Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКуда идем мы с Пятачком? - Читаете ли детям подобную литературу?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
sameen
Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 13:44) *

Допустим. Но где сказано, что ее, как и другое творение, надо ненавидеть?

Я уж не знаю как объяснить. Ненавидеть, пытаться уничтожить, затоптать - это одно. А не стараться ей уподобляться, не быть подобной ей - это другое.
Мне вообще свинья по барабану, есть она или ее нет. Пусть живет себе. Ее Бог создал, значит она должна жить. Но держать дома, внутри себя, быть хоть каплю похожей на нее - это совершенно другое. Истреблять свинью нужно внутри себя, а не снаружи. Вот что я хочу донести. Но поросенок, сначала маленький, розовенький, приятненький вырастет потом в боьшуб толстую свинью с нахальной мордой. Все начинается с малого. С маленького поросенка.
Если я увижу на улице свинью, не будупадать в обморок и пытаться закрыть ребенка от нее. Я скажу: Это грязное животное, Аллах проклял его. Он оставил ее в назидание людям, чтобы они не уподоблялись им. Чтобы не были жадными, алчными. Чтобы мысли и поступки их не были грязными.
Но если ребенок будет смотреть дома мультик про пятачка, он собьется с мысли. Если пятачок хороший, то мне тоже так можно себя вести. Но ведь пятачок вырастает в свинью. Где эта грань, как ее заметить? Человек тоже не сразу становится алкоголоиком. сначала одна рюмка, потом одна бутылка, потом уже валяется под забором. Я хочу сказать, маленький грех - это тоже грех, который может привести к большому.
katbirali
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 13:12) *

А не стараться ей уподобляться, не быть подобной ей - это другое.

Т.е. вы считаете, что мы (между прочим, и вы тоже), воспитанные на мультике о Винни и Пяточке, в некоторое мере уподобились свинье? blink.gif Если нет, почему ваш ребенок должен уподобится, если он будет просматривать эти мультики?
sve
Цитата(Malini @ 5.1.2009, 14:10) *

Так все и сводится к Пакистану, т.к. это государство исламистское и все "прелести" исламского фундаментализма, которые на себя осчусчает Индия (и ее мусульмане в т.ч.) исходят от Пакистана !

tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

sameen
Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 13:54) *

Жаль, что тема перешла и на другие аспекты, но все же позволю заметить. Ислам - это арабская традиция, точно так как на Кавказе принято завязывать платок назад, у арабов - вперед. Это не говорит ни о чистоте арабов, ни о нечистоте кавказцев. Просто из арабской традиции выросла религия, а из кавказской, в силу малочисленности народа - нет.

Это конечно глубокое умозаключение huh.gif . Интересно на каких выводах оно сделано? Ислам - не традиция, а религия. Религия от Бога, от Аллаха. Человек не может создать хоть чем-то отдаленно похожее на Коран. Если бы Вы хоть немного изучили не обязательно ислам, может христианство, то поняли, что человек не может это сотворить. Мы, конечно, можем подискуссировать на эту тему, но не прямо сейчас. я уже столько часов сижу в инете, что забыла про свои прямые обязанности. это тоже грех, пойду исправляться.
katbirali
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 13:23) *

Это конечно глубокое умозаключение huh.gif . Интересно на каких выводах оно сделано?

Это простейший вывод из ваших слов! Вы пишете, что не хотите ей уподобляться и закрываете ее изображение на картинках. Какой еще может быть вывод? Может, объясните менее туманно?

Цитата
Ислам - не традиция, а религия. Религия от Бога, от Аллаха. Человек не может создать хоть чем-то отдаленно похожее на Коран.

Ислам - это безусловно религия, созданная на традициях арабов. Ну а насчет второго, это уже вопрос веры smile.gif Логично, что мусульмане придерживаются такого мнения, тогда как атеисты и представители других религий с ним не согласны. Доказательств то нет smile.gif

Цитата
Если бы Вы хоть немного изучили не обязательно ислам, может христианство, то поняли, что человек не может это сотворить. Мы, конечно, можем подискуссировать на эту тему, но не прямо сейчас. я уже столько часов сижу в инете, что забыла про свои прямые обязанности. это тоже грех, пойду исправляться.

Уж поверьте, христианство "немного" изучила smile.gif Я не понимаю, как можно что-то заявлять о человеке, совершенно не зная его?
sameen
Цитата(Julee @ 5.1.2009, 14:08) *

Не знаю, как это называете Вы, я бы назвала терпимостью, уважением чужой жизни и веры, любовью и, да, благородством, пожалуй, тоже. smile.gif

Это называется ширк, придание Аллаху сотоварищей. Это самый большой грех из всех смертельных грехов. Это я про мусульман говорю, другие конфессии пусть решают как им удобно. Чтобы уважать другую веру, надо сначала уважать свою. Чтобы уважать других людей, сначала нужно научиться уважать себя.
Ладно, предлагаю на этом закончить обсуждение мусульманина, который является Вашим мужем. Если он грешит, его дело. Все мы от Бога и все к Нему будем возвращены. И каждый получит за свои грехи.
katbirali
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 13:30) *

Это называется ширк, придание Аллаху сотоварищей. Это самый большой грех из всех смертельных грехов.

А в исламе нет такого греха как осуждение? Ну типа, не суди, да не судим будешь. Особенно того, о ком вы понятия не имеете smile.gif
Malini
Цитата(sve @ 5.1.2009, 16:48) *

tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Кому ты язык показываешь - флагу Пакистана ? yel.gif 24.gif
sameen
Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 13:54) *

Ислам - это арабская традиция, Просто из арабской традиции выросла религия, а из кавказской, в силу малочисленности народа - нет.

Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 14:30) *

Это простейший вывод из ваших слов! Вы пишете, что не хотите ей уподобляться и закрываете ее изображение на картинках.

Лично я не понимаю, из каких моих слов Вы сделали вывод, что ислам - это арабская традиция?

Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 14:32) *

А в исламе нет такого греха как осуждение? Ну типа, не суди, да не судим будешь. Особенно того, о ком вы понятия не имеете smile.gif

Конечно есть. Я не осуждаю человека, я говорю про поступки мусульманина. Развешивать иконы для мусульманина - ширк.

sve
Цитата(Malini @ 5.1.2009, 14:40) *

Кому ты язык показываешь - флагу Пакистана ? yel.gif 24.gif

ну, если тебе от этого легче, то можешь думать так hihi.gif rolleyes.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 13:41) *

Лично я не понимаю, из каких моих слов Вы сделали вывод, что ислам - это арабская традиция?

Это общеизвестный факт вообще-то idontno.gif Если выражаться точно, религия, образованная на традициях арабов.
Цитата
Конечно есть. Я не осуждаю человека, я говорю про поступки мусульманина. Развешивать иконы для мусульманина - ширк.

Разве муж Джули развешивает иконы? swoon.gif
sve
Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 14:51) *

Разве муж Джули развешивает иконы? swoon.gif

Цитата(Julee @ 5.1.2009, 11:56) *

А зачем Вам, Самин, понимать чужого мужа? Главное, чтобы я его понимала. Тем более, ни к чему отыскивать и разглядывать чужие грехи. Исполняет он там чего или нет, это его отношения с Богом, я в них никогда не вмешиваюсь, а Вам уж и подавно не пристало.
Да и вообще, о, ужас!!! 12.gif , он женился на иностранке-христианке, не пытаясь до свадьбы, ровно как и после, склонить ее к принятию ислама, ходит с ней в церковь, поздравляет с христианскими праздниками, не просто терпит, а сам лично, своими руками, развешивает в доме православные иконы,

Julee
У меня в доме висят иконы. Когда нужно забить в стену гвоздик, чтобы повесить еще одну или перевесить с места на место, я прошу об этом мужа. И он мне никогда не отказывает. tongue.gif А что ему делать, если жена - христианка? Или искать компромисс или разводиться. Кстати, если бы мы переехали в Пакистан, я бы также в нашей комнате развесила иконы, на что было разрешение всей семьи мужа, включая родителей.
Кстати, был такой, насколько я понимаю, реальный исторический персонаж - Акбар, так он вообще на индуске женился и позволил ей в своем доме устроить домашний индуистский храм со статуями индуистских богов. Знатоки истории Индии, поправьте меня, если я не права.
katbirali
sve, дык он не для себя, а любимой жене помогает idontno.gif Между прочим, в мою "христианскую пору" мой индуист регулярно посылал меня в церковь и даже сам ходил на службу как-то вместе со мной. Мне лично жалко тех женщин, чьи мужья недостаточно толерантны.
sve
Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 15:02) *

sve, дык он не для себя, а любимой жене помогает idontno.gif Между прочим, в мою "христианскую пору" мой индуист регулярно посылал меня в церковь и даже сам ходил на службу как-то вместе со мной.

ну, про то, что он помогает, в первом посте не было ни слова idontno.gif толкьо черным по белому- развешивает иконы idontno.gif
Я своего тоже в Киевскую Лавру затащила ( уже сама будучи мусульманкой) - так как это помимо религиозного имеет и историческое значение idontno.gif но я не подаю это под соусом- какой хороший мужжжж, посещает христианские храмы...
katbirali
Цитата(sve @ 5.1.2009, 14:05) *

но я не подаю это под соусом- какой хороший мужжжж, посещает христианские храмы...

Ну и зря smile.gif
Julee

Я своего тоже в Киевскую Лавру затащила ( уже сама будучи мусульманкой) - так как это помимо религиозного имеет и историческое значение idontno.gif но я не подаю это под соусом- какой хороший мужжжж, посещает христианские храмы...

Конечно, хороший, но не потому что посещает храмы, а потому, что узколобостью не страдает, ненависти к другим людям не испытывает и жену уважает настолько, что помогает ей в духовной жизни.
Julee

ну, про то, что он помогает, в первом посте не было ни слова idontno.gif толкьо черным по белому- развешивает иконы idontno.gif

Я не каждый раз способна выразить мысль так, чтобы была понятна всем, видимо, подозреваю, тут ты просто к словам придираешься.
sve
Цитата(Julee @ 5.1.2009, 15:13) *

Я не каждый раз способна выразить мысль так, чтобы была понятна всем, видимо, подозреваю, тут ты просто к словам придираешься.

idontno.gif помоему, у меня была довольно сдержанная реакция, хотя не скрою- твои слова меня потрясли
Aliska

удивляет, как люди осуждают животных из за их нечистоплотности. люди должны быть чистоплотны, для этого Бог наделил их разумом! люди сами приручили кабанов и сделали из них домашних свиней, сами же должны убирать за ними, а не ждать,что эти откормленые животные, которые не имеют от природы гибких конечностей,что убрать за собой и неуклюжи, будут сгребать свои экстременты в отдельную кучку.
Самин, если вы верите, то не надо никому ничего доказывать idontno.gif , ваша реакция -реакция фанатика. глубоко верующий человек не кричит на каждом углу о своей вере, практикуйте дома, учите ребенка, это ваш ребенок, ваше право заклеивать картинки, кормить его чем хотите idontno.gif . вы живете в мире, где к счатьсяю многие люди используют свои мозги и не следую слепой вере, поэтому не надо удивляться реакции ни тут, ни где то еще. думаю в жизни вы еще не раз столкнетесь с реакцией людей на ваши заклеивания , надо быть готовой к этому и принимать, как должное. мой муж по религии сикх и носит тюрбан, многие люди относятся к этому негативно, он это понимает и не обращает внимания. вам тоже советую не обращать внимание и не доказывать свою"правоту"
sve
Цитата(Julee @ 5.1.2009, 15:12) *

Конечно, хороший, но не потому что посещает храмы, а потому, что узколобостью не страдает, ненависти к другим людям не испытывает и жену уважает настолько, что помогает ей в духовной жизни.

при чем здесь духовная жизнь rolleyes.gif я женаписала- историческая ценность
Julee
Цитата(sve @ 5.1.2009, 14:17) *

idontno.gif помоему, у меня была довольно сдержанная реакция, хотя не скрою- твои слова меня потрясли

рада была разнообразить мерное течение твоей жизни. smile.gif
sve
Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 15:07) *

Ну и зря smile.gif

почему зря? я в ПК затащила его в какие-то руины индуистского то ли храма то ли не знаю чего- что то маленькое, это тоже позиционировать как религиозное посещение? а возле нас синагогу строят- и туда затащила позаглядывать ( при этом ни о чем духовном ни каких и мыслей не было) idontno.gif hihi.gif
sameen
Предлагаю дискуссию на этом завершить. Дальнейшее препирательство ни к чему не приведет.
Алиска, Вы сто раз правы - не надо никому ничего доказывать, надо жизнь как считаешь нужным. Я надеялась, что это поможет кому-то из женщин, имеющих мужей-мусульман, понять почему они против этого животного. Думаю, кто захотел понять, тот понял.
Думаю, если бы я не начала отстаивать свою точку зрения, сейчас бы не было таких высказываний про ислам, мусульман и про меня в частности.
Извиняюсь, если кого-то обидела.
katbirali
sve, потому что фанатик отрицает даже культурное наследие других религий.
sve
Цитата(katbirali @ 5.1.2009, 15:35) *

sve, потому что фанатик отрицает даже культурное наследие других религий.

ну, таких идиотов в любой религии найти можно к сожалению sad.gif
Malini
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 17:11) *

Это общеизвестно, как уже сказала Катбирали :
Цитата
Халифат — государство, возникшее в Аравии в конце 20-х годов VII в. в результате деятельности религиозного реформатора Мухаммеда и через 20 лет после его смерти поглотившее весь сасанидский Иран и значительную часть Византии, — на первый взгляд мало чем отличался от многочисленных варварских государств, быстро возникавших и бесследно исчезавших в начале средневековья. Так же как создатели других варварских государств, арабы покорили более культурные и экономически развитые страны, оставаясь в них ничтожным меньшинством. Однако Халифат при внешнем сходстве путей его возникновения с обширными державами гуннов, готов, тюрков не только оказался более долговечным государственным образованием, но и имел неизмеримо большее влияние на всемирную историю. Дело не только в продолжительности его существования или в том, что по размерам он превзошел все бывшие до того великие державы, охватывая в период расцвета более четверти тогдашнего цивилизованного мира в Старом Свете. Важнее то, что в Халифате процесс взаимодействия различных цивилизаций породил новую высокоразвитую культуру, языком которой стал арабский, а идеологической основой—ислам, новая монотеистическая религия со своеобразной системой этико-правовых представлений и религиозно-политических институтов, зародившаяся в Аравии и распространившаяся в ходе арабских завоеваний.

Большаков O. Г. История Халифата. 1. Ислам в Аравии, 570-633. Введение
http://gumilevica.kulichki.net/HOC/hoc10.htm
katbirali
Цитата(sve @ 5.1.2009, 14:40) *

ну, таких идиотов в любой религии найти можно к сожалению sad.gif

А кто спорит? Просто ислам - молодая религия, а молодые религии часто страдают этим недугом. Вспомнить хотя бы раннее христианство.
Lenu
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 8:30) *

А про фото свиньи в теме ислам... У меня просто нет слов. Насколько надо не уважать мусульман, их традиции и религию, чтобы это запостить. Хочется плакать от этого...

Там написано, что была куплена морская свинка!
От куда вы взяли что это свинья? blink.gif Вы картинки свиньи видели??? hihi.gif

А по теме. В Коране ничего не написано о том, что на свиней нельзя смотреть, их нельзя ЕСТЬ. И не надо нам тут гогловы забивать остальными вымыслами. cranky.gif
Lenu
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 9:32) *

Кто-то уже "догадался" запостить фото свиньи в разделе ислам. Хорошо скажу так, чтобы не было никому обидно. Если смотреть на свинью - то некоторые будут (возможно, но не обязательно) вести себя как свиньи. Надеюсь, так никого оскорблять не будет, такая интерпретация.

Кто же это был??? huh.gif
Самин, а с чувством юмора у Вас я вижу проблемы treatment.gif

И все же теория от "сведущих людей" у Вас какая-то шаткая. Обезьяну Вы готовы расцеловать в лоб только от того, что она похожа на человека и с Кораном вы тут спорите, не признаете, что написано, что и ОБЕЗЬЯНА И СВИНЬЯ грязные, а свинью значит в "сад" от того, что внутренне она как человек wacko.gif

П.С. расскажыте в тысячный раз теорию "сведущего человека" girl_sigh.gif
Lenu
Цитата(Julee @ 5.1.2009, 13:01) *

Кстати, был такой, насколько я понимаю, реальный исторический персонаж - Акбар, так он вообще на индуске женился и позволил ей в своем доме устроить домашний индуистский храм со статуями индуистских богов. Знатоки истории Индии, поправьте меня, если я не права.

Кстати Шарук Хан мусульманин. Женился на индуистке (что вообще для мусульман из ряда вон..), разрешает ей ходить в храм и делать пуджу, а еще, что делает его на десять ступенек выше это то, что он был не против того, чтоб дети были индуистами
Это к тому, что как не печально, но ВСЕ мусульмане мужчины в смешаных семьях требуют, чтоб дети были ТОЛЬКО мусульманами. idontno.gif
Сейчас меня закидают тухлыми яйцами, скажут, что я обидела мусульман, ШХ позорный гнусный представитель мусульманского мира, но я скажу, что таких благородных и понимающих мусульман как ШХ я уважаю!

Интересно жена его против говядины на столе у мужа? hihi.gif
sve
Цитата(Lenu @ 5.1.2009, 19:14) *

Кстати Шарук Хан мусульманин. Женился на индуистке (что вообще для мусульман из ряда вон..), разрешает ей ходить в храм и делать пуджу, а еще, что делает его на десять ступенек выше это то, что он был не против того, чтоб дети были индуистами
Это к тому, что как не печально, но ВСЕ мусульмане мужчины в смешаных семьях требуют, чтоб дети были ТОЛЬКО мусульманами. idontno.gif
Сейчас меня закидают тухлыми яйцами, скажут, что я обидела мусульман, ШХ позорный гнусный представитель мусульманского мира, но я скажу, что таких благородных и понимающих мусульман как ШХ я уважаю!

Интересно жена его против говядины на столе у мужа? hihi.gif

да зачем? все разошлись, оставив горячую тему, из-за которой можно поругаться, а ты все бушуешь smile.gif тихо сам с собою... idontno.gif сама пишешь и сама предполагаешь ответы idontno.gif
saveyta
Уважаемые , вы так сильно тут спорите , что я не успеваю читать, huh.gif
поэтому , напишу что я уяснила ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО. ax.gif
На сей момент Sameen вначале вызывала у меня глубокое недоразумение swoon.gif ,
потому ,как мой муж хоть и родился в очень религиозной семье treatment.gif , но до заклеивания детских иллюстрированных энциклопедий еще не докатился ,
по поводу Маяковского cranky.gif , внимательно прочтя произведение girl_pinkglassesf.gif , пришел к выводу , да , действительно , главная идея соответствует исламу wink.gif , не надо быть грязным и уподобляться свиненку,
но и сына ,не надо родителям , называть свином mad.gif , за полхие поступки,
а ведь в книжке , папа не говорит на сына - свин . rolleyes.gif
- Ну это да , подходит ! - согласился ... 10.gif

и с Мойдодыром лады 10.gif , т.к. после мультика ребенок пулей летит намыливать голову.

еще я уяснила ,что в Коране НЕТ ЗАПРЕТА НА ИЗОБРАЖЕНИЯ В КНИГАХ МЕРЗКИХ ЖИВОТНЫХ
хотя здесь только Sameen приводила аяты и ссуры , больше никто , idontno.gif
возможно на форуме ислам.ру или голубушка.ру ситуация будет совершенно другой ,
но у меня там нет прав создавать ТАМ тему , сильно уж я , новичек , там .
Да и здесь это моя первая тема.
Наболело, так сказать.

по поводу воспитания детей Sameen (или одной дочки) прошу не беспокоиться ,
она танцует girl_sigh.gif и слушает музыку respect.gif respect.gif respect.gif А ЗА ЭТО РЕСПЕКТ.
это со слов самой Sameen , (искать цитату думаю не стоит) , girl_sigh.gif

А на счет ,,не суди да не будешь судим ,,
или как Sameen передала мнение мужа :,, Оно тебе надо , за них париться , пусть делают как хотят.,,
так в исламе есть такое 10.gif :,, Если видишь ,другой мусульманин , поступает не правильно , останови и обучи его ...,,и так далее ...., rolleyes.gif
так что ДАВАЙТЕ ЖИТь ДРУЖНО 10.gif И ПОМОГАТь ДРУГ ДРУГУ ИДТИ НА ИСТИННЫЙ ПУТь. girl_pinkglassesf.gif

И еще Sameen ,уж очень интрессно girl_sigh.gif ,что скажет имам . я своего ,,критика,, тоже надоумила пойти в мечеть , здесь в Англии , но муж уехал в Пакистан cray.gif по делам , а пока не приехал , решила устроить независимое расследование happy.gif wink.gif , а на русских исламских сайтах и форумах инфы много , но как то manikur.gif не конкретно по теме. А ГДЕ ЭТА ГРАНЬ? idontno.gif

Так что ,пока , Пятачка читаем наравне с другими книжками. huh.gif
sve
Цитата(koza @ 5.1.2009, 20:18) *

так что ДАВАЙТЕ ЖИТь ДРУЖНО 10.gif И ПОМОГАТь ДРУГ ДРУГУ ИДТИ НА ИСТИННЫЙ ПУТь. girl_pinkglassesf.gif

respect.gif respect.gif respect.gif
saveyta

СКАЗКА О ГЛУПОМ МЫШОНКЕ
Пела ночью мышка в норке:
- Спи, мышонок, замолчи!
Дам тебе я хлебной корки
И огарочек свечи.

Отвечает ей мышонок:
- Голосок твой слишком тонок.
Лучше, мама, не пищи,
Ты мне няньку поищи!

Побежала мышка-мать,
Стала утку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя утка,
Hашу детку покачать.

Стала петь мышонку утка:
- Га-га-га, усни, малютка!
После дождика в саду
Червяка тебе найду.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Hет, твой голос нехорош.
Слишком громко ты поешь!

Побежала мышка-мать,
Стала жабу в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя жаба,
Hашу детку покачать.

Стала жаба важно квакать:
- Ква-ква-ква, не надо плакать!
Спи, мышонок, до утра,
Дам тебе я комара.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Очень скучно ты поешь!

Побежала мышка-мать,
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя лошадь,
Hашу детку покачать.

- И-го-го! - поет лошадка.-
Спи, мышонок, сладко-сладко,
Повернись на правый бок,
Дам овса тебе мешок!

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Очень страшно ты поешь!

Побежала мышка-мать,
Стала свинку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя свинка,
Hашу детку покачать.

Стала свинка хрипло хрюкать,
Hепослушного баюкать:
- Баю-баюшки, хрю-хрю.
Успокойся, говорю.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Очень грубо ты поешь!

Стала думать мышка-мать:
Надо курицу позвать.
- Приходи к нам, тетя клуша,
Нашу детку покачать.

Закудахтала наседка:
- Куд-куда! Не бойся, детка!
Забирайся под крыло:
Там и тихо, и тепло.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Нет, твой голос не хорош.
Этак вовсе не уснешь!

Побежала мышка-мать,
Стала щуку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя щука,
Hашу детку покачать.

Стала петь мышонку щука -
Hе услышал он ни звука:
Разевает щука рот,
А не слышно, что поет...

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
Слишком тихо ты поешь!

Побежала мышка-мать,
Стала кошку в няньки звать:
- Приходи к нам, тетя кошка,
Hашу детку покачать.

Стала петь мышонку кошка:
- Мяу-мяу, спи, мой крошка!
Мяу-мяу, ляжем спать,
Мяу-мяу, на кровать.

Глупый маленький мышонок
Отвечает ей спросонок:
- Голосок твой так хорош -
Очень сладко ты поешь!

Прибежала мышка-мать,
Поглядела на кровать,
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать...
С. Маршак. Собрание сочинений.
Москва, "Художественная литература", 1970. idontno.gif

у Маршака еще |<<Кошкин дом>> есть 065.gif
замечательное произведение про то как надо помогать слабым и беззащитным , я считаю что никакие родительские лекции ребенок не впитывает так хорошо , в силу своего возраста как , добрые сказки

Malini
Разъясните мне. правильно ли я понял "Сказку о глупом мышонке" в свете нашей темы.

Мышка-мать - это лоно церкви ?
Мышонок - раб божий ?
Неправильно "поющие" убаюкиватели - идеи сбиваюшие правоверного с пути истинного ?
Кошка - атеизм ? blink.gif hihi.gif
Добрррая Кобра
Цитата
И еще Sameen ,уж очень интересно girl_sigh.gif ,что скажет имам . я своего ,,критика,, тоже надоумила пойти в мечеть , здесь в Англии , но муж уехал в Пакистан cray.gif

Вроде как в Пакистане до сих пор недостатка имамов и мечетей не наблюдалось smile.gif Можно и там спросить, а потом сравнить с тем, что южно-африканский мулла скажет manikur.gif ax.gif
Aliska
Цитата(koza @ 5.1.2009, 17:18) *

в исламе есть такое 10.gif :,, Если видишь ,другой мусульманин , поступает не правильно , останови и обучи его ...,,и так далее ...., rolleyes.gif

вы же сами пишите,что в Коране нет запрета на картинки свиньи, так что, на какой истинный путь надо настраивать?, то,что есть свинину нельзя, никто не спорит, а то,что если смотреть на картинки свиньи, то свиньей вырастешь, извините idontno.gif . не думаю,что дом Самин блещет чистотой больше,чем у тех девочек, которые не заклеивают картинки свиней rolleyes.gif
sameen
Для тех, кому интересно мнение южно-африканского муллы.

Аллах сказал, что ханзир (свинья) - это харам (запретное). Это означает запрет на все, что с этим связано. Истинно верующий мусульманин не будет даже задавать вопрос зачем и почему? Ему достаточно, что в Коране написано про свинью харам. Так что все детские игрушки убираем.
По поводу книг. Если по необходимости нужно покупать книгу, в которой есть изображение свиньи, например, в школе, институте, для образования, тогда это не грех. Но если есть выбор с изображением или без него, тогда лучше купить без изображения.
Добрррая Кобра
sameen, умный мулла 10.gif Передавай ему привет smile.gif
sameen
Julee, по поводу Вашего мужа. Если он действительно сказал, что Вы написали
Цитата(Julee @ 10.11.2008, 11:42) *

Он подтвердил: "Да, если бы ты по глупости и слабости приняла Ислам, твоя жизнь превратилась бы в кошмар. Я стал бы первым, кто бы потребовал от тебя 100% ПРАВИЛЬНОГО мусульманского поведения, включая молитвы по 5 раз в день и оооочень скромную (это так мягко сказано) одежду. Даже несмотря на то, что сам многого не выполняю. А так я ничего не могу тебе сказать, у тебя своя религия и ты вольна жить по её канонам."

тогда он уже не мусульманин. Если он хочет вернуться в ислам, тогда он должен пойти в мечеть и еще раз произнести шахаду. Так сказал мулла.
sve
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 0:33) *

Для тех, кому интересно мнение южно-африканского муллы.

Аллах сказал, что ханзир (свинья) - это харам (запретное). Это означает запрет на все, что с этим связано. Истинно верующий мусульманин не будет даже задавать вопрос зачем и почему? Ему достаточно, что в Коране написано про свинью харам. Так что все детские игрушки убираем По поводу книг. Если по необходимости нужно покупать книгу, в которой есть изображение свиньи, например, в школе, институте, для образования, тогда это не грех. Но если есть выбор с изображением или без него, тогда лучше купить без изображения.

то, что я выделила- понятно smile.gif 10.gif

по поводу книг- в принципе тоже smile.gif вот только детские сказки rolleyes.gif они же таки е милые idontno.gif ( хлтя- в каждой семье свои методы воспиитания smile.gif ) Но все же smile.gif . Может не стоит так акцентировать внимание именно на поросенке unsure.gif так и ребенок меньше внимания будет обращать, а то ведь может и с другого конца подвох случиться- запретный плод сладок smile.gif И потом- все же нет запрета на то чтоб смотреть на свинью idontno.gif ( хотя с другой стороны есть запретна изображение живых существ...)
кароче huh.gif я запуталась ax.gif
sameen
Цитата(Fantom @ 6.1.2009, 0:38) *

sameen, умный мулла 10.gif Передавай ему привет smile.gif

Может все же не привет, а салам?

А по поводу картинок, я никого не призываю делать тоже самое. В конце концов, это же моя книга, что хочу, то и делаю. Хочу заклею. хочу вырежу, хочу подарю кому-нибудь. Вам от этого ни тепло, ни холодно. Мои действия никого лично из вас не оскорбляют. Тогда зачем дальше продолжать спор?
sve
Цитата(Fantom @ 6.1.2009, 0:38) *

sameen, умный мулла 10.gif

+1 аккуратно ответил 10.gif
sameen
Цитата(sve @ 6.1.2009, 0:50) *

то, что я выделила- понятно smile.gif 10.gif

по поводу книг- в принципе тоже smile.gif вот только детские сказки rolleyes.gif они же таки е милые idontno.gif ( хлтя- в каждой семье свои методы воспиитания smile.gif ) Но все же smile.gif . Может не стоит так акцентировать внимание именно на поросенке unsure.gif так и ребенок меньше внимания будет обращать, а то ведь может и с другого конца подвох случиться- запретный плод сладок smile.gif И потом- все же нет запрета на то чтоб смотреть на свинью idontno.gif ( хотя с другой стороны есть запретна изображение живых существ...)
кароче huh.gif я запуталась ax.gif

Почитайте еще раз, что сказал мулла. Если свинья харам, тогда харам все, что с ней связано.

Мало на свете красивых животных - кошечки, собачки, лошадки? Вот именно, зачем акцентировать внимание на поросенке. На свете есть много чего интересного и красивого - цветы, деревья, камушки, облака, вода. Моя дочка обожает играть с камушками, веточками. Так интересно кидать камушки в воду, интересно рассматривать облака, интересно играть с конструктором, интересно рисовать красками, наблюдать как птичка вьет гнездо, собирать алфавит, обрисовывать контуры фигур. Учить фигуры, например, тарелка -это круг, мячик - это сфера, яйцо - это овал. Да столько всего интересного и полезного можно найти с ребенком! Заслуживает ли поросенок такого внимания, чтобы умные, образованные люди спорили уже больше 20 страниц о нем? По мне так, проблема и выеденного яйца не стоит.

А насчет книг. Давайте лучше будем обсуждать, какие сказки есть без поросенка. Для маленьких, например, "Репка", "Курочка Ряба". Еще у нас есть Бременские музыканты. Бабушка нам послала сказки Пушкина.
sve
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 1:05) *

А насчет книг. Давайте лучше будем обсуждать, какие сказки есть без поросенка. Для маленьких, например, "Репка", "Курочка Ряба". Еще у нас есть Бременские музыканты. Бабушка нам послала сказки Пушкина.

hihi.gif
может ты и права 10.gif
sameen
koza, у Вас есть какие-нибудь стихи про животных, например, про лису или панду.
У нас есть про льва
Льва увидишь - сразу ясно
Царь зверей, шутить опасно
Грозный вид и грозный рык
Даже гривы не подстриг

Жираф
Узнать жирафа просто
Узнать его легко
Высокого он роста
И видит далеко

Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 6.1.2009, 1:51) *

Может все же не привет, а салам?

приехали. swoon.gif
sameen
Цитата(ks2 @ 6.1.2009, 1:43) *

приехали. swoon.gif

да относитесь к этому проще. Мы с Фантом просто шутили. Какие вы здесь все серьезные.
Lenu
Цитата(sameen @ 5.1.2009, 23:05) *

Почитайте еще раз, что сказал мулла. Если свинья харам, тогда харам все, что с ней связано.

Вы муллу про обезьянок так и не спросили? Как понимаю обезьянки тоже харам с такой логикой??? manikur.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: