Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonправославные?

Страницы: 1, 2, 3, 4
Добрррая Кобра
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 13:14) *

Мы сейчас о Боге вне религии говорим или все-таки о православном понимании греха? Если так рассуждать, любой грех можно поставить под сомнение.

Согласна 10.gif Приверженцы той или иной религии всегда яростно сопротивляются бракам своих детей с иноверцами - грех, Бог не примет, а если это все-таки происходит, настаивают на принятии их религии хотя бы после свадьбы. Это не только в православии и исламе
Vesta
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 11:14) *

Вика bye.gif Мы сейчас о Боге вне религии говорим или все-таки о православном понимании греха? Если так рассуждать, любой грех можно поставить под сомнение.

Женя, я уже написала, что грех я не отрицаю, но это не значит, что я перестаю быть православной.
katbirali
Цитата(Vesta @ 19.11.2008, 11:32) *

Женя, я уже написала, что грех я не отрицаю, но это не значит, что я перестаю быть православной.

Я тоже не писала, что из-за греха можно перестать быть православной. У меня претензия скорее к автору темы, которую я изложила еще в первом посте.
Julee
Вообще, не очень понимаю, о чем вы тут спорите? Ну вот мы, крещенные в православии, воцерковленные и не очень, УЖЕ замужем за иноверцами. Предложения будут? Быстренько аннулировать брак или перестать верить, ходить в церковь, приобщаться к таинствам? Кто-то тут берется решать как нам дальше жить в нашей непростой ситуации? Нет? Тогда зачем лить из пустого в порожнее?
Может быть, не все знают, но в православии полагается выбрать себе духовника, возможность такого выбора не ограничена расстоянием, главное найти такого исповедника, который будет понимать тебя и направлять в полезное именно для тебя русло. А никак не заглядывать в рот каждому встреченному на пути батюшке и незамедлительно начинать следовать его советам. Кто такое говорит, очень далек от сегодняшней православной церкви, возможно, бывал там очень давно или заходил пару раз в жизни свечку поставить перед важным событием. Я за годы, проведенные в православной церкви, много чего видела, и уже только поэтому не стала бы доверять всецело свою жизнь и судьбу человеку из-за того, что он одет в рясу и, возможно, (Фантом, если ты не в курсе, далеко не все православные священники заканчивали семинарии, у некоторых 8 классов средней школы и заочный богословский институт) закончил семинарию.
Добрррая Кобра
(
Цитата
Фантом, если ты не в курсе, далеко не все православные священники заканчивали семинарии, у некоторых 8 классов средней школы и заочный богословский институт)

Я об этом знаю smile.gif Там еще и бывшие военные есть. И это все, на мой взгляд, очень неправильно.

Цитата
Я за годы, проведенные в православной церкви, много чего видела, и уже только поэтому не стала бы доверять всецело свою жизнь и судьбу человеку из-за того, что он одет в рясу и, возможно, закончил семинарию
.
А православие предполагает именно это, Джули. Независимо от того, нравится нам с тобой это или нет smile.gif
Свидетели Иеговы рассуждают так, как ты только что сказала smile.gif
Некоторые священники еще и Духовную академию заканчивают ax.gif

Цитата
Тогда зачем лить из пустого в порожнее?

Любая дискуссия и любая беседа есть переливание из пустого в порожнее idontno.gif Если это не составление бизнес-плана или финансового отчета smile.gif
Julee
Да, грех это неслабый, ослушаться, и заключить брак с представителем другой веры. Должны ли за него отлучить от церкви? Да, может быть, должны. Но состояние православной церкви сегодня таково, что, если начать по всей строгости отлучать, так никого в приходах не останется. dry.gif Да и не в этом цель церкви. И я сталкивалась со случаями, когда один батюшка в гневе прогонял прихожанина с исповеди и отлучал от причастия, а другой, выслушав, допускал.
Что касается меня лично. У меня есть духовник, он знает, что я замужем за мусульманином. Он не отлучал меня от причастий. И не давал советов разводиться, равно как и приводить мужа к православию. Мой муж тоже с ним общается, и старается учитывать его советы в нашей жизни.
Кстати, не так давно слышала, в Дубаи открылся первый православный храм. Большая часть его прихожан - православные женщины, которые вышли замуж за мусульман и переехали к ним в Эмираты. Никто их также от таинств там не отлучает.
Priyanka
Цитата(Aliska @ 19.11.2008, 7:47) *

+1
вообще по моему интерпретация Библии и законов может быть какой угодно, надо еще и головой думать слепая вера-это фанатизм в чистом виде.

брак по любви, пусть даже с человеком другой веры, несет в себе только хорошее, почему это он должен быть грехом?
как видете, все дело в том,что есть риск,что один из супрогов со временем просто отречется от христианства и примет другую веру. из за этого и такие браки не рекомендуются. idontno.gif
опять же. если человек уверен в себе, никакой муж или жена не сможет заставить его отказаться от веры. а в случае Соломона-это просто оправдание. раз так случилось, значит он и не верил вовсе idontno.gif

Дело не в том, что Соломон не верил, но ведь у него было 700 жен и 300 наложниц, это тоже надо учитывать, вот они и запудрили ему мозги treatment.gif , мужика легче обольстить, даже если он очень мудрый, каким и был Соломон, тем боле, если имеешь такое количество жен...

А это вообще законы Моисея, к нам они не имеют отношения, иначе почему вы рассматриваете только тот факт, что нельзя брать иноплеменных жен, а почему опускаете возможность иметь не одну сотню жен да еще и наложниц, как это делали в те времена?

Из Ветхого Завета мы можем применять на себе лишь обетования, а не законы....
katbirali
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 12:07) *

Может быть, не все знают, но в православии полагается выбрать себе духовника, возможность такого выбора не ограничена расстоянием, главное найти такого исповедника, который будет понимать тебя и направлять в полезное именно для тебя русло.

Т.е. такого, который будет говорить именно то, что ты от него ждешь, даже если это противоречит законам церкви? smile.gif
Цитата
А никак не заглядывать в рот каждому встреченному на пути батюшке и незамедлительно начинать следовать его советам. Кто такое говорит, очень далек от сегодняшней православной церкви, возможно, бывал там очень давно или заходил пару раз в жизни свечку поставить перед важным событием.

А это о ком? huh.gif Как ты понимаешь, это далеко не про меня. Я в православии провела достаточно времени, причем не только провела, но и получила соответствующее образование.
Добрррая Кобра
Цитата
Да, грех это неслабый, ослушаться, и заключить брак с представителем другой веры.

Ну, и что было так кипятиться idontno.gif Никто здесь не говорил о том, что осуждает таких людей.
Теоретизировали на заданную тему, только и всего smile.gif 10.gif
Aliska
Приянка, ты теперь, после того, как стала провославной и думать забыла о возможности брака с индостанцем? теперь только в христианина истиннного будешь влюбляться? girl_sigh.gif
katbirali
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 12:24) *

Большая часть его прихожан - православные женщины, которые вышли замуж за мусульман и переехали к ним в Эмираты. Никто их также от таинств там не отлучает.

Если человек, которому не отпустили грехи, принимает причастие, вина ложится именно на его душу.

Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 12:27) *

Вот именно. Я за реальный взгляд на вещи.
Добрррая Кобра
Цитата
Кто такое говорит, очень далек от сегодняшней православной церкви, возможно, бывал там очень давно или заходил пару раз в жизни свечку поставить перед важным событием.

Цитата
А это о ком? huh.gif .

Это обо мне, как я поняла hihi.gif Гордыня (от собственной религиозности в том числе ) - это тоже один из православных грехов. Обычно ее страдают неофиты idontno.gif
Vesta
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 12:27) *

Ну, и что было так кипятиться idontno.gif Никто здесь не говорил о том, что осуждает таких людей.

да? а мне так не показалось dry.gif
Julee
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 12:20) *

(
Я об этом знаю smile.gif Там еще и бывшие военные есть. И это все, на мой взгляд, очень неправильно.

Ну так переделай, если неправильно. tongue.gif
Цитата
А православие предполагает именно это, Джули. Независимо от того, нравится нам с тобой это или нет smile.gif
Ссылочку на источник можно? treatment.gif Я доверяю исключительно своему духовнику, так меня учили. manikur.gif Кстати, грамотный и умный священник, если ты у него исповедуешься в первый раз или случайно однократно к нему попала никогда не станет тебе что-то серьезное о жизни советовать. Помню, как-то в монастыре разговаривала я со священником, которого, возможно, больше никогда не встречу, что-то такое серьезное ему говорила, а он мне знаешь что в ответ? Ногти, говорит, у тебя, барышня, длинные и лаком крашенные, нехорошо это, украшать себя больше, чем Господь тебя красивой сделал, представь, если б Богородица с длинными и крашенными ногтями с икон на нас смотрела. 12.gif Я тогда подумала: что за ерунда, я ему о серьезных вещах, душу мне разрывающих, а он про ногти. cranky.gif Потом уже поняла, как он был прав, не мог он, меня, моей жизни не зная, что-то советовать мне серьезное.
Так что, уважаемые, грехи наши - это дело Бога, наших духовников и нас самих, Вас же, далеких от религии, они вообще никак не касаются.
Простите.
Priyanka
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 9:24) *

Да, грех это неслабый, ослушаться, и заключить брак с представителем другой веры. Должны ли за него отлучить от церкви? Да, может быть, должны. Но состояние православной церкви сегодня таково, что, если начать по всей строгости отлучать, так никого в приходах не останется. dry.gif Да и не в этом цель церкви. И я сталкивалась со случаями, когда один батюшка в гневе прогонял прихожанина с исповеди и отлучал от причастия, а другой, выслушав, допускал.
Что касается меня лично. У меня есть духовник, он знает, что я замужем за мусульманином. Он не отлучал меня от причастий. И не давал советов разводиться, равно как и приводить мужа к православию. Мой муж тоже с ним общается, и старается учитывать его советы в нашей жизни.
Кстати, не так давно слышала, в Дубаи открылся первый православный храм. Большая часть его прихожан - православные женщины, которые вышли замуж за мусульман и переехали к ним в Эмираты. Никто их также от таинств там не отлучает.

Кто сказал что это неслабый грех? Где написано? Нет не единого слова о том, что это грех. Да, есть рекомендации, советы, но не запрет. И чем обуславливают запрет выходить замуж за иноверца? Это не грех а предостережение, потому что будут сложности из-за различных взглядов на религию...
Julee
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 12:26) *

А это о ком? huh.gif Как ты понимаешь, это далеко не про меня. Я в православии провела достаточно времени, причем не только провела, но и получила соответствующее образование.

Да? Сколько лет назад? В каком возрасте? treatment.gif
Julee
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 12:26) *

Т.е. такого, который будет говорить именно то, что ты от него ждешь, даже если это противоречит законам церкви? smile.gif

Нет, такого, который будет понимать тебя и направлять тебя в полезное для твоей души русло.
Aliska
Цитата(Priyanka @ 19.11.2008, 10:33) *

Кто сказал что это неслабый грех? Где написано? Нет не единого слова о том, что это грех. Да, есть рекомендации, советы, но не запрет. И чем обуславливают запрет выходить замуж за иноверца? Это не грех а предостережение, потому что будут сложности из-за различных взглядов на религию...

я об этом писала, но Женя гповорит,что это самый настоящий грех idontno.gif
Julee
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 12:29) *

Если человек, которому не отпустили грехи, принимает причастие, вина ложится именно на его душу.
Вот именно. Я за реальный взгляд на вещи.

А ты как узнаешь, кому грехи отпустили, а кому нет? treatment.gif Или у тебя есть инструкция, кому и какие грехи отпускать, а кого к не пущать к таинствам?
Aliska
почему вы рассматриваете только тот факт, что нельзя брать иноплеменных жен, а почему опускаете возможность иметь не одну сотню жен да еще и наложниц, как это делали в те времена?

[/quote]
я ничего не рассматриваю.

ты Приянка кажется читаешь через строчку blink.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Vesta @ 19.11.2008, 14:32) *

да? а мне так не показалось dry.gif

Напрасно. Для меня эта ситуация - абстракция, для тебя - жизнь 10.gif Поэтому ты восприняла это болезненно.

Эх, Julee, я бы много чего в нашей жизни изменила, не только это smile.gif
katbirali
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 12:33) *

Да? Сколько лет назад? В каком возрасте? treatment.gif

Я в шестом классе поступила в Православную классическую гимназию, училась там до окончания, т.е. 6 лет + 2 подготовительных года. http://www.gymnasia-radonezh.ru/about/
Изучали мы такие предметы как История христианства, литургика, Закон Божий, церковно-славянский язык и другие религиозные и классические предметы помимо общеобразовательных. Кроме того, еженедельно у нас были лекции с небезызвестным отцом Артемием Владимирским. На территории гимназии есть храм, который мы посещали ежедневно и не для того, чтобы просто свечку поставить. Это для общей картины smile.gif Многие из наших выпускников закончили высшие православные учебные заведения.

Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 12:38) *

Напрасно. Для меня эта ситуация - абстракция, для тебя - жизнь 10.gif Поэтому ты восприняла это болезненно.

Для меня тоже - жизнь, поэтому я отошла от православия.
Priyanka
Эта тема с недавних пор меня мучает саму. Я перерыла массу литературы, общалась с пасторами, служителями, у всех мнение 50/50. Но я все делаю выбор в пользу любви а не в пользу единых взглядов на веру в браке, при этом конечно руководствуюсь Священным Писанием.

Но я бы хотела, чтобы вы прочли эту статью-диалог, я думаю, она многое вам откроет:

"За советом к пастору"

- Батюшка, как мне быть? Выходить или не выходить замуж за неверующего человека?

- Никто, кроме тебя самой, не может решить - выходить или не выходить тебе замуж за любого человека, будь он верующий или не верующий. Я не могу сказать тебе: «Благословляю, выходи», или: «Не благословляю, не выходи». Тем более в таком случае, как твой. Я могу только молиться за тебя, независимо от того решения, которое ты примешь. Если решишь, что вам лучше расстаться - помолюсь, чтобы Господь утешил тебя в твоей скорби. Если решишься на замужество - помолюсь о вразумлении твоего мужа, чтобы Господь привел его в лоно Церкви, а тебе - чтобы даровал мудрости и терпения.

Но не будет ли считаться мой брак блудным сожительством, если я решусь выйти замуж за неверующего, зарегистрировав наш брак в государственных органах, но при этом нас не обвенчают в церкви?

- Нет, нисколько. Церковь с уважением относится к такому браку, в котором лишь один из супругов принадлежит к православной вере, ибо сказал св. апостол Павел: Неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим (1 Кор. 7,14), и далее: Ибо почему ты знаешь, жена, не спасешь ли ты мужа, или почему ты знаешь муж:, не спасешь ли жены? (1 Кор. 7, 16). Ведь ты помнишь, что Господом сказано: муж и жена - это одна плоть. Так было исстари, так есть и теперь - брак между верующим и неверующим супругами не считается Церковью блудным сожительством.

- Но будет ли законным мой брак?

- Видишь ли, что значит - «законный»? До 1918 года, то есть до того времени, когда был введен в действие Декрет об отделении Церкви от государства, бракосочетание, совершаемое по церковному чину, имело юридическую силу. Все гражданские состояния - рождение (крещение), смерть (отпевание), венчание или расторжение брака (что было редкостью, почти что исключением) фиксировалось в приходских списках (книгах) и имело юридическую силу, то есть - считалось законным (исполненным в соответствии с законами государства). Однако со вступлением в действие упомянутого Декрета об отделении Церкви от государства, в нашей стране были учреждены органы, фиксирующие состояния граждан - органы ЗАГС. Записи в приходских книгах перестали иметь юридическую силу и законным стало считаться отображение состояния гражданина (рождение, смерть, брак, развод) органами ЗАГСа. И в этом отношении ваш брак будет являться законным, и Церковь с уважением отнесется к нему.

-А в том случае, если брак будет заключен с иноверцем? Как к такому браку отнесется Церковь?

- В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая супругов, состоящих в таком браке, пребывающими в блудном сожительстве.

Однако ты должна понимать, что отсутствие единомыслия (в вопросах религиозных в том числе) представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Конечно, гораздо проще обстоит дело, когда в брак с православным христианином вступает представитель какой-либо христианской конфессии: католик, протестант, словом, тот, кто исповедует Триединого Бога. В истории много таких случаев (например, великая княгиня Елизавета Феодоровна, будущая преподобномученица, состояла в браке с великим князем Сергеем Александровичем, оставаясь членом Евангелическо-Лютеранской Церкви, и лишь позднее приняла Православие по собственному волеизъявлению), но и тогда между супругами могут возникать недопонимания. Ведь между православными христианами и представителями других христианских конфессий, помимо вероопределяющих совпадений, существуют и немалые принципиальные отличия. Это и разное отношение к церкви, к священству, к Таинствам, к посту и молитве, к Церковному Преданию, к почитанию святых, к иконам и еще многие другие отличия, которые могут стать яблоком раздора в той семье, где супруги не являются членами одной конфессии.

Гораздо сложнее будет обстоять дело в той ситуации, когда один из супругов будет исповедовать ислам, буддизм, индуизм, словом, нехристианскую религию. Хорошо, если не встанет вопроса об отречении от Христа, и супруги окажутся достаточно мудрыми для того, чтобы с уважением относиться к религиозным воззрениям друг друга. Не секрет, что предмет веры зачастую становится поводом для насмешек, конфликтов и агрессии со стороны мужа или жены, исповедующих разные религии, становится причиной многих споров на тему - кто «правильней» верит и чья вера спасительней.

Безусловно, православный воцерковленный супруг призван упасти свою вторую половину, и потому он должен быть более мудрым и более кротким по отношению к своему супругу, как и сказано апостолом: Немощного в вере принимайте, и не спорьте о мнениях (Рим. 14,1) и ниже: Мы, сильные, должны носить немощи бессильных и не себе угождать. Ибо и Христос не Себе угождал (Рим. 15, 1). И надлежит так же помнить, что только горячая и непрестанная молитва, в совокупности с благочестивым и добродетельным образом жизни и поведением, поможет обратить иноверного супруга в лоно Православной Церкви.

- Батюшка, а если человек был в детстве крещен, но воспитан в неверии (часто приходится слышать, что кого-то в детстве тайком от родителей окрестила бабушка)? Может быть, стоит попытаться уговорить его венчаться?

- А какой в этом смысл? Как ты представляешь себе - Что такое Таинство? Таинство всегда совершается между личностями - между человеком и Богом. Такова сущность любого Таинства: Господь принимает покаяние от того, кто действительно хочет раскаяться и раскаивается. Господь в Таинстве елеоосвящения преподает исцеление тому, кто искренне верит в Его могущество и жаждет исцеления. То же самое можно сказать обо всех остальных Таинствах, ибо при совершении каждого из них нужна добрая воля человека. Только в таком случае в Таинстве преподается Господом благодать.

Что же получается, когда человека «уговаривают»? Ведь он изначально против, он изначально не хочет, чтобы над ним свершилось Таинство, он принципиально не верит в действование Господней благодати. Ужели же ты думаешь, что Бог будет насиловать человеческую личность, которая свободна в своем выборе? Как можно навязать благодать тому, кто не хочет принимать ее? Как можно быть насильно милым?

Да, к сожалению, зачастую молодые люди подходят к Таинству брака необдуманно, руководствуясь соображениями моды, услышав краем уха странное выражение, что «венчанные браки не распадаются», уступая уговорам родных или поддаваясь на уговоры друг друга. Дескать, давай повенчаемся, если ты этого так хочешь, а лично мне - все равно. О каком даровании благодати в таком случае может идти речь? Ведь это, если образно выразиться, похоже на то, как человека заставляют есть, когда ему не хочется; он не любит шоколад, а ему запихивают шоколадку в рот, приговаривая, что это и вкусно, и полезно. Ну не вкусно ему, не вкусно и уж никак не полезно!

Кроме того, в сознании многих людей (а венчаются не только молодые, но и пары, прожившие не один десяток лет в супружестве) бытует отношение к Таинству брака как к некоему колдовскому обряду: если батюшка почитает молитвы и совершит определенные действования, то вся жизнь устроится как нельзя лучше. Как будто совершилось не Таинство освящения супружества, а произнесение над супругами «заклятия» от разного рода неудач, будь то ссоры, измены или материальное благополучие. После совершения Таинства венчания, спустя время, супруги приходят к священнику с претензиями:« Вот, Вы, батюшка, нас повенчали, а живем мы плохо». Что тут скажешь? Повенчались и сели сложа руки, а жизнь пусть устраивается теперь сама собой.

И никто не желает понять, что венчание не оградит от ссор, если супруги не любят друг друга и не хотят ни в чем друг другу уступить. Венчание не оградит от измен, если супругами не почитается святость брачного союза или если заключение брака произошло без любви, а по меркантильным соображениям (по расчету) или в порыве страсти. Для того чтобы супружество стало счастливым и спасительным, как мужу, так и жене нужно приложить к тому усилия. И только в том случае, когда супруги заняты не каждый собой, а благополучием и счастьем другого - тогда Господня благодать пребудет над такой семьей. Ведь служа другому - ты служишь Господу.

Надеюсь, теперь ты понимаешь, что венчание не является «страховкой» от неудачного супружества, и чтобы даже венчанный брак сложился удачно и счастливо, супруги должны вместе трудиться над этим. Венчанный брак не упрощает совместного проживания, а возлагает на супругов очень и очень серьезную ответственность. В их задачу теперь входит сохранение той святости и той благодати, которую они получили в Таинстве венчания. Теперь они - воистину супруги, то есть те, кто находится в одной упряжке, те, кто является друг для друга подпругой, поддержкой и опорой на пути к Царствию Божию.

Конечно же, браки, заключенные в государственных органах, как бы фиксируют негласное соглашение между женихом и невестой - быть друг для друга поддержкой и опорой, но при венчании свидетелем такой клятвы является Сам Господь наш Иисус Христос, ибо сочетающиеся браком пред Ним и перед сообществом христиан - перед Церковью клянутся сохранить святость своего брачного союза.

Когда Господь входит в жизнь всякого верующего человека, то Он становится центром всех человеческих устремлений. Верующий человек соотносит любое и каждое свое действие и каждый свой помысел с Богом, с Его Заповедями и знает - где и когда он прегрешает, а где поступает по Заповедям. То же самое должно происходить и в семейной жизни. Господь должен оставаться в ней Главным Столпом. И всякий свой поступок супруги должны соотносить с Господом, Который пребывает в их семье, как в Малой Церкви. Что же зачастую происходит? Повенчались (практически - бездумно), убрали венчальные иконы в шкафчик и с новой силой принялись «тянуть одеяло каждый на себя». Так быть не должно.

- Наш брак, в том случае, если я все же решусь на него, не будет освящен Церковью, но пребывать без благодати... как-то не по себе...

- Я еще раз повторяю то, что сказал апостол - неверующий супруг освящается супругом верующим. Если ты решишься соединить свою судьбу с неверующим человеком, то через тебя, по твоим молитвам, богоугодным делам и добродетельными поступками сумеешь, я надеюсь, стяжать благодать на вашу семью. И притом, если ваш союз будет основан на целомудренной любви - то как можно говорить, что он внеблагодатен? Ибо что такое любовь, как не благословение Божие, посылаемое мужчине и женщине? Ты же помнишь как говорил апостол Павел о любви: ...и ныне пребывают все три - вера, надежда, любовь, но любовь - важнее... (1 Кор. 13,13).

Или, может быть, ты думаешь, что когда люди идут под венец заведомо зная, что они не любят друг друга (мало ли по каким соображениям они решаются на этот шаг), то благодать пребудет над таким союзом? Ведь, по сути дела, таким отношением брачующиеся насмехаются над Таинством, совершают надругательство над ним, намеренно лгут, когда отвечая на вопрос священника: «Любиши ли его (ее)?» - согласно шепчут, что - да. Ну хорошо, священника можно обмануть, он такой же человек, как и все. Но обманешь ли Бога? Наконец, вспомни, кто является отцом лжи?

Чин брака, призванный освятить церковным действием любовный союз жениха и невесты, такой, каким мы знаем его сейчас, сложился в Церкви не сразу, а с течением времени. В древнехристианской Церкви обряды обручения и венчания совершались раздельно, причем обряд обручения был гражданским актом, а венчания - церковным. Об обручении, как о церковном обряде, можно с уверенностью говорить с XVIII века, не раньше. Благословение обручаемых горящими свечами упоминается в списках ХV века, а в XVI веке обручение кольцами иногда заменялось обручением крестами. К XVII веку чин обручения, постепенно развиваясь и видоизменяясь, получил свой настоящий вид. Что касается церковного венчания, то этот обряд старше обручального. Упоминание о нем мы можем найти у св. отцов I - II веков, у Игнатия Богоносца, св. Климента Александрийского. В сочинении св. Тертуллиана «К жене» имеется косвенное указание на то, что церковное благословение брака в первой христианской церкви соединялось с Божественной Литургией. Когда невеста и жених после Литургии сочетались браком, то причащались во время самого венчания Преждеосвященных Даров. И первую свою брачную ночь пребывали в девстве, из благоговения пред Святым Причастием.

Однако первыми христианами не только самое венчание почиталось священным, но и обручение. С обрученной невестой (а иногда обручение происходило за несколько лет до венчания) уже никто не мог вступить в брак при жизни жениха. Видишь, каким трепетным было отношение людей к взаимной клятве верности жениха и невесты!

При совершении Таинства брака священник всегда спрашивает (ибо это установленный чин), любят ли брачующиеся друг друга, не обещались ли кому другому быть мужем или женой, то есть действительно ли брак заключается по любви. А кроме того с женихом и невестой священник предварительно проводит беседу о святости христианского союза, где разъясняет им весь смысл предстоящего Таинства. Жених и невеста перед венчанием непременно должны исповедаться и причаститься, только тогда их можно считать (в какой-то степени) готовыми к несению супружеских обязанностей.

Почему так важно, чтобы брак был заключен по любви? Вспомни слова апостола Павла: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не ревнует, не кичится, не надмевает, не поступает бесчинно, любовь не ищет своего, не раздражается, не злопамятствует, не радуется неправде, но сорадуется истине; все покрывает, всему верит, на все надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает... (1 Кор. 13,4-8). Но прежде всего брачный союз знаменует собою союз Христа с Церковью. А сие без любви - немыслимо. Не забывай, однако, что послание к коринфянам апостол Павел написал еще в первом веке по Рождестве Христовом. Много ли в то время было христиан? Совсем немного. Многие семьи еще тогда были наполовину христианскими, но и в те времена почиталась неразрывность брачного союза в таких семьях, а развод попускался разве что по настоянию супруга-нехристианина. И тем не мене, апостол настаивал на том, что брачный союз (даже наполовину нехристианский), союз мужа и жены, - символ союза Христа и Церкви. Разве может быть он без любви?

Но на деле получается следующее: приходит пара, желающая обвенчаться. А когда начинаешь с ними беседовать, то выясняется, что люди находятся под влиянием мимолетной страсти, которая совсем скоро сойдет «на нет». Или еще хуже - квартиру бабушка отпишет, если мы повенчаемся. Словом, вариантов много. Но смысл один - для молодоженов важным оказывается не совместный путь к Царствию Божию, не любовь, которая «никогда не престает», а нечто совсем несущественное, о чем иной раз и говорить-то постесняешься".

- по-моему, как раз эта позиция не противоречит учению Русской Православной Церкви, не противоречит тому, что сказано в Основах соц. концепции... Конечно, каждый волен решать, какой точки зрения он придерживается: радикальной, которая сводится к тому, что любой невенчаный брак чуть ли не проклят, или, вспомнив слова ап. Павла, с верой подумать о том, что все в руках Божьим и все возможно на этом свете.
Vesta
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 12:39) *

Для меня тоже - жизнь, поэтому я отошла от православия.

так а почему тогда судить о других, не отошедших от православия, что для них есть грех, и какие они перед Богом?
православное образование дает такие возможности? huh.gif

Fantom - ну, да. А порассуждать о других ситуациях, которые больно кого-то задевают, я не берусь тоже. Я не сужу никого, каждый определяет свой собственный путь. И никому не указываю "правильных" путей... неблагодарное дело.
katbirali
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 12:37) *

А ты как узнаешь, кому грехи отпустили, а кому нет? treatment.gif Или у тебя есть инструкция, кому и какие грехи отпускать, а кого к не пущать к таинствам?

Если человек раскаивается, ему отпустят даже самый тяжелый грех. Если заведомо известно, что грех будет совершен и далее, как можно такой грех отпустить? idontno.gif

Цитата(Vesta @ 19.11.2008, 12:44) *

так а почему тогда судить о других, не отошедших от православия, что для них есть грех, и какие они перед Богом?
православное образование дает такие возможности? huh.gif

Вика, действительно, чего ты кипятишься? Я никого не осуждаю, я лишь доношу постулаты православия. Точку зрения этой конфессии. Ничего личного. Если кого-то эти постулаты обижают, это не ко мне, это к Патриарху idontno.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Vesta @ 19.11.2008, 14:44) *

Fantom - ну, да. .

Цитата
А порассуждать о других ситуациях, которые больно кого-то задевают, я не берусь тоже.

Вика, Если избегать тем, которые могут кого-то больно задеть, тогда тем для разговоров не останется. У одного отношения с родителями -кровоточащая рана, у другой жених ушел и она рыдает, когда чужие свадьбы видит, у третьего ребенок умер и он не может слышать о чужих детях и их успехах ... Да мало ли у кого что в душе

Цитата
Я не сужу никого, каждый определяет свой собственный путь. И никому не указываю "правильных" путей... неблагодарное дело.

Согласна 10.gif
Только почему ты решила, что тебя судят ? Почему ты решила, что тебя склоняют к радикальным действиям? Из чего такие выводы? И где предложение идти правильным путем, который тут же указали? Нет, Вика, не придумывай лишнего 10.gif
Я, например, всегда болезненно воспринимаю, если христиане, необязательно православные, принимают другую религию. Мне от этого грустно становится.
Женя, не обижайся 10.gif
katbirali
Fantom, а я почему обижаться должна? smile.gif Я религию другую не принимала. Верю просто в Бога, как и многие.
Добрррая Кобра
Julee, ты все про подходящих духовников говоришь. Это хорошо в городах, где есть выбор. А в селе одна церковь на десятки километров, не повыбираешь. Поэтому какой батюшка попадется, тому и доверяют. "Недоверие и сомнения есть признак некрепкой веры" dry.gif В какой-то религиозной литературе вычитала smile.gif
Опять-таки я не про себя и не противопоставляю свою исключительную веру всем остальным. Я человек , который все подвергает сомнению, на слово верить это не для меня. Поэтому я ни для одной религии ценности не представляю.
Vesta
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 12:46) *

Вика, действительно, чего ты кипятишься? Я никого не осуждаю, я лишь доношу постулаты православия. Точку зрения этой конфессии. Ничего личного. Если кого-то эти постулаты обижают, это не ко мне, это к Патриарху idontno.gif

эти постулаты не есть нечно неоспоримое, даже с точки зрения церкви, это лишь одна из точек зрения. Есть и другие.
katbirali
Vesta, ладно, давай не будем спорить. Я думаю, для тех, кого это задело, правильнее тут обратиться с запросом в Московский патриархат idontno.gif
Priyanka
Цитата(Aliska @ 19.11.2008, 9:28) *

Приянка, ты теперь, после того, как стала провославной и думать забыла о возможности брака с индостанцем? теперь только в христианина истиннного будешь влюбляться? girl_sigh.gif

Нет дорогая, Бог одобряет брак по любви а не по расчету. Я хочу выйти замуж за любимого мужчину а не за его религиозный статус...
Добрррая Кобра
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 15:35) *

Vesta, ладно, давай не будем спорить. Я думаю, для тех, кого это задело, правильнее тут обратиться с запросом в Московский патриархат idontno.gif

Они так и не ответили мне, сколько книг в Библии mad.gif Думаешь, на другие вопросы ответят?
Не хотят нести знания в массы hysteric.gif
Если бы не наши девочки с форума 10.gif 10.gif 10.gif , так и жила бы я в темноте и невежестве
katbirali
Fantom, очень плохо. Значит, надо идти выше.
Priyanka
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 10:26) *

Julee, ты все про подходящих духовников говоришь. Это хорошо в городах, где есть выбор. А в селе одна церковь на десятки километров, не повыбираешь. Поэтому какой батюшка попадется, тому и доверяют.
Опять-таки я не про себя и не противопоставляю свою исключительную веру всем остальным. Я человек , который все подвергает сомнению, на слово верить это не для меня. Поэтому я ни для одной религии ценности не представляю.

Вот честное слово, никакого батюшку бы я не послушала, даже если бы он пришел ко мне со своим пророчеством, а то ведь и такое бывает, что батюшка распределяет, кому на ком жениться... cranky.gif

Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 10:26) *

"Недоверие и сомнения есть признак некрепкой веры" dry.gif В какой-то религиозной литературе вычитала smile.gif

Ага, правильно smile.gif. Написано, что сомневающийся подобен морской волне
Добрррая Кобра
Цитата(Priyanka @ 19.11.2008, 15:43) *

Вот честное слово, никакого батюшку бы я не послушала, даже если бы он пришел ко мне со своим пророчеством, а то ведь и такое бывает, что батюшка распределяет, кому на ком жениться... cranky.gif

blink.gif Priyanka ты с Пол Потом не перепутала?
Priyanka
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 10:46) *

blink.gif Priyanka ты с Пол Потом не перепутала?

???
Добрррая Кобра
Цитата(Priyanka @ 19.11.2008, 15:48) *

???

Ну это в Камбодже главный красный кхмер был. Он выстраивал друг против друга шеренги мужчин и женщин и они, разбившись на пары, шли в казармы поднимать рождаемость
Priyanka
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 10:50) *

Ну это в Камбодже главный красный кхмер был. Он выстраивал друг против друга шеренги мужчин и женщин и они, разбившись на пары, шли в казармы поднимать рождаемость

А я тебе серьезно говорю, такое бывает часто...
Julee
Цитата(Priyanka @ 19.11.2008, 12:33) *

Для православного человека в первую очередь грех совершать такой серьезный шаг в жизни без благословления.
Priyanka
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 11:03) *

Для православного человека в первую очередь грех совершать такой серьезный шаг в жизни без благословления.

Да ты что? А кто благословляет, батюшка? А если он отказывается это делать, в силу своих тараканов то что делать? Это еще надо доказать, что его мнение соответствует воле Божьей. А Бог Свою волю открывает в молитвах Духом Святым, непосредственно через совесть, через наш разум и внутренние чувствования, а не батюшку....К тому же, формальное венчание еще не говорит о том, что брак гарантированно благословен.

Я просто столько всего наслышалась, о том скольким людям батюшки и пасторы искалечили жизнь, что пришла к соответствующему выводу...
Julee
Цитата(katbirali @ 19.11.2008, 12:46) *

Если человек раскаивается, ему отпустят даже самый тяжелый грех. Если заведомо известно, что грех будет совершен и далее, как можно такой грех отпустить? idontno.gif

Тогда сначала нужно определиться, что будет раскаянием в случае со спорным браком? Расторжение брака? Или это будет ещё большим грехом? Что в этом случае должна сделать, по твоему, женщина, чтобы ей грех отпустили? Или ей после спорного замужества больше не на что надеяться? unsure.gif Остается только веру свою предать или в ад готовиться? 065.gif

Цитата
я лишь доношу постулаты православия. Точку зрения этой конфессии. Ничего личного. Если кого-то эти постулаты обижают, это не ко мне, это к Патриарху idontno.gif
swoon.gif С каких пор ты являешься уполномоченным представителем Патриарха по разъяснению постулатов православия, к которому сама, как ты уже пояснила, больше никакого отношения не имеешь? blink.gif

Жизнь - это не игра в крестики-нолики, здесь все посложнее бывает и самые лучшие выпускники Духовных академий иной раз не день и не два думают, читают, беседуют со знающими людьми прежде, чем донести до своего прихожанина, как ты говоришь, постулаты православия, помочь человеку увидеть его грех (в чем именно он) и пути выхода из него, т.к. просто раскаяться мало, надо иметь возможности не совершить больший, пытаясь выйти из случившегося.
Julee
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 12:32) *

Это обо мне, как я поняла hihi.gif Гордыня (от собственной религиозности в том числе ) - это тоже один из православных грехов. Обычно ее страдают неофиты idontno.gif

Ну неофитом меня, наверное, с трудом можно признать. dry.gif И гордыни никакой в своих словах не вижу, я не горжусь тем, что принадлежу к определенной религии, равно как и тем, что бываю в церкви, а кто-то другой нет. И не считаю себя лучше тех, кто не принял православия, иначе и жить с мусульманином не смогла бы. Просто считаю, что спортить можно, когда обе стороны примерно одинаково осведомлены о предмете спора. treatment.gif Иначе неинтересно.
katbirali
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 14:16) *

swoon.gif С каких пор ты являешься уполномоченным представителем Патриарха по разъяснению постулатов православия, к которому сама, как ты уже пояснила, больше никакого отношения не имеешь? blink.gif

Я не понимаю, зачем передергивать слова собеседника? Если не веришь, можешь уточнить у официальных органов idontno.gif Во время обучения вкладываются какие-то знания, которые, как и опыт, не пропьешь.
Julee
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 12:38) *

Эх, Julee, я бы много чего в нашей жизни изменила, не только это smile.gif

Все в твоих руках. 10.gif smile.gif
Julee
Priyanka, я эту статью видела уже давно. О ней тоже много споров идет.
Priyanka
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 11:36) *

Priyanka, я эту статью видела уже давно. О ней тоже много споров идет.

Равно как и о том мнении, которого придерживаешься ты...
Julee
Цитата(Fantom @ 19.11.2008, 13:26) *

Julee, ты все про подходящих духовников говоришь. Это хорошо в городах, где есть выбор. А в селе одна церковь на десятки километров, не повыбираешь. Поэтому какой батюшка попадется, тому и доверяют.
Ну, во-первых, в таких глухих деревнях сейчас чаще и храмов-то нет, а если есть, то не ходят туда, а кто ходит, от тех представители других конфессий в таком отдалении находятся, что согрешить с ними просто возможным не представляется. smile.gif
А если серьезно, то люди верующие иногда в поисках духовника уезжают очень далеко от дома, и готовы ездить за многие километры ради исповеди и причастия. Некоторые в невозможности встречи с духовником пишут ему письма, есть даже такие, кто описывает каждый день своей жизни, ища духовного совершенствования.

Цитата
"Недоверие и сомнения есть признак некрепкой веры" dry.gif В какой-то религиозной литературе вычитала smile.gif
Правильно, только речь о недоверии и сомнениях в вере и в Боге, а не к человеку конкретному.
Цитата
Не думаю, что какая-то религия обеднеет, главное, чтобы ты находила для себя ценное в религиях. 10.gif
Добрррая Кобра
Цитата
Просто считаю, что спортить можно, когда обе стороны примерно одинаково осведомлены о предмете спора.

Я для себя вывела правило, что никогда не надо быть слишком уверенной в том, что собеседник хуже тебя разбирается в предмете спора

Цитата
С каких пор ты являешься уполномоченным представителем Патриарха по разъяснению постулатов православия

И это тоже не очень по-христиански, на мой взгляд smile.gif
Julee
Цитата(Priyanka @ 19.11.2008, 14:38) *

Равно как и о том мнении, которого придерживаешься ты...

А я свою позицию единственно верной не считаю. Просто живу так, как Бог дает. И Вам рассказываю, что бывает и так тоже. Исключительно, так сказать, своим опытом делюсь межрелигиозного брака.
Я бы, если честно, никому советовать его не стала, сложно это очень. Но молчать о том, что это возможно, тоже считаю неверным.
А считать ли меня православной, при том, что я в браке с мусульманином, а моего мужа мусульманином, притом что он не просто принимает, но поощрает мою веру и участвует в ней по возможности, дело ваше, конечно. idontno.gif "Хоть горшком назови, чтолько в печку не ставь." (с)
Priyanka
Цитата(Julee @ 19.11.2008, 11:51) *

А я свою позицию единственно верной не считаю. Просто живу так, как Бог дает.

Вот именно, каждому по вере.

Цитата
Я бы, если честно, никому советовать его не стала, сложно это очень. Но молчать о том, что это возможно, тоже считаю неверным.

Но ради любви всегда чем-то приходится жертвовать...

Цитата

А считать ли меня православной, при том, что я в браке с мусульманином, а моего мужа мусульманином, притом что он не просто принимает, но поощрает мою веру и участвует в ней по возможности, дело ваше, конечно. idontno.gif "Хоть горшком назови, чтолько в печку не ставь." (с)

Тебе важно каковой тебя считают окружающие или то, что о тебе думает Бог? Нам вообще все равно кто ты, главное, какие у тебя взаимоотношения с Богом...

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: