Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonЛюбимые индийские фильмы

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Кээсдваше4ка
ну и как обычно у меня почему-то ничего не скачивается.
chandni
А у тебя е-мул или е-донки установлен?

Там на форуме еще и какие-то прямые ссылки есть. Но как с ними работать я не знаю. Мул качает - и никаких проблем
Moashoo
Кто-нибудь уже посмотрел "Water" Дипы Мехты?
Я была просто поражена - оказывается было традиционным женить маленьких девочек на престарелых дядьках? Или это только у низших каст?
И еще - я думала что было только 2 выбора у вдовы - сжечь себя или (если семья не против) выйти замуж за младшего брата. Оказывается еще был и 3-й вариант - жить в изгнании, среди таких же (о чем собственно и сам фильм).
Интересно, что я слышала фильм был забанен в Индии (был выпущен в Канаде), т.к. показывает слишком много негатива якобы.
Я понимаю что сейчас уже никто после смерти мужа себя не самосжигает, но...может такая традиция все еще осталась в каких-то деревнях? или как с этим дело обстоит сейчас? Какова судьба индийской вдовы в наши дни? (сдается мне что все-таки она живет как рак-отшельник)
Tian
Цитата
Оказывается еще был и 3-й вариант - жить в изгнании, среди таких же

Да до сих пор именно этот вариант и остается во многих частях Индии единственным, если сати не совершают.

Цитата
Я понимаю что сейчас уже никто после смерти мужа себя не самосжигает, но...может такая традиция все еще осталась в каких-то деревнях? или как с этим дело обстоит сейчас? Какова судьба индийской вдовы в наши дни?

Сати (обряд самосожения) до сих пор совершают, хоть это и незаконно - чаще в деревнях и под натиском родственников - кормить вдову в семье мужа будут недолго и если рядом нет общины изгнаных вдов или если вдова нерешится жить подаянием, то сати - единственный выход. В Hindustan Times часто пишут о таких случаях.

Да и свадьбы между девочками и стариками еще распространены в деревнях и некоторых городах - там же в разделе "интересные факты" пишут, напоминая о незаконности того или иного события (или как они это называет - вверху каждой страницы мелким шрифтом с карикатурными картинками или фотографиями).
Malini
Цитата(Tian @ 9.3.2007, 23:52) *

Да до сих пор именно этот вариант и остается во многих частях Индии единственным, если сати не совершают.
Сати (обряд самосожения) до сих пор совершают, хоть это и незаконно - чаще в деревнях и под натиском родственников - кормить вдову в семье мужа будут недолго и если рядом нет общины изгнаных вдов или если вдова нерешится жить подаянием, то сати - единственный выход. В Hindustan Times часто пишут о таких случаях.

Да и свадьбы между девочками и стариками еще распространены в деревнях и некоторых городах - там же в разделе "интересные факты" пишут, напоминая о незаконности того или иного события (или как они это называет - вверху каждой страницы мелким шрифтом с карикатурными картинками или фотографиями).

Это не настолько уж распространено, как может показаться с ваших слов - в деревнях даже вдову уже пытаются повторно выдать замуж, если это возможмо - если внешние данные есть и у вдовы нет детей или жених тоже вдовец с детьми

Какя чушь про сати в наши-то дни - этот обряд уже практически повсеместно и запрещен и забыт, и происходят отдельные случаи сати (особенно в Раджастане), о которых сразу же сообщает пресса.

Браки между стариками и девочками тоже из разряда случаев из ряда вон...
ana
Я смотрела Water, как только он вышел больше года назад, в то время жила в Канаде. Фильм поразил меня. Потом еще долго искал инфо о субьде вдов в Индии. Теперь, уже находясь в Индии, понимаю, что все не так печально со вдовами здесь. Наша соседка, например, вдова , воспитивает девочну 11-12 лет. Не работает, живет с семьей отца бывшего мужа, т е со свекром. Все, наверное, зависит от конкретных людей, т к как истории бивают разние.
Malini
Цитата(ana @ 10.3.2007, 14:05) *

Теперь, уже находясь в Индии, понимаю, что все не так печально со вдовами здесь.

Да Dипа Мехта нашла, понимаете ли, "золотую жилку" - рассказывать страсти "про ужастенно дикие и страшные обряды и традиции в Индии", в угоду некоего соц заказа на западе - недаром же этот фильм сразу же был номинирован на Оскар. mad.gif
ksyu
Посмотрела недавно "Kisna", который давно хотела посмотреть из-за того, что один танец там ставил Шиамак Давар (My wish comes true) и соответственно там танцуют все наши инструктора. Танец был класс, но сам фильм меня просто возмутил! Угадайте с трех раз почему?
Ага, любит он англичанку, но женится он на своей, а англичанку будет любить до самой смерти. Жутко по-индийски.
Mumtaz
моя свекровь - вдова уже лет 12...и ничего - прекрасно себе живет....
Mumtaz
Цитата
Ага, любит он англичанку, но женится он на своей, а англичанку будет любить до самой смерти. Жутко по-индийски.

И не говори......все об одном и том же....
Moashoo
Цитата(Malini @ 10.3.2007, 13:16) *

Это не настолько уж распространено, как может показаться с ваших слов - в деревнях даже вдову уже пытаются повторно выдать замуж, если это возможмо - если внешние данные есть и у вдовы нет детей или жених тоже вдовец с детьми

Какя чушь про сати в наши-то дни - этот обряд уже практически повсеместно и запрещен и забыт, и происходят отдельные случаи сати (особенно в Раджастане), о которых сразу же сообщает пресса.
Браки между стариками и девочками тоже из разряда случаев из ряда вон...

Цитата
Да Dипа Мехта нашла, понимаете ли, "золотую жилку" - рассказывать страсти "про ужастенно дикие и страшные обряды и традиции в Индии", в угоду некоего соц заказа на западе - недаром же этот фильм сразу же был номинирован на Оскар

Дык фильм описывает как раз 1938 год, так что очень даже верится что такое было повсеместно в Индии. Вот я и говорю, что наверное энтот сати остался только в глухих деревнях, что все как раз и подтверждают...
Хорошо хоть девочек на стариках не женят - я вообще смысл такого брака не понимаю huh.gif нельзя было что-ли равноценного возраста женить? или это было из-за нехватки своего возраста, хто такой идиотский обычай придумал - это же логично что женив девочку 7-ми к примеру лет на старикане, она станет через пару лет вдовой. специально что-ли вдов разводили? dry.gif
А под конец фильма показали как раз что одна из вдов (в отдельно взятом вдовском коллективе smile.gif ) нечаянно-негаддо узнала что вышел закон позволяющий повторно выходить замуж вдове. После чего она поебежала обрадованная выпустила изменщицу из-под заточения и дала ей добро идти жениться на своем Джоне Абрахаме...но там уже был другой трагический конец sad.gif

madhumakkhi
Цитата(ksyu @ 10.3.2007, 13:15) *

Посмотрела недавно "Kisna", который давно хотела посмотреть из-за того, что один танец там ставил Шиамак Давар (My wish comes true) и соответственно там танцуют все наши инструктора. Танец был класс, но сам фильм меня просто возмутил! Угадайте с трех раз почему?

Мне очень очень очень wub.gif wub.gif wub.gif понравилась музыка из фильма
Долгое время ее в наушниках с телефона слушала (что для меня нетипично - не люблю наушники)
А посмотреть фильм от начала до конца так и не смогла себя заставить.
ksyu
madhumakkhi, Музыка мне тоже нравится smile.gif
chandni
Цитата(Мумтаз @ 10.3.2007, 13:18) *

моя свекровь - вдова уже лет 12...и ничего - прекрасно себе живет....
да и моя 10 лет прожила вдовой в любви, почете и уважении. Может, потому, что старенькая была? Кругом взрослые дети, внуки, правнуки...
Кээсдваше4ка
Цитата(ksyu @ 10.3.2007, 15:15) *

мда,даже смотреть перехотелось... dry.gif
Rena
Посмотрели Салам Намасте-оч понравилось,фильмы двигаютса в лучш сторону
Malini
Цитата(ksyu @ 10.3.2007, 15:45) *

но сам фильм меня просто возмутил! Угадайте с трех раз почему?

"А зачем нам кузнец? Нет, кузнец нам не нужен" ! tongue.gif
Shalu
Цитата(Rena @ 14.3.2007, 10:21) *

Мне тоже очень нравится этот фильм! И песни!
Polina
Цитата(ksyu @ 10.3.2007, 15:45) *

Посмотрела недавно "Kisna", который давно хотела посмотреть из-за того, что один танец там ставил Шиамак Давар (My wish comes true) и соответственно там танцуют все наши инструктора.

Увидела, что сегодня показывают этот фильм...так что полюбуюсь на творение ваших инструкторов smile.gif rolleyes.gif
ksyu
Цитата(Poliani @ 18.3.2007, 11:54) *

Увидела, что сегодня показывают этот фильм...так что полюбуюсь на творение ваших инструкторов smile.gif rolleyes.gif

Это ближе к концу, когда они по лесу убегают и останавливаются в каком-то заброшенном соборе, а Кисна еще ранен. Вот, англичанка там мечтает в этйо песне.
Polina
Цитата(ksyu @ 18.3.2007, 13:42) *

Это ближе к концу, когда они по лесу убегают и останавливаются в каком-то заброшенном соборе, а Кисна еще ранен. Вот, англичанка там мечтает в этйо песне.

Сообщение прочитала уже после фильма, но все равно понятно было, какой именно танец поставил Шиамак Давар wink.gif Помнится где-то читала, как ты описывала его стиль unsure.gif вот это и помогло biggrin.gif Танец и правда отличный rolleyes.gif wub.gif
Vesta
Цитата(ksyu @ 10.3.2007, 13:15) *

dry.gif 22.gif
madhumakkhi
Цитата(Poliani @ 18.3.2007, 13:16) *

Сообщение прочитала уже после фильма, но все равно понятно было, какой именно танец поставил Шиамак Давар wink.gif Помнится где-то читала, как ты описывала его стиль unsure.gif вот это и помогло biggrin.gif Танец и правда отличный rolleyes.gif wub.gif

Я , почитав Ксеню, хотела хотя бы танец из фильма посмотреть...а у меня DVD не работает sad.gif Вроде, недавно починили, он немного поработал и опять ушел на покой sad.gif
jansurat
На сегодняшний день - Девдас, хотя не так уж много фильмов смотрела, только начинаю kiss.gif
Areena
Для начала ок, но Девдас для меня просто красивая показуха, сорри... Есть фильмы и получше, как старый девдас.... wink.gif
Areena
Ой, а мне Лагаан очень нравится, а вот Moonson Wedding только недавно посмотрела и мне он совсем не понравился...

Хритик мне нравится....
Polina
Добралась я наконец-то до "Guru"...Что-то мне как-то неочень sad.gif ожидала большего, слабоватенький фильм...
И вообще я заметила, что индийские фильмы уже редко трогают ТАК, как в детстве-юности...Обсмотрелась что ли?? laugh.gif
Malini
Цитата(Irishkos @ 22.3.2007, 7:54) *

Есть фильмы и получше, как старый девдас.... wink.gif

10.gif kiss.gif
chandni
Цитата(Rena @ 14.3.2007, 10:21) *

Цитата(Shalu @ 14.3.2007, 13:50) *

Мне тоже очень нравится этот фильм! И песни!
Девочки! А вы на хинди смотрели или с переводом?

У меня скачался хинди вариант. а где бы вот теперь взять его с русским переводом ну или с субтитрами...
Shalu
Цитата(chandni @ 22.3.2007, 14:58) *

Девочки! А вы на хинди смотрели или с переводом?

У меня скачался хинди вариант. а где бы вот теперь взять его с русским переводом ну или с субтитрами...

Я на хинди смотрела. Его вроде бы еще на русский не перевели.
chandni
Все. Досмотрела.
Субтитров или с переводом не нашла.
Но все же.
Вспомнила раннюю молодость.
В 16 лет мы с классом ездили в Германию. Там нас повели в кино. На немецком, конечно. Мы не владели языком, но самое интересное, что поняли практически все. Наша училка-немка специально нас пытала и разводила руками...

Хорошо, что фильм все-таки оптимистичный.
Ну а сцена в роддоме... Тут уж и не знаешь - то ли смеяться, то ли плакать...
Но на диск этот фильм скидывать все же не буду.
chandni
Девочки! А что вам понравилось в этом фильме?
Areena
посмотрю сегодня...

Кстати, посоветуйте, стоит ли смотреть дум и дум 2?
ksyu
Irishkos, В Dhoom 2 титульную песню ставил Шиамак и опять наши инструктора танцуют smile.gif
Areena
тогда посмотрим.... cool.gif
bonvarnon
Мне старые Боллливудские фильмы нравятся, вроде "Амрапали". Современных много не видела, фестивальные в основном . Нравится Dilwale Dulhania Le Jayenge, это, пожалуй, единственный фильм, где я смотрю все музыкальные клипы полностью. Kabhi Khushi Kabhie Gham тоже нравится, пересматриваю с удовольствием, но в конце там все-таки ужасная слезовыжималка smile.gif
Monsoon Wedding очень нравится, у Миры Наир вообще своеобразная режиссерская манера, немного как бы документальная, в фильме много красивых цепляющих съемок.
Bride & Prejudice- совершенно не понравился. Лагаан- тоже совсем не понравился, правда, я его давно смотрела.

Areena
Мне кажется, что Лааган нужно понять, чтоб он понравился. Мне очень нравятся песни с этого фильма, а муж просто тащится от него.

А я посмотрела Салаам намасте, мужа тоже заставила. Он был в шоке!!!! А песенки мне понравились
Karina
Цитата(Irishkos @ 27.3.2007, 6:04) *

А я посмотрела Салаам намасте, мужа тоже заставила. Он был в шоке!!!! А песенки мне понравились

Ира, а по какому поводу он в шоке был huh.gif Я просто еще не смотрела этот фильм, хочеться узнать стоит или нет dry.gif
Areena
Ты историю не читала?
Просто для него ново такое в индийских фильмах, там особо ничего такого нет, но если смотреть с западной точки зрения. Девушка с парнем начинают жить вдвоем, просто посмотреть выйдет или нет, оба живут в Мельбурне. Потом девушка беременеет, а парень говорит, чтоб она аборт делала. Ну она идет, в итоге не делает и оставляет ребенка. Ну и несколько сцен, немного откровенных. Я сама не ожидала поцелуев от Прити.
Areena
Может кто подскажет, что за фильм, недавно вышел, в котором рассказывается про несколько пар, одна из них смешанная, их жизнь. Я видел трэллер на индиан тв, а вспомнить названия не могу. По-моему, их всего 5.
Polina
Цитата(Irishkos @ 28.3.2007, 11:58) *

Может кто подскажет, что за фильм, недавно вышел, в котором рассказывается про несколько пар, одна из них смешанная, их жизнь. Я видел трэллер на индиан тв, а вспомнить названия не могу. По-моему, их всего 5.

Salaam-e-ishq что ли??? unsure.gif
Areena
наверное... посмотрю скажу, но судя по описанию, то да (я по твоему ответу прочитала)
Mumtaz
А у меня лежат Monsoon wedding на хинди (я просмотрела пока только первый диск...и даже поняла , что удивительно), Mistress of Spices и Choker Bali - по Тагору...Последний на бенгали...но т.к. я сюжет знаю и книгу 3 раза читала, то думаю, что проблем не составит...Хочу посмотреть как иллюстрации к книге...
chandni
А я Свадьбу в сезон дождей на русском смотрела.
Вот только Салаам-Намасте пришлось смотреть на хинди. Но многое было понятно, как ни странно
bonvarnon
Цитата(Мумтаз @ 29.3.2007, 7:38) *
.... Mistress of Spices и Choker Bali - по Тагору...

Ой, а я и не знала, что это по литературным источникам! Надо будет поискать- почитать. Я смотрела Mistress of Spices , понравилось, но не зацепило особо, пересматривать не хочется. Красиво, показалось в стиле Лассе Холстрема "Шоколад".
Mumtaz
Цитата
Choker Bali - по Тагору...

Это в русском переводе "Игра страсти"...а на хинди...думаю так и будет Choker Bali...дословно - песчинка или соринка в глазу...но интересная книжка...хотя сейчас Тагора найти сложно...у меня только 2 книни с 2 большими романами и парой рассказов...
Malini
Посмотрел я сегодня "Namesake" - понравился очень ! 10.gif
Значения слова "namesake" - "тезка или человек названный в честь кого-то". Это отец-бенгалец назвал своего сына в честь Гоголя Николая Васильевича - "Гоголем". И тема Гоголя и его "Шинели" проходит красной нитью через весь фильм и герой даже произносит эту фразу : "Мы все вышли из гоголевской шинели". Это рассказ о рядовом индийце и его жене, которых друг дружку сосватали "как положено". Фильм - прекрасный ответ на вечно обсуждаемый нами вопрос о "браке по-индийски" - "как же можно любить всйю жизнь друг друга, будучи сосватанным таким образом" ? С другой стороны, конечно они не совсем рядовые индийцы - они т.н. NRI (Non Resident Indians), т.е. постоянно живущие зарубежом индийцы. У них и дети рождаются в Америке и вся их жизнь проходит там, но они сами, да и дети, как бы они ни говорили с американским акцентом, и ни вели "американский образ жизни" - все равно остаются индийцами - и они (героиня точнее) и сын их, в конце концов, возвращаются "к истокам" ! Я думаю название фильма можно перевести как "Имя твое", ибо это размышления о том, к чему, к кому мы принадлежим. Сын (про которого вторая половина фильма) оказывается в поисках ответа, кто он есть, как "имя его". Про фильм хотел сказать, что он не индийский, тем более не болливудский. Тогда задумался, а какой он - голливудский ? Тоже нет. Он принадлежит мировой культуре, о чем свидетельствует его потрясший даже его создателей, успех в Aмерике, и у американских аборигенов - не только индисйкой диаспоры, что примечательно. Но фильм о жизни и проблемах именно индийской диаспоры - их неспособности ни оторваться "от корней", но и неспособности полностью ассимилироваться даже во втором поколении. Ну это, конечно, грубо говоря.
Поставлен фильм по роману известной сейчас индийского происхождения писательницы Джумпы Лахири (живущей в Нью Йорке), режиссером Мирой Наир - ее представлять не нужно, думаю.
Игра актеров в гл ролях - Таббу и Ирфана Кхана - выше всех похвал - опять же не по-болливудски. Они еще раз доказали, что они сейчас лучшие киноактеры в Индии (ну в Болливуде, хотя бы). Советую посмотреть "макбул" - адаптация шекспировского "Макбета" с ними в гл ролях.

Советую смотреть всем ! smile.gif
chandni
Цитата(Malini @ 1.4.2007, 17:54) *

Посмотрел я сегодня "Namesake" - понравился очень ! 10.gif
Малини! А где вы его смотрели? В кинотеатре или на диске?
А фильм на хинди или английском?
Не знаете, переведен ли он?
Очень хотелось бы посмотреть
Malini
Цитата(chandni @ 1.4.2007, 19:38) *

Малини! А где вы его смотрели? В кинотеатре или на диске?
А фильм на хинди или английском?
Не знаете, переведен ли он?
Очень хотелось бы посмотреть

Да забыл сказать - смотрел в кинотеатре, он только в пятницу вышел на экраны в Индии, а в Америке две недели назад. Так что он не может быть переведен еще. Смотри в оригинале, там дается перевод на англ титрами. Зал был набит битком и сидел не-поиндийски тихо, ну так то ж публика Пуны ! biggrin.gif
vinny
я купила вчера "свадьбу в сезон дождей" - хорошее кино

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: