Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПлюсы индостанцев

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Julee
Цитата(dr.alexandra @ 17.1.2009, 21:39) *

Мне нравится в индусах следущее:
1.Они уважают старшых,не выкидывают стариков в стар дома и не убивают их из-за жилплощади как у нас в России.

Много лет моя работа связана с недвижимостью, я помогаю людям покупать, продавать, обменивать, а теперь уже и сдавать в аренду недвижимость. Люди в силу ситуации бывают со мной предельно откровенны, я, кажется, выслушала уже сотни чужих историй жизни. Так вот, я НИ РАЗУ не столкнулась с желанием выкинуть престарелых родителей из дома или убить их. Наоборот, мне приходилось отговаривать людей записывать вновь купленное имущество на имя 80-ти-90-летних стариков, чтобы потом не возиться с наследными делами.
Не читайте желтой прессы, особенно на ночь.
Цитата
2.Для них семья это святое,разводы редки....и даже если он ее не любит,то обеспечивать ее и своих детей будет до конца жизни!!!
это Вы расскажите подросшим детям индостанцев, бросивших своих СНГшных жен с малышами на руках и без средств к существованию. Часто они не помнят, как выглядят папаши. treatment.gif
Цитата
3.Любовь индусов-мужчин к детям,у нас так русские мужчины не возятся с ними,попробуй заставь пойти погулять с ребенком или накормить его.....а здесь такая картина:в кинотеатре муж с женой и маленьким ребенком смотрят кино,вдруг ребенок начал плакать,выходит с ребенком отец,а если уже он не может успокоить,тогда мать!!!У нас "Ты его родила,вот и возись с ним"
blink.gif Боюсь предположить, где Вы жили в России.
Сейчас выглянула во двор: пять пар пап с детишками гуляют, катаются на коньках и качелях. girl_sigh.gif Не много, конечно, но здесь, в московском регионе, нормальные папы вкалывают аки лошади, чтобы обеспечить своим деткам достойную жизнь, частенько вообще без выходных.
Мой отец уделял нам, детям, почти все свободное время, да и не свободное тоже, брал с собой даже по делам бизнеса. Мой бывший муж проводил очень много времени с нашим сыном, гулял с ним вообще только он, мне было некогда.
Цитата
4.Ну и,конечно,патриотизм индусов!!!Вы посмотрите у них в Индии лекарства свои,продукты ,бытовая техника,одежда-все свое,вот и подделок лекарств не бывает поэтому!!А у нас-все закупное,из них половина не знаем,что закупаем,сплошные подделки
Вот Вы, по крайней мере, на словах, крайне непатриотичны к своей родине. Так что, тут согласна, индостанцы так хаять не будут огульно, по крайней мере, мне не встречалось.
В европейской части России полно продукции, произведенной здесь же. В том числе есть и лекарства. Далеко не все сделано в Китае.
Цитата
5.Еще мне нравится в индусах то,что они мало пьют или вообще не пьют,в отличие от наших,которые не просыхают от алкоголя!!! russian.gif
Даже истории жизни некоторых форумчанок опровергают мнение, что индостанцы не пьют. Пьют они, некоторые запойно.

По теме:
Мне нравится умение радоваться тому, что есть, при желании иметь больше, не чувствовать себя униженным даже в трудной жизненной ситуации. Завидую готовности и способности рожать и растить много детей не взирая ни на что.
Devirani
Я во многом соглашусь с dr.Alexandra в ее реплике. Человек подытожил,как я поняла,в словах,увиденное собственными глазами,думаю. Врядли голословно. Много позитивного,и именно ТАКОЙ стороной ей открылись индийцы. В словах Julee звучит опровержение всех увиденных позитивных сторон индийцев. Каждому дано увидеть по-своему,ну или как повезет. Значит,Александре больше повезло,раз больше столкнуласть с позитивом в Индии. Вы же,Julee,"НИ РАЗУ не столкнулись с желанием выкинуть престарелых родителей из дома или убить их" в России. Здесь повезло - вам,в какой-то мере. Везде есть свое добро и свое ... 22.gif . Так что со строны не выглядит правильным ваше,как мне увиделось,страстное опровержение названных Александрой плюсов. Как бы то ни было,они ЕСТЬ.

Александра, + очень много.
Devirani
оговорка: именно те,о которых говорила др.Александра
lali
Цитата(Julee @ 25.1.2009, 10:06) *


По теме:
Мне нравится умение радоваться тому, что есть, при желании иметь больше, не чувствовать себя униженным даже в трудной жизненной ситуации. Завидую готовности и способности рожать и растить много детей не взирая ни на что.

+100 10.gif
Барфи
"Плюсы" простые:
1. Неприхотливые в быту, хотя многих "клинит" по поводу кухни.
2. Предпочитают поддерживать хорошие отношения, а не гадить "правдой в глаза", как наши.
yanushka
Иногда, читая форум складывается впечатление, что индостанцы - это набор каких-то недостатков и непонятных нашей душе привычек и традиций. Родственники - вечно лезут в чужую жизнь, сплетничают, отбирают золото, сидят на шее у старших детей, не любят иностранок, навязывают свои обычаи, продавцы и рикши пытаются надуть, выманить побольше деньгов, остальные товарищи гадят ходют в туалет где попало, пристают с неприличными намеками, задают дурацкие вопросы ну и вобще все вечно как-то что -то не так, не по русски...

Отсюда вопрос, наверняка же были и приятные воспоминания, связанные с индостанцами, когда кто-то помог в трудной ситуации, поддержал, ну или просто встретился приятный человек, как исключение из общей массы? Хочется услышать каки-нибудь теплые воспоминания о жителях индостана....

Вот.
janakii
Ой, да тут сплошь и рядом приятные люди! smile.gif
Начиная от соседей, которые то вкусненьким угостят, то как-то одна семья из зарубежной поездки вернулась и всем в нашем подъезде небольшие сувенирчики привезла, заканчивая прохожими (несколько раз было, что подвозили на машине с детьми незнакомые совершенно люди, возвращали потерянный мною телефон, Малини, вон, нашел забытй мной в такси фотоаппарат в Пуне и отправил его в Дели)
Jalpari
В Ладакхе хозяин гостиницы, в которой мы жили, молодой парень из Непала, узнав что я загибаюсь от горной болезни, что температура очень высокая, принес мне таблетки бесплатно, каждый день спрашивал как я себя чувствую.
В поезде из Амритсара в Дели, мы купили билеты в вагон типа нашей электрички. Мест там не было указано, мы бегали по вокзалу, спрашивали куда нам садиться, нам махнули рукой на вагон. Мы сели туда, с нами сидела сикхская семья. Так глава семьи пошел выяснять, куда нам садиться, потом опекал нас всю дорогу. Попросил кондуктора, чтобы мы остались уже на своих местах сидеть.
ane4ka
janakii, respect.gif соседям!!!
Jalpari
Еще моя знакомая с оторой мы ездили в прошлом году в Индию. Она лет 5 назад ездила в Индию. в поезде познакомилась с женщиной из Чандигарха. Они пообщались буквально несколько часов. Обменялись адресами почтовыми. И вот спустя 5 лет, Оля написала ей перед нашей поездкой. Простое почтовое письмо, оставила в нем свою электронку.
И письмо дошло, уже в Индии эта женщина нам написала эмэйл, оставила телефон. Мы созвонились с ней и она пригласила нас в Чандигарх. Мы жили у нее в квартире три дня. Она нас вкусно кормила, Оля ходила с ней на йогу у дома на лужайке в 5 утра. Я не смогла встать :-).
Так что в Индии много прекрасных людей
Нея
Цитата(yanushka @ 6.8.2010, 11:36) *

ну или просто встретился приятный человек, как исключение из общей массы?

rofl.gif

shatrani
Ой, у меня не было ни одного не приятного впечатления о людях, когда я ездила в Индию. Помогают на каждом шагу. Женщины женщинам место в электричке уступают. swoon.gif Я была крайне приятно удивлена, когда однажды женщина в Мумбай спросила меня в поезде до какой станции мне ехать, поняла, что это очень далеко и практически силой заставила меня сесть на ее место, еще и соседок подвинула при этом. smile.gif И это не единичный случай. Однажды я спросила в маленьком магазинчике где найти товары, которые мне нужны и, в результате собравшегося консилиума, одна из жещин просто посадила меня в рикшу, села со мной и довезла меня до места, при этом не дала мне заплатить водителю.
Таких мелочей сколько угодно можно насобирать wub.gif
Пы. Сы. Спасибо за темку 10.gif Люблю удариться в приятные воспомнания. hihi.gif
Sema
ой, многооооо, чего хорошего сделали, всего и не напишешь.
вспомнила повара, от всех мясо или курицу прятал, и меня подкармливал. его даже просить не надо было, делал мне картошку фри, бургеры (знал, что люблю), только для меня, и когда дома никого не было, что бы делиться не пришлось hihi.gif вообще баловал меня.
тети, особенно, свекра сестра, постоянно денюжку давала, и не так как они любят, демостративно. а по тихому, всунет со словами купи себе что-нибудь.
прохожие на улице, которые всегда помогали, если машина в какой-нибудь грязной луже застрянет.
дяденька-стоматолог, который чинил мои зубки за бесплатно, потому, что был, другом друга моего свекра.
ну и свекр,свекровь и мужа, которые тоже не мало хорошего сделали smile.gif
ana
У меня в аптеке не было мелочи( 16 что ло рупий, не помню уже) , а у продавца сдажи. Какой-то парень за меня заплатил smile.gif

Наш сосед без проблем дал свою нашину на 2 недели, когда мы свою продали, а новая никак не доставлялась с завода.

Один мой коллега частенько балует домашним бирьяни ( самым вкусным, какой я когда-либо и где- либо ела), кебабами и прочими вкуснотями, а в сезон манго приносит несколько ящиков манго в офис ( у его семьи манговый сад ).


allasajjad
а мне нр, что здесь "мелочь" в магазинах прощают: например счёт 124 руп., платишь 120.в России,если даже рубля не хватит или сдачи с крупной купюры нет у продавца, вам весь мозг выедят, но рубль никога не простят, в лучшем случае придётся отказаться от покупки в целом unsure.gif
Кикимора
ну так это потому, что хозяин сам сидит в дукане или знают сколько разрешено "прощать", в магазинах побольше, где через компьютер уже ни кто ни чего не прощает.
milinka
Цитата(allasajjad @ 6.8.2010, 17:13) *

а мне нр, что здесь "мелочь" в магазинах прощают: например счёт 124 руп., платишь 120.в России,если даже рубля не хватит или сдачи с крупной купюры нет у продавца, вам весь мозг выедят, но рубль никога не простят, в лучшем случае придётся отказаться от покупки в целом unsure.gif

Ну не знаю, меньше рубля у нас частенько прощают или говорят - в следующий раз занесёте)).
Avaliri
Цитата
Женщины женщинам место в электричке уступают.


Сомнительное достоинство huh.gif И, видимо, вы не были в электричках в час пик. Поверьте, я предпочитаю общие вагоны, а не т.н. ladies, тк в час пик это не ladies - это witches (или еще похуже, если буковку первую поменять).
Вообще, в Индии не принято уступать место женщинам или пожилым (хотя и в Росии эта традиция не столь сильна нынче). Про беременных не знаю, ни разу их в общесвтенном транспорте не видела.
Avaliri
В дополнение к своему предыдущему посту, но уже по теме - радует, что в автобусах имеются места, предназначенные для женщин (надпись ladies над ними), и, даже заняв это место, мужчины безропотно его уступают, стОит только выразительно над ними нависнуть (особо несознательным говорю прямым текстом)

Большое уважение у меня вызывает привычка планировать бюджет, а также записывать расходы. Поначалу мне это казалось мелочностью, но на самом деле -это очень мудрый способ ведения домашних финансов. Люди стараются иметь сбережения, и часто жертвуют повседевными удовольствиями и излишествами ради того, чтобы иметь что-то на черный день.
Если не доведенная до абсурда в джоинт фэмили, мне эта традиция очень импонирует -в противовес нашему, еще где-то советскому сознанию, когда люди живут от зарплаты до зарплаты (хотя нестабильность уже заставила многих пересмотреть эту модель)

Несмотря на спорное положение женщины в обществе, тем не менее, традиционно считается, что женщина не то, что хочет - должна себя украшать и за собой ухаживать. Поэтому не возникает вопроса, когда женщина покупает украшения, наряды или тот же парфюм - и чем больше, тем лучше (мы говорим здесь о среднем классе и выше). Пусть даже зачастую это имеет в себе показушную подоплеку - какая, в конце концов, разница? smile.gif Если для шоппинга - всегда зеленый свет. В моей семье и муж, и свекр всегда поощряют меня, и золовку, и свекровь к покупке новой одежы, косметики, украшений. Муж всегда привозит нам троим парфюм (тк летает часто и бывает в дьюти-фри). Опять же, в отличие от наших мужчин, которые, бывает, сильно дергаются при виде новых духов или сапог smile.gif

Раздражающая нас привычка "кучковаться", объективно, очень хорошая черта. Индостанцы, особенно за границей, очень чтят дух коммьюнити, и всегда находят своих и стараются держаться вместе, помогая советом, а то и делом. Пусть там буйным цветом цветут сплетни, пусть они закостеневают в своих предрассудках - но, если это нормальные люди, они никогда не бросят своего. Тут уж русским крыть нечем, увы idontno.gif Всем известно, что даже на отдыхе мы держимся особняком и прикидываемся "нерусскими", чтоб, боже упаси, кто из соотечественников не прицепился.

Я не знаю, как у других, но у бенгальцев принято дарить подарки младшим, когда приходишь в дом, или они к тебе - воистину, мелочь, а приятно. В свою очередь, считается дурным тоном дарить что-то в ответ , или просто так, людям , котрые старше тебя - считается, что они уже пожили, и денежки насобирали, а молодежи еще жить и жить. smile.gif

Вообще, много плюсов, все сейчас не перечислю, спать хочется.
И да, очень музыкально-танцевально одаренные люди. И песни свои знают и любят, даже старые. И поют, даже молодежь. У нас вряд ли увидишь молодых ребят, распевающих "Ах эта девушка..." или "Топ-топ-топает малыш". Почему-то о плюсах получается писать в сравнении, ну, в общем-то, и оминусах индостанцев мы часто пишем, противопоставляя их нашей Раше. Так что я надеюсь, никто сильно не обидится. Плюс, опять же, мое ощущение может быть сугубо субъективным.

Ninevia
Цитата
Раздражающая нас привычка "кучковаться", объективно, очень хорошая черта. Индостанцы, особенно за границей, очень чтят дух коммьюнити, и всегда находят своих и стараются держаться вместе, помогая советом, а то и делом. Пусть там буйным цветом цветут сплетни, пусть они закостеневают в своих предрассудках - но, если это нормальные люди, они никогда не бросят своего. Тут уж русским крыть нечем, увы Всем известно, что даже на отдыхе мы держимся особняком и прикидываемся "нерусскими", чтоб, боже упаси, кто из соотечественников не прицепился.


Согласна, что хорошая привычка, но всё-таки, мне кажется, и нам такое свойственно (исключительно по собственном опыту говорю smile.gif ) - держаться вместе, помогать друг другу. И на отдыхе мне бывает очень приятно встретиться с соотечественниками, хотя я порой и сама стараюсь казаться "нерусской" потому как некоторые группы "наших" ведут себя так, что хочется под землю провалиться hysteric.gif . К сожалению, это нередко встречается...
Areena
я в Индии не жила, но здесь очень нравится общество в коем я общаюсь.. учитывая, что все люди очень творческие, я прям в своей тарелке, коих я не могу найти в русском обществе. idontno.gif Есть, конечно свои "ненормальные", но до них просто дела нет. smile.gif

Я, например, танцую бесплатно.. Да, немного помогаю с вебом танц школе, но моя гуру даже и слышать не хотела, что я танцевать не буду по финансовым причинам.. smile.gif

Моя лучшая подружка индианка. Вообще свойственные нам привычки я наблюдаю у многих индостанцев.. По крайней мере моих.. wink.gif
dr.alexandra
Спасибо за поддержку,Devrani 10.gif ! Может быть я и не патриот своей Родины,Julee.
Еще 1 плюс,я не видела избитых женщин здесь своими мужьями.Вот у нас "бьет-значит любит" существует до сих пор! Из моих 5 подруг в России,2 регулярно побиваемы своими мужьями+измены,на мой вопрос "почему не разведетесь?" отвечают "так выбора нет.лучше пусть такой,но все-таки муж"! Может наши девушки себя вообще не ценят idontno.gif ?
dr.alexandra
Цитата(Avaliri @ 7.8.2010, 1:01) *

Раздражающая нас привычка "кучковаться", объективно, очень хорошая черта. Индостанцы, особенно за границей, очень чтят дух коммьюнити, и всегда находят своих и стараются держаться вместе, помогая советом, а то и делом. Пусть там буйным цветом цветут сплетни, пусть они закостеневают в своих предрассудках - но, если это нормальные люди, они никогда не бросят своего. Тут уж русским крыть нечем, увы idontno.gif Всем известно, что даже на отдыхе мы держимся особняком и прикидываемся "нерусскими", чтоб, боже упаси, кто из соотечественников не прицепился.

+100
У нас даже родственники друг другу не помогают........когда я в России лежала в больнице 2 раза,ко мне из родственников никто не пришел проведать,покушать не принесли (все знают как у нас кормят в больницах),даже не позвонили ни разу.....а мой бедный МЧ(тогда еще не муж) бегал после учебы в Меде домой,готовил мне кушать и привозил мне есть!
Здесь же,если ты попал в больницу,24 часа в сутки с тобой в палате будет находиться кто-нибудь из родственников,и в туалет проводят,и покормят с рук,и массаж ног сделают!!
Вот эта традиция мне очень нравится!!
Ishu
Вот эту тему приятно читать! ax.gif
Avaliri
dr.alexandra,
Цитата
Еще 1 плюс,я не видела избитых женщин здесь своими мужьями.Вот у нас "бьет-значит любит" существует до сих пор!



Вы находитесь в глубоком заблуждении, увы!
Женщин в Индорстане в семьях бьют, и еще как - только, как обычно, все делается втихую, а на людях держим марку. В тн. lower middle class , и уж тем более ниже - там , особенно за даури, не только бьют, а живьем сжигают. А потом говорят - ой, керосином горелку заправляла, дурочка, да облилась-не заметила, ой горе-то какое.

Да и в образованных семьях, и обеспеченных, часто бывает, что жене можно велпить пощечину. Особенно это было распространено в поколении моих свекров. У нас есть родичи, в их семье муж, разумеется, был кормильцем, зарабатывал всегда хорошо, а жена дома сидела. Сколько побоев и унижений она от него претерпела, не передать. Живут до сих пор, троих детей вырастили.
Libbi
Цитата(Ishu @ 7.8.2010, 12:25) *

Вот эту тему приятно читать! ax.gif


Конечно, вам как представителю индостана приятно читать положительные отзывы о выших соотечественниках smile.gif
Кикимора
Цитата(dr.alexandra @ 7.8.2010, 12:26) *

Еще 1 плюс,я не видела избитых женщин здесь своими мужьями.Вот у нас "бьет-значит любит" существует до сих пор! ................Может наши девушки себя вообще не ценят idontno.gif ?

тут бьют и еще как и не только мужья, но свекр со свекрухой и др. старшими могут прикладываться dry.gif
А вот у "нас" я как раз ни когда не слышала, чтоб еще старшее поколение невестку било.
"Наши" которые терпят может и не ценят, а здесь многим просто не куда деться unsure.gif
Libbi
Цитата
тут бьют и еще как и не только мужья, но свекр со свекрухой

Надо же, никогда бы не подумала что свекры тоже руки распускают, хотя все может быть sad.gif
Sasha23
Опять 25! idontno.gif Просят же люди, что в этой теме только Плюсы индостанцев, За что уважаем, чем восхищаемся. wub.gif
dr.alexandra
Цитата(Avaliri @ 7.8.2010, 12:36) *

dr.alexandra,
Вы находитесь в глубоком заблуждении, увы!
Женщин в Индорстане в семьях бьют, и еще как - только, как обычно, все делается втихую, а на людях держим марку. В тн. lower middle class , и уж тем более ниже - там , особенно за даури, не только бьют, а живьем сжигают. А потом говорят - ой, керосином горелку заправляла, дурочка, да облилась-не заметила, ой горе-то какое.

Да и в образованных семьях, и обеспеченных, часто бывает, что жене можно велпить пощечину. Особенно это было распространено в поколении моих свекров. У нас есть родичи, в их семье муж, разумеется, был кормильцем, зарабатывал всегда хорошо, а жена дома сидела. Сколько побоев и унижений она от него претерпела, не передать. Живут до сих пор, троих детей вырастили.

Бьют-то в основном из-за даури,как вы правильно сказали или бедные слои населения,средиmiddle class я такого не встречала! А у нас в России хоть и даури нет,и образованные.....а каждая вторая женщина избита своим мужем!
Да,еще вы говорите про пощечину......так это вообще фигня,по сравнению с тем,что у нас женщины с сотрясением мозга лежат в больнице после побоев!!
Кикимора
Цитата(dr.alexandra @ 7.8.2010, 14:33) *

Бьют-то в основном из-за даури,как вы правильно сказали или бедные слои населения,средиmiddle class я такого не встречала! А у нас в России хоть и даури нет,и образованные.....а каждая вторая женщина избита своим мужем!
Да,еще вы говорите про пощечину......так это вообще фигня,по сравнению с тем,что у нас женщины с сотрясением мозга лежат в больнице после побоев!!

охренеть просто 352.gif слава Богу я с Украины, у нас не бьют, у меня нет ни одних знакомых которых бы бил муж tongue.gif
vinny
Цитата(dr.alexandra @ 7.8.2010, 12:03) *

А у нас в России хоть и даури нет,и образованные.....а каждая вторая женщина избита своим мужем!

offtopic.gif


это, наверное, в каком-то вам одной известном месте такая статистика blink.gif
не стоит такую статистика подавать в целом на всю страну.


dr.alexandra
Да,девочки,о чем вы?Ну сама я со Ставропольского края......А Малахова не смотрите,как Розу Себятову избил муж?И это Москва.........так что давайте смотреть правде в глаза!
Sema
что вы такое пишите, в "ппюсах инд-цев" - пишите, что женщин не трогают.
потом сами же пишите
Цитата(dr.alexandra @ 7.8.2010, 14:03) *

Бьют-то в основном из-за даури,как вы правильно сказали или бедные слои населения,средиmiddle class я такого не встречала!

это уже далеко не плюс.
Бьют женщин в индостане! и от того что вы в пример Россию приводите, ну никак это плюсом в индостане не станет. Благодоря вам темка засоряется.
vinny
Цитата(dr.alexandra @ 7.8.2010, 12:24) *
Да,девочки,о чем вы?Ну сама я со Ставропольского края......А Малахова не смотрите,как Розу Себятову избил муж?И это Москва.........так что давайте смотреть правде в глаза!

извините, Малахова не смотрю. о какой-то там Розе понятия не имею, кто вообще такая. tikto.gif
в моем кругу общения рукоприкладством никто не занимается. социальный статус роли не играет. если в человеке заложено насилие, то он его будет проявлять, будь хоть сантехником, хоть миллиардером, хоть русским, хоть индостанцем.

это все большой offtopic.gif давайте вернемся к теме про положительные качества индостанцев. smile.gif
Sasha23
У меня вот первый приезд остался в памяти навсегда.. girl_sigh.gif wub.gif
В Дели нас должна была встретить сестра мужа, но она с семьей куда-то дожна была уехать на несколько дней и попросила своих соседей нас встретить. Перед отъездом я была расстроена, что какие-то чужие совсем люди будут нас встречать.. idontno.gif Но, к моему большому удивлению, как радушно они нас встретили в аэропорту! А как хорошо принимали у себя дома!) а какие вкуснятины хозяйка наготовила к нашему приезду (ням-ням!)- никогда ничего вкуснее я не ела.. wub.gif А потом дали нам отдельную комнату, чтобы мы отдохнули, а вечером пошли с нами гулять по городу.. smile.gif И так несколько дней: мы все вместе ездили в зоопарк, ходили по Палика базару, болтали, шутили..
- никогда не забуду этих приятных людей. rolleyes.gif
А когда мы приехали "на совсем" приятно шокировало, что однокласник/сосед мужа предложил нам (муж не спрашивал) свою машину. Он сказал мужу: возьми мою машину, на сколько тебе нужно,а мне байк хватит. Я еще долго не могла поверить и переспрашивала: как это дал? как бесплатно? Мы пользовались машиной больше месяца.. girl_sigh.gif
dr.alexandra
Хорошо,ушла в др темку.........засорятьsmile.gif
Просто,видимо у нас с вами разные понятия насчет этого.....и слава Богу,что вы с этим не встречались в своей жизни!
А из-зам даури,если на то пошло,невестку не муж убивает,а как раз родители мужа! А я писала про побои мужа!
Oryx
Цитата(dr.alexandra @ 7.8.2010, 10:00) *

А из-зам даури,если на то пошло,невестку не муж убивает,а как раз родители мужа! А я писала про побои мужа!


убивают все вместе, муж тоже в курсе происходящего hihi.gif

про побои мужа...интересно, в России много случаев, когда муж убил жену потому, что она чай вовремя не принесла? hihi.gif

так что согласна, что избиения есть в любой стране (как и любое насилие), от национальности не зависит smile.gif может, для вас еще окажется открытием что невестка в Индии может избить свекровь или выкинуть ее на улицу? особенно если та ее в свое время притесняла..а потом стала старой и немощной..или что сыновья могут перекидывать свою мать как мячик, потому что жить с ней под одной крышей никто не хочет? (чего далеко ходить, мой свекр и его братья-сестры так перекидывали бабку друг другу,пока она не умерла).

есть, разумеется, общие тенденции - в целом в Индии более уважительное отношение к старикам, им гораздо большее прощается и закрываются глаза на их странности или причуды.
Avaliri
Цитата
давайте вернемся к теме про положительные качества индостанцев.

vinny, да вот не получается слаженно и в унисон про плюсы писать smile.gif

Ибо зачастую плюс оказывается весьма спорным, и прям аж руки, язык и другие части чешутся оспорить.

Может, темку переименовать? Что-нибудь типа "Что мне нравится в Индостане."? Тогда это уже будет просто обсуждение без претензии на объективность...
Avaliri
Для тех, кто наивно думает, что Индия - это страна ненасилия. sad.gif

http://hubpages.com/hub/Violence-against-women-in-India

http://www.youthkiawaaz.com/2010/02/domest...comment-page-1/

Ну и тд, и тп. Извините за оффтоп, это так, закрыть затронутую темку.
anisa
Цитата(Avaliri @ 7.8.2010, 11:49) *

да вот не получается слаженно и в унисон про плюсы писать smile.gif
Ибо зачастую плюс оказывается весьма спорным, и прям аж руки, язык и другие части чешутся оспорить.

Ага, многие вещи, которые пишут, как мне кажется, "общими характеристиками" не назовешь, люди встречаются настолько разные как "у нас", так и у "них", что выделить именно то, что для всех, или хотя бы подавляющего большинства типично, очень трудно. Вот, скажем, когда ты пишешь про "рачительность" hihi.gif , у меня язык чешется - страшное дело (что, у нас жмотов мало?) ax.gif .
Но вдухе темы делясь субъективными впечатлениями, скажу, что мне нравится - способность не напрягаться и не грузиться по многим поводам глобального характера, из тех, что нам спать спокойно не дают. Tension nahi lena. Ваааще. Все мечтаю научиться, но не получается. И да, отсутствие многих "комплексов белого человека" тоже жизнь делает беззаботнее. Но это все имхо, конечно.
S.Tata
Приятные моменты тоже частенько случаются, без них было бы очень тяжело.
Помню, как мы не ладили со снохой наших хозяев и вечно возмущались друг на друга, но вот когда я заболела, а мой муж был целыми днями на работе, она приходила меня попроведовать, приносила мне покушать, попить, сидела со мной, бросив все свои дела. Даже обед для моего мужа готовила. Т.е. склоки склоками, но помочь многие всегда готовы.
А уж как готовы помочь в магазинах, да дорогу показать, так это вообще всегда приятно hihi.gif
Еще, мне нравится как здесь праздники отмечают, все рады гостям и никогда не "чужаются". В такие дни можно зарулить в любой двор и тебя приймут там, как долгожданного гостя. Эт я говорю из опыта проживания в Дели, где, по словам индийцев, живет самый озлобленный и неприветливый народ. Представляю какое радушие царит на переферии girl_sigh.gif
Malini
Цитата(Avaliri @ 7.8.2010, 16:40) *

Для тех, кто наивно думает, что Индия - это страна ненасилия. sad.gif
это так, закрыть затронутую темку.

Позвольте действительно закрыть тему взаимностью : bye.gif

"Проведенное различными НПО исследование показало, что насилие над женщинами в семье очень распространено (в России).
http://www.rian.ru/society/20100527/239024656.html

Сексуальное насилие над женщинами в России: описание и масштаб проблемы
http://community.livejournal.com/feministki/1253531.html
Avaliri
Malini,

ну вот, опять оффтопим.

Да я ж и не возражаю. В России насилие в семье присутствует тоже, что очень печально.

Я возражала против "тезиса" - "а в Индостане жен/ женщин не бьют, в отличие от России". Бьют и там, и там. Дырка в голове от национальности не зависит.
sukhanova
Malini, может быть Вы расскажите про плюсы индостанцев?
MariaP
Цитата(sukhanova @ 7.8.2010, 23:34) *

Malini, может быть Вы расскажите про плюсы индостанцев?


Он уже рассказал, если почитаете темку сначала.

В общем, согласна, что название темки неудачное. Объективности в таком масштабном вопросе не найти. Люди разные (и те кто ищет плюсы, и те , в ком эти плюсы ищут).

Вот когда стали говорить про конкретные случаи, то уже интереснее стало. Скажем, "плюсы отдельных предстаавителей индостана".

вот это и интересно. спасибо. давайте еще!
anisa
Цитата(sukhanova @ 7.8.2010, 21:34) *

Malini, может быть Вы расскажите про плюсы индостанцев?

Наш дорогой Малини сам по себе - один большой индостанский плюс! biggrin.gif
ana
Цитата(anisa @ 8.8.2010, 4:54) *

Наш дорогой Малини сам по себе - один большой индостанский плюс! biggrin.gif

biggrin.gif 10.gif 10.gif 10.gif
София
Цитата(shatrani @ 6.8.2010, 8:27) *

Ой, у меня не было ни одного не приятного впечатления о людях, когда я ездила в Индию. Помогают на каждом шагу. Женщины женщинам место в электричке уступают. swoon.gif Я была крайне приятно удивлена, когда однажды женщина в Мумбай спросила меня в поезде до какой станции мне ехать, поняла, что это очень далеко и практически силой заставила меня сесть на ее место, еще и соседок подвинула при этом. smile.gif И это не единичный случай. Однажды я спросила в маленьком магазинчике где найти товары, которые мне нужны и, в результате собравшегося консилиума, одна из жещин просто посадила меня в рикшу, села со мной и довезла меня до места, при этом не дала мне заплатить водителю.
Таких мелочей сколько угодно можно насобирать wub.gif
Пы. Сы. Спасибо за темку 10.gif Люблю удариться в приятные воспомнания. hihi.gif


10.gif Полностью согласна.
Однажды я упала в обморок в электричке метро Мумбаи от жары, давка была страшная, я думала меня просто растопчут, так три мусульманки в парандже подняли меня, уступили мне место, дали попить воды.... до сих пор им благодарна.
Когда ходила на рынок за продуктами, так индийцы всегда пытались меня обдурить, а индианки никогда, в магазине всегда продавали всегда самый лучший товар, делали скидку и еще подарки давали. laugh.gif
Большой плюс менталитета я оценила, когда ездила на автобусах. Иногда народу набивалось так, что дышать трудно, но никогда я не слышала и не видела как кто-то кого-то обозвал. У нас в России нечаянно на ногу наступишь или толкнешь - кранты.
Приехала я как-то раз на автобусе из Мапусы в Мумбаи (непонятно в какой район). Водитель не знает как добраться до Индия Гейт. Конечная, мол- выходи и все тут. Так моя соседка когда узнала что я хочу взять такси начала меня отговаривать - Ты что? Это так дорого! 400 рупий на дороге не валяются! Она подробно объяснила мне как доехать до метро, на какой станции выйти, куда пересесть. Повторила 6 раз. Поймала для меня рикшу, дала ему указания какой дорогой меня везти до метро, сколько я ему должна денег дать и не на пайс больше!
Спасибо ей большое! А еще хочу передать привет всем девушкам и женщинам Индии, которые мне делали комплименты на улице просто так. 10.gif
Malini
anisa, ana, ax.gif Спасибо конечно, но вы преувеличиваете ! biggrin.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: