Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonМинусы индусов

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Devirani
Malini,
Цитата
Это говорилось об индийских бабах (м вы подписались под этим +1)! или женщины - это что-то другое, тогда простите за неточность передачи ! hihi.gif

Уточню:разумеется, имела ввиду не именно "индийских баб". Из жизни,вообще. Причем добавлю:в своем большинстве. К сожалению. Просто Пагли столкнулась с этим в Индии. Не думаю,что это характеризует Индию вообще,но,как я поняла,Пагли могла бы рассказать именно те ситуации,с которыми ей довелось столкнуться. Поэтому снова повторю свои слова: в своей-мужской-женской-психологии-люди везде одинаковы.
Насчет тех же тараканов. Сделала вывод:видимо,куда проще человеку с восседающими розовыми очками,не имеющими этих тараканов вообще. Малини,позвольте личный вопрос. Именно в отношении Индии у вас тараканов нет вообще? Или вы с ним как-то по-особому боретесь? smile.gif
Добрррая Кобра
Pagli еще ничего не рассказала, а уже такая дискуссия началась biggrin.gif
Devirani
Fantom, началась из того,что УЖЕ рассказала. Pagli, рассказывайте да и все. idontno.gif
katbirali
Как ни странно, согласна с Малини unsure.gif В принципе не бывает белых и пушистых обществ и одно ничуть не пушистее другого! Просто у каждого общества заморочки разные. А лучше они ли хуже, меньшее зло или нет - затрудняюсь для себя решить. В каждом обществе г... найдется.
Chorichori
Малини, а можно спросить, а у тебя какие проблемы возникают? Бывало такое, что ты и в Индии чужой и в России? Как справляешься? В Индии особенно.
shakti
Цитата
Я тоже готова согласиться насчет ревности.
Малини, и специфика тут, мне кажется, чисто индостанская. В других странах у женщин масса возможностей и желания реализоваться во многих областях. Здесь же большинство все еще занимаются только хозяйством, сидят дома. При этом для них центрально важными становятся отношения. Для некоторых единственный способ развлечься - это соорудить какую-нибудь интрижку. Единственный способ реализоваться - доказать другим, что другие хуже, не допустить, чтобы к другим относились лучше.

Ревность к невесткам у сверковей и у нас есть. У меня мама пообщалась на эту тему с зятем и пришла к выводу, что все тоже самое. И ее свекровь изводила и маму мужа. Козни обычно на старости лет начинаются, да и когда сын женится, это уже не первая молодость, а период пенсии тогда уже тоже дома сидят и живут детьми и внуками.
Если говорить о другом женском население, то имхо у нас опаснее. Недостаток мужского населения сказывается, поэтому у нас интрижки будут посерьезней - как разбить семью, увезти мужа для себя и соблазнить. В Индии все таки даже лицо жены не принято друзьям показывать, поэтому ситуацию, что бхаби вешается на друга мужа сложно представить.
Добрррая Кобра
Цитата(shakti @ 22.12.2008, 15:44) *

В Индии все таки даже лицо жены не принято друзьям показывать, поэтому ситуацию, что бхаби вешается на друга мужа сложно представить.

blink.gif unsure.gif
katbirali
Цитата(shakti @ 22.12.2008, 13:44) *

В Индии все таки даже лицо жены не принято друзьям показывать, поэтому ситуацию, что бхаби вешается на друга мужа сложно представить.

blink.gif это где такое?
Moashoo
Цитата(Fantom @ 22.12.2008, 12:48) *

blink.gif unsure.gif

Fantom, а что удивительного-то, в ПК таже самая фигня dry.gif Я помнится из комнаты не могла в туалет выйти, потому что в холле сидел такой вот друг или просто сосед, которому нельзя жену представить...(потому что сам без жены\сестры\матери пришел)
katbirali
Цитата(Moashoo @ 22.12.2008, 13:53) *

Fantom, а что удивительного-то, в ПК таже самая фигня dry.gif Я помнится из комнаты не могла в туалет выйти, потому что в холле сидел такой вот друг или просто сосед, которому нельзя жену представить...(потому что сам без жены\сестры\матери пришел)

Да мы удивляемся, потому что в Бд такого нет, наоборот, надо к гостям выйти. Хотя нет, когда наш друг Тутул скрывал, что он женат, жена оставалась в комнате.
Добрррая Кобра
Цитата(Moashoo @ 22.12.2008, 15:53) *

Fantom, а что удивительного-то, в ПК таже самая фигня dry.gif

Про Пакистан не удивлюсь, и даже про ОАЭ не удивлюсь, но об Индии и Бангладеш я такого никогда не слышала. В глухой деревне, может, такое и есть. Или в определенных семьях dry.gif
shakti
Цитата

blink.gif unsure.gif

У меня муж не видел лица многих бхаби (жен друзей) после нескольких лет брака, прикрывают лицо сари и выходят только чтобы предложить чай, а если есть возможность это делают старшие женщины в семье (это в Дели у хинду).
А меня один раз показали другу, пригласив домой, так он что стал себе позволять, свекру меня критиковать, что я свекру достаточно уважения не оказываю, и что он мог бы меня увезти. Папа мужа потом отругал, что не надо вот так в открытую меня кому попало показывать. Не принято и правильно. А муж считал его одним из лучших друзей, а мне он еще заочно не нравился.
katbirali
Цитата(Fantom @ 22.12.2008, 14:00) *

В глухой деревне, может, такое и есть. Или в определенных семьях dry.gif

Скорее второе, хотя я не встречала. А в глухих деревнях даже сиськи не стыдятся показывать, не то что морду dry.gif
Moashoo
katbirali, Fantom, а я думала в Индии это тоже в порядке вещей unsure.gif
katbirali
Цитата(shakti @ 22.12.2008, 14:02) *

У меня муж не видел лица многих бхаби (жен друзей) после нескольких лет брака, прикрывают лицо сари и выходят только чтобы предложить чай, а если есть возможность это делают старшие женщины в семье (это в Дели у хинду).
А меня один раз показали другу, пригласив домой, так он что стал себе позволять, свекру меня критиковать, что я свекру достаточно уважения не оказываю, и что он мог бы меня увезти. Папа мужа потом отругал, что не надо вот так в открытую меня кому попало показывать. Не принято и правильно. А муж считал его одним из лучших друзей, а мне он еще заочно не нравился.

Слушай, какие-то странные традиции cranky.gif Уж в Дели-то! Может, просто не хотят лишних вопросов, потому что ты не индианка, раз их семья на йоге так помешана.
Добрррая Кобра
shakti, ну да, если друзья - придурки, лучше не знакомиться smile.gif
katbirali
Цитата(Moashoo @ 22.12.2008, 14:04) *

Уж если в Бд такого нет, сомневаюсь, что в Индии в порядке вещей. Наоборот, жена должна подать чай, кофе потанцуем, чтобы выразить уважение гостю. Ну или просто выйти поздороваться, а служанка принесет закуски.
Добрррая Кобра
Цитата(Moashoo @ 22.12.2008, 16:04) *

Там на вечеринках женщины могут сидеть в отдельной комнате, но после того, как со всеми поздороваются. А могут и не сидеть smile.gif
Moashoo
Цитата(shakti @ 22.12.2008, 13:02) *

blink.gif нифига себе друг! такое неуважение к жене друга, это каким нахалом надо быть dry.gif
Moashoo
Цитата(katbirali @ 22.12.2008, 13:06) *

Уж если в Бд такого нет, сомневаюсь, что в Индии в порядке вещей. Наоборот, жена должна подать чай, кофе потанцуем, чтобы выразить уважение гостю. Ну или просто выйти поздороваться, а служанка принесет закуски.

даже если жена и друг мужа впервые видят друг друга? (хотя на свадьбу-то будуший муж приглашает своих друзей idontno.gif и там они могут видеть невесту)

katbirali
Цитата(Moashoo @ 22.12.2008, 14:10) *

даже если жена и друг мужа впервые видят друг друга? (хотя на свадьбу-то будуший муж приглашает своих друзей idontno.gif и там они могут видеть невесту)

И че? Наоборот, познакомиться надо.
ana
Цитата(Moashoo @ 22.12.2008, 16:34) *

Ты что treatment.gif Наоборот надо выйти, всем поулыбаться. Я помню, когда к свекрам ездили первый раз, задолабалась одно и тоже с улыбкой на лице рассказывать.
ana
Цитата(katbirali @ 22.12.2008, 16:36) *

Наоборот, жена должна подать чай, кофе потанцуем, чтобы выразить уважение гостю. Ну или просто выйти поздороваться, а служанка принесет закуски.

+100
Да в любом фильме, вон, в недавнем Rab ne bana di jodi, жена вышла с закусоном, всем покланялась, поулыблась, поговорила. manikur.gif
Khon Suay
Цитата(katbirali @ 22.12.2008, 17:31) *

Как ни странно, согласна с Малини unsure.gif В принципе не бывает белых и пушистых обществ и одно ничуть не пушистее другого! Просто у каждого общества заморочки разные. А лучше они ли хуже, меньшее зло или нет - затрудняюсь для себя решить. В каждом обществе г... найдется.

я тоже согласна!!! но тема называется "Минусы индусов" ("индийцев" было бы поточнее), а не "Сравнительный анализ мировых обществ". Я специально попросила не сравнивать, потому что будет простая перепалка с взаимными обвинениями/оскорблениями. Мы берем индийское общество для рассмотрения или какое-то другое? Если все сводится к детсадовскому обмену "ты плохой!" - "нет,это ты плохой!", то вообще не надо было начинать. Так можно сравнивать и сравнивать... и придти, опятьже, к выводу, что
Цитата
В принципе не бывает белых и пушистых обществ
idontno.gif
shakti
Цитата
Может, просто не хотят лишних вопросов, потому что ты не индианка, раз их семья на йоге так помешана.

Я с мужем была в Индии только в качестве невесты, в этот раз когда он ездил, у него просили показать мое фото, а у него ее с собой никогда не было. Что и хорошо кому надо, потом в живую увидят.
Еще был случай в Сингапуре, пошли к одному знакомому индусу. Так он откровенно начал ко мне прям при муже клеится, а там шибзик такой. Начав клеенье с того "кто это такая", хотя ему сразу сказали "приду с невестой".
Цитата
нифига себе друг! такое неуважение к жене друга, это каким нахалом надо быть

Тогда еще к невесте, но все равно 352.gif

Сам муж многих бхаби в лицо не видел, только если присутствовал на свадьбах. Или не выходят или с прикрытым сари лицом. Мне свекр тоже говорил "как поженитесь, по традиции, ты при мне должна прикрывать лицо, но я делаю поблажку будешь прикрывать только голову".

katbirali
Цитата(shakti @ 22.12.2008, 14:22) *

Мне свекр тоже говорил "как поженитесь, по традиции, ты при мне должна прикрывать лицо, но я делаю поблажку будешь прикрывать только голову".

swoon.gif Дурдом, извините. По-моему, даже в саудовских семьях при членах семьи мужского пола женщины без паранджи ходят.
Khon Suay
вот, кстати, села я собираться с мыслями, чтобы вложить свои 5 копеек, а ко мне пришла соседка - премилейшая пенджабская бабуля, которой тут даже поговорить не с кем, кроме меня... и отвлекла... и сбила весь мой воинственный настрой hihi.gif
Khon Suay
Цитата(ana @ 22.12.2008, 18:14) *

надо выйти, всем поулыбаться.

+1. Если отказывешься общаться с гостями (любезно, с улыбкой!!), свекры потом придушить готовы. Имидж - все!
Taj
Цитата(ana @ 22.12.2008, 16:44) *

Ты что treatment.gif Наоборот надо выйти, всем поулыбаться. Я помню, когда к свекрам ездили первый раз, задолабалась одно и тоже с улыбкой на лице рассказывать.

+ 1.
Уж сколько у нас тут знакомых и родственников, никогда не слышала и не видела, чтобы лицо закрывали unsure.gif
Может, семья сильно СИЛЬНО консервативная?
yulika
shakti,
а Ваш муж откуда вообще из Индии? Потому что в Дели так только выходцы из деревень делают, либо совсем консервативные городские семьи. Ни у одной пенджабской семьи в жизни такого не будет, про остальных не очень в курсе, девчонки, дополняйте. Могу сказать только про выходцев из Харьяны, вот их женщины натягивают дупатты или паллу по самую шею, но при этом у них спокойно может торчать грудь и живот tongue.gif

Я при свекрах могу и в капри разгуливать, и в футболенции, и в безрукавке, и хоть бы кто что сказал.
Moashoo
katbirali, ana, а, ясно...

shakti
Цитата
swoon.gif Дурдом,

Это мелочи, если мне с ним не жить. Почему старость не порадовать.
Moashoo
Цитата(shakti @ 22.12.2008, 13:22) *

Мне свекр тоже говорил "как поженитесь, по традиции, ты при мне должна прикрывать лицо, но я делаю поблажку будешь прикрывать только голову".

ой swoon.gif
shakti
Цитата
а Ваш муж откуда вообще из Индии?

Как раз из Харьяны. smile.gif
yulika
Цитата(Pagli @ 22.12.2008, 16:57) *

+1. Если отказывешься общаться с гостями (любезно, с улыбкой!!), свекры потом придушить готовы. Имидж - все!

Свет, не всегда. Моя свекровь сама меня может отослать под видом, что мне надо работать, если я ей скажу, что с этими людьми я не то что разговаривать, сидеть не хочу. Даже такое бывало, что я и не говорила, она сама мне говорила - ты посиди 5 минут, помолчи, а потом смывайся нафик.
sameen
Цитата(Pagli @ 22.12.2008, 15:24) *

вот, кстати, села я собираться с мыслями, чтобы вложить свои 5 копеек, а ко мне пришла соседка - премилейшая пенджабская бабуля, которой тут даже поговорить не с кем, кроме меня... и отвлекла... и сбила весь мой воинственный настрой hihi.gif

ладно, собирайся с мыслями и пиши. так всех заинтриговала, слов нет. smile.gif
Khon Suay
yulika, моя свекруха меня тоже часто "покрывает", но, думаю, это не забота, а страх за мой язык: уже были случаи, когда меня гости доводили, и я отвечала "неподобающе" (не посылала - и то спасибо надо сказать dry.gif )
yulika
Цитата(Pagli @ 22.12.2008, 17:32) *

yulika, моя свекруха меня тоже часто "покрывает", но, думаю, это не забота, а страх за мой язык: уже были случаи, когда меня гости доводили, и я отвечала "неподобающе" (не посылала - и то спасибо надо сказать dry.gif )

Именно поэтому мой муж особенно ни к кому не выходит, потому что может так ляпнуть что 12.gif Он с неугодными родственничками не церемонится hihi.gif
Malini
Цитата(Pagli @ 22.12.2008, 17:57) *

А почему "имидж", а не этикет ? blink.gif
Vale4ka

О покрывании головы перед мужчинами.
Моя бхабхи(наша старшая невестка) покрывает голову перед отцом.
я -нет,и младшая тоже нет.
Мать покрывает голову перед отцовскими одногодками и старше,а я рядом стою с непокрывшей головой. hihi.gif

А на счет не показывать невестку друзьям тоже напишу .
Я тоже к некоторым людям не выхожу даже здрасьте сказать,а о чае вообще молчек,почему?Да потому что они,как говорит мой муж ,люди с "грязными" глазами,и именно они такие и есть. mad.gif
Обсматривают женщину с верху до низу,не стеснясь,имеют много связей на стороне.это не моего мужа друзья,а младшего его брата.По этому не вижу смысла себя показывать ,чтобы там на стороне обо мне еще "басни Крылова" сочиняли. treatment.gif
katbirali
valya, речь о покрытии лица шла.
Vale4ka
Цитата(katbirali @ 22.12.2008, 20:32) *

valya, речь о покрытии лица шла.
да и лицо она прикрывает тоже.
для меня это было вначале странным,а потом привыкла.
думала,она прикрывая лицо,по собственному желанию,типа уважает,да нет,не из таких она женщин,все это показуха. hysteric.gif
katbirali
valya, а как она не спотыкается? Вот уж не знала, что в Индии такое есть.
Khon Suay
Цитата(Malini @ 22.12.2008, 20:54) *

А почему "имидж", а не этикет ? blink.gif

Малини, вы этикет (нормальный, искренний) от показухи и лицемерия как-то отличаете? hysteric.gif

Я пишу, пишу... хожу реву, пугаю мужа и ребенка, и снова пишу...
Khon Suay
Цитата(katbirali @ 22.12.2008, 22:10) *

Вот уж не знала, что в Индии такое есть.
в Раджастхане, кажется, принято покрывать лицо...
Vale4ka
Цитата(katbirali @ 22.12.2008, 20:40) *

valya, а как она не спотыкается? Вот уж не знала, что в Индии такое есть.
на пару секунд,когда она перед родственниками(мужчинами) появляется,перед женщинами -нет.
Когда была свадьба младшего брата,отец сказал,что младшая невестка не будет покрывать свое лицо и голову,как Валя.(я если честно так и не поняла на что он намекал).

хотя младшая действительно даже ноги не трогала пожилым родственникам,было очень не красиво,но мне в плюс.
я трогала и трогаю ноги пожилым родственникам,знакомым(пожилого возраста),и обо мне все очень хорошо озываются,типа,вот та-индианка,а не уважает нас,а вот-иностранка,кот. это все далеко и чуждо,и она поддерживает нашу культуру,уважает нас. smile.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Pagli @ 22.12.2008, 20:11) *

Я пишу, пишу... хожу реву, пугаю мужа и ребенка, и снова пишу...

sad.gif

не обращай ни на кого внимание,даже на нас,успокойся,сьешь чего-нибудь вкусненького,поцелуй сыну и почитай что-нибудь весёлое. 10.gif 10.gif 10.gif
Khon Suay
Цитата(ks2 @ 22.12.2008, 22:25) *

sad.gif

не обращай ни на кого внимание,даже на нас,успокойся,сьешь чего-нибудь вкусненького,поцелуй сыну и почитай что-нибудь весёлое. 10.gif 10.gif 10.gif

спасибо. smile.gif у нас уже ночь... сын спит... хряпну-ка я валерьянки и пойду спать тоже...
Кээсдваше4ка
Цитата(Pagli @ 22.12.2008, 20:30) *

спасибо. smile.gif у нас уже ночь... сын спит... хряпну-ка я валерьянки и пойду спать тоже...

приятных тебе снов,а с утра хорошего настроения. 10.gif kiss.gif
Oryx
Цитата(Pagli @ 22.12.2008, 12:20) *

Если все сводится к детсадовскому обмену "ты плохой!" - "нет,это ты плохой!", то вообще не надо было начинать. Так можно сравнивать и сравнивать... и придти, опятьже, к выводу, что idontno.gif

Наверное, тогда нужно абстрагироваться от понятий "плохой-хороший", и просто собрать факты rolleyes.gif Тогда тема будет развиваться в нужном направлении.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: