрессивная. rolleyes.gif wink.gif smile.gif

А она и такая и такая ! tongue.gif
Julee
Цитата(Malini @ 4.11.2009, 15:02) *

А она и такая и такая ! tongue.gif

hihi.gif неее, тебя надо в номинацию "самый хитрый форумчанин" hihi.gif
chandni
Цитата
"самый хитрый форумчанин"

типа хамелеон года?
Julee
Цитата(chandni @ 4.11.2009, 15:19) *

типа хамелеон года?

10.gif классно звучит hihi.gif
Нея
Цитата(Виктория @ 3.11.2009, 10:56) *

А мланенцы играющие рядом в грязи на обочине, в полуметре от оживленного движения, когда из матери таскайт песок на голове в ташле? Эти люди приезжают из округи и живут в палатках (из непонятно чего). Если наниматели государство, то они могли бы предоставить хоть како-то жилье нанимая женщин с малышами idontno.gif В России/Украине такого нету, пусть они и таскают что-то, но живую в предоставляемых общежитиях и дети в процессе работы не участвуют dry.gif

В нашем доме живет семья таджиков в подвале в совершенно нечеловеческих условиях (без водопровода/канализации, отопления...) Оформлены дворниками вполне официально и за это им предоставляется так называемое "жилье". Т.е. государство в курсе. Их дети возраста 7-13 лет тоже участвуют в физических работах (уборка территории, покрасочные работы, чистка снега, таскают всякие тяжести и.т.д.) Насколько мне известно, такая практика в Москве сейчас очень распространена.
А общежития, в которых селят рабочих из азиатских стран, - зачастую здания уже давно непригодные для проживания и подписанные под снос. Бывает их еще окружают сеткой-забором, чтобы по прибытии после работы они сильно не разбредались по прилегающей территории idontno.gif
Жасмин
а что вы можете сказать про фамилию Давхале?
Добрррая Кобра
Нея, "вполне официально" про дворников-таджиков, это точная информация? Как правило, оформляется сотрудник ДЭЗа, гражданин России, который получает львиную долю зарплаты, а работает нелегал-таджик за копейки, жилье и возможность привезти в эту комнатенку всю родню из Таджикистана.
Простите за офф.

Нет, Хамелеон - это обидная номинация, тем более, что Малини прав. В Индии всего хвататет: и нищеты с отсталостью и роскоши с передовыми технологиями. Сейчас экономисты вслед за юанями предлагают деньги в рупиях хранить, как в валюте стремительно развивающегося государства smile.gif
Нея
Цитата(Добрррая Кобра @ 4.11.2009, 17:42) *

Нея, "вполне официально" про дворников-таджиков, это точная информация? Как правило, оформляется сотрудник ДЭЗа, гражданин России, который получает львиную долю зарплаты, а работает нелегал-таджик за копейки, жилье и возможность привезти в эту комнатенку всю родню из Таджикистана.

Добрррая Кобра, "наша" таджичка утверждает, что у нее российский паспорт и оформлена она официально, хотя, конечно, документы у нее я не проверяла. Просто выснила это в разговоре "по душам", когда передавала ей пакет с одеждой, которую мы не носим. Конечно, может и врет.
Однако, даже в том случае если врет, думаю, государство не может быть не в курсе реального положения дел.

Цитата(Добрррая Кобра @ 4.11.2009, 17:42) *

Простите за офф.

+1 smile.gif
Кикимора
Нея, , таджики в России, это беженцы, нелегалы и т.д. и количество не сравнить (даже учитываю разницу в плотности населения). А тут местное население, и это на всех стройках и "раскопках" такое idontno.gif Дети не работают (работают те, кому лет по 12), а те, что от 0 до 12 просто рядом в грязи копаются. sad.gif Кому нужны фотки могу поставить , у нас тут по дороге к парку как раз "копают" и дети там от 1 до 6 примерно , человек 7, на несколько пар.
Annamaria
Здравствуйте !!! Подскажите в какой касте относится эта фамилия Subhasish Ghosh?
Linda
Цитата(Malini @ 2.11.2009, 18:43) *

Далее видим, как они собирают белье для стирки и люди из более высоких каст не прикасаются к ним. Ну и что ? Но зато эти же люди не брезгуют одевать это белье ? сейчас !!!

Так это лучше, чем если бы эти люди вовсе не имели никакой работы, не так ли " , конечно нет и государство за мизерные оплаты так не процветало быб.
Но зато эти же люди не брезгуют одевать это белье ?" угу, тут уж странно , ведь и ужином приготовленным из неприкосаемых каст не побрезгуют hihi.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: