Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonЯзык общения

Страницы: 1, 2, 3, 4
chandni
Цитата
я понимаю, но начинать говорить даже и желания не возникает

хорошо, что понимаешь. 10.gif
Потом, когда дети заговорят, проблем меньше будет.
Да и блеснуть сможешь, при желании, конечно!
pipi_max
Я думаю, что это бывает полезным зачастую. Во всяком случае, показывает то, как вас люди воспринимают. А если учесть, что там все друг-другу кости премывают, то это огромнейшая копилка знаний и информации о себе hihi.gif hihi.gif
Я сейчас телугу не учу - у меня времени нет. А выходные тратить (которых и так 1 в неделю) я не готова...
Libbi
Цитата(Кээсдваше4ка @ 6.5.2010, 1:37) *

вы же вроде из Карачи,плюс не панджабцы,так вам панджаби и не нужен вовсе idontno.gif

Нет мой свекр панджаби, а свекроь синди(она после свадьбы выучила панджаби), и дома они чаще всего на панджаби болтают.
tamarinda
А у нас -английский biggrin.gif Не зря я его с 8 лет учила dry.gif С детства предчувствие было что он мне ой как пригодится. wink.gif Купила учебники хинди,учу алфавит.Разговорному обещали научить уже после прибытия в Штаты lazy2.gif
Я зыкового барьера не ощущаем,понимаем друг друга отлично...
Всем девочкам и мальчикам, начинающим учить или уже выучившим родные языки своих половинок - respect.gif и уважуха...
А Ваши половинки учат Ваш родной язык?У кого какой прогресс?У нас Priwjet kak dila krzawiza?с очаровательным индийским акцентом ax.gif
chandni
tamarinda, а у вашего мужа родной язык именно хинди?
tamarinda
chandni, он пока бойфренд wink.gif Да,родной хинди,но по его словам язык стал забываться и все сложнее на нем объясняться,все время говорит на английском.
Areena
tamarinda, a он в Америке сколько лет живет и в каком возрасте приехал?
tamarinda
Areena, 11 лет, в 26 переехал.
Areena
tamarinda, тогда не верю, что язык забывается.. smile.gif
язык родной всегда родным будет.. да, труднее становится, есть слова, фразы, которые уже легче на другом языке говорить, иногда переводишь уже с другог языка что то, но в целом.. язык родной остается родным.. smile.gif
tamarinda
Areena, У всех по разному...у меня папа тоже родной язык сильно подзабыл...я сама за месяц интенсив. курсов в Германии подзабыла русскую грамматику(немецкая грамма все вытеснила crazy.gif ), а потом за 4 мес в Штатах такая же штука приключилась, когда домой вернулась, все время переключалась на англ и даже во сне говорила на английском.
Я всегда думала что люди, которые прожив заграницей некоторое время не могут подобрать слово,щелкают пальцами и пригоаривают "как это по-русски то???" выпендриваются, что они такие прям заморские гости, а оказалось что так и правда происходит.
У всех по разному происходит я думаю.Слышала от его друзей что мол плохо стал на хинди говорить huh.gif А вообще мне все равно, пусть главное не забывает английский,еще бы русский начал учить,было бы ok.gif
Даааа,родной язык - это сила...есть такое что только на родном и звучит и имеет смысл girl_sigh.gif
А вы видели фильм "Общежитие по-испански",там про интернациональную квартиру студентов в БАрселоне,главного героя испугали псих. заболеванием, при котором забываешь родной язык, он подумал что забыл родной французский и может говорить только по-испански.Но все обошлось...неплохой фильм, кстати.
А французский Вы долго изучали?
Anjuta
у нас соответственно англиский, хотя я пытаюсь учить хинди. Но результат пока печальный, знаю пару слов и совсем простые фразы типа как дела, спасибо хорошо. Правда это уже больше чем он знает на русском и немецком ( по 0 слов, да я плохой учитель).
Правда я чую что в случае продолжения банкета наших отношиний ждёт меня не только хинди но и маратhи
tamarinda
о да немецкий он такой, не язык а паразит всё из головы выбивает, хотя русский он у меня не затронул, я не дала treatment.gif
tamarinda
Anjuta, Да, немецкий - это по словам моей подруги как высшая математика...прочищает мозги только так...чего стоит одно только строение предложений...но какой же он красивый!!!Молодец,нельзя русский в обиду давать wink.gif
Это не ты одна виновата, ученик тоже видно не очень старателен!
tamarinda
А мне по началу обещал русский выучить в совершенстве...даж программку какую-то инсталлировал себе и сайт для онлайн обучения нашел... rolleyes.gif Но я не пристаю к нему с этой темой - он работает как зверь...не то что я - развлекаюсь)))но учебники по хинди я купила. sm100.gif
Areena
tamarinda, так я не спорю, что в разговоре все меняется.. я сама уже знаю не так говорю на русском как раньше, хотя пытаюсь заставлять себя правильно говорить и переводить нормально, перлов типа "душ пойду брать" или "хлеб искать" меньше, так как думаю, прежде чем сказать.. да и интонация у меня иногда появляется иноязычная..

Когда я прожила во Фр 1! месяц, то было уже очень сложно на инглише говорить, хотя он шагает со мной уже ой как давно по жизни..
но через какое то время все устаканилось и разложилось на полочки.. да, есть слова, которые я на фр или англ знаю, а на русском не знаю, так как просто их особо не употребляла на русском.. есть слова, которые на русском просто нет эквивалента для меня.. когда я за рулем, мне ооочень редко приходят восклицания на русском.. скорее никогда..

язык он всегда нуждается поддержке.. родной или нет, но родной язык, на котором ты говоришь с детства он и остается родным.. он никогда не забудется, ты всегда будешь его понимать, может говорить в какой то мере труднее, если только общаться с иноязычниками, но не понять и забыть нет.. smile.gif

фр я изучаю относительно не так давно, лет 10, но когда жила во Фр подруг русских не было особо, на русском только с родителями раз в неделю.. ну а потом через 4 года и на форум пришла.. вот радости былО.. smile.gif
tamarinda
Areena, Я всегда мечтала учить французский,на первом курсе пошла в языковую школу,начало было успешное,быстро стала схватывать,а потом там пошли перестановки преподов,я отдыхать уехала,а потом и забросила это дело...на третьем курсе за немецкий взялась...в начале февраля в МЧ встречались во Франкфурте,а оттуда в Париж,я перед этим к репетитору месяц каждый день ходила - освежала знания...удивила его по прибытию своими познаниями.Сейчас спросить если у меня хоть элементарщину - ничего не вспомню. tease.gif
А муж у вас рожден во Франции?Или переехал?
Похоже мне не придется учить хинди и вообще...обидел он меня сильно сегодня утром ...надо же как больно-то... s030.gif Снова собираться в Германию буду. brunette.gif
Areena
Цитата
А муж у вас рожден во Франции?Или переехал?

рожден в Индии, но, как и многие индийцы из Пондичери, семья имеет французское гражданство уже несколько поколений. Учился во фр школе, а потом переехал во Фр
Anriya
Areena,
Цитата
пытаюсь заставлять себя правильно говорить и переводить нормально, перлов типа "душ пойду брать" или "хлеб искать" меньше, так как думаю, прежде чем сказать.. да и интонация у меня иногда появляется иноязычная..

Ой, как знакомо! smile.gif) Это ты про prendre la douche, да? biggrin.gif
Себя ловлю на том, что база не забывается. А вот какие-то сложные слова, которые каждый день не употребляешь, вылетают из головы. Порой несколько минут думаю: КАК ЖЕ, как же это по-русски?!
Areena
Цитата
Ой, как знакомо! smile.gif) Это ты про prendre la douche, да? biggrin.gif

именно! smile.gif я любитель говорить быстро, и если себя не контролирую, то многие фразы перевожу то с инглиша то с френча.. я думаю, что многие из нас так и делают.. а бывает, что говоришь на английском, а лезет слово французское, хотя пытаешься на русском вспомнить и тут мозг отключает.. и ни то ни другое..
Valushka
Areena,а вы давно в Пондичери?Я там 4 года прожила,месяц как в Ченнай переехала.
У меня двое детей,вот они действительно не понятно на каком языке говорят и думают.Дочь знает 3 языка , местный понимает,в Пондичери учила французский.Когда общаемся, они любой язык могут применить,не задумываясь и даже не обращая на это внимание.
Areena
Цитата
Areena,а вы давно в Пондичери?Я там 4 года прожила,месяц как в Ченнай переехала.

да я там никогда и не была.. hihi.gif судьба пока не заносит.. smile.gif а фр учили во Французском лицее??
Valushka
Цитата(Areena @ 21.5.2010, 4:24) *

да я там никогда и не была.. hihi.gif судьба пока не заносит.. smile.gif а фр учили во Французском лицее??

Кстати неплохой городок,мне понравился.Французы там хорошо наследили(в хорошем смысле).А дочь учила французский в школе,в Пондичери это второй язык во многих школах.Можешь выбирать французский или тамил.Ну и ещё репетитора нанимали.У неё хорошо получалось.Теперь в Ченнае в другой школе и французского нет,учим хинди.
Irina Khan
Цитата(pipi_max @ 4.5.2010, 2:41) *

Мы на русском. А вы начали учить его родной язык чтобы с ним было проще общаться (всё-таки языковые нюансы многое решают) или просто потому что в его стране живёте (или собираетесь жить)? blink.gif

Мы с мужем на англииском разговариваем, я хинди-урду постигаю оооочен медленно, а он до моего приезда на курсы русского языка ходил, но толком ничего не знает, но я уж точно выучу их язык, а он насчет русского незнай idontno.gif
Shrada
У нас русский rolleyes.gif в хинди я тупарик ax.gif уж почти 1,5 года здеся "а воз и ныне там" idontno.gif
Maddy
Цитата(Areena @ 19.5.2010, 11:50) *
я сама уже знаю не так говорю на русском как раньше, хотя пытаюсь заставлять себя правильно говорить и переводить нормально, перлов типа "душ пойду брать" или "хлеб искать" меньше, так как думаю, прежде чем сказать.. да и интонация у меня иногда появляется иноязычная...
Ну и сам язык меняется, появляется новый слэнг, а мой русский уже давно устаревший, тех времен когда еще там жила. Иногда кто нибудь напишет какие то ходовые словечки из фильмов, передач и проч. я этого уже не знаю...rolleyes.gif

Цитата(Areena @ 19.5.2010, 11:50) *
да, есть слова, которые я на фр или англ знаю, а на русском не знаю, так как просто их особо не употребляла на русском.. есть слова, которые на русском просто нет эквивалента для меня..
А у меня ненужный здесь хинди прорезается. Иногда из всех языков только на хинди нужное слово всплывает, хоть смейся, хоть плачь. cranky.gif Особенно овощи. Тут разговаривала недавно со знакомым немцем, а нужное слово всплыло на хинди. idontno.gif Иногда с мужем та же фигня... rolleyes.gif
Иногда думаю, а на русском то как??? А ничего больше не вспомианется, хоть ты тресни!!! girl_sigh.gif
Странный механизам - голова... biggrin.gif
Maddy
Цитата(tamarinda @ 19.5.2010, 3:57) *
и даже во сне говорила на английском.
Было и со мной такое! biggrin.gif И когда неожиданно меня будили, то говорила по английски. smile.gif
А теперь иногда что то снится, просыпаюсь и сразу не могу соoбразить в какой стране и на каком языке надо говорить... ax.gif
Цитата(tamarinda @ 19.5.2010, 3:57) *
Я всегда думала что люди, которые прожив заграницей некоторое время не могут подобрать слово,щелкают пальцами и пригоаривают "как это по-русски то???" выпендриваются, что они такие прям заморские гости, а оказалось что так и правда происходит.
Да уж. Я тоже так думала, когда приехала к подруге в Дели. А еще когда я ее спрашивала о каких то словах или понятиях, она мне говорила, что понятия не имеет как это по русски. ohmy.gif Я точно думала, выпендривается. cranky.gif Теперь я сама такая. biggrin.gif Какие то вещи уже изучала на английском, представления не имею как это будет по русски. ax.gif Свои собственные семинары с английского переводила с огромным скрипом, насколько в русском иногда не бывает нужных понятий или надо долго объяснять то, что по английски можно сказать одним словом.
Ну и потом, обычно, не переводишь с одного языка на другой, а понятийно знаешь. Когда меня спрашивают что это значит, я объясняю понятие, а мне уже подсказывают русские слова. ax.gif
А подруга таки разучилась русскому. Разговаривает со мной по английски в чате. Я восстановила свой русский благодаря форумам, она не перестает изумляться как здорово я русским владею. biggrin.gif
Brilliant82

ax.gif
А вы разговариваете только на английском с мужьями или учим хинди постепенно? Как долго учить хинди, хотя для понимания( а то будут мне улыбаться и говорить вот дура то , русская...) а я и буду в ответ)))
Знаю одну примерную жену индостанца, живущую в России, так она и англ и хинди выучила, умница!!! В первекте!! 10.gif blink.gif

10.gif 10.gif 10.gif 10.gif 10.gif ПОСЛУШНАЯ ИНДОСТАНСКАЯ ЖЕНА!!! ax.gif
Неземная красота
Мы с моим МЧ разговариваем только на русском, но когда обсуждаем что - то из анатомии, то частично на латинском smile.gif Я очень хочу говорить на английском, но пока это у меня плохо получается. Хинди мне очень нравится, но я стесняюсь даже произносить какие - то отдельные слова на этом языке, потому что мне кажется, что у меня получается смешно, с русским акцентом, хотя этот язык мне очень - очень нравится, может быть дело в тренировке... ax.gif Молодой человек сердится на меня за такую стеснительность, говорит, что у меня хорошо получается, но я все равно не могу ничего с собой поделать idontno.gif
yanushka
девченки, которые живут за границей, а спустя сколько времени вы осознали, что постоянно думаете уже не на русском, а на языке новой родины? был ли этот переход с одного языка на другой тяжелым?чуствовали какой-то дискомфорт, что родной русский отошел на второй план?

я вот разговариваю на англ так себе, ну может более менее (мой МЧ знает только англ), но думать на нем не могу. Наверно потому что пока живу на украине. и почему то мне как-то страшно, что однажды я переключусь на английский...мне кажется я стану глупее, потому что все таки русский запас слов, выражений и методов постороения предложений у меня гораздо больше, чем английских, и мне кажется всегда так и будет...т.е. я как бы и старые способности потеряю и новых уже не смогу приобрести в том же объеме...а ведь я даже рассказы писала на русском...чего-то мне боязно... cray.gif
Areena
Цитата
девченки, которые живут за границей, а спустя сколько времени вы осознали, что постоянно думаете уже не на русском, а на языке новой родины? был ли этот переход с одного языка на другой тяжелым?чуствовали какой-то дискомфорт, что родной русский отошел на второй план?

я толком не скажу.. на английском я еще до переезда в Америку иногда думала, особенно после длинных разговоров с американцами, например или длительных уроков английского языка (я в спец школе училась).. smile.gif а вот с французским достаточно быстро, так как учитываю свое только французское окружение в течение 2 лет, исключая звонки родителей раз в неделю и редкое общение с русскими.. даже если сначала что то сказать сложно, но постепенно особенно фразы, которые часто употребляешь в голове сидят и быстрее приходят на язык.. мне скорее перейти назад на русский было сложнее.. дискомфорта.. да нет, вроде.. почему он должен быть??

Цитата
и почему то мне как-то страшно, что однажды я переключусь на английский...мне кажется я стану глупее, потому что все

ерунда.. русский вы не забудете! если какое то общение будет, то и разговорный нормальный останется.. книги можете читать, тв смотреть.. а глупее точно не станете.. я считаю чем больше языков человек знает тем богаче (такс, не придираться, если человек один знает, это не значит, что он не богат внутренним миром..) wink.gif язык это общение и понимание, культура... насколько все становится легче, если живя в другой стране вы говорите на языке! единственное да, я сейчас себя заставляю просто если говорю на русском, избегать англ или фр слов.. хорошую тренировку получаете, если есть человек, который не понимает совсем другого языка кроме как русского.. smile.gif
Maddy
Цитата(yanushka @ 13.8.2010, 3:12) *
девченки, которые живут за границей, а спустя сколько времени вы осознали, что постоянно думаете уже не на русском, а на языке новой родины? был ли этот переход с одного языка на другой тяжелым? чуствовали какой-то дискомфорт, что родной русский отошел на второй план?
Ну как, приезжаешь в другую страну, в моем случае это была Индия, все что ни на хинди, то на английском. Ну непривычно, конечно, о хинди я тогда понятия не имела, даже не различала где слова кончались, воспринималось как тарабарщина...rolleyes.gif Вот так кто то позвонит по телефону, а ты ни словечка не понимаешь и в ступоре, а они ни слова по английски не понимают...hihi.gif
Но общаться же надо как то...idontno.gif...у меня к тому времени практика английского была весьма ограничена общением со встречными иностранцами в Питере. А тут надо было быстро в разговоре соображать и чего тебе говорят и еще чего то складно отвечать...ax.gif ...ну да, когда не можешь говорить на иностранном языке как на родном, а на каком то примитивном уровне, то лично я себя чувствовала ребенком, что приходилось так примитивно изъясняться, а по русски я любила пофилисофствовать, а по английски пока не могла, приходилось говорить четко и коротко. smile.gif
Главное при этом не переводить с родного языка, иначе будут ошибки. А так слушаешь как говорят, сам общаешься, я еще очень много американских фильмов тогда cмотрела, достаточно быстро подтянула разговорный, уже года через 1.5 вела семинары. Но постепенно это происходит, переключение. Когда разговариваешь с русскоязычными, то на русском, когда с другими - на английском, вот и все, никаких проблем. Главное, не переводить с одного языка на другой, хотя иногда уже по русски что то и не помнится, то приходится. ax.gif
yanushka
Maddy, Areena, спасибо. надеюсь и у меня так будет. буду через пару лет болтать на английском только так, ну и русский буду тренировать. все таки мне кажется книги на русском языке гораздо интересней читать, чем на английском, все-таки как-то все ярче и интересней воспринимается. ну и украинский я тоже люблю...хотя с ним-то точно будут проблемы потом. поскольку я на нем почти не общаюсь и сейчас, живя в украине, так только по работе, кино, телевидение...но главное все таки и русский не забыть, и английский свой улучшить до очень хорошего...

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: