Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonО кастах

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
vinny
про касту Ansari http://www.calebproject.org/userfiles/Ansari_PG.pdf
Devika
Цитата(TALTALIMчик @ 13.12.2006, 11:31) *

а то мои родственнички много задаются, может есть чем их на место поставить?

А вот над этим надо подумать. laugh.gif
janis
Цитата(katbirali @ 12.12.2006, 12:53) *

Мне муж говорит, что касты, занимающиеся какой-либо работой (образно говоря), по определению не могут высоко стоять в иерархической системе.

Работой... ты имеешь в виду стирка, мытье посуды, пола, капание канав, таскание грузов...т.е. работу непосредственно руками ?
Vesta
Devika - такие знания! вах! 10.gif

а можно мне тоже спросить? мой МЧ сказал, что его каста -Butt, они из Кашмира, насколько я знаю...может, я ошибаюсь, и такой касты нет? huh.gif
Devika
Цитата(Vesta @ 13.12.2006, 20:02) *

Devika - такие знания! вах! 10.gif

а можно мне тоже спросить? мой МЧ сказал, что его каста -Butt, они из Кашмира, насколько я знаю...может, я ошибаюсь, и такой касты нет? huh.gif

Спасибо, Вика. smile.gif Положение обязывает, то бишь специальность.
Бхутты это что-то вроде племени или рода. В сегодняшнем Кашмире такую фамилию носят как хинду, так и мусульмане. В переводе с санскрита это означает "ученый", они и были пандитами, учеными-философами, как правило. Какая-то часть из них приняла ислам.
Vesta
Цитата(Devika @ 13.12.2006, 18:02) *

Спасибо, Вика. smile.gif Положение обязывает, то бишь специальность.
Бхутты это что-то вроде племени или рода. В сегодняшнем Кашмире такую фамилию носят как хинду, так и мусульмане. В переводе с санскрита это означает "ученый", они и были пандитами, учеными-философами, как правило. Какая-то часть из них приняла ислам.

прикольно smile.gif

спасибо за информацию! а в общей иерархии каст они к кому относятся? из 4 основных?
Devika
Да, они к брахманам принадлежат.
Vesta
Цитата(Devika @ 13.12.2006, 18:05) *

Да, они к брахманам принадлежат.

ну надо же! rolleyes.gif
katbirali
Цитата(janis @ 13.12.2006, 18:59) *

Работой... ты имеешь в виду стирка, мытье посуды, пола, капание канав, таскание грузов...т.е. работу непосредственно руками ?

Любой работой руками (изготовление изделий, услуги). А работа вроде стирки и таскания грузов считается совсем низкой. Об этом даже речи нет.
Malini
Цитата(Alya @ 11.12.2006, 17:55) *

Malini, теперь мне понятно, спасибо. Но вот приходилось мне бывать в гостях у Деускар, так они подавали всегда курицу, а рыбу, как мне показалось, совсем не любят. Может, они не традиционные такие, насчет релиогозных обрядов ничего не знаю, знаю только что Ганешу любят, у них дома везде именно это божество. Да и на семейных фотографиях видела, что у них дома проводятся какие-то обряды, даже все соседи в религозные празники у них дома собираются.

Да они (Срасваты т.е.) сейчас едят конечно и мясо и рыбу. Но по религии и по месту жительства им положено, кажется былко есть только морепродукты. Может они подавали курицу из опасения, что рыба может выглядеть дешевкой в глазах гостей, тем более иностранки. Вы их специально попросите приготовить рыбу, а если можете есть очень острые блюда, то крабовое карри ! rolleyes.gif
А где вы, кстати, живете ? если в ахмедабаде, то понятно та, наверное, трудно с рыбой !?

Религиозные обряды проводятся у вo всех домаx. Ганеш - самое популярное божество в Махараштре и в его дни (если не знаете - это примерно начало сентября) обязательно новая статуя Ганеша специально установливается в домах или общественных местах на срок от 1,5 до 10 дней, после которых происходят его "проводы" статую его придают воде (река/море). . Ганеша в эти дни установливают у себя в домах не все граждане, а только старший из семьи или особый любитель этого.
Devika
Цитата(Malini @ 14.12.2006, 11:40) *

Ганеш - самое популярное божество в Махараштре

Я бы сказала, он и во всей Индии самое популярное божество, без него никуда. smile.gif
katbirali
Цитата(Devika @ 14.12.2006, 11:50) *

Я бы сказала, он и во всей Индии самое популярное божество, без него никуда. smile.gif

Ну в Бенгалии, думаю, Дурга?
Devika
Цитата(katbirali @ 14.12.2006, 11:52) *

Ну в Бенгалии, думаю, Дурга?

Да, но если брать во всеиндийском масштабе. smile.gif
Taj
Devika,

Марин, потрясена твоими познаниями 10.gif
Может, ты что-то знаешь про garhwali, по-моему так пишеться. Это община (они так называют - community) людей, живущих в горах?
Devika
Цитата(Taj @ 15.12.2006, 13:56) *

Devika,

Марин, потрясена твоими познаниями 10.gif
Может, ты что-то знаешь про garhwali, по-моему так пишеться. Это община (они так называют - community) людей, живущих в горах?

Танюш, спасибо smile.gif , но сколько я еще не знаю... sad.gif
Гархвали - что-то вроде народности, они живут в Гархвале в Уттаранчале. Язык так же называется. Еще знаю, что у них есть диалекты. Вроде больше ничего не знаю.
Taj
Цитата(Devika @ 15.12.2006, 16:46) *

Гархвали - что-то вроде народности, они живут в Гархвале в Уттаранчале. Язык так же называется.

Ага, понятно smile.gif Гордые горцы happy.gif
А они к какой касте относятся, в смысле, какой из четырех основных, не знаешь?
Devika
Цитата(Taj @ 16.12.2006, 12:31) *

Ага, понятно smile.gif Гордые горцы happy.gif
А они к какой касте относятся, в смысле, какой из четырех основных, не знаешь?

Таня, я про них больше ничего не знаю, но попытаюсь раздобыть инфу. Наверное, у них есть деление на касты, не думаю, что они принадлежат к какой-то одной.
Taj
Devika,

Марин, да ладно, не ищи инфу.. Я просто так, для себя хотела узнать smile.gif
Taj
Марина, я тут прочитала статью про притеснения Далитов. А кто это такие? Это те же неприкасаемые? unsure.gif
Karina
Девочки, а кто что знает про фамилию Чодри, если я не ошиблась в написании unsure.gif
К какой касте она принадлежит?
Vesta
Цитата(Karina @ 17.12.2006, 13:48) *

Девочки, а кто что знает про фамилию Чодри, если я не ошиблась в написании unsure.gif
К какой касте она принадлежит?

по-моему в этой же темке чуть раньше написано, посмотри smile.gif
katbirali
Цитата(Vesta @ 17.12.2006, 17:12) *

Ага, это Чоудхури или Чоудхори, разное написание встречается smile.gif
Devika
Цитата(Taj @ 16.12.2006, 15:46) *

Devika,
Марин, да ладно, не ищи инфу.. Я просто так, для себя хотела узнать smile.gif

Тань, да мне и самой интересно. smile.gif
Devika
Цитата(Taj @ 17.12.2006, 13:35) *

Марина, я тут прочитала статью про притеснения Далитов. А кто это такие? Это те же неприкасаемые? unsure.gif

Да, Таня, неприкасаемые. Пожалуй это самое политкорректное название. biggrin.gif
Karina
Цитата(Vesta @ 17.12.2006, 17:12) *

Уже нашла, спасибо 10.gif
Esma
Девчонки, а вы, случаем, не знаете, фамилия Velho - индийская или всё же остаток португальского вторжения? там, кажется, предок португалец был в роду, но очень давно. живёт семья в Гоа. интересно просто очень..
Devika
Посмотрела португальско-русский словарь онлайн. Velho значит "старый, пожилой; старинный, древний".
Esma
Цитата(Devika @ 22.12.2006, 13:02) *

Посмотрела португальско-русский словарь онлайн. Velho значит "старый, пожилой; старинный, древний".

ясно, значит, всё же португальские корни..
спасибки!
nadiyashka
Мумтаз, нет наоборот об иностранцах запись ведется даже в ведах или в гите..и он катируется как раз как бог..
белые волосы и голубые глаза..
я точно незнаю у мужа спрошу ето он у меня все знает..
мой муж из кшатриев но они не воинственные были они маленькие все..они считались сыновьями бога кришны..во как..понялиwink.gif
Mumtaz
А я читала, что все иностранцы вне кастовые, т.е. по своему положению где-то как непркасаемые...потому и детей своих за них отдавать ненадобно....smile.gif
Profi222
Цитата(Мумтаз @ 22.12.2006, 23:00) *

А я читала, что все иностранцы вне кастовые, т.е. по своему положению где-то как непркасаемые...потому и детей своих за них отдавать ненадобно....smile.gif
А я читала, что у индийцев было особое трепетное отношение к белым леди, во времена британской колонизации. Даже не разрешалось смотреть на белую леди, все должны были падать ниц и смотреть в землю.

А ещё любопытно отношение индийцев к "белым кастам", то бишь к европейцам-дворянам? А то может оказаться, что ваша каста выше "ихней" laugh.gif
katbirali
А я вот что думаю. Касты - это больше социальная иерархия, чем религиозная. Соответственно, касты отражают занятия людей. Неиндийцев нельзя отнести к неприкасаемым хотя бы потому, что неприкасаемые за то и названы таковыми, что занимаются самой грязной работой.
Malini
Цитата(Profi222 @ 23.12.2006, 4:41) *

А я читала, что у индийцев было особое трепетное отношение к белым леди, во времена британской колонизации. Даже не разрешалось смотреть на белую леди, все должны были падать ниц и смотреть в землю.

А ещё любопытно отношение индийцев к "белым кастам", то бишь к европейцам-дворянам? А то может оказаться, что ваша каста выше "ихней" laugh.gif

Иностранцы во все времена называлисьв Индии "Мленчха", т.е. что-то вроде мусульманского "кафир" ! wink.gif И конечно же не "трепетное" отношение к белым джентльменам и леди было, а было отношение рабов к новым хозяевам.

Говоря о высших европейских "кастах", индийцы в свопей массе вряд ли с этим знакомы - они думают, что все там одинаковы, т.е. "мленчхы" опять же ! biggrin.gif
milinka
Цитата(Malini @ 25.12.2006, 13:20) *

Иностранцы во все времена называлисьв Индии "Мленчха", т.е. что-то вроде мусульманского "кафир" ! wink.gif И конечно же не "трепетное" отношение к белым джентльменам и леди было, а было отношение рабов к новым хозяевам.

Говоря о высших европейских "кастах", индийцы в свопей массе вряд ли с этим знакомы - они думают, что все там одинаковы, т.е. "мленчхы" опять же ! biggrin.gif

"Мленчха" smile.gif - ОК, хоть не шудры и на том спасибо
Mumtaz
Цитата(Malini @ 25.12.2006, 13:20) *

Вот это я и пыталась сказать....smile.gif
Tian
А про Майти что-то есть? (кшатрии, это точно, а вот подробнее?)

По матери мой муж - Ройчодри - там 2 семьи объединялись еще на территории Бангладеша (когда он входил в состав Индии) - Рой и Чодри (кажется, все брамины). По отцу - Майти (кшатрии).

Про Чодри посмотрела, очень интересно! smile.gif
katbirali
Цитата(Tian @ 7.1.2007, 1:25) *

Про Чодри посмотрела, очень интересно! smile.gif

Чодри - это одно из написаний Чоудхури? Тут выше где-то есть.
Tian
Цитата
Чодри - это одно из написаний Чоудхури? Тут выше где-то есть.

Я уже посмотрела - мне про Майти и Рой теперь хочется от знатоков услышать smile.gif
Asteya
Цитата(Tian @ 15.2.2007, 0:29) *

Согласна, потому что лично знакома с семьей - марвари, они - хинду. Вообще-то в Джайпуре я немного джайнитов заметила -может, конечно, за 3 дня не так много и разглядела еще... smile.gif

а про марвари можно подробнее, никогда не встречала...
Tian
Цитата
а про марвари можно подробнее, никогда не встречала...

Много рассказать не могу - видела только одну достаточно состоятельную семью марвари и по ним судить обо всей нации не могу. Те, кого я знаю - хинду. Вот, что я узнала за три дня в Джайпуре.

В основном, хинду среди марвари больше, чем приверженцев остальных религий, но есть и большое число джайнитов, а так же мусульман и малое количество - христиан. Правда, многие ритуалы у хинду и джайнитов теперь общие.

Марвари называются так, потому что жили изначально на плато Марвар (сейчас - часть штата Раджстан), что в переводе с санскрита значит "пустыня". Говорят они на языке марвари, в большинстве своем принадлежат к кшатриям, хотя многие пытаются причислить их к вейшам - марвари настаивают, что прежде всего они - воины, научившиеся торговле, а не наоборот. Марвари гордятся тем, что они произошли из региона Марвар и очень не любят, когда к ним причисляют всех раджстанцев (жителей штата Раджстан).

Марвари вообще считаются в Индии вроде евреев во всем мире - такие же зажиточные и были ростовщиками.

Многие марвари добились успехов и очень известны в Индии и не только - это Бирла (Birla), Баджадж (Bajaj), Миттал (Mittal), Джиндал (Jindal) и другие.

Более подробно надо спрашивать мужа, но это попозже - сейчас все, что вспомнила - написала. smile.gif
Asteya
ага, вот Бирла групп строит Бирла мандир (Бог,одна из реонкорнации бога Вишну, язык не поворачивается выговорить имя, можно просто Балажи называть). Так это элита индииского бизнеса, компании, на которых, экономика всеи Индии держиться. У них бизнес делать в крови, поэтому такие и богатые. Спасибо Тиан, очень познавательно.
Мои знакомый процветающий бизнесмен в Хоспете (марвади), семья очень религиозна, но и талант и бизнес хватка ои-ои-ои, из поколения в поколение передают этот опыт.
Они покупают скот у бедных и открыли сараи и фермы, где эти животные умирают своей жизнью, за счет пожертвовании следователей.
Лучше бы детям бездомным так помогали, это мое личное мнение.
Asteya
как Миттал скупает стальпрокатные заводы Европы, ох как не любят его за это разорившиеся хозяева стран. А он производство налаживает, политику делает, Блееру отчисления платит и управляет. Kруто, скоро индиицы будут англичанами управлять, как те ими 300 лет...А кто по религиии Виджаи Малая, владелец Кингфишера? я его зауважалa, когда он с аукциона наследие Типу Султана (правителя Маисура)выкупил. Да, не стыдно англичанам, разворовавшим Индию, красоваться бриллиантами королевской короны. Бриллиант Кохинор был выкраден из княжества Хаидерабад, у Низамов, теперь он конечно в Англии. Все, назрела след. темка....
dubrovskaya
здравствуйте, девушки!
вы столько всего знаете! :) можете рассказать об отношении индусов и индийских мусульман к раскосым азиатам?
к китайцам например и к тибетцам-непальцам
приравнивают ли их к белым иностранцам как к неприкасаемым, внекастовым?
gricacueva
Цитата(Devika @ 13.12.2006, 21:02) *

Бхутты это что-то вроде племени или рода.

Уточню.
Бхуты - это еще и самоназвание тибетцев, то есть изначально любой по фамилии Бхути - тибетец по происхождению. Собственно, государство Бутан - Bhutan - страна тибетцев.
Интересно читать "Желтые страницы" в Гангтоке (Сикким), там каждый второй - Бхути или с вариациями. Среди них люди практически всех профессий, от портных до политиков местных. Традиционно образование старались давать детям, хотя бы в монастырях

Ну, а сейчас - время интеграции, вот они и приспосабливаются к окружению, в т.ч. меняя религию. Но, думаю, это больше в Кашмире, там сильно влияние ислама. В Лехе (столица Ладака) буддисты живут заметно беднее мусульман, у которых все лавки и отели на главной туристской улице. sad.gif Экономика - основа социальных перемен.
jansurat
хотелось бы узнать про фамилию Мухержи..
Devika
smile.gif
Цитата(gricacueva @ 22.2.2007, 2:05) *

Уточню.
Бхуты - это еще и самоназвание тибетцев, то есть изначально любой по фамилии Бхути - тибетец по происхождению.

Никогда не слышала такого самоназвания. Отправляю в свою копилочку.
Devika
Цитата(jansurat @ 22.2.2007, 13:34) *

хотелось бы узнать про фамилию Мухержи..

Мукхерджи - это искаженный, вернее, аглицизированный вариант фамилии Мукхопдхьяя. Мукхерджи - бенгальцы и принадлежат к высшей брахманской касте.
gricacueva
Devika, это было в каких-то буддистских книга мужа.
Бхути (бхоти) они себя называют от слова "бхот" - призрак, из-за обычая раскрашивать лица.
Возможно, это когда-то было название очень актуальным, чтоб, значит, соседи не зарились на страну, тем более, что когда-то была и армия одна из лучших. Но это совсем во тьме веков. wink.gif
Сейчас тибетцы пользуются этим словом для обозначения национальности. Разных национальных групп несколько, но в целом для простоты - бхуты.
gricacueva
О, кстати, прочла интереснейшее исследование французского социолога, прожившего в Индии несколько десятков лет, изучавшего именно касты, Луи Дюмона, `Homo hierarchicus` Это не популярное чтиво, приходится продираться сквозь профессиональную антропо-социо-фило-историко- и пр. терминологию.

На Озоне есть.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: