Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonВаша фамилия после замужества

Страницы: 1, 2, 3
Anilopa
Цитата(Tian @ 1.9.2010, 22:24) *

Anilopa, сделаете перевод паспорта в России, напишете фамилию так, как вам надо или сообщите переводчикам, как именно читается эта фамилия.

спасибо большое за такой развернутый ответ 10.gif
хм-хм... а если свадьба в индии, паспорт который должен переводиться, соответственно, там же.. Его на русский нужно переводить в Индии или делать нотариально-заверенную копию, везти эту копию сюда, переводить с переводчиком как мне надо тоже здесь и потом идти менять свой паспорт с этим переводом?
Tian
vinny, спасибо за новости - это намного упрощает процесс 10.gif

Anilopa, если ваша свадьба в Индии, то сначала вы получите свидетельство о браке (и если берете фамилию мужа - проследите, чтобы это было четко указано в нем, иначе в России на основании свидетельства о браке фамилию не поменяют). В вашем загранпаспорте никаких отметок не будет, в общегражданском - тем более (его вообще из РФ не положено вывозить).

Свидетельство о браке должным образом заверяете и ставите апостиль в Нью Дели, приезжаете в Россию и переводите как нужно. Затем со свидетельством и переводом идете в паспортный стол и меняете там общегражданский паспорт.

После отправляетесь за новым загранпаспортом с копией паспорта мужа и его переводом на русский, заявлением как в предыдущем случае об одинаковом написании вашей новой фамилии латиницей и прочими необходимыми документами, получаете загранпаспорт с новой фамилией.

Если в свидетельстве о браке не будет прописано, что вы берете фамилию мужа (не во всех штатах эта строка есть), то поменять фамилию вы можете в России через ЗАГС по собственному желанию. Тогда вы получите свидетельство о смене имени, по которому сможете получить новый паспорт и прочее. Опять же, для верной транслитерации вашей фамилии в латиницу необходимо будет приложить копию паспорта мужа (с переводом на русский) и заявление.

Если переводите паспорт в Индии - тоже самое, объясняете верное написание переводчику.
milinka
Цитата(vinny @ 1.9.2010, 22:26) *

сейчас сразу показывают как будет выглядеть 1 страница загранпаспорта. сразу можно написать заявление и изложить свои требования к написанию ФИО.
имею свежий опыт wink.gif

А мне так не разрешили сделать (мне нужно, чтобы фамилия в английской транскрипции была такая же как у мужа, а моё имя как в старом загранпаспорте=как в индийском свидетельстве о браке). Сказали, что теперь программа атоматически делает перевод с русской транскрипции на английскую, работники сами не в праве что-то менять huh.gif . "h" у них выходит как "kh", и ничего они сами не меняют. Пришлось идти к главному начальству УФМС по району и у них писать заявление с просьбой указать фамилию и имя именно так, а не иначе. Ещё они просят приложить к заявлению копию свидетельства о браке с переводом и копию первой страницы паспорта мужа.
Теперь у нас только биометрические паспорта делают сроком на 10 лет, и срок изготовления 5 недель. Остаётся только надеяться, что они не напортачат там, не хочется потом менять всё заново swoon.gif .
vinny
Цитата(milinka @ 2.9.2010, 3:13) *

А мне так не разрешили сделать...Пришлось идти к главному начальству УФМС по району и у них писать заявление с просьбой указать фамилию и имя именно так, а не иначе. Ещё они просят приложить к заявлению копию свидетельства о браке с переводом и копию первой страницы паспорта мужа.
Теперь у нас только биометрические паспорта делают сроком на 10 лет, и срок изготовления 5 недель. Остаётся только надеяться, что они не напортачат там, не хочется потом менять всё заново swoon.gif .

я к заявлению тоже прикладывала требуемые копии. мне программа тоже имя неправильно перевела. инспектор сразу сказала - пишите, заявление. сразу приложила его в мой файл и через месяц я получила свой биометрический паспорт.
как обычно, человеческий фактор решает все wink.gif
dark phoenix
сказите пожалуйста, если замуж выходить в России, подписаться там на смену фамилии на фамилию мужа, то сколько времени это все займет??? можно ли будет уехать со старой фамилией в индию и здесь поменять ее на фамилию мужа в посольстве??? idontno.gif
vinny
Цитата(dark phoenix @ 2.9.2010, 13:37) *
сказите пожалуйста, если замуж выходить в России, подписаться там на смену фамилии на фамилию мужа, то сколько времени это все займет??? можно ли будет уехать со старой фамилией в индию и здесь поменять ее на фамилию мужа в посольстве??? idontno.gif

паспорт меняется по месту постоянной прописки. обмен общегражданского паспорта производится в течение 3-4 недель.
Paheli
Цитата(dark phoenix @ 2.9.2010, 13:37) *

мне сделали паспорт за 4 дня.. я попросила просто в местном ЖЭКе документы на руки. я написала расписку о том, что взяла документы на руки. мне повезло, что у меня на руках был обратный билет, а это сыграло решающую роль.. только обратный билет я бронировала на заграничный паспорт.. на тот момент если российский вовремя не дадут...
а потом поехала в паспортный стол поговорить с начальником паспортного стола..
через несколько дней у меня паспорт был на руках.
Mumtaz
Цитата(vinny @ 2.9.2010, 13:40) *

паспорт меняется по месту постоянной прописки. обмен общегражданского паспорта производится в течение 3-4 недель.

Мне российский паспорт с новой фамилией поменяли за 5 дней, причем без всяких заявлений. 3его июня подала, а 9ого он уже был готов.
dark phoenix
Цитата(Mumtaz @ 2.9.2010, 18:43) *

Мне российский паспорт с новой фамилией поменяли за 5 дней, причем без всяких заявлений. 3его июня подала, а 9ого он уже был готов.

эх.. я надеюсь смогу договориться, чтобы мне быстро сделали... а загран можно будет потом поменять в посольстве?
vinny
Цитата(dark phoenix @ 2.9.2010, 18:50) *

эх.. я надеюсь смогу договориться, чтобы мне быстро сделали... а загран можно будет потом поменять в посольстве?

нельзя dry.gif
dark phoenix
Цитата(vinny @ 2.9.2010, 21:51) *

нельзя dry.gif

хммм... плохо 065.gif
vinny
dark phoenix, загранпаспорт вам в любом случае сделают только по месту прописки в течение 4 недель.
Lastochka
Цитата(dark phoenix @ 2.9.2010, 16:50) *

Мы после свадьбы здесь, в России, сразу собираемся в Индию. Но я через несколько месяцев вернусь на некоторое время. Нельзя ли выехать по старому загранпаспорту с девичьей фамилией, а потом, когда вернусь, поменять паспорта?
yulika
Цитата(vinny @ 2.9.2010, 19:51) *

нельзя dry.gif

Ян, почему, можно, я спрашивала в нашем посольстве в Дели. Только это 3 месяца займет как минимум, а по месту прописки месяц.
Khon Suay
В посольствах и консульствах должны менять загранпаспорта - как раз недавно читала эту официальную бумажку-постановление о том, чем могут и чем не могут заниматься посольства и консульства. У нас в Бкк меняют, если ты не на турвизе.
Tian
Khon Suay, yulika, получить загранпаспорт в посольстве или консульстве РФ за рубежом можно, но для того, чтобы поменять паспорт виза должна быть продлеваемая (или, например, PIO), чтобы можно было остаться в стране на длительный срок, пока не выпишут новый паспорт.

И чаще все-таки паспорта там меняют те, кто либо выписался с родины, либо кто находится за рубежом длительное время.
dark phoenix
Цитата(Tian @ 3.9.2010, 13:51) *

Khon Suay, yulika, получить загранпаспорт в посольстве или консульстве РФ за рубежом можно, но для того, чтобы поменять паспорт виза должна быть продлеваемая (или, например, PIO), чтобы можно было остаться в стране на длительный срок, пока не выпишут новый паспорт.

И чаще все-таки паспорта там меняют те, кто либо выписался с родины, либо кто находится за рубежом длительное время.

ну так я приеду на постоянное место жительства в индию, сразу после замужества в россии... вот и думаю, можно ли мне будет поменять загран в индии (на смену фамилии... да и он у меня уже истекает...) в консультстве
Tian
dark phoenix, в вашем настоящем паспорте указано, что он для проживания, а не для временных выездов из РФ? Если нет - может не получиться поменять как "постоянно проживающий за рубежом", но лучше все же уточнить, как именно это происходит. Можно зайти на сайт ближайшего к вашему будущему месту проживания консульства РФ в Индии и узнать там подробности.
milinka
Цитата(Tian @ 3.9.2010, 11:51) *

Тань, я думала поменять в Мумбаи загранпаспорт, мне сказали, что я могу поменять на новый без проблем. Ничего про ПИО не говорили. Правда, у меня была виза туристич. на 6 месяцев.
Tian
milinka, загранпаспорта меняют за рубежом, это точно, но я слышала только о тех, кто путешествует не один-два месяца, а полгода-год и больше - у одних место под визы в паспортах заканчивалось, у других срок паспорта истекал и они не могли получить визу в другую страну. Но это долго было на тот момент (года три тому назад).

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: