Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГражданство для ребенка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ksyu
Цитата
Ксюш, я имела в виду обучение в колледже, для не граждан плата в 10 раз больше И я думаю, там потребуют не только свидетельство о рождении.

Я знаю, но до этого еще дожить надо. Ребенок закончит индийскую школу, будет иметь индийский сертификат. Лет в 15 можно и на индийское гражданство подать, если что.
Я спрошу у знакомых в колледже, какие документы кроме свидетельства о рождении и сертификата об окончании школы они предъявляли. Я все равно не понимаю - зачем вообще кому-то объявлять, что у ребенка пИО?
olesia
Девочки, кто сведущ в вопросе об OCI, ответьте, пжл. Может ли ребенок получить этот документ или нет, изменились ли условия его выдачи. Насколько я знаю, его выдают только тем , кто раньше имел индн. паспорт и поменял гражданство и при условии, что другая сторонапризнает второе гражданство. А то мы с мужем бодаемся, он не может понять зачем росс. гражданство, если ребенок будет жить в Индии sad.gif Вот если бы OCI, то муж согласен., поскольку пио карта не продлевается, а маятся с визами не хочется.
Tian
Цитата
Вот если бы OCI, то муж согласен., поскольку пио карта не продлевается, а маятся с визами не хочется.

Откуда такая новая информация? Через 15 лет PIO спокойно продлевается, если обстоятельства не изменились - в случае ребенка - если один из его родителей по-прежнему - гражданин Индии.
olesia
Цитата(ksyu @ 3.2.2009, 16:15) *

Лет в 15 можно и на индийское гражданство подать, если что.

Получение инд гражданства тоже процесс не легкий, занимает около 5 лет.

Tian, а мы поняли, что пио не продляется sad.gif Но если продляется, то хотя бы один аргумент `за`.
Все же хотелось бы узнать об OCI.
lulu
Насчёт в 10 раз дороже обучение низнаю......,но лично я интерисовалась длясебя как иностранка.мед универ здесь в Индии,стоит для иностранца 3 лака в год,и ни каких взаток за место,туда же входит и кампусное прожевание.А для индьсов иначе сначала за место 50 лак+3 лака за год обучение.Практически таже образовательная система что и у нас.иностран. без экзаменов просто по зачисление 2,5$ в год,и учись не хочу.
roksolana
девочки . вот что я нашла по поводу оплаты в колледжах
The tuition fee per semester for foreign students is USD 2000 (non-SAARC countries)/USD 1000 (SAARC countries). Students who have PIO (Person of Indian Origin) and OCI (Overseas Citizen of India) status would be treated at par with Indian students so far as fee structure is concerned.
кроме того есть ещё NRI quota в некоторых колледжах под которую подпадают и PIO (Person of Indian Origin) and OCI (Overseas Citizen of India).

а вот ещё в одном месте было : PIO/OCI Card Holders who have studied/are studying in Kerala from Class VIII to XII will be treated on par with Indian citizens for the limited purpose of admission.(тут про Кералу сказано , но думаю в других штатах такая же ситуация)
nadiyashka
olesia, ОСЙ можно получить ребенку но процесс делают или в дели или в мумбаи...занимает до 3х месайцев...
но ребенку должно быть не менее 3х лет...майнор кидс р нот аловед!...так написано...
потом а почему не хотите ребенка на свою визу записать в ваш пасспорт...
я обоих записала в свой пасспорт и они у меня на экс визе на 5 лет....а я на п й о...
кстати я уже могу получить осй..толко мне нужно ехать в дели..что в настоящий момент кажется не реальным...
и еше мне в нашем полис комишенер сказали..что уже правила поменяли..все кто имеет п й о ..имеет права на о с й
olesia
Надия, спасибо за ответ!

Мы с мужем так все еще и не решили какое гражданство sad.gif Вернее, муж хочет индн, я росс, да и живем не в Дели, и муж боится бумажной работы, так вот одно на другое накладывается, а мне ехать надо сейчас срочно, а ребенок без бумаг idontno.gif

А можно росс нражданство оформить в России, если собрать все бумаги, или это будет сложнее, чем в ИНдии?
Asteya
Цитата(olesia @ 28.4.2009, 16:40) *

Надия, спасибо за ответ!

Мы с мужем так все еще и не решили какое гражданство sad.gif Вернее, муж хочет индн, я росс, да и живем не в Дели, и муж боится бумажной работы, так вот одно на другое накладывается, а мне ехать надо сейчас срочно, а ребенок без бумаг idontno.gif

А можно росс нражданство оформить в России, если собрать все бумаги, или это будет сложнее, чем в ИНдии?

а как вы вывезите ребенка без документов? Паспорт нужен или ваш ребенок должен быть вписан, плюс из ФРО разрешение на вывоз, если он будет гражданин не Индии.
V_K
Цитата(olesia @ 28.4.2009, 15:40) *
Надия, спасибо за ответ!

Наверно, лучше все-таки определиться с гражданством ребенка здесь, в Индии. Мне, например, чтобы выехать в Россию с ребенком (на тот момент у сына уже было свид-во о рождении и паспорт, полученные в консульстве) пришлось оформлять ему exit permit. Находясь в России, я оформила ему PIO card. А как вывозить из страны ребенка без гражданства? huh.gif Кажется, какое-бы гражданство вы не выбрали, проще оформить все доки здесь, по месту рождения ребенка dry.gif

Tian
olesia, если до 6 месяцев вы не оформляете ребенку гражданство России ребенку, рожденному в Индии - то сможете получить его только по месту жительства в России, при этом ваш ребенок будет получать гражданство в общем порядке (хотя и вне квоты), потребуется приглашение и виза для вывоза вашего ребенка в Россию, и конечно же, паспорт гражданина Индии в вашем случае - без него ребенок не выедет из страны.

Но тут есть такой момент: в загрн.паспорт гражданина России записи о детях не-гражданах посольства и консульства не вносят, т.е. ваш ребенок будет внесен только в паспорт вашего мужа (хотя по-моему, на данный момент графа о детях там отсутствует) - с этим могут возникнуть проблемы (вам придется доказывать, что это - ваш ребенок и что вы имеете право вывозить его из страны - скорее всего, потребуются какие-то документы).

Если же вы оформляете гражданство России, получаете письмо из посольства или консульства о том, что ребенок принят в гражданство РФ, вносите запись о нем в свой загран. паспорт либо оформляетет ему загран.паспорт РФ - проблем с приглашением и визой РФ а так же доказательствами, что вы - мать ребенка отпадают.

Если сравнивать получение визы в Россию и визы в Индию, вариант с гражданством России мне нравится больше.
Moashoo
это конечно дело только самих мамочек и их детей, но я просто не понимаю если мама делает гражданство своему ребенку иное, чем свое huh.gif
Объясните те кто это делал - почему это лучше чем получить гр-во отличное от маминого? (кроме тех кто никогда уже не поедет с ребенком на свою родину)
Для мальчиков я подозреваю это как возможность не служить в росс. армии (да и документы не получишь вроде без воинского учета), а для девочек что?
lali
странно что в индии с этим такая морока , в пк в россииском посольстве я видела пару , они оформляли ребенка , ребенку было ну около 1 , все им так быстренко сделали , часа так за 3-4 , хотя у паки папы , помоему тоже был рос . паспорт , хотя может я и ошибаюсь , idontno.gif
однако ребенка им оформили и еше так мило на выборы приглашали ... осталось в памяти ... smile.gif
Moashoo
Цитата(lali @ 29.4.2009, 14:09) *

странно что в индии с этим такая морока , в пк в россииском посольстве я видела пару , они оформляли ребенка , ребенку было ну около 1 , все им так быстренко сделали , часа так за 3-4 , хотя у паки папы , помоему тоже был рос . паспорт , хотя может я и ошибаюсь , idontno.gif
однако ребенка им оформили и еше так мило на выборы приглашали ... осталось в памяти ... smile.gif

это скорее всего потому что у папы было наверняка росс. гр-во, тут в Фи тоже за 1 день делают - и св-во о рождении, и вписывают в паспорт родителей (т.е. гр-во по рождению).
Нам гр-во делали ровно месяц (в упрощенном порядке)
Не знаю сколько и как делают детям старше 6 мес, надо проверить, интересно
Tian
Moashoo, спроси Shalu - у нее это очень много времени заняло, потому что консульство отказалось подтвердить, что ребенок был принят в гражданство РФ и ей пришлось его практически заново оформлять.
Moashoo
Цитата(Tian @ 29.4.2009, 14:43) *

Moashoo, спроси Shalu - у нее это очень много времени заняло, потому что консульство отказалось подтвердить, что ребенок был принят в гражданство РФ и ей пришлось его практически заново оформлять.

352.gif
как всегда в РФ все через ж. у наших чиновников делается girl_sigh.gif
Rani
Цитата(Надия @ 28.4.2009, 12:10) *

olesia, ОСЙ можно получить ребенку но процесс делают или в дели или в мумбаи...занимает до 3х месайцев...
но ребенку должно быть не менее 3х лет...майнор кидс р нот аловед!...так написано...
потом а почему не хотите ребенка на свою визу записать в ваш пасспорт...
я обоих записала в свой пасспорт и они у меня на экс визе на 5 лет....а я на п й о...
кстати я уже могу получить осй..толко мне нужно ехать в дели..что в настоящий момент кажется не реальным...
и еше мне в нашем полис комишенер сказали..что уже правила поменяли..все кто имеет п й о ..имеет права на о с й

Надия, мы, жены, не имеем право на ОСИ, только на ПИО. Дети имеют право и на то, и на другое. В России (в Москве конкретно) и то и другое оформляется в течение нескольких дней.
V_K
Цитата(Tian @ 29.4.2009, 17:23) *
если до 6 месяцев вы не оформляете ребенку гражданство России ребенку, рожденному в Индии - то сможете получить его только по месту жительства в России,

Когда мы оформляли рос. гражданство своему ребенку в консульстве, ему было больше 6 месяцев idontno.gif

Rani
Нашла на сайте индийского посольства информацию об ОСИ
Цитата
3. Eligibility criteria:

A foreign national, who
- was eligible to become a citizen of India on 26.01.1950, or
- was a citizen of India on or at any time after 26.01.1950, or

- belonged to a territory that became part of India after 15.08.1947,
and his/her children and grandchildren, are eligible for registration as Overseas Citizens of India (OCI), provided his/her country of citizenship allows dual citizenship in some form or other under the local laws.

The minor children of such persons are also eligible for OCI.

N.B. Minor children are NOT eligible for OCI in case both parents are Indian nationals

However, if the applicant had ever been a citizen of Pakistan or Bangladesh, he/she will not be eligible for OCI.
Tian
V_K, в каком году это было? Я оформляла своему в 2006 - на тот момент закон был такой, что до 6 месяцев от рождения без проблем ребенка принимали в гражданство РФ, а после 6 признавали "лицом без гражданства", либо гражданином Индии (без свидетельства о рождении все равно до того момента мало кто оставался) и в первом случае требовалась бумага, подтверждающая, что Индия тоже не принимает его в свое гражданство, чтобы оформить гражданство РФ в общем порядке (т.е. где-то на полгода, если не больше, все затягивалось).
V_K
Цитата(Tian @ 29.4.2009, 19:41) *
V_K, в каком году это было?

июль 2008-го, наверно, порядок упростили

Tian
V_K, вполне возможно smile.gif
n_lyagar
Ой...какие ужасы с оформлением..... swoon.gif
думается мне, что легче всего рожать в России как матери-одиночке, оформить все доки-гражданствы, а потом приглашать папашу на пожениться.... hihi.gif
или, в случае уже женатых, гнуть линию на то, что папенька затерялся в индостанских дебрях...если Вам от него доки какие-нить нужны, то подите и найдите его... ax.gif а я не в курсе blink.gif испарился он..... idontno.gif
Aldona
Цитата(n_lyagar @ 2.5.2009, 11:15) *

Ой...какие ужасы с оформлением..... swoon.gif
думается мне, что легче всего рожать в России как матери-одиночке, оформить все доки-гражданствы, а потом приглашать папашу на пожениться.... hihi.gif
или, в случае уже женатых, гнуть линию на то, что папенька затерялся в индостанских дебрях...если Вам от него доки какие-нить нужны, то подите и найдите его... ax.gif а я не в курсе blink.gif испарился он..... idontno.gif

Думаете, муж на такое согласиться?
Tian
Aldona, я хотела написать тираду по этому поводу, а потом подумала. Мне был ближе второй вариант, первый, на мое ИМХО, обидел бы мужа по гроб жизни, но тут не мое дело. В конце-концов, может, это такое чувство юмора...
Барфи
Цитата
Один сотрудник посольства спросил ее (на хинди, при мне), почему она не принимает документы, она ответила ему, что не хочет, и никто ей не указ!

Какая фигня!
Всегда есть вышестоящая организация или должность.
Aldona
Кстати, нашла на странице ФМС Москвы, в вопросах-ответах фразу, что при вступлении в гр-во РФ ребенку не обязательно отказываться от другого гр-ва. Только вот в законе найти не могу.

Меня это не касается, у моих у всех по 2 гр-ва, но кто-то раньше спрашивал.
Khon Suay
девочки, штампик о гражданстве РФ на свид. о рождении нужен?
И если его нет, чем это может грозить? (у ребенка есть загранпаспорт от РФ, какойтомутнооформленныйполулегально huh.gif )

И еще: разрешение на вывоз ребенка от отца нужно на русском или английском (до меня не доходит, без него нас могут не выпустить из Тая или из России unsure.gif )
Rani
Цитата(Pagli @ 2.5.2009, 19:38) *

девочки, штампик о гражданстве РФ на свид. о рождении нужен?
И если его нет, чем это может грозить? (у ребенка есть загранпаспорт от РФ, какойтомутнооформленныйполулегально huh.gif )

И еще: разрешение на вывоз ребенка от отца нужно на русском или английском (до меня не доходит, без него нас могут не выпустить из Тая или из России unsure.gif )

из России вас не имеют права не выпустит, т.к. ребенок едет с матерью (т.е. с одним из родителей).
Что касается Тая, не знаю...
Tian
Pagli, по первому пункту - если ребенок рожден до 2007 года - штампа тогда не ставили, были приложения, которые выдавались только в России, но на основании того, что у него есть паспорт гражданина России можно по месту постоянной прописки мамы поставить штамп о гражданстве.

По второму - надо уточнять ближе к поездке, потому что правила меняются из года в год. В прошлом году правило было такое: если мать-гражданка РФ летит с ребенком-гражданином РФ за рубеж - ничье согласие на это ей не требуется. Нужно ли согласие отца для того, чтобы вы могли вывезти ребенка за пределы Тайланда - проще узнать в Тайланде.
allasajjad
Цитата(Aldona @ 2.5.2009, 19:45) *

Меня это не касается, у моих у всех по 2 гр-ва, но кто-то раньше спрашивал.

а какие? ax.gif
а гражданин РФ может иметь второе гражданство?
Aldona
Цитата(allasajjad @ 2.5.2009, 22:06) *

а какие? ax.gif

Польское и БД. smile.gif
Apnet
Цитата(Tian @ 29.4.2009, 17:23) *

olesia, если до 6 месяцев вы не оформляете ребенку гражданство России ребенку, рожденному в Индии - то сможете получить его только по месту жительства в России, при этом ваш ребенок будет получать гражданство в общем порядке (хотя и вне квоты)

при принятии в гражданство нет ограничений по возрасту ребенка - п.6 "а" ст.14 федерального закона "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N62-ФЗ. Это получение гражданства в упрощенном порядке.
Ludmila Narwar
В прошлом году правило было такое: если мать-гражданка РФ летит с ребенком-гражданином РФ за рубеж - ничье согласие на это ей не требуется

А теперь требуется,мы узнавали на это лето!
ksyu
Цитата
В прошлом году правило было такое: если мать-гражданка РФ летит с ребенком-гражданином РФ за рубеж - ничье согласие на это ей не требуется

А теперь требуется,мы узнавали на это лето!

Еще в апреле ничего не требовалось - мы недавно только с ребенком из России вернулись.
katbirali
Цитата(allasajjad @ 2.5.2009, 22:06) *

а какие? ax.gif
а гражданин РФ может иметь второе гражданство?

Конечно. Не двойное, а второе гражданство. Т.е. в России он россиянин, а в другой стране - гражданин той страны или человек с двойным гражданством. У моего мужа два гражданства - РФ и Бангладеш. Ребенок гражданин РФ, сейчас будем делать еще бангладешское.
Daria_A
Цитата(katbirali @ 3.5.2009, 15:44) *

У моего мужа два гражданства - РФ и Бангладеш.

katbirali, а как мужа приняли в гр-во РФ? в упрощенном порядке, на основании вашего брака? Отказа от БД гр-ва не просят?
если можно подробнее плиз,сколько времени, сколько стоит.. я вот думаю, но почитала и ... стало страшно
а ваще так напрягает эта морока с визами, приглашениями и пр..
allasajjad
Цитата(katbirali @ 3.5.2009, 13:44) *

Конечно. Не двойное, а второе гражданство. Т.е. в России он россиянин, а в другой стране - гражданин той страны или человек с двойным гражданством. У моего мужа два гражданства - РФ и Бангладеш. Ребенок гражданин РФ, сейчас будем делать еще бангладешское.

а почему же я как гражданин РФ не могла получить паки гражданство? idontno.gif

я же и хотела быть пакистанкой только в Пк
katbirali
Цитата(Daria_A @ 3.5.2009, 12:19) *

katbirali, а как мужа приняли в гр-во РФ? в упрощенном порядке, на основании вашего брака? Отказа от БД гр-ва не просят?
если можно подробнее плиз,сколько времени, сколько стоит.. я вот думаю, но почитала и ... стало страшно
а ваще так напрягает эта морока с визами, приглашениями и пр..

Да, в упрощенном порядке, т.к. браку было уже немало лет. Но т.к. подавали мы на гражданство уже при новом законе, то пришлось пройти все стадии - разрешение на временное проживание (оформление заняло 4 месяца не считая времени, затраченного на подготовку документов. Потом еще год жили с РнВП, т.к. по закону только после года можно подать на вид на жительство. ВнЖ ждали 4 месяца, потом сразу подали на гражданство. 6 месяцев ждали решения и наконец-то получили. По деньгам не помню, то, что затрачивается на справки - это, конечно, мелочи. Но т.к. у мужа не было официальной работы в РФ, приходилось предоставлять выписку с банковского счета. Для РнВП это было 6 тыс. долларов, для ВнЖ 25 тыс. долларов. Но это было раньше и в Москве, в зависимости от года и города "расценки" меняются.

Конечно, мужа заставили отказаться от гражданства Бд, но потом он его восстановил, это совершенно законно. Просто в России он считается только россиянином, т.к. с БД двойного гражданства нет, а в Бд - россиянином и гражданином Бд.
Rani
katbirali, Жень, а как технически, имея 2 паспорта, проходить пограничный контроль? Ну, например, муж летит в БД, предъявляет на границе паспорт РФ. У него спрашивают: "где виза?" Что он отвечает? Ведь пограничники не признают наличия второго гражданства....
Меня, например, в аэропорту при вылете из России в Индию всегда просили предъявить визу или ПИО...
olesia
А мы пока поедем в Россию по индн. паспорту, нет времени пока оформлять гражданство sad.gif
МОжет осенью начнем процесс.
Aldona
Цитата(Rani @ 3.5.2009, 15:35) *

katbirali, Жень, а как технически, имея 2 паспорта, проходить пограничный контроль? Ну, например, муж летит в БД, предъявляет на границе паспорт РФ. У него спрашивают: "где виза?" Что он отвечает? Ведь пограничники не признают наличия второго гражданства....
Меня, например, в аэропорту при вылете из России в Индию всегда просили предъявить визу или ПИО...

Инд. визу/ПИО в России проверяют у тебя не пограничники, а сотрудники авиакомпании. Им и спокойно 2 паспорта можешь показать.
С БД проще - в российский паспорт ставят штамп NVR (no visa required) и летаешь с одним паспортом.
ksyu
Цитата
Инд. визу/ПИО в России проверяют у тебя не пограничники, а сотрудники авиакомпании. Им и спокойно 2 паспорта можешь показать.
С БД проще - в российский паспорт ставят штамп NVR (no visa required) и летаешь с одним паспортом.

Мне кажется, проще с этим только в БД, Индия также, как и Россия, не признает двойного гражданства и также требует визу или ПИО.
Aldona
Цитата(ksyu @ 3.5.2009, 16:32) *

Мне кажется, проще с этим только в БД, Индия также, как и Россия, не признает двойного гражданства и также требует визу или ПИО.

Кто требует? Пограничники? Или авиакомпания?
ksyu
Цитата
Кто требует? Пограничники? Или авиакомпания?

И те и другие. Мы месяц назад летали - проверяли и при сдаче багажа авиакомпании и при проходе пограничного контроля. Причем и на обратном пути проверили штампы о вылете/прилете.
Aldona
ksyu,
тут нужно смотреть индийские законы, как они относятся к наличию если не двойного, то двух гражданств.
ksyu
Цитата
тут нужно смотреть индийские законы, как они относятся к наличию если не двойного, то двух гражданств.

Ну вот, насколько я знаю, индийские законы такого не разрешают.
polinabs
Цитата(ksyu @ 3.5.2009, 16:54) *

Ну вот, насколько я знаю, индийские законы такого не разрешают.

А мне муж говорил,что разрешают....
polinabs
Цитата(Aldona @ 3.5.2009, 16:25) *

Инд. визу/ПИО в России проверяют у тебя не пограничники, а сотрудники авиакомпании.

Нет, а как же паспортный контроль? Они всегда на визу смотрят. Сколько раз уже летала туда сюда.
ksyu
Цитата
А мне муж говорил,что разрешают....

Не с Россией.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: