Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГражданство для ребенка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
rakita
Цитата(Tian @ 14.10.2009, 15:39) *

rakita, а если вы сами позвоните в Ченнайское консульство, вам они могут выслать это подтверждение? Чем именно обосновывают отказ? Архив, конечно, имеется - другое дело, кто и как туда вносит записи.

Tian, буду разбираться. Не знаю, если мой личный запрос что-то изменит. Они ведь не подтвердили на официальный запрос нашего УФМС. Я поняла, что они звонили ей два раза. Буду звонить, писать, узнавать и требовать письменного отказа или подтверждения. Обязаны ответить.
Вывод навязывается, что как ни держи ухо востро, все равно нельзя предсказать дальнейший ход событий, связанных с работой наших бюрократов, т.к. ответственность присуща единицам.
Tian
rakita, я в свое время не стала ждать, пока вышлют официальный запрос - на него уходит очень много времени, но звонок в консульство помог.
rakita
Вот нашла инфо с сайта рос. посольства в Индии:
Для оформления вписания ребёнка в паспорт одного из родителей необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление одного из родителей с просьбой вписать ребёнка в его паспорт (с указанием адреса в России, статуса на территории Индии, адреса и телефона в Индии);
2. Нотариально заверенное заявление другого родителя (в такой же форме) о том, что он не возражает против вписания ребёнка в паспорт матери/отца (к заявлению прилагается копия первой страницы паспорта);
3. Свидетельство о рождении ребёнка;
4. Одну фотографию ребёнка паспортного размера (на матовой бумаге);
5. Паспорт, в который должен быть вписан ребёнок;
6. Копию документа о принадлежности ребёнка к российскому гражданству (если кто-либо из родителей не является гражданином России).

Вот как раз 6-ой пункт и гласит, что без этого они не имеют право вписывать ребенка в рос. паспорт матери. Поэтому сейчас и говорят, что она не гражданка и вписана в паспорт, получается, незаконно.
Тогда что за право у них записывать в паспорта детей-неграждан только для путешествия в Россию и т.п.?
Tian
rakita, этот документ в вашем случае и есть письмо из консульства, подтверждающее принятие ребенка в гражданство РФ.
rakita
Цитата(Tian @ 14.10.2009, 17:30) *

rakita, этот документ в вашем случае и есть письмо из консульства, подтверждающее принятие ребенка в гражданство РФ.

Вот-вот, Tian! Как же его заполучить?
Tian
rakita, обращаться напрямую в консульство - я делала именно так idontno.gif
rakita
Цитата(Tian @ 14.10.2009, 18:16) *

rakita, обращаться напрямую в консульство - я делала именно так idontno.gif

Tian, спасибо тебе за помощь!
Anfiska
Tian,
Цитата
Если же ребенок рожден в России от матери-россиянки, но отец его - иностранец, то штамп о гражданстве необходим.

Мне в ОВИРе сказали, что штамп ставить не надо. Ребенок автоматически признается гражданином РФ.
chandni
Цитата
Мне в ОВИРе сказали, что штамп ставить не надо. Ребенок автоматически признается гражданином РФ.

верится с трудом.
У меня многодетная подруга каждый раз делает такой штамп, ее детей в ее родном городе в Подмосковье не прописывают без такого штампа, несмотря на то, что и она, и папа - граждане РФ, и каждый ее ребенок рожден в Москве.

Моему младшему никогда в выписках из домовой книги не ставили пометку "гражданин РФ", пока я не принесла туда вкладыш о гражданстве.

Ничего автоматически не бывает.
Тем более при одном из супругов-иностранце.

А вдруг вы иное гражданство хотите?

Какая-то процедура по упрощенному принятию детей, рожденных в РФ от гражданина РФ, в гражданство наверняка существует. Типа принес заявление + свидетельство о рождении + 2 паспорта (у меня с младшим такой наборчик доков был) - получил штамп
Anfiska
chandni,
Я несколько раз звонила в наш ОВИР, говорила, что папа-иностранец, и всегда ответ был один-не надо никакого штампа. Разговаривала с начальником ОВИРа. idontno.gif
propka
девочки,(и мальчики) а кто нибудь менял гражданство ребёнку с российского на индийское???? у меня дочку, рождённую в индии, вписали ко мне в паспорт без всяких вопросов и нотариальных заявлений от мужа, свидетельство о рождении российского образца у неё отсутствует, только индийское. а вот год назад мы ей сделали в консульстве российский загран паспорт, и pio сделано. прекрасно понимаю что всё это не гарантирует, что когда пойдём через 5 лет получать новый паспорт ей без проблем его выдадут...попадёш на нового бюрократа он скажет - власть переменилась, у меня свои законы.....не хочется усложнять ребёнку будущее...тем более что в россию мы возвращаться не планируем и ей это гражданство только жизнь в индии усложняет. планируем поменять, кто в курсе - на сколько длинна и сложна эта процедура?
Daria_A
Цитата(rakita @ 14.10.2009, 16:32) *

Да, практика показывает... К сожалению.(((
Начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России в моем регионе сделала запрос в генконсульство в Ченнаи о норме закона, по которой моя дочь, рожденная в Индии и вписаная в мой паспорт и получившая российское свидетельство о рождении, была принята в гражданство. На что был получен ответ, что ничего они об этом не знают и на вопрос начальницы на каком основании была сделана запись сведений о ребенке в паспорт и выдано рос. св-во - что были нарушены все возможные законы. Кроме вписания в паспорт они также выдают заграничный российский паспорт ребенку. И это практика, которая действует уже давно. Получается, что вписывают, выдают паспорта, свидетельства детям, не имеющим рос. гражданства??? Для чего отцы - граждане Индии приезжают в генконсульство, пишут свое согласие на приобретение ребенком рос. гр-ва, вписания сведений о нем в рос. паспорт матери , матери - гражданки РФ - заявление о принятии ребенка в гр-во и т.д. и т.п.? То есть они нарушают законы только для того, чтобы дети могли беспрепятственно путешествовать в Россию?
У меня, к примеру УФМСники дали добро на регистрацию ребенка на основании записи о нем в моем паспорте, что доказывало им наличие его рос. гр-ва до прихода подтверждения о гр-ве из МИД. После этого были оформлены все необходимые документы на ребенка. А потом пришел отрицательный ответ о гр-ве... Говорят, надо оформлять гр-во. Опять??? И думаю, что я не одна оказавшаяся в такой ситуации.
Девочки милые, поделитесь своим опытом. Кто боролся за гражданство, как упомянула Tian?

ухххх, кажись нас пронесло!!! А такого поворота событий я очень боялась. Ситуация у нас была похожая только в консульстве РФ в Таиланде: вписали в паспорт, дали св-во о рождении РФ и послали за штампом о гр-ве в Рашу, а потом спустя два года консул сказал, что ребенок не является гражданином РФ.
Но в отделении ФМС по месту прописки уже здесь в России инспектор просто сверилась с законом, прописанным в книжке, и не стала заморачиваться с запросами, а просто поставила нам штампик!! Оч. надеюсь, что в дальнейшем не возникнет никаких проблем...

Daria_A
Цитата(rakita @ 14.10.2009, 19:27) *

Вот нашла инфо с сайта рос. посольства в Индии:
Для оформления вписания ребёнка в паспорт одного из родителей необходимо предоставить следующие документы:
1. Заявление одного из родителей с просьбой вписать ребёнка в его паспорт (с указанием адреса в России, статуса на территории Индии, адреса и телефона в Индии);
2. Нотариально заверенное заявление другого родителя (в такой же форме) о том, что он не возражает против вписания ребёнка в паспорт матери/отца (к заявлению прилагается копия первой страницы паспорта);
3. Свидетельство о рождении ребёнка;
4. Одну фотографию ребёнка паспортного размера (на матовой бумаге);
5. Паспорт, в который должен быть вписан ребёнок;
6. Копию документа о принадлежности ребёнка к российскому гражданству (если кто-либо из родителей не является гражданином России).

Вот как раз 6-ой пункт и гласит, что без этого они не имеют право вписывать ребенка в рос. паспорт матери. Поэтому сейчас и говорят, что она не гражданка и вписана в паспорт, получается, незаконно.
Тогда что за право у них записывать в паспорта детей-неграждан только для путешествия в Россию и т.п.?

Выходит что это написано не для таких случаев idontno.gif
Если ребенок родился вне территории РФ у мамы гр-ки РФ и его отец-иностранец, ТО сначала ребенок должен получить документ подтверждающий его гражданство, а значит принять это самое гражданство РФ(если есть к этому основания!!) с обязательным проставлением ШТАМПА, а уж потом быть вписан в паспорт или получать отдельный!!
При чем (маразм!!) согласия в случае вписания ребенка необходимо 2 - на гражданство и вписание в паспорт!!
chandni
Цитата
Я несколько раз звонила в наш ОВИР, говорила, что папа-иностранец, и всегда ответ был один-не надо никакого штампа. Разговаривала с начальником ОВИРа.

Хм, мы только что (в начале октября) подавали доки на российский паспорт сыну (ему исполнилось 14) - в паспортном столе в списке необходимых для этого действия доков стоит вкладыш о гражданстве.
Наш штамп о гражданстве (сделанный до введения вкладышей) прокатил.

А ОВИР здесь (в твоем случае) и не при чем. С ОВИРом в наше время (насколько мне известно) мучаются те, кто родил ребенка не на территории РФ.

Я бы на твоем месте прогулялась бы еще к начальнику милиции по месту жительства (в ОВД, где тебе внутренний паспорт выдавали).
Почитала бы стенды и пошла бы к начальнику или его заму.
У меня, например, доки на вкладыш лично зам.начальника проверял и брал.

Ты ребенку российский загран паспорт делала?
Daria_A
Цитата(chandni @ 15.10.2009, 1:36) *

Хм, мы только что (в начале октября) подавали доки на российский паспорт сыну (ему исполнилось 14) - в паспортном столе в списке необходимых для этого действия доков стоит вкладыш о гражданстве.

а разве штамп не приравнивается к вкладышу???
у нас в списке стоит вкладыш ИЛИ штамп idontno.gif
chandni
Цитата
а разве штамп не приравнивается к вкладышу???
у нас в списке стоит вкладыш ИЛИ штамп

опыт показал, что приравнивается.
У нас слова ИЛИ нет, но паспорт у сына вот-вот будет.

Хм... Наверно, я не совсем понятно выразилась.
"прокатил" - значит подошел, у нас приняли свидетельство о рождении с штампом без лишних вопросов.
Daria_A
Цитата(chandni @ 15.10.2009, 1:48) *

опыт показал, что приравнивается.
"прокатил" - значит подошел, у нас приняли свидетельство о рождении с штампом без лишних вопросов.

конечно приравнивается, ведь штампы были призваны заменить вкладыши smile.gif
chandni
Цитата
ведь штампы были призваны заменить вкладыши

в нашем случае наоборот. Я получала гражданство старшим детям в 2001 году - тогда ставили штампы, потом ввели вкладыши (его я в 2004 году получила младшему), а теперь - вновь ставят штампы.
Anfiska
Цитата(chandni @ 14.10.2009, 23:36) *

А ОВИР здесь (в твоем случае) и не при чем. С ОВИРом в наше время (насколько мне известно) мучаются те, кто родил ребенка не на территории РФ.

Я бы на твоем месте прогулялась бы еще к начальнику милиции по месту жительства (в ОВД, где тебе внутренний паспорт выдавали).
Почитала бы стенды и пошла бы к начальнику или его заму.
У меня, например, доки на вкладыш лично зам.начальника проверял и брал.

Ты ребенку российский загран паспорт делала?

Мой паспортный стол находится в ОВИРе, и все делается там: загранпаспорта, внутренние паспорта, РВП, ВНЖ, гражданство, приглашения, выездные визы. Только окна разные. Может в Питере по другому дела обстоят, а в области паспортный стол (по крайней мере у нас) находится в ОВИре, и часы работы такие же. sad.gif
У меня этот самый ОВИР в 3=х часах езды от города, сама понимаешь, с малышом я не ездок sad.gif . А если учесть что там еще и очереди громадные sad.gif А по телефону ответ был см. выше. Они штамп ставят только если ты с ребенком пересекаешь границу с Украиной, там почему то требуют подтверждения гражданства у ребенка.
Загранпаспорт сыну пока не делала, хочу ближе к лету этим заняться.
katbirali
Цитата(Anfiska @ 14.10.2009, 20:18) *

Tian,

Наверно, ты что-то не так поняла. Если отец иностранец, то ничего автоматически не будет. Он должен дать согласие на принятие ребенка в гражданство РФ. Даже мы ставили штамп о гражданстве, а мы оба граждане РФ. Без штампа паспорт не оформят.
Mumtaz
Цитата(Anfiska @ 15.10.2009, 1:14) *

Мой паспортный стол находится в ОВИРе, и все делается там: загранпаспорта, внутренние паспорта, РВП, ВНЖ, гражданство, приглашения, выездные визы. Только окна разные. Может в Питере по другому дела обстоят, а в области паспортный стол (по крайней мере у нас) находится в ОВИре, и часы работы такие же. sad.gif
У меня этот самый ОВИР в 3=х часах езды от города, сама понимаешь, с малышом я не ездок sad.gif . А если учесть что там еще и очереди громадные sad.gif А по телефону ответ был см. выше. Они штамп ставят только если ты с ребенком пересекаешь границу с Украиной, там почему то требуют подтверждения гражданства у ребенка.
Загранпаспорт сыну пока не делала, хочу ближе к лету этим заняться.

У меня штамп о гражданстве стоит в моем российском паспорте, в графе ДЕТи, прямо на Ясминкино ФИО шлепнули.
katbirali
У нас на свидетельстве о рождении.
Moashoo
Цитата(Mumtaz @ 15.10.2009, 1:14) *

У меня штамп о гражданстве стоит в моем российском паспорте, в графе ДЕТи, прямо на Ясминкино ФИО шлепнули.

blink.gif это тот красный огромный шлепнули в паспорт?
мне на оборотную сторону св-ва поставили.
Daria_A
Цитата(Mumtaz @ 15.10.2009, 4:14) *

blink.gif
у нас у дочери - с обратной стороны св-ва, а у сына на странице с русским переводом св-ва..
я пока не слышала, чтоб в паспорт проставляли штампы..
еще одно подтверждение, что у нас каждый на своем месте начальник idontno.gif
chandni
Цитата
А по телефону ответ был см. выше. Они штамп ставят только если ты с ребенком пересекаешь границу с Украиной, там почему то требуют подтверждения гражданства у ребенка.

вот и скажи, что всей семьей на Украину собираешься ехать - в гости там или на море.
Штамп иметь надо.
Мало ли какие в жизни перипетии случаются... лучше, чтобы все было оформлено до конца.
И тебе будет спокойно - ты будешь точно знать, что у ребенка ЕСТЬ гражданство и оно подтверждено в соответствии с законом.
chandni
Цитата

ничего ж себе! Первый раз такое слышу.
У моих - у дочи на свидетельстве о рождении, а у сына - и на свидетельстве, и на нотариально заверенном переводе.
Daria_A
Цитата(chandni @ 15.10.2009, 10:51) *
а у сына - и на свидетельстве, и на нотариально заверенном переводе.
chandni, а какое у сына свидетельство? с места рождения или образца РФ?
chandni
Цитата
chandni, а какое у сына свидетельство? с места рождения или образца РФ?

украинское, он родился в Киеве.
В Москве новое не дали - сказали легализуйте имеющееся. "Рождение одно и дело о рождении тоже одно. В вашем случае оно в Киеве".

Теперь при смене имени ребенку не дадут новое свидетельство о рождении (как было бы, если бы дело о его рождении было зарегистрировано в Москве), а выдадут бумажку о смене имени, которую надо будет прикладывать к имеющимся докам.
Daria_A
Цитата
украинское, он родился в Киеве.
В Москве новое не дали - сказали легализуйте имеющееся. "Рождение одно и дело о рождении тоже одно. В вашем случае оно в Киеве".
значит я правильно поняла.
у нас тоже получается 2 документа св-во о рождении китайское и его нотариальный перевод легализованный, НО штамп нам поставили только в нотариальном переводе, оригинал сказали хранить, так сказать на память idontno.gif
я только одного не понимаю, если ребенка принимают в гражданство РФ, неужели ему трудно выдавать стандартное свидетельство РФ взамен на все его нотариальные книжички, с которыми теперь ребенку таскаться до конца жизни?? unsure.gif
Нет, я согласна таскать эту книжичку-свидетельство на 8 страниц, если бы к ней еще было отношение нормальное. А то вот пришла оформлять материнский капитал... началось:" какое-то свидетельство странное,мы таких еще не видели нам нужен оригинал, наверное вам еще надо сделать один нотариальный перевод, ваши документы на экспертизу надо бы..... " hysteric.gif В итоге вместо стандартного месяца у меня вся процедура заняла 3 месяца, благо время позволяло
chandni
Цитата
я только одного не понимаю, если ребенка принимают в гражданство РФ, неужели ему трудно выдавать стандартное свидетельство РФ взамен на все его нотариальные книжички, с которыми теперь ребенку таскаться до конца жизни??

Хм, закономерный вопрос.
Наверно, если бы я обратилась за свидетельством о рождении ребенка в посольство России... может быть... мне бы и дали свидетельство о рождении российского образца...
Но я сама пошла в украинский ЗАГС. И именно там лежит дело о рождении моего ребенка. Так что российская сторона теперь вроде как и не у дел получилась...
Daria_A
Цитата

Наверно, если бы я обратилась за свидетельством о рождении ребенка в посольство России... может быть... мне бы и дали свидетельство о рождении российского образца...

А я и обратилась в посольство РФ. Все оформили, только мне было сказано "в таких случаях мы не выдаем свидетельство РФ" sad.gif
Khon Suay
Цитата(Daria_A @ 16.10.2009, 4:24) *

Все оформили, только мне было сказано "в таких случаях мы не выдаем свидетельство РФ" sad.gif

Даш, теперь и вправду не выдают, если не в России рожден ребенок sad.gif Я сверялась с другими людьми.

вот даже просто от такой волокиты не захочешь детей рожать mad.gif sad.gif
chandni
Странно все это.
А зачем тогда посольство?
Зачем придумывают такие проблемы тем гражданам РФ, кто родил малыша не в РФ?
Почему не выдавать в посольстве/консульстве РФ свидетельство стандартного образца тем новорожденным, чьи родители хотят дать ребенку гражданство РФ?

Вообще, у нас полностью отсутствует практика информирования людей о тех бюрократических заковыках, которые понапридумывали наши законотворцы.
Ну говорили бы тогда в старших классах школы, в вузах и колледжах, при бракосочетании, в женской консультации... ну не знаю, брошюры бы выпускали - чтобы люди знали, какие проблемы свалятся на их голову в случае оформления брака за границей, в случае развода или рождения ребенка не на территории РФ...
Daria_A
Цитата(chandni @ 16.10.2009, 10:49) *

Странно все это.
А зачем тогда посольство?
Зачем придумывают такие проблемы тем гражданам РФ, кто родил малыша не в РФ?
Почему не выдавать в посольстве/консульстве РФ свидетельство стандартного образца тем новорожденным, чьи родители хотят дать ребенку гражданство РФ?

Вообще, у нас полностью отсутствует практика информирования людей о тех бюрократических заковыках, которые понапридумывали наши законотворцы.
Ну говорили бы тогда в старших классах школы, в вузах и колледжах, при бракосочетании, в женской консультации... ну не знаю, брошюры бы выпускали - чтобы люди знали, какие проблемы свалятся на их голову в случае оформления брака за границей, в случае развода или рождения ребенка не на территории РФ...

+100000000
polinabs
Цитата(polinabs @ 25.8.2009, 1:57) *

Вот еще дилемма у меня, может кто знает.
На момент регистрации брака у моего мужа в паспорте фамилия была записана в графе имя и поэтому нам выдали свид-во, где в графе фамилия мужа прочерк. мы тогда не стали лишний раз париться и менять свидетельство.
Сейчас у мужа уже новый паспорт, где он добился, чтобы все внесли правильно - все на местах и фамилия, и имя.
мы хотим дать ребенку фамилию мужа, надеюсь, если мы в загс предоставим я свой паспорт, а он перевод своего нового паспорта, нам не придется показывать такое "недоделанное" свид-во о браке. Или оно прям обязательно даже если муж присутствует? unsure.gif

Вот и выяснилось, что они смотрят как написано в паспорте, а не в свид-ве о браке. Так что ребятенок теперь с папиной фамилией, как и положено.
Moashoo
Цитата(Pagli @ 16.10.2009, 2:54) *

Даш, теперь и вправду не выдают, если не в России рожден ребенок sad.gif Я сверялась с другими людьми.

нам то же самое в РФ консульстве сказали sad.gif
Moashoo
Цитата(chandni @ 15.10.2009, 7:51) *

ничего ж себе! Первый раз такое слышу.
У моих - у дочи на свидетельстве о рождении, а у сына - и на свидетельстве, и на нотариально заверенном переводе.

сдается мне что Мумтаз перепутала этот штамп о гражданстве с обычным штампом ax.gif

Тина, неужели этот штамп, который всем шлепают на обратную сторону св-ва о рождении (длиной аж 6 см) тебе шлепнули в паспорт? treatment.gif

Наверняка у тебя стоит обычная синяя круглая печать гербовая, например Посольства РФ
ksyu
Цитата
Даш, теперь и вправду не выдают, если не в России рожден ребенок

А с какого момента перестали выдавать? Просто у меня у дочки нормальное свидетельство российского образца, выданное в посольстве.
Tian
ksyu, у меня тоже у младшей дочери свидетельство о рождении российского образца, выданное в 2006 году в Мумбайском консульстве РФ.
ksyu
Цитата
ksyu, у меня тоже у младшей дочери свидетельство о рождении российского образца, выданное в 2006 году в Мумбайском консульстве

У меня выдали весной 2005 года.
Jana
Цитата(Moashoo @ 21.10.2009, 2:17) *

сдается мне что Мумтаз перепутала этот штамп о гражданстве с обычным штампом ax.gif

Наверняка у тебя стоит обычная синяя круглая печать гербовая, например Посольства РФ

Наверно не перепутала
у меня в паспорте напротив записи о ребёнке стоит точно такая же красная печать Федеральной миграционной службы. Шлёпнули летом 2008г. перед оформлением биометрического загранпаспорта ребёнку sm100.gif
rakita
Цитата(Tian @ 14.10.2009, 14:43) *

rakita, я по приезду в Россию делала запрос в консульство РФ в Мумбаи, откуда мне лично прислали подтверждение принятия ребенка в гражданство РФ (письмо с указанием статьи закона о гражданстве, дате принятия в гражданство и все необходимые печати-подписи). По идее, это письмо должны выдавать сразу по принятию решения о выдаче гражданства ребенку в посольстве или консульстве, но отчего-то делают это не всегда.

Если этой бумаги нет на руках, и на запрос ничего не высылают, либо пишут отрицательный ответ - путь, я полагаю, только один: подать на гражданство ребенка в России на основании того, что мать ребенка - гражданка РФ.

Процедура может занять до полугода, но допускаю, что до подачи заявления на гражданство потребуется получить Разрешение на временное проживание (РВП), затем Вид на жительство (ВНЖ), и только потом - само гражданство. Тогда все это может затянуться на 1,5-2 года (сроки рассмотрения заявлений по 6 месяцев, если не ошибаюсь, плюс переход с РВП на ВНЖ может быть сделан не ранее, чем после первой перерегистрации, а это 11 месяцев). Возможно, сейчас что-то изменилось.

На форуме есть участницы, прошедшие через это - длительно, но возможно.

Была сегодня в УФМС у начальницы по вопросам гражданства. Видела этот официальный ответ на ее запрос. Атташе Хайруллин Р.И. пишет, что де вопрос о приобретении гражданства моей дочерью не рассматривался. Два раза звонил ей и объяснил запись в моем паспорте и выдачу ей рос. в-ва тем, что мы якобы просили оформить документы для вывоза ребенка, а не тем, что мы просили оформить ей гр-во. Помню, говорил он мне, что вот эту бумагу вы подписываете для отправки ее в МИД, чтобы внесли данные о моей дочери в базу данных о вновь приобревших рос. гр-во и вот вам св-во, а штамп вы в России поставите - мы тут не ставим. Поставили...
Девочки, которые с этим не сталкивались, имейте ввиду, что они нарушают закон, когда вписывают в паспорт детей-не граждан РФ, а с выдачей св-ва и подавно.
Буду делать личный запрос на подтверждение.
Кстати, хочу сказать, что начальники по всяким вопросам в нашей области очень доброжелательные и компетентные, что и оправдывает их пост. С рядовыми сотрудниками предпочитаю избегать общение по причине их "ничегонезнания" по поводу вопросов, которые выбиваются из их рутинной работы, а иногда даже и обычных. Причем это касается не только УФМСников, но и других бюрократов. Жаль, что начальники все еще не умеют добиваться эффективности работы своих подчиненных(((
Daria_A
Цитата(ksyu @ 21.10.2009, 8:17) *

А с какого момента перестали выдавать? Просто у меня у дочки нормальное свидетельство российского образца, выданное в посольстве.

Так вот наверное недавно и перестали.. дочь в 2007 получила свидетельство РФ, а сыну в 2008 году уже сказали неположено idontno.gif
Цитата(rakita @ 21.10.2009, 15:20) *

Девочки, которые с этим не сталкивались, имейте ввиду, что они нарушают закон, когда вписывают в паспорт детей-не граждан РФ, а с выдачей св-ва и подавно.

Именно так мне и ответили в ПЕкинском консульстве РФ!! Мол де дочь ваша оформлена незаконно, и что в свою очередь ФМС в Раше, куда мы придем за штампом будут делать запрос... Но (т-т-т), все обошлось без запросов (может потому что у нас была отметка в акте, что сведения об отце даны со слов матери idontno.gif - нас же в матери одиночки записали) но будем надеяться нас пронесло unsure.gif

Мне просто в принципе не понятно, почему неположено свидетельство российского образца ребенку, который принимается в гражданство РФ??? Почему ребенок должен ходить со свидетельсвом на 8 страниц, на которое некоторые бюрократы косо смотрят? Забрали бы у нас все бумажки и выдали одну вместо нескольких idontno.gif
rakita
Цитата(Daria_A @ 21.10.2009, 17:31) *

Так вот наверное недавно и перестали.. дочь в 2007 получила свидетельство РФ, а сыну в 2008 году уже сказали неположено idontno.gif

Именно так мне и ответили в ПЕкинском консульстве РФ!! Мол де дочь ваша оформлена незаконно, и что в свою очередь ФМС в Раше, куда мы придем за штампом будут делать запрос... Но (т-т-т), все обошлось без запросов (может потому что у нас была отметка в акте, что сведения об отце даны со слов матери idontno.gif - нас же в матери одиночки записали) но будем надеяться нас пронесло unsure.gif

Моя дочь получила рос. св-во в 2008.
Правильно. А что проверять, если отца нет. Если родитель один и гр-н России, то какие запросы. "Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);... "

Daria_A
Цитата(rakita @ 21.10.2009, 23:55) *

Моя дочь получила рос. св-во в 2008.

значит это зависит от компетентной работы конкретного консула.. idontno.gif
Онушшор
Chandni :"какие проблемы свалятся на их голову в случае оформления брака за границей, в случае развода или рождения ребенка не на территории РФ..."

10.gif 22.gif +100000000
Moashoo
Цитата(Daria_A @ 21.10.2009, 15:31) *

Мне просто в принципе не понятно, почему неположено свидетельство российского образца ребенку, который принимается в гражданство РФ??? Почему ребенок должен ходить со свидетельсвом на 8 страниц, на которое некоторые бюрократы косо смотрят? Забрали бы у нас все бумажки и выдали одну вместо нескольких idontno.gif

мне тоже. Так до сих пор и не поняла. Мы тоже ходили с 8-ю листами, но тех кто косо смотрел, я мысленно посылала в сад, но это было только 1 раз, прикопалась работница отдела вписки в паспортном столе в ЖЭКе, но я ей сказала что все вопросы к тем кто эту хрень придумал, а не ко мне girl_sigh.gif

aliza
Подскажтите-кто что знает!! Дочь -гражданка России,с паспортом ..как у папы.Я -гражданка Украины,и в нашем посольстве мне предложили дочь в мой загран паспорт вписать,ибо она до совершеннолетия может считаться гражданкой двух государств..а потом себе сама выберет???Чё-то я сомневаюсь в законности..
Но если это так-то почему б не вписать? idontno.gif в раздумьях я..
chandni
если официально дочь - гражданка РФ, как она может быть вписала в паспорт гражданки Украины?

Свидетельство о рождении-то у нее с штампом о гражданстве РФ? Или у нее вкладыш о гражданстве? Или вы вообще ей гражданство не делали, а у нее просто свидетельство о рождении российского образца?
aliza
Цитата(chandni @ 31.10.2009, 12:11) *

если официально дочь - гражданка РФ, как она может быть вписала в паспорт гражданки Украины?

Свидетельство о рождении-то у нее с штампом о гражданстве РФ? Или у нее вкладыш о гражданстве? Или вы вообще ей гражданство не делали, а у нее просто свидетельство о рождении российского образца?

у неё и свидетельство,и вкладыш,и загран паспорт-вся россиянка.всё по месту прописки её и отца сделано..
я тоже думаю-могут ли так вписывать...но с другой стороны-это ж моя дочь-и в мой загран паспорт-почему нельзя вписывать..я не говорю про укр паспорт.. idontno.gif не могу пока разобраться..

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: