Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГражданство для ребенка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
yulika
Цитата(Rani @ 5.6.2008, 15:43) *

после ПИО можно еще получить OCI (пусть муж поподробнее узнает об этом варианте тоже). Это как второе гражданство.

Юль, а об этом поподробнее можно? ax.gif А то муж вчера заикнулся об этом, а я и не знала, что ответить ax.gif Эту штуку только с ПИО можно получить? И вообще, можно ли?
Tian
Chorichori, не убеждала - мой муж еще до свадьбы пришел к выводу, что никакой заметной выгоды о гражданства Индии детям не будет, хотя когда будут сыновья, я начну задумываться, какое гражданство им оформлять.

А пока у нас только дочери - в Индии все платно (бесплатное мужа не устраивает по качеству либо нам не положено по статусу), в России у нас какие-то льготы в виде мед. страховки и бесплатного обязательного образования в школах, есть возможность получить бесплатное образование в ВУЗе (но нам пока еще рано об этом), а для остального нас устроит PIO или OCI, если вдруг понадобится.

Одной из дочерей мы оформляли гражданство РФ в Индии, проблем было не много, только нужно было делать все быстро и не забыть получить подтверждающее письмо о приеме в гражданство РФ.
Camilla
Цитата(valya @ 5.6.2008, 10:09) *

мой муж сегодня ездил узнавать какие документы нужны для PIO дочки,и прочитал,что если человек другой национальности,то он не имеет право на наследство,покупку,продажу и т.далее.
Может правила поменялись?Но я такое от многих слышала,по этому они и не делают мальчику другое гражданство,оставляя их инд.нац-ти.
А я что-то совсем уже запуталась.
А как на счет того,что,как жена,мне муж может отписать что-то?

valya, а где он такое прочитал? моему мужу консул в киеве (когда легализировали документы о свадьбе), сказал, что я как его жена могу претендовать на имущество и ребенок тем боле имеет все права на его наследство в том числе и в Индии, хотя муж и NRI, так что все это выдумки или слабоватенькие доводы, чтобы убедить вас в необходимости индийского гражданства для ребенка.
lali
Цитата(ksyu @ 16.6.2008, 11:34) *

Вообще, уже выходя замуж за иностранца, мы должны быть готовы к тому, что удваиваем, если не утраиваем, себе бумажные проблемы на всю жизнь.

и не только бумажные huh.gif hihi.gif hysteric.gif
Vale4ka
Цитата(Alina @ 17.6.2008, 1:16) *

valya, а где он такое прочитал? моему мужу консул в киеве (когда легализировали документы о свадьбе), сказал, что я как его жена могу претендовать на имущество и ребенок тем боле имеет все права на его наследство в том числе и в Индии, хотя муж и NRI, так что все это выдумки или слабоватенькие доводы, чтобы убедить вас в необходимости индийского гражданства для ребенка.

да там же,где PIO делают,брошурку почитал.

А еще вопросик такой
это правда,что если ребенок-мальчик украинского гражданства ему нужно будет в свое время отслужить в нашей службе,как делают все граждане украины?Мне такое знакомая сказала,живущая в Дели.
ana
valya, так армия же необязательна,не придумывай себе, он же прописан не будет в Укриане, нет? А если и да, то что?
Tian
Везет украинцам - не обязательна служба в армии... В РФ пока обязательна.
Джули
Цитата(ksyu @ 16.6.2008, 15:12) *

Смотря какие аргументы ЗА индийское гражданство. Обычно всегда есть, чем опровергнуть, по крайней мере, у меня smile.gif

Ксюш, ты обещала как-то все эти аргументы прям полным списком выложить, по пунктам ax.gif
ksyu
Цитата
Ксюш, ты обещала как-то все эти аргументы прям полным списком выложить, по пунктам

Так выложила же уже, в этой же теме несколькими страницами раньше.
Джули
ksyu,
а я сижу, как лох, жду у моря погоды... Пошла искатьsmile.gif
Vale4ka
Цитата(ana @ 18.6.2008, 21:31) *

valya, так армия же необязательна,не придумывай себе, он же прописан не будет в Укриане, нет? А если и да, то что?

Ну дочка прописана в Украине,по моему же адресу,и мальчика тоже надо.Ведь без прописки не дают паспорт,а без паспорта-PIO.

Ну я слышала,что некоторые ,чтобы увельнуть от службы,справки разные доставали,а что есть еще какие то способы,чтобы не служить?

Кто знает,поделитесь,пожалуйста,информацией!
Anfiska
Цитата(valya @ 18.6.2008, 22:36) *

Ну я слышала,что некоторые ,чтобы увельнуть от службы,справки разные доставали,а что есть еще какие то способы,чтобы не служить?

Кто знает,поделитесь,пожалуйста,информацией!

Валя, вам еще рано думать об армии сыну, за 18 лет еще многое может поменяться. Живите и наслаждайтесь жизнью 10.gif
Если вы будете жить в Индии, и ребенок с 18 до 27 лет не будет приезжать на Украину, то никто его из Индии призывать не будет. ИМХО
Vale4ka
Цитата(Anfiska @ 19.6.2008, 1:47) *

Валя, вам еще рано думать об армии сыну, за 18 лет еще многое может поменяться. Живите и наслаждайтесь жизнью 10.gif
Если вы будете жить в Индии, и ребенок с 18 до 27 лет не будет приезжать на Украину, то никто его из Индии призывать не будет. ИМХО

Сейчас интересуюсь этимчтобы потом не жалеть.Спасибо за помощь. smile.gif
ana
valya, Ой, да никто не служит в армии сейчас, как раньше, не знаю ни одного знакомого своих лет, кто служил бы из армии smile.gif
chandni
Девочки, кто-нибудь уже получал внутренний российский паспорт детям по достижении ими 14 лет?
Случайно наткнулась на статью,
http://www.nanya.ru/opit/9562#
где меня удивила фраза, что "ребенку понадобилась бы папина помощь только спустя 14 лет после рождения - при оформлении российского паспорта".
Так ли это?
Неужели требуется присутствие отца? При условии, что отец 0 гражданин Индии, РнВП не имеет, с ребенком вместе не прописан, а у ребенка российское гражданство.
Не достаточно, если мама придет с ребенком в паспортный стол, как делают это родители, у которых нет мужа-иностранца?
Tian
chandni, ИМХО, там случай немного другой - ребенок уже родился, гражданство ему не оформили до сих пор (непонятно почему), а отец еще не женился на девушке - в случае, когда брак признан на территории РФ, ребенок - гражданин РФ таких проблем быть не должно.
Кстати, вот этого от нас не требовали:
Цитата
5. Справка о том, что ребенок не зарегистрирован по месту проживания второго родителя.
Если один из родителей - гражданин другого государства, то заявление о том, что он не возражает против регистрации ребенка по данному адресу и против российского гражданства ребенка, необходимо заверить у нотариуса.
6. Копия финансово-лицевого счета (ЕИРЦ).

По п.5. еще в Тьмутаракань я ездила с дочкой без мужа - сказала, что мужа нет здесь и когда будет не знаю, но т.к. по закону ребенок, рожденный в РФ у матери-гражданки РФ автоматически является гражданином РФ, если другого не заявлено, то в регистрации моего ребенка по месту моей постоянной регистрации отказать не имеют права - против закона не поперли.

В Питере муж оформил согласие на регистрацию детей со мной у нотариуса - это стандартная форма, заняло не больше получаса.

П.6 вообще никто нигде никогда не спрашивал (может, потому что я до сих пор студенткой числюсь и нигде официально не работаю?)

О том, что оба родителя должны присутствовать при подаче документов на паспорт, если у ребенка уже имеется гражданство РФ - первый раз слышу idontno.gif Я и на первый паспорт документы без родителей подавала - тогда только-только ввели новые правила.

А вот это просто выводит из себя:
Цитата
Всех этих проблем можно было легко избежать с рождения Алекса. Достаточно просто было в самом начале указать, что у малыша нет отца.

"Все эти проблемы" решаются при внимательном прочтении законодательства, а не прочерком в графе "отец" dry.gif
chandni
То есть ты считаешь, что даже если отец будет не в РФ, а я приду с сыном подавать документы - то проблем не будет?

Тут еще такой вопрос. Мы с мужем оформляли сыну гражданство РФ в 2001 году - и оно выглядит, как штамп на свидетельстве о рождении и на нотариально заверенном переводе (сын рожден в Киеве, у него украинское св. о рожд.). Потом были введены вкладыши (его я уже на 3-го ребенка получала), а теперь они отменены.
Является ли гражданство, полученное в 2001 году действительным сейчас?

Глупый, наверно, вопрос, но хотелось бы услышать ответ.
Tian
chandni, не думаю, что проблемы будут - просто скажешь, что отец в долгосрочной командировке, если спросят - может, согласие можно будет оттуда просто переслать, если понадобится. А так - отказать гражданину РФ по его заявлению в выдаче паспорта не имеют права - нарушение закона со стороны властей будет, ИМХО.

Ну и всегда в спорных случаях можно обратиться за консультацией к юристу (естьи бесплатные консультации) - там всегда разъяснят, на какой пункт какого закона сослаться, чтобы к вам не придирались.

И конечно, раз сын принят в гражданство РФ и не отказывался от него - все в силе.
Mumtaz
Цитата(chandni @ 18.10.2008, 20:51) *

То есть ты считаешь, что даже если отец будет не в РФ, а я приду с сыном подавать документы - то проблем не будет?

Тут еще такой вопрос. Мы с мужем оформляли сыну гражданство РФ в 2001 году - и оно выглядит, как штамп на свидетельстве о рождении и на нотариально заверенном переводе (сын рожден в Киеве, у него украинское св. о рожд.). Потом были введены вкладыши (его я уже на 3-го ребенка получала), а теперь они отменены.
Является ли гражданство, полученное в 2001 году действительным сейчас?

Глупый, наверно, вопрос, но хотелось бы услышать ответ.

С анс так требовали справки с места жительства отца (из индии) на получение пособий при рождении ребенка, мол надо обязательно - я сказала, что мужа нет, когда будет не известно и вообще мы уже не живем вместе - надо - ищите его сами в Индии. после этого вопросы отпали и мен все выдали, потом узнала. что эти требования незаконны, видимо теткам из соц.службы хотелось на индийца-отца посмотреть.
Tiloo
вот я тоже переживаю о предстоящем получении паспорта
Moashoo
У меня уже голова пухнет 22.gif Прочитала сайт российского посольства, почитала законы, форум. Так и не поняла - можно ли за 1 раз все сразу сделать - св-во о рождении, гражданство РФ и вписку в мой паспорт?
Получается как родится ребенок, я беру справку из роддома (переведенную), несу ее в консульство РФ, где на ее основании и остального мне выдадут свид-во о рождении.
Потом надо вместе с этой справкой (и др. доками) подавать заявление на гр-во.
Т.е. 2 раза ходить что-ли? 065.gif
Или можно за раз на все сразу подать?
Moashoo
Цитата(Mumtaz @ 18.10.2008, 23:44) *

С анс так требовали справки с места жительства отца (из индии) на получение пособий при рождении ребенка, мол надо обязательно - я сказала, что мужа нет, когда будет не известно и вообще мы уже не живем вместе - надо - ищите его сами в Индии. после этого вопросы отпали и мен все выдали, потом узнала. что эти требования незаконны, видимо теткам из соц.службы хотелось на индийца-отца посмотреть.

а как она тебе поверила? если учесть что для получения гр-ва ребенку нужно согласие отца (2-го родителя, негражданина РФ)? т.е. он как бы согласие для гр-ва дал, а потом пропал?
Mumtaz
Цитата(Moashoo @ 19.10.2008, 1:01) *

а как она тебе поверила? если учесть что для получения гр-ва ребенку нужно согласие отца (2-го родителя, негражданина РФ)? т.е. он как бы согласие для гр-ва дал, а потом пропал?

Нет, это на пособия было,а на гражданство - его мнения никто не спрашивал smile.gif Я пришла в паспортный стол попросила прописать Ясмину, Зайц был со мной - там тетки хорошие, они спросили - папан согласен- согласен, ну нехай прописана и все, потом в паспорт ко мне ее вписали и все.
Tian
Moashoo, документы на св-во о рождении и гражданство можно подавать одновременно (я именно так сделала - через несколько дней все вместе получили, когда получили документы на ребенка - у меня взяли мой паспорт и за час-два внесли запись о нем в загран. паспорт). Для того, чтобы прописать ребенка в Питере потребуется письмо из посольства или консульства РФ о том, что ребенок принят в гражданство РФ.

Если ребенок рожден на территории РФ, его мать - гражданка РФ, то согласие на принятие ребенком гражданства РФ отца-иностранца не требуется по закону (я специально это уточняла). Если ребенок рожден за пределами РФ у гражданки РФ и гражданина другого гос-ва - достаточно его письменного согласия при подаче документов на свидетельство о рождении ребенка в посольстве или консульстве РФ.
chandni
Цитата
Если ребенок рожден на территории РФ, его мать - гражданка РФ, то согласие на принятие ребенком гражданства РФ отца-иностранца не требуется по закону (я специально это уточняла)

когда я младшему вкладыш о гражданстве делала, с меня требовали паспорт мужа (этакий гарант его согласия) и копию его паспорта (непереведенную и незаверенную)

Цитата
вот я тоже переживаю о предстоящем получении паспорта

а когда ему 14 исполняется?
Tian
chandni, паспорт человека без его присутствия требовать по закону не имеют права - если нет мужа рядом - нет и документа. Могут потребовать ноториально заверенное согласие мужа, и максимум - копию паспорта (но для чего?), но это для оформления гражданства ни к чему в описанном выше случае.

Цитата
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 9. Гражданство детей
1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.
4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Цитата
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА
БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.09.1999 N 1091,
от 05.01.2001 N 7, от 22.01.2002 N 32)

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
- свидетельство о рождении;
- две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
При необходимости для получения паспорта представляются документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации.

Вот это - выдержки из законов - ничего сверх того, что уже имеется на руках у ребенка-гражданина РФ требовать никто не имеет права - свидетельство о рождении, подтверждение гражданства (штамп, вкладыш - что угодно), фотографии и заявление.
chandni
Tian, спасибо!
Будем надеяться, что ответственные лица не станут придумывать подзаконы и внутренние инструкции.
Tian
chandni, на случай "внутренних инструкций" всегда есть те же законы в книжных магазинах - берешь книжечку, подчеркиваешь нужный пункт (ну или консультацию у юриста можно получить) - и показываешь, что именно могут от тебя требовать и чем грозит неисполнение закона.

Если требуют больше - проси список с визой в отказе принять документы по списку из закона в связи с тем-то и тем-то (на что там придумают сослаться) в письменном виде - обычно одна фраза "в письменном виде" действует просто магически - мгновенно находится выход без всяких заморочек при минимуме необходимых документов.
Moashoo
Цитата(Tian @ 19.10.2008, 14:45) *

Moashoo, документы на св-во о рождении и гражданство можно подавать одновременно (я именно так сделала - через несколько дней все вместе получили, когда получили документы на ребенка - у меня взяли мой паспорт и за час-два внесли запись о нем в загран. паспорт).

о, супер, можно все сразу значит

Цитата
Для того, чтобы прописать ребенка в Питере потребуется письмо из посольства или консульства РФ о том, что ребенок принят в гражданство РФ.

т.е. его тоже надо требовать, или они сами дают же какое-то док-во принятия в гр-во РФ?
Moashoo
интересно, а как можно сделать новорожденному фотку (нужны вроде для гражд-ва)? blink.gif
Vale4ka
Цитата(Moashoo @ 19.10.2008, 17:22) *

интересно, а как можно сделать новорожденному фотку (нужны вроде для гражд-ва)? blink.gif
если вписывать ребенка тебе в паспорт,то новорожденного ребенка фотка не обязательна,вообще помню,что у некоторых фоток в паспорте не было до 5 лет.
А здесь видела,в Дели (украинском поссольстве)детям делали фотки в отдельные паспорта,но видимо в лежачем виде.
Tian
Moashoo, письмо о принятии в гражданство РФ лучше требовать на руки сразу, иначе потом не дождешься или о нем "забудут" (надеюсь, в Финляндии не так, в Мумбаи - забывали уже несколько раз).

Фотку в Мумбаи требовалась только для того, чтобы выехать из страны с ребенком. Для гражданства фотография не нужна - только в паспорт. К новорожденному можно было было пригласить фотографа, но я сфотографировала сама на свой цифровой (на белой простыне) и распечатали нужный размер в фотосалоне на матовой бумаге - все приняли без вопросов).
Tiloo
Цитата
а когда ему 14 исполняется?

через 2,5 года,но все таки как то боязно,вдруг снова заморочки начнуться.
Rani
Цитата(Mumtaz @ 18.10.2008, 23:44) *

swoon.gif
Мне поначалу заявили, что поскольку муж иностранец, то я не имею права на пособие, но ведь я-то - гражданка России! И дети тоже!
А справку с места жительства отца и не просили...
Moashoo
Цитата(Rani @ 19.10.2008, 17:57) *

swoon.gif
Мне поначалу заявили, что поскольку муж иностранец, то я не имею права на пособие, но ведь я-то - гражданка России! И дети тоже!

blink.gif cranky.gif cranky.gif это уже вообще ни в какие ворота! самоуправцы, млин
какая разница кто отец если дети граждане РФ blink.gif cranky.gif
Stasi
Цитата(Moashoo @ 19.10.2008, 19:55) *

blink.gif cranky.gif cranky.gif это уже вообще ни в какие ворота! самоуправцы, млин
какая разница кто отец если дети граждане РФ blink.gif cranky.gif

Совсем офигели!!!! mad.gif А наши все детские пособия проехали мимо, ну и ладно...
Хотя, интересно...Если отец иностранный гр-н, то в какой форме и как он будет предоставлять справки о доходах, например. Или с места работы? idontno.gif Да их перевод и заверение будет стоить дороже всех пособий вместе взятых! girl_sigh.gif
А меня такой вопрос волнует- девочки, у кого дети в Индии родились, а что требовали в паспортном столе для прописки,если ребёнок родился в Индии и гр-во РФ ему присовено в кон-ве РФ здесь, в Индии.
Не потребуют ли согласия отца на прописку? А то я поеду одна с ребёнком и ес-нно, ни паспорта мужа ни самого мужа предъявить не смогу. unsure.gif Хотя, по идее, зачем его согласие? Согласие собственника квартиры да, понадобится. А ещё к чему прикопаться могут?
chandni
Цитата
Хотя, по идее, зачем его согласие? Согласие собственника квартиры да, понадобится.

у меня мама пару месяцев билась в истерике, когда оказалось, что для прописки детей требуется не согласие квартиросъемщика *то есть ее, у нас квартира неприватизированная*, а согласие мужа, которого не то что не прописали, даже на порог уже дооолгие годы не пускали.
Признаюсь честно. То согласие писАла я. Печатными буквами. Муж только подписывал. В принципе, если бы его не было на тот момент в России, я бы сама все заполнила, а подпись подмахнула.

В ЗАГСе, правда, заставляли писАть при них (когда мы отцовство старшему устанавливали). Но тут было весело: я писАла большими печатными буквами слово за словом, а он срисовывал...
Stasi
Цитата(chandni @ 20.10.2008, 22:50) *

у меня мама пару месяцев билась в истерике, когда оказалось, что для прописки детей требуется не согласие квартиросъемщика *то есть ее, у нас квартира неприватизированная*, а согласие мужа, которого не то что не прописали, даже на порог уже дооолгие годы не пускали.
Признаюсь честно. То согласие писАла я. Печатными буквами. Муж только подписывал. В принципе, если бы его не было на тот момент в России, я бы сама все заполнила, а подпись подмахнула.

Тань, так у тебя муж на момент прописки детей в Москве был...Мне же дочку самой прописывать придётся. А я тут вчера посмотрела, что за бумаги требуют при прописке детей. И да, на самом деле, согласие отца нужно. И кроме того,его паспорт.
Паспорт, конечно, предъявить я им не смогу, но если только копию сделать.Не знаю, надо ли её заверять, копию эту... idontno.gif
А согласие придётся писать тут, а подпись его в кон-ве заверять. Опять куча денег на бумаги.
Вообще,если бы у меня в паспорте моём не стояла бы отметка о семейном положении, могла бы вообще сказать, что я мать-одиночка, и никаких справок бы нести не пришлось girl_sigh.gif Поди докажи тогда, что я вообще замужем...

chandni
Цитата
но если только копию сделать.Не знаю, надо ли её заверять, копию эту.

когда у меня родился 3й ребенок, мужа в РФ не было, и вообще было не понятно, появится он когда или нет. В ЗАГСе категорически отказались даже смотреть на нотариально заверенную и переведенную копию его паспорта. Сказали, что с копиями не работают.

Цитата
согласие придётся писать тут, а подпись его в кон-ве заверять
А подпись мужа на заявлении о прописке у нас заверять не надо было. Я бы и сама написАла-подмахнула. И паспорт его никто не спрашивал...

Кстати сказать, когда я 3-го ребенка прописывала, муж был не в РФ, а пособие уже хотелось бы получить (тем более, что большие деньги они дают, если ребенку не больше 6 месяцев, если больше - восстанавливают только крошечные деньги ежемесячные, а единовременное пособие ту-ту), так что я сама все за мужа печатными корявыми буквами писАла и подписывала, благо образец подписи на копии паспорта стоит.
А доки во все организации у нас ходила подавать моя мама.
Stasi
Цитата
когда у меня родился 3й ребенок, мужа в РФ не было, и вообще было не понятно, появится он когда или нет. В ЗАГСе категорически отказались даже смотреть на нотариально заверенную и переведенную копию его паспорта. Сказали, что с копиями не работают.

Это для регистрации- для св-ва о рождении требовали? И чем дело кончилось- пришлось мужу приезжать с оригиналом? Или как-то удалось уговорить?
Цитата
А подпись мужа на заявлении о прописке у нас заверять не надо было. Я бы и сама написАла-подмахнула. И паспорт его никто не спрашивал...

Да, видимо, тут зависит от того, на кого в паспортном столе нарвёшься idontno.gif Я теперь вообще не знаю,к чему готовиться, а маму мою просить выяснить сейчас, какие документы им требуются, бесполезно.
Разве что, ехать туда, а потом,если что понадобится, просить мужа высылать.
Цитата
так что я сама все за мужа печатными корявыми буквами писАла и подписывала, благо образец подписи на копии паспорта стоит.

А кстати, копия паспорта его у тебя нотариально заверенная? И ск страниц надо заверять?
А я вот за мужа вряд ли смогу расписаться, подпись какая-то у него заморочная. hihi.gif
chandni
Цитата
Это для регистрации- для св-ва о рождении требовали? И чем дело кончилось- пришлось мужу приезжать с оригиналом? Или как-то удалось уговорить?

для свидет. о рождении. Отправили меня к заведующей. Я написАла объяснительную, что муж де уехал, а когда будет - кто его знает... Так что в графе гражданство мужа поставили прочерк, а свидетельство выдали по аналогии с 2м ребенком - на фамилию мужа и с отчеством.

А вот когда папа все-таки к нам заехал, мы пошли в ЗАГС и хотели ребенку вписАть, что папа - гражданин Индии, а не лицо без гражданства, нам выдали список документов, необходимых для проведения данного изменения в свидетельстве о рождении. И что-то до сих пор мы так и ничего и не меняли (ребенку скоро 5 лет будет). Я боялась, что будут проблемы при получении росс. гражданства - типа у папы индийский паспорт, а у ребенка прочерк в графе гражданство отца, но проблем не было.
chandni
Цитата
А кстати, копия паспорта его у тебя нотариально заверенная? И ск страниц надо заверять?
А я вот за мужа вряд ли смогу расписаться, подпись какая-то у него заморочная.

да, была заверенная. ТАм было пару листов - все основные страницы паспорта, без виз, конечно.
Тренируйся! Нет такой подписи, какую нельзя воспроизвести. Пусть муж покажет, что он там химичит.
Anfiska
Боже мой, как все сложно sad.gif Как бы потом не запутаться, при оформлении каких документов нужно присутствие отца, а при каких нет.
Moashoo
chandni, Stasi, кошмар swoon.gif
мне через это тоже надо будет проходить, и папаши в стране не будет
надо мне в моей "прописной" узнать что за доки нужны, может другие...
Паспорт и роспись я еще могу привезти, а его самого нет idontno.gif
Aliza Nazir
Как все сложно. Я зарегистрировала ребенка просто. Папы рядом не было. Он прислал перевод паспорта с печатью посольства и все. И еще свидетельство о браке (его перевод, нотариально заверенный).
Пособие я получаю. Про папу - написала заявление, что он находится за границей и получать каких-либо выплат от РФ на ребенка не может. Все.
Но все-таки я не поняла, как получить гражданство РФ ребенку, если он рожден будет (в планах) в Пк? На сайте посольства нет ничего интересного.
Mumtaz
Цитата(Aliza Nazir @ 21.10.2008, 18:33) *

Как все сложно. Я зарегистрировала ребенка просто. Папы рядом не было. Он прислал перевод паспорта с печатью посольства и все. И еще свидетельство о браке (его перевод, нотариально заверенный).
Пособие я получаю. Про папу - написала заявление, что он находится за границей и получать каких-либо выплат от РФ на ребенка не может. Все.
Но все-таки я не поняла, как получить гражданство РФ ребенку, если он рожден будет (в планах) в Пк? На сайте посольства нет ничего интересного.

Так же как ребенку, рожденному в индии, я думаю.
Aliza Nazir
Цитата(Mumtaz @ 21.10.2008, 14:41) *

Так же как ребенку, рожденному в индии, я думаю.

Ну не могу найти. Читала невнимательно, что ли?... idontno.gif Простите, пожалуйста, повторите для меня. Спасибки
olesia
Девочки, кто из последних оформлял рос. граждагство на ребенка, хотелось бы уточнить некоторые вопросы, в наше консульство звонить дохлый номер, один раз дозвонилась, но мне так всю картину и не прояснили, они и разговаривать то не хотят sad.gif А в Дели не наездишься с маленьким ребенком.

И еще... Кто нибудь оформлял на ребенка OCI и пересекал границу с этим документом?
Если у ребенка будет пио, муж у меня узнавал, то платить за высшее образование в 10 раз больше blink.gif Вот сидим и ломаем головы idontno.gif
ksyu
Цитата
Если у ребенка будет пио, муж у меня узнавал, то платить за высшее образование в 10 раз больше Вот сидим и ломаем головы

А зачем кому-то знать, что у ребенка ПИО? Паспорта-то в Индии получают только для поездок за границу. До этого времени документ ребенка - свидетельство о рождении, а раз она у вас в Индии родилась, то у нее должно быть индийское свидетельство.
Моя в школе учится с индийским свидетельством, других документов не предъявляли.
olesia
Ксюш, я имела в виду обучение в колледже, для не граждан плата в 10 раз больше 352.gif И я думаю, там потребуют не только свидетельство о рождении.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: