Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКуда идем мы с Пятачком? - Читаете ли детям подобную литературу?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Добрррая Кобра
Profi222, + 1 10.gif Про арабов мало что знаю, но звучит убедительно smile.gif
Moashoo
Profi222, спасибо за ссылки, узнала для себя некоторые вещи о которых была противоположного мнения.
От кого-то слышала что морепродукты запрещены к поеданию тоже
sameen
Цитата(Oryx @ 2.1.2009, 10:53) *

Так это же в переносном смысле, а не в прямом - что они физически превратились в свиней blink.gif И обезьяна, выходит, тоже здесь выставлена наряду со свиньей, так что придется и ее изображения из книжек вычеркивать hihi.gif

Попросила мужа поговорить с муллой на эту тему, чтобы представить доказательства с точки зрения ислама. А если "из жизни", то я приводила в начале.
Цитата(sameen @ 31.12.2008, 10:18) *

Ведь свинья, согласно исламу, это человек, прогневавший Аллаха за свое, скажем так, ненадлежайшее поведение. Можно подумать, что это глупости. Но тогда почему у свиньи такое же, как у человека, 4-х камерное сердце и из крови этого животного делают инсулин для человека?

Насчет обезьян, достаточно посмотреть передачи о животных. Поведение обезьян очень похоже на поведение людей. Например, чтобы расколоть орех они (обезьяны) берут один камень, кладут на него орех и сверху ударяют другим камнем. Они могут ходить на двух ногах,как люди. Было смешно в одной передачи смотреть как обезьяны искали друг у друга вшей. Примеров много можно привести. Но обезьяны были наказаны за других грехи, иначе бы их Бог тоже превратил в свиней.
Интересную статью я нашла на ислам.ру "Обезьяны, соблюдающие традиции"

Одна из главных черт обезьяны - это слепое подражание. Если говорят про кого-то обезьяничает, это означает, что человек подражает другим, зачастую бессмысленно.

А свинью наделяют другими чертами - жадность, алчность, корысть и множество других отрицательных черт. Говорят же про некоторых "нажрался как свинья", "ведет себя как свинья" и пр.

sameen
Цитата(Profi222 @ 2.1.2009, 16:57) *

Sameen, рада вашему умению цитировать Коран. Но я спрашивала об источниках конкретных утверждений. Вы же показали обратное, что в Коране этих утверждений нет. Там есть метафора, соглашусь с девочками. Но никак не прямое изложение того, что собака "грязное животное" и что "аллах превратил непокорного человека в свинью". Запрет Кораном держать собаку в доме ещё не есть утверждение, что это "грязное животное", запрет на свинину, сравнение нехороших людей со свиньями ещё не есть утверждение, что Аллах "превратил нехорошего человека в свинью". И уж "независимый исламский интернет канал" не есть Ислам, не есть Коран. Будьте осторожны, путешествуя на просторах Интернета. Даже если изречениe подаётся "известным муфтием", вы никогда не знаете, кто скрывается за ником этого муфтия, если у вас нет возможности это проверить.

Кроме Корана мусульмане руководствуются сунной и хадисами. Мужа я попросила спросить у муллы конкретные доказательства в исламе. А по собаку - есть достоверный хадис о том, что ангелы не войдут в дом человека, если там есть собака. Про свинью, опять-таки повторюсь, про инсулин и сердце свиньи такое же как и у человека.
Насчет исламских сайтов. На других сайтах можно также найти подобную информацию, не только на ислам.ру, если захотеть конечно.

sameen
Цитата(Moashoo @ 2.1.2009, 17:18) *

[От кого-то слышала что морепродукты запрещены к поеданию тоже

Что касается постоянных обитателей моря, то рыбы всех видов и форм разрешены, в чем согласны все исламские богословы без исключения.
подробней
Vesta
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 16:20) *

Насчет обезьян, достаточно посмотреть передачи о животных. Поведение обезьян очень похоже на поведение людей. Например, чтобы расколоть орех они (обезьяны) берут один камень, кладут на него орех и сверху ударяют другим камнем. Они могут ходить на двух ногах,как люди. Было смешно в одной передачи смотреть как обезьяны искали друг у друга вшей.

так а что в этом негативного?
Извините, но звучит немного примитивно, такие параллели huh.gif
Profi222
Цитата(katbirali @ 2.1.2009, 13:59) *
...Запрещается употреблять в пищу мясо каких-то-копытных животных. И даже, помню, еще на Магребе спорили на эту тему, знающие форумчанки донесли до остальных, что запрет существует потому что мясо свиньи может содержать паразитов, что особенно пагубно может сказаться в жарком климате...
Парнокопытных, Жень. hihi.gif Девочки с Магареба правильно рассуждали. С учётом того, что Арабы во времена Пророка были кочевниками и кочевали они именно из-за жары (где попрохладнее, туда и шли), создаётся впечатление, что им бы лучше быть вегетарианцами при таком-то климате. hihi.gif Какие уж там "свиньи-мясо-алкоголь". При такой жаре и без алкоголя хорошо развозит и без мяса хорошо колбасит. Кстати, мне ещё удалось застать поколение арабов, которое кроме как кочевого, никакого образа жизни не знало. Только уже будучи глубокими стариками они получили возможность пользоваться "благами цивилизации" и вести оседлый образ жизни. Ещё в 60-х годах прошлого века, в Эмиратах летом невозможно было жить. Люди умирали от жары. И ни один колониатор здесь не выдерживал. В КСА наблюдались подобные явления. Поэтому "Исламская диета" создавалась "под климат и нравы".

Существует теория, что мясо свиньи страдает не только избыточным содержанием человеческих паразитов, но и несёт дополнительную агрессию (говядина, баранина имеют гораздо меньший фермент агрессии в мясе). А поскольку Арабы уже по натуре слишком агрессивные, то и хватит с них hihi.gif В общем-то всё это теории и спекуляции, и нам ещё много прийдётся изучить, прежде чем мы узнаем и поймём все причины запрета Пророком Мухаммедом на свинину. Потому-то он и Пророк. Смысл его пророчеств ещё долго прийдётся раскрывать и обьяснять. Так же как и смысл пророчеств Исуса Христа, Моисея, Авраама, Будды и других Пророков. Да, по Исламу Будда был одним из Пророков, но индийцы, слишком дробясь на касты, секты и "подправила", настолько исказили его учение, что оно теперь не признаётся Исламом. sad.gif

из биографии Пророка Мухаммеда следует вывод, что одним из главных стремлений Ислама было единение людей. Для этого, собственно, и был создан закон о так называемом "многожёнстве"- четырёхбрачии. Чтобы как можно большее количество людей находилось в родстве между собой, что могло послужить снижению вражды, на взгляд Пророка Мухаммеда. Люди будут решать конфликты на "семейных советах", а не на ножах и кинжалах. Плюс соотношение мужчин и женщин. Чтобы ни одна женщина не осталась "незащищённой". В ту пору женщине одной было себя не прокормить и с хозяйством не справиться (Моя бабушка утверждала, что то же самое было в России, в деревнях вплоть до 70х, что уж говорить об Арабских странах 1400 лет назад?)Вот две главные причины полигамности Исламского брака, а никак не стимуляция разврата и мотивация похоти.

Eсли взять за аксиому, что одно из главных направлений Ислама - единение людей, то акцент никак не должен делаться на межнациональных и межрелигиозных различиях, и на том "кто что кушает или не кушает". Акцент должен делаться на сходствах, на том, что обьединяет людей.
Moashoo
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 15:37) *

Что касается постоянных обитателей моря, то рыбы всех видов и форм разрешены, в чем согласны все исламские богословы без исключения.
подробней

вот-вот, а тут на форуме кто-то говорил что не все морепродукты можно есть мусульманам dry.gif но сейчас уже не найду кто и где...
sve
Цитата(Profi222 @ 2.1.2009, 16:57) *

Запрет Кораном держать собаку в доме ещё не есть утверждение, что это "грязное животное",

когда, например, собачья слюна соприкасается с телом человека или его одеждой, требуется ее смыть, дабы восстановить наличие ритуальной чистоты (тела иль одежды). Проистекает данное положение из высказывания Посланника Всевышнего: “Если какая-либо собака[4] поест из посуды кого-либо из вас, опустив свой язык в содержимое (то, что в посудине), то вымойте это (данную посуду) семь раз, первый[5] из которых – землей (или вода, смешенная с землей)[6]”.[7]

Из данного пророческого повествования мусульманские богословы единодушно заключили, что слюна собаки относится к явным нечистотам (наджаса), которые препятствуют наличию ритуальной чистоты, то есть требуют обязательного очищения. При попадании ее на тело или одежду (посуду и т.п.), человек должен тщательно промыть это место.

Что касается остальных частей тела собаки (лапы, шерсть), то по этому поводу мнения ученых разошлись. Причина разногласия – отсутствие оговорки об этом в хадисах Пророка (да благословит его Всевышний и приветствует). Богословы-шафииты и те, кто согласился с ними, говорили, что все части тела собаки являются нечистыми (наджаса). Во-первых, собаки чистят свое тело языком (в том числе и “подмываются”), то есть слюна периодически соприкасается с остальными частями тела, делая их нечистыми. А во-вторых, ротовая полость (пасть собаки) отнюдь не самая грязная часть тела данного животного. Отнесение ее текстом хадиса к нечистотам (наджаса) косвенно указывает на нечистотность всего тела собаки.[8]

прдробнее здесь http://www.umma.ru/fetva/926/printable#_ftn8
Profi222
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 14:20) *

Попросила мужа поговорить с муллой на эту тему, чтобы представить доказательства с точки зрения ислама....
То есть сами вы не знаете? Но при этом рассуждать берётесь? Я вас правильно поняла? И даже ваш муж не знает. То есть он сначала спросит у Муллы, потом перескажет вам, как он понял, вы - нам. Получается игра в испорченный телефон. idontno.gif Не хочу вас обидеть, но мне немножко непонятно. idontno.gif
Khon Suay
prejde vsego golovoi dumat' nado, a to tak i do fanatizma nedaleko huh.gif
sve
о хрюшках
Цитата
Коран запрещает потребление свинины, по меньшей мере, в четырех местах: 2:173, 5:3, 6:145 и 16:115. К примеру, Аллах говорит: «Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха» (Коран, 5:3).

http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=5&a...idq=683&fi=
katbirali
sameen, мулла, как я понимаю, тоже человек, со своим пониманием и взглядами. Один может одно растолковать, другой другое idontno.gif Примеров тому достаточно dry.gif Иначе откуда ваххабиты взялись.

Profi222, respect.gif
Profi222
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 14:20) *
...А свинью наделяют другими чертами - жадность, алчность, корысть и множество других отрицательных черт. Говорят же про некоторых "нажрался как свинья", "ведет себя как свинья" и пр.
Sameen, у Китайцев и Японцев по этому поводу совершенно другие умозаключения. Согласно филосовскому учению Китайцев, КАЖДЫЙ человек наделён чертами какого-либо животного, в зависимости от года рождения. И, судя по вашему открытию выискивания вшей обезьянами, для вас, возможно, будет также открытием то, что Китайцы наделяют свинью совершенно другими качествами, нежели вы. Цитирую: "если ваш друг "свинья" - считайте, что вам повезло - он никoгда не оставит вас в беде". Согласно китайцам, свинья слишком "благородное животное", которое все непременно хотят сьесть (воспользоваться благородством). АБСОЛЮТНОЕ БЕСКОРЫСТИЕ, Cвиньи настоящие рыцари, очень умны, чрезмерно смелы (до безрассудства) слишком заботятся о потомстве, о своей семье. Опрос охотников на кабанов показал, что кабаниха будет биться на смерть, спасая своё потомство. И это единственное из всех животных, которое не убегает от охотника, а нападает на него, даже будучи под прицелом.
Добрррая Кобра
Цитата
Насчет обезьян, достаточно посмотреть передачи о животных. Поведение обезьян очень похоже на поведение людей. Например, чтобы расколоть орех они (обезьяны) берут один камень, кладут на него орех и сверху ударяют другим камнем. Они могут ходить на двух ногах,как люди. Было смешно в одной передачи смотреть как обезьяны искали друг у друга вшей. Примеров много можно привести. Но обезьяны были наказаны за других грехи, иначе бы их Бог тоже превратил в свиней.

Вообще-то, по теории Дарвина, человек произошел от обезьяны dry.gif
sameen, Вы были мусульманкой до замужества?
sve
Цитата(Profi222 @ 2.1.2009, 17:58) *

То есть сами вы не знаете? Но при этом рассуждать берётесь? Я вас правильно поняла? И даже ваш муж не знает. То есть он сначала спросит у Муллы, потом перескажет вам, как он понял, вы - нам. Получается игра в испорченный телефон. idontno.gif Не хочу вас обидеть, но мне немножко непонятно. idontno.gif

а что непонятно-то? sameen выдала инфу, которую считала истиной. Так как больше никому из наших мусульманок она неизвестна, sameen собирается ее уточнить у Муллы и потом рассказать нам что тот сказал idontno.gif При чем здесь "сами не знаете и беретесь рассуждать"? если бы у всех было только одно мнение и оно было бы истино, то и поговорить было бы не о чем idontno.gif Радоваться надо, что человек развеет еще одну сказочку про Ислам smile.gif
С таким подходом, скоро и высказываться будет страшно- вдруг мое мнение ошибочно и вместо того, чтоб иягко указать на ошибку, как это сделала Begum , начинается давление сертификатами rolleyes.gif Profi222 ни в коеей мере не хочу обидеть, но для меня, к примеру, мнение Begum или Винни на много весомее, не смотря на отсутствие сертификатов idontno.gif ( может манера изложения дает о себе знать...)

Цитата
Поэтому, на том уровне, на котором мы здесь ведём дебаты, нам не нужно обращаться к Мулле за каждым тривиальным разьяснением.

Повторяю, не пытаюсь здесь как-то самоутвердиться, но xотелось бы более зрелых рассуждений от оппонента.

так на каком же уровне мы ведем дебаты? на зрелом ( которое все же подразумевает обращение к Мулле) или просто "балачки разводим"? smile.gif
Malini
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 4:21) *

"Верующие! Ешьте из тех благих снедей, какими Мы наделяем вас, и благодарите Бога, если вы Ему поклоняетесь. Он запретил вам в пищу мертвечину, кровь, свинину
(Священный Коран 2:172, 173) [/url]

Интересно, а кровь человецкую именно или кровь вообще ? А то мусульмане тут славятся продуктом из крови называемым "РАхти" (Рахт - кровь) !? blink.gif
sve
Цитата(Malini @ 2.1.2009, 20:04) *

Интересно, а кровь человецкую именно или кровь вообще ?

какой вы кровожадный, однако hihi.gif человецкую...
всякую низзя, и нетолько мусульманам wink.gif
Добрррая Кобра
А меня упоминание об имеющемся сертификате не задело idontno.gif Если выбирать между дипломированным специалистом и любителем. я всегда предпочту точку зрения профессионала, в какой бы манере она не была высказана smile.gif
Malini
Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 14:53) *

Мое личное убеждение, что создавая из обычной свиньи символ вселенского зла, религиозные деятели намеренно и планомерно создают предпосылки для затруднения интерграции, как сейчас принято говорить, одной цивилизации в другую, вбивая в головы людей, что уклад жизни и кулинарные традиции людей иной веры не тольки вредны для здоровья, но и мерзостны по своей сути sad.gif

+100 !!! dry.gif
sve
Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 20:09) *

А меня упоминание об имеющемся сертификате не задело idontno.gif Если выбирать между дипломированным специалистом и любителем. я всегда предпочту точку зрения профессионала, в какой бы манере она не была высказана smile.gif

профессионала в какой области? в медицине- без вопросов smile.gif а при принятии Ислама мне тоже докУмент с подписЯми выдали, но при возникновении вопросов я все же предпочту к Мулле обратиться idontno.gif
Oryx
Цитата(sve @ 2.1.2009, 14:56) *

когда, например, собачья слюна соприкасается с телом человека или его одеждой, требуется ее смыть, дабы восстановить наличие ритуальной чистоты (тела иль одежды). Проистекает данное положение из высказывания Посланника Всевышнего: ”Если какая-либо собака[4] поест из посуды кого-либо из вас, опустив свой язык в содержимое (то, что в посудине), то вымойте это (данную посуду) семь раз, первый[5] из которых – землей (или вода, смешенная с землей)[6]”.[7]

Что-то я после всего вышепрочитанного уже сомневаюсь, какая собака имеется в виду - животное или просто плохой человек, т.е. "собака" blink.gif Коли речь идет о ритуальной чистоте. Ритуальная - значит, как я понимаю, не телесная, а душевная чистота. Может быть, это тоже очередная метафора, как и "свинья" idontno.gif И собака как животное тут вовсе не при чем.
Добрррая Кобра
Цитата(sve @ 2.1.2009, 21:15) *

профессионала в какой области? в медицине- без вопросов smile.gif а при принятии Ислама мне тоже докУмент с подписЯми выдали, но при возникновении вопросов я все же предпочту к Мулле обратиться idontno.gif

А что там было написано, можно узнать? Если то, что ты теперь официально приняла Ислам - это одно, а если подтверждение того, что ты прошла курс обучения, то это немножко другое smile.gif
Oryx
Цитата(Profi222 @ 2.1.2009, 13:57) *

Создавая религию, он пытался приблизить Арабов к цивилизации, сделать их более мудрыми, духовными.

Есть вообще теория, что Ислам первоначально возник как побочная ветвь христианства, а потом выделился в отдельную религию в силу очень большой специфики культуры, в которой он возник.
Добрррая Кобра
Цитата(Oryx @ 2.1.2009, 21:17) *

Что-то я после всего вышепрочитанного уже сомневаюсь, какая собака имеется в виду - животное или просто плохой человек, т.е. "собака" blink.gif Коли речь идет о ритуальной чистоте. Ритуальная - значит, как я понимаю, не телесная, а душевная чистота. Может быть, это тоже очередная метафора, как и "свинья" idontno.gif И собака как животное тут вовсе не при чем.

Oryx, прости, но так смешно hihi.gif
sve
Цитата(Oryx @ 2.1.2009, 20:17) *

не, именно собака sad.gif
ритуальная- как перед намазом человек совершает ритуальное омовение ( то есть определенный набор умывающих действий с водой rolleyes.gif - не просто руки помыть а именно определенным образом и в определенном порядке- своеобразный "умывательный" ритуал smile.gif )
sve
Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 20:18) *

А что там было написано, можно узнать? Если то, что ты теперь официально приняла Ислам - это одно, а если подтверждение того, что ты прошла курс обучения, то это немножко другое smile.gif

как найду- отсканирую и скину smile.gif он у меня хде-то в важных докУментах лежит rolleyes.gif
Malini
Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 20:47) *

Ну вы и скажете ! Что такое Дарвин для людей придерживающихся взглядов мрачных средних веков, т.е. мрако-БЕСОВ ! sad.gif
sve
Цитата(Malini @ 2.1.2009, 20:23) *

Ну вы и скажете ! Что такое Дарвин для людей придерживающихся средневековых взглядов, т.е. мрако-БЕСОВ ! sad.gif

теории Дарвина rolleyes.gif смею заметить...
мало ли у кого какие теории в голове возникнут hihi.gif
Добрррая Кобра
Цитата(sve @ 2.1.2009, 21:23) *

как найду- отсканирую и скину smile.gif он у меня хде-то в важных докУментах лежит rolleyes.gif

Да ладно, своими словами расскажи, поверим smile.gif
Oryx
Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 17:21) *

Oryx, прости, но так смешно hihi.gif

Ну что поделать, "мы с сертификатами не кончали" hihi.gif
sve
Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 20:25) *

Да ладно, своими словами расскажи, поверим smile.gif

своими не могу- там слова английские idontno.gif hihi.gif
sve
к стати, возвращаясь к теме ( вдруг вспомнилось)
у племянницы в ПК была книжка-игрушка с изображениями животных, под каждым животным- кнопочка, тыкнешь пальчиком, звучит название животинки на английском и звуки, которые эта животинка издает.
и свинюшка там похрюкивала на вполне законных основаниях rolleyes.gif
Vesta
Цитата(sve @ 2.1.2009, 16:56) *

Во-первых, собаки чистят свое тело языком (в том числе и “подмываются”), то есть слюна периодически соприкасается с остальными частями тела, делая их нечистыми. А во-вторых, ротовая полость (пасть собаки) отнюдь не самая грязная часть тела данного животного. Отнесение ее текстом хадиса к нечистотам (наджаса) косвенно указывает на нечистотность всего тела собаки.[8]

так и многие другие животные так же "умываются", их же не причисляют к грязным животным... huh.gif
sve
Цитата
Простите, ЧТО неизвестно? idontno.gif

если так и непонятно ( к пятой странице-то...) Никому из форумчанок не встречалась ранее инфа по поводу превращения людей в свиней. Если и так непонятно- самеен считала эту инфу- истинной ( эх, все никак не "отшлифую" чтоб всем понятно было rolleyes.gif

Цитата
SVE, на мой взгяд, если человек высказывает мнение, он всегда уточняет: "по-моему мнению", "на мой взгляд", "я считаю", "я думаю", но никак не берётся утверждать: "В Исламе сказано то-то и так-то!" - если там этого нет. Когда же человеку сказали, что там этого нет, тогда он ответил: "ну тогда я пойду уточню у муллы". Или я что-то не правильно поняла? Я именно так восприняла эти сообщения. Зачем что-то утверждать, если не знаешь истины? idontno.gif

для тех кто в танке кто не понял мой неотщлифованный стиль rolleyes.gif читайте выше-"самеен считала эту инфу- истинной" то есть добавлять " по моему мнению" и т.п. не считала нужным idontno.gif

Цитата
SVE, вы правы, у меня не всегда хватает времени оттачивать манеру изложения, но хочется высказаться по теме. Про сертификаты же указала, чтобы человек не тратил времени на разьяснение прописных истин, потому как мы здесь не настолько знакомы, чтобы знать уровень религиозных знаний друг друга и на какую аудиторию рассчитывать. Я помочь хотела, чтобы человек не с азбучных истин нам жевать начинал (как мне показалось) и не тратил своё время на это, чтобы мы дальше шли в дебатах. И я несколько раз обьяснила причину, чтобы не зацикливаться на сертифкатах. Просто у меня не было времени отшлифовать мысль. И да, у меня больше уважения к академическим знаниям, нежели "к понахватанию верхушек с помоек" (никого не имею лично). Считала, что если берусь что-то утверждать, то должна хотя бы представиться, насколько я правомочна делать какие-либо утверждения, умозаключения, кто я, что я? В американской системе это обычная практика, и не воспринимается так болезненно, как в российской. Вы же нарочно стали делать акцент на сертифиакатах. Если у вас личная неприязнь ко мне, то так и скажите, а не придирайтесь к форме изложения. Да, с таким подходом и мне не то чтобы страшно, а просто не хочется высказывать свою точку зрения. Поэтому стараюсь всегда молчать по мере возможности и ничего не писать.

чесно говоря, ( ни кого не имею лично...) мне как-то монописуально, что там и как в американской системе образования rolleyes.gif idontno.gif

личная непрязнь к вам? Профи222, вы себе льстите smile.gif эту фразу скоро можно будет поставить вам в подпись, так как на любой пост, в котором высказано несогласие с ВАШИМИ мыслями вы отвечаете именно так- личная неприязнь к вам rolleyes.gif hihi.gif

Если уж любой мулла ( а также Бегум и Винни) имеют для меня больший авторитет в вопросах Ислама чем вы, то что же с этим поделать- так сложилось за многие годы нашего с вами и с девочками общения на просторах интернета idontno.gif ( не смотря на обилие сертификатов)

И ни какой личной неприязни smile.gif
sve
Цитата(Vesta @ 2.1.2009, 20:55) *

так и многие другие животные так же "умываются", их же не причисляют к грязным животным... huh.gif

дело не в процессе умывания, а в том, что у собаки нечистаю слюна и она ( собака) при умывании облизывает этой самой слюной свою шерсть idontno.gif
katbirali
Ой какой спор из ничего smile.gif Я лично не против, когда верующие соблюдают религиозные традиции и предписания. Но заходить так далеко, чтобы из запрета на поедание свинины вытекал запрет и на просмотр добрых и хороших мульфильмов с героями-животными.. это слишком. Как говорится у нас, русских "Заставь дурака Богу молится он и лоб расшибет". Я ни в коем случае не имею в виду, что кто-то из участников спора может быть дураком. Это пословица обличает излишнее религиозное рвение, которое мало чего общего имеет с верой.
Добрррая Кобра
Цитата(katbirali @ 2.1.2009, 22:15) *

Ой какой спор из ничего smile.gif Я лично не против, когда верующие соблюдают религиозные традиции и предписания. Но заходить так далеко, чтобы из запрета на поедание свинины вытекал запрет и на просмотр добрых и хороших мульфильмов с героями-животными.. это слишком. Как говорится у нас, русских "Заставь дурака Богу молится он и лоб расшибет". Я ни в коем случае не имею в виду, что кто-то из участников спора может быть дураком. Это пословица обличает излишнее религиозное рвение, которое мало чего общего имеет с верой.

ППКС 10.gif
saveyta
БРАВО!
ия-ия-ия того-же мнения
но вот как объяснить мужу пакистанцу ,который при виде играющего сына в музыкальный паровозик ,
с милыми зверюшками, среди которых , О , Боже ! Пятачок ,розовенький , улыбающийся ,
Сказал :,,Выкинь его , или я ,сам это сделаю.,,
Нет , мне ,конечно, конфликт на фиг не нужен , но а дальше что ?
я смотрю на окружающие семьи пакистанских мусульман ,ну они другие , не хочу сказать хуже .
Но книжки не являются для детей чем-то интерессным и важным, там до 6 лет стихийное бедствие ,чем бы детя не тешилось , лишь бы не свиньей , а после 6 лет , уважение и почитание старших и наука ,
а какая там наука , когда , детям уже интерессно только мячь гонять и пассивно сидеть у телека .

мой же не просто не рвет их , а ежедневно просит почитать , тыкает пальчиком в картинки и просит название , и попгобуй проморозиться или сделать вид что не услышала :,, мама.....МАМА...М-А-М-А...,,
И так пока не раскажишь , а ведь такой дикий интерес к познаниям угасает постепенно, и задача родителей заниматься с детьми .
прятать мнижки ? - глупо
отказ почитать - > для двухлетнего это трагедия , а что читать ?
пакистанских книжек для детей я не видела.

на исламских сайтах много интерессного ,как зайдешь так и застрянешь там , но именно по теме, не видела .
про ничестоту свиньи , собаки ,эта инфа везде есть , уже видела , но все равно СПАСИБО
про нравственное воспитание и важнось обучения детей - тоже уйма информации
но ГДЕ ЭТА ГРАНЬ ?
явно не в перекапывании детских книжек .

моё мнение , что не запрещено в Коране , то разрешено .
а прямого запрета я не встречала , и открыв эту тему я интересуюсь именно не на аргументах , доказывающих что я права , а на мнениях и дискуссиях , возможно я мамашка-европейка
чего-то не догоняю , как правильно воспитывать маленького мусульманина .
И чем кукла Братс лучше книг и игрушек с изображением свиньи?
та -же БРАТС ,если присморется ориентирует девочек на фешн моду , мек ап , и музыкально-актерскую деятельность , чем гламурней и ярче , тем эффектней. а ведь мусульманская девочка это скромность , доброта , чистоплотность , верность , ну и так далее...
не важно что нарисовано , а что несёт в себе книга ( добро побеждает зло ; один за всех и все за одного; старый друг лучше новых двух....)
именно ВИНИ ПУХА КАК РАЗ МНОГО ПОЛЕЗНОГО ну они все разные один совсем отличается от другого
но КАК они вместе дружат , принимают друг друга таким какой он есть ...
manchelly
Цитата(sve @ 2.1.2009, 22:09) *

дело не в процессе умывания, а в том, что у собаки нечистаю слюна и она ( собака) при умывании облизывает этой самой слюной свою шерсть idontno.gif

а кошка тоже шерсть облизывает после того как "подмоется", а вот отношение к ней другое. huh.gif Я не знаток всех тонкостей, но что-то такое вродебы есть? Когда Пророк увидел, что на его накидке свернувшись клубком спит кошка, то он, чтобы не тревожить ее сон, просто отрезал куск на котором она спала.
ПыСы: Я без докУментов - это мне свекровь рассказывала ax.gif
sameen
Цитата(Profi222 @ 2.1.2009, 17:58) *

Если я не могу процитировать кого-то конкретно, то это не означает, что я не знаю. Вам же требуется конкретные примеры, типа тот-то сказал вот это. А мулла - человек, который обучался всем тонкостям ислама, поэтому он и может цитировать.
sve
Цитата(manchelly @ 2.1.2009, 23:05) *

а кошка тоже шерсть облизывает после того как "подмоется", а вот отношение к ней другое. huh.gif Я не знаток всех тонкостей, но что-то такое вродебы есть? Когда Пророк увидел, что на его накидке свернувшись клубком спит кошка, то он, чтобы не тревожить ее сон, просто отрезал куск на котором она спала.
ПыСы: Я без докУментов - это мне свекровь рассказывала ax.gif

а это и без докУметов почитать мона wink.gif слава Богу, в Исламе нет знаний только для "избранных" rolleyes.gif

я тоже об этом в нете читала smile.gif

ну что же поделать sad.gif кошка- чистое животное, а собака- считается грязное idontno.gif
я к псинам прекрасно отношусь, муж тоже нормально, но заметила, что сам к ним не лезет ( у родителей собака) но и не пинает, если она к нему подходит ( это уже мое влияние, наверное rolleyes.gif ) . Хотя все равно сторонится idontno.gif воспитание такое- не привык, что собак в доме держат huh.gif
sameen
Цитата(Profi222 @ 2.1.2009, 18:12) *

Sameen, у Китайцев и Японцев по этому поводу совершенно другие умозаключения. Согласно филосовскому учению Китайцев, КАЖДЫЙ человек наделён чертами какого-либо животного, в зависимости от года рождения. И, судя по вашему открытию выискивания вшей обезьянами, для вас, возможно, будет также открытием то, что Китайцы наделяют свинью совершенно другими качествами, нежели вы. Цитирую: "если ваш друг "свинья" - считайте, что вам повезло - он никoгда не оставит вас в беде". Согласно китайцам, свинья слишком "благородное животное", которое все непременно хотят сьесть (воспользоваться благородством). АБСОЛЮТНОЕ БЕСКОРЫСТИЕ, Cвиньи настоящие рыцари, очень умны, чрезмерно смелы (до безрассудства) слишком заботятся о потомстве, о своей семье. Опрос охотников на кабанов показал, что кабаниха будет биться на смерть, спасая своё потомство. И это единственное из всех животных, которое не убегает от охотника, а нападает на него, даже будучи под прицелом.

Допустим, для меня открытие не будет, что китайцы наделяют человека чертами животных. У китайцев своя философия, рассуждать я не буду, т.к. подробностей не знаю. А на счет обезьян - почему же тогда Дарвин увидел много черт между человеком и обезьяной и развил целую теорию о происхождении человека?
Здесь же мы обсуждаем почему мусульмане считают свинью плохим животным.
В исламе тоже говорится о том, у человека присутствуют некоторые черты животных.

Цитата
В каждом человеке есть четыре примеси: божественная, сатанинская, хищная и животная. Все они находятся в сердце. Образно это можно представить себе как присутствие под человеческой кожей четырех: мудреца, сатаны, собаки и свиньи. "Свинья" – это пристрастия, бескультурье, обжорство, алчность человека. "Бешеная собака" или "хищник" – это свирепость, злобность, дикость человека. Эти "свинья" и "бешеная собака" подводят человека через алчность и ненасытность к развратному и порицаемому, а через свирепость и гнев – к притеснению и нанесению боли другим. Внутренний "сатана" же занимается тем, что пробуждает, активирует и активизирует упомянутые качества, подталкивает "свинью" на свинство, а "бешеную собаку" спускает с цепи и натравливает на других.

подробней
saveyta
Вам sameen
от мнея личное СПАСИБО в том что Вы рассуждаете , потому , как тут , как в стаде баранов (я имею ввиду с пакистанцами)
каждый мнит себя знатоком исламских догм, а все возникаюшие противоречия , отвечают так ,
,, А У нас так принято , а Вам ЭТОГО не понять , потому как Вы воспитаны по другому , но Мы то знаем кто на самом деле лучше обучен исламу , вот Вы по арабски не читаете , А НАС УЧИЛИ ?,,(и не важно что чтение на неосознаваемом уровне)
sameen
Цитата(katbirali @ 2.1.2009, 18:02) *

sameen, мулла, как я понимаю, тоже человек, со своим пониманием и взглядами. Один может одно растолковать, другой другое idontno.gif Примеров тому достаточно dry.gif Иначе откуда ваххабиты взялись.

Мулла имеет исламское образование и этот конкретный мулла с ваххабитами общего ничего не имеет. Он главный в Претории и его бы не назначили на эту должность, если бы он распространял неверное учение. У него в ЮАР большой авторитет, все прислушиваются к его мнению, очень справедливый человек.
atina
Цитата
По поводу же "нет точностей" в Библии не соглашусь. Там как раз-таки очень много точностей, если мы говорим о ветхом, а не о новом завете. Точные описания генекологических деревьев занимают по пол-страницы.

каких-каких деревьев ? ax.gif
saveyta
так ax.gif manikur.gif инфа к размышлению
Сергей Михалков
Про девочку, которая плохо кушала

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
- Съешь яичко, Юлечка!
- Не хочу, мамулечка!
- Съешь с колбаской бутерброд! -
Прикрывает Юля рот.

- Супик?
- Нет...
- Котлетку?
- Нет... -
Стынет Юлечкин обед.

- Что с тобою, Юлечка?
- Ничего, мамулечка!

- Сделай, девочка, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
- Не могу, мамулечка!

Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!

Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица:
Все едят - и зверь и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.

С хрустом Конь жует овес.
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют,
Там, где только достают,
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.

Бурый Мишка лижет мед.
В норке ужинает Крот.
Обезьянка ест банан.
Ищет желуди Кабан. treatment.gif

Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр швейцарский
Любит Мышь...

Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
И сказала громко Юля:
- Накорми меня, мамуля!

книжка с картинками ,естественно, ребенок после этой книжки кужает ,,в припрыжку,, hihi.gif
saveyta
Цитата
Цитата
По поводу же "нет точностей" в Библии не соглашусь. Там как раз-таки очень много точностей, если мы говорим о ветхом, а не о новом завете. Точные описания генекологических деревьев занимают по пол-страницы.

каких-каких деревьев ?

ну можно было бы не прикалываться
дурак не заметит , умный - промолчит. treatment.gif
(клевая очипятка ,я тоже поржала, если честно)
Фрейд бы истолковал..... cranky.gif 12.gif
sameen
Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 18:17) *

sameen, Вы были мусульманкой до замужества?

Если Дарвин увидел сходство между обезьяной и человеком и сумел развить теорию о происхождении человека, которую, правда, опровергли. То мне не ученому ботанику или биологу, эта связь тоже очевидна. Обезьяна похожа на человека и поведение и даже внешне (иногда). Другие же животные не имеют столько общих черт с человеком.

До замужества мусульманкой не была. Но перед принятием ислама я изучала тщательно эту религию.
atina
Цитата(koza @ 2.1.2009, 19:32) *

ну можно было бы не прикалываться
дурак не заметит , умный - промолчит. treatment.gif
(клевая очипятка ,я тоже поржала, если честно)
Фрейд бы истолковал..... cranky.gif 12.gif

Ну не удержалась idontno.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: