Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГражданство для ребенка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Moashoo
Цитата(Нарвар.Л @ 3.5.2009, 8:55) *

В прошлом году правило было такое: если мать-гражданка РФ летит с ребенком-гражданином РФ за рубеж - ничье согласие на это ей не требуется
А теперь требуется,мы узнавали на это лето!

где узнавали?
моя знакомая недавно пересекала границу - никто ничего не спрашивал.
Moashoo
Цитата(allasajjad @ 3.5.2009, 10:31) *

а почему же я как гражданин РФ не могла получить паки гражданство? idontno.gif
я же и хотела быть пакистанкой только в Пк

У России с Пакистаном нет, Паки гр-во можно получить только если отказаться от российского, и наоборот
katbirali
Цитата(Rani @ 3.5.2009, 15:35) *

katbirali, Жень, а как технически, имея 2 паспорта, проходить пограничный контроль? Ну, например, муж летит в БД, предъявляет на границе паспорт РФ. У него спрашивают: "где виза?" Что он отвечает? Ведь пограничники не признают наличия второго гражданства....
Меня, например, в аэропорту при вылете из России в Индию всегда просили предъявить визу или ПИО...

У нас в паспортах стоит печать, что в Бд нам виза не нужна.
katbirali
Цитата(ksyu @ 3.5.2009, 16:54) *

Ну вот, насколько я знаю, индийские законы такого не разрешают.

Это другое дело. Бд - страна, которая признает двойное гражданство.
Mumtaz
Цитата(ksyu @ 3.5.2009, 16:42) *

И те и другие. Мы месяц назад летали - проверяли и при сдаче багажа авиакомпании и при проходе пограничного контроля. Причем и на обратном пути проверили штампы о вылете/прилете.

Они всегда их проверяют, и не только визу но и фотографию на паспорте. Я даже Ясмину поднимаю к окошку, чтобы могли посмотреть на нее и сличить с фото в паспорте.
Aldona
Возможно у меня пограничники не спрашивают, потому что паспорт не российский. Спрашивают только авиалинии.
Daria_A
Девочки, может кто знает,в Индии в консульсвте РФ есть штамп о гражданстве? И когда он у них появился, если таковой имеется?
Areena
Цитата
А мне муж говорил,что разрешают....

Насколько я знаю, то Индия вообще не признает двойного гражданства. У них есть overseas citinzenship для тех, кто эммигрировал в другую страну но это все равно не двойное...
Tian
Daria_A, насколько я помню, никакие штампы или вкладыши (были раньше) в консульствах не ставят и не выдают - только в России по месту постоянной регистрации ребенка. Из консульства только могут (и должны) выдавать (или высылать по запросу из России) письмо о том, что ребенок действительно принят в гражданство РФ для подтверждения.

Вообще, как только ребенка принимают в гражданство РФ и вносят запись о нем в ваш загран. паспорт - это уже доказательство того, что ребенок является гражданином (это может потребоваться доказать при регистрации по месту жительства до того, как поставят штамп о гражданстве) - граждан других стран или ЛБГ в загран. паспорт родителей-россиян по закону не вносят.
Daria_A
Цитата(Tian @ 5.5.2009, 15:35) *

Daria_A, насколько я помню, никакие штампы или вкладыши (были раньше) в консульствах не ставят и не выдают - только в России по месту постоянной регистрации ребенка. Из консульства только могут (и должны) выдавать (или высылать по запросу из России) письмо о том, что ребенок действительно принят в гражданство РФ для подтверждения.

Есть такие штампы. Могу сказать здесь в Пекине есть точно. Как мне сказал специалитс по гражданству здесь в Пекине, изначально штампы(которые сейчас заменяют те самые вкладыши) действительно подразумевались «на местах» по месту регистрации, но затем в верхах порешили, что глупость несусветная мотаться за штампом в Рашу не пойми откуда, и уполномочили консульства штамповать. Так в консульстве в Пекине печать появилась с января 2009
Такой штамп ставится на св-ве о рождении рос.образца,в случае если граждансвто дается по рождению, или на легализованном и переведенном «местном» св-ве о рождении, после принятия ребенка в гражданство в упр.порядке.
Вот и стало мне интересно, сколько таких правильных консульств по миру со штампами..

Вообще, как только ребенка принимают в гражданство РФ и вносят запись о нем в ваш загран. паспорт - это уже доказательство того, что ребенок является гражданином (это может потребоваться доказать при регистрации по месту жительства до того, как поставят штамп о гражданстве) - граждан других стран или ЛБГ в загран. паспорт родителей-россиян по закону не вносят.

В том-то все и дело У НАС НЕ ТАК ВСЕ ПРОСТО sad.gif мне сейчас надо определить наличие гражданства и никто не может это сделать... У ребенка на руках св-во рос.oбразца(где прописано мое гр-во) и ребенок вписан в мой паспорт, НО штампа в 2007 году в консульствеРФ в Таиланде не было и нас отпустили восвояси без него....Как выяснилось позже, док-ты были оформлены неправильно, незаконно. На данный момент пекинское консульство говорит, что она гражданка, и отсылает в Тай за печатью. Новый консул в Тае не хочет признавать ее таковой (не он же оформлял доки незаконно) и отсылает в Консульский Департамент МИДа, где сказали, что консул тайсикй дурак, жалуйтесь на посла,а она все-таки гражданка.... Короче у меня башка идет кругом hysteric.gif hysteric.gif hysteric.gif , не знаю куды податься.. Может кто чего дельного присоветует
Daria_A

граждан других стран или ЛБГ в загран. паспорт родителей-россиян по закону не вносят.

а это в каком законе написано?
Khon Suay
Даш, я сейчас опять рыдать начну...

ты скажи мне, если в МИДе считают тайского консула дураком, то может, они могут позвонить и разобраться? В конце концов, над каждым вышестоящим есть другой вышестоящий...
Moashoo
Цитата(Daria_A @ 5.5.2009, 10:20) *

Есть такие штампы. Могу сказать здесь в Пекине есть точно. Как мне сказал специалитс по гражданству здесь в Пекине, изначально штампы(которые сейчас заменяют те самые вкладыши) действительно подразумевались «на местах» по месту регистрации, но затем в верхах порешили, что глупость несусветная мотаться за штампом в Рашу не пойми откуда, и уполномочили консульства штамповать. Так в консульстве в Пекине печать появилась с января 2009
Такой штамп ставится на св-ве о рождении рос.образца,в случае если граждансвто дается по рождению, или на легализованном и переведенном «местном» св-ве о рождении, после принятия ребенка в гражданство в упр.порядке.

Вот и стало мне интересно, сколько таких правильных консульств по миру со штампами..

вот и в РФ консульстве в Финляндии штампы не ставят тоже (как написала Tian), оформляла пару месяцев назад, вписали в мой загран, поставили круглую консульскую печать на переведенном "местном" св-ве о рождении (т.к. консульство не выдает св-ва российского образца если в браке один из родителей не россиянин), и выдали 2 бумаженции с курглыми печатями и подписями консула, что: 1) данное св-во о рождении официально является аналогом российского св-ва о рождении; 2) что такая-то такая-то принята в гражданство РФ.
Никаких штампов о гражданстве никуда не ставили idontno.gif (и не мне одной)
И я на 200% уверена в законности отсутствия этих штампов, т.к. люди что делали также, официально оформляли необходимые доки в РФ (т.е. никто с них не спрашивал этих штампов нигде) - прописывали, вносили данные ребя во внутренний росс. паспорт, и на границе никто не требовал этих красных штампов idontno.gif
Спрашивают только если они есть, т.е. если были выданы до их отмены (+вкладыши о гр-ве)
Moashoo
Daria_A, я не уловила, а где с вас этот штамп требуют? на границе, или для прописки в РФ или где еще?
Вообще может просто носить с собой выдержку из поправок к закону где сказано что они отменены? чтоб проблем не было..
ведь любят же их создавать у нас везде dry.gif
allasajjad
Цитата(Moashoo @ 5.5.2009, 15:24) *

вот и в РФ консульстве в Финляндии штампы не ставят тоже (как написала Tian), оформляла пару месяцев назад, вписали в мой загран, поставили круглую консульскую печать на переведенном "местном" св-ве о рождении (т.к. консульство не выдает св-ва российского образца если в браке один из родителей не россиянин), и выдали 2 бумаженции с курглыми печатями и подписями консула, что: 1) данное св-во о рождении официально является аналогом российского св-ва о рождении; 2) что такая-то такая-то принята в гражданство РФ.
Никаких штампов о гражданстве никуда не ставили idontno.gif (и не мне одной)

а в посольстве РФ в Пк я получила свидетельство о рождении российского образца для сына, а документ номер2 как у тебя мне никто не дал92005 год)
в России мне заявили, что мой сын не гражданин(с российским св-вом о рождении и со внесённым в мой паспорт именем) и отказалив выдаче мед. полиса(2007)
штамп мне поставили в посольстве на другой стороне св-ва по возвращении в Пк, покрутив у виска, мол кому это надо
allasajjad
Цитата(Daria_A @ 5.5.2009, 14:22) *

а это в каком законе написано?

странно,что такой же вопрос возникает у работников ОВИРа в том числе idontno.gif
Moashoo
Цитата(allasajjad @ 5.5.2009, 11:40) *

а в посольстве РФ в Пк я получила свидетельство о рождении российского образца для сына, а документ номер2 как у тебя мне никто не дал92005 год)
в России мне заявили, что мой сын не гражданин(с российским св-вом о рождении и со внесённым в мой паспорт именем) и отказалив выдаче мед. полиса(2007)
штамп мне поставили в посольстве на другой стороне св-ва по возвращении в Пк, покрутив у виска, мол кому это надо

так эти штампы совсем недавно отменили, в 2008 кажется, вкладыши отменили уже года 2 как (если не ошибаюсь), в 2007 году еще могли штампы требовать, сейчас же неправомерно их требовать.
Хе, летом поеду в Питер, проверим на деле hihi.gif И на границе, и при прописке, и при вписании в росс. паспорт, и получении полиса (хотя на кой он мне, но пусть будет). Посмотрим, насколько всем известно об отмене штампов...
(буду конечно таскать с собой везде бумажку с конс-ва о том что такая-то принята в гр-во, но предлагать ее не буду)
allasajjad
Цитата(Tian @ 5.5.2009, 13:35) *

и этот процесс может затянуться на годы
в России ждут, когда имя ребёнка появитсяв общероссийской базе данных, а заносится имя малыша туда не сразу, не знаю почему
мы в России 4 месяца прождали, а потом вернулись в Пк и потребовали штамп

юристы мне то же сказали, но не все работники правовй сферы знают законы наверное
allasajjad
Цитата(Moashoo @ 5.5.2009, 15:52) *

так эти штампы совсем недавно отменили, в 2008 кажется, вкладыши отменили уже года 2 как (если не ошибаюсь), в 2007 году еще могли штампы требовать, сейчас же неправомерно их требовать.
Хе, летом поеду в Питер,проверим на деле hihi.gif И на границе, и при прописке, и при вписании в росс. паспорт, и получении полиса (хотя на кой он мне, но пусть будет). Посмотрим, насколько всем известно об отмене штампов...
(буду конечно таскать с собой везде бумажку с конс-ва о том что такая-то принята в гр-во, но предлагать ее не буду)

главное, чтобы важная информация своевременно доходила до нужных лиц

сколько они мне нервов тогда с этим повыматывали censored.gif
Moashoo
Цитата
В феврале 2007 года вкладыши о российском гражданстве были заменены штампом, который по желанию родителей проставляется в свидетельстве о рождении ребенка. Чтобы поставить штамп, необходимо прийти в районный отдел федеральной миграционной службы сдать паспорта родителей и свидетельство о рождении ребенка. Штамп проставляется непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части. Все полученные ранее вкладыши остаются действительными. Но закон этот распространяется лишь на детей, рожденных после 1 июля 2002 года. Родителям остальных ребятишек по-прежнему нужно будет подать заявление и ксерокопии собственных паспортов (справка из домоуправления с подтверждением прописки ребенка больше не требуется).
allasajjad
да, если бы кто ещё спросил меня 2 года назад, желаю ли я этот штампик idontno.gif
Moashoo
Сейчас еще и фото для ребенка в загран родителя надо вклеивать с рождения mad.gif
http://www.vremya.ru/2009/32/46/223854.html
allasajjad
Цитата(Moashoo @ 5.5.2009, 16:11) *

Сейчас еще и фото для ребенка в загран родителя надо вклеивать с рождения mad.gif
http://www.vremya.ru/2009/32/46/223854.html

да, это я тоже слышала, но меня ещё 3 года назад заставили это сделать как сложно было заставить годовалого ребёнка сфотографироваться на паспорт, а как фотографировать младенца мне вообще непонятно, причём фотографою надо менять так часто, как часто ребёнок меняется cranky.gif
Moashoo
Цитата
. Список документов, удостоверяющих наличие российского гражданства у ребенка. Детям, имеющим хотя бы один из документов списка, наличие штампа в свидетельстве о рождении при получении загранпаспорта не требуется:

1. свидетельство о рождении ребенка, родившегося после 01.07.2002, включающее сведения о
* российском гражданстве обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения); или
* российском гражданстве одного из родителей и иностранном гражданстве другого при условии, что ребенок родился на территории РФ; или
* российском гражданстве одного из родителей, если второй родитель на момент рождения ребенка является лицом без гражданства или его местонахождение неизвестно (независимо от места рождения);
* все то же для приемных детей при условии, что усыновители указаны в свидетельстве о рождении как родители ребенка (независимо от даты рождения ребенка);
2. российский или заграничный паспорт одного из родителей, в который внесены сведения о ребенке;
3. ранее выданный вкладыш о гражданстве в свидетельство о рождении ребенка;
4. ранее выданный заграничный паспорт ребенка

Существует некоторая неоднозначность в НПА, позволяющая предположить, что п.1a распространяется и на детей, родившихся до 01.07.2002 (об этом ниже). В свидетельстве о рождении детей, подпадающих под пп.1a-1d, по желанию родителей может осуществляться проставление штампа о гражданстве, при этом для п.1a оно должно осуществляться по устному обращению родителей в день обращения по предъявлению свидетельства о рождении ребенка и паспортов родителей ("удостоверение наличия гражданства"). Требование предоставления копий документов явно выделено в НПА как незаконное! До 2007 года процедуры удостоверения гражданства не существовало, поэтому в некоторых отделениях до сих пор требуют проходить процедуру оформления гражданства, предполагающую подачу заявления и занимающую до 10 дней у всех, получающих штамп, это неправомерно. Следует отметить, что сроки и процедура проставления штампа в случаях 1b, 1c и 1d для детей, родившихся после 01.07.2002, в НПА не расшифровываются, видимо законодатель не ожидает наплыва родителей, пытающихся удостоверить то, что в удостоверении не нуждается.

2. Кроме документов, перечисленных в п.1, наличие гражданства у ребенка может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой (штампом) о гражданстве. Соответственно, штамп о гражданстве должен присутствовать у детей, не имеющих ни одного документа из п.1, а именно:

1. приемных детей, не подпадающих под п. 1a;
2. детей, имеющих в свидетельстве о рождении информацию
* об отсутствии сведений о гражданстве или сведения об иностранном гражданстве обоих или единственного родителя, при условии что ребенок родился на территории РФ и ему не предоставлено иностранное гражданство; или
* о российском гражданстве одного из родителей и иностранном другого при условии, что ребенок родился за пределами РФ;
3. детей, которые находятся на территории РФ и родители которых неизвестны, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня обнаружения ребенка;
4. остальных детей, у которых:
* оба или единственный родитель являются гражданами РФ (независимо от места рождения)
* один родитель - гражданин РФ, а второй - лицо без гражданства или место нахождения его не известно (независимо от места рождения)
* один из родителей - гражданин РФ, второй - иностранный гражданин, ребенок родился на территории РФ либо родился за ее пределами, но не получил иностранного гражданства
* оба родителя - иностранные граждане, ребенок родился на территории РФ и не получил иностранного гражданства

При этом в случае 2b, а возможно и 2d, для детей, родившихся после 01.07.2002, штамп о гражданстве должен быть сделан по устному обращению родителей в день обращения ("удостоверение наличия гражданства"), в остальных случаях - не позднее 10 дней с момента подачи письменного заявления ("оформление наличия гражданства"). Для проставления штампа необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей.

3. В случае невозможности удостоверить наличие у ребенка гражданства Российской Федерации из-за непредоставления необходимых документов или возникновении сомнений в их подлинности или обоснованности их выдачи может быть проведена дополнительная проверка, ее продолжительность не регламентируется ("определение наличия гражданства"). Если вы считаете, что проверка необоснованна, вы можете обжаловать ее в судебном порядке.

Детальный анализ НПА, на основе которых был составлен список

Для того, чтобы выяснить, распространяется ли на вас иной порядок оформления принадлежности к гражданству, упоминаемый в Новой инструкции, нам потребуются следующие документы:

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"(далее ФЗ)

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.07.2007)
"Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (далее Положение)

Приложение к приказу ФМС России от 19 марта 2008 г. N 64
"Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации" (далее Регламент), этот документ заменяет действовавший до 27.04.2008
Приказ МВД РФ от 2 февраля 2007 г. N 118
"Об организации работы территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по удостоверению, оформлению и определению наличия у ребенка гражданства Российской Федерации"

Пункт 45 Положения содержит список документов, удостоверяющих наличие у человека гражданства РФ, на его основе и построена "Краткая памятка". 3 ноября 2006 года президент своим указом N 1226 уточнил порядок удостоверения гражданства несовершеннолетних, записанный в Положении. Согласно п.45.3 Положения,
Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Далее идут другие варианты, приведенные в памятке. Единственная неоднозначность, присутствующая в Положении - текст в скобках. Дело в том, что для того, чтобы получить гражданство по пункту "а" части 1 ст.12 ФЗ, ребенку необходимо родиться после даты принятия этого закона, т.е. 01.07.2002. Если же ребенок родился ранее, на него распространяется п."а" ст.5 ФЗ:

Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона

Эту ситуацию можно трактовать несколькими способами. Во-первых, ссылка на ст. 12 ФЗ записана в скобках, т.е. можно воспринимать ее как комментарий, иллюстрирующий одну из причин того, почему ребенок, родившийся у граждан РФ также является гражданином РФ, а вовсе не как указание того, что п.45.3 Положения распространяется только на тех, кто получил гражданство в соответствии с 12й главой ФЗ.
Во-вторых, существует определение Определение Конституционного Суда РФ от 21.04.2005 N 118-О, которое гласит, что
Положение пункта "а" части первой "статьи 12" Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" о приобретении ребенком гражданства Российской Федерации по рождению - в его конституционно-правовом смысле ... - распространяется также на лицо, оба родителя которого или единственный его родитель признаны гражданами Российской Федерации по рождению, независимо от места рождения данного лица на территории бывшего СССР, при условии, что оно являлось гражданином бывшего СССР, не изъявило свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации, не является гражданином другого государства и прибыло на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

Перефразируя его к нашему случаю - «п.1"а" распространяется на детей, родившихся у граждан Российской Федерации и являвшихся гражданами РФ до принятия ФЗ».
Ну и в-третьих, п.1 ст.6 Конституции утверждает, что
1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Т. е. запрещает вводить усложненные процедуры для детей, родившихся до определенной даты. Тем не менее, если читать Положение буквально и не заниматься интерпретациями, приходится делать вывод, что записями в родительских паспортах, вкладышем и личным загранпаспортом гражданство подтверждается независимо от даты рождения ребенка, а вот записями в свидетельстве о рождении - только для тех, кому меньше 6 лет.

Итак, мы выяснили, что на большинство детей как раз и распространяется иной порядок оформления, упоминаемый в Новой инструкции, - гражданство для них оформляется путем выдачи им свидетельства о рождении с внесением в него информации о гражданстве родителей. Да и согласно Старой инструкции такое свидетельство о рождении не требует предоставления иных документов, ибо само по себе свидетельствует о наличии гражданства у ребенка. Кстати, не стоит забывать о том, что согласно приказу ФМС от 14 ноября 2007 г. N 436, при выдаче загранпаспортов любого образца следует руководствоваться Старой инструкцией.

Во многих регионах (в частности в Питере и Московской области) сотрудники ОУФМС при оформлении загранпаспорта довольствуются свидетельством о рождении, в котором указано гражданство родителей, однако в Москве это правило по неведомым причинам не действует. В ОУФМС вас заставят сперва получить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении. Руководство ФМС РФ в лице зам. директора М.Л. Тюркина считает такое требование неправомерным и при его предъявлении советует обращаться на горячую линию.

Если у кого-нибудь будет настроение побороться с УФМС Москвы на этот счет, так как это было сделано в свое время с УФМС Санкт-Петербурга в вопросе предоставления военного билета, история его не забудет. Также достаточно просто получить судебное предписание о выдаче загранпаспорта просто обратившись в суд. Если вы не видите себя в роли борца, переходите к изучению следующего раздела.

Получение штампа в свидетельство

Процедура получения штампа регулируется двумя НПА - Положением и Регламентом. Положение содержит в своем п.40 информацию о том, что все родители могут по собственному желанию поставить в Свидетельство о рождении своего чада печать, а в пп.1-9 описывает место подачи заявления и порядок его рассмотрения. Регламент же детально определяет процедуры ее получения. Следует особо отметить, что Регламент однозначно указывает на недопустимость требовать предоставления копий документов:

21.5. Должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру.

В случае предъявления к вам вышеупомянутых незаконных требований вы имеете полное моральное право обратиться в прокуратуру и лишить нерадивого чиновника премии.

Ниже приведена сводная таблица, составленная с учетом разъяснений, данных ФМС РФ:

- имеющие свидетельство о рождении с гражданством родителей (1а, п. 45.3 Положения) (по мнению ФМС, это правило распространяется только на родившихся после 01.07.2002) или имеющие родителей разной национальности (2b, п. 45.5 Положения) идут ставить отметку в соответствии с п.21 Регламента ;
- подкидыши (2с, ст. 12.2 ФЗ) и приемыши (2a, ст. 26.2, 26.4 ФЗ), а также все остальные, включая родившихся до 01.07.2002 (по мнению ФМС, этот пункт распространяется и на них), а равно и беспризорники (2с) пишут заявление по п.22 Регламента;
- не имеющие вообще документов медитируют в ожидании результатов определения наличия гражданства по п.15 Регламента.
- родившиеся после 01.07.2002, но не попавшие в п. 1а, оказываются вне Регламента и самостоятельно решают вопросы с ФМС на основе пп.1-9 Положения

Краткие выдержки из законов:

Пункт 21 Регламента: Удостоверение наличия у ребенка гражданства:

21. Данная функция исполняется по устной просьбе родителя (родителей) или законного представителя ребенка в возрасте до 14 лет, приобретшего гражданство Российской Федерации по рождению, в день обращения (пункт 45.3 Положения).

21.2. Для исполнения государственной функции необходимо обращение заявителя в структурное подразделение территориального органа по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка).

21.3. Заявитель представляет документы, удостоверяющие личность и гражданство обоих родителей (единственного родителя), и свидетельство о рождении ребенка. В случаях, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, также должны быть представлены документы, указанные в подпункте 45.5 Положения. Наличие единственного родителя либо признание второго родителя безвестно отсутствующим или лицом, место нахождения которого неизвестно, подтверждается документами, указанными в подпункте 45.6 Положения.

Пункт 45.3 Положения был процитирован выше.

Пункт 22 Регламента: Оформление наличия у ребенка гражданства:

22. Заявитель обращается в территориальный орган по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

22.1. Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителей, которыми могут являться лица, указанные в пунктах 48-50 Положения.

22.3. Должностное лицо при наличии оснований осуществляет данную процедуру в срок до 10 дней с момента обращения в соответствии с пунктом 46 Положения.

Пункт 50 положения - дети, родившиеся до 01.07.2002, пункт 48 - дети, чьи родители неизвестны.
Moashoo
Короче говоря, штамп могут требовать только если один из родителей не гражданин РФ, я так поняла idontno.gif
А если оба родителя граждане РФ то штам ставится по желанию
Moashoo
Цитата(allasajjad @ 5.5.2009, 12:26) *

да, это я тоже слышала, но меня ещё 3 года назад заставили это сделать как сложно было заставить годовалого ребёнка сфотографироваться на паспорт, а как фотографировать младенца мне вообще непонятно, причём фотографою надо менять так часто, как часто ребёнок меняется cranky.gif

опять же, почему заставляли? blink.gif Этот закон был принят вроде как в конце февраля 2009-начале марта 2009, как могли требовать? blink.gif
У нас конс-во не требовало фотку (27 февраля вписали), не знаю что на границе теперь будет, могут и потребовать idontno.gif Хотя вклейка должна требоваться только для тех, кто вписывает в свой паспорт после принятия этого закона, т.е. закон не имеет обратной силы:

Цитата

Эхо Москвы
26.02.2009 13:06 : Россиянам отныне придется вклеивать в загранпаспорта фотографии детей

Даже если они младенцы или еще не достигли шестилетнего возраста. Ранее, напомню, родители могли просто вписать паспорт данные малышей, которым еще нет шести.
Каждый младенец, который отправляется за границу, должен теперь предъявить свое фото. Таково положение новой инструкции МВД об оформлении загранпаспортов, сообщил «Интерфаксу» глава пресс-центра Федеральной миграционной службы Константин Полторанин. Нововведение, по его словам, связано с тем, что ряд иностранных государств, в том числе прибалтийских, уже требуют от России вклеивать фото маленьких детей в загранпаспорта родителей. Полторанин отметил, что новая инструкция МВД не имеет обратной силы. Тем, у кого дети до шести лет уже вписаны в загранпаспорт, вклеивать фотографии своих чад не требуется. Как отмечает издание «Время новостей», ранее родители могли вписать своих детей в свои паспорта или заводить для них отдельные, но так же без фотографии. Однако часто сотрудники отделов ФМС все же требовали у родителей фото их отпрысков в дополнение ко всем, вроде бы по правилам собранным документам. Как выяснилось, федеральный закон об оформлении загранпаспортов предписывает предоставлять свои фотографии всем гражданам, независимо от их возраста. И старая инструкция МВД этому закону противоречила. В итоге один из дотошных родителей обратился в Верховный суд. Однако разбирательства так и не состоялось – МВД опередило его, издав новую инструкцию.

Добавим, что новая инструкции о порядке оформления и выдачи загранпаспортов уже зарегистрирована в Минюсте, но вступит в силу только с момента опубликования в «Российской газете». В ФМС отмечают, что это произойдет в ближайшее время.
allasajjad
Цитата(Moashoo @ 5.5.2009, 16:43) *

опять же, почему заставляли? blink.gif Этот закон был принят вроде как в конце февраля 2009-начале марта 2009, как могли требовать? blink.gif
У нас конс-во не требовало фотку (27 февраля вписали), не знаю что на границе теперь будет, могут и потребовать idontno.gif Хотя вклейка должна требоваться только для тех, кто вписывает в свой паспорт после принятия этого закона, т.е. закон не имеет обратной силы:

в посольстве потребовали принести с собой фотографии детей, а на вопрос:"зачем?", ответили :"так надо". везде кто как хочет, так и делает. закон не работает как закон: везде одинаково.
слышала, что при въезде в некоторые страны фото могут потребовать, если ребёнок родился и раньше приниятия закона. лучше подстраховать себя и вклеить на всякий случай
читала я это на сайте о турфирмах недаво, как путешествовать с ребёнком
Daria_A
Moashoo, спасибо за документы. Я уже до дыр зачитала эти Положения,Законы и Регламенты,но такое впечатление,что это все не про нас
Цитата(Moashoo @ 5.5.2009, 17:27) *

Daria_A, я не уловила, а где с вас этот штамп требуют? на границе, или для прописки в РФ или где еще?

Пока что еще нигде не требуют,НО пекинский специалист по гражданству настойчиво рекомендовал мне этот штамп проставить. Так как проставление этого штампа - это логическое завршение вопроса гражданства РФ детеныша от смешанного брака.

Цитата(Moashoo @ 5.5.2009, 17:52) *

так эти штампы совсем недавно отменили, в 2008 кажется

Немного странно, если эти штампы отменили, то почему тогда в январе 2009 этот штамп появился в Пекинском Консульстве РФ и жо сих пор фигурируют в Положении idontno.gif
Daria_A
Цитата(allasajjad @ 5.5.2009, 17:40) *

а в посольстве РФ в Пк я получила свидетельство о рождении российского образца для сына

Алла, подскажите, а как давно Вы получали св-во на детей в консульстве? То есть штамп в консульстве был изначально, но они его не предложили проставить?
у нас сейчас видимо похожая ситьэшен, только с осложнениями, потому что свидетельство не имели права так выписывать, штпампа тоже не было, и нет и по сей день, да еще и консул сменился hysteric.gif
Daria_A
Цитата(Pagli @ 5.5.2009, 16:38) *

ты скажи мне, если в МИДе считают тайского консула дураком, то может, они могут позвонить и разобраться? В конце концов, над каждым вышестоящим есть другой вышестоящий...

Они сами говорят,что с ним или с ними разобраться не могут + сказали, что Таиланд очень трудная страна в плане международных отношений... ОНИМ СЛОВОМ ИМ ТРУДНО
Может ты сама ей звякнешь, может она тебе что другое скажет. У Сэма то паспорт на руках
специалист по вопросам гражданства Светлана Еникеева +7 499 244 39 52.
katbirali
Цитата(Moashoo @ 5.5.2009, 13:52) *

Хе, летом поеду в Питер, проверим на деле hihi.gif И на границе, и при прописке, и при вписании в росс. паспорт, и получении полиса (хотя на кой он мне, но пусть будет). Посмотрим, насколько всем известно об отмене штампов...

Не поняла, чего отменили? Нам 2 месяца назад на обратную сторону свидетельства о рождении штамп о гражданстве поставили, а вот вкладыши отменили. Но штампы ставят, как еще указать гражданство?
katbirali
Цитата(Tian @ 5.5.2009, 11:35) *

blink.gif У меня в загранпаспорте не вписана дочь, она вписана только во внутренний паспорт, да и то это делается по желанию и не является доказательством, что ребенок гражданин РФ. Кстати, без штампа о гражданстве и не пропишут и не впишут.
Tian
Daria_A, вот здесь есть хорошие консультации - на том же форуме решаются все спорные вопросы по поводу гражданства детей и подсказывают статьи законов, на которые необходимо ссылаться при отказах: http://www.gpvu.ru/forum/forum_posts.asp?T...43&get=last

Конкретнее, мне кажется, вот это - ваш случай:
Цитата
Ваш ребенок вписан в ваш загранпаспорт (заверен печатью и подписью УФМС), а значит согласно пункту 45.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ эта запись удостоверяет его гражданство РФ. Бороться с произволом тоже известно как -- жалоба в прокуратуру или суд.

Для суда надо получить письменный отказ от УФМС в оформлении ОЗП ребенку. Никакой отметки в свидетельство ему не нужно -- это дело добровольное! А документом удостоверяющем гражданство ребенка является ваш ОЗП с внесенными сведениями о ребенке. Так что согласно инструкции к приказу МВД №310 об оформлении ОЗП Вам достаточно свидетельства о рождении ребенка и документа удостоверяющего его гражданство (Ваш ОЗП)

С той лишь разницей, что штамп у вас не УФМС, а посольства России - он имеет ту же силу и пока не доказано, что он поставлен в нарушение какого-либо закона - "забрать" гражданство у вашего ребенка НИКТО не имеет права.

Меня с маленькой, родившейся в Индии, но получившей свидетельство о рождении российского образца и внесенной в мой загран. паспорт не хотели прописывать по месту жительства в РФ. Я сходила на бесплатную консультацию к нескольким юристам, на что получила два пояснения:
1. Требование предъявления гражданства ребенка для регистрации его по месту жительства ЖЭКом незаконна.
2. Запись в моем загран. паспорте уже является доказательством гражданства ребенка.

В ЖЭКе испугались требования письменного отказа о регистрации моего ребенка и упоминания соответствующих статей закона - попросили ксерокс загран. паспорта, где ребенок вписан - проблема была снята.

Потом требовалось оформлять вкладыш о гражданстве - пришлось запрашивать подтверждение из консульства РФ в Мумбаи самостоятельно (дошло за 3 дня на мой домашний адрес, отчего-то его не выдали сразу же в Индии) - с этой бумагой и пропиской ребенка обратилась в паспортный стол и в течение 10 рабочих дней вкладыш был у меня на руках.

На вяканья начальника паспортного стола, что у нас "уникальная ситуация" и такое "просто не решается, надо посылать запросы в Москву, а это займет больше полугода" я сослалась на юриста и показала письмо-подтверждение, снова попросила написать мне письменный отказ в выдачи вкладыша о гражданстве моему ребенку-гражданину РФ с указанием ее полного ФИО, звания и должности - вместо отказа у меня приняли заявление и я получила все необходимое в положенное по закону время.
Tian
katbirali, речь идет только о ребенке, рожденном за пределами РФ - посольства и консульства не имеют права ничего делать с нашими внутренними паспортами, поэтому по закону запись в загран. паспорте одного из родителей-граждан РФ о ребенке, рожденном за пределами РФ является доказательством его гражданства. Если ребенок не является гражданином РФ или является ЛБГ, то в загран. паспорт родителя-гражданина РФ ребенка не вписывают - отсюда следует все тоже доказательство гражданства на основе записи в загран. паспорте РФ.
Moashoo
Цитата(katbirali @ 6.5.2009, 11:32) *

Не поняла, чего отменили? Нам 2 месяца назад на обратную сторону свидетельства о рождении штамп о гражданстве поставили, а вот вкладыши отменили. Но штампы ставят, как еще указать гражданство?

штампы ставятся по желанию родителей, если они оба граждане РФ (это как раз вы), или в обязательном порядке, если 1 из них иностранец.
Например мне надо поставить, т.к. мы еще и не в РФ родились, а зачем поставили вам, непонятно idontno.gif
Я же привела в цитате законы - штамп ставится по желанию и требовать его не могут.

Moashoo
Цитата(Tian @ 6.5.2009, 11:54) *

В ЖЭКе испугались требования письменного отказа о регистрации моего ребенка и упоминания соответствующих статей закона - попросили ксерокс загран. паспорта, где ребенок вписан - проблема была снята.

а какая конкретно статья, вот эта?:
Цитата
а значит согласно пункту 45.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ эта запись удостоверяет его гражданство РФ.

Цитата
На вяканья начальника паспортного стола, что у нас "уникальная ситуация" и такое "просто не решается, надо посылать запросы в Москву, а это займет больше полугода" я сослалась на юриста и показала письмо-подтверждение, снова попросила написать мне письменный отказ в выдачи вкладыша о гражданстве моему ребенку-гражданину РФ с указанием ее полного ФИО, звания и должности - вместо отказа у меня приняли заявление и я получила все необходимое в положенное по закону время.

girl_sigh.gif girl_pinkglassesf.gif ага, очень уникальная ситуация cranky.gif
просто нет слов mad.gif
allasajjad
Цитата(Daria_A @ 6.5.2009, 15:08) *

Алла, подскажите, а как давно Вы получали св-во на детей в консульстве? То есть штамп в консульстве был изначально, но они его не предложили проставить?
у нас сейчас видимо похожая ситьэшен, только с осложнениями, потому что свидетельство не имели права так выписывать, штпампа тоже не было, и нет и по сей день, да еще и консул сменился hysteric.gif

в 2005 году мне дали св-во без штампа о гражданстве, в 2007 я была в россии, где у меня начали теребовать этот штамп. в 2007 в посольстве штамп поставили
Tian
Moashoo, вот конкретнее: http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanst...z_prez_1325.pdf

Цитата
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

...

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем,
свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).
(п. 45 в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.1. В случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.3, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения, наличие гражданства у детей может удостоверяться свидетельством о рождении с вкладышем, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в соответствии с ранее установленным порядком и сохраняющим свое действие.
(п. 45.1 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.2. Документами, указанными в подпунктах "а" - "в" пункта 45 настоящего Положения, может также удостоверяться наличие гражданства Российской Федерации у детей, сведения о которых внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и соответствующей печатью полномочного органа.
(п. 45.2 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения:
  • о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт "а" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
  • о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "б" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
  • о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации).
Свидетельством о рождении может также удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации при усыновлении (удочерении) на основании частей второй и четвертой статьи 26 Федерального закона, если в свидетельстве о рождении
усыновленного (удочеренного) ребенка его усыновители или один из усыновителей, состоящие в гражданстве Российской Федерации, по решению суда указаны как родители (родитель) ребенка.
(п. 45.3 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.4. Свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если:
  • в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве Российской Федерации одного из родителей ребенка (пункт "в" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
  • в свидетельство о рождении внесены сведения о гражданстве иностранного государства обоих родителей или единственного родителя ребенка либо в свидетельстве о рождении такие сведения отсутствуют, в связи с тем что родители или единственный родитель являются лицами без гражданства (пункт "г" части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство).
(п. 45.4 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.5. Проставление на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, указанных в пункте 45.4 настоящего Положения, осуществляется полномочным органом на основании устного обращения родителей (родителя) в день обращения. При этом для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктами "в" и "г" части первой статьи 12 Федерального закона, представляются следующие документы:
документ полномочного органа иностранного государства, гражданином которого является один из родителей ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. Если ребенок родился на территории иностранного государства, гражданами которого его родители не являются, - также документ полномочного органа этого иностранного государства, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "в" части первой статьи 12 Федерального закона, при условии что ребенок родился за пределами Российской Федерации и ему не предоставлено гражданство иностранного государства);
документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению (для подтверждения обстоятельств, предусмотренных пунктом "г" части первой статьи 12 Федерального закона).
(п. 45.5 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45.6. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается исходя из соответствующих обстоятельств решением суда о признании другого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельством о смерти другого родителя, или заявлением, составленным в произвольной форме, об отсутствии у одного из родителей сведений о месте нахождения другого родителя, или свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствуют сведения о другом родителе, или справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.
(п. 45.6 введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

...
Moashoo
Tian, спасибо!
надо это распечатать и тыкать им это если будут ерепениться...
katbirali
Цитата(Moashoo @ 6.5.2009, 13:59) *

штампы ставятся по желанию родителей, если они оба граждане РФ (это как раз вы), или в обязательном порядке, если 1 из них иностранец.

Не знаю, никто нашего желания не спрашивал. Пришли, сказали, что нам нужно гражданство. У нас забрали свидетельство и вернули через час со штампом. Свидетельство нам было нужно с собой, но нам его не отдали пока штамп не поставили.
Moashoo
katbirali, ну в любом случае со штампом лучше чем без, меньше прикапываться будут.
У меня такое ощущение что сами чиновники просто не знают законов dry.gif

Я нам тоже проштампую, сначала тут в посольстве попробую, если у них есть штамп, если нет, то в паспортном столе потребую.
А то у них семь пятниц на неделе, сегодня не требуют, завтра опять начнут
Daria_A
Tian, спасибо большое за помощь и ссылки.Только есть еще вопрос по Вашему случаю
А папу Вам тогда вписали в свидетельство рос.образца?

Цитата(Tian @ 6.5.2009, 17:54) *

Ваш ребенок вписан в ваш загранпаспорт (заверен печатью и подписью УФМС), а значит согласно пункту 45.2 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ эта запись удостоверяет его гражданство РФ. С той лишь разницей, что штамп у вас не УФМС, а посольства России - он имеет ту же силу

Несмотря на законы и положения новый консул РФ в Тае и специалист по вопросам гражданства в Консульском Департаменте МИДа заявляют мне,что она не является гражданкой.
По их утверждениям (теперь я и сама это понимаю) свидетельство было выдано как бы сказать .. незаконно.Бывший консул не имел права выдавать св-во ро и тем более вписывать туда папу, гражданина БД., а должен был провести нас через процедуру принятия гражданства.Он же, заверил, что оформил меня, как мать одиночку,НО при этом вписал в св-во папу(c припиской,что информация об отце дана со слов матери) и дочь на папину же фамилию. на самом деле, как выяснилось позднее,в случае матерей-одиночек фамилия ребенку дается материнская, а отчество по желанию матери! Выходит я не мать-одиночка и быть ею в принципе не могу, так как в оригинальном тайском св-ве прописан отец, опять же с гражданством!
Из вышеописанного по логике чиновников следует,
что дочь вписана в паспорт незаконно и соответственно в гражданство принята не была. Новый консул сказал,что очень вряд ли он сможет подтвердить нам гражданство. Понимаете, а на этом все и завязано... В случае дела об определении гр-ва консульство в Тае будет первым пунктом, куда ФМС пошлет запрос... а там не подтвердят,что было выдано гражданство и усё пропало...
katbirali
Daria_A, странно, в свидетельство без проблем вписывают отцов-иностранцев. А вы сами захотели быть "матерью-одиночкой"? Если у вас брак зарегистрирован (хоть где), то принесли бы свидетельство о браке и все.
Tian
Daria_A, конечно, вписали - это был наш второй ребенок, брак у нас зарегистрирован в России, т.е. консульством признавался, никакой речи о матери-одиночке в нашем случае и идти не могло. Мой муж писал согласие на принятие ребенка в гражданство РФ.

А если вас признали матерью-одиночкой на тот момент, то тем более - что за вопросы с гражданством вашего ребёнка могут возникать? Вы - гражданка РФ, отец - "с ваших слов" - потому и ребенок - гражданин РФ.
Khon Suay
Tian, спасибо огромное за ценную инфу! Я точно в такой же ситуации, как и Даша - нас один и тот же консул вот так подставил...
Daria_A
Цитата(katbirali @ 7.5.2009, 2:08) *

Daria_A, странно, в свидетельство без проблем вписывают отцов-иностранцев. А вы сами захотели быть "матерью-одиночкой"? Если у вас брак зарегистрирован (хоть где), то принесли бы свидетельство о браке и все.

Консул сам категорично заявил «Будем оформлять Вас как мать-одиночку(cделав акцент на том,что это в моих же интересах!), никакой легализации и согласия от отца не требуется.» Да еще и, брак на тот момент не был легализован, а время поджимало.
Мне и в голову не могло прийти,что консул РФ может вот так вот НЕЗАКОННО оформлять доки swoon.gif ... Ну, мы не то, чтоб один раз его спросили. Пытались мы с него и штамп о гражданстве выбивать или еще что-нить подтверждающее гражданство,приводили ему примеры процедуры принятия гражданства в консульсвах РФ в Индии. На что господин Пронин ответил, опять же категорично: «Мы не в Индии и вообщем ему фиолетово как там в Индии делают. А штамп...Ну, нет у меня этого штампа,Я ВАМ РЕБЕНКА В ПАСПОРТ ВПИСЫВАЮ, какое еще может быть доказательсво!!А за штампами пожалуйста в Рашу» Для меня наверное это и послужило самым веским аргументом... «ну, действительно - подумалось мне, - как можно вписать ребенка в паспорт РФ, если он не гражданин»

Цитата(Tian @ 7.5.2009, 4:10) *

А если вас признали матерью-одиночкой на тот момент, то тем более - что за вопросы с гражданством вашего ребёнка могут возникать? Вы - гражданка РФ, отец - "с ваших слов" - потому и ребенок - гражданин РФ.

В том-то и дело, что это бывший консул Пронин на тот момент меня признал матерью-одиночкой, а сейчас новый консул говорит, что меня оформили НЕЗАКОННО.
Цитата(Daria_A @ 6.5.2009, 23:49) *

оформил меня, как мать одиночку,НО при этом вписал в св-во папу(c припиской,что информация об отце дана со слов матери) и дочь на папину же фамилию. на самом деле, как выяснилось позднее,в случае матерей-одиночек фамилия ребенку дается материнская, а отчество по желанию матери! Выходит я не мать-одиночка и быть ею в принципе не могу, так как в оригинальном тайском св-ве прописан отец, опять же с гражданством! Из вышеописанного по логике чиновников следует, что дочь вписана в паспорт незаконно и соответственно в гражданство принята не была.

муж же никакого согласия не подписывал,и вообще фигурировал только у меня на словах... хотя копию паспорта его спросили помнитса idontno.gif
Ludmila Narwar
Цитата(Moashoo @ 3.5.2009, 20:44) *

где узнавали?
моя знакомая недавно пересекала границу - никто ничего не спрашивал.

Перед всеми дико извиняюсь,ступила по -страшному,это не маме,а папе надо разрешение от мамы ,чтобы он мог один с ребенком ехать,а у меня замкнуло все наоборот и еще доказывала cranky.gif ! Так что извиняюсь!!!!
Ludmila Narwar

Например мне надо поставить, т.к. мы еще и не в РФ родились, а зачем поставили вам, непонятно idontno.gif

Я родила,разницой в месяц со своей снахой,они оба русские,у меня индостанский муж,нам обеим на свидетельство с обратной стороны поставили штамп о гражданстве,без него в российский паспорт не вписывают детей,это для всех обязательно.
Daria_A
Цитата(Pagli @ 7.5.2009, 9:20) *

Я точно в такой же ситуации, как и Даша - нас один и тот же консул вот так подставил...

Дорогая, ты себе предстваить не можешь СКОЛЬКО нас таких. Мне сразу было сказано "вы не первая,у нас случаев таких МНОГО" Я когда с консулом новым разговаривала, сложилось впечатление, что он уже устал Пронинское censored.gif "наследство" разгребать, вот и отсылает всех в консульский департамент в Москоу...
Ты, кстати, до сих пор не дошла до консульства? СХОДИ уже. Я конечно не знаю, но мне кажется сейчас,что у вас не все так безнадежно, как у нас. может тебе просто надо пройти через процедуру принятия гр-ва и все, вы-то до сих пор там в ТАЕ проживаете. И это рассмотрение в упрощенном порядке не должно занять много времени и намного проще, чем в Раше. Чего ты ждешь????? Вы же собираетесь на родину! А что у вас с браком кстати?
Tian
Daria_A, раз ваше свидетельство о браке не было легализовано для признания в РФ на момент получения свидетельства о рождении ребенка, то вполне естественно, что по закону России вы являлись на тот момент матерью-одиночкой - незаконности в этом нет.

То, что ваш ребенок был вписан в ваш ЗП - является доказательством его гражданства (см. п.45.2 выше).

Сейчас ваше свидетельство о браке легализовано для России? Если да - ссылайтесь на дату его легализации - если ваш ребенок внесен в ваш ЗП до даты легализации вашего свидетельства о рождении - отказа в гражданстве вашему ребенку быть не может. Если свидетельство уже было легализовано, но не учтено - это нарушение закона и вы не могли являться матерью-одиночкой.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: