Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonГражданство для ребенка

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
ksyu
Цитата
Может это в личку уже надо, а как ты получала первую печать? У меня ее нет.. может поэтому и придираются...
У меня и второй вроде нет, просто регистрация

Да когда паспорт ездила менять в прошлый раз при заполнении форм там нужно было указать цель выдачи паспорта и там даны 2 варианта : для поездок и для проживания. Вот, я просто выбрала второй вариант, они и поставили мне такую печать сами. Вторую печать тоже сами поставили.
oak
Цитата(ksyu @ 12.3.2008, 17:16) *

Да когда паспорт ездила менять в прошлый раз при заполнении форм там нужно было указать цель выдачи паспорта и там даны 2 варианта : для поездок и для проживания. Вот, я просто выбрала второй вариант, они и поставили мне такую печать сами. Вторую печать тоже сами поставили.

Понятно, спасибо. Я паспорт в Нью Иоркском консульстве делала и таких вариантов мне не предлагали.. Надо будет узнать.
Moashoo
Цитата(ksyu @ 13.3.2008, 0:09) *

У меня в загране стоят 2 печати: 1) Для проживания за границей 2) с регистрации по месту учета не снят

А для чего эти штампы и обязательны ли они? blink.gif (меня больше первый интересует)
ksyu
Цитата
А для чего эти штампы и обязательны ли они? (меня больше первый интересует)

А я и не знаю smile.gif Говорю же, анкету заполняю, вижу - спрашивают цель, ну я как честный человек и поставила галочку около "для проживания". А когда мне выдали готовый паспорт, я увидела эти 2 штампа на последнйе странице. Надо-не надо - не знаю smile.gif
Moashoo
Цитата(ksyu @ 13.3.2008, 0:12) *

Ну не знаю, я все равно считаю, что лично у меня гражданство очень даже "то". Я вообще горжусь своим российским гражданством, потому что люблю свою страну, как бы мне комфортно ни было в Индии.

+1, даже подумать не могу чтоб отказаться от росс гр-ва idontno.gif
(хоть мне тут и некомфортно совсем)
Moashoo
Цитата(ksyu @ 13.3.2008, 0:16) *

Аааааа....а я подумала что ее поставили в росс посольстве, когда регистрируешься...
так она не обязательна?
Julia2258
Цитата(Moashoo @ 13.3.2008, 2:56) *

+1, даже подумать не могу чтоб отказаться от росс гр-ва idontno.gif
(хоть мне тут и некомфортно совсем)

Я когда-то подумать не могла, что за границу работать поеду. Отец говорил: "Учи английский, за кордон поедешь", а я отвечала: "В гробу я это все видала, мне здесь хорошо". Вчера бывшая ученица и нынешняя коллега на "Одноклассниках" спросила, когда вернусь, наверное, ответить то же самое надо. hihi.gif
ksyu
Цитата
Я когда-то подумать не могла, что за границу работать поеду.

Так и я не могла предположить, что буду жить за границей ...
Видели бы вы, какой я всегда была патриоткой, до слез в глазах при звуках гимна...А при видах Казани я до сих пор слезу пускаю.
yulika
Ксюша, в эти штампы на русском языке? То есть они по идее только для российского паспортного контроля? И еще, ты Саню прописывать когда ездила и на основании какого документа?
Moashoo
Цитата(ks2 @ 10.3.2008, 20:34) *

я гражданка Казахстана,сыну делала свидетельство о рождении казахстанское,хотя родился он в ПК,в графе отчество записали(по моей просьбе) имя отца,без -ович.

в Пк у сына POC;ID card можно получить ему без проблем.

некоторые девушки не меняли фамилию,но у детей фамилия отца,с этим проблем нет.

а что делать если у папы ребенка нет фамилии, а только 2 имени? idontno.gif (ни фамилии в паспорте нет, ни касты...)
Moashoo
Цитата(Julia2258 @ 13.3.2008, 0:41) *

Я когда-то подумать не могла, что за границу работать поеду. Отец говорил: "Учи английский, за кордон поедешь", а я отвечала: "В гробу я это все видала, мне здесь хорошо".

я могу хоть навсегда уехать из России, но наведываться на свою родину хочу как гражданин россии, а не иностранец dry.gif
ana
Цитата(Moashoo @ 13.3.2008, 16:29) *

а что делать если у папы ребенка нет фамилии, а только 2 имени? idontno.gif (ни фамилии в паспорте нет, ни касты...)

Меня тоже интересует, у моего мужа нет фамилии. На юге Индии НЕТ фамилий, берется имя мужа как фамилия. hysteric.gif И хорошо, если имя звучит, как фамилия, у моего мужа не звучит. Давать ребенку имя мужа, как фамилию - НЕТ. И что делать? Будет Пертенко? hihi.gif
Moashoo
Цитата(ana @ 13.3.2008, 14:28) *

И хорошо, если имя звучит, как фамилия, у моего мужа не звучит. Давать ребенку имя мужа, как фамилию - НЕТ. И что делать? Будет Пертенко? hihi.gif

у нас тоже самое, оба имени звучат как имена, а не как имя и фамилия...и не присвоить второе имя как фамилию idontno.gif
Rani
Цитата(ksyu @ 11.3.2008, 11:39) *

lulu, Так туристическую же визу здесь заведомо не продляют и не меняют на другую.

Ксюш, на другую действительно не меняют, но продляют...
ksyu
Цитата
Ксюш, на другую действительно не меняют, но продляют...

Ага, 1 раз в виде исключения и не более чем на 3 месяца, разве нет? Все равно турвиза здесь погоды не сделает и для жизни не годится.

Цитата
Ксюша, в эти штампы на русском языке? То есть они по идее только для российского паспортного контроля? И еще, ты Саню прописывать когда ездила и на основании какого документа?

Да, штампы на русском языке, их в Овире поставили, где япаспорт делала. Саню прописала в домоуправлении, где прописана я - они посмотрели на то, что она вписана в графе "Дети" в моем гражданском паспорте (это я сделала в ЗАГСе, но там надо мной посмеялись и сказали, чтоя вполне могла это сделать сама, потому что на этйо странице от них даже печати не требуется). С пропиской проблем не было - малолетнего ребенка обязаны прописать вместе с матерью, вот выписаться - это будет гораздо большей проблемой.

Но все это зависит от конкретного учреждения, у нас в России везде свои законы. В Кирове вот у подруги были большие проблемы - в ЗАГСе ее дочку отказались вписывать в гражданский паспорт и домоуправление не прописывало.
Rani
Цитата(ksyu @ 13.3.2008, 14:42) *

Ага, 1 раз в виде исключения и не более чем на 3 месяца, разве нет? Все равно турвиза здесь погоды не сделает и для жизни не годится.
Да, штампы на русском языке, их в Овире поставили, где япаспорт делала. Саню прописала в домоуправлении, где прописана я - они посмотрели на то, что она вписана в графе "Дети" в моем гражданском паспорте (это я сделала в ЗАГСе, но там надо мной посмеялись и сказали, чтоя вполне могла это сделать сама, потому что на этйо странице от них даже печати не требуется). С пропиской проблем не было - малолетнего ребенка обязаны прописать вместе с матерью, вот выписаться - это будет гораздо большей проблемой.

Но все это зависит от конкретного учреждения, у нас в России везде свои законы. В Кирове вот у подруги были большие проблемы - в ЗАГСе ее дочку отказались вписывать в гражданский паспорт и домоуправление не прописывало.

И опять я со своим занудством - сейчас, видимо, во избежание самостоятельных вписываний в паспорт, печать-таки ставят. Мне сначала для Аянки поставили, а потом и для Вали, когда я доказала, что он гражданин РФ.
lulu
девочки я не против индийского гражданства,но я считаю,ребонок до 18 лет должен быть "одного поля ягода" с матерью,потому что пока муж жив и здоров теба как бы здесь терпяt,а как что с ним случись,так все в рассыпную.ни родственников(которые буквально лобызали твоего ребонка,каждый деь),ни прав,а равным счётом ничего.тогда вернувшись к себе проблем в жизни не будет.и есть ещё одна выгадная фишка быть ему иностранцем здесь,если идти учится в медицину,то никаких взяток,ни за место а,просто платиш 300.000 в год за учёбу и всё(проверено) hihi.gif .да и с индийским дипломом заграницей возьмут легко,а то что граждансто росийское это уже по барабану.смотрят где учился.а так ктоб индусов брал на работу по миру.? bye.gif
ksyu
Цитата
И опять я со своим занудством - сейчас, видимо, во избежание самостоятельных вписываний в паспорт, печать-таки ставят. Мне сначала для Аянки поставили, а потом и для Вали, когда я доказала, что он гражданин РФ.

Да я тоже считаю, что вообще-то печать ставить должны, это у меня так "прокатило", просто повезло, мне кажется. Хотя та тетка была заведующая того ЗАГСа, потому что рядовые работницы там не знали вписывать или не вписывать мне ребенка, рожденного не в России.
anya
Цитата(lulu @ 13.3.2008, 11:50) *

девочки я не против индийского гражданства,но я считаю,ребонок до 18 лет должен быть "одного поля ягода" с матерью,потому что пока муж жив и здоров теба как бы здесь терпяt,а как что с ним случись,так все в рассыпную.ни родственников(которые буквально лобызали твоего ребонка,каждый деь),ни прав,а равным счётом ничего.тогда вернувшись к себе проблем в жизни не будет.и есть ещё одна выгадная фишка быть ему иностранцем здесь,если идти учится в медицину,то никаких взяток,ни за место а,просто платиш 300.000 в год за учёбу и всё(проверено) hihi.gif .да и с индийским дипломом заграницей возьмут легко,а то что граждансто росийское это уже по барабану.смотрят где учился.а так ктоб индусов брал на работу по миру.? bye.gif

и еще добавлю:визу в любую страну гражданам России гораздо проще получить,чем гражданам миграционно опасной страны...
anya
Цитата(ksyu @ 12.3.2008, 20:46) *

Иностранки с ПИО платят налоги как граждане Индии! И все остальное - страховка, фонды, вложения - все как у граждан. Говорю же, все права, кроме участия в выборах. А да! Еще на гос.службе не можешь служить.

Ксюш,это точно?а смысл тогда пенсионных фондов(если они есть),пенсию то получают только на госслужбах(или я что-то недопоняла?),а если в частном,то это только накопительная idontno.gif
gulnara
Цитата(anya @ 13.3.2008, 8:55) *

и еще добавлю:визу в любую страну гражданам России гораздо проще получить,чем гражданам миграционно опасной страны...

Россия – тоже миграционно–опасная страна, по крайней мере, в Штатах.
ksyu
Цитата
Ксюш,это точно?а смысл тогда пенсионных фондов(если они есть),пенсию то получают только на госслужбах(или я что-то недопоняла?),а если в частном,то это только накопительная

Госпенсию - да. только на госслужбе. А остальные вольны делать какие-угодно вложения в хоть какие фонды, их тут куча.
Например, в крупных компаниях есть Providend Funds, куда отчисляют деньги в течение работы в этой компании,а если уходишь, то можешь либо забрать эти деньги, либо перевести на Providend Fund следующей компании.
Vesta
Цитата(Julia2258 @ 13.3.2008, 0:09) *

Да мне тоже вряд ли что-то светило, но просто обидно, когда никакого шанса не дают только потому, что гражданство "не то".

а может, просто страна не та? всякий ведь поддерживает "отечественного проихводителя", было бы удивительно, если б в Индии, где и своим трудно пробиться, раздавали гранты гражданам других стран huh.gif
Vesta
Цитата(Moashoo @ 13.3.2008, 13:59) *

так и ты и твой ребенок могут разные варианты "фамилий" выбрать, либо по фамилии мужа, либо по его имени.
Так что ты своему ребенку можешь дать ИМЯ отца в качестве фамилии smile.gif я, кстати, пока так и думаю сделать в будущем
anya
Цитата(Vesta @ 13.3.2008, 15:44) *

так и ты и твой ребенок могут разные варианты "фамилий" выбрать, либо по фамилии мужа, либо по его имени.
Так что ты своему ребенку можешь дать ИМЯ отца в качестве фамилии smile.gif я, кстати, пока так и думаю сделать в будущем

у меня у мужа фамилии в паспорте нет,мы специально узнавали в загсе насчет детей.сказали,что под моей фамилией будут.интересно,потом поменят ее можно будет(через год,например)?
Vesta
Цитата(anya @ 13.3.2008, 21:30) *

у меня у мужа фамилии в паспорте нет,мы специально узнавали в загсе насчет детей.сказали,что под моей фамилией будут.интересно,потом поменят ее можно будет(через год,например)?

а муж мусульманин?
просто у мусульман имя отца зачастую и в паспорте прописывается КАК фамилия.
Moashoo
Цитата(gulnara @ 13.3.2008, 18:13) *

Россия – тоже миграционно–опасная страна, по крайней мере, в Штатах.

и шпионская, особенно для Великобритании treatment.gif
Moashoo
Цитата(Vesta @ 13.3.2008, 18:44) *

мы уже тоже сегодня все варианты проворачивали hihi.gif
главное не для кого пока hihi.gif

Цитата
Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Цитата
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Asteya
Цитата(ksyu @ 11.3.2008, 15:09) *

lulu, Так туристическую же визу здесь заведомо не продляют и не меняют на другую.

меняют, и туристические продлевают, потом ее меняют на въездную.
Vale4ka
Девченки у меня вопросик,
сегодня узнала,что если ребенку сделать гражданство украины,то он не имеет право на часть отца(отец индус)
девочка у меня имеет гражданство украины,а вот с мальчиком мы еще не определились.Сделав его украинцем,мы лишаем его права покупки и продажеи земли,и вообще наследства.
Прямо и не знаю,что делать.
Vale4ka
У меня pio,и я тоже,что ли не имею право ни на что здесь,и муж мне ничего отписать не имеет право,т.к.я иностранка,
а иностранцы не имеют право покупки и продажи и иметь здесь что-то,типа земли,квартиры.
ksyu
valya, http://www.immihelp.com/nri/piocard/advant...strictions.html

Там же сказано, что недвижимость и землю нельзя покупать только в Джамму и Кашмире, а также нельзя сельскохозяйственные угодия. А так у владельцев ПИО все права на недвижимость такие же, как и у NRI.

P.S. Поздравляю с мальчиком! smile.gif
Vale4ka
Спасибо за поздравление.
мой муж сегодня ездил узнавать какие документы нужны для PIO дочки,и прочитал,что если человек другой национальности,то он не имеет право на наследство,покупку,продажу и т.далее.
Может правила поменялись?Но я такое от многих слышала,по этому они и не делают мальчику другое гражданство,оставляя их инд.нац-ти.
А я что-то совсем уже запуталась.
А как на счет того,что,как жена,мне муж может отписать что-то?
ksyu
valya, А почему муж прямо не спросил там про права наследования в связи с ПИО? Из первых рук бы узнал.
ksyu
ну вот, тут спокойно рассуждается о правах наследования иностранцев
http://www.globalpropertyguide.com/Asia/India/Inheritance
А если завещание написать на жену-иностранку, то вообще не должны быть проблем.
Vale4ka
Цитата(ksyu @ 5.6.2008, 16:29) *

valya, А почему муж прямо не спросил там про права наследования в связи с ПИО? Из первых рук бы узнал.

Да вот это точно,в следующий раз как поедет,напомню ему он этом.

Ну все же,кто-то в курсе с ПИО,выгодно ли детям делать ее? cranky.gif
Vale4ka
Цитата(ksyu @ 5.6.2008, 16:43) *

ну вот, тут спокойно рассуждается о правах наследования иностранцев
http://www.globalpropertyguide.com/Asia/India/Inheritance
А если завещание написать на жену-иностранку, то вообще не должны быть проблем.

ну это уже муж почитает,я же в англ...... blink.gif cranky.gif
Rani
Цитата(valya @ 5.6.2008, 15:16) *

Да вот это точно,в следующий раз как поедет,напомню ему он этом.

Ну все же,кто-то в курсе с ПИО,выгодно ли детям делать ее? cranky.gif

после ПИО можно еще получить OCI (пусть муж поподробнее узнает об этом варианте тоже). Это как второе гражданство.
Chorichori
А скажите пожалуйста те, у кого дети- граждане России, легко ли вам удалось убедить мужа сделать ребенку Россиийское гражданство? Как вообще отношение к такому вопросу у индостанцев? (обобщать не прошу- у каждого свои, частные случаи, естесственно)
ksyu
Цитата
А скажите пожалуйста те, у кого дети- граждане России, легко ли вам удалось убедить мужа сделать ребенку Россиийское гражданство?

Просто перечислить четко все преимущества, которые я уже описала ранее в этой же теме - четко и по пунктам, ни в коем случае не упоминая вопросы собственной безопасности в отношении ребенка, ну т.е. что вам спокойнее, если ребенок одного с вами гражданства и т.д. Об этом - ни-ни, а так полно преимуществ, чтобы мужа убедить.
oleole
У нас вообще проблем не было. Волокиты только...... Вписали в мой русский пасспорт, когда Манюне 2 года было.
Chorichori
на всякий случай: а когда убеждают, что лучше индийское, чем апеллируют? И чем, в таком случае "крыть"?
ksyu
Цитата
а когда убеждают, что лучше индийское, чем апеллируют? И чем, в таком случае "крыть"?

Смотря какие аргументы ЗА индийское гражданство. Обычно всегда есть, чем опровергнуть, по крайней мере, у меня smile.gif
ana
Ой, да в чем вопрос, реально и объектвно муж должен сам все понимать, зачем кому-то что-то доказывать, ну может побрыкаться, что беготни с бумажками - это да, ну а что делать.? Для меня это был бы личностный позор дать ребенку не свое гражданство, живя в Индии ( извините, если кого обидела).
ksyu
Цитата
Для меня это был бы личностный позор дать ребенку не свое гражданство, живя в Индии ( извините, если кого обидела).

+1. Но это только мое мнение относительно себя, т.е. если кто-то считает сам, что индийское гражданство для его ребенка предпочтительнее, то ради Бога.
ana
Я, когда только делала свои документы в самом начале, в МХА ( этом звезданутом офисе) встретила мужика, он оформлял бумаги жене-украине и двум детям. Он тогда моему мужу сказал, что, мол, на фиг ты женился на иностране, знал бы я сколько беготни, не женился бы вообще mad.gif ! Капец! hysteric.gif По крайней мере, все решаемо, особнно, кто в Delhi живет - стыдоба. Столько же надо было в бегать ( а еще больше платить) в своей стране проживания за мужа. treatment.gif
ksyu
Беготни много, но мы же не рожаем по 10-20 детей. Один-два-три раза побегать за всю жизнь, вполне несмертельно. smile.gif
ana
ksyu, Ой, а у нас сколько бегать - то же самое ведь, то тетка на обеде, то не хватает винтика, то болтика. просто свое не вонят smile.gif
ksyu
Цитата
ksyu, Ой, а у нас сколько бегать - то же самое ведь, то тетка на обеде, то не хватает винтика, то болтика. просто свое не вонят

+1
ksyu
Вообще, уже выходя замуж за иностранца, мы должны быть готовы к тому, что удваиваем, если не утраиваем, себе бумажные проблемы на всю жизнь.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: