Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonМинусы индусов

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Malini
Цитата(Profi222 @ 25.12.2008, 1:15) *

Малини, я бы на вашем месте начала бы не с выискивания недостатков у других, а с восхваления собственных достоинств.

Profi, спасибо за все сказанное ! smile.gif 10.gif 10.gif 10.gif
Я уже давно отказался не то что от прямого восхваления, а даже от спец рассказов о положительных явлениях в Индии, показывающих, что Индия и индийцы далеко не такие, какими их "малюют", т.к. это сразу подвергается глубокому сомнению , и сразу же выпаливается "а в индии везде и вот всех отношениях зас-но" ! From certain quarters, конечно ! hihi.gif

А насчет русских знающих ХиндИ или другие индийские языки и культуру лучше индийцев скажу, что знаю - конечно специалисты-индологи высочайшего класса принадлежат моему и более старшему поколению (например Ирина Глушкова - лингвист-индолог по моему родному Маратскому и пенджабскому), но и на этом форуме есть знающие Хинди/Урду очень хорошо !
yulika
Профи много чего правильно сказала, просто мы тут минусы обсуждали wink.gif

Пару комментариев. Наша школа восточных языков действительно считается сильной и имеет свой вес, я когда училась в Санстхане 8 лет назад, то у нас был один учебник грамматики хинди, автор индиец, но в одной статье у него было написано так (перевожу с хинди на английский, потому что по-русски не соображу сейчас hihi.gif ) - According to Dymshits, there are ...... То есть автор-индиец ссылается на русского грамматиста, автора многочисленных учебников. Единственное замечание, которое у меня есть по нашей школе, это то, что они обучают русифицированному произношению, которое очень сильно отличается от хорошего индийского произношения (я говорю только про хинди), плюс обучали до последнего времени очень сильно книжному хинди, на котором в обычной жизни не говорят. Только последние годы произошел сдвиг в этом направлении, лично моя подруга, которая преподает хинди в нескольких университетах Санкт-Петербурга, в т.ч. и в СПб государственном, включает в программу хорошие фильмы на хинди, качественные и в плане сюжета, и в плане языка, чтобы народ учил разговорный язык.

Если честно, мне не очень приятно слышать от индийцев "Ой Юлия, вы лучше индийцев на хинди говорите". Ну, положим, я должна при этом комплименте лопнуть от гордости, но индийцы-то, индийцы sad.gif Я понимаю, что язык современных офисов - это английский, но когда у людей вытаращиваются глаза, когда они слышат элементарные книжные слова, только потому, что они привыкли заменять их на английские эквиваленты - ничего веселого в этом нет. Кстати, не все индийцы пытаются перенять хороший акцент (английский, немецкий, французский, русский), это тоже тенденция последних лет - стараться качественно говорить и в плане произношения.

А, еще был прикол. Одна девушка в офисе решила меня проверить. Говорит - Юля, но вот ты так все хорошо знаешь, а что такое Atithi devo bhava. Я - так а че тут - гость подобен Богу. и тут же другая девчонка - да, че правда? а я не знала sad.gif печально это на самом деле, когда в своей же культуре пробелы
Добрррая Кобра
Цитата
Ну вот что-то мне подсказывает, что если индийская или арабская женщина появится в своих национальных одеждах где-нибудь в Бирюлёво или деревне Жуковка, Вологодской области, то с ними могут поступить точно также.

blink.gif Подсказка неверная idontno.gif
Цитата
И вы уж простите, но в свет обычно выходят в cocktail dress или evening gown, но никак не в майке на бретельках. Хотя и в майках на бретельках, в Каире, нет ничего криминального. Главное, не забредать в места, подобные Бирюлёво. hihi.gif

Ну, в чем выходят в свет - это разговоры на уровне Ксюши Собчак.
А прочему столько яда про Бирюлево? idontno.gif Там живут люди не менее достойные, чем Вы smile.gif
Добрррая Кобра
Цитата
да ладно, школа восточной лингвистики в России - одна из ведущих в мире, если ничего не изменилось за последние пару лет .

Цитата
Любопытно, кроме русских об этом кто-нибудь знает?

Да, это общеизвестно idontno.gif
katbirali
Цитата(Fantom @ 25.12.2008, 10:54) *

blink.gif Подсказка неверная idontno.gif
А прочему столько яда про Бирюлево? idontno.gif Там живут люди не менее достойные, чем Вы smile.gif

Разные люди там живут smile.gif Это недорогой район рядом с промзонами. Но в том, что на женщину в ярко выраженной мусульманской одежде (да и вообще национальной) могут отреагировать очень бурно, есть правда жизни. Да чего говорить о тех, кто отличается от нас. Если я выхожу на улицу и настраиваюсь на негатив. Люди злые, нервные.
Хорошо летом было, гуляешь себе в стороне, тебя не трогают. А сейчас волей-неволей приходится сталкиваться в том же общественном транспорте. Меня сегодня мужик в автобусе так толкнул, что я чуть на сидящих пассажиров не упала. И меня же обматерил, что прохода не даю. Ну это моя извечная тема для жалоб dry.gif
Добрррая Кобра
Цитата
Разные люди там живут smile.gif Это недорогой район рядом с промзонами.

Эх, люблю я флудить biggrin.gif
Ну, из живущих на Арбате тоже дааалеко не все достойны медали "Цвет нации" dry.gif

Цитата
Если я выхожу на улицу и настраиваюсь на негатив. Люди злые, нервные.

А я не настраиваюсь. И пока с негативом практически не сталкивалась (т-т-т)
И метро люблю. В час пик, правда, я никогда в нем не ездила. Возможно, заговорила бы по-другому smile.gif
А уж людей в нацильнальных одеждах в нашем районе каких только не встретишь. В сари в том числе, и в бурках. И платками замотаны, и в тоги завернуты... Смотрят на них, обязательно, как без этого smile.gif
Taj
Цитата(Profi222 @ 25.12.2008, 0:15) *

Почему-то у некоторых воспитанность и зрелость ассоциируется с лицимерием. А для индийской культуры ещё и характерно не говорить "нет". Для них лучше наврать с три короба, hihi.gif чем сказать вам "нет" или отказать. Вот это у них считается верхом грубости и хамства. Поэтому-то они и придумывают всякие уловки и увёртки, чтобы только не дать вам негативный ответ. По их понятиям, они вроде вежливость и воспитанность проявляют. А понятия у всех разные. И чтобы вам не было "мучительно больно" - ознакомьтесь с культурой, в которую едите, с её характерными особенностями. Благо, русские "самая читающая и образованная нация" и нехватки в библиотеках у нас не наблюдается. hihi.gif

По-моему, тут имелось в виду другое. Речь скорее шла о том, что в лицо - одно, улыбочки и только хорошее, а за спиной - сплетни, наговоры и прочее dry.gif
Я не знаю, возможно, мне везло, в Украине я с таким не сталкивалась, а тут - да, и очень серьезно.
Понимаю, что люди есть везде и всякие, но тем не менее, каждый судит на основе своего опыта. Для меня да, русские - более открытые и скорее скажут прямо все, что думают. А индианки - будут в лицо говорит одно, а за спиной обливать грязью. Я именно это считаю лицемерием.
Еще один аспект лицемерия - на людях вести себя одним образом (как то - не носить одежду без рукавов и вообще вести себя как невинная фиалка), а на самом деле быть совершенно другой (например, крутить очень даже "винный" романчик, возможно даже делать подпольные аборты и т.д.). При всем этом считать себя в полном праве осуждать других, по их мнению, не таких идеальных людей dry.gif

А такую "воспитанность и зрелость" я считаю обычным враньем. Но соглашусь, что просто понятия у нас разные.
Svetlana
Pagli Спасибо огромное за ваши посты smile.gif Изложенное Вами реальность которая имеет место быть.
manchelly
в далеком 95 свекры мои в Россию приезжали, поехали мы все вместе к моим родителям в Россошь, Воронежской области, маленький город. свекровь, естественно в ШК была, ну и свекр от нее не отставал, biggrin.gif ничего так, народ нормально реагировал, даже в общественном транспорте место свекрови уступали, говорили, что индийская делигация приехала. tongue.gif Это я к тому, что не обязательно в деревне Жуковка Вологодской области помидорами кидать будут, как не обязательно, что в восточных странах на бретельки кидаться будут. По-моему это вообще беспредметный razgovor . Хотя я абсолютно согласна что
Цитата
нужно уважать обычаи той страны, где находишься и не бросать вызов местной культуре
Malini
Цитата(Taj @ 25.12.2008, 15:07) *

Еще один аспект лицемерия - на людях вести себя одним образом (как то - не носить одежду без рукавов и вообще вести себя как невинная фиалка), а на самом деле быть совершенно другой (например, крутить очень даже "винный" романчик, возможно даже делать подпольные аборты и т.д.). При всем этом считать себя в полном праве осуждать других, по их мнению, не таких идеальных людей dry.gif А такую "воспитанность и зрелость" я считаю обычным враньем. Но соглашусь, что просто понятия у нас разные.

А каков прОцент таких ? Можно ли об этом говорить как о социальном явлении ? Адюльтер имеется в виду ! Думаю, источник этих сведений - о гулящих подпольно, тоже праздное перемывание косточек !?
Aliska
Цитата(katbirali @ 25.12.2008, 9:06) *

Меня сегодня мужик в автобусе так толкнул, что я чуть на сидящих пассажиров не упала. И меня же обматерил, что прохода не даю. Ну это моя извечная тема для жалоб dry.gif
вот урод hysteric.gif . это из за живота? я замeтила в Росcии беременных не любят, и людей с колясками. mad.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Aliska @ 25.12.2008, 14:39) *

я замeтила в Росcии беременных не любят, и людей с колясками. mad.gif

blink.gif Из чего такие выводы? Может, какой-то конкретный человек не любит, но он и остальных тоже не любит, 100 процентно. Но делать подобные глобальные выводы обо всех не стОит smile.gif
Rani
Цитата(Aliska @ 25.12.2008, 12:39) *

да ну? мне все помогают, уступают и пр... Только коляску в метро спустить далеко не все мужики помогают. Заметила, что молодежь в этом плане воспитаннее.
yulika
Цитата(Taj @ 25.12.2008, 14:07) *

По-моему, тут имелось в виду другое. Речь скорее шла о том, что в лицо - одно, улыбочки и только хорошее, а за спиной - сплетни, наговоры и прочее dry.gif
Я не знаю, возможно, мне везло, в Украине я с таким не сталкивалась, а тут - да, и очень серьезно.
Понимаю, что люди есть везде и всякие, но тем не менее, каждый судит на основе своего опыта. Для меня да, русские - более открытые и скорее скажут прямо все, что думают. А индианки - будут в лицо говорит одно, а за спиной обливать грязью. Я именно это считаю лицемерием.

Я пока именно с таким лицемерием и сталкивалась, но если по некоторым явно видно, что ты им не нравишься и они из последних сил давят из себя приветливую улыбку, то по другим в жизни не скажешь, пока от честных людей и случайно сам про себя совершенно обратные вещи не услышишь. Это естественно далеко не ко всем относится, и в России тоже такие люди есть, но просто в России народ больше зарабатыванием денег занят, у людей не так много времени на то, чтобы гадостями заниматься (хотя у нас в школе одна такая была тетка dry.gif ), а здесь тетки в основном неработающие, им же как-то надо скрасить свою тоскливую замужнюю жизнь, вот и скрашивают как умеют dry.gif Чем больше гадостей про соседку/родственницу узнала или рассказала, тем больше удался день hihi.gif
Aliska
Цитата(Fantom @ 25.12.2008, 11:00) *

blink.gif Из чего такие выводы? Может, какой-то конкретный человек не любит, но он и остальных тоже не любит, 100 процентно. Но делать подобные глобальные выводы обо всех не стОит smile.gif
на материнских сайтах постоянно жалуются idontno.gif ,что все ворчат на беременных, типа"опять пузатая без очереди лезет", на коляски так вообще могут сделать замечание,что такой здоровый ребенок, а до сих пор в коляске. так же по поводу сосок и слингов делают замечания, особенно бабули.

Moashoo
Цитата(Aliska @ 25.12.2008, 11:39) *

+1 mad.gif
Добрррая Кобра
Цитата(Aliska @ 25.12.2008, 15:48) *

на материнских сайтах постоянно жалуются idontno.gif ,что все ворчат на беременных, типа"опять пузатая без очереди лезет", на коляски так вообще могут сделать замечание,что такой здоровый ребенок, а до сих пор в коляске. так же по поводу сосок и слингов делают замечания, особенно бабули.

Так это считается советами из лучших побуждений hihi.gif Передача опыта из поколения в поколение, так сказать hihi.gif Но меня это тоже здорово бесило
Aliska, не обижайся, но если знания подчерпнуты на материнских сайтах, для чего говорить "Я заметила" idontno.gif
Camilla
Цитата(Aliska @ 25.12.2008, 10:48) *

так же по поводу сосок и слингов делают замечания, особенно бабули.

меня в как раз в Индии больше этим задолбали, каждый подходил и вытаскивал соску начиная с родственников заканчивая друзьями и т.д. mad.gif
Vale4ka
Цитата(Alina @ 25.12.2008, 16:43) *

меня в как раз в Индии больше этим задолбали, каждый подходил и вытаскивал соску начиная с родственников заканчивая друзьями и т.д. mad.gif
а у нас наоборот.
я свекруху посадила рядом с ребенком и сказала ей,чтобы она ему постоянно соску в ротик сувала.
она так и делала,научила его в течении 15 минут,пока я на кухне была. hihi.gif
сори за оффтоп,это уже не-,а+. ax.gif
Paheli
Цитата(yulika @ 25.12.2008, 13:41) *

Я пока именно с таким лицемерием и сталкивалась, но если по некоторым явно видно, что ты им не нравишься и они из последних сил давят из себя приветливую улыбку, то по другим в жизни не скажешь, пока от честных людей и случайно сам про себя совершенно обратные вещи не услышишь. Это естественно далеко не ко всем относится, и в России тоже такие люди есть, но просто в России народ больше зарабатыванием денег занят, у людей не так много времени на то, чтобы гадостями заниматься (хотя у нас в школе одна такая была тетка dry.gif ), а здесь тетки в основном неработающие, им же как-то надо скрасить свою тоскливую замужнюю жизнь, вот и скрашивают как умеют dry.gif Чем больше гадостей про соседку/родственницу узнала или рассказала, тем больше удался день hihi.gif

А всё объясняется простой необразованностью.. и серостью их жизни.. они кроме детей и кухни ничего не видят.. и не развиваются никак.. могут только сплетничать, обсуждать соседок (и не только).. и катать "паффед" роти.
Скажите, а сколько народу в Индии вообще читает книги???Сорри за оффтоп небольшой.. но моя подруга ездили в Ливан к парню... У них вообще там отсутсвуют библиотеки!!! Я думаю что, в Индии похожая ситуация.. в обеих странах живут мусульмане(где ограничиваются права женщин) и не только.. Сколько вообще людей покупают для своих чад и самих себя книги.. и читают их???
Они себя "забросили" поколениями.. Муж будет.. всё даст жене.. что ей ещё беспокоиться???.. и зачем собой заниматься только?? нужно быть только хорошей домохозяйкой и мамой для детей..
Поэтому и любят русских они начитаны с ними интересно поговорить.. и домохозяйки не хуже индианок.. а иногда даже лучше..
katbirali
Цитата(Fantom @ 25.12.2008, 11:27) *

А я не настраиваюсь. И пока с негативом практически не сталкивалась (т-т-т)

Понимаешь, мне раньше было по фигу, кто там меня толкнул или обозвал, сама могу ответить, а сейчас как бы состояние другое.
katbirali
Цитата(Fantom @ 25.12.2008, 14:12) *

Так это считается советами из лучших побуждений hihi.gif Передача опыта из поколения в поколение, так сказать hihi.gif Но меня это тоже здорово бесило
Aliska, не обижайся, но если знания подчерпнуты на материнских сайтах, для чего говорить "Я заметила" idontno.gif

По поводу "пузатых" подтверждаю. Люди если не с агрессией, то с любопытством смотрят на твой живот. Типа, не фига было беременеть, ходила бы как все нормальные люди. Я извиняюсь за оффтоп, просто накипело. Дошло до того, что я сейчас спала, а мне снился сон, как я с бабкой в поликлинике дерусь.
Vale4ka
Цитата(Pooja @ 25.12.2008, 17:04) *

А всё объясняется простой необразованностью.. и серостью их жизни.. они кроме детей и кухни ничего не видят.. и не развиваются никак.. могут только сплетничать, обсуждать соседок (и не только).. и катать "паффед" роти.
Скажите, а сколько народу в Индии вообще читает книги???Сорри за оффтоп небольшой.. но моя подруга ездили в Ливан к парню... У них вообще там отсутсвуют библиотеки!!! Я думаю что, в Индии похожая ситуация.. в обеих странах живут мусульмане(где ограничиваются права женщин) и не только.. Сколько вообще людей покупают для своих чад и самих себя книги.. и читают их???
Они себя "забросили" поколениями.. Муж будет.. всё даст жене.. что ей ещё беспокоиться???.. и зачем собой заниматься только?? нужно быть только хорошей домохозяйкой и мамой для детей..
Поэтому и любят русских они начитаны с ними интересно поговорить.. и домохозяйки не хуже индианок.. а иногда даже лучше..
Боже ты мой,мне осталось только научиться сплетничать,и я уже вылитая индианка. 065.gif 065.gif 065.gif 065.gif 065.gif
Добрррая Кобра
Цитата(katbirali @ 25.12.2008, 16:37) *

По поводу "пузатых" подтверждаю. Люди если не с агрессией, то с любопытством смотрят на твой живот. Типа, не фига было беременеть, ходила бы как все нормальные люди. Я извиняюсь за оффтоп, просто накипело. Дошло до того, что я сейчас спала, а мне снился сон, как я с бабкой в поликлинике дерусь.

Это ты домысливаешь smile.gif Что они при этом думают, ты знать не можешь. Возможно, как раз переживают, что сами до сих пор без живота dry.gif
Сон смешной hihi.gif Кто победил?
Svetlana
Цитата(Pooja @ 25.12.2008, 17:04) *

Я позволю с Вами не согласится,образование здесь на высоком уровне и дети постоянно занимаются,у них даже парой времени нет на прогулки и игры. А сколько книг дети каждый день носят в сумках,наверно побольше чем в России.Да и среди женщин встречаются очень образованные индианки с которыми интересно пообщаться,не надо писать за всех, в каждом болоте свои воденные hihi.gif .
А что в России сплетнями не занимаются? А что разве плохо когда муж обеспечивает семью и все дает жене?Хорошей домохозяйкой и мамой для детей быть тоже не просто и легко.
katbirali
Цитата(Fantom @ 25.12.2008, 15:00) *

Это ты домысливаешь smile.gif Что они при этом думают, ты знать не можешь. Возможно, как раз переживают, что сами до сих пор без живота dry.gif
Сон смешной hihi.gif Кто победил?

Взгляд недобрый у людей. Его еще можно интерпретировать:"Ходют тут всякие с пузами, а им мы места должны уступать! Вот нечего было пузатиться, а теперь постой, дорогая, сама виновата" Естественно, не уступают, но смотрят осуждающе. Мне пару раз женщины уступали место, так те даже по-другому смотрели.
С бабкой ничья вышла. У нее было преимущество - клюшка.
Mumtaz
Цитата(Pooja @ 25.12.2008, 14:34) *

Хочешь сказать, что индуисты читают больше или мусульмане своим женщинам запрещают читать?
shakti
Цитата
и не развиваются никак..

Смотря, что понимать под развитием. В Индии все таки религиозность выше, чем у нас. Многие еще и мантры читают, пуджи совершают, ходят в храм. Это дает определенный духовный опыт. У мужа хоть бабка и злобная, а в аюрведе очень хорошо разбирается и мантру постоянно бубнит. В результате ей уже за 90 и самочувствие очень хорошее.
Цитата
могут только сплетничать

Сплетничают в Индии не только женщины, но и мужчины. При чем может не меньше.
Цитата
У них вообще там отсутсвуют библиотеки!!! Я думаю что, в Индии похожая ситуация..

Индия далеко не Ливан. И библиотеки есть. По крайней мере эпосы Махабхараты и Рамаямы знают. А это значительно объемнее той же Войны и мир например.
Цитата
Сколько вообще людей покупают для своих чад и самих себя книги.. и читают их???

В Индии обучение начинается раньше, поэтому к тому времени, когда у нас в первый класс ребенок уже знает алфавиты хинди и английский.
Mumtaz
Цитата(Svetlana @ 25.12.2008, 15:05) *

Я позволю с Вами не согласится,образование здесь на высоком уровне и дети постоянно занимаются,у них даже парой времени нет на прогулки и игры. А сколько книг дети каждый день носят в сумках,наверно побольше чем в России.Да и среди женщин встречаются очень образованные индианки с которыми интересно пообщаться,не надо писать за всех, в каждом болоте свои воденные hihi.gif .
А что в России сплетнями не занимаются? А что разве плохо когда муж обеспечивает семью и все дает жене?Хорошей домохозяйкой и мамой для детей быть тоже не просто и легко.

Соглашусь, после введения ЕГЭ в российских школах меньше всего хочу, чтобы мой ребенок учился в России, т.к. 11 лет учишься одному, а сдаешь совсем другое - моя маман ответственная за ЕГЭ в их школе, приносит постоянно пробные экзамены по истории и литературе для меня - это жесть, я скамжу, в школах не изучаю то, что требуют в экзамене.
katbirali
То, что меньше читают - наверно, да. В транспорте редко кто с газеткой расположится. А уж с книгой тем более. Но дома читают, от человека зависит. Вот мой муж не любитель этого дела, а друзья у него очень даже любят почитать, даже в Россию книги везли. Кстати, у меня есть Капитанская дочка на бенгальском hihi.gif
Mumtaz
Цитата(shakti @ 25.12.2008, 15:16) *

Смотря, что понимать под развитием. В Индии все таки религиозность выше, чем у нас. Многие еще и мантры читают, пуджи совершают, ходят в храм. Это дает определенный духовный опыт. У мужа хоть бабка и злобная, а в аюрведе очень хорошо разбирается и мантру постоянно бубнит. В результате ей уже за 90 и самочувствие очень хорошее.

Сплетничают в Индии не только женщины, но и мужчины. При чем может не меньше.

Индия далеко не Ливан. И библиотеки есть. По крайней мере эпосы Махабхараты и Рамаямы знают. А это значительно объемнее той же Войны и мир например.

В Индии обучение начинается раньше, поэтому к тому времени, когда у нас в первый класс ребенок уже знает алфавиты хинди и английский.

ну так и Коран со всеми добавками не маленький. А еще многие детей арабскому обучают, для понимания Корана. У нас так, например, все детки с 5-6 лет начинают арабский учить.

Так что про мусульман я не очень поняла, где они своим женщинам чтение запрещают?
yulika
Цитата(shakti @ 25.12.2008, 17:46) *

Смотря, что понимать под развитием. В Индии все таки религиозность выше, чем у нас. Многие еще и мантры читают, пуджи совершают, ходят в храм. Это дает определенный духовный опыт.

Не хочется вас расстраивать, но таких людей в настоящее время - очень маленький процент. А тех, кто занимается джапой и совершением пудж для своего духовного развития, а не для того, чтобы у Боженьки выпросить еще побольше денюшек на машину или дом или еще что, вообще единицы. мало таких людей, мало. Да, в Индии религиозность выше, но для меня показатель, когда люди на свадьбе собственного родственника, пока пандит совершает обряды, отпускают дебильные шуточки и еще и пандита просят погромче говорить, потому что жениху из-за их хохота мантр не слышно, вместо того, чтобы самим, простите, заткнуться - так какая тут духовность и религиозность? idontno.gif
Цитата

Вы в курсе, что в настоящее время Рамаяну и Махабхарату очень многие знают только благодаря телесериалам? И телевизионщики на самом деле молодцы, что вообще такие проекты запускают, потому что священных писаний толком никто не читает? То есть да, есть такие священные книги, они есть в каждом доме, но каков процент молодежи, прочитавший их? И еще вы в курсе, что некоторые индусы не хранят Махабхарату в доме, потому что онаякобы вызывает ссоры и распри, типа как между Пандавами и Кауравами. А то, что главное действующее лицо Махабхараты - это все-таки Кришна, это никого не волнует dry.gif

Довольно многие индусы (не буду говорить за мусульман, пусть другие девочки прокомментируют) совершают определенные вещи только для того, чтобы получить материальные блага.
shakti
Цитата
в настоящее время Рамаяну и Махабхарату очень многие знают только благодаря телесериалам?

Насколько знаю, их изучают в школе, точнее истории из них.
Цитата
но таких людей в настоящее время - очень маленький процент.

Это уже у кого какое окружение. Или тогда надо статистику смотреть, если она существует.
yulika
Цитата(shakti @ 25.12.2008, 18:20) *

Насколько знаю, их изучают в школе, точнее истории из них.

Да, я слышала, что иногда их преподносят как сказки, а не как историю страны
Цитата

Это уже у кого какое окружение. Или тогда надо статистику смотреть, если она существует.

Ну так вы скорее всего говорите про окружение людей, в которое входят ваши ближайшие индийские родственники (ведь если я правильно поняла, вы еще ни разу не жили в Индии), которые более заинтересованы в своем духовном совершенствовании, я говорю про более широкие массы, с которыми мне довелось пообщаться за последние 8 лет. Это люди маленьких и больших городов, севера и юга Индии, не слишком образованные и образованные, торговцы и офисные работники, и просто знакомые по Интернету. И из телевизора помимо духовных программ сыплются также программы типа: прочитайте такую мантру столько-то раз и будут вам деньги, прочитайте такую - и будет вам еще больше денег. И что это - духовное просвещение? Я тоже думала раньше, что индийцы - высокодуховная нация, но побывав в Индии н-ное количество раз и пожив в семье хинду, я увидела, что далеко не все так возвышенно. А что вы скажете о пандитах в Харидваре, которые пытаются втиснуть вас свои услуги, надо вам это или не надо. И попробуйте им за 2 минутную пуджу из 10-15 мантр дать меньше 101 рупии - еще проклянут вас. В самых святых местах сейчас столько мошенников и продажных пуджари, что просто ужас.

shakti
Цитата
ведь если я правильно поняла, вы еще ни разу не жили в Индии

Жила, но не будучи замужем 2 года. Теперь не хочу, но как получится.
Taj
Цитата(Malini @ 25.12.2008, 15:02) *

А каков прОцент таких ? Можно ли об этом говорить как о социальном явлении ? Адюльтер имеется в виду ! Думаю, источник этих сведений - о гулящих подпольно, тоже праздное перемывание косточек !?

На праздное перемывание косточек у меня нет времени. И желания тоже нет. А источников сколько угодно - как вариант, попробуйте прочитать какой-то женский журнал, раздел вопросов и ответов. Очень познавательно. Об остальном просто рассказывают люди, которых такое поведение несколько эээ... шокирует.
И потом, речь не о адюльтере, а о лицемерии.
yulika
Цитата(shakti @ 25.12.2008, 19:43) *

Жила, но не будучи замужем 2 года. Теперь не хочу, но как получится.

Еще знаете что неприятно sad.gif бывает, что в индусских храмах довольно грязно sad.gif и совершенно обратная ситуация в гурудварах, там постоянно есть люди, которые делают бесплатную севу, в том числе и уборку в течение дня несколько раз
shakti
Цитата
Еще знаете что неприятно sad.gif бывает, что в индусских храмах довольно грязно sad.gif и совершенно обратная ситуация в гурудварах, там постоянно есть люди, которые делают бесплатную севу, в том числе и уборку в течение дня несколько раз

Мне самое неприятное, что меня по национальному признаку во многие храмы не пускали. Например в Варанаси и Катманду.
А в гурудвары нас с мужем часто приглашали знакомые санрады просто бесплатно поесть idontno.gif в Сингапуре и Таиланде.
katbirali
Цитата(Taj @ 25.12.2008, 17:18) *

И потом, речь не о адюльтере, а о лицемерии.

Как раз вчера разговаривала с подругой. Мы учились в православной гимназии, естественно, порядки там были иные, чем в школах. Приходилось ходить в длинных юбках, с косичками и т.д. Но подросткам же хочется накраситься чуть-чуть. Брюки модные одеть smile.gif Меня постоянно за это ругали и даже один раз не пустили на зачет (во внеурочное время), т.к. я пришла в брюках. И вот вчера подруга заметила: вот ты у нас, Женя, давно замужем, чуть ли не примерная жена, вроде по наклонной не пошла, как местные тетушки пророчили. А сами тетушки из гимназической тусовки - кто проворовался, кто уже по десятому разу замужем, кто-то родил ребенка без мужа. А учитель-старообрядец с окладистой бородой изменил жене и бросил ее с ребенком. Чем не лицемерие?
Taj
katbirali,

И это лицемерие.
Но я же говорю - каждый судит по своему опыту. У меня таких ситуаций в Украине, например, не было. Если такое и случалось, то явно не в тех масштабах, что я вижу тут.
Oryx
Цитата(shakti @ 25.12.2008, 13:16) *

А у других людей, кому она злобностью жизнь отравляет, тоже хорошее самочувствие? И духовный опыт - это всего лишь здоровье и долголетие? или все-таки доброта и чистота помыслов? dry.gif

Мое ощущение - в Индии религиозных людей не больше, чем где-либо в других странах. То, что люди как попугаи долдонят мантры, а потом идут и доводят до самоубийства невестку, или просто сплетничают, злопыхают и воруют, это тоже духовный опыт? hihi.gif Для многих поход в храм - попытка получить индульгенцию и побольше золота от богов dry.gif Только в Индии в храмах я столкнулась с повальным вымогательством денег у иностранцев пандитами и иже с ними. А сколько лже-гуру дурят мозги иностраным "искателям истины", за нехилые бабки. За религиозность многие понимают суеверность, вот это да, это здесь на высоте.

Махабхарату и Рамаяну здесь знают по лубочным картинкам да по мультикам, саму книгу я более чем уверена, читали только единицы hihi.gif Как и Кама-сутру.
Khon Suay
Цитата(Oryx @ 25.12.2008, 22:16) *

Мое ощущение - в Индии религиозных людей не больше, чем где-либо в других странах. То, что люди как попугаи долдонят мантры, а потом идут и доводят до самоубийства невестку, или просто сплетничают, злопыхают и воруют, это тоже духовный опыт? hihi.gif Для многих поход в храм - попытка получить индульгенцию и побольше золота от богов dry.gif Только в Индии в храмах я столкнулась с повальным вымогательством денег у иностранцев пандитами и иже с ними. А сколько лже-гуру дурят мозги иностраным "искателям истины", за нехилые бабки. За религиозность многие понимают суеверность, вот это да, это здесь на высоте.

+1000 10.gif
shakti
Цитата
или все-таки доброта и чистота помыслов?

Не всегда, смотря какой человек изначально и какие мотивы.
Цитата
И духовный опыт - это всего лишь здоровье и долголетие?

Увеличение личной силы и сверх способности, а как их использовать уже от человека зависит. То есть развитие происходит, но использование его со знаком минуса для окружающих. Речь ведь изначально шла о развитие.
Цитата
что люди как попугаи долдонят мантры

Долдонит мантру постоянно или большую часть времени тоже не просто, что дальше зависит от человека. В индуизме асуры и девы совершали тапасью к одним и тем же богам, заслуживали их даршаны, только просьбы были разные.
Добрррая Кобра
Oryx, очень верно подмечено 10.gif

Цитата
Махабхарату и Рамаяну здесь знают по лубочным картинкам да по мультикам, саму книгу я более чем уверена, читали только единицы Как и Кама-сутру.

Когда я в Бангладеш попыталась поговорить о Махабхарате, я встретила такие ошалевшие взгляды, что быстренько свернула тему. Мне показалось, что они не очень в курсе huh.gif
katbirali
Цитата(Fantom @ 25.12.2008, 18:41) *

Когда я в Бангладеш попыталась поговорить о Махабхарате, я встретила такие ошалевшие взгляды, что быстренько свернула тему. Мне показалось, что они не очень в курсе huh.gif

А чего ты хотела от мусульман? huh.gif Культура мусульман и хинду очень разграничены в этом плане. Разве что некоторые обряды и одежда их объединяет. А так и словарный запас разный.
yulika
Цитата(shakti @ 25.12.2008, 21:04) *

Увеличение личной силы и сверх способности, а как их использовать уже от человека зависит. То есть развитие происходит, но использование его со знаком минуса для окружающих. Речь ведь изначально шла о развитие.

цель духовного развития не есть увеличение личной силы и сверх способности, а достижение осознания сущности Бога, и как вы лучше меня знаете, состояния Самадхи. Истинный йог никогда и на за что не будет использовать увеличившуюся личную силу и сверхспособности, а попросту сиддхи, в своих корыстных целях, потому что он тут же полетит вниз. Сиддхи - это промежуточная стадия, и кто ее успешно прошел, не возгордившись и не начав пользоваться не в тех целях, тот поднимается дальше по лестнице духовного развития

Цитата
Долдонит мантру постоянно или большую часть времени тоже не просто, что дальше зависит от человека. В индуизме асуры и девы совершали тапасью к одним и тем же богам, заслуживали их даршаны, только просьбы были разные.

ну сравнили девов, асуров и людей в Кали югу hihi.gif тот же Равана был настолько великим преданным Шивы, что когда ему для поклонения не хватило одного цветка лотоса (он их каждый день подносил 108), то он, не думая, отрубил одну из своих голов и поднес Шиве вместе с остальными 107 лотосами. А люди сейчас купят сладостей, принесут в храм и думают - вот Боженька дурачок, как я его сладостями-то купил, сейчас быстренько мне еще денюшек подсыпет dry.gif
Добрррая Кобра
Цитата(katbirali @ 25.12.2008, 20:52) *

А чего ты хотела от мусульман? huh.gif Культура мусульман и хинду очень разграничены в этом плане. Разве что некоторые обряды и одежда их объединяет. А так и словарный запас разный.

Жень, я-то вообще ни то и ни другое, и живу далековато smile.gif Они ведь раньше одной страной были. Для меня это странно
Добрррая Кобра
yulika, как ты хорошо ответила 10.gif respect.gif
yulika
Fantom,
ax.gif
Malini
Цитата(Pooja @ 25.12.2008, 18:04) *

У них вообще там отсутсвуют библиотеки!!! Я думаю что, в Индии похожая ситуация.. в обеих странах живут мусульмане(где ограничиваются права женщин) и не только.. Сколько вообще людей покупают для своих чад и самих себя книги.. и читают их???

Я не скажу вам за всю "Ориссу", но в Махараштре, Бенгалии в Карнатаке, по крайней мере народ довольно много привык читать. У нас каждый год проводятся съезды писателей Маратхи и книжные ярмарки при них. Съезды писателей вызывают живой. а подчас и скандальный интерес у всей читающей хотя бы газеты регулярно публики. На эти съезды регулярно ездит моя тетка, о которой я как-то писал. Так вот с ее слов - на книжных ярмарках всегда столпотворение и основные покупатели там завы сельскими и школьными библиотеками, да и индивидуально многие приезжают, т.к. книги там со скидкой. В прошлом году году на такой книжной ярмарке было продано книг на 5 млн рупий. Это где-то лк. 25000 книг (не учебников, а различной литературы, кстати), если взять по 200 рупий/книга в среднем. Много это мало ? кстати опять скажу, книги на Маратхи сейчас больше читают именно в провинции и на селе. Я сам замечаю, что в городе. и особенно, к сожалению, "продвинутая" молодежь не очень-то читает. Они если прочтут, то каку-нить бульварную книжку раз в год ! hysteric.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: