Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКуда идем мы с Пятачком? - Читаете ли детям подобную литературу?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 10:42) *

но она внутри грязная, Аллах ее такой создал -презренной. если бы Он захотел, то создал бы другое животное с такими чертами. но Он создал такой только свинью.

уже словей нет swoon.gif
Aliska
КС, и не говори, а то прям все другие животные само воплощение чистоты и элегантности hihi.gif
Malini
Цитата(yulika @ 3.1.2009, 18:35) *

Это камешек в чей огород, уважаемый? treatment.gif Я не считаю жизненно необходимым употребление в пищу плоти убиенных животных, совершенно без проблем прожила 10 лет в северных широтах без мяса, и попрошу не кидаться такими словами как "тупо" и "монописсульно смешно". У каждого человека свой выбор, и раскидываться предвзято негативными оценочными словами не пристало воспитанному человеку dry.gif

Ох простите меня - об вас я и не думал ! "Монописсуально" - это любимое словечко sve. А "тупо" бросаются в индуизм с его "атрибутикой" в т.ч. вегетарианством, имелось в виду, всякие там кришнаиты или саибабисты (или "бабники"? hihi.gif ).
А про то что северному человеку без мясо прожить трудно была цела дискуссия, когда одна форумчанка жаловалась на то, как ее принуждают к вегетарианству и как от этого ей плохо ! idontno.gif
Так штаа извините ... !
sve
Цитата(Malini @ 3.1.2009, 16:20) *

"Монописсуально" - это любимое словечко sve.

попрошу мне всякие пиССуальности не приписывать hihi.gif
sve
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 9:42) *

но она внутри грязная

hihi.gif ой! а мы все внутри такие чистые, аж блестим hihi.gif
sve
Цитата(Malini @ 3.1.2009, 15:29) *

! Теория Дарвина же вот 150 лет как является НАУКОЙ и что-то никто пока не доказал (для ученых, а не обывателей) ее несостоятельность !

ок, уболтал biggrin.gif твои прародители были обезьянами biggrin.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Sonochka22 @ 3.1.2009, 16:10) *

Это, конечно, сугубо мое мнение и я его никому не навязываю, но как можно сравнивать Коран - непосредственно слова Аллаха и доводы ученых - мне как то не очень ясно. Ученые такие же люди как и мы, которые могут ошибаться, так что я могу слепо принимать на веру только слова из Корана.

Мама дорогая, мне даже страшно такие вещи читать sad.gif И за Вас страшно sad.gif Вы всего полгода в религии и уже такие крайности idontno.gif
sameen давала ссылки на исследования не каких-нибудь презренных иноверцев, мусульманских ученых, Ваших старших братье по вере. Уж наверное они не стали бы делать что либо, противоречащее Исламу
katbirali
Fantom, а чего удивляться? Это обычная болезнь неофитов.
Saniya
Цитата(Oryx @ 2.1.2009, 11:57) *

Считается, что человек не может соперничать с Богом, поэтому не должен пытаться воспроизвести божее творение. Так что не только мультики с хрюшками, но и вообще выходит все мультики смотреть грешно hihi.gif

Вообще-то искусство разрешено, но, как правильно подмечено, человек не должен даже пытаться соперничать с Богом, чтобы не возникали случаи "дорианов греев" и тому подобное...

Цитата(Fantom @ 2.1.2009, 12:13) *

И книжки с картинками huh.gif

Книжки с картинками никто не запрещал, более того существует огромное количество детских книг с историями семьи Пророка, единственное, что не прорисовывают - это их лица.

Цитата(Moashoo @ 2.1.2009, 13:18) *

От кого-то слышала что морепродукты запрещены к поеданию тоже

Цитата(sameen @ 2.1.2009, 13:37) *

Что касается постоянных обитателей моря, то рыбы всех видов и форм разрешены, в чем согласны все исламские богословы без исключения.

Разрешены рыбы, у которых есть чешуя, рыба с кожным покровом - не разрешена. Не говоря о всяких там крабах, омарах, устрицах и осьминогах...
Moashoo
Цитата(Saniya @ 3.1.2009, 19:55) *

Разрешены рыбы, у которых есть чешуя, рыба с кожным покровом - не разрешена. Не говоря о всяких там крабах, омарах, устрицах и осьминогах...

приехали! swoon.gif все морские обитатели разрешены
Saniya
Цитата(Moashoo @ 3.1.2009, 18:05) *

приехали! swoon.gif все морские обитатели разрешены

Видимо, кому как...Но и Ветхом Завете, которого никто не отменял (по крайней мере, в Новом Завете и Коране не написано, что его можно считать устаревшим и снять со счетов) конкретно прописано, что рыба должна быть с чешуей...
Milisa
Цитата(Saniya @ 3.1.2009, 17:55) *

«Он-Тот, кто сделал покорным (вам) море, чтобы вы обрели для питания свежее мясо» -Коран, сура «Пчелы», аят 14. "Дозволено вам ловить морскую тварь и (другую морскую) еду"-Коран,5:96.

Умар ибн аль Хаттаб(да будет доволен им Аллах) объяснил, что "морская тварь"- «это то, что поймано в море». Существует также хадис посланника Аллаха(СААС): «Оно [море] – вода его чиста, и мертвечина его разрешена»,- то есть, независимо от того, выловлено ли морское животное мертвым или живым, маленькая ли это рыба или кит, носит ли оно название морской собаки или свинью, поймано мусульманином или кем-то другим- все они разрешены к употреблению в пищу.
Сайт ax.gif
Добрррая Кобра
Milisa, странно, что мертвечина из моря разрешена huh.gif Разве мертвая рыба или морепродукты не опасны для жизни?
Milisa
Цитата(Fantom @ 3.1.2009, 18:52) *

Milisa, странно, что мертвечина из моря разрешена huh.gif Разве мертвая рыба или морепродукты не опасны для жизни?

Fantom,сейчас сижу проверяю всю инфу,самой очень интересно.Но это все offtopic.gif
Aliska
Цитата(Fantom @ 3.1.2009, 19:52) *

ну ты же рыбу все равно живьем не ешь, в магазине рыба уже мертвая idontno.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Aliska @ 4.1.2009, 0:14) *

ну ты же рыбу все равно живьем не ешь, в магазине рыба уже мертвая idontno.gif

АААА, хочется поговорить об этом065.gif Давайте откроем отдельную тему 10.gif
Saniya
По теме сказок, не так давно читала сказку по книжке с картинками своим племяшам... Сказка была про мистера Пига и его машину. Очень смешная и забавная. Никто в семье поросят не закрашивает и страшных историй про них не рассказывает. Можно ли их мясо кушать никто не спрашивает, просто знают, что запрещено и все.
А по поводу сказок в частности, не вижу ничего плохого в поросятах и т.д., не думаю, что это спровоцирует в детях желание попробовать свинину... Ни у кого же из детей не возникает после прочтения сказок попробовать мясо льва, тигра, волка, лисы или акулы... idontno.gif
Sonochka22
Цитата(Fantom @ 3.1.2009, 20:28) *

Мама дорогая, мне даже страшно такие вещи читать sad.gif И за Вас страшно sad.gif Вы всего полгода в религии и уже такие крайности idontno.gif
sameen давала ссылки на исследования не каких-нибудь презренных иноверцев, мусульманских ученых, Ваших старших братье по вере. Уж наверное они не стали бы делать что либо, противоречащее Исламу

Я не бросаюсь в крайности blink.gif , но если бы все истолковывалось одинаково, то и проблем бы не было. А как правило на один и тот же вопрос, разные источники дают совершенно различные ответы. Я же не говорю, что они в корне не правы, но тем не менее доверять полностью им не могу. И еще раз повторю это сугубо мое мнение и я никого не призываю делать точно так же, просто высказываю свое мнение
sameen
Подведу некий итог.

В Коране сказано:
Скажи [, Мухаммад]: "Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает еще худшее от Аллаха, о тех, кого проклял Аллах и на которых Он разгневался, кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся Тагуту? Именно им уготовано наихудшее место [в будущем мире] — ведь это они сбились с прямого пути".(5:60)
т.е.свинья является человеком, которого за грехи Аллах обратил в это животное. Он (Аллах) проклял это животное. Также Аллах наделил свинью многими человеческим пороками: жадностью, алчностью и т.д. Может она внешне и не похожа на человека, в отличие от обезьяны, но внутри похожа. Не случайно у свиньи сердце как у человека, не случайно из клеток крови свиньи делают инсулин для человека. Если бы Аллах пожелал, Он бы наделил другое животное этими качествами, но Он наделил только свинью. Если Аллах говорит, что это проклятое животное, если у него столько пороков, тогда зачем держать изображение свиньи – порочного животного - дома? Пусть и даже в виде игрушек. Может, не все свиньи валяются в грязи, некоторые есть чистые и розовые. Но ведь и зло не всегда выглядит отвратительно. Преступниками могут быть не только какие-нибудь алкоголики, грязные и вонючие. Человек может быть одет очень хорошо, от него пахнет дорогим парфюмом, у него приятная внешность, но он может быть ужасным преступником. Разве мало примеров в жизни? И поросенок милый и розовый вырастет в большую свинью.

Аллах Красив и любит красоту. Красота не означает окружать себя дорогими вещами. Красота – это порядок в доме, чистая одежда, опрятный внешний вид и пр. Помимо внешней красоты, есть еще и внутренняя красота. Человек стремится к совершению хороших поступков, подавляет свои отрицательные качества. Если Аллах Красив, если призывает нас к красоте, тогда зачем держать дома изображение свиньи, которое олицетворяет пороки, которое проклято Аллахом? Зачем иметь дома это некрасивое животное. Некрасивое - я имею в виду за его отрицательные качества в большинстве.
Я не даю фетв, у меня нет на это права, у меня нет исламского образования. Я просто объясняю, почему я сделала такой вывод и почему в нашей семье табу на свинью. Потому что Аллах сказал, что это презренное животное. Для меня нет разницы, как оно выглядит: большой хряк или маленький розовый поросеночек. Это все равно свинья.

Многие кричали об уважении. Мусульмане не уважают другие конфессии, другие народы, потому что они не уважают поросят, потому что они наложили запрет изображение свиньи в доме. Поэтому они не могут интегрироваться в другие национальные среды. Но, позвольте, какая связь между уважением к другим людям и наличием дома игрушек с поросятами. Если у кого-то есть книжка «Три поросенка» и этот человек, к примеру, придет ко мне домой, разбросает, разорвет, нагадит и пр., то он меня уважает, только потому, что у него есть «Три поросенка»? Где логика? Уважение проявляется в делах, поступках. Человек не опаздывает на встречу, потому что он уважает другого человека, человек выполняет обещанное, потому что он уважает другого и т.д. А как он относится к свинье, это никакого отношения к уважению не имеет. И если посмотреть на ситуацию с другой стороны, почему тогда другие люди/конфессии не уважают выбор мусульман. Если мусульмане отказались от игрушек – поросят, поскольку это противоречит их внутренним убеждениям, их религии, почему это нельзя, если не признать, то хотя бы отнестись с уважением к их выбору?

Некоторые навесили на меня ярлыки «фанатичная мусульманка», «слепо верующая». Право, читать смешно. Я никогда не приму информацию за истину пока не удостоверюсь в ее истинности. «Почему?» - этот вопрос я задаю каждый день. И каждый день я ищу новую информацию для себя, для своего развития. Ответ «Потому, что это традиция, потому что так принято» меня никогда не устраивал, не устраивает и никогда устраивать не будет. У меня есть «компас»: Коран, Сунна и хадисы, которые меня прямо выводят к истине. И я не боюсь пойти против общественного мнения, если оно в корне отличается от моего, если это не соответствует моему взгляду на вещи. Я не буду плыть по течению и если я на 100% уверена в своей правоте, я буду отстаивать свою точку зрения.

Но меня поразила одна вещь. Почему толпа готова затоптать человека, закидать его камнями, только потому, что он не приемлет дома изображения свиньи. Почему толпа пошла защищать свинью, а не человека? Бог создал человека наместником на земле. Человека, а не свинью. Что за идолопоклонничество? За что вы возвели свинью в ранг святых? Почему так рьяно кинулись ее защищать? Почему меня, человека, поставили ниже свиньи. Почему никто не попытался просто принять мое мнение. «Хорошо, для нас это сложно понять, но мы уважаем твой выбор». Почему я стразу стала узколобой и зацикленной, а мой ребенок недоразвитым? Вы пытались переубедить меня, однако, я убедилась в своей правоте еще больше.

Я не призываю всех отказаться от изображения свиньи дома. У каждого своя голова на плечах, каждый сам решает как ему лучше. Я попыталась объяснить почему я это сделала. Это мой выбор, об этом я уже написала выше. Просто хочу добавить: слышащий да услышит, видящий да увидит.
На этом считаю свою миссию завершенной. Извольте откланяться.
Добрррая Кобра
Цитата
Я не бросаюсь в крайности blink.gif

Но Ваше выражение "слепая вера" говорит об обратном sad.gif
Sonochka22
Вообще мне думается, что эта тема несколько бесполезна, в том смысле, что все равно все останутся при своем мнении и в последствии каждый будет отвечать только за себя. Я сегодня тоже у мужа спросила, он сказал, что у них в семье в принципе никто и специально не покупает книжки с изображением поросят, но и не заклеивает их. Так что в каждой семье по своему и каждый родитель сам решает, что для ребенка хорошо, а что плохо. smile.gif
Sonochka22
Цитата(Fantom @ 4.1.2009, 0:39) *

Но Ваше выражение "слепая вера" говорит об обратном sad.gif

smile.gif Специально перечитала свое сообщение - виноват не тот кто не понял, а кто плохо объяснил. Видимо мы не поняли друг друга. Я писала, что не могу им слепо доверять, потому что вообще религия (вера) подразумевает принятие всех фактов на веру, то есть без ковыряния и проверки, а так ли это или нет. Так вот Коран я принимаю именно на веру, а все остальное часто вызывает вопросы. dry.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 4.1.2009, 0:35) *

Почему толпа пошла защищать свинью, а не человека? Бог создал человека наместником на земле. Человека, а не свинью. Что за идолопоклонничество? За что вы возвели свинью в ранг святых? Почему так рьяно кинулись ее защищать? Почему меня, человека, поставили ниже свиньи.

Господи, до чего договорились blink.gif Я лично спокойно отношусь к этому животному. Для меня оно не самое... как же выразиться... неприятное творение Бога, в отличие от пауков, например. Речь ведь не совсем о животном, а всего лишь о сказочном герое детских книжек bye.gif Не надо воспринимать его так серьезно и болезненно.
Добрррая Кобра
sameen, Вы напрасно обиделись 10.gif
Многие Ваши логические умозаключения ложны idontno.gif
Я много повидала в своей жизни и поверьте мне на слово, легче всего интегрироваться в общество с другой религией мусульманам, не зацикленным на том, что представители других религий едят и живут не так, как они. О невозможности интеграции Вы сами придумали, этого никто не произносил. Я говорила о сложностях. И я знаю, о чем говорю sad.gif
Очень надеюсь, что Ваших детей минует чаша сия.
О недоразвитости Вашего ребенка тоже никто не говорил. У Вас слишком богатое воображение sad.gif

Цитата
Почему толпа готова затоптать человека, закидать его камнями, только потому, что он не приемлет дома изображения свиньи. Почему толпа пошла защищать свинью, а не человека?

Я не заметила, чтобы так уж защищали свинью, говорилось о том, что это животное, не больше и не меньше.
Ну и, хочется заметить, что толпы здесь нет. Здесь собрались индивидуумы, каждый со своим мнением.
И каждый, как и Вы, имеет право на это мнение smile.gif Если эти мнения не совпадают с Вашим, это не значит, что все остальные сильно неправы smile.gif 10.gif
Цитата
Почему меня, человека, поставили ниже свиньи

Ну это вообще, уму непостижимо такие выводы делать blink.gif
Moashoo
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 23:35) *

Почему толпа пошла защищать свинью, а не человека? Бог создал человека наместником на земле. Человека, а не свинью. Что за идолопоклонничество? За что вы возвели свинью в ранг святых? Почему так рьяно кинулись ее защищать? Почему меня, человека, поставили ниже свиньи. Почему никто не попытался просто принять мое мнение. «Хорошо, для нас это сложно понять, но мы уважаем твой выбор». Почему я стразу стала узколобой и зацикленной, а мой ребенок недоразвитым? Вы пытались переубедить меня, однако, я убедилась в своей правоте еще больше.

Идолопоклонничество? swoon.gif вроде читала эту тему вдоль и поперек, ничего кроме всего лишь оправдываний что ничего плохого в поросятах (те что в мультиках, сказках, да и живых тоже) нет не видела idontno.gif Возведение свиньи в ранг святых это конечно сильно сказано hihi.gif
Кто поставил вас ниже свиньи??? blink.gif Какие-то выводы странные из дискуссии cranky.gif
Про недоразвитого ребенка это вообще 12.gif слов нет

Цитата
Человек не опаздывает на встречу, потому что он уважает другого человека, человек выполняет обещанное, потому что он уважает другого и т.д.

немного оффтопа, но получается 99,9% пакистанцев не уважают друг друга treatment.gif

А если еще и по теме, то я буду читать и показывать детям и Винни-пуха, и от свиней-копилок не буду избавляться, если вдруг кто подарит, т.к. не вижу ничего отвратительного и низкого в поросятах. idontno.gif Да, они грязнули, но не больше чем остальные животные. Их мусульманам есть нельзя, только и всего, но в заклеивании их изображений не вижу никакой разумной основы blink.gif Все приведенные доводы кажутся просто высосанными из пальца и доведенными до крайности.
Собака моей подруги какашки ела на улицах, и что? курица - самое тупое животное, на худой конец...
А уж какие люди бывают, я вообще молчу dry.gif
Julee
Цитата(manchelly @ 3.1.2009, 10:17) *

опять потиранила мужа на свинячий предмет. smile.gif Говорит, что действительно, по-хорошему, даже произносить слово "свинья" для правоверного нежелательно не говорая уж об изображении, так что Самин не так уж и не права. Однако мы живем сейчас не в то время, когда легко все спрятать, достаточно просто обьяснить ребёнку почему свинья есть харам в Исламе, но это он так думает. idontno.gif

я своего тоже потиранила. smile.gif говорит, что есть мясо свиньи нельзя, а сказки, игрушки и все такое - это нормально. smile.gif главное, говорит, нельзя рождать ненависть в своем сердце к чему-бы то ни было, к свинье ли, к змее, к собаке. потому что ислам, как и любая религия, в первую очередь против ненависти, а не против живых существ, созданных Богом. так что, мои дети мультики с поросятами смотреть будут. tongue.gif
Кээсдваше4ка
ну в принципе тема заканчивается тем,что и следовало ожидать girl_sigh.gif ,ничем другим темы с религиозной тематикой не заканчиваются. girl_sigh.gif

а можно последний вопрос?Самин,я вот тоже слышала по поводу обезьян,еще в Алмате,когда я ходила брать книги по исламу,то мне один иранский мулла рассказал одну историю,точно её уже не помню,но суть такова,что были люди-мужчины,которые были гомосексуалистами,тогда собрались несколько пророков и стали просить всевышнего наказать этих людей,и он наказал,превратив их в обезьян.честно говоря после такого мало приятного будешь испытывать к обезьянкам,если будешь слишком на этом зацикливаться,а вы дочке обезьянок тоже не показываете и говорите,что они "Фу"?

ничего к вам личного,к тому же выводы,которые вы сделали,что вас ставят ниже животного,тоже не имеют под собой почву,т.к каждый пытался лишь сказать то,что коран запрещает лишь употреблять в пищу мясо свиньи,не более того,а всё остальное уже додумки людей.про вашего ребёнка тоже не было сказано того,что вы написали,лишь упомянулось то,что в жизнь такие ограничения приводят не всегда к хороших результатам. idontno.gif
Lenu
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 23:35) *

Подведу некий итог.

В Коране сказано:
Скажи [, Мухаммад]: "Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает еще худшее от Аллаха, о тех, кого проклял Аллах и на которых Он разгневался, кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся Тагуту? Именно им уготовано наихудшее место [в будущем мире] — ведь это они сбились с прямого пути".(5:60)
т.е.свинья является человеком, которого за грехи Аллах обратил в это животное. Он (Аллах) проклял это животное. Также Аллах наделил свинью многими человеческим пороками: жадностью, алчностью и т.д. Может она внешне и не похожа на человека, в отличие от обезьяны, но внутри похожа. Не случайно у свиньи сердце как у человека, не случайно из клеток крови свиньи делают инсулин для человека. Если бы Аллах пожелал, Он бы наделил другое животное этими качествами, но Он наделил только свинью.

Я вот одного не пойму. Если Аллах разгневался и превратил плохих людей в СВИНЕЙ И ОБЕЗЬЯН, то почему свинью и есть нельзя и смотреть на нее нельзя, а обезьянка выходит "сухой" из воды??? treatment.gif Где логика??? Надо и обезьян в топку, так же как и свиней idontno.gif Как-то веревочка не вяжется, если руководствоваться Вашими рассуждениями rolleyes.gif
katbirali
Не, ну ведь гомосексуалисты существуют по сей день, почему-то не все превратились в обезьян smile.gif Логично предположить, что и не все обезьяны - бывшие гомосексуалисты. И со свиньями (животными) также?
А вообще мне кажется, любое религиозное писание нельзя воспринимать буквально. Надо искать философский смысл, а не примитивно-материальный.
Malini
Цитата(Sonochka22 @ 4.1.2009, 4:15) *

Так вот Коран я принимаю именно на веру, а все остальное часто вызывает вопросы. dry.gif

А почему Коран принимаете на веру ? blink.gif
Malini
Цитата(katbirali @ 4.1.2009, 12:50) *

А вообще мне кажется, любое религиозное писание нельзя воспринимать буквально. Надо искать философский смысл, а не примитивно-материальный.

Да какой там философский смысл к... кабанАм ! hihi.gif
Все эти "льзя"-"нельзя" есть примитивное принуждение ТОЛПЫ к исполнению правил призванных охранять патриархальные устои, т.е. домостроя и сангигиенических советов пригодных для определенного региона и периода в истории ! Да, есть в этих святых писаниях какие-то прописные истины, правила поведения в обществе (этика) и толкования явлений природы и человеческой жизни. Что-то из этого пригодно будет всегда, а что-то надо отметать - как определенные запреты (есть свинину или говядину) , так и положения этики или этикета (носить чадру или сари с "гхунгатом" до пупка и т.д.) ! Человек от того и царь природы и согласно любой религии - "любимое детище" бога, что РАЗВИВАЕТСЯ ! А развитие прежде всего возможно отметанием старого и приобщением к новому ! Тупо жить по правилам и понятиям многовековой давности противно человеческой природе, а значит и воле бога, если конечно он существует !!!
Добрррая Кобра
Цитата
религия (вера) подразумевает принятие всех фактов на веру, то есть без ковыряния и проверки, а так ли это или нет.

Это правда smile.gif Есть одно маааленькое НО. Для чего тогда, по Вашему мнению, существуют богословские институты, готовящие специалистов, помогающих людям понять истинный смысл написанного в Священной книге smile.gif
Неважно, Библия это или Коран.
Цитата
Так вот Коран я принимаю именно на веру, а все остальное часто вызывает вопросы. dry.gif

Сколько голов - столько умов. Каждое высказывание Корана/Библии человек воспринимает с высоты своего жизненного опыта, образования, склада ума, темперамента и жизненных целей . Не всегда это восприятие совпадает со священной истиной.
Для чего тогда обращаться к мулле за разъяснениями, если все так просто - читай, верь и гони сомнения прочь? smile.gif . Сомнения при чтении Священных книг ДОЛЖНЫ возникать. Правильно я поняла смысл прочитанного, правильно ли я воплощаю в жизнь узнанное. Верующие не должны иметь сомений относительно существования Бога и его всемогущества, все остальное ученые-богословы разъясняют и подкрепляют доказательствми.
И если Вы боитесь какой-нибудь факт или истину в Коране/Библии подвергнуть сомнению и попросить разъяснить знающих людей, значит Ваша вера недостаточна крепка, и Вы боитесь разочароваться в прочитанном.
Добрррая Кобра
Цитата
Человек не опаздывает на встречу, потому что он уважает другого человека, человек выполняет обещанное, потому что он уважает другого и т.д.

Цитата
немного оффтопа, но получается 99,9% пакистанцев не уважают друг друга

И бенгальцев туда добавьте, пожалуйста, тоже почти в таком количестве hihi.gif
Oryx
Цитата(katbirali @ 4.1.2009, 7:20) *

"Истина изреченная суть ложь" smile.gif Писания тоже людьми писаны - с двумя руками, ногами и головой, и абсолютно человеческими качествами. wink.gif
Oryx
Цитата(Lenu @ 4.1.2009, 1:14) *

Я вот одного не пойму. Если Аллах разгневался и превратил плохих людей в СВИНЕЙ И ОБЕЗЬЯН, то почему свинью и есть нельзя и смотреть на нее нельзя, а обезьянка выходит "сухой" из воды??? treatment.gif Где логика??? Надо и обезьян в топку, так же как и свиней idontno.gif Как-то веревочка не вяжется, если руководствоваться Вашими рассуждениями rolleyes.gif

Думаю, оттого что обезьян в пищу, в отличие от свиней, никто не принимает hihi.gif Поэтому цепочка "обезьяна-алкоголь-наркотики" не работает.

А вообще, смешно получается - вместо того, чтобы говорить "фу" на свои собственные негативные качества, ребенка учат переносить ве на какую-то абстрактную свинью.
Moashoo
Цитата(Julee @ 4.1.2009, 1:20) *

главное, говорит, нельзя рождать ненависть в своем сердце к чему-бы то ни было, к свинье ли, к змее, к собаке. потому что ислам, как и любая религия, в первую очередь против ненависти, а не против живых существ, созданных Богом.

10.gif respect.gif respect.gif
Julee
Цитата(Moashoo @ 4.1.2009, 11:30) *

10.gif respect.gif respect.gif

Спасибо, Оль, я ему передам. smile.gif

У меня вот каrие выводы из всего вышесказанного получаются неожиданные hihi.gif (совсем не про свиней):

1.Некоторые родители намеренно создают своим детям с младенчества и до один Бог знает какого возраста искусственную жизненную среду, ограничивая познавательные действия ребенка, круг его общения и даже вводя свою собственную жесткую цензуру на получаемую ребенком информацию. Хочу отдельно заметить, я не имею ввиду цензуру на секс и любые его проявления, начиная от поцелуев папы с мамой и заканчивая порно-сайтами. 12.gif Это отдельная, скрытая от любых чужих глаз область человеческой жизни, и быть ей такой. А вот ограничения в познании реальности, в умении распознать, понять, прочувствовать, как устроен этот мир, что есть в нем добро, а что зло, наделение нейтральных по своей сути вещей демоническими или, наоборот сверхположительными качествами, да еще со слишком эмоциональной раскраской кажутся мне странными и даже страшными.

Странно, потому что, во-первых, мне непонятно, где можно брать столько времени, чтобы выискивать и прятать от ребенка не прошедшие твою личную цензуру предметы и события, когда все мысли лично мои, как родителя, обычно заняты тем, как вырастить, прокормить, дать хорошее образование чаду, научить его беречь себя не от нейтральных предметов, а от страшных явлений, кстати, главным образом от людей, ведь это они, а не свиньи убивают, насилуют, развращают детей treatment.gif . Во-вторых, как это технически возможно? Ну хорошо, ограничиваем мы ребенка в 2-3 года. А как его ограничить в 10 лет, когда бОльшую часть времени он проводит не с мамочкой любимой, а с учителями, друзьями, книжками, интернетом, телевизором, просто людей разных на улице видит и взаимодействует с ними?

Страшно, потому что ограничиваемый, живущий в иллюзиях, намеренно созданных родителями, ребенок, становится очень уязвим как только удаляется от родителей пусть даже за пределы собственного дома. Буду я очень эмоционально рассказывать ребенку о том, какое ужасное животное - свинья, ок. Выйдет он однажды за порог дома, столкнется со стадом свиней, которое не обойти, не объехать (ведь все в жизни бывает), что с ним будет? Он рассудок не потеряет от ужаса и брезгливости? Даже от элементарного страха, ведь он НЕ ПОНИМАЕТ, почему это животное плохое, а просто ЗНАЕТ, что родители прячут от него свинью, значит она опасна, следовательно ее надо бояться.
Страшно также, потому что цензура всегда предполагает под собой недоверие и неискренность. Когда ребенок поймет, что он был намеренно обложен цензурой с младенчества (а поймет он это ближе к сложному подростковому возрасту), он уверится, что родители обманывает и не доверяют ему. Как ему справиться со всем этим в ситуации, когда и без того гормоны бушуют и мучают? Как ему поверить нам, если мы ему не верим прям с рождения, и врем на каждом шагу? Вот так и теряется взаимопонимание между нами и нашими детками. 065.gif И восстановить его потом бывает оооочень сложно. sad.gif

У меня еще не очень взрослый ребенок ему только будет 12 на днях, но могу поделиться своим опытом воспитания, т.к. уже получаю первые его результаты. Я никогда ничего не скрывала от него, не сюсюкалась, не добавляла эмоций там, где сама их не испытывала, с первых дней жизни разговаривала с ним, как о взрослым человеком, старалась спокойно обьяснять непонятные вещи и явления, без эмоций и без вердиктов. Это не было экспериментом, просто не умею по-другому. К его 12-ти мы - друзья. smile.gif И я вам скажу, нет сейчас другого человека, кто лучше знает и понимает меня, кто может поддержать и даже поругать иногда. Он много знает и умеет пользоваться информацией, т.е. выдавать в эфир только то, что можно в данной конкретной ситуации. Он задает себе вопросы о жизни и ищет на них ответы, а не тупо следует мнению кого бы то ни было. И мне просто с таким ребенком, потому что можно сосредоточиться на других делах, кроме слежки за ним и оберегания его от реальности.

2. Бог - это любовь. Все, что он создал -правильно и красиво. Все находится в гармонии с миром, кроме человека, впадающего в ненависть. А ненависть рождает новую ненависть. Зачем? Не проще ли сосредоточиться на любви? smile.gif
sve
Цитата(sameen @ 4.1.2009, 1:35) *

Почему никто не попытался просто принять мое мнение. «Хорошо, для нас это сложно понять, но мы уважаем твой выбор».

здрасьте, приехали huh.gif а я? huh.gif

Цитата(sve @ 3.1.2009, 13:30) *

в принципе я поняла твою идею с заклеиванием хрюшек- чтоб не вырабатывался положительный образ huh.gif Но все же это перегиб, мне кажется idontno.gif

Sonochka22
[quote name='Fantom' date='4.1.2009, 10:37' post='260153']
Это правда smile.gif Есть одно маааленькое НО. Для чего тогда, по Вашему мнению, существуют богословские институты, готовящие специалистов, помогающих людям понять истинный смысл написанного в Священной книге smile.gif
Неважно, Библия это или Коран.

Допустим если взять православие, то далеко не все закончившие семинарию могут дать достойные ответы на ваши вопросы (проверено на собственном опыте), тоже самое и при толковании Корана. Я же не говорю, что все "ученые" говорят не совсем достоверные вещи, но как отличить истину от заблуждений, вот в чем вопрос. idontno.gif
Вообщем то в любой религии главное не переходить в фанатичное поклонение, а мне это похоже не грозит hihi.gif
manchelly
Julee 10.gif 10.gif 10.gif
Цитата(Julee @ 4.1.2009, 4:20) *
главное, говорит, нельзя рождать ненависть в своем сердце к чему-бы то ни было, к свинье ли, к змее, к собаке. потому что ислам, как и любая религия, в первую очередь против ненависти, а не против живых существ, созданных Богом. так что, мои дети мультики с поросятами смотреть будут. tongue.gif

BTW, именно поэтому в том же Пк бездомные кошки и собаки - самые пугливые животные dry.gif
manchelly
Цитата

типичный пример "додумываний" из-за которых потом и случются разные недоразумения
Malini
Julee, 10.gif 10.gif 10.gif КПСС !!! smile.gif
Добрррая Кобра

Цитата
BTW, именно поэтому в том же Пк бездомные кошки и собаки - самые пугливые животные dry.gif

manchelly, Что такое BTW?

Julee, истину глаголишь 10.gif

Цитата
Допустим если взять православие, то далеко не все закончившие семинарию могут дать достойные ответы на ваши вопросы (проверено на собственном опыте), тоже самое и при толковании Корана.

Sonochka22, А что такое достойные ответы в данном случае? biggrin.gif Ответы, совпадающие с Вашей собственной трактовкой ? wink.gif

Цитата
Вообщем то в любой религии главное не переходить в фанатичное поклонение, а мне это похоже не грозит

Вот и славно 10.gif
sve
Цитата(Fantom @ 4.1.2009, 15:59) *

Sonochka22, А что такое достойные ответы в данном случае? biggrin.gif Ответы, совпадающие с Вашей собственной трактовкой ? wink.gif

отвечу за Соночку smile.gif
достойные- это хотя бы вразумительные и подкрепленные цитатами из Библии rolleyes.gif
А не так как один поп на мой вопрос почему запрещены гороскопы и гадания ответил, что нужно в комсомол вступать blink.gif hihi.gif hihi.gif hihi.gif
ну а всякие такие вещи:
http://www.gayclub.ru/news/article.php?ID=3758
http://www.temadnya.ru/archive/24apr2002/index.html
вообще из ряда вон huh.gif Врядли эти "святые отцы" могут дать хоть какой-то ответ на возникающие вопросы, а не только достойный smile.gif И уж врядли они ( эти ответы) совпадут с "собственной трактовкой" Соночки smile.gif
manchelly
Цитата(Fantom @ 4.1.2009, 16:59) *

manchelly, Что такое BTW?

ax.gif
by the way
Malini
Цитата(Fantom @ 4.1.2009, 18:29) *

Вот и славно 10.gif

"Трам-пам-пам !!!" smile.gif
Свинка морская 24.gif 24.gif 24.gif
Sonochka22
Цитата(sve @ 4.1.2009, 15:08) *

отвечу за Соночку smile.gif
достойные- это хотя бы вразумительные и подкрепленные цитатами из Библии rolleyes.gif
А не так как один поп на мой вопрос почему запрещены гороскопы и гадания ответил, что нужно в комсомол вступать blink.gif hihi.gif hihi.gif hihi.gif
ну а всякие такие вещи:
http://www.gayclub.ru/news/article.php?ID=3758
http://www.temadnya.ru/archive/24apr2002/index.html
вообще из ряда вон huh.gif Врядли эти "святые отцы" могут дать хоть какой-то ответ на возникающие вопросы, а не только достойный smile.gif И уж врядли они ( эти ответы) совпадут с "собственной трактовкой" Соночки smile.gif

Вот спасибо! Прямо мои мысли только быстрее и информативнее. 10.gif
sve
Цитата(Malini @ 4.1.2009, 16:11) *

Свинка морская 24.gif 24.gif 24.gif

так смеешься, смотри чтоб эта тема не понадобилась

3061&hl=

о свинках ( морских) для Малини
Власти Перу призвали население заменить рождественскую индейку морской свинкой
Власти Перу призвали население страны заменить на рождественских столах традиционные блюда из индейки морскими свинками. Власти прибрежной провинции Каллао на прошедшей телепрезентации рекомендовали андского грызуна как дешевую и содержащую низкое количество холестерина альтернативу рождественской индейке. Представитель властей Каллао Марио Сангвинити сообщил, отмечает РИА Новости, что рождественский ужин из морских свинок обойдется семье из семи-восьми человек всего в 3,2 доллара США.

http://www.gzt.ru/world/2008/12/16/094026.html

приятного, так сказать, аппетиту... 12.gif
sve
Цитата(Sonochka22 @ 4.1.2009, 16:17) *

Вот спасибо! Прямо мои мысли только быстрее и информативнее. 10.gif

friends1.gif
Malini
Цитата(sve @ 4.1.2009, 18:49) *

так смеешься, смотри чтоб эта тема не понадобилась
[url=3061&hl=]index.php?

А там выдает "Ссылка, по которой вы попали на эту страницу является «мертвой» или удаленной.".
Так что расскажи вкратце, о чем там ? popcorn.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: