Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГражданство для ребенка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ludmila Narwar
Девочки,если апостили поставлены на доки,дети имеют права на наследство в Индии какое-то? Расстались,но не развелись,а если разведемся права какие-то будут?
Tian
По идее, наследниками дети являются, но как право наследования в Индии будет реализовано - трудно сказать, слишком много факторов, которые могу сыграть против вас: готовы ли вы сами будете бороться за то наследство, не будет ли других наследников и среди них - детей-граждан Индии, жены-гражданки Индии и будут ли живы родители и другие родственники, имеющие право наследования по закону Индии и, самое главное, не было ли составлено завещание, в котором могут быть указаны наследники и никто, кроме них претендовать на что-то вообще не может.

Вообще, в Индии несколько законов (в зависимости от религии) - вот ссылка на индуисткий закон о наследовании (The Hindu Succession Act, 1956): http://www.vakilno1.com/bareacts/hindusucc...ccessionact.htm - почитайте, возможно, найдете ответы на свои вопросы.

Существуют так же законы о наследовании для мусульман (различные для суннитов и шиитов, основанные на религиозных текстах и не закрепленные законодательно), и для христиан (Christians the Indian Succession Act, 1925).
Ludmila Narwar
Tian,

СПАСИБО!!!!!!
Moashoo
Может кому пригодится, о вклеивании фото ребенка с рождения в загранпаспорт родителя:

Приказ МВД РФ от 12 февраля 2009 г. N 128
"О внесении изменений в приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310"

Внести изменения в Инструкцию о порядке оформления и выдачи
паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской
Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденную приказом МВД
России от 26 мая 1997 г. N 310*, согласно прилагаемому Перечню.

Министр генерал армии Р. Нургалиев

Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 февраля 2009 г.
Регистрационный N 13366

Приложение
к приказу МВД РФ
от 12 февраля 2009 г. N 128

Перечень изменений,
вносимых в Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам
Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию, утвержденную приказом МВД России от 26 мая 1997 г.
N 310

1. В абзаце пятом пункта 2.1 слова ", достигших 6 лет" исключить.
2. В Правилах заполнения бланков паспортов с символикой Российской
Федерации" (приложение N 7):
2.1. В абзаце семнадцатом слова "в возрасте старше 6 лет", а также
слова "в возрасте до 6 лет" исключить.
2.2. В абзаце девятнадцатом слова ", возраст которых превышает 6
лет" исключить.
2.3. Абзац двадцатый исключить.

---------------------------------------------------------

У нас позже 12 февраля сведения в загран/п, конс-во сказало фотки не надо, вот сейчас думаю, не прикопаются ли погранцы на выезде из РФ unsure.gif

Daria_A
Цитата(Moashoo @ 10.6.2009, 2:03) *

У нас позже 12 февраля сведения в загран/п, конс-во сказало фотки не надо, вот сейчас думаю, не прикопаются ли погранцы на выезде из РФ unsure.gif

У нас тоже младшего без фотки вписали, да еще не на той странице, где сведения о детях, а вообще отдельно в виде штампика idontno.gif сказали так надо.
В Рашу въехали без проблем, а вот про выезд не знаю
Опять не честно выходит: за вклеивание фото отдельный тариф, во всяком случае в Пекне около 10$ за клей получается mad.gif
Moashoo
Tian,
ну вот и повторяется твоя история sad.gif
2 недели назад приехала в Питер моя знакомая из Хельсинки прописывать ребенка (отец финн).
В паспортном столе милиции (через 2 недели после подачи!) вернули все доки со словами что им нужно подтвердить наличие у ребенка гражданства. mad.gif
Я ей скинула выдержки из закона, и написала чтоб она с них требовала письменный отказ и т.д., посмотрим что ей скажут...
Она вообще в трансе, им возвращаться через 2 недели обратно, а если паспортисты начнут посылать запрос в консульство, это займет минимум месяц, а то и 2.

Еще такой момент, в бумажке, выданной консульством, сказано, цитирую:
"В связи с тем, что вы зарегистрированы по месту жит-ва в России, вам следует, СПУСТЯ ПОЛГОДА после принятия в гр-во РФ вашего ребенка, зарегистрировать его по месту вашей регистрации в России"

Чисто теоретически - полгода выжидать для того, чтоб за эти полгода конс-во успела направить данные в базу МИДа? Может и мне стоит дождаться полгода с момента получения гр-ва (это будет аж август), и тогда ехать прописывать, чтоб уж наверняка, или это еще бабушка надвое сказала, что мои данные будут в базе?
Или не ждать и смело ехать и стоять на своем и тыкать им законом (тот что ты на 15 стр. приводила, как подтверждается гр-во)?
Tian
Moashoo, пусть позвонит в консульство сама - если они не выдавали ей письмо-подтверждение о принятии ребенка в гражданство РФ, они могут выслать его на ее домашний адрес экспресс-почтой (мне из Индии дошло за 3 дня UPS).

"Спустя полгода", скорее всего, связано с тем, что именно за такой срок документы из посольства доходят до Москвы, куда и посылаются запросы (у меня запрос на младшую из-за смены фамилии в Москве уже 3-й месяц лежит sad.gif)

Пусть твоя подруга сходит на бесплатную консультацию к юристу - там точно подскажут, что делать в таком случае, и закон, конечно, пусть почитает предварительно - нельзя такие вещи оставлять на произвол, ИМХО. idontno.gif
Moashoo
Цитата(Tian @ 12.6.2009, 11:39) *

Moashoo, пусть позвонит в консульство сама - если они не выдавали ей письмо-подтверждение о принятии ребенка в гражданство РФ, они могут выслать его на ее домашний адрес экспресс-почтой (мне из Индии дошло за 3 дня UPS).

"Спустя полгода", скорее всего, связано с тем, что именно за такой срок документы из посольства доходят до Москвы, куда и посылаются запросы (у меня запрос на младшую из-за смены фамилии в Москве уже 3-й месяц лежит sad.gif)

Пусть твоя подруга сходит на бесплатную консультацию к юристу - там точно подскажут, что делать в таком случае, и закон, конечно, пусть почитает предварительно - нельзя такие вещи оставлять на произвол, ИМХО. idontno.gif

Письмо-подтверждение выдавали, как и мне, и оно было скреплено консульством вместе со свидетельством о рождении и апостилем и переводом св-ва и апостиля. (мы с ней почти в одно время гр-во оформляли) В письме (оно называется уведомление о том что такая-то такая-то принята в гр-во РФ на основании такой-то статьи такого-то числа, с печатью и подписью консула). Т.е. я уверена (хотя не на 100%) что паспортный стол видел это письмо.
Т.е. у меня например эта пачка бумажек скреплена в одно целое и пропечатана на месте скрепления - письмо-подтверждение+св-во о рождении+апостиль+перевод св-ва+перевод апостиля.

А как найти бесплатных юристов?

А я думала твой вопрос с переменой фамилии уже давно решился blink.gif
Moashoo
Во вторник пойду в посольство заверять согласие от отца на прописку ребенка, заодно спрошу про полгода и что делать в случае если паспортный стол откажет.
Moashoo
А куда вносится штамп о прописке ребенка - в мамин российский внутренний паспорт?
И могу ли я оформить загран ребенку, если нет прописки у ребенка?
Tian
Moashoo, бесплатные юристы в Питере обитают даже на Невском - я брала справочник и обзванивала, спрашивала, сколько будет стоить консультация по моему вопросу и могут ли они подсказать по телефону, что к чему.

С фамилией - я все документы сдала, теперь ждем ответ из Москвы ("иностранный" архив в Подмосковье, один на всю страну - месяц запрос идет туда, месяц его держат "в очереди", еще какое-то время обрабатывают, еще месяц - обратно, т.е. я еще не очень долго жду).
Moashoo
Цитата(Tian @ 12.6.2009, 13:29) *

С фамилией - я все документы сдала, теперь ждем ответ из Москвы ("иностранный" архив в Подмосковье, один на всю страну - месяц запрос идет туда, месяц его держат "в очереди", еще какое-то время обрабатывают, еще месяц - обратно, т.е. я еще не очень долго жду).

swoon.gif swoon.gif hysteric.gif

про юристов, поняла, спасибо 10.gif Я вообще не знала что бесплатные бывают ax.gif
Tian
Moashoo, о том, что ребенок прописан по твоему адресу будет сделана запись в ЖЭУ (или как там это называется сейчас?), а на основании этого в твой внутренний паспорт внесут запись о ребенке - никаких штампов больше.

А раз у тебя ребенок-гражданин РФ и ты сейчас за рубежом - разве тебе не внесли ее в твой загран. паспорт? Мне сразу вписали и фотку вклеили в Мумбаи huh.gif
Moashoo
Цитата(Tian @ 12.6.2009, 13:32) *

Moashoo, о том, что ребенок прописан по твоему адресу будет сделана запись в ЖЭУ (или как там это называется сейчас?), а на основании этого в твой внутренний паспорт внесут запись о ребенке - никаких штампов больше.

А раз у тебя ребенок-гражданин РФ и ты сейчас за рубежом - разве тебе не внесли ее в твой загран. паспорт? Мне сразу вписали и фотку вклеили в Мумбаи huh.gif

да, внесли только в мой загранпаспорт, но без фотки (сейчас же с марта этого года с рождения фотки вклеивают по новому приказу)

Я спросила про запись о прописке т.к. думаю а можно ли начать делать биометрический ребенку до того как прописку получим? Ведь для него форма 9 не нужна, а факт прописки ребенка нужен ли вообще? Но я туда позвоню, узнаю...
Tian
Moashoo, скорее всего, для биометрического придется сначала прописаться, а потом уже его оформлять sad.gif
Moashoo
Кому интересно, как продвинулось с мертвой точки прописка малыша у подруги в Питере 12.gif :
Цитата
Вообщем, дело не только в подтверждении гражданства. Все намного грубже.
Вот уже 4 дня подряд хожу во все эти службы.
1. в понедельник, пошла к начальнику миграционной службы - это та служба которая делает ОЗП, гражданство, и регистрацию. Мне инспектор все очень подробно объяснила.
Прежде чем нас регистрировать по месту проживания, нужно поставить малыша на ПМЖ, как вновь прибывшего гражданина РФ из-за границы. И еще, если ты получила гражданство РФ за границей , то они посылают запрос в МИД о подтверждении.
Для этого, я должна собрать 2 пакета (одинаковых) документов, и отдать старшему инспектору в милиции, т.е. паспортной службы.
2. вторник - я пошла в милицию, это там где мне вернули мои документы, которые я давала на регистрацию по месту жительства.
и дала другие пакеты документов на ПМЖ, эти документы идут туда , где я была в понедельник. Можно было и самой пойти и отдать эти документы той же инспекторше в миграц.службе, но она предупредила что у нее очень большие очереди и нам будет удобнее в милицию. Где, кстати, не было очереди вообще.
- 2 заявления, которые мне дали в миграционной службе, о ПМЖ.
- 2 Копии загран.паспорт со всеми страницами. Где фото, где ребенок, пересечение границы, и навсякий случай финс.виза.
- 2 Копии внутреннего паспорта
- 2 копии свидетельства о рождении.
- Имей на всякий случай фотографию малыша.
Все эти документы при тебе заверяются, на каждой страничке ставятся по 3 печати. Кладутся в папку, которую ты сама должна принести, на заклепке. Подлинники документов отдают тебе.

Дальше, милиция , т.е. паспортная служба, дали мне копию моего заявления на ПМЖ, поставили туда свою печать и написали коментарии от руки. И сказали что-бы я заного подала документы на прописку и приложила этот листок, что пока будут разбираться документы на ПМЖ, они малыша пропишут.

3. Среда. ЖЭК. или паспортный стол. Опять написала новое заявление на регистрацию малыша. То, просто уже было просрочено, поэтому мне сказали в милиции нужно свежее, с новой датой. А так все те-же документы, что я уже подавала им. Сначала я пошла к старшему инспектору паспортного стола, объяснила ей, что к чему, что нужно опять принять мои документы, но теперь приложить тот листок, который мне дали в милиции.
Там у инспекторов волосы дыбом стояли!!!!!!))))))))))
Вообщем через неделю, малыша должны прописать, но мы уже уедем.

4. Четверг. Утром звонок из паспортного стола. Они забыли взять у меня подлинник свидетельства о рождении!!!!! СМЕХ. И вот я доносила им подлинник.

swoon.gif
Tian
Moashoo, значит, еще и ПМЖ на новорожденного оформлять? cranky.gif Кошмар какой-то! Снова все усложнили sad.gif
Moashoo
Цитата(Tian @ 18.6.2009, 13:33) *

Moashoo, значит, еще и ПМЖ на новорожденного оформлять? cranky.gif Кошмар какой-то! Снова все усложнили sad.gif

я вообще просто в шоке, нафига столько проверок? И для чего тогда получается консульство выдает столько бумажек с доказательством полученного гражданства? idontno.gif
Она уже 3-ю неделю этим занимается, бегает туда-сюда, а через неделю ей уже уезжать, вот здорово конечно так летние каникулы в Питере провести! cranky.gif в беготне по учреждениям и стояниями в очередях
Gulka
Moashoo Терпения тебе и удачи!!! 10.gif

Хорошо что я домой еду рожать girl_sigh.gif
polinabs
Цитата(Tian @ 14.12.2006, 2:29) *

В свободной форме, что-то типа "я (имя, гражданин такой-то страны, паспорт №)не возражаю против принятия моего ребенка, (имя, дата рождения), в гражданство РФ. Подпись, дата". Все это заверяется у нотариуса, если Заяц говорит и пишет по-усски. Если нет - тогда он пишет на любом другом языке, потом оформляется перевод, потом - натариус.

Понадобиться так же перевод паспорта Зайца, как для свидетельства о рождении, так и для гражданства.

После оформления гражданства детку впишут в любой паспорт, оформление отдельного загран паспорта - по желанию родителей, но не обязательно.

Будьте внимательны - т.к. папа не гражданин РФ могут начать оформлять гражданство как для иностранцев (ок. 6 месяцев, 1000 руб. и т.п.) - нужно давить на то, что по закону, ребенок, рожденный на территории РФ, один из родителей которого - гражданин РФ, имеет право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке, т.е. бесплатно и в течение 10 дней с момента подачи заявления. Док-ты на гражданство нужно оформлять до 6 месяцев ребенка!

А нужно обязательно перевод паспорта, сделанный и заверенный в России? (видимо да, но я как всегда надеюсь)
Tian
polinabs, не обязательно - можно и по месту жительства папы в посольстве или консульстве России.

Но в принципе, если папы здесь нет, можно попробовать закосить, что и не знаешь, где он - т.к. ты гражданка РФ и ребенка рожаешь на территории РФ, то новорожденному гражданство РФ присваивается "по умолчанию", если снова в законах ничего не поменяли.
polinabs
Цитата(Tian @ 25.8.2009, 0:26) *

polinabs, не обязательно - можно и по месту жительства папы в посольстве или консульстве России.

Но в принципе, если папы здесь нет, можно попробовать закосить, что и не знаешь, где он - т.к. ты гражданка РФ и ребенка рожаешь на территории РФ, то новорожденному гражданство РФ присваивается "по умолчанию", если снова в законах ничего не поменяли.

Да, наверно, будем делать в посольстве в Дубаи.
А как это закосить, я не совсем поняла - а как же, в графе отец будет пустое место? huh.gif (что-то я туплю).
Я просто боюсь, что за Сурину неделю отпуска мы не успеем сделать и в загс сходить, и переводы все нужные сделать, а еще ведь и у нотариуса нужно оформлять его согласие на русское гражданство.
Ух, опять эти бумажные дела...
Tian
polinabs, когда ты подаешь документы на свидетельство о рождении - это еще не гражданство. Там на основании свидетельства о браке и твоего заявления ребенку впишут и тебя, и твоего мужа как маму и папу - никаких прочерков не будет.

А когда подаешь уже готовое свидетельство о рождении и свой паспорт (наверное, после прописки ребенка уже) на гражданство в паспортном столе (или в Москве их упразднили и переименовали во что-то еще?) - вот там можно сказать, что папа пока не знаю где, ребенок родился в РФ, мама гражданка РФ - ребенку должны на этом основании поставить штамп с обратной стороны свидетельства о рождении.

Но раз твоей муж приезжает - все документы можно собрать за один день (перевод и согласие) - нотариусы же есть и при переводческих конторах, а потом спокойно подать их уже самой. 10.gif

Я не запутала?
polinabs
Цитата(Tian @ 25.8.2009, 1:32) *

polinabs, когда ты подаешь документы на свидетельство о рождении - это еще не гражданство. Там на основании свидетельства о браке и твоего заявления ребенку впишут и тебя, и твоего мужа как маму и папу - никаких прочерков не будет.

А когда подаешь уже готовое свидетельство о рождении и свой паспорт (наверное, после прописки ребенка уже) на гражданство в паспортном столе (или в Москве их упразднили и переименовали во что-то еще?) - вот там можно сказать, что папа пока не знаю где, ребенок родился в РФ, мама гражданка РФ - ребенку должны на этом основании поставить штамп с обратной стороны свидетельства о рождении.

Но раз твоей муж приезжает - все документы можно собрать за один день (перевод и согласие) - нотариусы же есть и при переводческих конторах, а потом спокойно подать их уже самой. 10.gif

Я не запутала?

Нет, Тань, теперь все понятно 10.gif 10.gif как всегда, все очень информативно smile.gif

Вот еще дилемма у меня, может кто знает.
На момент регистрации брака у моего мужа в паспорте фамилия была записана в графе имя и поэтому нам выдали свид-во, где в графе фамилия мужа прочерк. мы тогда не стали лишний раз париться и менять свидетельство.
Сейчас у мужа уже новый паспорт, где он добился, чтобы все внесли правильно - все на местах и фамилия, и имя.
мы хотим дать ребенку фамилию мужа, надеюсь, если мы в загс предоставим я свой паспорт, а он перевод своего нового паспорта, нам не придется показывать такое "недоделанное" свид-во о браке. Или оно прям обязательно даже если муж присутствует? unsure.gif
Tian
polinabs, свидетельство о браке, насколько я помню, обязательный документ для регистрации ребенка, если вы расписаны, а менять его надо в ЗАГСе по месту твоей постоянной регистрации - пишешь заявление, прикладываешь копию паспорта мужа с переводом, заверенным у нашего нотариуса и свидетельство о рождении так же с переводом у нашего нотариуса. Важно, чтобы в его свидетельстве о рождении были верно указаны и его имя, и его фамилия. Возможно, так строго не во всех ЗАГСах - в моем мне сказали, что "паспорт для нас не документ, мы работаем только со свидетельствами о рождении".

(У моего мужа нет графы фамилия - есть графа имя, а намного ниже - имена родителей, где имена и фамилия его отца указаны в одной строке, а имена его матери без фамилии - в другой, нам пришлось запрашивать в муниципалитете Мумбаи письмо с подтверждением, как из этого свидетельства читается имя и фамилия моего мужа).
polinabs
Цитата(Tian @ 25.8.2009, 2:13) *

polinabs, свидетельство о браке, насколько я помню, обязательный документ для регистрации ребенка, если вы расписаны, а менять его надо в ЗАГСе по месту твоей постоянной регистрации - пишешь заявление, прикладываешь копию паспорта мужа с переводом, заверенным у нашего нотариуса и свидетельство о рождении так же с переводом у нашего нотариуса. Важно, чтобы в его свидетельстве о рождении были верно указаны и его имя, и его фамилия. Возможно, так строго не во всех ЗАГСах - в моем мне сказали, что "паспорт для нас не документ, мы работаем только со свидетельствами о рождении".

(У моего мужа нет графы фамилия - есть графа имя, а намного ниже - имена родителей, где имена и фамилия его отца указаны в одной строке, а имена его матери без фамилии - в другой, нам пришлось запрашивать в муниципалитете Мумбаи письмо с подтверждением, как из этого свидетельства читается имя и фамилия моего мужа).

Тань, спасибо еще раз! Видимо, придется менять свид-во о браке, чтобы с рождением малютки все было четко.
Но ведь можно его новый паспорт перевести и заверить в консульстве, правда? rolleyes.gif
Tian
polinabs, перевод нового паспорта в любом случае понадобится, но если соберетесь менять и свидетельство о браке - то дополнительно потребуется и перевод свидетельства о рождении твоего мужа.
Vale4ka
Цитата(Tian @ 25.8.2009, 12:33) *

polinabs, перевод нового паспорта в любом случае понадобится, но если соберетесь менять и свидетельство о браке - то дополнительно потребуется и перевод свидетельства о рождении твоего мужа.

а не достаточно просто паспорта?
даже не знаю,есть ли у моего свидетельство о рождении. hihi.gif
Tian
Vaishali, российсикм ЗАГСам для внесения исправлений в свидетельство о браке российского же образца одного паспорта недостаточно - его копию у меня вообще взяли "на всякий случай", т.к. в данном случае вносится "исправление в ошибочно внесенную запись акта о гражданском состоянии" (официальная формулировка), а любые исправления делаются там на основании только свидетельства о рождении гражданина, чьи данные требуется исправить.

Возможно, что это было только требование ЗАГСа в Питере, а может быть, и нет.
polinabs
Цитата(Tian @ 25.8.2009, 11:03) *

нет, у узнавала в загсе, свидетельство о рождении не требуется, только перевод паспорта и заявление о смене свид-ва о браке smile.gif
polinabs
Цитата(Tian @ 25.8.2009, 12:05) *

Vaishali, российсикм ЗАГСам для внесения исправлений в свидетельство о браке российского же образца одного паспорта недостаточно - его копию у меня вообще взяли "на всякий случай", т.к. в данном случае вносится "исправление в ошибочно внесенную запись акта о гражданском состоянии" (официальная формулировка), а любые исправления делаются там на основании только свидетельства о рождении гражданина, чьи данные требуется исправить.

Возможно, что это было только требование ЗАГСа в Питере, а может быть, и нет.

В нашем случае это скорее будет смена свид-ва, потому что изменились имя или фамилия.
Но что у нас точно без свид-ва о рождении это факт, и слава Богу! Потому что я не уверена, что у мужа такое свид-во где-то лежит hihi.gif я думаю, его уже нет давно!
Tian
polinabs, если нет свидетельства о рождении могут попросить его оформить - типа "на основании чего был выдан паспорт" - я пробовала подойти к этому без свидетельства о рождении - не получилось. Я меняла свидетельство о браке потому что муж исправил фамилию, неверно вписанную в паспорт и мы с этой фамилией поженились.

Если сменились и фамилия, и имя, то потребуется бумага, подтверждающая, что человек, за которого ты вышла замуж и человек, имя которого будет вписано в новое свидетельство - одно и то же лицо.

А вообще - позвони в ЗАГС, уточни, какая там процедура - они должны и по телефону такое подсказать, пока он не приехал сюда и не обнаружилось, что еще какие-то документы необходимы.
polinabs
Цитата(Tian @ 25.8.2009, 14:56) *

А вообще - позвони в ЗАГС, уточни, какая там процедура - они должны и по телефону такое подсказать, пока он не приехал сюда и не обнаружилось, что еще какие-то документы необходимы.

Я в ЗАГС ходила и мне они сказали, что нужен ТОЛЬКО перевод нового паспорта.
Схожу еще раз, но надеюсь, что мне скажут эту же фразу.
polinabs

polinabs, если нет свидетельства о рождении могут попросить его оформить - типа "на основании чего был выдан паспорт" - я пробовала подойти к этому без свидетельства о рождении - не получилось. Я меняла свидетельство о браке потому что муж исправил фамилию, неверно вписанную в паспорт и мы с этой фамилией поженились.

Если сменились и фамилия, и имя, то потребуется бумага, подтверждающая, что человек, за которого ты вышла замуж и человек, имя которого будет вписано в новое свидетельство - одно и то же лицо.

В сущности-то имя и фамилия не менялись, они просто изначально стояли на месте имени.
Короче надо еще раз ехать туда idontno.gif
polinabs

Тань, полазила по инету и в контакте увидела, что дейтствительно у многих была такая проблема и загсы требовали свид-во о рождении.
Ну, а как думаешь, если мы обратимся в посольство Индии и разъясним им ситуацию, они могут выдать бумагу где напишут, что у мужа есть фамилия, которая ранее была написана как имя? и с этой бумагой в загс.
эх, чтож они тогда мне говорили, что ничего кроме перевода паспорта не нужно! mad.gif
завтра буду звонить им конечно....
Tian
polinabs, и снова огорчу - обращалась я с этим вопросом (копия свидетельства о рождении мужа, заверенное индийским нотариусом и переведенное в консульстве России в Мумбаи, первый паспорт мужа, с которого и началась ошибка, и нотариально заверенная и переведенная копия последнего паспорта с фамилией как надо) - просила только написать бумагу, в которой бы говорилось, что имя по этому свидетельству читается так-то, фамилия берется по отцу, а потому - вот такая-то. Месяц меня мурыжили: "Пусть ваш муж придет сам" (он в Индии, я в Питере), "Пусть он пришлет запрос, что ему необходимо", "Принесите все имеющиеся документы по старой и новой фамилии", "Нет, вы знаете, это надо делать запрос через Дели в Мумбаи, когда мы будем отсылать почту - раньше, чем через месяц этого не получится" - все принесла, и тут мне заявили, что "не консульское это дело - такие вещи можно сделать только в муниципалитете Индии, выдавшем свидетельство о рождении". В итоге муж за два дня получил эту бумагу и выслал мне, после чего само свидетельство сменили за 10 минут в архиве ЗАГСа, где заключали брак (документы надо подавать в ЗАГС по месту постоянной регистрации - оттуда будет делаться запрос).

По поводу того, почему тебе в ЗАГСе могли сказать, что требуется только перевод паспорта - тебя могли понять так, что изначально в паспорте твоего мужа все было написано как положено, а в свидетельство о браке по ошибке внесли неверно - тогда, действительно, кроме паспорта ничего не требуется - изменений в основном документе не произошло. А если получилось, что работники ЗАГСа не допускали ошибки, то процедура как я выше описывала. sad.gif
polinabs
Цитата(Tian @ 26.8.2009, 11:16) *

polinabs, и снова огорчу - обращалась я с этим вопросом (копия свидетельства о рождении мужа, заверенное индийским нотариусом и переведенное в консульстве России в Мумбаи, первый паспорт мужа, с которого и началась ошибка, и нотариально заверенная и переведенная копия последнего паспорта с фамилией как надо) - просила только написать бумагу, в которой бы говорилось, что имя по этому свидетельству читается так-то, фамилия берется по отцу, а потому - вот такая-то. Месяц меня мурыжили: "Пусть ваш муж придет сам" (он в Индии, я в Питере), "Пусть он пришлет запрос, что ему необходимо", "Принесите все имеющиеся документы по старой и новой фамилии", "Нет, вы знаете, это надо делать запрос через Дели в Мумбаи, когда мы будем отсылать почту - раньше, чем через месяц этого не получится" - все принесла, и тут мне заявили, что "не консульское это дело - такие вещи можно сделать только в муниципалитете Индии, выдавшем свидетельство о рождении". В итоге муж за два дня получил эту бумагу и выслал мне, после чего само свидетельство сменили за 10 минут в архиве ЗАГСа, где заключали брак (документы надо подавать в ЗАГС по месту постоянной регистрации - оттуда будет делаться запрос).

По поводу того, почему тебе в ЗАГСе могли сказать, что требуется только перевод паспорта - тебя могли понять так, что изначально в паспорте твоего мужа все было написано как положено, а в свидетельство о браке по ошибке внесли неверно - тогда, действительно, кроме паспорта ничего не требуется - изменений в основном документе не произошло. А если получилось, что работники ЗАГСа не допускали ошибки, то процедура как я выше описывала. sad.gif

Спасибо большое, ты все так подробно объясняешь!!! respect.gif

Интересно, если муж придет сам в посольство, ему выпишут что-то там (риторический вопрос)

В загсе - звоню - глухо занято, ну да ладно, я в скором времени сама их навещу и спрошу еще раз.
asna
Девочки подскажите пожалуйста.Вы вашим детям пакистанское гражданство оставили или российское дали(если есть у кого детки здесь родились)У меня дети в Пакистане родились и в загран паспорт они вписаны.В российском посольстве мне свидетельство о рождении российского образца тоже выдали но это вовсе не означает что они теперь русские.А что после 14 лет им значит визу надо будет получать?
И еще выезжал ли у кого нибудь ребенок с папой в Россию и с какими документами. idontno.gif
Sema
asna,

Я слышала, что дети рождённые от гр-ки России, становятся гр-ми России автоматически. Ну если ты, или они сами себе гражданство не поменяют.
Tian
Sema, это верно только в том случае, если ребенок при этом рожден на территории Российской федерации и оба родителя - граждане России, либо отец записывается со слов матери - в таком случае даже штам о гражданстве не обязателен.

В случае рождения детей за пределами РФ, даже внесение ребенка в загран.паспорт матери и выдача ему свидетельства о рождении российского образца, как показывает практика, еще не подтверждает принятия ребенка в гражданство РФ и за него еще нужно бороться.

Если же ребенок рожден в России от матери-россиянки, но отец его - иностранец, то штамп о гражданстве необходим.
asna
Цитата(Tian @ 13.9.2009, 19:50) *
В случае рождения детей за пределами РФ, даже внесение ребенка в загран.паспорт матери и выдача ему свидетельства о рождении российского образца, как показывает практика, еще не подтверждает принятия ребенка в гражданство РФ и за него еще нужно бороться.

У меня тоже и в паспорт вписаны и свидетельство есть но все равно не граждане россии.А кто делал гражданство ? иподскажите лучше делать или нет.Не придется ли потом моему сыну в Российской армии служить blink.gif
asna
Цитата(Tian @ 13.9.2009, 19:50) *

за него еще нужно бороться.

И как боротся?
Vesta
Цитата(asna @ 14.9.2009, 0:00) *

У меня тоже и в паспорт вписаны и свидетельство есть но все равно не граждане россии.А кто делал гражданство ? иподскажите лучше делать или нет.Не придется ли потом моему сыну в Российской армии служить blink.gif

Господи, да уже через пару лет будет контрактная армия, ради этого детей нражданства своих лишать huh.gif
Ладно б еще ради какого-то фаворного, а то smile.gif
Tian
asna,
Цитата
А кто делал гражданство ? иподскажите лучше делать или нет.Не придется ли потом моему сыну в Российской армии служить blink.gif

Я делала в Мумбаи - сразу после рождения ребенка в консульстве РФ. Но в Индии в каждом консульстве свои правила (а как в Пакистане - не знаю) - каждый раз надо узнавать, что, кроме согласия отца, понадобиться, и не забыть захватить у них письмо-подтверждение после получения этого гражданства для того, чтобы в РФ по месту вашей прописки поставили штамп о гражданстве ребенка и внесли ребенка в ваш общегражданский паспорт.

Делать или нет - это только ваш выбор. Если ваш ребенок-гражданин РФ будет проживать в России и ничего с армией не изменится - то, возможно, служить ему придется. Если будет жить за пределами РФ, то желательно не появляться здесь до окончания призывного возраста. А вообще, можно отказаться от гражданства РФ после определенного возраста в пользу гражданства ПК.

Лично мне удобнее, чтобы у моих детей было гражданство РФ (но у меня дочери), т.к. живем мы на территории России, да и документы для безвизового въезда в Индию при необходимости можно оформить - преимуществ гражданства Индии я пока не вижу, а в России мои дети имею право на получение бесплатного мед. обслуживания, образования и т.д. (а в Индии аналогичными правами, будь мои дети гражданами Индии, я бы, пожалуй, не стала пользоваться) - пока мы здесь, терять это не хотелось бы.

Цитата
И как боротся?

Собирать необходимые документы, доказывающие, например, что ваш ребенок имеет право на получение гражданства вне квоты и не в общем порядке. Если в общем порядке - тогда ожидать его придется не меньше полугода. На форуме есть участницы, прошедшие через это.
Онушшор
Izvinite, moget ya ne v temu i narushau pravila foruma. No vse taki vot moya istoriya. U Vas mnogo opyta, hotelos' by uznat' Vashe mnenie. Zaranee spasibo.

Российское гражданство детям, один из родителей которых беженец

--------------------------------------------------------------------------------

Я русская, проживающая во франзии. Мои муж беженец из бангладеша. Уже второи год как я не могу оформить россииское гражданство моим 2 детям, родившимся здесь во франции. У меня болит душа и потеряна надежда Помогите мне советами, может у кого похожая ситуация, очень нужна ваша поддержка советами, ну очень хочется сездит с моими 2 детьми в Россию Проблема в том, что в посольстве в Париже требуют предоставить бангладешскии паспорт, а ведь беженц не имеют права обращаться в своё посольство, они могутлишиться статуса беженца :шоцкед:

#2 25.04.2009, 21:29
Nancy
Администратор

Дата рег-ции: 05.06.2003
Для уоформления российского гражданства ребенку, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, от родителя-иностранца, по идее, должны требовать следующее (информация с сайта консульства):

Цитата:
5. Документ, удостоверяющий личность и гражданство родителя – иностранного гражданина (Копия французских документов (удостоверение личности или паспорт) должна быть заверена в мэрии по месту жительства и штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства родителя – иностранца и переведена на русский язык. Перевод или заверение верности перевода французских документов осуществляется консульским отделом посольства. Копия документа иного иностранного государства должна быть заверена консульским учреждением иностранного государства, соответствующего гражданству родителя и переведена на русский язык. Перевод документов, исполненных на французском языке, осуществляется консульским отделом посольства. Перевод документов, исполненных на других языках, должен быть выполнен официальным переводчиком и заверен штампом «Апостиль». Перевод штампа «Апостиль» осуществляется консульским отделом посольства).

6. Письменное согласие родителя – иностранного гражданина о согласии на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. (Подпись родителя заверяется нотариальной записью). Оформление согласия родителя-иностранца на приобретение российского гражданства ребёнком возможно произвести не в консульском отделе посольства, а у французского нотариуса. В этом случае согласие должно быть заверено штампом «Апостиль», проставляемым в Cour d’Appel по месту жительства, и переведено на русский язык. Перевод и заверение верности перевода французского документа осуществляется консульским отделом посольства.

У супруга вообще нет никаких документов?

#3 29.04.2009, 22:54
elfine
Мэтр

nushka121121, попробуйте пообщаться с более компетентным лицом. Люди, сидящие в окошках, просто не знают, что делать в таких ситуациях, они обязаны действовать строго "по протоколу", и им нужен или паспорт, или чтобы был статус apatride. Муж мог бы раздобыть какую-то справку, что он лишился своего гражданства? В любом случае в очередной визит, когда у вас начнут спрашивать чего-то невозможного, попросите пообщаться с консулом или вице-консулом. У всех этих правил должны быть какие-то обходные пути, но это не в компетенции дам в окошке. Вы - россиянка, и при любом раскладе Ваш ребёнок имеет право на гражданство, всё дело в наборе докуменов и в статье закона, к которой это лучше подойдёт. Но спросите лучше у консула, скажите, что находитесь в тупиковой ситуации, ведь визу Вашему ребёнку как иностранцу тоже не дадут или как? Я была в похожей ситуации, и именно моя жалоба на то, что я нахожусь в бюрократическом тупике, помогла найти решение.

#4 30.04.2009, 08:53 Последний раз редактировалось azalea, 30.04.2009 в 08:58.
elfine пишет:
nushka121121, попробуйте пообщаться с более компетентным лицом. Люди, сидящие в окошках, просто не знают, что делать в таких ситуациях, они обязаны действовать строго "по протоколу", и им нужен или паспорт, или чтобы был статус apatride. Муж мог бы раздобыть какую-то справку, что он лишился своего гражданства?

Да, в соответствии с Федеральным законом о гражданстве РФ:

Цитата:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

elfine, согласна с Вами. Справка эта нужна.
Надо знать, став беженцем во Франции, утратил ли муж гражданство Бангладеш.

#5 30.04.2009, 08:57
azalea

Дата рег-ции: 11.11.2007
Проблема в том, что в посольстве в Париже требуют предоставить бангладешскии паспорт, а ведь беженц не имеют права обращаться в своё посольство, они могутлишиться статуса беженца :шоцкед:

nushka, но ведь у Вашего мужа есть документы, выданные французскими властями? Вы их показывали в консульстве?

#6 30.04.2009, 09:01
azalea

Дата рег-ции: 11.11.2007

У супруга вообще нет никаких документов?

Должны быть. Если он официально получил статус беженца.

#7 30.04.2009, 09:13
Irikou
Бывалый

Дата рег-ции: 15.12.2006
Паспорт беженцам оформляется в префектуре, по месту жительства.Он действителен для поездок во все страны мира (кроме страны происхождения, то бишь, в вашем случае Бангладеш) и признается во всех странах. С этим документом идете в посольство (российское) и оформляете гражданство детям без проблем.
Удачи!

#8 30.04.2009, 13:53
elfine
Мэтр

Дата рег-ции: 28.05.2007
С этим документом идете в посольство (российское) и оформляете гражданство детям без проблем.

А Вы так уже оформляли, и это было без проблем? Проблема в том, что в этом синем документе написано réfugié, как и в 10-летней карте, а это нашим властям не даёт никакой информации о том, какое у отца гражданство и есть ли оно или утеряно. А без этой информации они не знают, по какой статье закона оформлять ребёнку гражданство. Такую информацию может дать либо документ страны происхождения, либо французский документ с пометкой apatride (но не réfugié), а здесь не тот случай. Поэтому не уверена насчёт "без проблем". Для меня эта ситуация в каком-то смысле тупиковая, но я знаю, что при желании консульство поможет найти из неё выход.

#9 02.05.2009, 20:50 Последний раз редактировалось nushka121121, 02.05.2009 в 21:18. Причина: дополнение
nushka121121
Дебютант

Дата рег-ции: 30.10.2007

--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо всем за ответы , у моего мужа есть 10 летняя карта проживания, девушка в окошке попросила сделать этот самыи паспорт для рефюжи, мы сделали с мужем, он ее не устроил, она попросила принести справку, подтвержаюшую его гражданство из его посольства, но по фр. закону беженцы не имеют права обращаться в свое посольство, они могут потерять статус беженца. Каждый раз когда я звоню мне говорят одно когда приезжаю другое, то документы потеряли; то нашли. Я бы хотела бы записаться на прием к консулу, но не знаю как?

#10 02.05.2009, 21:18
nushka121121
Дебютант

Сообщения: 37 Для меня поездки в наше консульство - это хождение по мукам, с маленькими детьми 7 мес и 23 мес особенно не наездишься, да и живу я в 91-м, вы знаете как нас принимают, 1 чел в час; после поездок в наше посольство, я плачу в истерике

#11 03.05.2009, 00:41
elfine
Мэтр

Я бы хотела бы записаться на прием к консулу, но не знаю как?

Для начала в том же самом окошке скажите, что уже два года не можете дать ребёнку гражданство и на этом основании попросите позвать консула. Если не поможет, можно написать официальное письмо. Но мне помогло.

#12 03.05.2009, 17:00
elfine
Мэтр

вы знаете как нас принимают, 1 чел в час

А вообще раз на раз не приходится. Такое ощущение, что Вы заранее настроены на неудачу и ведёте себя как человек, который уверен в отказе. Мне это тоже близко, но, уверяю Вас, в отдельные дни там совсем немного народу, и тётеньки в окошке даже если не очень компетентные, то отзывчивые и понимающие. Не надо сразу уходить, когда требуют невозможных документов, надо просить войти в Ваше положение, подсказать, как ещё можно сделать, чтобы выехать с ребёнком, какое решение они предлагают, зная, что Вы россиянка и ребёнок на гражданство имеет право, всё упирается только в документы. Обычно они сами, не зная ответа на вопрос, советуются с более компетентными людьми: консулом, вице-консулом, юристом. Главное, не бойтесь просить: консул не один, их несколько, они общаются с гражданами, в этом нет ничего из ряда вон выходящего. И добивайтесь какого-то решения, не уходите, понурив голову. То, что Вам тяжело к ним кататься с двумя детьми - это тоже аргумент, который Вы можете использовать в разговоре. Удачи.
#13 17.07.2009, 13:12
nushka121121
Дебютант

Сообщения: 37 Здравствуйте, решила рассказать, что у меня происходит. На приём к консулу я ещё не ходила, но подумали с мужем начать оформлять TIR (titre idendite republicain),дающий возможность выезжать за пределы Франции, пошли в префектуру, в графе национальность детей ничего не поставила. Работник Префектуры направила нас в OFPRA - организацию по делам беженцев, там я написала письмо, что прошу присвоить детям статус, позволяющий мне с ними путешествовать и о не воможности оформить детям гражданства. Документы приняли и сказали, что ждать ответа нужно 2 месяца. Через 2 месяца, вчера, пришло письмо из OFPRA следующего содержания:
"Afin que mes services soient en mesure d'étendre la protection dont vous bénéficiez au profit des jeunes Raphael et Helene, je vous serais reconnaissant de bien vouloir retourner cette lettre accompagnée de:
Une attestation établie par l'Ambassade de Russie precisant la situation de ces enfants au regard du code de la nationalité russe"
Собираемся с мужем в посольство, уже звонила в консульство и что консул Барабанов Вадим Леонидович будет с 15 00 до 17.30

#14 17.07.2009, 14:08 Последний раз редактировалось elfine, 17.07.2009 в 14:14.
elfine
Мэтр

Сообщения: 2.521 nushka121121, Вы наверное потом расскажете, как прошла встреча в консульстве, но можно предположить, что невозможности оформить российское граждантство у этих детей нет, по закону Вы имеете право дать им гражданство, здесь всё дело в административных препятствиях, а не в текстах законов, которые бы это запрещали.
Наверное это можно представить как Ваш выбор не делать им российское гражданство и просто взять у консульства справку, что гражданства у них нет?

#15 18.07.2009, 17:52
nushka121121
Дебютант
nushka121121,
Наверное это можно представить как Ваш выбор не делать им российское гражданство и просто взять у консульства справку, что гражданства у них нет?

Спасибо Вам за Вашу отзывчивость и информацию. Конечно, я бы хотела оформить детям руское гражданство. Но проблема, что время поджимает. Я хочу увидеть бабушку и дедушку, которым 83 года, они приехать сюда не могут, я хочу показать им правнуков.У Вас получилось, что обстоятельства зависели от Вас, а у меня пока - нет

#16 18.07.2009, 19:34
elfine
Мэтр

Сообщения: 2.521 nushka121121, так Вы были у консула? Конечно, есть масса россиян, дети которых ездят в Россию как иностранцы по приглашению, это решение не хуже любого другого, тем более если выбора особого на данный момент нет.
И наверное это не отменяет возможность оформить детям российское гражданство до 18 лет. Допустим, однажды наступит момент, когда у мужа появится французский паспорт и ему будет что предъявить в качестве документа о гражданстве, тогда всё будет намного проще.
#17 21.07.2009, 12:37
nushka121121
Дебютант
Сообщения: 37 Вчера с мужем мы ездили в консульство, долго разговаривали с молодым человеком в окошке 2, просили, обЪясняли, показывали письмо из ОФПРА, он давать нам справку отказался. Муж попросился на приём к консулу. Но нам сказали, что не принимает таким образом и нужно писать ему письмо с детальным рассказом о своей ситуации. Собираюсь писать письмо.

#18 24.07.2009, 22:11
malevich
Мэтр
Дата рег-ции: 14.11.2006
Сообщения: 528 Просто невероятная ситуация. Пишите грамотное письмо и требуйте от них мотивированного объяснения, на каком основании они отказывают в вашей просьбе.На письме напишите обязательно, что вы отправили копию письма в министерство иностранных дел. Зайдите на сайт МИД и отправьте копию. Письмо отправьте заказное с уведомлением, хотя для меня это новость,что для того чтобы встретиться с консулом надо письма писать. А он тогда вообще для чего здесь находится, насколько я знаю это его обязанности.

#19 29.07.2009, 00:12
bestum
Бывалый

Дата рег-ции: 13.06.2007
Просто невероятная ситуация.

Да уж. Как я понимаю, у детей по факту нет никакого гражданства и никаких проездных документов? Срочно жаловаться в российский МИД - как письменно, так и позвонить тоже не мешает. Если у российского гражданина дети оказались без какого-либо гражданства и документов - задача консульства это исправить. Можно так же обратиться и в другие российские инстанции - Генеральную Прокуратуру, уполномоченному по правам человека, и так далее.

rakita
Цитата(Tian @ 13.9.2009, 22:50) *

Да, практика показывает... К сожалению.(((
Начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России в моем регионе сделала запрос в генконсульство в Ченнаи о норме закона, по которой моя дочь, рожденная в Индии и вписаная в мой паспорт и получившая российское свидетельство о рождении, была принята в гражданство. На что был получен ответ, что ничего они об этом не знают и на вопрос начальницы на каком основании была сделана запись сведений о ребенке в паспорт и выдано рос. св-во - что были нарушены все возможные законы. Кроме вписания в паспорт они также выдают заграничный российский паспорт ребенку. И это практика, которая действует уже давно. Получается, что вписывают, выдают паспорта, свидетельства детям, не имеющим рос. гражданства??? Для чего отцы - граждане Индии приезжают в генконсульство, пишут свое согласие на приобретение ребенком рос. гр-ва, вписания сведений о нем в рос. паспорт матери , матери - гражданки РФ - заявление о принятии ребенка в гр-во и т.д. и т.п.? То есть они нарушают законы только для того, чтобы дети могли беспрепятственно путешествовать в Россию?
У меня, к примеру УФМСники дали добро на регистрацию ребенка на основании записи о нем в моем паспорте, что доказывало им наличие его рос. гр-ва до прихода подтверждения о гр-ве из МИД. После этого были оформлены все необходимые документы на ребенка. А потом пришел отрицательный ответ о гр-ве... Говорят, надо оформлять гр-во. Опять??? И думаю, что я не одна оказавшаяся в такой ситуации.
Девочки милые, поделитесь своим опытом. Кто боролся за гражданство, как упомянула Tian?
Tian
rakita, я по приезду в Россию делала запрос в консульство РФ в Мумбаи, откуда мне лично прислали подтверждение принятия ребенка в гражданство РФ (письмо с указанием статьи закона о гражданстве, дате принятия в гражданство и все необходимые печати-подписи). По идее, это письмо должны выдавать сразу по принятию решения о выдаче гражданства ребенку в посольстве или консульстве, но отчего-то делают это не всегда.

Если этой бумаги нет на руках, и на запрос ничего не высылают, либо пишут отрицательный ответ - путь, я полагаю, только один: подать на гражданство ребенка в России на основании того, что мать ребенка - гражданка РФ.

Процедура может занять до полугода, но допускаю, что до подачи заявления на гражданство потребуется получить Разрешение на временное проживание (РВП), затем Вид на жительство (ВНЖ), и только потом - само гражданство. Тогда все это может затянуться на 1,5-2 года (сроки рассмотрения заявлений по 6 месяцев, если не ошибаюсь, плюс переход с РВП на ВНЖ может быть сделан не ранее, чем после первой перерегистрации, а это 11 месяцев). Возможно, сейчас что-то изменилось.

На форуме есть участницы, прошедшие через это - длительно, но возможно.
rakita
Цитата(Tian @ 14.10.2009, 14:43) *

Если этой бумаги нет на руках, и на запрос ничего не высылают, либо пишут отрицательный ответ - путь, я полагаю, только один: подать на гражданство ребенка в России на основании того, что мать ребенка - гражданка РФ.

Процедура может занять до полугода, но допускаю, что до подачи заявления на гражданство потребуется получить Разрешение на временное проживание (РВП), затем Вид на жительство (ВНЖ), и только потом - само гражданство. Тогда все это может затянуться на 1,5-2 года (сроки рассмотрения заявлений по 6 месяцев, если не ошибаюсь, плюс переход с РВП на ВНЖ может быть сделан не ранее, чем после первой перерегистрации, а это 11 месяцев). Возможно, сейчас что-то изменилось.

На форуме есть участницы, прошедшие через это - длительно, но возможно.

Спасибо за скорый ответ, Tian. Но путь, конечно, не очень привлекательный в виду того, что гр-во уже приобреталось и консульство почему-то не может или не хочет искать концы. И при том, что тоже самое проходят и другие россиянки в Индии, в частности, в Ченнаи. Считаю, что такая халатность должна быть наказана и приняты все меры по нахождению поданных документов и вынесеном решении. И, в конце концов, они там в консульстве разве не держат архив или не открывают. Я собственными глазами видела и подписывала документ, который должен был быть послан в МИД о внесении информации о принятом в гр-во ребенке в базу данных МИД.
Tian
rakita, а если вы сами позвоните в Ченнайское консульство, вам они могут выслать это подтверждение? Чем именно обосновывают отказ? Архив, конечно, имеется - другое дело, кто и как туда вносит записи.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: