Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКуда идем мы с Пятачком? - Читаете ли детям подобную литературу?

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
sameen
Цитата(koza @ 3.1.2009, 1:34) *

вы не одна по сторону барикад 10.gif
я тоже как мама , любящая своего сына , хочу воспитать в нем не только грамотную личность , но и праведного мусульманина ,
но заклеивать книжки для меня - маразм cranky.gif

а про медаль , Вы СОВЕРШЕННО ЗАСЛУЖИВАЕТЕ БОЛьШЕГО....

каждый выбирает по-своему. некоторые мусульмане, как оказалось, не все, ограничивают детей. но кроме Мойдодыра, есть еще очень много полезных и умных книжек, без изображения поросят. не обязательно зацикливаться на этих книжках. не во всех же странах есть эти книжки (Три поросенка, Мойдодыр). Тем не менее, люди вырастают образованными и культурными.

Эх, медали мне не светит. Конечно я заслуживаю большего - чтобы мне отключили интернет.
Aliska
Самин, мне кажется кто то неправильно интерпретировал, не могу я поверить,что такой маразм может быть написан в Коране, уж извените idontno.gif
saveyta
Мой муж как sameen
и я как на разрыве , а как сгладить?
да так чтоб без столкновений , дети , они ведь как губки , все впитывают ,
sameen
Цитата(Aliska @ 3.1.2009, 1:35) *

те по вашему, и обезьяны и свиньи произошли от людей???? blink.gif 352.gif 352.gif ohmy.gif hihi.gif swoon.gif treatment.gif treatment.gif

повторяю уже не знаю какой раз, читайте предыдущие страницы. свиньи и обезьяны - это люди, которых Бог превратил в животных за их грехи.
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 0:50) *

Эх, медали мне не светит. Конечно я заслуживаю большего - чтобы мне отключили интернет.

Уверена, интернет для многих оголтелых мусульман - не меньшее зло, чем свинья dry.gif
Добрррая Кобра
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:46) *

Я А если ребенку давать игрушки с поросятами, показывать книжки с добрым картинками с поросятами, у них сложится впечатление о свинье как о хорошем добром животном. А на самом деле, свинья несет негатив и поэтому ребенка надо учить, что это негатив.

Но на атласе мира был изображен не добрый шаловливый поросенок, любящий печь пирожки для бабушки, а обычный, среднестатистический, заурядный кабан, не наделенный вообще никакими качествами. Это была констатация рода кабанов как представителей фауны Земли, не больше. Его зачем заклеивать?
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 1:36) *

А в жизни вы не встречаетесь с людьми, которым присущи эти пороки? huh.gif Их, к сожалению, не заклеишь. Кроме того, многим мусульманам они присущи idontno.gif Что тогда с ними делать?
Еще хуже убийцы. А ведь бывают и животные-убийцы, например, хищники. Почему бы и их не заклеить? Как-то не очень логично получается.

Я совсем ни пониль
Люди, понятно дело, разные бывают. Конечно не заклеишь их. Это называется свобода выбора - человек решает сам как ему жить правильно или нет. А кто я такая, чтобы заклеивать людей? Мусульмане тоже люди, тоже у них могут быть пороки. Но только не многим, а просто "мусульманам".
Что делать? Каждый отвечает за свои грехи, поэтому стараться жить лучше, стараться не совершать грехов.
Не пойму про животных хищников. Хищники добывают себе еду, убивая животное. Люди же тоже закалывают коров или овец. Аллах послал им для пропитания этих животных. Что плохого?

Aliska
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 22:53) *

повторяю уже не знаю какой раз, читайте предыдущие страницы. свиньи и обезьяны - это люди, которых Бог превратил в животных за их грехи.

ок, ок, превратил, если так вам больше нравится. значит с тех пор эти грешные люди так и плодятся в виде свиней и обезьян girl_sigh.gif
sameen
Цитата(Fantom @ 3.1.2009, 1:40) *

Прямо хочется себя ущипнуть blink.gif Кто-то из нас явно устал smile.gif Культуры у свиньи может быть не больше, чем у коровы или жирафа. Она животное, не больше. И алчности у нее быть не может idontno.gif

Это точно, я устала повторять одно и тоже. Почему тогда в обычной жизни употребляются выражения "ведет себя как свинья". Почему если говорят "свинья" про кого-то, то подразумевается нехороший человек, алчный, жадный.
Кажется, я начинаю понимать. Вы смотрите на свиней и думаете, какое хорошее животное, чистое розовое, как оно может быть плохим? Но это не значит, если посмотрели на свинью, сразу появилась алчность и пр. И если сьешь кусок свинины, тоже земля не разверзнется. Разрушение человека происходит постепенно (сразу скажу не у всех, а то сразу вагон тапок получу!). Но у некоторых людей со слабой верой и большими пороками внутри себя начинается саморазрушение. Ведь алкоголики не рождаются сразу алкоголиками с рождения. Это происходит постепенно. У человека может быть расположенность и он начинает с одной рюмки, потом другая. И так начинается деградация.
Для того, чтобы этого не случилось, чтобы человек мог бороться со своими пороками, Аллах послал Коран. дал наказание - не уподобляйтесь свиньям!
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:00) *

Я совсем ни пониль
Люди, понятно дело, разные бывают. Конечно не заклеишь их. Это называется свобода выбора - человек решает сам как ему жить правильно или нет. А кто я такая, чтобы заклеивать людей? Мусульмане тоже люди, тоже у них могут быть пороки. Но только не многим, а просто "мусульманам".
Что делать? Каждый отвечает за свои грехи, поэтому стараться жить лучше, стараться не совершать грехов.
Не пойму про животных хищников. Хищники добывают себе еду, убивая животное. Люди же тоже закалывают коров или овец. Аллах послал им для пропитания этих животных. Что плохого?

Надо же, не знала, что в исламе свиньи наделены душой huh.gif Потому как алчность и прочее - это качества души.
Так зачем свиней заклеивать, даже если они имеют некоторые пагубные душевные качества? Можно просто с ними не общаться idontno.gif Как вы избегаете общения с людьми вышеупомянутых качеств. Старуху Шапокляк тоже надо бы заклеить. А еще лучше сунуть голову в песок как страус и тогда заклеивать ничего не придется.
Честно говоря, впервые слышу от мусульман такие вещи idontno.gif Мне как-то попадались менее замороченные люди.
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:13) *

Это точно, я устала повторять одно и тоже. Почему тогда в обычной жизни употребляются выражения "ведет себя как свинья". Почему если говорят "свинья" про кого-то, то подразумевается нехороший человек, алчный, жадный.

Заметьте, это русская поговорка. В то время как в других культурах ее может не быть idontno.gif Например, бенгальцы сравнивают похожего по качествам человека с вороной idontno.gif
sameen
Цитата(Aliska @ 3.1.2009, 2:01) *

ок, ок, превратил, если так вам больше нравится. значит с тех пор эти грешные люди так и плодятся в виде свиней и обезьян girl_sigh.gif

я не понимаю одного - почему вы считаете, что у человека не может быть мнения, отличного от других?
почитайте Коран, может и найдете ответ на свой вопрос.
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 1:54) *

Уверена, интернет для многих оголтелых мусульман - не меньшее зло, чем свинья dry.gif

спасибо, конечно, на добром слове. dry.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:22) *

спасибо, конечно, на добром слове. dry.gif

Вы себя к ним причисляете? Тогда - пожалуйста idontno.gif
sameen
Цитата(Fantom @ 3.1.2009, 1:58) *

Но на атласе мира был изображен не добрый шаловливый поросенок, любящий печь пирожки для бабушки, а обычный, среднестатистический, заурядный кабан, не наделенный вообще никакими качествами. Это была констатация рода кабанов как представителей фауны Земли, не больше. Его зачем заклеивать?

почему я ограничиваю ребенка от изображения этого животного,я уже говорила - потому что олицетворяет пороки. свинья грязное и скверное животное в исламе, зачем дома держать изображения этого грязного животного.
на других животных это не распространяется.
saveyta
извините ,sameen ,но Вы пропустили одну мысль .
я повторю ,если можно,

Цитата
в Мойдодыре нет смысла заклеивать слово , потому как там нет противоречия догмам ислама , да
и просто подаёте нехороший пример , книги нужно беречь .
а мусульмане берегут книги , и чтят литературу , в особенности поэзию.
обратите внимание , что иногда свин реальный свин , которого нужно защищаться , а знание сила .
(это я про ,,Мойдодыр,, , и ,,Крошку сына,, знания сила , предостережен , значит вооружен )
в Самом Коране это слово не заклеено , потому как там , СЛАВА АЛЛАХУ , написано в конце , что ничего нельзя менять , ни точки, ни запятой.
смотрю в книгу вижу фигу , получается бред.

скажите , что Вы об этом думаете , мне не поржать , а реально интерессно.
ведь не только в Коране а и в хадисах есть слово ,,свинья,, .
И обратите внимание Всевышний знает , что у человечества есть мания , вычеркивать , отрицать и незамечать , и удалять неготивную информацию, поетому , и написал , о аде , свинях , дяволе , и не раз , а по многу раз .
в психологии это называется механизм психилогической защиты, то ,что мне неприятно или несоответствует моему мировоззрению , то я просто это удалю.Но этот механизм мешает целостному восприятию окружающей действительности.Но этим занимаются психологи, фиг , с ними.
Зато очередной раз я прихожу к выводу , как велик и необятен Коран.
Понимаете о чем я ?
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 2:24) *

Вы себя к ним причисляете? Тогда - пожалуйста idontno.gif

могу ошибаться, но вы меня уже к ним причислили

katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:29) *

могу ошибаться, но вы меня уже к ним причислили

Я писала об оголтелых мусульманах, тех же фанатиках - ваххабитах.
saveyta
МИР . ДРУЖБА . ПИРОЖОК .
ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО . 10.gif wub.gif kiss.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:46) *

Я пытаюсь объяснить, но меня почему-то никто не слышит, что свинья олицетворяет пороки, грехи человека.

свинья не олицетворяет эти пороки,грехи людей,эти пороки пошли от человека,но никак не от свиньи,свинья по природе своей не самое умное животное и алчность,как и всё остальное,ей совсем не присуще smile.gif .просто повелось так,что свинья из-за своей нечистоплотности(а её Аллах такой нечистоплотной создал!),стала неким козлом отпущения у людей,отсюда и пошло "нажрался,как свинья","грязный,как свинья",а вот "алчный,как свинья" уже приписали по цепочке,т.к "как свинья" выглядит более оскорбительно и унизительно в сравнение с другим животным. dry.gif

во всех приведённый ссылках,НЕТ ПОДДТВЕРЖЕНИЯ ТОМУ,ЧТО АЛЛАХ ПРЕВРАТИЛ ЧЕЛОВЕКА В СВИНьЮ И ОБЕЗьЯНУ,там не написано именно этими словами,ЧТО Ч-Е-Л-О-В-Е-К-А превратил,а по-этому не нужно додумывать,додумывателей к сожалению и так хватает,от этого и столько неверных толкований ислама. dry.gif mad.gif

Цитата
А если ребенку давать игрушки с поросятами, показывать книжки с добрым картинками с поросятами, у них сложится впечатление о свинье как о хорошем добром животном. А на самом деле, свинья несет негатив и поэтому ребенка надо учить, что это негатив.

какой негатив свинья несёт?она не несёт для мусульманина ничего кроме того,что кораном запрещено употреблять в пищу её мясо,и не надо говорить о том,что кровь и сердце у человека и свинье схожи,это уже даже кто не знал,то понял неоднократно,если кораном запрещено есть мясо свиньи,значит это запрещено,на это есть всем известное объяснение,но никак не то,что она превращенный человек,превращений подобных в исламе нет.

и почему ребёнок должен говорить на свинью "Фу"?ребёнок должен знать,что ему нельзя употреблять её мясо в пищу,он должен знать какую пользу и вред свинья,как и любое другое животное несёт человеку,не нужно уподобляться фанатикам,стремящимся отгородить исламское общество от всего остального,изливая негатив на всё,что "не так,как у нас" и извратить толкования корана так,чтобы мусульмане сами не хотели иметь ничего общего с другим обществом и более того,считали другое общество грязным,не чистым,не правильным,ненавидели его только за том,что они даже,если и не едят свинину,но печатают книжки с её изображением и снимают добрые,смешные,познавательные мультфильмы и фильмы с её участием mad.gif .зачем самому своими руками зарождать в ребёнке негатив и неприязнь к животному,которое харам для мусульманина лишь в виде мяса на столе,а не как само творение Аллаха.

мусульмане пакистанцы (не все,но большинство)воротят нос от христиан лишь от того,что они употребляют в пищу мясо свиньи,которое христианам не запрещено к употреблению!а воротят нос они от христиан почему?потому,что с детства они знают,что свинья эти ФУ! mad.gif а вместе с тем и всё,что связано с этим животным такое же Фу mad.gif .но это уже как раз не по мусульмански,не уважать религию и выбор другого человека. dry.gif mad.gif
saveyta
если чесно я не думала ,что так много людей откликнутся ax.gif , а тут , прямо как дома. blink.gif
всем небезразлично и каждого есть своя точка зрения popcorn.gif
хороший у вас тут форум.
СПАСИБО. 10.gif 10.gif 10.gif 10.gif
sameen
Цитата(koza @ 3.1.2009, 2:27) *

скажите , что Вы об этом думаете , мне не поржать , а реально интерессно.
ведь не только в Коране а и в хадисах есть слово ,,свинья,, .
И обратите внимание Всевышний знает , что у человечества есть мания , вычеркивать , отрицать и незамечать , и удалять неготивную информацию, поетому , и написал , о аде , свинях , дяволе , и не раз , а по многу раз .
в психологии это называется механизм психилогической защиты, то ,что мне неприятно или несоответствует моему мировоззрению , то я просто это удалю.Но этот механизм мешает целостному восприятию окружающей действительности.Но этим занимаются психологи, фиг , с ними.
Зато очередной раз я прихожу к выводу , как велик и необятен Коран.
Понимаете о чем я ?

Если бы в Коране не было написано об аде, свиньях и пр., как бы мы тогда узнали, что это плохо. Если бы там не было написано - не ешьте свинину, как бы мы узнали, что ее есть нельзя?

Да Вы и сами уже ответили на свой вопрос отчасти, написав про психологическую защиту. Для мусульман свинья это негатив, тогда вычеркиваем. Это можно сравнить с какой-нибудь грязной вонючей вещью. Вы же не будете держать ее у себя дома и показывать детям. Вот образно, конечно, почему мусульмане ограничивают изображение свиньи.
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 2:31) *

Я писала об оголтелых мусульманах, тех же фанатиках - ваххабитах.

а при чем здесь ваххабиты?
Aliska
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 23:17) *

я не понимаю одного - почему вы считаете, что у человека не может быть мнения, отличного от других?
почитайте Коран, может и найдете ответ на свой вопрос.
думаю сначала бы вам не помешало хорошо изучить религию в которую вы так слепо верите 10.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:50) *

Тем не менее, люди вырастают образованными и культурными.

какая может быть культура у человека,который имея отличное образование,обладая хорошими манерами,имея опыт общения в разных средах и культурах,будет грохаться в обморок от одного слова свинья и просить прочитать ему за упокой?(это я вам о образованных и культурных пакистанцах,хотя и не только о них...) dry.gif
Aliska
Самин, вы вероятно занете обо всем со слов мужа, вам бы самой изучить ислам и не со слов кого то, а поискать в достоверных источниках. меня даже не шокирует то,что все наезды на свиней именно, а то,что в наше время , образованные люди(надеюсь), так слепо могут верить и следовать таким предрассудкам idontno.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:39) *

а при чем здесь ваххабиты?

При том, что для них интернет - это зло. Вспомните середину разговора.
saveyta
sameen ,только не обижайтесь тут на нас
просто я тренируюсь , думаю что если мне удастся переубедить Вас , тогда я осмелюсь поспорить семьей mоего мужа , мадер инла , его брат , живут с нами , а вскоре , через год , приедет невестка , новая из Пакистана , так мне бы разгрузить мои завалы , с моей семей , да так чтобы , без конфликтов и обид .
А возможно , Вы меня переубедите. ax.gif
только на даный момент idontno.gif это похоже на запрет музыки, censored.gif
которого , нет ,как Tакового в Коране , а МНЕНИЕ ИМАМОВ РАЗДЕЛИЛОСь. swoon.gif
sameen
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 2:34) *

во всех приведённый ссылках,НЕТ ПОДДТВЕРЖЕНИЯ ТОМУ,ЧТО АЛЛАХ ПРЕВРАТИЛ ЧЕЛОВЕКА В СВИНьЮ И ОБЕЗьЯНУ,там не написано именно этими словами,ЧТО Ч-Е-Л-О-В-Е-К-А превратил,а по-этому не нужно додумывать,додумывателей к сожалению и так хватает,от этого и столько неверных толкований ислама. dry.gif mad.gif

какой негатив свинья несёт?она не несёт для мусульманина ничего кроме того,что кораном запрещено употреблять в пищу её мясо,и не надо говорить о том,что кровь и сердце у человека и свинье схожи,это уже даже кто не знал,то понял неоднократно,если кораном запрещено есть мясо свиньи,значит это запрещено,на это есть всем известное объяснение,но никак не то,что она превращенный человек,превращений подобных в исламе нет.

я уже постила, но повторю еще раз
Коран в пер. Н. О.Османова

Скажи [, Мухаммад]: "Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает еще худшее от Аллаха, о тех, кого проклял Аллах и на которых Он разгневался, кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся Тагуту? Именно им уготовано наихудшее место [в будущем мире] — ведь это они сбились с прямого пути".(5:60)

Т.е. в Коране сказано, что Аллах превратил человека за грехи в свинью. Поэтому свинья является олицетворение грехов человека.
Об этом я уже писала несколько раз.

Цитата

мусульмане пакистанцы (не все,но большинство)воротят нос от христиан лишь от того,что они употребляют в пищу мясо свиньи,которое христианам не запрещено к употреблению!а воротят нос они от христиан почему?потому,что с детства они знают,что свинья эти ФУ! mad.gif а вместе с тем и всё,что связано с этим животным такое же Фу mad.gif .но это уже как раз не по мусульмански,не уважать религию и выбор другого человека. dry.gif mad.gif

насчет христиан тут Вы совершенно не правы. У нас есть друзья-христиане, очень хорошие и очень близкие. Я не учу ребенка тому, что другие религии не правильны. Наоборот, я учу ее уважать других и другие религии, об этом сказано в Коране тоже.
Но при чем здесь выбор другого человека? Т.е. мусульмане должны уважать выбор других конфессий, но выбор мусульман уважать не надо? Так получается? Почему все стали на защиту этой свиньи? Почему никто не уважает выбор людей, отличный от вашего? Почему если в Коране сказано не уподобляться свиньям, все сразу накинулись - за что обижаете милое розовое существо? Где уважение, о котором вы говорите, к моему выбору? К выбору других мусульман, которые ограничивают изображение свиньи?
sameen
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 2:44) *

какая может быть культура у человека,который имея отличное образование,обладая хорошими манерами,имея опыт общения в разных средах и культурах,будет грохаться в обморок от одного слова свинья и просить прочитать ему за упокой?(это я вам о образованных и культурных пакистанцах,хотя и не только о них...) dry.gif

я не знаю почему кто-то грохается. я не грохаюсь, муж мой не грохается. есть надежда, что мы вырастем культурными людьми.
Aliska
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 23:53) *

я уже постила, но повторю еще раз
Коран в пер. Н. О.Османова

Скажи [, Мухаммад]: "Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает еще худшее от Аллаха, о тех, кого проклял Аллах и на которых Он разгневался, кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся Тагуту? Именно им уготовано наихудшее место [в будущем мире] — ведь это они сбились с прямого пути".(5:60)

Т.е. в Коране сказано, что Аллах превратил человека за грехи в свинью. Поэтому свинья является олицетворение грехов человека.
я понимаю это, как то,что Аллах обратил грешников в подобных им же животных, те алчных превратил в подобных им свиней,т.е свиньи тогда уже были и те грешные люди за свои грехи были превращены в таких грязных животных , как наказание.
idontno.gif
sameen
Цитата(Aliska @ 3.1.2009, 2:46) *

Самин, вы вероятно занете обо всем со слов мужа, вам бы самой изучить ислам и не со слов кого то, а поискать в достоверных источниках. меня даже не шокирует то,что все наезды на свиней именно, а то,что в наше время , образованные люди(надеюсь), так слепо могут верить и следовать таким предрассудкам idontno.gif

Если честно муж меня уже сто раз отругал за это. Тебе больше всех надо? - он меня спрашивает. Если честно, я не ожидала столкнуться с таким наездом. У нас с мужем одинаковое мнение, изображение свиньи дома быть не должно. Потому что все начинается с малого - сначала розовый поросенок, потом свинина на столе, потом спиртное и т.д. Поэтому у нас табу. Дело не в том, что я слепо верю. Для меня это настолько очевидные вещи, что меня удивляет такая негативная реакция. Если ребенка воспитывать в грязи, он и взрослым будет расти в грязи. Если с детсва приучать его ко лжи, то и взрослым он будет лгать. Если воспитывать его с изображением свиньи, он может уподобиться свинье. Поэтому запрет на изображение. Пресечь малое в корне.
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 1:53) *

Т.е. мусульмане должны уважать выбор других конфессий, но выбор мусульман уважать не надо? Так получается? Почему все стали на защиту этой свиньи? Почему никто не уважает выбор людей, отличный от вашего? Почему если в Коране сказано не уподобляться свиньям, все сразу накинулись - за что обижаете милое розовое существо? Где уважение, о котором вы говорите, к моему выбору? К выбору других мусульман, которые ограничивают изображение свиньи?

Я уважаю выбор мусульман не употреблять свинину, но с олицетворением зла в виде свиньи я сталкиваюсь впервые. Хотя нет, слышала что-то подобное в передачах из "горячих точек" вроде Афганистана и Палестины. Но никак не думала, что и другие мусульмане могут придерживаться таких взглядов.
Как правильно здесь писали - та же свинья - это Божье творение, уже одно это говорит, что оно имеет право на достойное существование. Ну а то, что мусульмане ее не едят, так это для нее даже лучше, целее будет smile.gif
Milisa
У нас дома есть книжки,где упоминается про хрюшку,и мультик про Винни-пуха мы любим ax.gif .Игрушки-хрюшки не покупаем,но если они комбинированные,то держим ax.gif .В школе дети читали сказку про 3-х поросят и делали паппит-шоу,Лейла потом приносила их домой.В школе в меню есть ведж и нон-ведж,мои дети знают,что и когда можно есть(халяль и харам) girl_sigh.gif .
Aliska
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 0:05) *

Если воспитывать его с изображением свиньи, он может уподобиться свинье. Поэтому запрет на изображение. Пресечь малое в корне.

ну уж это совсем wacko.gif end.gif
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:05) *

Потому что все начинается с малого - сначала розовый поросенок, потом свинина на столе, потом спиртное и т.д.

24.gif
ну у меня бывает свинина на столе, только я почему-то не пошла "по наклонной" и спиртное не употребляю. Что за странная логическая цепочка? Точно так же моя знакомая мусульманка вполне может поесть колбасу и сосиски со свининой, но выпить ее что-то не тянет.
Кээсдваше4ка
Цитата
Я не учу ребенка тому, что другие религии не правильны. Наоборот, я учу ее уважать других и другие религии, об этом сказано в Коране тоже.

это радует.но еще скажу на личном опыте,что как раз люди,которые растут в таких ограничения,которые с детства знают определённое и неотвратимое "Фу",вырастают без искреннего уважения к чужой религии,а с кривой гримасой "к неправильным и неверным" dry.gif

Цитата
Т.е. мусульмане должны уважать выбор других конфессий, но выбор мусульман уважать не надо? Так получается? Почему все стали на защиту этой свиньи?

это вам,как человеку,стремящемуся вычеркнуть свинью везде,кажется,что мы защищаем именно её,на самом деле,всё гораздо проще,вам пытаются объяснить,что такие крайности как раз не по исламу,а это уже додумки,коих сейчас очень много dry.gif .а на счет вашего выбора,то это ваш выбор,хотя и не оправданный ни чем по моему мнению. smile.gif
katbirali
Цитата(Aliska @ 3.1.2009, 2:09) *

ну уж это совсем wacko.gif end.gif

Да, это уже совсем! Думаю, все мы воспитывались тут на Пяточке и трех поросятах, из этого Самин делает далеко идущие выводы blink.gif
Milisa
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 23:05) *

Если честно муж меня уже сто раз отругал за это. Тебе больше всех надо? - он меня спрашивает. Если честно, я не ожидала столкнуться с таким наездом. У нас с мужем одинаковое мнение, изображение свиньи дома быть не должно. Потому что все начинается с малого - сначала розовый поросенок, потом свинина на столе, потом спиртное и т.д. Если воспитывать его с изображением свиньи, он может уподобиться свинье. Поэтому запрет на изображение. Пресечь малое в корне.

позволю не согласиться dry.gif .
Я перестала есть свинину после встречи с мужем,но задолго до принятия мусульманства.
Многие пакистанцы,не имея розовых поросят,так хлещут спиртное,что страшно становится 12.gif .
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:06) *

Я уважаю выбор мусульман не употреблять свинину, но с олицетворением зла в виде свиньи я сталкиваюсь впервые. Хотя нет, слышала что-то подобное в передачах из "горячих точек" вроде Афганистана и Палестины. Но никак не думала, что и другие мусульмане могут придерживаться таких взглядов.
Как правильно здесь писали - та же свинья - это Божье творение, уже одно это говорит, что оно имеет право на достойное существование. Ну а то, что мусульмане ее не едят, так это для нее даже лучше, целее будет smile.gif

Точно,будут целее. Если не будут смотреть, тоже плохого не случится.
Я вообще-то не навязываю свою точку зрения. У каждого может свое мнение. Я пыталась объяснить почему некоторые мусульмане накладывают табу. Соглашаться или нет - дело каждого.
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:10) *

24.gif
ну у меня бывает свинина на столе, только я почему-то не пошла "по наклонной" и спиртное не употребляю. Что за странная логическая цепочка? Точно так же моя знакомая мусульманка вполне может поесть колбасу и сосиски со свининой, но выпить ее что-то не тянет.

я не кого не пытаюсь обвинить в каких-то грехах. ешьте что хотите. Если у человека крепкий иман, он будет продолжать жить правильно. А если слабый - пойдет по наклонной. зачем на себя это примеривать? но есть люди, которые совершают большие грехи, которые уподобляются свиньям.
В Коране сказано, что свинину есть нельзя - это грех, так что знакомая мусульманка грешит.
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:21) *

Если у человека крепкий иман, он будет продолжать жить правильно. А если слабый - пойдет по наклонной. зачем на себя это примеривать? но есть люди, которые совершают большие грехи, которые уподобляются свиньям.

Замечу, что я не являюсь мусульманкой и вообще с верой все сложно smile.gif Зависит не от веры, а от того, какими качествами человек обладает. Кому-то нужна острастка в виде Божьего наказания, а кто-то сам понимает, что такое хорошо и что такое плохо.
sameen
Цитата(ks2 @ 3.1.2009, 3:11) *

это радует.но еще скажу на личном опыте,что как раз люди,которые растут в таких ограничения,которые с детства знают определённое и неотвратимое "Фу",вырастают без искреннего уважения к чужой религии,а с кривой гримасой "к неправильным и неверным" dry.gif

это вам,как человеку,стремящемуся вычеркнуть свинью везде,кажется,что мы защищаем именно её,на самом деле,всё гораздо проще,вам пытаются объяснить,что такие крайности как раз не по исламу,а это уже додумки,коих сейчас очень много dry.gif .а на счет вашего выбора,то это ваш выбор,хотя и не оправданный ни чем по моему мнению. smile.gif

это зависит от воспитания. если у вас был негативный опыт, не значит, что другие не воспитывают в уважении к другим религиям

я же говорю, у каждого свой выбор. если у моих детей не будет игрушечных поросят, на их культуре никак это не скажется. я это тоже пытаюсь объяснить.

sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:11) *

Да, это уже совсем! Думаю, все мы воспитывались тут на Пяточке и трех поросятах, из этого Самин делает далеко идущие выводы blink.gif

Женя, право, смешно. Я сама выросла на трех поросятах. Никаких далеко идущих выводов не делаю.
Я уже не знаю с чем сравнить. Если у человека вызывает неприятные чувства какой-то предмет, зачем держать его дома? Для мусульман свинья - это мерзкое животное, вызывает неприятные чувства. поэтому изображения его дома нет.
katbirali
sameen, ну как же, не я же строила цепочку: поросята - свинина на столе - спиртное.
sameen
Цитата(Milisa @ 3.1.2009, 3:13) *

позволю не согласиться dry.gif .
Я перестала есть свинину после встречи с мужем,но задолго до принятия мусульманства.
Многие пакистанцы,не имея розовых поросят,так хлещут спиртное,что страшно становится 12.gif .

Каждый отвечает за свои грехи. Распитие спиртного грех, что тут еще сказать.
Главное самому идти правильной дорогой.
Lenu
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 15:34) *

Кроме Корана мусульмане руководствуются сунной и хадисами. Мужа я попросила спросить у муллы конкретные доказательства в исламе. А по собаку - есть достоверный хадис о том, что ангелы не войдут в дом человека, если там есть собака. Про свинью, опять-таки повторюсь, про инсулин и сердце свиньи такое же как и у человека.
Насчет исламских сайтов. На других сайтах можно также найти подобную информацию, не только на ислам.ру, если захотеть конечно.

Если собака в доме, то наоборот нечистая сила в дом не прийдет.

А по поводу инсулина...Ну коль свиньи не милы, то и инсулин некуй колоть idontno.gif А то получается мультики и сказки со свинками грех, а как инсулин колоть то значит можно dry.gif
sameen
Цитата(katbirali @ 3.1.2009, 3:31) *

sameen, ну как же, не я же строила цепочку: поросята - свинина на столе - спиртное.

это было образное выражение. все начинается с малого. но не значит, если человек, смотрит Винни Пуха - плохой человек. Иногда человек сам не замечает, когда начинает совершать грехи. А если с детства приучаешь к ограничению, человек начинает контролировать себя от совершения грехов.
katbirali
Цитата(sameen @ 3.1.2009, 2:38) *

это было образное выражение. все начинается с малого. но не значит, если человек, смотрит Винни Пуха - плохой человек. Иногда человек сам не замечает, когда начинает совершать грехи. А если с детства приучаешь к ограничению, человек начинает контролировать себя от совершения грехов.

Вот и я о том же. Мы все воспитывались на сказках с участием поросят и вроде не самые страшные люди здесь собрались idontno.gif Может, все-таки поросята в сказках не вселенское зло?
Milisa
Цитата(sameen @ 2.1.2009, 23:32) *

Каждый отвечает за свои грехи. Распитие спиртного грех, что тут еще сказать.
Главное самому идти правильной дорогой.

вот именно,каждый сам за себя в ответе.Я была не согласна с цепочкой unsure.gif .

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: