Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonО кастах

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Добрррая Кобра
А мне в голову не приходило спросить huh.gif Скорее всего потому, что ответ ничего бы мне не дал. Я только о неприкасаемых знаю немножко. Но таких, скорее всего, среди моих знакомых нет. Хотя, кто их знает...
katbirali
Цитата(Tian @ 13.12.2008, 0:56) *

katbirali, спросила у мужа - это нормальный вопрос. Другое дело, что сами индийцы его не задают друг другу - им все понятно и без вопросов. smile.gif

Не совсем согласна. Понятно-то понятно, но не всегда и не задают они его еще по причине неловкости, неудобно это.
katbirali
Fantom, действительно, какой смысл? Сейчас все так перемешалось. Большая часть людей отошла от того, чем занималась их каста. Сейчас даже в правительстве Индии представлены почти все касты. Что даст этот вопрос? Узнаете о благородности или неблагородности происхождения? Как я писала, это уже давно неактуально. Вот у нас, например, бедные соседи-брахманы, которые работают на людей касты пониже. И они не сегодня заняли такое положение, а много поколений назад. Я вообще сомневаюсь, что их "благородство" и в предыдущих поколениях выражалось еще в чем-то кроме неупотреблении мяса.
Я еще понимаю, вопрос актуален для моей свекрови (но она его не задает), т.к. ей как соблюдающей хинду, надо знать чью еду есть или нет. Если она сомневается, то она просто не будет есть вот и все.
shakti
Цитата
Как я писала, это уже давно неактуально.

Если бы так у всех и везде. Я бы рада была касту мужа не знать, так мне братья мужа все уши в первую поездку прожужжали о греховности брака вне касте, закрепляя все бхагавад гитой. А какая мне разница что там на санскрите написано. При чем каста у них не самая высшая, всего лишь джат (кшатрийя).
katbirali
shakti, моя свекровь очень религиозная, но слова поперек не сказала. Вообще у хинду считается, что жена приобретает касту мужа. Межкастовые браки уже не редки как раньше. Вот год назад двоюродный брат мужа мало того, что по любви женился, так еще и на девушке низшей касты. Ничего, все живы smile.gif
shakti
Мне не повезло с традицией йоги, в которой муж и братья, там про брак вне касты сильно зверствуют. Мужу по этому поводу лекции на 2х сатсангах прочитали, а он ухитрился заснуть и все прослушать так и не узнал какой вред он себе духовно нанесет, женившись на мне. А отец к другой традиции принадлежит, где на кастах не заморачиваются, лишь бы 4 фамилии не совпадали, так он до меня одну индианку отверг, а меня одобрил.
katbirali
shakti, ну и заморочки 12.gif
shakti
вплоть до того что детки от такого брака приведут много поколений в ад sad.gif
katbirali
shakti, разве ад в индуизме существует? dry.gif
shakti
27 разновидностей. детали в гаруда пуране
katbirali
shakti, что-то я слышала только о круге перерождений. Ад - это что-то новенькое smile.gif Если ты недостойно себя ведешь, то попадешь в другое тело или в тело животного или в какой-нибудь предмет. Высшая цель - закончить круг перерождений и освободиться.
katbirali
Короче, понятие ада там не совсем то, что подразумевают под этим словом христиане и мусульмане smile.gif В аду можно провести лишь некоторое время, а потом человек перерождается опять. Так что ничего страшного hihi.gif
Цитата
Понятия ада и рая представлены в пуранической литературе индуизма. Там описываются бесчисленные райские и адские локи (планеты или планы бытия), где умерших вознаграждают или наказывают в зависимости от совершённых ими благих или греховных поступков. Индивид, попавший в адские тонкие сферы бытия, может быть вызволен оттуда посредством жертвоприношений пищи и воды, которые должны проводиться его детьми и внуками. Проведя там определённое время, он «снова умирает» (речь идёт о непрерывном движении души через промежуточные состояния к следующему воплощению), проходит сквозь различные материальные элементы (землю, воду, воздух, огонь, эфир и другие, более тонкие элементы) и, наконец, заново рождается в одном из 8 400 000 типов тел, заполняющих вселенную, получая таким образом новую возможность достичь самоосознания

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%83%D1%81%D1%8B
shakti
Цитата
В аду можно провести лишь некоторое время, а потом человек перерождается опять. Так что ничего страшного hihi.gif

Это да, но все равно страшно. Я гаруда пурану дальше нескольких страниц осилить не смогла. И каким будет следующее перерождение зависит от того, где душа была между перерождениями. sad.gif
katbirali
shakti, а вы-то сами чего заморачиваетесь? blink.gif
shakti
наверно, страх заложенный перед этим "страшным" словом в подростковом возрасте idontno.gif blush.gif
yulika
По теме

Когда индийцы сами спрашивают, какой человек касты (как у меня тут девушка на работе спросила), они не подразумевают варны, то есть брахман, кшатрий и т.д., они это понимают по фамилии, как и национальность, собственно. Я за год замужества уже достаточно неплохо разобралась по крайней мере с северо-индийскими фамилиями (пенджабские точно почти все фамилии выучила) hihi.gif Под кастой они подразумевают внутрикастовые мелкие деления, причем уже по национальностям. А насколько прилично спрашивать? idontno.gif Я обычно у мужа про других людей спрашиваю, называя фамилию, он мне объясняет. Единственно, бывают варианты, например с фамилией Синх. Синхами могут быть и пенджабцы, и раджпуты (это если по национальностям), могут быть кшатрии, а могут быть и шудры, так что вот так, с ходу и не разберешься unsure.gif
Mirch
С днями рождения анекдот просто, кому что нравится, то и пишут. Потому что свидетельства о рождении и паспорта необязательны, кому надо за границу ехать или ребёнка в хорошую школу определить, тогда берут. Родители мужа только в прошлом году первые паспорта получили, так как собрались в Россию в гости к сыну. Даты свои они не знают, потому что детей в семье куча была, папа только помнит, что он в один день с Кришной родился, а это по лунному календарю, он каждый год меняется. А +- 1-2 года от точного года рождения- норма, кто-то хотел ребёнка раньше или позже в школу отдать, поменяли год, никто не спросит.
yulika
Список средних имен довольно небольшой - как раз Кумар, Лал, Чандра ил Чандар, Синх (кстати, в середине Синх может означать раджпута, а не сикха, я в соседней теме упоминала). Мы когда женились, то муж прошел под именем Амит Кумар (хотя этот Кумар ни в одном документе не прописан), а я = мое имя и Рани manikur.gif По какому принципу эти средние имена раздаются - надо узнавать idontno.gif
katbirali
Интересное открытие я для себя сделала. Слышала я об этом и раньше, но не помню, где. А тут разговорились с мужем по поводу имен и фамилий.
Существуют касты, каждая каста включает в себя несколько родов (фамилий). В пределах этой касты каждая семья может выбрать любую из фамилий unsure.gif Причем на разных этапах фамилии могут быть разные. Например, у моего свекра некоторые старые документы оформлены на фамилию Рай 352.gif Но вообще он Mondal. У соседа фамилия Mondal, а его сын Маджумдар.
Фамилию другой касты они взять не могут.
Интересно, при каких обстоятельствах фамилии могли меняться (сейчас вроде это не практикуется)?
yulika
Слушай, мои тоже фамилию меняли. Раньше у них была фамилия Дхаван, а потом который-то из дедушек поменял на Бахри. Я спрашивала почему, но муж ничего толкового сказать не смог idontno.gif Они и касты по фамилиям определяют unsure.gif
Malini
Цитата(katbirali @ 8.1.2009, 5:28) *

Интересно, при каких обстоятельствах фамилии могли меняться (сейчас вроде это не практикуется)?

Я не скажу за всю "Ориссу", а только за свою "деревню", т.е. Маратхов и мою касту. У нас в Махараштре , как и по всей Индии фамилии, во-первых могут иметь предствитель высших каст, а у низших каст у людей были прозвища, которые потом стали фамилиями - например у них могут быть фамилии означающие "засранец", "хромой", "клоп" и т.д. Очень много фамилий в Махараштре означают, что человек выходец из того или иного места или владелец его. И эти фамилии имеют окончание "кар", например как у всем известной Латы Мангешкар, которая означает, что они родом из местечка Мангеши в Гоа - это, кстати типа псевдонима, который взял их отец - тоже выдающийся солист маратской оперы.
Другой источник фамилий у представителей высших каст - браминов, кшатриев и вайшья (и их подкаст) - профессиональная принадлежность и должность (переходившая по наследству)- это принято по всей Индии и даже в Пакистане мусульмане, сохранили фамилии говорящие о касте, потому как эта система и там еще живет !

Конечно по фамилии можно обычно понять, к какой касте принадлежит человек, но много есть общих фамилий - по должности, которую могли занимать и брамины и кшатрии, например или роду занятий.

Отдельно расскажу о моей касте - это подкаста кшатриев - каястхов - наши предки приехали, а точнее были изгнаны сначала из Кашмира, Пенджаба, а потом из древнего царства Магадха. Они сначала устроились или были "выписаны" ко двору царя Чандрасена, поэтому и пошло названме касты "Чандрасения Каястха Прабху", которая теперь известна под английской аббревиатурой этого названия - "Си Кей Пи" - потом они распространились по всей Махараштре, Гуджарате и Мадья Прадеше - служили при разных правителях в разными чиновниками - визирями (Прадхан),зав канцелярией (Читнис), архивом (Дафтардар), казначеями (Потнис), конюшней (Пагнис), зав производством пушек (Карханис), коммендантами крепостей (Гадкари), т.к. были грамотны и образованны и потом (и до сих пор) всегда отличались этим и составляли браминам сильную конкуренцию везде. И сейчас сохраняют фамилии означающие ту или иную должность называемую по-старинному как даны в скобках.
yulika
Малини, спасибо, очень интересно smile.gif Но почему все-таки люди меняют фамилии?
Цитата(Malini @ 9.1.2009, 19:33) *

например у них могут быть фамилии означающие "засранец", "хромой", "клоп" и т.д.

ехехехех интересно как это звучит

Цитата(Malini @ 9.1.2009, 19:33) *
визирями (Прадхан),зав канцелярией (Читнис), архивом (Дафтардар), казначеями (Потнис), конюшней (Пагнис), зав производством пушек (Карханис), коммендантами крепостей (Гадкари)

Значит актриса Лила Читнис - маратхи smile.gif

Жень, вчера стала смотреть фильм "The Last Lear", поставлен бенгальцем, заметила фамилию Маджумдар, отметила про себя - о, тоже бенгалец smile.gif

Malini
Цитата(yulika @ 9.1.2009, 21:47) *

Значит актриса Лила Читнис - маратхи smile.gif

Ох, кого ты знаешь ! respect.gif Ну раз пошел разговор то скажу, что и мать Каджол - Тануджа, ее тетка Нутан (50-70е гг), ее бабка Шобхана Самартх (40е гг) и ее прабабка Ратан Баи (в 30х-40х) - все большие болливудские кинозвезды (а Нутан - одна из лучших актрис всех времен) тоже маратхки и моей касты ! А у Каджол отец бенгалец (Мукхерджи - очень типичная бенгальская фамилия) и приходился дядей Рани ! Еще Сонали Бендре назову. smile.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/Mukherjee-Samarth_family_(film)
yulika
Цитата(Malini @ 9.1.2009, 21:14) *

Ну раз пошел разговор то скажу, что и мать Каджол - Тануджа, ее тетка Нутан (50-70е гг), ее бабка Шобхана Самартх (40е гг) и ее прабабка Ратан Баи (в 30х-40х) - все большие болливудские кинозвезды (а Нутан - одна из лучших актрис всех времен) тоже маратхки и моей касты !

Слушайте, а я чего-то думала, что Тануджа и Нутан - бенгалки blink.gif Значит, только муж Тануджи бенгалец rolleyes.gif А Нутан за пенджабцем замужем, судя по фамилии ее сына. Я вот пенджабцев и бенгальцев научилась с грехом пополам различать, а вот с другими профан. Ну и южно-индийцев немножко
katbirali
Цитата(Malini @ 9.1.2009, 17:03) *

Конечно по фамилии можно обычно понять, к какой касте принадлежит человек, но много есть общих фамилий - по должности, которую могли занимать и брамины и кшатрии, например или роду занятий.

Как я понимаю, Mondal - это должность вроде старосты.

Цитата
Отдельно расскажу о моей касте - это подкаста кшатриев - каястхов

Мой муж тоже каястха, но о подкасте ничего неизвестно, я думала, каястха - это и есть подкаста. По крайней мере, большего узнать невозможно.
И все же интересно, почему в рамках этой подкасты фамилии могут меняться.
Malini
Цитата(katbirali @ 10.1.2009, 4:31) *

И все же интересно, почему в рамках этой подкасты фамилии могут меняться.

По той же причине, наверно - при обретении должности !? Вот случай с фамилией нынешнего президента Индии - Патил, например. Ее предки, не так уж давно - в конце 19 в или начале 20го переехали из Раджастана на север Махараштра. Они Раджпуты и их настоязая фамилия Шехават, а на новом месте со временем, они получили должность Патиллв - того же старосты деоевни, которая переходит по наследству. Вот они и носят теперь эту фамилию.
Malini
Цитата(yulika @ 9.1.2009, 23:37) *

Короче, отсюда отчетливо видно, что все, что кончается на -кар, все маратхское ax.gif

Да, в общем это так, но бывают и у других нациогальностей фамилии с окончанием на -кар - ьак фамилия Саркар - бенгаотская, а Каккар - пенджабская.

Фамилия Патил маратская, а Пател - гуджаратская, хотя это название той же должности.
Priyanka
Цитата(Malini @ 9.1.2009, 14:03) *

а у низших каст у людей были прозвища, которые потом стали фамилиями - например у них могут быть фамилии означающие "засранец", "хромой", "клоп" и т.д.

24.gif
katbirali
Цитата(Malini @ 10.1.2009, 12:15) *

Да, в общем это так, но бывают и у других нациогальностей фамилии с окончанием на -кар - ьак фамилия Саркар - бенгаотская, а Каккар - пенджабская.

В бенгальском языке она произносится как Шоркар, а по английски пишется Sarkar, почему, интересно?
Malini
Цитата(katbirali @ 10.1.2009, 17:13) *

В бенгальском языке она произносится как Шоркар, а по английски пишется Sarkar, почему, интересно?

Ну, из-за бенгаольского "шыканья" вместо "СЫ", как и Оканья вместо "А" !
janakii
Цитата(Malini @ 10.1.2009, 15:45) *

Да, в общем это так, но бывают и у других нациогальностей фамилии с окончанием на -кар -

Или просто Кар, как мы. Или на бенгальском Кор.

Цитата(katbirali @ 10.1.2009, 17:13) *

Ну потому что бенгальский - это вологодский акцент хинди hihi.gif
Нам здесь (в Дели то есть) приходится произносить свою фамилию как Кар, т.к. если скажем по бенгальски Кор, то обязательно запишут как пенджабскую фамилию Kaur.

Кстати, мы буквально на днях с мужем говорили про подкасты и я тоже была удивлена, что у каястхов тоже есть подкасты
katbirali
Цитата(Malini @ 10.1.2009, 19:39) *

Ну, из-за бенгаольского "шыканья" вместо "СЫ", как и Оканья вместо "А" !

Это понятно, но почему не отображается на письме? Ведь это не говор, а особенности алфавита.
katbirali
Цитата(janakii @ 10.1.2009, 20:30) *

Или просто Кар, как мы. Или на бенгальском Кор.
Ну потому что бенгальский - это вологодский акцент хинди hihi.gif

В том то и дело, что это не акцент. Вологодчане используют тот же алфавит, что и вся остальная Россия, а бенгальцы другой.

Цитата(janakii @ 10.1.2009, 20:30) *

Кстати, мы буквально на днях с мужем говорили про подкасты и я тоже была удивлена, что у каястхов тоже есть подкасты

Интересно какие и почему представители касты о них не знают? huh.gif
janakii
Цитата(katbirali @ 11.1.2009, 1:55) *

Интересно какие и почему представители касты о них не знают? huh.gif

Почему не знают, мой муж знает, он сказал, что у него кулин каястха, а также называл и другие подкасты: Деваган, Тили, Нараган ... unsure.gif
katbirali
janakii, мои не знают, каястха и все huh.gif
Lenu
Цитата
Но почему все-таки люди меняют фамилии?

Мне кажется, что людей толкает сменить фамилию многие причины. Например артисты могут поменять из-за плохого звучания своей фамилии. Например Пупкин захател стать Бородиным.

Могут захотеть поменять, чтобы легче было от кого-то скрыться. Например папашка чекатило и дети не хотят быть с ним на одной фамилии.

А можно просто начать "новую жизнь" smile.gif

Malini,
А как можно поменять фамилию? Это надо в суд обращаться?
Интересно это сложная процедура?

А где можно посмотреть из чего выбрать? smile.gif
katbirali
Цитата(Lenu @ 14.1.2009, 11:29) *

Мне кажется, что людей толкает сменить фамилию многие причины. Например артисты могут поменять из-за плохого звучания своей фамилии. Например Пупкин захател стать Бородиным.

Могут захотеть поменять, чтобы легче было от кого-то скрыться. Например папашка чекатило и дети не хотят быть с ним на одной фамилии.

А можно просто начать "новую жизнь" smile.gif

Ну, Лен, ты загнула smile.gif Нет, конечно, тут совершенно другие причины smile.gif
Добрррая Кобра
Цитата
А где можно посмотреть из чего выбрать? smile.gif

hihi.gif
katbirali
Фамилии, принадлежащие к подкасте каястха можно посмотреть здесь
http://www.kayastha.org/kayastha_surnames.html

Хотя, все-таки подкасты у этой каястхы, наверно, есть. Т.к. у нашего знакомого одна фамилия из списка, муж говорил, что у него каста (подкаста) ниже.
Devirani
озадачена я,однако,этим вторым после основного имени... Кумар. Хорошо,ну "мальчик,юноша","неженатый",мол,еще. Так означает ли это,что молодой мужчина,носящий после основного имени вот это имя,"выпячивает" свою неженатость?? "Смотрите все,я не женат,но очень хочу стать таковым".
Или же второе имя Кумар носят исключительно все холостые хинду касты кшатриев? И вообще,какую роль у индийцев играет второе имя?
Ладно,женится некий Раджив Кумар,тогда имя Кумар остается или сменяется? Меняются документы,получается... Большое плиз,поясните,кто что-нибудь знает

katbirali
Цитата(Devirani @ 14.1.2009, 16:37) *

озадачена я,однако,этим вторым после основного имени... Кумар. Хорошо,ну "мальчик,юноша","неженатый",мол,еще. Так означает ли это,что молодой мужчина,носящий после основного имени вот это имя,"выпячивает" свою неженатость?? "Смотрите все,я не женат,но очень хочу стать таковым".
Или же второе имя Кумар носят исключительно все холостые хинду касты кшатриев? И вообще,какую роль у индийцев играет второе имя?
Ладно,женится некий Раджив Кумар,тогда имя Кумар остается или сменяется? Меняются документы,получается... Большое плиз,поясните,кто что-нибудь знает

Если судить по опыту, то большинство Кумаров ими остаются и после женитьбы. Взять хотя бы моего мужа. В паспорте у него просто отсутствует фамилия, поэтому Кумар стала фамилией, которую уже не поменяешь. Или с большим трудом. Муж нашей племянницы Тапош Кумар Саркар так и остался Кумаром после заключения брака idontno.gif
Не думаю, что кто-то акцентирует внимание на неженатости, ведь среднее имя дают родители.
Lenu
Цитата(Fantom @ 14.1.2009, 14:33) *

hihi.gif

Ну, а что? Мне интересно ax.gif

Кто знает кшатриёв, те что soni smile.gif Хочу выбрать посозвучнее rolleyes.gif hihi.gif
katbirali
Lenu, так он у тебя из касты ювелиров smile.gif
Цитата
Sunār,1 Sonār, < Soni >, Hon-Potdār, Sarāf.—The occupational < caste of goldsmiths and silversmiths.

http://www.gutenberg.org/files/20668/20668-h/20668-h.htm

Aliska
а кто знает к какой касте имеет отношие фамилия Johar , или какое у нее происхождение?
Devirani
katbirali, большое спасибо smile.gif . Только вот одно никак не пойму,какую роль у индийцев играет второе имя idontno.gif . Помню,очень удивилась,когда впервые узнала,что Хема Малини- это и есть двойное имя актрисы,а фамилия Чакраварти... К примеру.
Lenu
Цитата(katbirali @ 15.1.2009, 13:07) *

Lenu, так он у тебя из касты ювелиров smile.gif

http://www.gutenberg.org/files/20668/20668-h/20668-h.htm

угу...голдсмитские smile.gif
Lenu
Рассказала МЧ. Он вообще о смене не знает.
А где можно на английском о смене фамилий почитать?
katbirali
Lenu, мне кажется, это не у всех практикуется.
Lenu
Цитата(katbirali @ 15.1.2009, 20:03) *

Lenu, мне кажется, это не у всех практикуется.

Доставала МЧ hihi.gif Он мне сказал, что поменять фамилию можно в суде и на какую вздумается, независимо от касты. Вообще первый раз сказал, что слышит о том, что фамилии можно менять в кастах huh.gif Сказал, что он знает только, что фамилии от отца передаются и все idontno.gif

Еслиб где-то на английском об этом было..или хинди, а то он от моих вопросов скоро шарахаться будет hihi.gif
katbirali
Lenu, нет, тут совершенно другой вопрос. В кастах действительно можно поменять фамилии, но, как видно, не во всех.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: