Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГлобальные вопросы от Vic

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гора-будду
Все бы ничего, да вот только откуда ОДНОЗНАЧНО следует, что под "ближним своим" нужно понимать "любой встречный проходимец"? hihi.gif Штамп про "всех людей-братьев" ИМХО недостаточное обоснование. Если все же попытаться следовать нормальным языковым смыслам слов русского перевода каннона, то все очень даже становится на свои места, а суть заповедей сойдется к вполне резнному "не подставляй и не позорь родню", то бишь "ближних своих".
sve
Цитата(Jone @ 11.5.2009, 1:31) *

Все бы ничего, да вот только откуда ОДНОЗНАЧНО следует, что под "ближним своим" нужно понимать "любой встречный проходимец"? hihi.gif Штамп про "всех людей-братьев" ИМХО недостаточное обоснование. Если все же попытаться следовать нормальным языковым смыслам слов русского перевода каннона, то все очень даже становится на свои места, а суть заповедей сойдется к вполне резнному "не подставляй и не позорь родню", то бишь "ближних своих".

маладца! плюсик тебе!
Гора-будду
Цитата(sve @ 22.5.2009, 13:16) *
плюсик тебе!

Попала! Ой, прямо в глаз!........ happy.gif
sve
Цитата(Jone @ 22.5.2009, 16:56) *

Попала! Ой, прямо в глаз!........ happy.gif

прости, котенок! дай поцелую kiss.gif
Vic
Во втором послании апостола Петра, записанном приблизительно в 64 году н. э., звучит предупреждение: "В последние дни появится немало наглых насмешников, которые будут поступать соответственно своим желаниям" (2 Петра 3:3, СоП).
Что это за время и о ком это?
Гора-будду
Цитата(Vic @ 12.6.2009, 13:07) *

Во втором послании апостола Петра, записанном приблизительно в 64 году н. э., звучит предупреждение: "В последние дни появится немало наглых насмешников, которые будут поступать соответственно своим желаниям" (2 Петра 3:3, СоП).
Что это за время и о ком это?

Предполагаю, это он о том, как весь мир покатится в тартарары когда влияние христианства на людей ослабнет и они "будут поступать соответственно своим желаниям". Встав на точку зрения христианина, полагаю что мир без христианства ему действительно увидится адом. Представители остальных верований в общем-то, спокойно жили и ранее 2х тыс. лет назад, и будут и дальше жить после заката христианства. Впрочем, поскольку есть еще и ислам с аналогичной направленностью учения, и он моложе христианства, то наверное, опасения Петра сбудутся не сразу после заката христианства, а как минимум лишь после заката ислама.
Vic
К числу насмешников - людей бездуховных - принадлежат, вероятно, и лжеучители, которые, по словам Петра, "идут вслед скверных похотей плоти" (2 Петра 2:1, 10, 14). Они язвительно спрашивают верных христиан: "Где обетование пришествия Его? ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же" (2 Петра 3:4).

Но почему они насмехаются? Почему они говорят, что Христос никогда не придет и что Бог никогда не вмешивался и не вмешается в жизнь людей? Дело в том, что, ослабляя чувство неотложности, которым проникнуто Слово Бога , эти люди убаюкивают других, чтобы те стали духовно вялыми и пали жертвой собственного эгоизма и соблазнов.
Vic
Люди часто говорят, что верят в Троицу, однако по-разному понимают, что это такое.

Что же такое Троица?

Учит ли ей Библия?

Является ли Иисус Христос Всемогущим Богом и частью Троицы?
Mumtaz
Мама мия, это заразно, что ли?! То Приянка, то теперь Вик...
Malini
Цитата(Vic @ 15.10.2009, 0:02) *

Что же такое Троица? Учит ли ей Библия?

Идея о Троице взята из Индуизма - по аналогии с Брахма-Вишну-Махеш (Шива). И вообще, и в Христианстве и Исламе есть свой пантеон богов - это Святая Троица, Иисус и Дева (Мать) Мария, а также бесчисленные святые, некоторым из которых даже посвящены отдельные храмы, Также большинство Христиан (Католики) и вовсе занимаются идолопоклонством !
Гора-будду
Mumtaz, Не расстраивайся так, Vic-сан тут уже давно людям умы смущает... hihi.gif
Гора-будду
Vic, А вот есть люди, которые говорят что верят в физику, а там своя троица: материя, поле и пространство-время. happy.gif Случайность, нет? Не далее как на этой неделе читал запись передачи А.Гордона где обсуждалась тема "Физика духа", где развитием именно этой параллели каком-то своем семинаре занимались совместно физики и христианские богословы (после чего Гордон их и пригласил к себе в "Диалоги"). Кто интересуется вопросами Троицы, думаю будет весьма отыскать и прочесть.
Mumtaz
Цитата(Jone @ 15.10.2009, 21:29) *

Mumtaz, Не расстраивайся так, Vic-сан тут уже давно людям умы смущает... hihi.gif

Я бы брала Выше, не сан, а Сенсей.
Гора-будду
Mumtaz, Не, на сенсея не покатит пока хотя бы один гакусее не появится. wink.gif
Mumtaz
Цитата(Jone @ 16.10.2009, 16:11) *

Mumtaz, Не, на сенсея не покатит пока хотя бы один гакусее не появится. wink.gif

Ну может они уже есть, вне форума smile.gif
vinny
Цитата(Malini @ 15.10.2009, 10:16) *

И вообще, и в Христианстве и Исламе есть свой пантеон богов - это Святая Троица, Иисус и Дева (Мать) Мария, а также бесчисленные святые, некоторым из которых даже посвящены отдельные храмы

вот уж чего в Исламе нет, так это пантеона богов.

"Скажи: Он - Аллах Один, Аллах Вечный; не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один". (Коран, 112)

bye.gif
Malini
Цитата(vinny @ 17.10.2009, 0:29) *

Есть пантеон, но завуалированный. Конечно важнейшим постулатом Ислама является, что "Нет бога, кроме Аллаха". Но КАК бог, вдь почитается и Магомет прежде всего ? Не тал ли ? Чем отношение и поклонение Магомету отличается от поклонения к богу ? popcorn.gif
vinny
Цитата(Malini @ 17.10.2009, 10:29) *

Но КАК бог, вдь почитается и Магомет прежде всего ? Не тал ли ? Чем отношение и поклонение Магомету отличается от поклонения к богу ? popcorn.gif

не знаю, я не поклоняюсь, а признаю ангелов и посланников Всевышнего. и уж тем более на ставлю ангелов и посланников на одну ступень с Всевышним.
поклонение означает в том числе просить о заступничестве перед Богом через этих персонажей, что запрещено. idontno.gif
Кикимора
Цитата(vinny @ 17.10.2009, 22:16) *

поклонение означает в том числе просить о заступничестве перед Богом через этих персонажей, что запрещено. idontno.gif

Как раз это меня в христианстве всегда смущало idontno.gif Когда первый раз в церковь вощла (лет 13-14 было) я долго ходила искала Бога на иконах и ненашла...подошла к одной бабушенции, спросила, она мне на потолок показала, где Иисус с каким-то почтенным старцем huh.gif Я спросила, а если хочу свечку поставить, говорит Иисусу ставьте или на общую idontno.gif Если хочешь обратиться к Богу, то получается только через посредника idontno.gif Меня это тогда очень удивило и расстроило unsure.gif

А прабабушка моя рассказывала, что кагда она была маленькая, приходили иконописцы и писали икону с ее бабушки huh.gif , говорила название я не запомнила..... Люди ходят в церковь, покланяются иконам и надеятся на что-то, а они получается написаны даже не со святых idontno.gif
Vic
Цитата(vinny @ 17.10.2009, 17:46) *

не знаю, я не поклоняюсь, а признаю ангелов и посланников Всевышнего. и уж тем более на ставлю ангелов и посланников на одну ступень с Всевышним.

+1
Этому можно найти подтверждение в Священном Писании. Вот один из случаев, который показывает, что верные Богу ангелы не приемлют ни какого поклонения, кроме поклонения Создателю: "Я, Иоанн, слышал и видел это. Когда же я услышал и увидел, я пал к ногам ангела, который показывал мне это, чтобы поклониться ему. Но он сказал мне: "Смотри, не делай этого! Я всего лишь сораб тебе, и твоим братьям, пророкам, и тем, кто соблюдает слова этого свитка. Богу поклонись" (Откровение 22:8).
Vic
Виктория,
это естественные и правильные вопросы, однако ни кто и ни когда не покажет как выглядит Бог, потому как "Бога никто и никогда не видел".
По поводу икон и не только в Священном Писании сказано: "У тебя не должно быть других богов, кроме меня.

Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.  Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,- Бог, требующий исключительной преданности..." (Исход 20:3-5).
Vic
Цитата(Malini @ 15.10.2009, 8:16) *

Идея о Троице взята из Индуизма - по аналогии с Брахма-Вишну-Махеш (Шива). И вообще, и в Христианстве и (...) есть свой пантеон богов - это Святая Троица, Иисус и Дева (Мать) Мария, а также бесчисленные святые, некоторым из которых даже посвящены отдельные храмы, Также большинство Христиан (Католики) и вовсе занимаются идолопоклонством !

Под Троицей подразумевается "один Бог в трех Лицах". Считается, что каждое из этих Лиц не имело начала, а существует вечно. Каждое всевышнее, ни одно из них не больше и не меньше других.

Разве не запутано? idontno.gif Можно спросить: как же может быть, что Отец - Бог, Иисус - Бог, святой дух - Бог, и все же существует не три, а только один Бог?
Кикимора
Цитата(Vic @ 18.10.2009, 0:03) *

я, твой Бог Иегова,- Бог, требующий исключительной преданности..." (Исход 20:3-5).

Извените, а вы с Индией как-то связаны, интересуетесь страний или это чисто проповеднеческая миссия у вас на данном форуме?
Vic
Цитата(Виктория @ 17.10.2009, 19:57) *

Извените, а вы с Индией как-то связаны, интересуетесь страний или это чисто проповеднеческая миссия у вас на данном форуме?
Водительское удостоверение я предъявляю только сотрудникам ГАИ. smile.gif
Кикимора
Свое водительское удостоверение вы уже предъявили выше smile.gif

А последний пост ответил мне на все мои вопросы smile.gif
Vic
Цитата(vinny @ 16.10.2009, 20:59) *

"Скажи: Он - Аллах Один, Аллах Вечный; не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один". (Коран, 112)

bye.gif
И понятие Троицы мусульманину не возможно объяснить, потому как и в Библии сказано: "Ибо Ты велик, и творишь чудеса[чудесные дела, НМ], - Ты, Боже, един Ты" (ПСАЛОМ 85:10).
Cameo
А что это было на предыдущей странице? blink.gif Vic экзаменовал Jona на знание и толкование постулатов христианства? blink.gif
Я начала читать и перепугалась, что за игра это между вами? hihi.gif
vinny
Цитата(Cameo @ 8.11.2009, 18:21) *

Я начала читать и перепугалась, что за игра это между вами? hihi.gif

hihi.gif Vic иногда захаживает. пару-тройку каверзных вопросов подкинет, и исчезает.
Гора-будду
Cameo, Просто налицо расхождения между современным прочтением священных текстов и их канонической интерпретацией, так что мне (как бывшему христианину) интересно вглубь копнуть. А Библию я все равно не знаю, но вполне полагаюсь на то что Вик-сан цитирует тот религиозный ресурс из его подписи достаточно точно.
Cameo
Цитата(Jone @ 9.11.2009, 17:29) *

Cameo, Просто налицо расхождения между современным прочтением священных текстов и их канонической интерпретацией, так что мне (как бывшему христианину) интересно вглубь копнуть. А Библию я все равно не знаю, но вполне полагаюсь на то что Вик-сан цитирует тот религиозный ресурс из его подписи достаточно точно.

Jone, похоже Vic смутился от ваших интерпретаций и исчез на неопределенное время, как Vinny написала biggrin.gif
Vic
Цитата(Jone @ 9.11.2009, 12:29) *

smile.gif
Лучше так: "У здешних были более благородные взгляды, чем у тех, что в Фессалонике, и они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле" (Деяния 17:11).
Maddy
Цитата(Lenu @ 7.2.2009, 5:03) *
По-моему большенство того о чем говорят между собой женщины это сплетни biggrin.gif
Ну почему же, женщины тоже разные бывают...wink.gif
Мы с подругой обсуждаем идеи, мне именно такие подруги нравятся!!! cool.gif
Да, о событиях тоже говорим, делимся тем что у кого произошло за день. smile.gif
И о людях тоже говорим, чтобы понять каким образом кому то можно помочь! girl_sigh.gif
Цитата(janakii @ 9.2.2009, 12:24) *
Корень зла чаще всего в праздности. idontno.gif
+1
Цитата(janakii @ 9.2.2009, 12:38) *
Только где та грань, за которой естесственный интерес перерастает в сплетню idontno.gif ? Ведь очень часто люди судачат без намерений нанести кому-то вред, а потом оказывается, что невинная болтовня вышла за пределы маленькой компании и стала причной серьезных проблем для кого-то. sad.gif
Мне кажется грань в уважении другого человека и его жизни.
Да, можно кого то не уважать и говорить о нем для того, чтобы понять этого человека. Но я все же предоставляю ответственность за их жизни и поступки самим людям. Причинно-следственные связи еще никто не отменял!!! tongue.gif
Vic
Цитата(Maddy @ 7.3.2010, 20:18) *

...
Мне кажется грань в уважении другого человека и его жизни.
Да, можно кого то не уважать и говорить о нем для того, чтобы понять этого человека. Но я все же предоставляю ответственность за их жизни и поступки самим людям. Причинно-следственные связи еще никто не отменял!!! tongue.gif

Простое объяснение, почему занимаются болтовней: человек интересуется человеком. Поэтому мы и склонны говорить о других людях.
Когда непринужденная беседа проводится в рамках приличия и доброты, она может послужить обменом полезной информацией, путем, которым можно распознать самое последнее о многом.
Разговор может идти о таких простых делах, как кто вступил в брак, кто в положении, кто умер, или бывает просто забавным, свободным от злых замыслов .
vinny
Vic, последнее сообщение - где в нем искать смысл? smile.gif
Добрррая Кобра
vinny, Смысла полно: не всем дано вести непринужденную беседу, освобожденную от злых замыслов, в рамках приличия и доброты.
Надо понимать, что "Нам, гагарам, недоступно"(с) hihi.gif
vinny
Цитата(Добрррая Кобра @ 10.3.2010, 19:15) *
vinny, Смысла полно: не всем дано вести непринужденную беседу, освобожденную от злых замыслов, в рамках приличия и доброты.
Надо понимать, что "Нам, гагарам, недоступно"(с) hihi.gif

ну, если непринужденная беседа это об этом
Цитата
как кто вступил в брак, кто в положении, кто умер,
то, действительно это недоступно, потому как неинтересно bye.gif (потому, как это больше к сплетням относится, а это для меня 22.gif )

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: