Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПриняли ли вас...

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Esma
Цитата(ttt @ 26.10.2006, 10:01) *

Я предлагаю вводить подобные инструктажи и для мужчин, пусть проходит конкурсный отбор и через наших родителей, типа конкурс перед будущим тестем и как понравится будущей теще, подружиться с соседями и т.п. laugh.gif А то с нас одни уступку, а с них нет. Игра в одни ворота получается. smile.gif

нет.. у нас всё совсем по-другому..
мой пухляш очаровывал моих родителей очень долго, основательно. ему в начале оооой как не просто пришлось(
я где-то писала ранее, что мой отец даже со мной из-за того, что я встречаюсь с "чёрным" пол года не разговаривал и жууутко злился((
видили бы вы сейчас как мой папка просто души не чает в нём))
и никого другого в роли зятя даже и видеть не хочет!))
но одно время было действительно, ооочень сурово(
отбор - это мягко сказано.. боюсь представиь, что мне придётся пройти через нечто подобное на его родине(((
он у меня всё таки очень сильный морально))
а по поводу соседей)) у меня дом старый и там в основном старушки живут)) раньше мы как-то боялись перед всеми расхаживать, а сейчас родители стали говорить: ну и что? какая кому разница? пусть что хотят, то и говорят!
Так вот, не далее как в этот выходной, мы с МЧ поднимаемся ко мне на этаж, и на лестнице встречаем старушку у почтовых ящиков. Я иду впереди и по привычке говорю: «Здравствуйте!». Она в ответ: «драсссти!»
И тут следом за мной показывается пухлый и с улыбкой во всю мордочку произносит: « здравствуйте!!»
Несчастная бабуля выронила газеты((((
Ну да ничего, со временем и соседей приучим, конечно же! wink.gif
Наш народ ко всему приспособится)

ой.. извините.. так люблю поболтать happy.gif 12.gif
ksyu
Esma, Если вы броситесь все это выполнять только из желания понравиться, то это будет ваша самая большая ошибка. Нигде, никогда и ни у кого из моих знакомых массаж головы, стирка и уборка за членами семьи мужа не помогли улучшить с ними отношения. Скорее, все было наоборот - отношения улучшались после того, как невестки начинали требовать к себе уважения. Вас будут уважать ровно настолько, насколько вы сами уважаете себя, и ехать на вас будут ровно настолько, насколько вы сами позволяете на себе ехать.

Кстати, я бы прислушалась к словам вашего МЧ серьезнее, скорее всего он действительно не шутит, это сейчас все кажется нереальным и воспринимается как "хиханьки", а скорее там и массаж ног ожидается и много чего остального.
Taj
ksyu,

Ну они же там жить не собираются smile.gif Тут сейчас главная задача - понравиться.
Я так думаю, что, может, не стоит и правда выполнять все перечисленное молодым человеком, но какие-то попытки предпринять к тому, чтобы ее приняли - стоит.
Esma
Цитата(ksyu @ 26.10.2006, 10:16) *

Esma, Если вы броситесь все это выполнять только из желания понравиться, то это будет ваша самая большая ошибка. Нигде, никогда и ни у кого из моих знакомых массаж головы, стирка и уборка за членами семьи мужа не помогли улучшить с ними отношения. Скорее, все было наоборот - отношения улучшались после того, как невестки начинали требовать к себе уважения. Вас будут уважать ровно настолько, насколько вы сами уважаете себя, и ехать на вас будут ровно настолько, насколько вы сами позволяете на себе ехать.

Кстати, я бы прислушалась к словам вашего МЧ серьезнее, скорее всего он действительно не шутит, это сейчас все кажется нереальным и воспринимается как "хиханьки", а скорее там и массаж ног ожидается и много чего остального.

ну, во-первых, к словам МЧ я действительно отношусь серьёзно, ибо уж мне ли не знать когда он шутит, а когда говорит серьёзно. Просто когда всё это с утра написала, сделала резюме, так сказать, стало почему-то действительно смешно, ибо немного не похоже на нашу реальность)
на самом деле уверена, что ездить на мне не будут, просто в первое время само собой, будут немного придирчивы, как и к любому новичку где бы то ни было, на новой работе ведь тоже вас не сразу новый коллектив принимает с распростёртыми объятиями?)
Во-вторых, массаж ног не будет иметь места точно, ибо в данном случае он имел ввиду, что я должна подражать его сестре (как я уже писала, что как бы как бы стать им родной дочуркой), которая делает ТОЛЬКО массаж головы, когда папа устал.
в-третьих, по поводу уважения.. а как Вы считаете, каким образом можно добиться уважения Вас в качестве своей невестки в восточной семье, если не тем, чтобы показать, какая ты хозяйственная, добрая, мягкая и ухаживаешь за мужем (их любимом сынулей) и плюс ещё тем, что уважаешь его родителей как своих?
ttt
Цитата(ksyu @ 26.10.2006, 10:16) *

Абсолютно согласна. ! Одно дело уважение к родителям и помощь им, а другое, когда тебе садятся на шею, и с первой встречи ты там как раб обязан все чистить и стирать, а потом просить к себе уважения. Так не получится.
kettle.gif
Esma
оххх, девушки =)))
как же вы любите всё утрировать)
так называемая "политика" заключается в том, чтобы помогать))
помогать сестре, матери, приносить чай отцу)
речи о том, что меня будут использовать в качестве рабыни и нет) тем более, что жить мы там, действительно, даже и не планируем)
ttt
Esma, Я говорю в общем, и в частности приминительно к себе! smile.gif
Esma
Цитата(ttt @ 26.10.2006, 10:45) *

Esma, Я говорю в общем, и в частности приминительно к себе! smile.gif

и что же именно применимо к Вам в данном случае?
Вы добились уважения или нет?
если да, то каким образом? если нет, то почему? что Вы делали не так по Вашему мнению?
ksyu
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 12:12) *

оххх, девушки =)))
как же вы любите всё утрировать)
так называемая "политика" заключается в том, чтобы помогать))
помогать сестре, матери, приносить чай отцу)
речи о том, что меня будут использовать в качестве рабыни и нет) тем более, что жить мы там, действительно, даже и не планируем)

НЕт, речь не идет о том, чтобы гордо сидеть и т.д. Естественно чай и т.п. приносить можно, можно показать, какая ты хозяйственная, но тут главное не переусердствовать. Наши девушки обычно от первоначального усердия взваливают на себя как можно больше всего, а потом удивляются, когда у них не получатся что-то со своих плеч сбросить. Вы им или понравитесь или нет, неважно сколько раз вы им поднесете чай happy.gif Ну, я думаю, вы все сами поймете, хорошо, что вы туда не насовсем.

Ой, у меня тут в голове такая картина нарисовалась laugh.gif Сижу я дома, в индийской деревне, привозит мой сын невестку, она врывается в дом и тут же рьяно отбирает у меня одежду, половую тряпку и т.д. Проникнусь ли я к ней от этого уважением и любовью? huh.gif Не знаю...

Зато к сестре мужа и правда присмотритеь очень внимательно, к тому, как она ведет себя с родителями, с другими родственниками, с соседями (но не с вами smile.gif), тут пример брать можно, от вас уж точно не ожидается делать больше, чем делает она.
ttt
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 10:51) *

и что же именно применимо к Вам в данном случае?
Вы добились уважения или нет?
если да, то каким образом? если нет, то почему? что Вы делали не так по Вашему мнению?

В моем конкретном случае я еще не знакома с родителями, но вполне может быть, что однажды это и произойдет. В частности про массаж были речи, что младьшие дочери делают родителям , и от молодой невестки тоже будут ожидать такого же, и это не воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Я тут уже писала, что заочно меня не приняли, поэтому говорить о том, что я сделала или не сделала пока рано. В любом случае, если все таки мне и суждена будет эта встреча, то уважительное отношение к семье это не вопрос, и помошь в приготовлении чего-нибудь, я говорила немного о другом. Когда человек приезжает и ему садятся на шею, а она молчит и молча все делает, везет на себе весь дом, а потом слезы и выговоры мужу, мол почему так ко мне dry.gif ?
ksyu
Ну я опять с примерами sad.gif Ясно, что если вы с ними жить не будете, то к вам он не очень применим, Слава Богу, но вдруг все равно окажется показательным.
Моя подруга более 10 лет прожила в пенджабской деревне со свекрами и первые годы она усиленно старалась им понравиться, она готовила на всю семью, стирала, убиралась, покрывала дупаттой голову, не выходила к гостям, если не звали, в общем, пыталась вести себя как примерная индийская невестка. Уважали ли ее за это? Ни фига! ЕЕ там ни в грош не ставили. Она сейчас сама говорит, какая я была дура. Несколько лет назад она решила взбунтовать, стала готовить только на свою семью, стала думать и о своих интересах...переход прошел очень сложно, но в итоге с ней сейчас гораздо больше считаются и она больше не бессловесное бестелесное создание в их доме.

В общем, главное не перебарщивать в желании понравиться.
Taj
Цитата(ksyu @ 26.10.2006, 12:25) *

Зато к сестре мужа и правда присмотритеь очень внимательно, к тому, как она ведет себя с родителями, с другими родственниками, с соседями (но не с вами smile.gif), тут пример брать можно, от вас уж точно не ожидается делать больше, чем делает она.

О! Очень хороший совет smile.gif Я когда только приехала в Индию и ничего совсем не знала, то как хвостик бродила за своей невесткой и старалась делать так, как она. По первости очень помогает, когда совсем теряешься от обилия людей, не знаешь куда идти, что делать и т.д.
Кстати, и сейчас в Ришикеше я в основном общаюсь с невесткой и очень часто спрашиваю - чем помочь. Чаще всего ничем, но там почистить картошку, нарезать овощи, отнести кому-то чай - нормальное дело. И ничего такого тут нет, это может сделать любой - и тетка и невестка и свекровь.
Oryx
Цитата(ksyu @ 26.10.2006, 8:02) *

Уважали ли ее за это? Ни фига! ЕЕ там ни в грош не ставили.

Дело видимо в разнице менталитетов. Если у русских работа по дому считается почетной, и умение ее выполнять ценится свекрами, то в Индии такая работа - удел слуг, низшей касты, к которой и относятся соотвественно. Никто не будет уважать тебя, если ты ведешь себя как служанка unsure.gif
janakii
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 12:08) *

на самом деле уверена, что ездить на мне не будут, ...

Нет, конечно, ездить не будут. Первое время вас только попробуют оседлать wink.gif
и посмотрят как вы поддаетесь дрессировке smile.gif
И если вы "хозяйственная, добрая, мягкая и ... т.п." вот тогда-то вперед и с песней

Цитата(Esma @ 26.10.2006, 12:08) *

в-третьих, по поводу уважения.. а как Вы считаете, каким образом можно добиться уважения Вас в качестве своей невестки в восточной семье, если не тем, чтобы показать, какая ты хозяйственная, добрая, мягкая и ухаживаешь за мужем (их любимом сынулей) и плюс ещё тем, что уважаешь его родителей как своих?

Для меня лично проблема в "показать"
Если вы действительно хозяйственная, добрая, мягкая, то, наверно, не проблема, (хотя опять же каждый понимает по-своему хозяйственность и возможно наша российская хозяйственность совсем не котируется на Востоке), а если нет? Я не могу и не хочу посвящать всю свою жизнь стирке-готовке-уборке, я не собиралась выходить замуж за всю семью своего любимого и каждый раз доказывать им, что я достойный выбор dry.gif ... и так далее

Будтье самой собой и не парьтесь по поводу "понравиться"

А как, если не секрет, ваш МЧ очаровывал ваших родителей?
Занимался ремонтом в квартире, полки привинчивал к стене, мебель двигал или на даче навоз раскидывал и копал грядки
А чем еще наши мужики занимаются? unsure.gif
А-а водку научился пить стаканами?

Не принимайте близко к сердцу, то что я написала...
Просто всякое в жизни бывает и мы тут стараемся как писала katbirali "перебдить"
Я желаю вам счастья от всего сердца! 10.gif
ksyu
Цитата(Taj @ 26.10.2006, 12:40) *

Кстати, и сейчас в Ришикеше я в основном общаюсь с невесткой и очень часто спрашиваю - чем помочь. Чаще всего ничем, но там почистить картошку, нарезать овощи, отнести кому-то чай - нормальное дело. И ничего такого тут нет, это может сделать любой - и тетка и невестка и свекровь.

Я считаю это совершенно нормальным поведением, наверняка, ты бы и на Украине делала бы так же, когда ездила бы к своим родственникам. То есть я как всегда за то, чтобы вести себя нормально, а не лезть из кожи вон, пытаясь стать индианкой, бангладешкой и т.д. Нам это НИКОГДА не удастся и ваш МЧ должен это тоже понимать, что если он женится на иностранке, она никогда не станет индианкой, она всегда так и останется иностранкой. Не вижу в этом никакой проблемы.
Esma
Цитата(Oryx @ 26.10.2006, 11:12) *

Дело видимо в разнице менталитетов. Если у русских работа по дому считается почетной, и умение ее выполнять ценится свекрами, то в Индии такая работа - удел слуг, низшей касты, к которой и относятся соотвественно. Никто не будет уважать тебя, если ты ведешь себя как служанка unsure.gif

очень странно, но в семье моего МЧ служанка допускается лишь к ооочень мелким обязанностям по дому. её могут попросить почтистить картошку, или почистить гранат ядрышко к ядрышку, но вся готовка, стрика, уборка целиком и полностью лежат на хозяйках дома)
даже чай служанке выносить не разрешается))
хотя, это не Индия, опять же)
может, между БД и Индией огромная разница.. разница в религиях и во многих традициях..
Esma
Цитата(janakii @ 26.10.2006, 11:21) *

Нет, конечно, ездить не будут. Первое время вас только попробуют оседлать wink.gif
и посмотрят как вы поддаетесь дрессировке smile.gif
И если вы "хозяйственная, добрая, мягкая и ... т.п." вот тогда-то вперед и с песней
Для меня лично проблема в "показать"
Если вы действительно хозяйственная, добрая, мягкая, то, наверно, не проблема, (хотя опять же каждый понимает по-своему хозяйственность и возможно наша российская хозяйственность совсем не котируется на Востоке), а если нет? Я не могу и не хочу посвящать всю свою жизнь стирке-готовке-уборке, я не собиралась выходить замуж за всю семью своего любимого и каждый раз доказывать им, что я достойный выбор dry.gif ... и так далее

Будтье самой собой и не парьтесь по поводу "понравиться"

А как, если не секрет, ваш МЧ очаровывал ваших родителей?
Занимался ремонтом в квартире, полки привинчивал к стене, мебель двигал или на даче навоз раскидывал и копал грядки
А чем еще наши мужики занимаются? unsure.gif
А-а водку научился пить стаканами?

Не принимайте близко к сердцу, то что я написала...
Просто всякое в жизни бывает и мы тут стараемся как писала katbirali "перебдить"
Я желаю вам счастья от всего сердца! 10.gif

ну, не знаю, как насчёт показать) мой МЧ всегда говорит, что я у него хозяйка просто супер, а он всё-таки с восточным менталитетом и оценивает по восточным меркам, сравнивает с традициями и воспитанием в своей семье. Смотрит на мою маму и восхищается. не секрет, что я - её копия в этом плане.
кстати, по поводу выхода замуж за всю семью: пухлый всё время надувает губы, когда я ему говорю, что хочу познакомиться с его семьёй до свадьбы, мотивируя это тем: "ты за кого хочешь замуж? за меня или за мою семью?". Прекрасно понимая, что жить он будет в России. Кстати, а посвятить свою жизнь стирке-уборке-готовке Вам всё равно придётся, если собираетесь вообще выходить замуж)) другой вопрос, посвящать свю жизнь стирке-готовке-уборке на его семью) но к нам это не относится)
как я уже писала, жить там в наши планы не входит.
ksyu
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 12:56) *

её могут попросить почтистить картошку, или почистить гранат ядрышко к ядрышку, но вся уборка целиком и полностью лежат на хозяйках дома)

Логика железная laugh.gif Зернышек граната, которые потом хозяева будут кушать, служанке касаться своими руками можно, зато помыть пол - ни-ни laugh.gif
Esma, только вы не думайте, я не над вами смеюсь, просто у них и правда полным полно вот таких "логичных" вещей smile.gif
Esma
Цитата(ksyu @ 26.10.2006, 11:33) *

Логика железная laugh.gif Зернышек граната, которые потом хозяева будут кушать, служанке касаться своими руками можно, зато помыть пол - ни-ни laugh.gif
Esma, только вы не думайте, я не над вами смеюсь, просто у них и правда полным полно вот таких "логичных" вещей smile.gif

1. зерна граната потом моются.
2. пол мыть всё же допускается. у них есть одна постоянная служанка, живущая с ними, а есть приходящая 2 раза в неделю. вот творая как раз помогает в основном с уборкой по дому.
а своими словами про то, что уборкой основной дома занимаются хозяйки, я просто ен договорила, видимо, в порыве чувств) имела ввиду прежде всего готовку, уход за папой (он в возрасте и за ним нужен постоянный уход)
janakii
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 13:03) *

ну, не знаю, как насчёт показать) мой МЧ всегда говорит, что я у него хозяйка просто супер, а он всё-таки с восточным менталитетом и оценивает по восточным меркам, сравнивает с традициями и воспитанием в своей семье. Смотрит на мою маму и восхищается. не секрет, что я - её копия в этом плане.

Ну так какие проблемы!!!
Если он вами таааак восхищается, зачем еще какие-то инструкции! Что чуток не дотягиваете до местных стандартов wink.gif
Taj
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 13:03) *

Кстати, а посвятить свою жизнь стирке-уборке-готовке Вам всё равно придётся, если собираетесь вообще выходить замуж))

Хмм.. я не согласна. Стирка-уборка-готовка может быть ЧАСТЬЮ жизни, не важно замужней или нет, но не ВСЕЙ же жизнью? blink.gif
В жизни еще много интересного, окромя быта smile.gif
Esma
Цитата(ksyu @ 26.10.2006, 10:55) *

НЕт, речь не идет о том, чтобы гордо сидеть и т.д. Естественно чай и т.п. приносить можно, можно показать, какая ты хозяйственная, но тут главное не переусердствовать. Наши девушки обычно от первоначального усердия взваливают на себя как можно больше всего, а потом удивляются, когда у них не получатся что-то со своих плеч сбросить. Вы им или понравитесь или нет, неважно сколько раз вы им поднесете чай happy.gif Ну, я думаю, вы все сами поймете, хорошо, что вы туда не насовсем.

Ой, у меня тут в голове такая картина нарисовалась laugh.gif Сижу я дома, в индийской деревне, привозит мой сын невестку, она врывается в дом и тут же рьяно отбирает у меня одежду, половую тряпку и т.д. Проникнусь ли я к ней от этого уважением и любовью? huh.gif Не знаю...

в любом случае, я буду делать то, что привычно мне.
если что-то будет не так, пухлый обязательно скажет. думаю, тоько так мы выстоим..

уж очень яркие картины у Вас в голове рисуются)) думаю, что подобная зарисовка всё же чересчур утрированная и не имеет права на жизнь)
ибо в своей жизни я ещё не встречала подобных ситуаций)

а пр осестру.. придётся только наблюдать и глазеть.. по словам МЧ у неё туговато с английским((
Esma
Цитата(Taj @ 26.10.2006, 11:40) *

Хмм.. я не согласна. Стирка-уборка-готовка может быть ЧАСТЬЮ жизни, не важно замужней или нет, но не ВСЕЙ же жизнью? blink.gif
В жизни еще много интересного, окромя быта smile.gif

но часть неотъемлемая, согласитесь wink.gif

Цитата(janakii @ 26.10.2006, 11:38) *

Ну так какие проблемы!!!
Если он вами таааак восхищается, зачем еще какие-то инструкции! Что чуток не дотягиваете до местных стандартов wink.gif

волнение в данном случае вполне естесственно, Вы не находите?! wink.gif
janakii
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 10:44) *

а по поводу стрики.. для меня это тоже нонсенс! и, что самое ужасное, у них даже нет стиральной машины! он сказал, что это целое исскусство - стирка, которому я обязательно научусь! =))) какое щщщщастье! =))

Да, кстати, а почему вас так ужасает отсутствие стиральной машинки? Здесь не каждый может себе это позволить (ой, я про Индию), а мои соседи пользуются стиральной машинкой только для стирки постельного белья, все остальное руками.
Я стирала на руках полгода каждый божий день на 4-х человек. Так что будьте готовы wink.gif
nadiyashka
Esma, ну конечнаа девочки куды нам руским деукам ...ет действительно нужно учится десятки лет стирать по индиски!!..
хихихи
и палочкой ето белье и палочкой

nadiyashka
а если быть серьезной..оххх как я тебе сочуствую...жизнь в деревне не так уж и прекрасна...
хотя когда едеш в первый раз как я...то все прошло более или менее...даже и масажи головы делала..и массаж ног бабушке..!!
Vesta
Цитата(ttt @ 26.10.2006, 6:01) *

Я предлагаю вводить подобные инструктажи и для мужчин, пусть проходит конкурсный отбор и через наших родителей, типа конкурс перед будущим тестем и как понравится будущей теще, подружиться с соседями и т.п. laugh.gif А то с нас одни уступку, а с них нет. Игра в одни ворота получается. smile.gif

да уж! правильно!!!

я помню своего так дедом напугала laugh.gif
он потом все время переспрашивал: я наверно, все же дедушке твоему не понравился? huh.gif

а еще я ему сказала, что надо хорошо есть и все попробовать на столе, чтобы бабушка была довольна...
так он ТАК наелся, что ему плохо было...и спрашивал: ну, что, бабушка довольна? Я говорю - вполне laugh.gif
Taj
Цитата(nadiyashka @ 26.10.2006, 13:18) *

ну конечнаа девочки куды нам руским деукам ...ет действительно нужно учится десятки лет стирать по индиски!!..
хихихи
и палочкой ето белье и палочкой

laugh.gif laugh.gif
janakii
Эх, палкой я еще не пробовала! А об камушек колотила laugh.gif

nadiyashka

Супер! biggrin.gif
Esma
Цитата(janakii @ 26.10.2006, 11:44) *

Да, кстати, а почему вас так ужасает отсутствие стиральной машинки? Здесь не каждый может себе это позволить (ой, я про Индию), а мои соседи пользуются стиральной машинкой только для стирки постельного белья, все остальное руками.
Я стирала на руках полгода каждый божий день на 4-х человек. Так что будьте готовы wink.gif

не знаю как ТАМ, но и тут не все могут себе это позволить) у меня тоже отсутствует стиральная машина. но! я стираю руками только себе, а постельное бельё вожу к родителям.
всё же одежда у меня несколько иная, чем у них))
их одежда практически как наше постельное бельё по размерам)
поэтому такой пракитки у меня всё же не было))
katbirali
Esma, ну что я могу сказать - пипец! mellow.gif Да, я слышала про массаж головы, стирку на всю семью, готовку. Если они ждут от тебя этого, значит, семейка у них еще та dry.gif Как правило, так издеваются над нелюбимыми невестками. Да, со стиральными машинками проблема (на периферии, но не в Дакке), потому что электричество часто отключают. Стирают СЛУЖАНКИ, готовят часто тоже служанки. У нас в семье стиркой, уборкой занимается служанка. Массаж головы делает специальный приходящий мальчик. И то, только свекру, потому что у него был инсульт. Не думаю, что семья вашего мужа не может себе позволить слуг, просто хочется кого-то поэксплуатировать. Не поддавайтесь!

Разницы между традициями в Индии и Бангладеш нет почти никакой. То, что все основные заботы лежат на хозяйках дома, очень странно, семья у вашего МЧ мусульманская, нет заморочек с кастами и ритуальной чистотой, с чего бы вдруг? У нас семья индуистская, это намного сложнее, и то, свекровь только готовит.
Oryx
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 8:26) *

очень странно, но в семье моего МЧ служанка допускается лишь к ооочень мелким обязанностям по дому. её могут попросить почтистить картошку, или почистить гранат ядрышко к ядрышку, но вся готовка, стрика, уборка целиком и полностью лежат на хозяйках дома)
даже чай служанке выносить не разрешается))
хотя, это не Индия, опять же)
может, между БД и Индией огромная разница.. разница в религиях и во многих традициях..

Я имею в виду общую тенденцию. Обычно в семьях среднего и высокого достатка все-таки черную работу по дому делают слуги. А если в нее "впряглась" невестка, то чести ей это не делает, просто вся семья радуется что можно экономить на служанке. Плюс - им льстит, что невестка у них "на побегушках" dry.gif
Esma
Цитата(nadiyashka @ 26.10.2006, 11:51) *

а если быть серьезной..оххх как я тебе сочуствую...жизнь в деревне не так уж и прекрасна...
хотя когда едеш в первый раз как я...то все прошло более или менее...даже и масажи головы делала..и массаж ног бабушке..!!

ого)) значит, Вы всё же это прошли?
мне, слава Богу, жизнь в деревне не предстоит))
максимум, меня могут отвезти на денёк и показать свои владения, похвастаться передо мной и мной, так сказать))
Esma
Цитата(katbirali @ 26.10.2006, 12:02) *

Esma, ну что я могу сказать - пипец! mellow.gif Да, я слышала про массаж головы, стирку на всю семью, готовку. Если они ждут от тебя этого, значит, семейка у них еще та dry.gif Как правило, так издеваются над нелюбимыми невестками. Да, со стиральными машинками проблема (на периферии, но не в Дакке), потому что электричество часто отключают. Стирают СЛУЖАНКИ, готовят часто тоже служанки. У нас в семье стиркой, уборкой занимается служанка. Массаж головы делает специальный приходящий мальчик. И то, только свекру, потому что у него был инсульт. Не думаю, что семья вашего мужа не может себе позволить слуг, просто хочется кого-то поэксплуатировать. Не поддавайтесь!

получается, что над своей родной дочерью они тоже издеваются?!
ну, даже если это и издевательство, я не против))
получается, что я каждый день сама над собой издеваюсь =)
просто мне действительно интересно научиться их культуре, как они готовят и прочее))
nadiyashka
janakii, ну че ж ты так??
ет самый классс берееш и бьеш и бе'ш и потом открываеш одежку там дыроча тут дырочка..и не жалко викинуть..
вот мы русский недалекий народ бережем веши по сто лет...а они думаете почему каждое дивали новые вешiчки покупают..да после таких стирок ни одна нормальная шмотка не видержит и один годикsmile.gif
а потом еше и после глажки..у дхоби
(шютка)
Vesta
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 8:04) *

ого)) значит, Вы всё же это прошли?
мне, слава Богу, жизнь в деревне не предстоит))
максимум, меня могут отвезти на денёк и показать свои владения, похвастаться передо мной и мной, так сказать))

по-моему, весь этот разговор ценности большой не имеет, поскольку у каждого свой пример, а уж вы тем более обо всем знаете со слов своего МЧ и ТОЛЬКО, а даже если он предельно правдив, то ЕГО правда и ВАША - разные вещи абсолютно... happy.gif

поэтому, советую быть самой собой....и не волноваться раньше времени, все будет нормально!
katbirali
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 12:06) *

получается, что над своей родной дочерью они тоже издеваются?!
ну, даже если это и издевательство, я не против))
получается, что я каждый день сама над собой издеваюсь =)
просто мне действительно интересно научиться их культуре, как они готовят и прочее))

Получается, да! Извините, но в семьях с достатком не принято самой себя обслуживать. Тем более, тут речь идет об обслуживании свекров. Научиться готовить - пожалуйста. Но стирать на них? blink.gif У меня просто в голове не укладывается, я даже представить не могу, чтобы меня попросили, постирать на них. Я же не служанка!
Vesta
Цитата(nadiyashka @ 26.10.2006, 8:07) *

ет самый классс берееш и бьеш и бе'ш и потом открываеш одежку там дыроча тут дырочка..и не жалко викинуть..
вот мы русский недалекий народ бережем веши по сто лет...а они думаете почему каждое дивали новые вешiчки покупают..да после таких стирок ни одна нормальная шмотка не видержит и один годикsmile.gif
а потом еше и после глажки..у дхоби
(шютка)

кстати, когда я жила в Пакистане какое-то время в гостях у друзей, то мои вещи стирали слуги...они перепортили мне почти ВСЕ вещи... они как-то странно пахли ( не знают, уж како фигней они их стирали) и гладили их тоже ужасно....все растянулось и выцвело sad.gif
жуть...
katbirali
Я когда приезжаю к свекрам, никогда не стираю себе, не глажу, все это делают специально обученные люди. Как они это делают, другой вопрос. Но глажкой я довольна smile.gif
nadiyashka
Esma, да мои свекры из деревни..так что мы туды по праздникам ездим...
вот последняя наша поездка чуть не закончилась разводом..

замечу что у моих свекров 3 служки..но им обсалютно пофиг традиции есть традиции..тк моя свекруха бегала на побегушках перед ее свекровью то и от меня ждет то же самого..даже если я 4 месяца беременна..и у меня токсикоз...ехх
да и потом тк они оплачивали роды..запретили чтобы моя мама приехала мне после родов помогать в первую тк...чисто из принципа что они хотят бебика увидеть первыми..а не помогат мне ..
я после кесарева неделки после болницы на них тут отстирывалась...скоко бебинского стирала..а тут еше его маме папочке и дорогой сестренке!!..
поетому знаю что говорю..
короче и вообше старайся ты не старайся хорошей не станеш..
так что раслабся тебе с ними не жить и не фиг..пригать вокруг..ты гостья будеш и веди себя как гость!!
janakii
Цитата(nadiyashka @ 26.10.2006, 13:37) *

Ну, не приобщилась в полной мере к местной культуре cray.gif biggrin.gif

Ишь как темка-то нас за живое задела ! wink.gif
Taj
Цитата(Vesta @ 26.10.2006, 13:39) *

гладили их тоже ужасно....все растянулось и выцвело sad.gif
жуть...

а я уже тут 3 года ничего не глажу, мы практически все вещи отдаем дхоби. За 3 года ни одной вещи (ттт) не испортили unsure.gif
katbirali
nadiyashka, как твой муж позволяет им это делать? huh.gif
Taj
nadiyashka,

ой, ужасы какие ты рассказываешь huh.gif
nadiyashka
katbirali, Taj, ну звучит ето действительно страшно..но не так все было страшно..я наверное сама виновата...тк после болницы я начала бегать с документами по росийскому граждансву ребнку а потом вдруг быстренько решилась что мне нужно домой...ну вот они видя что я бегаю прыгаю а не стоню..решили что я уже чувствую себя нормально...ну мне муж помогал в развешивании бельяsmile.gifи хорошо за ребенком смотрел wink.gif..
но мне будет уроком..на будушее..
тепер я никого не приглашаю мне помогать..а тем более муж со мной солидарен что от его родичей в прошлый раз никакого проку не было..
ksyu
Цитата(Oryx @ 26.10.2006, 13:33) *

Обычно в семьях среднего и высокого достатка все-таки черную работу по дому делают слуги. А если в нее "впряглась" невестка, то чести ей это не делает, просто вся семья радуется что можно экономить на служанке. Плюс - им льстит, что невестка у них "на побегушках" dry.gif

Вообще, как показывает опыт, если взять двух хозяек, из которых одна все делает сама - стирает, убирается и т.д., а у другой все то же самое делают слуги и у обеих одинаковая чистота и порядок, то уважать больше будут ту, которая сумела правильно организовать слуг, а не ту, которая тащит все на своих плечах. Такой вот парадокс и будь ты хоть супертрудолюбивой и хозяйственной.

nadiyashka
ksyu, точна!!!!
Esma
Цитата(katbirali @ 26.10.2006, 12:09) *

Получается, да! Извините, но в семьях с достатком не принято самой себя обслуживать. Тем более, тут речь идет об обслуживании свекров. Научиться готовить - пожалуйста. Но стирать на них? blink.gif У меня просто в голове не укладывается, я даже представить не могу, чтобы меня попросили, постирать на них. Я же не служанка!

значит, у нас просто разные разные представления об уходе за близкими)
каждый всё же воспитывается по-разному. конечно.
но я не ижу абсолютно никакой проблемы в том, чтобы постирать, скажем, для своих родителей.
так и его сестра)
Esma
Цитата(nadiyashka @ 26.10.2006, 12:14) *

Esma, да мои свекры из деревни..так что мы туды по праздникам ездим...
вот последняя наша поездка чуть не закончилась разводом..

замечу что у моих свекров 3 служки..но им обсалютно пофиг традиции есть традиции..тк моя свекруха бегала на побегушках перед ее свекровью то и от меня ждет то же самого..даже если я 4 месяца беременна..и у меня токсикоз...ехх
да и потом тк они оплачивали роды..запретили чтобы моя мама приехала мне после родов помогать в первую тк...чисто из принципа что они хотят бебика увидеть первыми..а не помогат мне ..
я после кесарева неделки после болницы на них тут отстирывалась...скоко бебинского стирала..а тут еше его маме папочке и дорогой сестренке!!..
поетому знаю что говорю..
короче и вообше старайся ты не старайся хорошей не станеш..
так что раслабся тебе с ними не жить и не фиг..пригать вокруг..ты гостья будеш и веди себя как гость!!

мда, история поучительная..
но беременной там ходить я уж точно не собираюсь))
когда я как-то сказала о том, чтобы родить в БД, просто в теплом климате у меня все процессы в организме улучшаются и всё прекрасно функционирует, а в России проблемы, то он вытаращил глаза и покрутил пальцем у виска)) и сказал, что рожать в БД точно мне не позволит, ибо он хочет нормального здорового ребёнка..
ksyu
Цитата(Esma @ 26.10.2006, 15:45) *

значит, у нас просто разные разные представления об уходе за близкими)
каждый всё же воспитывается по-разному. конечно.
но я не ижу абсолютно никакой проблемы в том, чтобы постирать, скажем, для своих родителей.
так и его сестра)

Нет, это не у вас и Жени разные представления, а разные представления в культурах и быте разных стран. Вы же сами писали, что хотите научиться их традициям, тому, как обстоят дела у них, вот мы про это вам и пишем. Тут нельзя судить с позиций нашего советского воспитания, ну да вы сами во всем убедитесь.
И еще совет - никогда не составляйте свое мнение о женской части родственников мужа со слов самого мужа. Мужчины все видят по-другому smile.gif Интересно было бы вас послушать по возвращении из егог деревни. А вы скоро едете?

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: