Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonВаша фамилия после замужества

Страницы: 1, 2, 3
Lenu
Цитата(Нея @ 1.10.2009, 12:47) *

Не убедительно smile.gif

А Вы в ОАЭ слетайте и свидетельство о браке забудьте дома ax.gif
Так сказать чтоб было убедительно hihi.gif

Наверное еще можно в Иран, Ирак и СА тоже слетать...там наверное тот же ответ от пагранцов будет.
Lenu
Я не замужем, но если бы мне было годиков 22, то я бы с легкостью поменяла свою фамилию т.к. считаю это вполне естественным для женщины smile.gif Сейчас я бы наверное не меняла и только из-за того, что надо много документов менять и не хочется этой волокиты. Хотя если бы муж ооочень страдал от сего я бы уж поменяла, ну пусть порадуется в конце-концов manikur.gif

Но не меняла бы однозначно в случае если избранник был бы с фамилией Пупкик, Копкин, Жоркин и т.д. biggrin.gif
Вот у нас знакомая, так у нее муж с фамилией Огірок (Огурец). Так она фамилию разумеется не меняла и дети, дабы в школе их не обзывали, на фамилии матери. Вполне разумно idontno.gif
Allie
Цитата(Lenu @ 1.10.2009, 13:04) *

Я не замужем, но если бы мне было годиков 22, то я бы с легкостью поменяла свою фамилию т.к. считаю это вполне естественным для женщины smile.gif Сейчас я бы наверное не меняла и только из-за того, что надо много документов менять и не хочется этой волокиты. Хотя если бы муж ооочень страдал от сего я бы уж поменяла, ну пусть порадуется в конце-концов manikur.gif

Но не меняла бы однозначно в случае если избранник был бы с фамилией Пупкик, Копкин, Жоркин и т.д. biggrin.gif
Вот у нас знакомая, так у нее муж с фамилией Огірок (Огурец). Так она фамилию разумеется не меняла и дети, дабы в школе их не обзывали, на фамилии матери. Вполне разумно idontno.gif

даааа уж hihi.gif как-то в "пусть говорят" была подобная тема. приходили люди с забавными фамилиями и одна тетка урожденная какая-то таракашкина все жизнь мечтавшая поменять фамилию, в итоге вышла замуж и стала какой-то мушкиной. ну что-то в этом роде hihi.gif
Нея
Цитата(Lenu @ 1.10.2009, 16:54) *

А Вы в ОАЭ слетайте и свидетельство о браке забудьте дома ax.gif
Так сказать чтоб было убедительно hihi.gif

Наверное еще можно в Иран, Ирак и СА тоже слетать...там наверное тот же ответ от пагранцов будет.

А поподробнее?
Lenu
Цитата(Нея @ 1.10.2009, 17:56) *

А поподробнее?

Ну Вы подумайте, может ответ найдете все же, а мне домой пора girl_witch.gif
Нея
Цитата(Lenu @ 1.10.2009, 19:01) *

Ну Вы подумайте, может ответ найдете все же, а мне домой пора girl_witch.gif

Исчерпывающая информация! hihi.gif
Думать мне нечего - в ОАЭ я была транзитом и ни с какими такими проблемами не сталкивалась. Если есть, что сказать – так скажите, а нет - так незачем и пыль в глаза пускать.
katbirali
Цитата(Нея @ 1.10.2009, 19:20) *

Думать мне нечего - в ОАЭ я была транзитом и ни с какими такими проблемами не сталкивалась. Если есть, что сказать – так скажите, а нет - так незачем и пыль в глаза пускать.

А я не транзитом была. И администратор в гостинице хотел было о чем-то спросить, потом сказал, а, фамилии одинаковые. В транзитном Миллениуме, может, такого и нет, т.к. там, бывает, и чужих в один номер селят.

Вспомнила еще. Когда мы в первый раз ездили в 2003 году в Кокс Базар, то мы и наши друзья брали свидетельства о браке с собой, и администрация их проверяла.
Lenu
Цитата(Нея @ 1.10.2009, 18:20) *

Да Вас просто в страну не впустят. Трудно было догадаться? smile.gif
Areena
Цитата
А, по-моему, сейчас разными фамилиями супругов уже никого не удивишь. Мне такого вопроса не задавали ни разу. idontno.gif

не знаю удивишь или нет, но вот у нас возникла такая проблема и не где нить в маленьком городишке, а в Швейцарии в международном аэропорту, когда с мужем ехали в штаты. Пришлось даже доставать ливре семейную... И в штатах несколько раз меня спрашивали.
shatrani
Я когда замуж вышла ( за русского) , то мысль о смене фамилии мне поперек горла стояла. Не могла от фамилии отказаться. Я тогда почему-то обостренно чувстовала, что моя родная фамилия мне энергию дает для всего, а если я откажусь от нее, то просто завяну. Слава Богу, муж не настаивал на смене. А потом и развелись.... Сейчас думаю, что если встретиться тот единственный, за кого решусь взамуж пойтить, то проблемы со сменой фамилии для меня не будет ( ну, кроме волокиты бумажной), ну естественно, если у мужа не какая-нибудь дурацкая фамилия.
А еще у нас как-то странно с фамилией происходит , все женщины в роду с этой фамилией нормальные, а вот у мужчин не ладно, не живут нормально. Либо спиваются и умирают, либо просто пьют, либо пьют и ни места себе в жизни не находят, ни работы нормальной, ни семьи-как-то носит их по жизини не понятно. Так что у меня стойкое желание, в случае рождения сына фамилию давать какую угодно, хоть самую пресмешную папину, чем мою девичью. Эта сторона вопроса меня больше напрягает, чем возня с бумагами.
Khon Suay
я была готова поменять, чтобы не увеличивать и без того высокое напряжение в семье, но мне, как ни странно, сам свекр велел не менять idontno.gif другая невестка (индианка) тоже под своей девичьей фамилией, а дочь у них под двойной фамилией: и матери, и отца.
когда у нас родился сын, муж тоже предлагал вариант записать его под двойной фамилией, но я отказалась.
никаких проблем у нас нигде не возникало, пока недавно нас с сыном не помурыжили на российской границе из-за этого самого несовпадения фамилий hysteric.gif
yulika
Цитата(Pagli @ 2.10.2009, 20:51) *

никаких проблем у нас нигде не возникало, пока недавно нас с сыном не помурыжили на российской границе из-за этого самого несовпадения фамилий hysteric.gif

На въезде или выезде из России?
ksyu
Цитата
никаких проблем у нас нигде не возникало, пока недавно нас с сыном не помурыжили на российской границе из-за этого самого несовпадения фамилий

А у тебя свидетельства о рождении не было с собой? Меня спросили, я показала и нас спокойно пропустили дальше.
Mumtaz
Я поменяла после замужества. У меня фамилия труднозапоминаемая для иностранцев почему-то. ну и еще желание быть с ребенком на одной фамилии, и дать имя необычное.

У меня родня дала дочери экзотическое имя Анжелика Сюзанна (мать большая поклонница таких имен), а фамилия у них Шуриновы. И получилась ерунда Анжелика Сюзанна Шуринова.

А так, при необычной фамилии и имя необычное смотрится не как седло на корове.
Khon Suay
Цитата(yulika @ 2.10.2009, 21:40) *

На въезде или выезде из России?

на выезде

Цитата
А у тебя свидетельства о рождении не было с собой? Меня спросили, я показала и нас спокойно пропустили дальше.

и у меня было, но козел на стойке все равно долго глумился, задавал неотносящиеся к делу вопросы, а напоследок сказал, что в следующий раз без письменного разрешения отца и письма из посольства не пропустит... dry.gif
yulika
Цитата(Pagli @ 3.10.2009, 13:33) *

на выезде
и у меня было, но козел на стойке все равно долго глумился, задавал неотносящиеся к делу вопросы, а напоследок сказал, что в следующий раз без письменного разрешения отца и письма из посольства не пропустит... dry.gif

Этот маразм я никогда не пойму. Если уж на то пошло, то письменное разрешение отца надо на въезде в страну спрашивать, вдруг ты ребенка там укрывать будешь, а когда вы обратно к отцу едете, че там спрашивать-то уже? dry.gif idontno.gif
Khon Suay
Цитата(yulika @ 3.10.2009, 17:09) *

Этот маразм я никогда не пойму. Если уж на то пошло, то письменное разрешение отца надо на въезде в страну спрашивать, вдруг ты ребенка там укрывать будешь, а когда вы обратно к отцу едете, че там спрашивать-то уже? dry.gif idontno.gif

я тоже не понимаю и битые минут 20 объясняла то же самое таможеннику, что я как раз везу ребенка ОТЦУ, и едем мы ДОМОЙ, а он с непробиваемой рожей: "Это не имеет значения" idontno.gif А пропустил он нас, только когда пришла какая-то женщина, стала разбираться в проблеме и наконец велела ему нас пропустить... он при этом был жутко недовольный (неужели надеялся с меня бабки срубить? unsure.gif )
Кикимора
У нас тоже такое было, я тому гаду все документы показывала и свид. о браке и о рождении. А он как баран: А может вы воруете ребенка от родного отца и в Индию везете? Ну и что, что отец и муж это одно лицо по этим документам? А может свид. о браке и рожд. поддельные? и т.д." пока я ему паспорт мужа не тыкнула (странно что не преципился почему паспотр у меня).
Olga_K
А я считаю что фамилию менять нужно (это ведь не только "индостанская" традиция, но и русская)......

Я взяла фамилию мужа, и не сколько об этом не жалею, глупых вопросов по поводу новой фамилии не было вообще, да и мужу приятно.....

А в последствии и у детей проблем меньше будет (ведь за редким исключением в смешанных браках имена детям даются либо индийские, либо европейские), да и сочетание необычного имени с необычной фамилией вызовет гораздо меньше вопросов....а то я где-то в интернете на сайте какой-то турфирмы видела информацию о девочке с индийским именем и украинской фамилией (это был прикол.....что-то типа Гита Запорожец.....)

А если кого-то пугает волокита с документами - это все ерунда, меняется все очень быстро и абсолютно без проблем....... Зато теперь мне не нужно нигде и ничего никому доказывать (при сборе документов никто и не спрашивает ничего)....

Так что я "за" смену фамилии smile.gif
avrora
И я за смену фамилии.Меньше проблем и вопросов .
И фамилия мужа мне нравится.
Olga_K
Цитата(avrora @ 3.11.2009, 12:02) *

И я за смену фамилии.Меньше проблем и вопросов .
И фамилия мужа мне нравится.

Согласна с вами! Мне кстати, тоже фамилия моего мужа очень нравится.
Camilla
.
Цитата
а то я где-то в интернете на сайте какой-то турфирмы видела информацию о девочке с индийским именем и украинской фамилией (это был прикол.....что-то типа Гита Запорожец.....)

ну мало ли какие ситуации бывают , может развелись, и мама на свою фамилию перевела idontno.gif а вообще "Гита Запорожец" еще не самый худший вариант smile.gif
Sonochka22
Я тоже вполне довольна сменой фамилии, но вот на латинице нам наши фамилии пишут по разному. То есть у меня в загран паспорте она по другому записана
Camilla
Цитата(Sonochka22 @ 5.11.2009, 19:47) *

Я тоже вполне довольна сменой фамилии, но вот на латинице нам наши фамилии пишут по разному. То есть у меня в загран паспорте она по другому записана

у нас в семье у всех т.е мамы, папы, сестры и меня по-разному написана наша украинская фамилия в загран паспортах cranky.gif
Areena
Цитата
у нас в семье у всех т.е мамы, папы, сестры и меня по-разному написана наша украинская фамилия в загран паспортах cranky.gif

и у нас в семье... для документов разница очень много значит... но у нас с фамилиями еще ладно, там только у кого x а у кого ks стоит... но у нас вообще мода пошла латиницей пишут по–белорусски.. Так, моя подружка теперь в штатах Вольхой будет зваться... hihi.gif
Sonochka22
Цитата(Alina @ 5.11.2009, 22:53) *

Мдя, вот уж Россия - страна возможностей.
У меня муж до сих пор понять не может как это его фамилию Jan на русский переводят Джан, а мою соответственно тоже Джан на английский Dzhan hihi.gif
Tian
Sonochka22, так ведь можно дойти до торговой палаты на Чернышевской и сделать там справку о верном написании фамилии вашего мужа для внесения в ваш загран паспорт именно такого написания. idontno.gif
Sonochka22
Цитата(Tian @ 6.11.2009, 22:18) *

Sonochka22, так ведь можно дойти до торговой палаты на Чернышевской и сделать там справку о верном написании фамилии вашего мужа для внесения в ваш загран паспорт именно такого написания. idontno.gif

Поздно пить боржоми ....
Буду знать на будущее, спасибо 10.gif
Maryna
Я фамилию не меняла,но поменяю после рождения детей.Кстати меня с мужем не заселили в гостинице в Бомбее,из-за фамилий,а мы ,как на зло не взяли свидетельство о браке с собой.И не синдур,не мангалсутр никого не убедил-с трудом нашли другую гостиницу.
dr.alexandra
Я тоже взяла фамилию мужу,считаю что дети с родителями должны быть одной фамилии,да и вопросов меньше задают,а вот у моей подруги с мужем и ребенком разные фамилии,так каждый раз она летит и в аэропорту приходится доказывать,что это ее ребенок,а не украла она его!
Я-за смену фамилии!
T@R@
Брала фамилию мужа
alla_anand
я взяла фамилию мужа и дочка тоже под его фамилией а еше у нее нет отчестват.е ее зоват просто радха ананд без всяких "вна" smile.gif
Natasha
Я тоже перешла на фамилию мужа.
m.rita
я раньше думала, что не буду менять фамилию, до тех пор пока не познакомилась со своим МЧ , а теперь примеряю его фамилию на себя и мне нравится zerkalovx3.gif так что буду менять ...
Aysha
Я- за смену фамилии,но сама не сменила,потому что с дипломом и др. документами была бы проблема, т.к. все это в др. республике выдавалось. Но до сих пор , в течение 13 лет никаких проблем не возникало, в том числе на границах. Первый раз,когда уехпли в ПК, мы даже не были зарегистрированы,только никах был.
bibichka
А у моего мужа фамилия на слух звучит как-то не по-пакистански , а как название популярной французской сковородки. ax.gif Фамилию я тоже пока не меняла. rolleyes.gif
Мальвина
у меня и у детей фамилия мужа. мне нравится , по-русски переводится воскресенье biggrin.gif
nataliya
я не меняла т.к. с документами потом волокита, а у сыночка мужа фамилия!!! smile.gif
Mumtaz
у меня мужнина фамилия, а дочке скоро будем менять фамилию и отчество на папинуsmile.gif
Shakira
Цитата(Мальвина @ 22.6.2010, 21:26) *

у меня и у детей фамилия мужа. мне нравится , по-русски переводится воскресенье biggrin.gif

Так вы Доминго biggrin.gif

Сама я не меняла ничего, да и в России официально я не замужем... biggrin.gif

Civetta
У меня здесь все американские доки на мужнину фамилию, а в России все что есть на девичью фамилию, так и оставлю.
Shrada
рада бы поменять фамилию на мужнину да не успела.В украине мы не зарегестрированы а в индии даж не знаю как то ,не потрудились узнать.Девченки,а вам ставили печать после регистрации брака в хиндустане в загран паспорт?Сори за стьюпид квесчан ax.gif
Tian
Shrada, в загранпаспорт никто никакие отметки за рубежом, кроме визовых, ставить не будет - фамилию меняют на основании свидетельства о браке или по заявлению только на вашей родине, потом на этом основании меняют внутренний паспорт и только после этого оформляют новый загранпаспорт.

(По крайней мере в России так - не думаю, что в Украине порядок сильно отличается).
Irina Khan
я беру фамилию мужа, толко надо теперь официално у нас на родине сменить в документах! smile.gif
vasilina
я тоже поэтаму биндра
kartinka270
А ВОТ ПРО МОЮ ФАМИЛИЮ ПОЧЕМУ- ТО СПРАШИВАЮТ:ЕВРЕЙСКАЯ? cranky.gif я тоже взяла мужнину фамилию и ребенка записали так же.Только о самой фамилии мужа я не сразу узнала(не пишется она в паспорте у них)это уже ближе к делу узналось.Но вскоре на мои увещевания, что такую фамилию надо обязательно вписать,муж поменял все свои документы(диплом,паспорт и т.п).ТАк что мы всей нашей маленькой семьей ОЗАГЛАВЛЕНЫ hihi.gif
Оля Мехрадж
Фамилию, как видите, меняла. Муж не настаивал, даже чуток отговаривал из-за последующей волокиты с документами. Но когда дело было сделано, оказалось, что он гордится этим ужжжасно, его и сейчас распирает от радости и гордости, что у меня его фамилия. biggrin.gif
Anilopa
Что-то нигде не встретила, надеюсь хотя бы в правильную тему вопрос пишу. Задумалась о смене фамилии в свете грядущего замужества. У МЧ фамилиЁ звучит Найк (шуточки придумывала по этому поводу и вроде как ничего - жить можно) английскими буквами пишется Naik, когда он приезжал сюда, я заметила что наше консульство ему в визе написало фамилию по-русски НЕЙК, конечно это тоже можно рассматривать вариант, но всё же представила себе процесс смены документов и мозг вскипел.
Можно ли где-нибудь раздобыть бумажку что фамилия Naik на самом деле звучит как НАЙК (just do it), и соответственно потом для загран паспорта - что НАЙК с русского на загранпаспортный будет NAIK????
Хочется сразу получить ту же фамилию с первой попытки, если уж я на неё решусь cranky.gif
Tian
Anilopa, сделаете перевод паспорта в России, напишете фамилию так, как вам надо или сообщите переводчикам, как именно читается эта фамилия.

Бумажку с подтверждением раздобыть можно, для этого необходимо проводить лингвистическую экспертизу (это если кроме визы еще где-то необходимо подтвердить верное прочтение фамилии). Но это дороговато и, ИМХО, в вашем случае пока ни к чему - у него же еще нет переводов фамилии, кроме как в визе?

Если хотите получить то же, что и у мужа - при заполнении заявления в ЗАГСе пишите то, что вам необходимо (и приложите копию перевода паспорта с верным вариантом).

При подаче документов на загранпаспорт нужно приложить копию паспорта мужа (если не ошибаюсь, с переводом) и заявление о том, что вашу фамилию необходимо записать так же, как и в документах вашего мужа (лучше сделать это заранее, потому что не всегда делают с первого раза как надо).
vinny
Цитата(Tian @ 1.9.2010, 22:24) *

При подаче документов на загранпаспорт нужно приложить копию паспорта мужа (если не ошибаюсь, с переводом) и заявление о том, что вашу фамилию необходимо записать так же, как и в документах вашего мужа (лучше сделать это заранее, потому что не всегда делают с первого раза как надо).

сейчас сразу показывают как будет выглядеть 1 страница загранпаспорта. сразу можно написать заявление и изложить свои требования к написанию ФИО.
имею свежий опыт wink.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: