Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКуда идем мы с Пятачком? - Читаете ли детям подобную литературу?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
sameen
Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 3:37) *

Если собака в доме, то наоборот нечистая сила в дом не прийдет.

А по поводу инсулина...Ну коль свиньи не милы, то и инсулин некуй колоть idontno.gif А то получается мультики и сказки со свинками грех, а как инсулин колоть то значит можно dry.gif

В исламе такого нет, если собака в доме ... Это уже из другой оперы.

Точно, мусульманам инсулин не колоть, пусть подыхают... Интересные выводы. Здоровье человека важнее мультиков.
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:41) *

Точно, мусульманам инсулин не колоть, пусть подыхают... Интересные выводы. Здоровье человека важнее мультиков.

Так колят инсулин все-же несмотря на то, что сделан он из такого страшного животного? blink.gif
Milisa
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 23:38) *

Иногда человек сам не замечает, когда начинает совершать грехи. А если с детства приучаешь к ограничению, человек начинает контролировать себя от совершения грехов.

когда как idontno.gif .Очень многие ,которые вырастают в ограничениях,взрослея,начинают наверстывать упущенное.
katbirali
мне кажется, самое главное - не повредить психику ребенку, что очень вероятно с такими вот "заклеиваниями".
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:40) *

Вот и я о том же. Мы все воспитывались на сказках с участием поросят и вроде не самые страшные люди здесь собрались idontno.gif Может, все-таки поросята в сказках не вселенское зло?

Здесь все милые и хорошие люди собрались. Очень люблю этот форум, такой добрый и душевный.
Я не говорю, что если ребенок играет с игрушками-поросятами, он обязательно вырастет плохим. От внутренних качеств тоже зависит. Но, если, например, учить ребенка, что спиртное вред - ребенок, когда вырастет, употреблять не будет (в большинстве случаев). Если ребенка учит, что свинья плохое животное и ему присущи некоторые отрицательные черты - ребенок будет знать, что так плохо, так вести себя нельзя. В данном случае мы ограничиваем изображение животного, т.к. ему присуще некие отрицательные черты. Зачем держать дома плохое животное (образно говоря, я имею в виду игрушки-книжки), дома у нас только хорошее.

Цитата(Milisa @ 3.1.2009, 3:40) *

вот именно,каждый сам за себя в ответе.Я была не согласна с цепочкой unsure.gif .

Я говорю тоже самое, каждый отвечает за свои поступки и решает как ему лучше поступить.
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:43) *

Так колят инсулин все-же несмотря на то, что сделан он из такого страшного животного? blink.gif

Ну я уже писала о этом вначале. Если нет лекарств, не содержащих элементы крови свиньи, и здоровье человека может ухудшиться, тогда можно колоть.
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:51) *

Здесь все милые и хорошие люди собрались. Очень люблю этот форум, такой добрый и душевный.
Я не говорю, что если ребенок играет с игрушками-поросятами, он обязательно вырастет плохим. От внутренних качеств тоже зависит. Но, если, например, учить ребенка, что спиртное вред - ребенок, когда вырастет, употреблять не будет (в большинстве случаев). Если ребенка учит, что свинья плохое животное и ему присущи некоторые отрицательные черты - ребенок будет знать, что так плохо, так вести себя нельзя. В данном случае мы ограничиваем изображение животного, т.к. ему присуще некие отрицательные черты. Зачем держать дома плохое животное (образно говоря, я имею в виду игрушки-книжки), дома у нас только хорошее.
Я говорю тоже самое, каждый отвечает за свои поступки и решает как ему лучше поступить.

Еще раз повторюсь, что свинья - это животное. Это человеку, одушевленному существу, могут быть присущи черты. Другое дело, можно учить ребенка, что свинина запрещена в пищу, т.к. ее мясо нечисто idontno.gif Но заклеиванием безобидных героев сказок вряд ли чего добьешься, кроме нездорового интереса или патологического страха к этому животному.
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:46) *

мне кажется, самое главное - не повредить психику ребенку, что очень вероятно с такими вот "заклеиваниями".

чем она может повредиться? если у нее не будет игрушек - поросят, у нее поедет крыша? если изображение свиньи заклеивается, потому что это грязное животное, что плохого? мы дома плохого не держим, у нас только хорошее. наоборот, воспитываем в позитиве. у ребенка должны быть хорошие/красивые/добрые вещи.
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 4:26) *

это зависит от воспитания. если у вас был негативный опыт, не значит, что другие не воспитывают в уважении к другим религиям

к сожалению такой опыт у меня был как раз в одной из мусульманских стран-Пакистане,в которой большинство людей воспитываются без уважения к другим религиям,а всё начинается с обычных детских "фу",и еще раз повторюсь,то,что многие в мусульманских странах "уважают" другие религии,не больше,чем блеф,т.к за понимающей улыбкой я уже писала,что скрывается. dry.gif

и 1000000 раз не соглашусь с тем,что человек,смотрящий на изображение свиньи,ей же будет уподобляться.это уже как раз из разряда высказываний религиозных фанатиков. dry.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:56) *

чем она может повредиться? если у нее не будет игрушек - поросят, у нее поедет крыша? если изображение свиньи заклеивается, потому что это грязное животное, что плохого? мы дома плохого не держим, у нас только хорошее. наоборот, воспитываем в позитиве. у ребенка должны быть хорошие/красивые/добрые вещи.

Я о заклеивании картинок. Ненормально это как-то. Можно не покупать игрушки, книжки определенного содержания, но заклеивать картинки huh.gif
Я, например, пауков не люблю. И моя мама тоже. Но почему-то никому в голову не пришло подвергнуть цензуре Муху-цокотуху idontno.gif
А ребенку будет интересно, что же мама там заклеила? Запретный плод сладок.
sameen
Цитата(Milisa @ 3.1.2009, 3:44) *

когда как idontno.gif .Очень многие ,которые вырастают в ограничениях,взрослея,начинают наверстывать упущенное.

если ввести много запретов и не заполнить эту нишу, тогда да. будут отрываться по полной. сама видела такие примеры. а если запретить только поросенка, что случится? у моей дочки полно разных игрушек. постоянно покупаем ей карандаши, пластилин, краски. любит играть с конструктором. мультики у нас есть разные, книжек много. плакаты с животными. с этим у нас все в порядке. рисуем. танцуем. недавно с ней елку мастерили. у нее нет пустоты, все заполнено согласно возрасту.
лично я не вижу проблемы с этим табу. и моя дочка тоже от этого не страдает.

katbirali
sameen, а дочка хоть знает, как вселенское зло выглядит? Если да, то кто ее просветил? hihi.gif Цель-то исключить из жизни изображение свиньи, но это невозможно сделать. Представляю, ребенок, не имевший книг и игрушек с изображением поросенка, придет в зоопарк и как же он будет шокирован. Или в другом месте это животное встретится.
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:55) *

Еще раз повторюсь, что свинья - это животное. Это человеку, одушевленному существу, могут быть присущи черты. Другое дело, можно учить ребенка, что свинина запрещена в пищу, т.к. ее мясо нечисто idontno.gif Но заклеиванием безобидных героев сказок вряд ли чего добьешься, кроме нездорового интереса или патологического страха к этому животному.

Дело в том, что животных наделяют некоторыми чертами. Это наблюдается даже в сказках. Лиса- хитрая, заяц - трус и т.д. и у свиньи есть тоже присущие ей качества - жадность, например.
И еще больше значение имеет как все это обставить, как подойти к этому. если падать в обморок от изображения свиньи, тогда может и у ребенка будет патологический страх. если спокойно объяснить, что это плохое животное, страха не будет. зависит как это подать.
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 4:51) *

Если ребенка учит, что свинья плохое животное и ему присущи некоторые отрицательные черты - ребенок будет знать, что так плохо, так вести себя нельзя. В данном случае мы ограничиваем изображение животного, т.к. ему присуще некие отрицательные черты. Зачем держать дома плохое животное

не лучше ли тогда учить ребёнка не поступать так,как поступают плохие люди,т.к свинья сама по себе плохого ничего не делает,и как я уже писала,все эти пороки и грехи свинье не присущи,их уже за уши притянули мы сами,обзывая нехороших людей свиньями,а всё из-за того,что свинью Бог создал не самым чистоплотным животным,вот и пошло такое понятие "как свинья".

ребёнок должен знать,что ему нельзя есть её мясо,но,что,посмотрев на свинью,ты станешь постепенно таким же,уже будет похуже ужастика ребёнку на ночь. huh.gif

у меня у ребёнка одна из любимых сказок-три поросёнка,не говорю уже про Винни пуха и его друзей,он у нас везде,свёкры на НГ ему послали подарки и в их числе баскетбольное кольцо с изображениями Винни,пятачка,иа,т.к свёкры знают,что он любит этих героев,в прошлом году,о УЖАС! swoon.gif ,крёкр привёз ему копилку поросёнка,черного с розовым пятачком и ушками,были родственники,которые покривились,но сверк им сказал,что вообще-то не предлагает им его есть,так что в чем проблема то? treatment.gif

и спокойной ночи малыши мы каждый день смотрим,даже хрюкаем,как хрюшка,когда играем в разных животных.но вот,когда в гостях ему предлагают сосиски или колбаску,он сначало спрашивает у меня или говорит хозяевам,что будет кушать,если там нет хрюши,т.к муслим хрюшу не едят. treatment.gif smile.gif
sameen
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 3:56) *

к сожалению такой опыт у меня был как раз в одной из мусульманских стран-Пакистане,в которой большинство людей воспитываются без уважения к другим религиям,а всё начинается с обычных детских "фу",и еще раз повторюсь,то,что многие в мусульманских странах "уважают" другие религии,не больше,чем блеф,т.к за понимающей улыбкой я уже писала,что скрывается. dry.gif

и 1000000 раз не соглашусь с тем,что человек,смотрящий на изображение свиньи,ей же будет уподобляться.это уже как раз из разряда высказываний религиозных фанатиков. dry.gif

повторюсь еще раз, зависит от воспитания. в нашей семье относятся толерантно с другим конфессиям - у нас есть друзья-христиане. бабушка и тетя наша, тоже христиане. воспитание, еще раз воспитание.

кто-то будет уподобляться, кто-то не будет.
Milisa
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 0:04) *

sameen, а дочка хоть знает, как вселенское зло выглядит? Если да, то кто ее просветил? hihi.gif Цель-то исключить из жизни изображение свиньи, но это невозможно сделать. Представляю, ребенок, не имевший книг и игрушек с изображением поросенка, придет в зоопарк и как же он будет шокирован. Или в другом месте это животное встретится.

Мои видели и на картинке ,и на Украине в сарае(и то,что было в сарае им очень не понравилось).Может маленькие хрюшки и симпатичные,но 100-кг хряк 12.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 3:07) *

Дело в том, что животных наделяют некоторыми чертами. Это наблюдается даже в сказках. Лиса- хитрая, заяц - трус и т.д. и у свиньи есть тоже присущие ей качества - жадность, например.

Вот именно - в сказках! Мы же не в сказке находимся.

Цитата
И еще больше значение имеет как все это обставить, как подойти к этому. если падать в обморок от изображения свиньи, тогда может и у ребенка будет патологический страх. если спокойно объяснить, что это плохое животное, страха не будет. зависит как это подать.

Опять же не понимаю, зачем картинку заклеивать? Можно разграничить - это сказка, сказочный персонаж, вроде инопланетянина. А то - настоящее животное свинья со своим грязным рылом. hihi.gif Тогда не будет нездорового любопытства.
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 4:04) *

Да, я уже писала. бабушка (моя мама) прислала атлас мира, там было изображение кабана. она спросила - что это? я ей сказала - это плохое животное. как то в магазине увидели плакат с изображением животных, в том числе кабана. дочка спрашивает - это фу? я говорю - да. и пошли дальше. никаких истерик, никаких обмороков.
Milisa
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 0:09) *

и спокойной ночи малыши мы каждый день смотрим,даже хрюкаем,как хрюшка,когда играем в разных животных.но вот,когда в гостях ему предлагают сосиски или колбаску,он сначало спрашивает у меня или говорит хозяевам,что будет кушать,если там нет хрюши,т.к муслим хрюшу не едят. treatment.gif smile.gif

мои такие же,а друзья-латыши ,приглашая нас в гости ,знают в каком магазине мясо купить wink.gif .
Lenu
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:41) *

Почитав все ваши посты. Если кабанчика заклеивать и закрашивать, если свинья грех-грешной, КАК же можно инсулин колоть??? blink.gif Никак не вяжется с Вашей интерпретацией Корана. Получается каждый укол это грех idontno.gif Прийдется померать swoon.gif
sameen
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 4:09) *

не лучше ли тогда учить ребёнка не поступать так,как поступают плохие люди,т.к свинья сама по себе плохого ничего не делает,и как я уже писала,все эти пороки и грехи свинье не присущи,их уже за уши притянули мы сами,обзывая нехороших людей свиньями,а всё из-за того,что свинью Бог создал не самым чистоплотным животным,вот и пошло такое понятие "как свинья".

ну мы этим и занимаемся - учим ее, что хорошо, что плохо.
Бог создал свинью нечистоплотной, чтобы мы видели этот пример и ему не уподоблялись. Все имеет свой смысл. Не зря Бог создал свинью такой. а проблемы со свиньей у нас вообще нет. у дочки есть любимые животные - бегемот, слон, лев. не думаю, что это такая трагедия - запретить поросенка.
sameen
Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 4:17) *

Почитав все ваши посты. Если кабанчика заклеивать и закрашивать, если свинья грех-грешной, КАК же можно инсулин колоть??? blink.gif Никак не вяжется с Вашей интерпретацией Корана. Получается каждый укол это грех idontno.gif Прийдется померать swoon.gif

Читайте внимательней, никто помирать не будет.
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 3:53) *

Ну я уже писала о этом вначале. Если нет лекарств, не содержащих элементы крови свиньи, и здоровье человека может ухудшиться, тогда можно колоть.

katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 3:18) *

Бог создал свинью нечистоплотной, чтобы мы видели этот пример и ему не уподоблялись. Все имеет свой смысл. Не зря Бог создал свинью такой. а проблемы со свиньей у нас вообще нет. у дочки есть любимые животные - бегемот, слон, лев. не думаю, что это такая трагедия - запретить поросенка.

Если уж на то пошло, то свинья - не самое нечистоплотное животное. Моя бабушка держала свиней, еда им готовилась не самая худшая. Чем лучше те животные, которые поедают нечистоты, о которых мы с Фантом писали выше? Дело здесь не в этом. А в том, что ранее арабам было знакомы заболевания, вызываемые паразитами, которые активно размножались в свинине на жаре. Если бы они знали о существовании плохого холестерина, думаю, запретов в Коране бы прибавилось smile.gif
Lenu
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:20) *

Читайте внимательней, никто помирать не будет.

Это все переворачивание с ног на голову!
Коль так жестоко относится к самим животным, то и инсулин грех!
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 4:13) *

Вот именно - в сказках! Мы же не в сказке находимся.

Опять же не понимаю, зачем картинку заклеивать? Можно разграничить - это сказка, сказочный персонаж, вроде инопланетянина. А то - настоящее животное свинья со своим грязным рылом. hihi.gif Тогда не будет нездорового любопытства.

Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек... Люди с давних времен подмечали некоторые черты, присущие животным. Поэтому и пошли такие поговорки "трусливый, как заяц", "хитрая, как лиса"

В том то и дело, что это тяжело разграничить. Если дочка, например, в мультике увидела льва как доброго защитника, увидев его в зоопарке, тоже переносит на него эти черты. Как объяснить, что этот розовый поросеночек хороший, а это большая розовая свинья, которая так похожа на этого розового доброго поросеночка, плохая? Тяжело это для детской психики.
Lenu
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:53) *

А где написано о разрешении если состояние ухудшется?
Эти все казнить-помиловать сами люди понапридумывают, да из пальца высасут idontno.gif

Написано, что мясо свиньи ЕСТЬ нельзя, значит все остальное можно и нечего додумывать придумывать happy.gif
Lenu
Предлагаю всех свиней отстреливать и подвергать сожжению hihi.gif
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 4:21) *

Если уж на то пошло, то свинья - не самое нечистоплотное животное. Моя бабушка держала свиней, еда им готовилась не самая худшая. Чем лучше те животные, которые поедают нечистоты, о которых мы с Фантом писали выше? Дело здесь не в этом. А в том, что ранее арабам было знакомы заболевания, вызываемые паразитами, которые активно размножались в свинине на жаре. Если бы они знали о существовании плохого холестерина, думаю, запретов в Коране бы прибавилось smile.gif

Честно, смешно. Бог все знает и про холестерин тоже. Если соблюдать меру, правильно питаться, больше двигаться - проблем не будет. Не в этом дело. В Коране прямой запрет на употребление свинины. Пару страниц назад я уже запостила почему. Большая статья была.
Milisa
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 0:26) *

В том то и дело, что это тяжело разграничить. Если дочка, например, в мультике увидела льва как доброго защитника, увидев его в зоопарке, тоже переносит на него эти черты.

но в жизни лев не такой уж и добрый(я бы близко к нему не подошла и детей не подпустила)
sameen
Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 4:22) *

Это все переворачивание с ног на голову!
Коль так жестоко относится к самим животным, то и инсулин грех!

Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 4:27) *

А где написано о разрешении если состояние ухудшется?
Эти все казнить-помиловать сами люди понапридумывают, да из пальца высасут idontno.gif
Написано, что мясо свиньи ЕСТЬ нельзя, значит все остальное можно и нечего додумывать придумывать happy.gif

Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 4:29) *

Предлагаю всех свиней отстреливать и подвергать сожжению hihi.gif

Lenu, если бы Вы потрудились прочитать всю тему сначала, у Вас не было бы таких выкриков с баррикад.
О том, что инсулин можно колоть, есть множество фетв.
А насчет истребить. Бог создал свинью для того, чтобы люди не забывали, что бывает за грехи.
Lenu
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:29) *

В Коране прямой запрет на употребление свинины. Пару страниц назад я уже запостила почему. Большая статья была.

Вы сами себе противоречите huh.gif Косвенные запреты народ додумывает.
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 5:29) *

В Коране прямой запрет на употребление свинины.

вот именно,запрет на eё употребление,а не на все,что с ней связано.
Lenu
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:33) *

Lenu, если бы Вы потрудились прочитать всю тему сначала, у Вас не было бы таких выкриков с баррикад.
О том, что инсулин можно колоть, есть множество фетв.
А насчет истребить. Бог создал свинью для того, чтобы люди не забывали, что бывает за грехи.

Сорри Коран главная книга для мусульманина. При чем тут фетвы?
П.С. тему читала с самого начала bye.gif
sameen
Цитата(Milisa @ 3.1.2009, 4:31) *

но в жизни лев не такой уж и добрый(я бы близко к нему не подошла и детей не подпустила)

ну да, он же хищник - царь зверей. но его наделяют чертами благородного животного. человек же его в пищу не употребляет. и в Коране не сказано, что это плохое животное. так что лев катит, в смысле проходит по цензуре.
Кээсдваше4ка
Цитата(Milisa @ 3.1.2009, 5:31) *

в топку его,вместе с бенгальской вороной. hihi.gif
sameen
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 4:34) *

вот именно,запрет на eё употребление,а не на все,что с ней связано.

также сказано людям не уподобляться этому презренному животному.
sameen
Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 4:36) *

Сорри Коран главная книга для мусульманина. При чем тут фетвы?
П.С. тему читала с самого начала bye.gif

В Коране некоторые айаты являются прямыми, простыми для понимания. Некоторые со скрытым смыслом. Трактовкой смыслов занимаются улемы - мусульманские ученые, которые выносят (говорят) фетвы.
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 5:37) *

также сказано людям не уподобляться этому презренному животному.

тогда вопрос в другом,на сколько должен быть слаб иман у мусульманина,что после просмотра картинок или фильмов со свиньями,он у него ослабевает и он ей уподобляется.если ты уверен в себе,твой иман крепок,то такие картинки тебе не страшны. smile.gif treatment.gif
Lenu
Цитата
Фетва (араб. فتوى‎‎) — в исламе решение, выносимое муфтием или факихом по какому-либо вопросу. Основывается на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики.

По нашенски чаловек дает свою интерпритацию idontno.gif
Помнится рассказывали как какой-то муфтий Россию грязью поливал. А где ж в Коране написано, что Россия зло? От куда такая интерпритация взялась?
Домыслить можно все, что угодно. Давайте полагатся на то, что написано в Коране happy.gif
Lenu
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:39) *

В Коране некоторые айаты являются прямыми, простыми для понимания. Некоторые со скрытым смыслом. Трактовкой смыслов занимаются улемы - мусульманские ученые, которые выносят (говорят) фетвы.

А кто сказал, что там скрытый смысл???
sameen
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 4:40) *

тогда вопрос в другом,на сколько должен быть слаб иман у мусульманина,что после просмотра картинок или фильмов со свиньями,он у него ослабевает и он ей уподобляется.если ты уверен в себе,твой иман крепок,то такие картинки тебе не страшны. smile.gif treatment.gif

в том то и дело, что разрушение происходит постепенно. человек начинает с малого. это не значит, что посмотрев на хрюшу сразу такой и станешь. это может произойти через какое-то время. да, у некоторых иман слабый. Аллах это знает. поэтому запрещает плохие вещи, которые могут навредить человеку. а свинья грязное животное. можно утверждать обратное, что ее содержат в чистоте и пр. но она внутри грязная, Аллах ее такой создал -презренной. если бы Он захотел, то создал бы другое животное с такими чертами. но Он создал такой только свинью.
sameen
Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 4:43) *

По нашенски чаловек дает свою интерпритацию idontno.gif
Помнится рассказывали как какой-то муфтий Россию грязью поливал. А где ж в Коране написано, что Россия зло? От куда такая интерпритация взялась?
Домыслить можно все, что угодно. Давайте полагатся на то, что написано в Коране happy.gif

Цитата(Lenu @ 3.1.2009, 4:44) *

А кто сказал, что там скрытый смысл???

По-нашенски, это означает, что человек имеющий исламское образование, дает трактовку некоторым смыслам айатов Корана.
Точно кто-то там что-то говорил про Россию плохое, а может это и не муфтий был. Где доказательства, что это был муфтий. и что за статья.
Давайте полагаться на написанное в Коране. Корану не противоречит, что накладывается табу на изображение свиньи через детские игрушки. Но, хочу заметить, что мусульмане руководствуются не только Кораном, но и Сунной и хадисами. Вы лично готовы взять на себя смелость и доказать, что все муфтии и имамы несут отсебятину, не соответствующую учению Корана? Вы готовы подвергнуть сомнению степень их знаний? Вы готовы опротестовать исламское право, которое создавалось на протяжении более тысячи лет? Только не так, типа, кто-то там что-то сказал. А привести конкретные вещи. Для того, чтобы спорить на эту тему, нужно немного разбираться в этом. О том, что у некоторых айатов есть скрытый смысл написано в Коране. Если Вы этого даже не знаете, как Вы берете на себя смелость утверждать, что все муфтии лжецы?
Malini
Цитата(sve @ 2.1.2009, 22:55) *

теории Дарвина rolleyes.gif смею заметить...
мало ли у кого какие теории в голове возникнут hihi.gif

Проснись, на дворе 2009 год и эта теория давно уж стала аксиомой ! Просто таков оборот речи - "теория", хотя она миллион раз уже подтверждена! bye.gif
Malini
Цитата(sve @ 2.1.2009, 23:36) *

для тех кто в танке кто не понял мой неотщлифованный стиль rolleyes.gif читайте выше-"самеен считала эту инфу- истинной" то есть добавлять " по моему мнению" и т.п. не считала нужным idontno.gif

А вот для МЕНЯ ЛИЧНО солнце встает на севере и я щас изведу страниц 10 на доказательство этого и прения по этому, с МОЕЙ т.зр., неоспоримому хвакту, и не буду добавлять никакой ИМХи ! hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Арвинда
Любую идею можно довести до абсурда .
sameen , ваша одержимость в борьбе с изображением поросят попахивает фанатизмом.
Ну и тут многих интересовало мнение врачей и диетологов по поводу свиннины.
Так кому еще интересно , молодая постная свинина на втором месте среди мясных диетических продуктов.
На первом крольчатина.
Malini
Цитата(katbirali @ 2.1.2009, 23:45) *

Как говорится у нас, русских "Заставь дурака Богу молится он и лоб расшибет". Я ни в коем случае не имею в виду, что кто-то из участников спора может быть дураком. Это пословица обличает излишнее религиозное рвение, которое мало чего общего имеет с верой.

+ 100 ! Я, наоборот, нахожу, что эти излишне религиозные господа как раз становятся дураками, т.к. их дурачат клерикалы, а они "обманываться рады" - будь то Ислам или Индуизм, все равно ! Поражаюсь иногда, они, будучи в иных вопросах умницами, не отдают себе отчета, что наносят вред и себе и, главное, обществу, а уж о сжигании астрономических средств на идиотизм называемого религией и обряды я вообще молчу ! hysteric.gif
Malini
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:03) *

Если Дарвин увидел сходство между обезьяной и человеком и сумел развить теорию о происхождении человека, которую, правда, опровергли. То мне не ученому ...

Так вот и не беритесь заявлять, что эту теорию опровергли ! Где это опровержение ? Или это вам мулла сказал ? Тада пардон, канешна ! treatment.gif
Malini
Цитата(manchelly @ 3.1.2009, 2:16) *

Малини, это Вы о ком? huh.gif

О тех, кто считает, что человек сотворен кем-то на голом месте, кто соблюдает слепо то, что давно стало анахронизмом или сжигает вдов живьем, не хочет читать книжки с поросятками, не ест мясо или говядину, соблюдает касты, плюет через плечо три разА, если кошка перейдет дорогу и т.д. и т.п. !
manchelly
Цитата(Fantom @ 3.1.2009, 2:30) *
от изображений свиньи как черт от ладана не шарахаются . И их мужья, родившиеся в мусульманских семьях,и не знавшие других религий, тоже этого не делают.
Заклеивание/незаклеивание изображений свиньи и избавление от книг и фильмов с ее участием никакого отношения к истиной вере не имеют idontno.gif

опять потиранила мужа на свинячий предмет. smile.gif Говорит, что действительно, по-хорошему, даже произносить слово "свинья" для правоверного нежелательно не говорая уж об изображении, так что Самин не так уж и не права. Однако мы живем сейчас не в то время, когда легко все спрятать, достаточно просто обьяснить ребёнку почему свинья есть харам в Исламе, но это он так думает. idontno.gif

Цитата(sameen @ 3.1.2009, 4:05) *

Если воспитывать его с изображением свиньи, он может уподобиться свинье. Поэтому запрет на изображение. Пресечь малое в корне.

Не, ну тут палку перегибать не стОит. Если я не прячу изображение поросёнка, то это не означает, что я потчую им детей с утрадо ночи dry.gif

Цитата(sameen @ 3.1.2009, 5:07) *
если спокойно объяснить, что это плохое 'ивотное, страха не будет. зависит как это подать.

С этим согласна. 10.gif

Цитата(sameen @ 3.1.2009, 10:58) *

Точно кто-то там что-то говорил про Россию плохое, а может это и не муфтий был. Где доказательства, что это был муфтий. и что за статья.

Я говорил. ax.gif Рядом с нашим домом в мечети мулла был, он каждую пятницу в проповеди проклинал Америку, Англию, Россию и еже с ними (ну потому что они неверные) и просил много нефти для земли Афганистана biggrin.gif
Добрррая Кобра
Цитата
Рядом с нашим домом в мечети мулла был, он каждую пятницу в проповеди проклинал Америку, Англию, Россию и иже с ними (ну потому что они неверные) и просил много нефти для земли Афганистана biggrin.gif

Я эту замечательную историю помню hihi.gif
sameen, когда Ваш муж к мулле пойдет? Мне не терпится его мнение послушать smile.gif
А мулла - африканец?

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: