Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonО кастах

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Profi222
Цитата(декаданс @ 21.1.2008, 14:41) *
...а почему те индийцы и пакистанцы,что выше писали-таким чистым русским языком?Или это русская диаспора в Индии?На india.ru я не встречал,чтоб индиец мог писать,как русский-всегда заметно,что иностранец.А здесь даже не заметно. ???
А это наш местный гений - прошу любить и жаловать - филолог русского языка. На русском говорит и пишет грамотнее некоторых русичей. Моё восхищение и почтение.
Ratri
По поводу служанок-готовить неприкасаемая точно не может, поэтому разве что до мытья полов ее допустят. smile.gif
Camilla
Цитата(декаданс @ 21.1.2008, 13:41) *

Человек автоматически должен считаться принадлежащим к той касте-какой деятельностью он занимается в данный момент.

от куда такая информатция или все уз тех же томов? blink.gif если человек родилса в четвертой касте то так тому и бид чем би он не занималса и кем би не работал к первой его никто не зачислит,развечто в следущей жизни болще повезет, и не все кто родилса в касте брахманов - священники, некоторе брахмани представте себе даже мясо едят (моя невестка тому пример hihi.gif )
sve
Цитата(Alina @ 25.1.2008, 15:22) *

некоторе брахмани представте себе даже мясо едят (моя невестка тому пример hihi.gif )

а твой из брахманов?
Camilla
Цитата(sve @ 25.1.2008, 12:32) *

а твой из брахманов?

неа из кщатриев жена брата мужа из брахманов smile.gif
sve
это воины?
Rani
Цитата(sve @ 25.1.2008, 16:20) *

это воины?

кшатрии - воины и правители.
Све, а что ты удивляешься, что брахманы мясо едят? Довольно многие из них это делают. Вон Мира писала, что в Керале они даже говядину едят...
sve
предки моего, до перехода в Ислам были сикхами
но до сикхов- все равно же были индусами smile.gif
спрашиваю- а те, древние-древние пра-пра-предки индусы из какой касты были? не знает, но целую теорию развил, что скорее всего кшатрии
Интересно, а как это можно узнать? может по фамилии?
Rani
Цитата(sve @ 28.1.2008, 13:46) *

предки моего, до перехода в Ислам были сикхами
но до сикхов- все равно же были индусами smile.gif
спрашиваю- а те, древние-древние пра-пра-предки индусы из какой касты были? не знает, но целую теорию развил, что скорее всего кшатрии
Интересно, а как это можно узнать? может по фамилии?

по фамилии можно, но только если она известна (досикхская, ибо все сикхи получили фамилию Сингх)...
Chorichori
Мой -кшатрий и это можно понять по фамилии. Она у него как раз его "помещицкое" сословие и обозначает.
irinasav
А что вы можете сказать о фамилии Сешадри? ax.gif
Malini
Цитата(irinasav @ 15.3.2008, 21:51) *

А что вы можете сказать о фамилии Сешадри? ax.gif

Эт которая Минакши ? smile.gif Она из тамилов кажись, касты Айяров, брахманов думаю.
irinasav
Цитата(Malini @ 15.3.2008, 8:17) *

Эт которая Минакши ? smile.gif Она из тамилов кажись, касты Айяров, брахманов думаю.

Нет, это фамилия моего друга. Действительно он из тамилов, из Мадраса, и брахман. Просто проверить решила.
Evgeniya
Здравтсвуйте!
Дело в том, что мой молодой человек принадлежит к касте Kayastha и я никак не могу понять ее статус… На wiki.org сказано, что "Kāyastha or Kayasth is a sub-sect of the Kshatriya caste in most of the states of India. (Maha-parivar).While it is said to be a sub-group of the Brahmin caste in certain areas of India.It is a caste of Administrators". Ну то есть, как я понимаю, эта каста имеет двойной статус – одновременно и брахман и кшатрий. А вот в русскоязычном Интернете (в словаре Брокгауза и Ефрона) сказано, что «Каястхи занимают положение во главе всех шудра, или между ними и вайшья….Особенно не любят их брахманы, оспаривающие их права на высокое происхождение »… Как –то меня это смутило… далее на одном форуме я прочитала, что «в Бенгалии - это каста, которая чуть ниже брахманов. Они могут совершать пуджи и ягьи. Иногда их в переносном смысле называют шудрами. Дело в том, что для кастовых брахманов, кто не брахман - тот - шудра. Таким образом они показывают свое превосходство над остальными. Но на самом деле каястхи никакие не шудры. Они выше кшатриев»….. В общем, я в некотором замешательстве idontno.gif ..мой парень по поводу своей касты говорит, что «Мы занимаем в обществе такое же положение как брахманы» king.gif .. Вообще-то он из очень хорошей семьи, почти все члены семьи имеют высшее образование или учаться… и на шудр они никак не тянут, хотя они не богатые... Может быть, кто-нибудь сможет объяснить мне, что это за каста такая??? На мою любовь к нему, конечно, это никак не повлияет, но все же интересно было бы узнать с кем вообще имею дело… rolleyes.gif
Chorichori
Цитата(Evgeniya @ 23.6.2008, 17:10) *

Может быть, кто-нибудь сможет объяснить мне, что это за каста такая??? На мою любовь к нему, конечно, это никак не повлияет, но все же интересно было бы узнать с кем вообще имею дело… rolleyes.gif

Какая тебе разница, в самом деле? idontno.gif Попробуй Малини спросить, может он знает. Напиши в личку.
Evgeniya
Цитата(Chorichori @ 23.6.2008, 13:16) *

Какая тебе разница, в самом деле? idontno.gif Попробуй Малини спросить, может он знает. Напиши в личку.

Да, вы правы, особой разницы нет..Ну, просто мне интересно... Насколько я понимаю, от касты многое зависит.. и социальный статус, и какие порядки у него в семье.. и окружение.. Хотя, может я ошибаюсь.. Попробую спросить Малини.. спасибо.
Shakira
Мой муж из довольно высокой касты в Андхре Прадеш, но!
лучший друг моего мужа и мой annaya(я называю его старшим братом, ибо безумно люблю) из касты неприкасаемых, так вот семья друга намного более открыта, чем семья моего мужа...

да и родственники друга более образованнее, чем мои родственники..

так что.. все зависит от отдельной семьи, а не от касты
Evgeniya
Цитата(Shakira @ 23.6.2008, 13:33) *

так что.. все зависит от отдельной семьи, а не от касты

Ok, я поняла. Наверное, я слишком много значения этому придала... просто меня смутило это понятие "двойной статус" касты...

"да и родственники друга более образованнее, чем мои родственники.."

Хммм... из касты неприкасаемых, говорите... Вообще, честно сказать, меня немного удивило, то что вы написали.. Ну, если сейчас дела обстоят так, и все эти кастовые предрассудки уже действительно не так сильны, то я этому только рада.. smile.gif
katbirali

Здравтсвуйте!
Дело в том, что мой молодой человек принадлежит к касте Kayastha и я никак не могу понять ее статус…

Каста как каста, действительно, в Бенгалии идет после брахманов. У меня муж этой касты. А вообще особой разницы нет, что за каста, главное, чтобы не неприкасаемые wink.gif

«Мы занимаем в обществе такое же положение как брахманы»

Нуууу, в современном обществе деньги решают все. На моих свекров, например, брахманы из их деревни работали (и сейчас работают), потому что кушать всем хочется.

Цитата(Shakira @ 23.6.2008, 17:33) *

Мой муж из довольно высокой касты в Андхре Прадеш, но!
лучший друг моего мужа и мой annaya(я называю его старшим братом, ибо безумно люблю) из касты неприкасаемых, так вот семья друга намного более открыта, чем семья моего мужа...

Интересно. Я никогда не общалась с неприкасаемыми. Чем-то их положение влияет на отношение к ним людей?
Shakira
Абсолютно НЕТ!

хотя.. тоже все зависит от человека, есть люди. как расисты, помешанные на кастах. только расисты на цвете кожи, а эти на кастах..

но вот мой annaya, лучший друг мужа- самое самое светлое воспоминание об Индии.. безгранично открытый человек, добрый и наверное практически единственный индус, который не будет поливать тебя грязью за спиной..

безгранично его люблю и скучаю по нему
ziva
Девочки а может кто-нибудь из вас знает к какой касте принадлежит фамилия Рахлани!!!
Заранее спасибо!
n_lyagar
вопрос пакистанкам.
Какой касты может быть имя Мирза Гулям Хасан?
Сомневаюсь, что вообше какaя-то каста в моем случае есть, больно уж имя мусульманское.
Devirani
[quote]В Индии многие мусульмане до сих пор хранят память о принадлежности к касте, бывает, это учитывается при выборе спутника жизни.
[/quotне]

не понялааа... blink.gif у мусульман в Индии так же есть кастовое деление??
Devirani
Девочки,просветите,что обозначает приписываемое имя Кумар после настоящего собственного имени? Буду очень благодарна
Evgeniya
Цитата(Devirani @ 10.12.2008, 11:57) *

Девочки,просветите,что обозначает приписываемое имя Кумар после настоящего собственного имени? Буду очень благодарна

Со слов моего парня, в данном конкретном случае, Кумар - это значит, "чистый", "девственный", "мальчик". Ставится после основного имени, для обозначения того, что юноша еще не женат.
Camilla
Цитата(Evgeniya @ 10.12.2008, 14:18) *

Со слов моего парня, в данном конкретном случае, Кумар - это значит, "чистый", "девственный", "мальчик". Ставится после основного имени, для обозначения того, что юноша еще не женат.

у женатых тоже встречала, видимо чтоб в заблуждение ввести hihi.gif
Evgeniya
Цитата(Alina @ 10.12.2008, 14:21) *

hihi.gif Ну, он сказал, что впринципе, по желанию можно оставлять или менять на другое. Например, у его отца, после основного имени идет "Лал", а раньше тоже было "Кумар".

katbirali
Цитата(Devirani @ 10.12.2008, 14:57) *

Кумар - это среднее имя, титул, который дается для красоты. Переводится, как правильно тут написали - девственный, неженатый (у женщины будет Кумари). Например, радж - король, а радж кумар - принц. Ну и у простых смертных этот титул широко используется. У моего мужа такой, стоял между именем и фамилией, но т.к. фамилию ему в паспорте на записали (есть такая фишка в Индостане), то Кумар в нашем случае превратился в фамилию. И мы теперь всей семьей "неженатые" и "дественные" hihi.gif

У бенгальцев распространены такие титулы - Кумар, Натх, Чандра. Для женщин - Шри, Кумари. Наверно, после свадьбы титул Кумар все-таки должен меняться. Наверно, так было раньше. А сейчас все непросто, это ж надо и документы менять, в общем, у нас даже вопроса не было.

Кстати, не путайте, все-таки фамилия Кумар - тоже бывает. Но она достаточно редка и обозначает принадлежность к какой-то совсем низкой касте.
Paheli
Цитата(katbirali @ 10.12.2008, 18:03) *

Кумар - Переводится, как правильно тут написали - девственный, неженатый (у женщины будет Кумари).
Кстати, не путайте, все-таки фамилия Кумар - тоже бывает. Но она достаточно редка и обозначает принадлежность к какой-то совсем низкой касте.

hihi.gif hihi.gif Два абсолютно разных понятия... как определить он "неженатый" или из низкой касты??? happy.gif
Vale4ka
Цитата(Pooja @ 11.12.2008, 10:28) *

hihi.gif hihi.gif Два абсолютно разных понятия... как определить он "неженатый" или из низкой касты??? happy.gif

ну вот напримет,когда Кумар переводится как "неженатый,девственный":
мой муж из высшей касты-Брахмин,у его старшего брата в доках написано:Винит Кумар Каушик,в данном случае Кумар,как "неженатый,девственный"(хотя он женат и дети есть). hihi.gif
Отец:Натху Сингх Каушик,почему то Сингх? не знаю unsure.gif ,они не сикхи. hihi.gif
А друг есть:Ашок Кумар,мне муж сказал,что он из нисшей касты. smile.gif

И когда замуж/женятся,обязательно смотрят на касты(мы европейки не в счет). ax.gif

хотя слышала,кто то сказал,что у европейцев непонятно какие касты и есть ли они,или мы все с низших слоев общества swoon.gif ,
на что я ответила,что мы все-дворяне rolleyes.gif ,из королевских семей manikur.gif ,им до нас далеко. treatment.gif
Mirch
Цитата(Alina @ 10.12.2008, 19:51) *

Часто пишут Кумар вместо фамилии, чтобы фамилию (соответственно принадлежность к какой- либо касте) скрыть, лет 10 назад было очень модно фамилии утаивать, и не только низшим кастам, да и теперь многие меняют или скрывают фамилию. К примеру, если начинающий политик Шарма, то много ли голосов он получит от низкой касты, или для поступления в ВУЗ ( низшим льготы), проще Кумаром или Синхом назваться. В Индии люди одной касты, соответственно одной фамилии, всегда помогут друг другу, мы даже в магазине в Дели скидку по фамилии получили. А вот если уж столкнулись люди из высшей- низшей в какой-либо ситуации- держись, низший высшему обязательно подгадит.
katbirali
Цитата(Mirch @ 11.12.2008, 9:34) *

Часто пишут Кумар вместо фамилии, чтобы фамилию (соответственно принадлежность к какой- либо касте) скрыть, лет 10 назад было очень модно фамилии утаивать, и не только низшим кастам, да и теперь многие меняют или скрывают фамилию.

Далеко не всегда хотят скрыть касту idontno.gif Просто для молодежи так модно было, насмотрелись индийских фильмов. Касту моего мужа все знакомые знают, т.к. всегда спрашивают фамилию, скрывать нечего, каста как каста, хорошая biggrin.gif Ни один из родственников мужа не остался в паспорте без фамилии. А моему взяли и не записали.
katbirali
Цитата(valya @ 11.12.2008, 8:30) *

на что я ответила,что мы все-дворяне rolleyes.gif ,из королевских семей manikur.gif ,им до нас далеко. treatment.gif

Там в Черном списке один из дворян болтается hihi.gif Тот, которого выпустить скоро должны.
Mumtaz
Цитата(valya @ 11.12.2008, 8:30) *

особенно в России, все поголовно с дворянскими корнями smile.gif
Vale4ka
Цитата(katbirali @ 11.12.2008, 13:59) *

Там в Черном списке один из дворян болтается hihi.gif Тот, которого выпустить скоро должны.

А тот разве русский? huh.gif
я же в защиту своих. hihi.gif
katbirali
Цитата(valya @ 11.12.2008, 12:22) *

А тот разве русский? huh.gif
я же в защиту своих. hihi.gif

Ааа, я не поняла unsure.gif
Devirani
Цитата katbirali,
Цитата
А моему взяли и не записали.

Кстати,интересно,мой любимый человек как-то однажды сказал "Мои родители не знают своей даты рождения". На мой вопрос отвечает "У них в паспорте одна дата,но это не настоящая..." С чем это может быть связано( папе,например,по паспорту 61 год...)?
Devirani
Цитата
Кумар - это среднее имя, титул, который дается для красоты. Переводится, как правильно тут написали - девственный, неженатый

спасибо большое smile.gif выпытала и у него,у "Кумара"( hihi.gif )
katbirali
Цитата(Devirani @ 12.12.2008, 20:02) *

Цитата katbirali,

Кстати,интересно,мой любимый человек как-то однажды сказал "Мои родители не знают своей даты рождения". На мой вопрос отвечает "У них в паспорте одна дата,но это не настоящая..." С чем это может быть связано( папе,например,по паспорту 61 год...)?

Да, это вполне естественно для тех времен. Свидетельств о рождении не было. А дни рождения там отмечают только маленьким детям и то не всегда. Вот и забыли. Мой муж знает свою дату рождения, но в паспорте у него другая, отличается почти на полгода. То ли в школе записали от балды, то ли еще что.
Paheli
Давайте откроем беседу на другую тему по поводу каст....
Спрашивали ли Вы напрямую человека из какой он касты..
Вообще я слышала, что для иностранок как бы некультурно задавать такие вопросы.
А как Вы считаете???
Vale4ka
Я не спарашила,т.к. и не знала ничего об этом,и не интересовалась. ax.gif
Но мне муж сам сказал,что он из высшей касты,не соврал,это действительно так. smile.gif
Paheli
Просто говорят, что если человека спросить какой он касты.. и если он из низкой то это его оскорбляет... поправьте меня если я неправа..
katbirali
Цитата(Pooja @ 12.12.2008, 22:36) *

Спрашивали ли Вы напрямую человека из какой он касты..
Вообще я слышала, что для иностранок как бы некультурно задавать такие вопросы.
А как Вы считаете???

Конечно, нет. Этот вопрос вообще в принципе неприлично задавать, без разницы кто ты - иностранка или индостанец. Не задают таких вопросов. Тем более сейчас, когда границы между кастами стираются.
Tian
Хм... я спрашивала, но, конечно, не каждого. smile.gif Не считаю это неприличным - это часть культуры, религии, которую обсуждать со мной не стеснялись - отчего же я должна была стесняться? smile.gif

Мне было очень интересно, так же, как и понять, насколько глубоко это в человеке, могу ли я обсуждать подобное именно с этим человеком или нет smile.gif Ни разу не получалось спросить у тех, кто из низших каст - по ним это было видно и спрашивать не было необходимости. Иногда мне муж сам говорил, кто из какой касты и по каким признакам он это определял, даже если я и не спрашивала.

P.S. Я под кастами подразумеваю только варны.
katbirali
Цитата(Tian @ 12.12.2008, 23:33) *

Хм... я спрашивала, но, конечно, не каждого. smile.gif Не считаю это неприличным - это часть культуры, религии, которую обсуждать со мной не стеснялись - отчего же я должна была стесняться? smile.gif

И в этой культуре интерсоваться у человека - какой он касты - неприлично smile.gif
Tian
katbirali, в какой именно культуре? В Индии практически каждый документ требует указания касты, иначе можно лишиться некоторых льгот, например. Или газеты, в которых печатают брачные объявления с разделением на касты - тоже неприлично?

Еще раз - я спрашивала не у каждого, а только у тех, кто сам готов был говорить на тему культуры и религии Индии (иногда в виде лекции о Великой культуре, которую я не понимаю, но должна принять из-за ее возраста). Естетсвенно, я задавала этот вопрос не с бухты-барахты: "Привет, из какой ты касты?" biggrin.gif А только в процессе беседы, если по другим признакам выявить этого не смогла, но мне стало интересно smile.gif
polinabs
Я никогда не спрашиваю о касте человека, потому что мне все равно какой он касты.
katbirali
Цитата(Tian @ 13.12.2008, 0:02) *

katbirali, в какой именно культуре? В Индии практически каждый документ требует указания касты, иначе можно лишиться некоторых льгот, например. Или газеты, в которых печатают брачные объявления с разделением на касты - тоже неприлично?

Понимаешь, в брачных делах это другое. Т.е. в голове ты фиксируешь касту, которая тебе подходит, но приличным светским вопросом вопрос о касте никогда не станет. Тоже самое у нас в России есть, например, малоимущие, которые в некоторых документах на социальные льготы указывают свой доход. Но ты же не будешь интересоваться у человека в светской беседе - нищий он или нет, достаточно ли у него средств к существованию?
Кстати, в Бд касты нигде не указывают.
Я как то давно, когда только вливалась во все это, спросила у мужа про одного сокурсника о его касте. На что мне муж ответил, чтобы я никогда не задавала таких вопросов людям, это неприлично.
Tian
katbirali, спросила у мужа - это нормальный вопрос. Другое дело, что сами индийцы его не задают друг другу - им все понятно и без вопросов. smile.gif

Возможно, в Бангладеш с этим дело обстоит иначе - я с теми, у кого спрашивала о касте, я сейчас в нормальных отношениях - никто на меня из-за этого не в обиде, наоборот, удивлялись, что я "так много" знаю об индуизме. laugh.gif Дальше продолжали беседу в дружелюбном тоне, никаких "только не говори никому" или "знаешь, об этом лучше не спрашивать" я не слышала ни от мужа, ни от его друзей или родственников, ни от тех, кого спрашивала.

Про доход - это все-таки несколько иное - мой интерес к кастовой системе совсем не тот же самый, что к чьим-то доходам - скорее, это некоторый момент, который помогает мне лучше понять человека - согласись, на свой доход человек в большинстве случаев может попытаться повлиять, тогда как сменить касту на данный момент - невозможно.

В Индии же на этом основывается и отношение человека к жизни, накладывает определенный отпечаток, который даже при хорошем (или плохом) материальном положении не изменишь - менталитет не позволяет. Это совершенно не влияет на мое отношение к человеку, но позволяет найти подход к нему, объяснить свою точку зрения на примерах, близких ему.
Aliska
я не спрашиваю, считаю это пережитками прошлого, да и неинтересно мне smile.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: