Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКуда идем мы с Пятачком? - Читаете ли детям подобную литературу?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
sve
Цитата(Malini @ 6.1.2009, 12:29) *

Насчет языка Корана - тогда все мусульмане Индостана, вкл. мулл живут неправильно, т.к. читают и толкуют Коран на языке Урду !

вот это новости! а я в ПК Коран только на арабском видела smile.gif ( хотя возможно тебе виднее wink.gif чего там в ПК делается biggrin.gif ) читают на УРДУ- перевод Корана idontno.gif а заучивают суры- только на арабском
Malini
Цитата(sve @ 6.1.2009, 15:45) *

читают на УРДУ- перевод Корана idontno.gif а заучивают суры- только на арабском

Ты правильно говоришь, но говоришь то же самое, что и я ! О заучивании Сур у меня нет речи ! tongue.gif
Milisa
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 8:10) *

У меня вопрос к мусульманкам, которые читают сказки про поросят. Вы покрываете голову платоком и читаете намаз?

Да,и при этом занимаюсь с детьми арабским idontno.gif .
sameen,моя дочь в школе читала книжку про 3-х поросят и они делали паппит-шоу.После школы ребенок принес все домой и захотел показать это мне.Я что,должна была это все в мусор выбросить?У каждого свой метод воспитания своих детей. unsure.gif
manchelly
Цитата(Malini @ 6.1.2009, 12:13) *

Могут быть, но они не должны засорять родной язык заморскими словами, которые имеют эквиваленты в русском (можно же сказать "мир вам") ! См. мой пост выше.

Малини, Bаша любовь к спору широкоизвестна, по крайней мере в пределах этого форума, но имейте чувство меры, не перегибайте палку. Что-то я ни разу не заметила как Вы поправляете кого-то из форумчанок употребляющих англицкие слова в русской разговорной речи smile.gif
katbirali
Цитата(Saniya @ 6.1.2009, 3:07) *

Думаю, katbirali опять удалит мои посты, но все-таки напишу кое-какие комменты...

Был удален оффтоп. Попрошу впредь не обсуждать действий администрации в теме во избежание санкций. Удалила посты не катбирали, а администратор dry.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 8:52) *

katbirali, кто захотел тот уже давно все понял. сто раз уже все объяснялось

Поняли так - как удобно, так и трактуют idontno.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 9:23) *

Аллах проклял людей и обратил их в свиней за мерзкий грех - дети и родители вступали в половую связь между собой. И свинья - это единственное животное, у которого наблюдается это явление.

Вот это новость! Могу определенно сказать, что это проявляется у большинства животных. Например, у кошек. Моя соседка срочно кастрировала своего кота, который проявил подобное "внимание" к своей матери-кошке.
Я надеюсь, плохое знание животного мира - это лично ваша черта, а не черта представителей ислама.
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 13:10) *

У меня вопрос к мусульманкам, которые читают сказки про поросят. Вы покрываете голову платоком и читаете намаз?

голову не покрываю,вернее покрываю её в ПК только тогда,когда вижу в этом необходимость.намаз читаю,но не регулярно,хотя стараюсь исправляться ax.gif smile.gif ,грехи все свои знаю и отвечать за них буду сама. smile.gif
Aliska
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 7:23) *

Добавлю все же про свиней со слов муллы.

Аллах проклял людей и обратил их в свиней за мерзкий грех - дети и родители вступали в половую связь между собой. И свинья - это единственное животное, у которого наблюдается это явление.

позвольте очень очень не согласиться!!!!!! сама наблюдала кошек, которые жили у моей бабушки, так подрошие котята не брезговали залезть на свою мать, это же есть у других животных. животные не помнят родителей, когда вырастают, то связь "мать-ребенок" утрачивается и мать становится просто самкой
Кээсдваше4ка
Цитата(Malini @ 6.1.2009, 13:29) *

Насчет языка Корана - тогда все мусульмане Индостана, вкл. мулл живут неправильно, т.к. читают и толкуют Коран на языке Урду ! Я говорю о том, что принятие религии не должно нести за собой принятие или переход на язык священного писания, ибо это есть культурная экспансия и вымывание, мягко говоря, других языков и культур.

читают Коран они на арабском smile.gif ,а вот толкуют уже на том языке,на котороm сами говорят,иначе,как поймет смысл тот человек,который не знает арабского idontno.gif .я,когда в Алмате изучала ислам,то мне всё давалось на русском языке,мулла со мной разговаривал на русском,а как иначе,если мои знания арабского заканчиваются знанием алфавита. huh.gif

другое дело,как все мулла толкуют священное писание,многие толкуют его так,как им это видится,а видится чаще то,что хочется видеть,что будет удобней ввести в распорядок жизнь своей семьи и всего мусульманского окружения dry.gif ,так что,если я вижу,что мне начинают "впихивать" отсебятину,то прекращаю такое просвящение,но не все видят эту грань,т.к многие готовы принять на веру всё,что им говорит мулла,а если в самом начале своего изучения ислама,ты попадаешь к такому человеку,то потом уже тем более не будешь видеть ничего кроме того,что тебе подают под видом толкования священного писания. sad.gif dry.gif

а по поводу перехода на другой язык,то я не считаю плохим,если человек принявший ислам говорит Маша Аллах,инша Аллах,наоборот именно так должен выражаться мусульманин 10.gif ,другое дело конечно,когда он требует этого от своего окружения,особенно,если это окружение не мусульмане.к тому же много случаев,когда такие новоиспеченные мусульмане просто игнорируют эти выражения на другом языке,еще и поучая других,что вместо "дай Бог!" нужно говорить "Инша Аллах!",у меня были такие случаи с новоиспеченными девушками мусульманками,которые всякий раз на моё "привет" говорили мне,что нужно говорить по другому,ну это ладно,я мусульманка и долг другого мусульманина указать мне правильный путь,т.е,как мне нужно здороваться с братьями мусульманами,а вот причем здесь моя мама,когда те же девушки говорили ей эти вещи? dry.gif это уже и не по мусульмански вовсе.
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 10:54) *

Маша Алла
Извините, если обидела

не обидела. smile.gif
Lenu
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 8:16) *

Lenu, для Вас специально отдельно повторяю - успокойтесь. Расслабьтесь, посмотрите на что-то приятное, может это отвлечет Вас. А то начнутся еще страшные сны сниться про обезьян. Вы же не мусульманка, не напрягайтесь.

А тут форум общИй. Где хочу там вопросы и задаю..тем более если что-то не вяжется и если мне что-то интересно idontno.gif Кстати, если я христианка, это не значит, что Коран мне неинтересен и я им не интересовалась. Я уверена, что всем кто тут принимает участие в дисскуссии муссульманство очень хорошо знакомо и не понаслышке. У кого-то муж мусульманин, а кто-то возмажно живет в мусульманском квартале и в мусульманской стране, и интересно узнать побольше о религии, которая рядом. А мне лично, еще интересно разбираться в индуистических божках, в том почему кому-то поклоняются, например негативным божкам, и люблю слушать про них сказания rolleyes.gif
Кстати, если меня попросят повесить фотографию или постивить монумент с Кришной я в обморок падать не буду и даже порой смогу стряхнуть пыль с них hihi.gif
Так что от обезьянок я не отстану, пока не получу вразумительного ответа от чего обезьянку цАловать можно и читать, а свинку нельзя tongue.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 11:23) *

не единственное,а одно из многие.те же собаки поступают точно так же. smile.gif

Лену на обезьян нет запрета от того,что их мясо не употребляется в пищу вовсе.но это моё мнение,мне здесь не с кем посоветоваться,т.к единственный мулла,который есть у нас в городе не внушает мне доверия по некоторым причинам manikur.gif a у мужа спросила,но об этом on не знает,зато по поводу свиньи сказал,что запрет только на её мясо,другого в коране нет,а смотреть или нет на неё каждый мусульманин решает сам,по поводу неприязни он сказал,что им с детства прививается неприязнь и отвращение к свиньям,как к грязным животным dry.gif ,т.к люди не разобравшись во всем считают правильной именно такую модель поведения,которая помогает им еще больше быть не похожими на других и осуждать тех самых других.а дело рук кого это,мы знаем. dry.gif

пример.у мужа в группе есть еще парни пакистанцы,муж ходит обедать в университетскую столовую,ему очень нравится,как там кормят,свинину он естественно не ест,другие парни пакистанцы туда не ходят и отговаривают от этого мужа,говоря,что там все каферы поедающие свинину,другое мясо не халал и вообще,как он может сидеть за одним столом и кушать с теми,кто перед ним ест это мерзкое животное,этот харам dry.gif mad.gif муж пытался им объяснить,что не стоит осуждать этих людей,т.к у них нет запрета на это мясо,а то,что он есть не халяльное мясо,то он перед едой читает молитву и кушает,они его не поняли,тогда он им просто сказал какого фига вы сюда приехали учиться,жить,а сами изо дня в день плюётесь в сторону кафером,на налоги которых вы здесь бесплатно учитесь,почему бы не остаться в ПК,где полная гармония и никакой свинины mad.gif закончилось тем,что мужа сказал им,что грех пострашнее совершают они,каждый день планируя как бы познакомиться с местной девушкой,куда бы её привести для этого самого,а потом еще и пообсуждать с друзьями treatment.gif dry.gif ,так что его трапезы в столовой с им грехами даже рядом не стояли hihi.gif ,если еще и учесть,что некоторые из них женаты и имеют детей. mad.gif

соооориии за оффтоп. ax.gif
Добрррая Кобра
ks2, а то, что девушки встречаются с ними, предварительно покушав свинины, их не смущает? hihi.gif
Да, получается, если цепочка: нейтральное отношение к свинье - алкоголь и чего-то там еще, не обязательно приводит к пороку,
то отвращение к свинье частенько дает грустную реальность : неприятие и презрение к обществу и религиям, в которых это не запрещено.
А скорее всего, у этих парней чудовищный комплекс неполноценности, вот и утешают себя мыслью тот, кто не ест свинины лучше и чище тех, кто это делает idontno.gif
Молодец у тебя муж, прогрессивно мыслит 10.gif respect.gif
Malini
Цитата(ks2 @ 6.1.2009, 18:06) *

как бы познакомиться с местной девушкой,куда бы её привести для этого самого

Покушать свининки ? ax.gif hihi.gif
Lenu
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 8:23) *

И только? От куда такая дЭза? huh.gif
Кошечки, собачки, львы и тиргы кстати тоже делают ЭТО (дети и родители) idontno.gif
Begum
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 8:10) *

Малини, Вы кем себя считаете: русским или индусом? Если индусом, тогда почему разговариваете на русском? Ну, это я из поста Вашего про родной язык и заморские слова...

да
Moashoo
Цитата(ks2 @ 6.1.2009, 13:36) *

муж пытался им объяснить,что не стоит осуждать этих людей,т.к у них нет запрета на это мясо,а то,что он есть не халяльное мясо,то он перед едой читает молитву и кушает,они его не поняли,тогда он им просто сказал какого фига вы сюда приехали учиться,жить,а сами изо дня в день плюётесь в сторону кафером,на налоги которых вы здесь бесплатно учитесь,почему бы не остаться в ПК,где полная гармония и никакой свинины mad.gif

respect.gif respect.gif

Цитата
закончилось тем,что мужа сказал им,что грех пострашнее совершают они,каждый день планируя как бы познакомиться с местной девушкой,куда бы её привести для этого самого,а потом еще и пообсуждать с друзьями treatment.gif dry.gif ,так что его трапезы в столовой с им грехами даже рядом не стояли hihi.gif ,если еще и учесть,что некоторые из них женаты и имеют детей. mad.gif

у меня такое ощущение что я знаю о ком ты biggrin.gif хотя, у того детей пока нет...
Кээсдваше4ка
Цитата(Fantom @ 6.1.2009, 16:54) *

ks2, а то, что девушки встречаются с ними, предварительно покушав свинины, их не смущает? hihi.gif

видимо нет. idontno.gif mad.gif dry.gif

Малини именно свининки покушать в тихушку. hihi.gif hihi.gif hihi.gif

Оля нет,это не тот,он пока не был замечен в подобном. treatment.gif
sameen
Цитата(Malini @ 6.1.2009, 12:29) *

Я являюсь ИНДИЙЦЕМ знающим русский язык и пишущим на русскоязычном форуме !

Насчет языка Корана - тогда все мусульмане Индостана, вкл. мулл живут неправильно, т.к. читают и толкуют Коран на языке Урду ! ВЫ меня либо не понимаете, либо не желаете понять ! Я говорю о том, что принятие религии не должно нести за собой принятие или переход на язык священного писания, ибо это есть культурная экспансия и вымывание, мягко говоря, других языков и культур. По вашей логике надо бы требовать от вас прежде всего, чтобы вы общались исключительно на арабском, раз вы мусульманка !? smile.gif

Малини, все гораздо проще. Арабский нужно учить мусульманам, чтобы они могли понять друг друга в любой стране мира. А вымывание никакое не происходит - дома все разговаривают на своем языке. И как можно многовековую традицию уничтожить разом, пока живы ее носители. А муллы читают на арабском, а толкуют на урду, потому что не все знают арабский.
sameen
Девочки, как вы своих детей религии учите? Что читаете им? У кого-то ходят дети в медресе?
Я хотела старшую в 3 года отдать, но ехать туда далеко. Муж на работе занят, а с другими она боится ехать. У вас как с этим дела обстоят? В ПК понятно, а в других странах?
Кээсдваше4ка
даваи перейдем в тему "ислам для детей". smile.gif
Milisa
Цитата(ks2 @ 6.1.2009, 21:29) *

давай,а у нас есть? ax.gif
sameen
Цитата(ks2 @ 7.1.2009, 1:29) *

ну ладно, пошлите туда. тут уже все обсудили... hihi.gif
Saniya
Я так поняла, что тема уже давно переросла себя...
Да простят меня за оффтоп, но не могу не ответить.

Цитата(Malini @ 6.1.2009, 6:30) *

Ага, значит на Индосстане практически все мусульмане с муллами - неправильные !? Я говорю на Индостане, т.к. недавно был случай, когда муж-пакистанец одной женщины индианки сделал тот же самое (в присуствии муллы, кстати, что обязательно) и выгнал ее из дому ! ... Всегда нужно говорить о ПРАКТИКЕ, которая составляет неотъемлемую часть всякой религии. А то получится, что можно утверждать, что индусы повсеместно и всегда сжигают своих вдов на погребальном костре, т.к. это говорится в их древних религиозных "инструкциях" !
Для ознакомления с действительным положением предлагаю :
Подробнее : Талак
sad.gif
http://en.wikipedia.org/wiki/Triple_talaq#Legal_status
http://www.globalpolitician.com/24674-islam-muslim
http://www.compare-religions.com/?tag=/divorce+in+islam
http://infidelsarecool.com/2008/12/02/nepa...slamic-divorce/

Меня не интересует, кто как практикует Ислам. Каждый волен сам решать как и что делать. Но в Коране конкретно написано, как происходит развод, и весь процесс займет как минимум месяца 2... Если хотите меня переубедить, пожалуйста, обращайтесь к первоисточникам, а не к ОБС или к "случаям в Индостане". smile.gif

Цитата(sameen @ 6.1.2009, 6:42) *

Ну, это конечно долгий и сложный вопрос кто кого и как убил. Принципиальное отличие, что шииты себя избивают, а по исламу этого делать нельзя. Ну и еще куча разногласий. Не в этом суть.
У шиитов и суннитов одинаковоя позиция на вопрос свиньи. Я об этом хочу сказать

Позвольте с Вами не согласиться в этом вопросе. Ничего долгого и сложного здесь нет - все историки согласны, что именно Муавия и Язид отдали приказы убить внуков Пророка (SAW).
По поводу отличий шиитов и суннитов... то, что привели Вы, не является принципиальным отличием. Если хотите обсудить это - давайте откроем новую тему: разногласия шиитов и суннитов; но, пожалуйста, не надо искажать правду.
К вопросу избиения, извините, опять вернусь... кто-то бьет себя, кто-то тихо плачет - все индивидуально... они сопереживают горе и страдания, которым подверглись родные и близкие Пророка (SAW)!!! А как бы любой человек среагировал на гибель и мучительную смерть своих близких??? Кто-то сходит с ума от горя, кто-то все глаза выплачет, кто-то волосы и одежду на себе рвет...
sameen
Цитата(Saniya @ 7.1.2009, 2:23) *

Я так поняла, что тема уже давно переросла себя...
Да простят меня за оффтоп, но не могу не ответить.
Меня не интересует, кто как практикует Ислам. Каждый волен сам решать как и что делать. Но в Коране конкретно написано, как происходит развод, и весь процесс займет как минимум месяца 2... Если хотите меня переубедить, пожалуйста, обращайтесь к первоисточникам, а не к ОБС или к "случаям в Индостане". smile.gif
Позвольте с Вами не согласиться в этом вопросе. Ничего долгого и сложного здесь нет - все историки согласны, что именно Муавия и Язид отдали приказы убить внуков Пророка (SAW).
По поводу отличий шиитов и суннитов... то, что привели Вы, не является принципиальным отличием. Если хотите обсудить это - давайте откроем новую тему: разногласия шиитов и суннитов; но, пожалуйста, не надо искажать правду.

Saniya, насчет развода Вы совершенно правы, это не такая простая процедура, как кажется некоторым. Как говорится: слышу звон - да не знаю, где он. Кто-то что-то услышал и решил, что так все делают.

А по поводу шиитов. Честно, меня это не интересует. В религии есть много чего интересного, что можно обсуждать и изучать. Тратить свое время и посвящаться в тонкости разделения между шиитами и суннитами, лично я, не вижу смысла. Для меня достаточно, что они все мусульмане, а значит - братья по вере. А по поводу искажения информации - говорилось не о разногласиях между суннитами и шиитами, а о их позиции насчет свиньи.

Saniya, а Вы давно ислам приняли? Вы причисляете себя к шиитам?
sameen
Julee, в следующий раз корректируйте свои посты, прежде чем отправить в "прямой эфир". Я не обсуждаю Вашего родственниками, я говорю о мусуманине, который высказался о своей религии в негативном ракурсе. И если Вы не хотите, чтобы обсуждали Вашего мужа, тогда не пишите о его высказываниях или пишите корректно. И, как справедливо здесь многие, это свободный форум и каждый пишет, что считает нужным.
Добрррая Кобра
Цитата
Тратить свое время и посвящаться в тонкости разделения между шиитами и суннитами, лично я, не вижу смысла. Для меня достаточно, что они все мусульмане, а значит - братья по вере.

blink.gif На мой взгляд, опрометчиво всех, без исключения, мусульман в братья записывать. Ваххабиты тоже мусульмане idontno.gif
Цитата
А по поводу искажения информации - говорилось не о разногласиях между суннитами и шиитами, а о их позиции насчет свиньи.

Нет, не про позицию насчет свиньи. Я, наверное, неточно выразилась smile.gif Хотела сказать, что разногласия между мусульманами бывают и по более серьезным постулатам Ислама, нежели отношение к изображению свиньи.
Цитата
Saniya, Вы причисляете себя к шиитам?

Мне про шиитов и суннитов было бы интересно послушать. Если можно, поделитесь в отдельной теме 10.gif
Malini
Цитата(Saniya @ 7.1.2009, 4:53) *

По этой логике можно и про сталинский СССР сказать, что это было в высшей степени демократическое, гуманное и прогрессивное общество, потому как читая Конституцию СССР 1936 г все демократы, либералы и борцы за права человека плачут навзрыд от умиления, так в ней все хорошо написано о правах граждан ! А то что в этом обществе существовала практика лагерей и расстрелов за малейшие провинности или просто по доносу соседа/сослуживца можно брать не в счет ? blink.gif cranky.gif

sameen, поверьте - насчет разводов - это не из случая "слышу звон" ! Об этом сообщается в газетах почти каждый день и я сам знаю такой случай достаточно близко ! И также, почему-то практика таких разводов существует именно и только среди мусульман на Индостане - освященная, обоснованная и оченно рьяно охраняемая имамами и муллами именно на основе Корана и иже с ним святых писаний ! Это не исконно индийская практика, кстати, у индусов развода в принципе не может быть, а если и бывает, то это занимает ГОДЫ !!!
Добрррая Кобра

Цитата
sameen, поверьте - насчет разводов - это не из случая "слышу звон" ! Об этом сообщается в газетах почти каждый день и я сам знаю такой случай достаточно близко ! И также, почему-то практика таких разводов существует именно и только среди мусульман на Индостане - освященная, обоснованная и оченно рьяно охраняемая имамами и муллами именно на основе Корана и иже с ним святых писаний ! Это не исконно индийская практика, кстати, у индусов развода в принципе не может быть, а если и бывает, то это занимает ГОДЫ !!!

Да, мусульмане Бирмы тоже разводятся так, как говорит Малини smile.gif И не только они.
sameen
Цитата(Fantom @ 7.1.2009, 10:39) *

blink.gif На мой взгляд, опрометчиво всех, без исключения, мусульман в братья записывать. Ваххабиты тоже мусульмане idontno.gif

Я не знаю, ваххабитов можно считать мусульманами, если они сеют раздор между людьми? Во главе ваххабитов стоят немусульмане. Ваххабизм - это преступление против человечества, значит это преступление простив Аллаха, исламом они только прикрываются. Об этом говорят все религиозные мусульманские деятели, это сделано для нестабилизации государств. Разделяй и властвуй - вот их принцип, если в двух словах.
Цитата

Нет, не про позицию насчет свиньи. Я, наверное, неточно выразилась smile.gif Хотела сказать, что разногласия между мусульманами бывают и по более серьезным постулатам Ислама, нежели отношение к изображению свиньи.

А, понятно. а я все по-старинке, кда идем мы с пятачком... ну тогда да, лучше открыть новую тему и ломать копья там.
sameen
Цитата(Malini @ 7.1.2009, 10:52) *

Да, бывают такие случаи, не спорю. Но это не ислам, а древние традиции. И общего ничего с исламом не имеет. В Татарстане тоже до сих пор принято невесту воровать, хотя это противоречит исламу. Да примеров этих древних традиций можно везде найти. Только с исламом ничего общего это не имеет. Ислам дает женщине много прав, защищает ее.
Malini
Цитата(sameen @ 7.1.2009, 14:07) *

Но это не ислам, а древние традиции. И общего ничего с исламом не имеет. В Татарстане тоже до сих пор принято невесту воровать, хотя это противоречит исламу. Да примеров этих древних традиций можно везде найти. Только с исламом ничего общего это не имеет. Ислам дает женщине много прав, защищает ее.

Вот для того, чтобы не говорили. что это "доевние традиции" я и сделал специально оговорку, что
Цитата
Это не исконно индийская практика, кстати, у индусов развода в принципе не может быть, а если и бывает, то это занимает ГОДЫ !!!

У индусов развода не может быть именно согласно ДРЕВНИМ святым писаниям и инструкциям к ним. Кстати, если уж говорить о "древних традициях" перешедших в Ислам на Индостане, то нужно говорить о кастовой системе, которая до сих пор сильна и внутри мусульманского общества - не только в Индии, но и в Пакистане ! А про развод предлагаю тут хороший обзор этого вопроса для индийских реалий:
Цитата
However, society drags down religion to its own level. The society was not prepared to accord high or equal status to women. It managed, through various means, to push women to lower status on the social ladder. Pre-Islamic customs and traditions found place in Islamic Shari`ah through what can be called analogical reasoning (qiyas) and ijma` (i.e. consensus).
Thus Muslims must understand that Shari`ah laws have incorporated human reasoning as much as divine injunctions and human reasoning is greatly influenced by ones own social and cultural ethos. The medieval social and cultural ethos prevailed over Qur’anic injunctions and Qur’anic ethos. The status of Muslim women, which was elevated came hurtling down. Is it not for Muslims to seriously reflect on this and bring about desired changes in Muslim personal law as applicable in India? he Supreme Court judgement in the Shah Bano’s case in 1985 also has to be seen in this light and the subsequent law (Muslim Women’s Act, 1986) upturning the Supreme Court judgement did not influence judges minds and they continue to give judgements as before even under the new law. Subjective human role is very important and this role is determined by prevailing social ethos. That is why most of the high courts are giving progressive judgements in favour of Muslim women.
The latest judgement was delivered by Aurangabad Bench of Bombay High Court in respect of divorce of a Muslim woman. This judgement will greatly benefit Muslim women in India. The system of triple divorce is widely prevalent among Sunni Hanafi and Shafi`i Muslims except of course among Ahl-i-Hadith. But Ahl-i-Hadith are in small minority any way.

http://ecumene.org/IIS/csss84.htm
Цитата
Я не знаю, ваххабитов можно считать мусульманами, если они сеют раздор между людьми?

Вообще предлагаю сказать, что это (и ваххабизм) "ничего с исламом не имеет" самим практикующим, посмотрели бы мы, что они они сказали бы в ответ и, не сомневаюсь, сделали бы с таким сомневающимся ! hihi.gif
Цитата
Во главе ваххабитов стоят немусульмане.

Оба-на (простите мой Хранцузскмй) - вот с этого места пожалуйста поподробней с ссылкасми ! swoon.gif
Арвинда
Кстати , о птичках , вернее о хрюшках.
Ходила сегодня в мясную лавку ,хозяин муслим , так там на стене висит плакат, свинья в разрезе и написано где окорок , где огузок , где грудинка .
Так же изображена и корова.
katbirali
Арвинда, это картины в стиле абстракционизма hihi.gif
sameen
Malini, Вы все запутали, как всегда. Про вахабитов поищите сами, если интересно, много об этом пишут.
Malini
Цитата(sameen @ 7.1.2009, 18:04) *

Malini, Вы все запутали, как всегда. Про вахабитов поищите сами, если интересно, много об этом пишут.

Это вы сказали, что "Во главе ваххабитов стоят немусульмане.", тогда и назовите, кто стоит ! Вот этого я у вас прошу ! И Вы, как всегда, пытаетесь уйти от прямого ответа !
sve
Цитата(Malini @ 7.1.2009, 15:47) *

Это вы сказали, что "Во главе ваххабитов стоят немусульмане.", тогда и назовите, кто стоит ! Вот этого я у вас прошу ! И Вы, как всегда, пытаетесь уйти от прямого ответа !

ну так спроси сразу у ваххабитов idontno.gif если конкретики хочется
а Самин ( как ты сам заметил) уже ответила- не мусульмане idontno.gif
а точнее- только Аллах ведает
Malini
Цитата(sve @ 7.1.2009, 18:23) *

только Аллах ведает

И sameen, как лицо к нему особо приближенное !? hihi.gif
sameen
Цитата(Malini @ 7.1.2009, 16:10) *

И sameen, как лицо к нему особо приближенное !? hihi.gif

только Аллах знает кто к Нему ближе.

а что за нежная любовь к вахабитам?
sve
Цитата(sameen @ 7.1.2009, 16:17) *

только Аллах знает кто к Нему ближе.

а что за нежная любовь к вахабитам?

а у него ко всему Исламу такая любовь smile.gif
конечно smile.gif куда нам до праздников у индусов... idontno.gif
Цитата
К ритуальным самоистязаниям готовятся долго и тщательно. Благочестивые индусы несколько недель соблюдают строгий пост и воздерживаются от всего неблагочестивого, в том числе от курения, алкоголя и интимной близости с дамами. При этом соблюдается умеренность в приеме пищи: только один раз в сутки, и никакого мяса!
Выдержал пост - добро пожаловать на самоэкзекуцию! Острые иглы, стальные крючки и сандалии с колючками ждут вас! Интересно, что места проколов посыпаются специальным порошком, выполняющим роль антисептика. По этой причине у большинства добровольных мучеников кровь из открытых ран не идет! Зато глаза просто светятся от радости и религиозного экстаза.

Я поинтересовался составом чудо-присыпки серого цвета. Все оказалось банально и неволшебно: порошок - это пепел, полученный из сожженных коровьих лепешек. Вот и не верь после этого, что корова - священное животное!

http://www.votpusk.ru/edit/text1.asp?ID=4458
Добрррая Кобра
Цитата
Ваххабиты - "пуритане ислама", известные в мусульманском мире с ХVIII века, до сих пор составляют большинство среди верующих в Саудовской Аравии, Кувейте.

Цитата
В общественно-политической сфере ваххабиты проповедовали социальную гармонию, братство и единство всех мусульман, выступали с призывами строгого соблюдения морально-этических принципов ислама, осуждая роскошь и стяжательство. Важное место отводилось идее о священной войне (джихаде) против многобожников и мусульман, "отступивших" от принципов раннего ислама

Их чего следует, что они не мусульмане? blink.gif dry.gif
sve
Цитата(Fantom @ 7.1.2009, 16:41) *

Их чего следует, что они не мусульмане? blink.gif dry.gif

так можно разговаривать бесконечно- то плохое про ваххабитов вытягивать из недр интрнета, то хорошее и все время "наивно" удивляться- так какие они, ваххабиты blink.gif ?
если так уж хочется- утройте опрос на тему "ваше отношение к ваххабитам" а мы ответим smile.gif иначе это переливание из пустого в порожнее smile.gif
Saniya
Цитата(sameen @ 7.1.2009, 6:20) *

Saniya, а Вы давно ислам приняли? Вы причисляете себя к шиитам?

Я думаю, к теме это не относится... ax.gif

Цитата(Fantom @ 7.1.2009, 6:39) *

Мне про шиитов и суннитов было бы интересно послушать. Если можно, поделитесь в отдельной теме 10.gif

Всегда пожалуйста... ax.gif если откроете темку - можно и понаписать там всякого rolleyes.gif

Цитата(Malini @ 7.1.2009, 6:52) *

По этой логике можно и про сталинский СССР сказать, что это было в высшей степени демократическое, гуманное и прогрессивное общество, потому как читая Конституцию СССР 1936 г все демократы, либералы и борцы за права человека плачут навзрыд от умиления, так в ней все хорошо написано о правах граждан !

Уважамый Malini, в моем понимании Ислам - это следование Корану прежде всего, а не муллам и т.п., которые придумывают свои вариации на тему. Если хотите убедить меня, что развод будет действителен только после трех-разового талак... покажите ссылочку на Коран, если можно... Может у Вас, в Индостане, Коран какой-то другой... hihi.gif

Цитата(Fantom @ 7.1.2009, 7:09) *

Да, мусульмане Бирмы тоже разводятся так, как говорит Малини smile.gif И не только они.

Опять же... многие называют себя мусульманами и только показывают искаженный Ислам для других людей. Очень обидно, но представление у многих об Исламе складывается совершенно неверное... а все из-за различных сект, которые с удовольствием обсасываются media и подается под общим соусом - Ислам... sad.gif
Кээсдваше4ка
ближе к теме!
Арвинда
Цитата(katbirali @ 7.1.2009, 9:51) *

Арвинда, это картины в стиле абстракционизма hihi.gif

А теперь мне все ясно , если в стиле абстракционизма , так это уже и не свинья как бы. hihi.gif
Malini
Цитата(Saniya @ 7.1.2009, 19:25) *

Уважамый Malini, в моем понимании Ислам - это следование Корану прежде всего, а не муллам и т.п., которые придумывают свои вариации на тему. Если хотите убедить меня, что развод будет действителен только после трех-разового талак... покажите ссылочку на Коран, если можно... Может у Вас, в Индостане, Коран какой-то другой... hihi.gif

Цитата
Неравноправие мужчин и женщин по Корану
Myжья cтoят нaд жeнaми зa тo, чтo Aллax дaл одним пpeимyщecтвo пepeд дpyгими, и зa тo, чтo oни pacxoдyют из cвoeгo имyщecтвa. (Сура «ан-Нисаа» (Женщины), аят 34).
Женщины, в отличие от мужчин, не имеют права на полиандрию
Жены, не подчиняющиеся мужьям, обречены на Ад. Мужья могут не подчиняться женам, и это не повлияет на их загробную жизнь. Однако обязаны подчиняться своим родителям (прежде всего матери).
Часто свидетельство мужчины является равным свидетельству двух женщин, но не всегда.
Женщина, в отличие от мужчины, не может сочетаться в браке с иноверцем. Мусульмане объясняют это тем, что мужчина-немусульманин как глава семьи будет давать плохой пример детям. Если муж — иноверец, а жена мусульманка, то скорее всего дети перестанут быть мусульманами и будут воспитаны в иноверческой традиции.
Юридические ограничения прав женщин в исламских странах
Юридические ограничения прав женщин в исламских странах часто оправдываются ссылками на Коран и другие значимые для мусульман тексты.
В Саудовской Аравии женщинам запрещено водить автомобиль, появляться на публике без сопровождения родственника-мужчины. Это ограничение интерпретируется как забота ислама о женщине. В Саудовской Аравии считается, что женщине находиться в людных местах одной небезопасно. С недавнего времени женщинам разрешено самостоятельно снимать номера в отеле, но о факте заселения должна быть извещена полиция[3].
В Иране женщинам из соображений "скромности" запрещено ездить на мотоциклах[4].
В исламском мире широко распространены ограничения, накладываемые на внешний вид женщины. Например, женщину может ждать серьезное наказание за появление в публичном месте без хиджаба. В то же время есть ряд ограничений на внешний вид мужчины (запрещены шорты, короткие рукава, открытые плечи и т. д.)
Права женщин и шариат
В соответствии с нормами шариата, женщины ограничены в своих правах[5]:
за убитую женщину родственникам выплачивается меньшая денежная компенсация, чем за убитого мужчину. Мусульмане объясняют это тем, что теряя мужчину, семья теряет кормильца. А женщина по исламу не обязана содержать кого бы то ни было (даже себя; это обязанность отца/мужа/брата). Муж не имеет права на заработанные женой деньги;
муж имеет право применять физическое насилие в отношении жены, жена такого права не имеет;
имам или правитель не может быть женщиной. Женщина может быть имамом (предводителем на молитве) перед другими женщинами.
Неравноправие мужчин и женщин не является отличительной чертой ислама, а характерно для большинства религий, и в особенности для авраамических.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Женщина_в_исламе
sameen
Цитата(Saniya @ 7.1.2009, 16:55) *

Всегда пожалуйста... ax.gif если откроете темку - можно и понаписать там всякого rolleyes.gif

полагаю, Вы, как человек более осведомленный в этом вопросе, имеете полное право открыть эту тему. когда-то я читала про шиитов, но так и не смогла понять как они связывают побивание себя в нормами ислама. а поскольку дискуссировать на эту тему было не с кем, я оставила это. Но, я беру свои слова обратно, и с удовольствием подискуссирую на эту тему. smile.gif 10.gif
Добрррая Кобра
Цитата
так можно разговаривать бесконечно- то плохое про ваххабитов вытягивать из недр интрнета, то хорошее и все время "наивно" удивляться- так какие они, ваххабиты blink.gif ?

Све, тебя послушать, так я только и делаю, что удивляюсь hihi.gif Да еще и наивно hihi.gif Хотя, может ты и права, в данном случае хочется удивиться, что ты не знаешь того, что ваххабиты - мусульмане smile.gif И декларируемые цели у них прекрасные, так и хочется все бросить и побежать следом.
А вот средства, которыми они пытаются этих целей достичь - негодные

Цитата
если так уж хочется- устройте опрос на тему "ваше отношение к ваххабитам" а мы ответим smile.gif иначе это переливание из пустого в порожнее smile.gif

Такой опрос создавать бессмысленно. А вот почему некоторые их не считают мусульманами, было бы интересно узнать. Про пустое и порожнее поговорка хорошая, но к данному случаю не очень подходит smile.gif
saniya я присоединяюсь к просьбе sameen 10.gif
sve
Цитата(Fantom @ 8.1.2009, 15:01) *

в данном случае хочется удивиться, что ты не знаешь того, что ваххабиты - мусульмане smile.gif И декларируемые цели у них прекрасные, так и хочется все бросить и побежать следом.

пожалуй не стоит делать вид, что ты не поняла того, что я тебе сказала точку зрения Самин, но другимим словами- что из-за их агрессивной политики ( по СМИ) не все их считают мусульманами smile.gif
если тебе хочется узнать МОЮ точку зрения- то лично мне они нравятся rolleyes.gif "добро бывает с кулаками" ax.gif Но дисскутировать на эту тему я не хочу- моя точка зрения не поменяется manikur.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: