Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonЗамуж за индостанца

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Devirani
Цитата(Sasha23 @ 11.6.2009, 0:16) *

Ну, не поверю!!!

а что не верить-то? есть возможность- ездит, нет возможности- "раз в 3 года"... idontno.gif
chandni
Цитата
нет возможности- "раз в 3 года

хорошо, если в 3. Некоторые еще реже. От достатка и политики партии, то бишь индостанской семьи, многое зависит
Sasha23
Цитата(Devirani @ 10.6.2009, 18:38) *

а что не верить-то? есть возможность- ездит, нет возможности- "раз в 3 года"... idontno.gif

Какому индийцу захочется тащиться каждыя полгода в СНГ? Даже для любимой жены! Невозможно представить idontno.gif
Tian
Sasha23, кому-то охота, а кому нет - просто жену с детьми отпускает домой раз-два раза в год - у кого как получается.
chandni
Цитата
Какому индийцу захочется тащиться каждыя полгода в СНГ? Даже для любимой жены! Невозможно представить

а ему-то зачем в СНГ и тем более так часто?!
Это ж не его родина!
Он пусть себе работает, денюшку зарабатывает.
Ездит русская жена, одна или с детишками, если они народились. Бабушку-дедушку с внуками познакомить, самой нормальной, т.е. русской еды наесться, наобщаться, походить по чистым улицам, на родном языке поговорить, документы какие сделать, родню-подруг повидать.
Мама-папа-бабушка-дедушка-сестры-браться ведь тоже скучают и ждут дочу и внуков.
А с мужем в СНГ - ну можно иногда, в ознакомительных целях. А то лучше по Индии-ПК-БШ-всяким там заграницам с ним попутешествовать.
Sasha23
Цитата(Tian @ 10.6.2009, 19:14) *

Sasha23, кому-то охота, а кому нет - просто жену с детьми отпускает домой раз-два раза в год - у кого как получается.

У кого отпускает, а у кого и - нет!
Не все отпускают жену с детьми одних.
Тем более, с детьми особо не разъездишься.
Tian
Sasha23, ну так если у одного не получается - это не повод думать, что ни у кого больше не получается idontno.gif
Vesta
Цитата(Sasha23 @ 10.6.2009, 23:28) *

У кого отпускает, а у кого и - нет!
Не все отпускают жену с детьми одних.
Тем более, с детьми особо не разъездишься.

ну, есл не отпускает с детьми, стало быть есть опасения, что жена не вернется. А чего бояться, если все хорошо idontno.gif
Я езжу 2 раза в год домой, еле дотерпливаю до поездки smile.gif
Кикимора
Я тоже езжу 3 год подряд, как раз сейчас в Одессе. Вначале правда боялась сама ехать с 2-мя маленькими детьми, а потом дедушка мой заболел раком, присмерти был, а он еще правнучку не видел. Стимул был, так что я детей под мышку и впуть, сыну 5 было, а дочке 9 месяцев. Трудновато, но выдержала, а главное успела правнучку показать. Мы тогда в Лакхнау жили, итого: 2 часа Лакхнау-Ситапур, переночевали у родителей, с рассвета впуть Ситапур-Дели часов 14 (550 км, но учитывая дороги,,,), Дели-Киев -6 часов, Киев-Одесса - часов 6-7. В общем 2 суток пути. И делов то??!! С тех пор 3 раз приехала.
Кикимора
Кстати, сейчас вспомнила, когда первый раз уезжала, так спонтанно из-за дедушки, буквально за неделю собралась, и билеты взяли, свекровь так нежно слезно детей обнимала, меня, а в глаза смотрю -победу празднует, решила видать, что это я сматываюсь.
lira41
Несмотря на двоих внуков и десятилетний брак, мама в законе все еще надеятся на правильную индийскую невестку для себя?
elena
Цитата(Виктория @ 11.6.2009, 3:09) *

а в глаза смотрю -победу празднует, решила видать, что это я сматываюсь.

Вот бессовестная свекруха, как же после этого с ней общаться?
Sasha23
Цитата(Виктория @ 10.6.2009, 23:09) *

Кстати, сейчас вспомнила, когда первый раз уезжала, так спонтанно из-за дедушки, буквально за неделю собралась, и билеты взяли, свекровь так нежно слезно детей обнимала, меня, а в глаза смотрю -победу празднует, решила видать, что это я сматываюсь.

Да, а у меня так было, но, уже с моими родствениками, когда меня угораздило одной с ребенком приехать.
Куда ни пойди, первый вопрос:"А где муж?" Уже так надоело обьяснять, почему не смог приехать, все равно, смотрят с недоверием, а, некоторые даже с нескрываемым триумфом, мол, "отгулялась, красавица ты наша,-черно...й назад отправил, это ж и нормально! а ты чего ожидала idontno.gif .
Честно, после этого сама не езжу, а токо с МУЖЕМ, на зло родственникам! treatment.gif hihi.gif
chandni
Sasha23, очень вам сочувствую.
В каждой семье по-разному складывается...

Я вот, например, в Индию с родней знакомиться ездила с 3-месячным сыном и подругой (невестой брата мужа) с ее 2-летней дочей от первого брака, но без мужа.
Тоже забавно было.
Но мне без него легче было: уж очень он старается с родней ласковым да правильным быть (несмотря на уже довольно солидный возраст), все с ними да с ними (это я насмотрелась, пока его родня да друзья у нас гостили), так что не видать бы мне с ним никаких красот Индии, так и просидела бы тихонько в уголочке и все бы мне было нельзя. А так - сама себе хозяйка, брата мужа накачала, на своем где надо тихонько настояла, подругу подготовила - и готово, получилась прекрасная поездка: и с родней познакомилась, и страну посмотрела.

Ничего, постепенно и ваша родня поймет, что ваш брак - это именно то, что вы искали, ваше, настоящее.
Кикимора
Цитата
lira41 Дата Сегодня, 11:04
Несмотря на двоих внуков и десятилетний брак, мама в законе все еще надеятся на правильную индийскую невестку для себя?

Нет, Вы не правильно поняли, этот этам мы давно проехали. Я тут новенькая и не знаю куда историю написать, сюда или в тему про свекровий, или в дневник? подскажите
chandni
Цитата
сюда или в тему про свекровий, или в дневник

если всю историю (начиная со знакомства) - то, наверно, лучше в дневник.
Chorichori
Цитата(Виктория @ 11.6.2009, 18:37) *

lira41 Дата Сегодня, 11:04
Нет, Вы не правильно поняли, этот этам мы давно проехали. Я тут новенькая и не знаю куда историю написать, сюда или в тему про свекровий, или в дневник? подскажите

В дневник.
Кикимора
Сейчас быду пробовать, а почему когда я хочу чей-либо дневник открыть, мне пишут - Дневник закрыт для просмотра.
Для получения доступа к записям обращайтесь к хозяину дневника.
Это как?
Tian
Виктория, не все дневники открыты для просмотра каждому - если рядом с именем владельца стоит замочек, значит, дневник закрыт, если нет - он вам открыт. Можно обратиться к авторам закрытых дневников лично, можно начать свой дневник и рассказать о себе - кто-то откроет в ответ свои. 10.gif
chandni
Девочки, я хотела бы все-таки до конца разобраться с уровнями жизни в Индии.
На лит форуме одна девочка задала вопрос, посмотрите, правильно ли я все написала и что можно добавить/исправить.

вопрос был таким:
а как выглядит индийский дом внутри? Я понимаю, что вобщем как и наши, но все же есть что-то отличающее, нет? Как например ковры у вас на стенах (мне всегда было интересно смотреть на них )

хороший вопрос.
Как всегда, следует сразу оговориться, что индийские дома я бы, например, принципиально разделила бы на несколько групп:

1. дома нищих:
- палатка типа теплица, вползать на коленях
- палатка типа высокая теплица, туда можно войти ногами, сверху покрыта полиэтиленом, серыми тканями и иногда даже покрышками от грузовиков)

2. дома бедных:
- мазанки с легкой крышей (из соломы, например)
- крошечные комнатки с дверным и оконным проемами
перед такими домами может быть раскидистое дерево, служащее хозяину своеобразной гостиной.
Обычно имеют велосипед, иногда мопед или даже скутер (если разбогатели).

3. дома людей, чуть ниже среднего класса
- в деревне (обычно имеют образование не ниже средней школы и иной раз даже колледжа: начальник сельской почты, староста обычной деревни, сельский учитель, живущий в селе)
при входе гостиная, внутри несколько крохотных спален, в гостиной может быть вентилятор, обязательно есть свет, удобства чаще на улице.
- в городе (мелкие клерки, учителя)
дом в 1-2 этажа (+ возможна пристройка на плоской крыше, крышу, кстати тоже активно используют) с просторной гостиной (не меньше 20 м2) и рядом комнат-спален по бокам и на 2 этаже (таких спален может быть и штук 10).
В гостиной скромная, но вполне приемлемая мебель, кухня небольшая (служит только для готовки), в доме есть удобства и душ, горячая вода нагревается бойлером, холодную закачивают на крышу насосом в специальную бочку (воду в городках подают 1-2 раза в день на небольшое время, 20 минут - час-2), в гостиной и комнатах по вентилятору, обогревателя или кондиционера обычно нет, стиральная машина может быть и ее даже могут уже и использовать, а не только показывать ее наличие гостям.
В доме часто бывает и инвертор (для выработки электричества в те моменты, когда электричество отключено, что в Индии случается регулярно)
Обычно имеют скутер (если разбогатеют - мотоцикл, изредка малолитражку)

4. дома людей, среднего класса (преподаватели, вышедшие в отставку офицеры, врачи...)
просторная гостиная, очень приличная мебель (может быть даже дизайнерской), кондиционеры, обязательно машина-стиральная машина-инвертор, а то и генератор-стильные кухни, приличная мебель в спальнях.

5. дома людей, чуть выше среднего класса и богатых
ну, тут уже достаточно взглянуть на любой индийский фильм, показывающий жизнь индийской элиты - гостиная может быть уже просто грандиозной, полы-туалеты-лестницы-скамьи из мрамора... ну, все что душе угодно

В чем принципиальное различие индийских домов от наших.
1. В том, что наши дома строятся в расчете на сохранение тепла в период холода.
Индийский дом строится на создание холода в жару.
Даже на севере Индии (кроме горных районов, где климат может быть практически, как наш) холода длятся не больше 1-1,5-2 месяцев. И в домах реально ОЧЕНЬ холодно - там нет системы отопления, а обогреватели съедают огромное количество электричества, что мало кому по карману.
Пола в индийских домах холодные (и никаких ковров! - слишком много пыли они собирают и главная задача дома - создание и поддержание прохлады, а не тепла, как у нас), из камня (или земляные у бедных), комнаты ставятся по принципу максимального создания системы сквозняков - т.е. внутренние окна расположены на 1 уровне, чтобы дом хорошо продувался)
2. обязательно наличие просторной гостиной при входе в дом.
3. квартиры считаются по количеству спален, гостиная обязательна и комнатой не считается.
4. дома кажутся полупустыми, т.к. у них мало что хранится - это мы храним обувь и вещи на 4 сезона, у них на севере (кроме Гималаев, конечно) зимняя одежда - туфли/кроссовки + кофта/свитер/желетка + шаль (у стариков еще может присутствовать шапка).
В остальные сезоны у обычной индостанки несколько праздничных нарядов и несколько повседневных, которые быстро истлевают на жаре и регулярно сменяются новыми (обычно дешевыми, пошитыми у местного умельца, а то и просто дома по выкройке)
А в центральной и южной Индии холодов нет вообще, сплошная жара, сменяющаяся сезоном дождей...
Мне бросилось в глаза, что у них очень мало книг в домах по сравнению с обычным московским домом
ana
Цитата

это описание дома вполне среднего класса , как по мне. idontno.gif
а то, что среднего - это upper middle и даже выше

И еще не совсем согласна с профессиями - преподаватели, офицеры в отставке - им часто гос. жилье достается, кот. по классу будет никак не к высше-среднему
ana
Цитата(chandni @ 20.6.2009, 15:55) *

Индийский дом строится на создание холода в жару.

да??? он непонятно КАК строится smile.gif

Цитата
Даже на севере Индии (кроме горных районов, где климат может быть практически, как наш) холода длятся не больше 1-1,5-2 месяцев. И в домах реально ОЧЕНЬ холодно - там нет системы отопления, а обогреватели съедают огромное количество электричества, что мало кому по карману.

Даже пьюн ( мальчик - прислуживающий), з. п. кот. была 3-4 тыс . мес ( 70 долларов) пользовался обогревателем дома ( кот. гонит воздух, дешевый)

Цитата
Пола в индийских домах холодные (и никаких ковров! - слишком много пыли они собирают и главная задача дома - создание и поддержание прохлады, а не тепла, как у нас), из камня (или земляные у бедных), комнаты ставятся по принципу максимального создания системы сквозняков - т.е. внутренние окна расположены на 1 уровне, чтобы дом хорошо продувался)

Ну некоторые еще и уют создают вообще-то smile.gif А ковры есть у средних домов даже. Земляной - это у нищих в палaтках,навеное, всегда пол хоть бетоном залит .

Цитата
2. обязательно наличие просторной гостиной при входе в дом.

Смотря у кaкого класса

Цитата

4. дома кажутся полупустыми,

Тань, извини,но это не так smile.gif
Sasha23
Индийские от наших отличаются обилием туалетов!
(а кто-то писал, что туалетов не хватает idontno.gif )
В частных домах, куда ни ткнись,- попадешь в туалет: в каждой спальне-по туалету; значь, если 3и спальни, то уже 3и туалета! но, это еще не все: в гостинной туалет обязателен,- для гостей, разумеется; и, за домом,- для служанки!... ну, какие все ж, оне засранцы, hihi.gif pardon me, please!
janakii
Цитата(ana @ 20.6.2009, 17:54) *

да??? он непонятно КАК строится smile.gif

да, да, дома строятся без всякого расчета dry.gif . В жару стены горячие, в муссоны протекают насквозь, а в пыльные бури пыль и песок лезет во все щели и дыры, которых в доме до кучи 22.gif .

А еще мы были дома у одного француза в довольно дорогой колонии. Француз директор строительной компании. Я, помню, похвалила, что дом у них добротно сделан, стены толстые. А он говорит: "А толку-то. Они используют материал, которым мы в Европе отделываем [какие-то там] печи, то есть летом он сохраняет в доме тепло, а зимой холод" idontno.gif
Кикимора
Цитата
В остальные сезоны у обычной индостанки несколько праздничных нарядов и несколько повседневных, которые быстро истлевают на жаре и регулярно сменяются новыми (обычно дешевыми, пошитыми у местного умельца, а то и просто дома по выкройке)

Несогласна, у индостанских девушек даже из семей с достатком ниже среднего, одежды достаточно. На каждую свадьбу (пусть даже не близкого родственника или знакомого) шьется новое.
А уж после свадьбы одежду лет 5 вообще можно не пакупать (+обувь, косметика, украшения и т.д.). Родители дают минимум штук 50, родственники по пару, со стороны жениха 25, а то и больше. Немотря на это одежда продолжает закупаться на все праздники и по любому поводу и без него. А то, что много шьется самими дома, это чтоб можно было потом хвалить своими способностями к дизайну и разного рода вышивкой на ней.

И с домами распределение по степени бедности весьма сомнительное.
В холодное время года меня всегда удивляет, почему люди старательно кутают голову и при этом ходят с голыми ногами (в шлепанцах). Для меня главное это ноги в тепле. Так и дети многие зимой бегаю босоноги-голопопы (так же могут и на цементе посидеть), но зато в в плотненькой шапочке, закрываюшей так же шею и в свитерке. А сопли по пояс это даже не болезнь. huh.gif smile.gif
chandni
Цитата
преподаватели, офицеры в отставке - им часто гос. жилье достается, кот. по классу будет никак не к высше-среднему

видно, где как. У моей невестки-вдовы офицера средней руки такой домина (целая вилла о 3 этажах), закачаешься, и у двоюродного брата-отставного военного - тоже.
Преподы они тоже разного уровня бывают. Про гос жилье я вообще не слышала, в нашей родне у всех свое...
Вот мне и хотелось показать подробно кто к какому классу и как наглядно эти классы отличаются.

Цитата
да??? он непонятно КАК строится
Да? А я что видела - то описывала. Возможно, те дома, где была я, были по индивидуальному проекту, но форточки четко шли по прямой, сквозило так, что в ушах шумело, и племяши объясняли это как раз необходимостью притока свежего сквозного ветра летом...

Цитата
Даже пьюн ( мальчик - прислуживающий), з. п. кот. была 3-4 тыс . мес ( 70 долларов) пользовался обогревателем дома ( кот. гонит воздух, дешевый)
отлично, стало быть, у верхней прослойки бедняков обогреватель уже есть!

Цитата
Ну некоторые еще и уют создают вообще-то smile.gif А ковры есть у средних домов даже. Земляной - это у нищих в палaтках,навеное, всегда пол хоть бетоном залит .
ну не видела я ковров, хоть убей.
В тропиках сгниют, в Пенджабе говорят, что ковры только пыль собирают... может, не только от прослойки, от вкуса зависит?
В Гималаях, мне кажется, ковры быть должны.
Нет?
Опять же, давайте определим, кого мы считаем бедняками и какой дом еще бедный, а какой уже ниже среднего класса?
Вот у меня в 7-комнатном домике в деревне пол был земляной, только стены-крыша из бетона, а все дети с образованием, в люди выбились и живут неплохо.
Сейчас в нем племянник-полицейский живет. У его отца пол в доме из камня, а сам он земляной пол цементом не заливает... Он очень даже не бедствует, 2 детей растут...
Цитата
Смотря у кaкого класса
в данном случае, у всех, начиная с "ниже среднего"
Цитата
Тань, извини,но это не так
а как? Расскажи!
То, что я видела - музейная чистота и просторность. Ничего лишнего. В доме постоянно живет 4 человека и куча родни. 7 спален.
И всего 1 небольшая комната-кладовка с готовой одеждой и кипой тканей "на все случаи жизни"
Цитата
Несогласна, у индостанских девушек даже из семей с достатком ниже среднего, одежды достаточно. На каждую свадьбу (пусть даже не близкого родственника или знакомого) шьется новое.
А уж после свадьбы одежду лет 5 вообще можно не пакупать (+обувь, косметика, украшения и т.д.). Родители дают минимум штук 50, родственники по пару, со стороны жениха 25, а то и больше. Немотря на это одежда продолжает закупаться на все праздники и по любому поводу и без него. А то, что много шьется самими дома, это чтоб можно было потом хвалить своими способностями к дизайну и разного рода вышивкой на ней.
ты знаешь, специально смотрела с девчонками (15 и 19 лет) их наряды. Их было очень немного. К празднику да, пошивали новое. А каждодневных было немного. У невестки и сестры (им порядка 50 лет) тоже особого завала одежды не было. Они говорили, что конечно, к празднику новое, а для работы и повседневных не много, но по мере изнашивания старые отдаются прислуге, а они себе у тейлора пошивают новые.
Дома они не шили, ни девушки, ни тетки, ни бабушки. Поручали специалистам.
Цитата
В холодное время года меня всегда удивляет, почему люди старательно кутают голову и при этом ходят с голыми ногами (в шлепанцах). Для меня главное это ноги в тепле. Так и дети многие зимой бегаю босоноги-голопопы (так же могут и на цементе посидеть), но зато в в плотненькой шапочке, закрываюшей так же шею и в свитерке. А сопли по пояс это даже не болезнь.
+ 1
Свекровь ежедневно пыталась напялить на меня шапку и все дружно удивлялись, что я не хочу носить резиновые шлепанцы, предпочитая им кожаные, с пуховым носком.
А когда стало + 25 и я раздела ребенка (3-месячного), мотивируя это тем, что у нас такое лето, собственно говоря... Они долго крутили у виска, им-то еще было холодно...
ana
chandni, Я видела дома полностью с ковровыми покрытиями, но это у состоятельных людей.
Если посудить по тому, что ковры тут продают и имеются они в наличии не меньше, чем постельное белье, то кто-то их покупает и иcпользует, но это я о Дели.
chandni
Цитата
кто-то их покупает и иcпользует, но это я о Дели
мне кажется, что о коврах можно говорить только применительно к северной Индии...
Ань, не только ковры, но и покрытия?
Удивительно. Может, для какой-нибудь особой, "зимней" комнаты?
Цитата
Я видела дома полностью с ковровыми покрытиями, но это у состоятельных людей.
и что же они в таком доме делали летом в жару?
ana
chandni, Пылесосили, я видела такое в Ахбедабаде, это не сев.Индия
Кикимора
Цитата
Про гос жилье я вообще не слышала, в нашей родне у всех свое... Вот мне и хотелось показать подробно кто к какому классу и как наглядно эти классы отличаются.

А я видела, рядом с районом где я живу в Дели, есть это самое гос.жилье,в виде пары малюсеньких комнатушек, более похожих на кладовки рассположенные паровозиком, и так близко друг к другу, что можно перешагнуть к соседу.

Цитата
видно, где как. У моей невестки-вдовы офицера средней руки такой домина (целая вилла о 3 этажах), закачаешься, и у двоюродного брата-отставного военного - тоже.

У гос.служащих официальная зарплата составляет от 11 до 32 тыс. в месяц (это уже после недавнего повышения з.п. до этого начиналось с 6 тыс., буквально 4 месяца назад), в зависимости от должностного уровня. И строить огромные домины на официальную з.п. маловероятно. Следователино, чем круче место, чем руки загребастее... В Индии это дело даже более развито, чем у нас, прочем люди не делают скидки не на старое знакомство, не дружеские отношения и это их не смущает.

Про ковры это дело вкуса, у многих людей среднего достатка и даже в небольших городах в гостинной ковры имеются обязательно.
ana
Цитата(Виктория @ 20.6.2009, 19:14) *

А я видела, рядом с районом где я живу в Дели, есть это самое гос.жилье,в виде пары малюсеньких комнатушек, более похожих на кладовки рассположенные паровозиком, и так близко друг к другу, что можно перешагнуть к соседу.

Ты не путай дома ДДА ( Delhi development authority) по принципу LIG/ MIG( lower- middle income group), кот. выдается якобы "бесплатно", разыгрывается в лотерею и т д
Ты когда нибудь была в Dlehi Cantt area? Вот это жилье для гос. служащих в армии. В Дели есть целые колонии - для полицейских, для врачей. Там жилье по виду далеко не выше среднего.
Ну а то, что у гос. служащих рано или поздно появляется свое жилье , это понятно, коррупцию никто не отменял smile.gif
chandni
Цитата
И строить огромные домины на официальную з.п. маловероятно.
ну, он-то как раз строил на свои, постепенно делая то одно, то другое, но не в Дели, конечно, в Лудхиане, Пенджаб.
Но основная масса денег появилась после его гибели при исполнении, когда вдова с младшими сыновьями вернулась в Пенджаб, вдове выплатили значительные деньги, на которые она и достроила (по-моему, даже улучшив изначальный проект) и отделала их дом. А на вдовью пенсию она запросто мотается к сыновья в Н.Зеландию и живет, ни в чем себя не стесняя.
Была я и в их гарнизонной квартире (в Пуне) - очень приличная квартира: гостиная и по-моему 3 спальни (не меньше, их вообще в семье 5 человек было), нормальная кухня, мебель - жить вполне можно.

Двоюродный брат - более современный человек, своего не упустит, их дом (я там была спустя лет 5 после его выхода на военную пенсию) - просто полная чаша, но детям своим и жене он крови попил так попил...
Кикимора
Цитата(chandni @ 20.6.2009, 19:41) *

ну, он-то как раз строил на свои, но не в Дели, конечно, в Лудхиане, Пенджаб. Но основная масса денег появилась после его гибели при исполнении, когда вдове выплатили значительные деньги, на которые она и достроила (по-моему, даже улучшив изначальный проект) и отделала их дом. А на вдовью пенсию она запросто мотается к сыновья в Н.Зеландию и живет, ни в чем себя не стесняя.
Была я и в их гарнизонной квартире (в Пуне) - очень приличная квартира: гостиная и по-моему 3 спальни (не меньше), нормальная кухня, мебель - жить вполне можно.

Может быть какой то сильно высокий чин был, а может просто запаслись, открыто кто признается.
Oryx
Цитата(janakii @ 20.6.2009, 12:50) *

Они используют материал, которым мы в Европе отделываем [какие-то там] печи, то есть летом он сохраняет в доме тепло, а зимой холод" idontno.gif

Вот-вот. Заметила, что в любое время года на улице комфортнее, чем в доме dry.gif В жару стены и потолок раскаляются, и в доме как в печке, даже кондиционер не решает проблему - как только он выключается, воздух в помещениие моментально раскаляется заново. Зимой обратная фигня - на улице тепло и солнечно, а в доме как в погребе - стены совершенно не греют, а наоборот - сохраняют холод и сырость. А почему - да потому что строят их рыхлого кирпича в один слой, который потом замазывают штукатуркой. В результате в сезон дождей кирпич впитывает в себя влагу как губка, и дома постоянная сырость и грибок. Штукатурка в результате все время в грязных подтеках, от чего дома внешне имеют устрашающий вид. Про вакуумные стеклопакеты вообще не знают, что за зверь такой. Может только в столицах где-то, в новых районах. А где мы жили в Калькутте, так вообще даже стекол у многих на окнах нет. Так, ставни картонные или со вставками из непрозрачного стекла.
Oryx
Цитата(chandni @ 20.6.2009, 11:25) *

Обычно имеют скутер (если разбогатеют - мотоцикл, изредка малолитражку)

Нееее....у кого малолитражка (и выше) - это уже middle, либо скорее upper middle. Уже как-то приводила статистику - в Индии всего 11% населения имеют 4-х колесные средстав передвижения, включая трактор.
Кикимора
Да, вспоминаю свою первую зиму в Индии, мы тогда в сасурале жили... Была действительно холодная зима, один из дней я так задубла, что категорически отказалась вылезать из-под одеяла. А все остальные только по-плотнее в шали заворачивались и удивлялись, почему-это из такого холодного климате приехала, а тут мерзнет?!!! И почему так быстро из душа выскакивает, она же под горячей водой купается, мы же холодной и то дольше? Мы более изнеженные что-ли, привыкшие к центральному отоплению и горячей ванной без сквозняков.... smile.gif manikur.gif
Taj
Цитата(Oryx @ 20.6.2009, 20:16) *

в Индии всего 11% населения имеют 4-х колесные средстав передвижения, включая трактор.

А судя по пробкам на дорогах на каждом шагу и не скажешь... girl_sigh.gif
ana
Цитата(Taj @ 20.6.2009, 20:42) *

а уж парковка в Дели - это вопрос номер 1.

Интересно, каков процент в России? Украине?
Здесь зачастую машину покупают не из роскоши, а просто выхода нет, да и цены на машины тут доступнее, чем у нас.
Malini
Цитата(Oryx @ 20.6.2009, 21:16) *

в Индии всего 11% населения имеют 4-х колесные средстав передвижения, включая трактор.

Цитата
Интересно, каков процент в России? Украине?

"всего" ??? 11% населения - это же 110 млн чел ! Делим эту цифру на 5 (среднестатистическая семья) - это 22 млн 4-х колесных средств передвижения. Теперь посмотрим, сколько их в РФ - 34'440'966 (http://www.prnews.ru/release_view.asp?ID=9942B2D7-8031-4209-B793-5AF9079FD461) - больше скажете, но не настолько, насколько кажется (с виду) уровень жизни в РФ выше ! Парадокс, однако, если сюда еще учесть и то, что такая компания как GM расширяет свое производство в Индии !?

Госслужащие - они тоже очень разного уровня бывают - и стрелочник на ж/д и генерал армии госслужащие, поэтому и такая разница и в з/п и в госжилье. Конечно коррупция - и вот она-то вносит очень большую коррекцию в условиях проживания по выходе на пенсию, кто-то селится в виллы, а кто-то в 2шки !
Aliska
4. дома кажутся полупустыми, т.к. у них мало что хранится - это мы храним обувь и вещи на 4 сезона, у них на севере (кроме Гималаев, конечно) зимняя одежда - туфли/кроссовки + кофта/свитер/желетка + шаль (у стариков еще может присутствовать шапка).
А в центральной и южной Индии холодов нет вообще, сплошная жара, сменяющаяся сезоном дождей...
Мне бросилось в глаза, что у них очень мало книг в домах по сравнению с обычным московским домом

по моим наблюдениям дома довольно застявленные обычно и все вываливается из шкафов. у меня cвекровь имеет столько одежды,что и мой шкаф завесила hysteric.gif и во всех чмоданах хранится, в гостинной комнате даже cranky.gif . и у нее еще есть кладовка, где ее сумки и драгоценности, тоже ногой там не ступишь 12.gif .

насчет ковров-во всех домах видела ковры в зале, в спальнях стелят зимой
Oryx
Цитата(Taj @ 20.6.2009, 16:12) *

Не знаю, в Калькутте много такси и машин напрокат или от организаций. А пробки не от количества машин, а от состояния дорог и наличия левого транспорта.
Oryx
Цитата(Malini @ 21.6.2009, 7:39) *

"всего" ??? 11% населения - это же 110 млн чел ! Делим эту цифру на 5 (среднестатистическая семья) - это 22 млн 4-х колесных средств передвижения.

А теперь подсчитайте, сколько народу в Индии живет без оных, и сравните с Россией hihi.gif
Malini
Цитата(Oryx @ 21.6.2009, 19:31) *

А теперь подсчитайте, сколько народу в Индии живет без оных, и сравните с Россией hihi.gif

Или вспомните, какие богатства есть у России и как туда на протяжении 15 лет "сливался" весь б/у автопарк Европы (тогда как в Индию доступ б/у магин ВСЕГДА был закрыт - 100% пошлины и считает таможня от стоимости новой машины !!!) - и сравните это с числом автО на душу населения в России (234 шт. на 1000 чел) и в Болгарии (239), в Венгрии (269), Польше (261), Румынии (138 на 1 тыс чел) - http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_count...cles_per_capita ) !!! hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Цитата
Есть предложение сравнить так же количество мотоциклов/скутеров/велосепедов на душу населения в данных странах, и количество приличного городского маршрутного транспорта в этих же странах.

Тогда и опять таки сравним природные богатства и ВВП и вытекающие отсюда возможности, а также численность населения в этих странах.
Кикимора
Есть предложение сравнить так же количество мотоциклов/скутеров/велосепедов на душу населения в данных странах, и количество приличного городского маршрутного транспорта в этих же странах. smile.gif
Nina_Y
Очень хорошая тема для девушек планирующих связать свою судьбу с индийцем!Ведь далеко не всякий будущий муж честно ответит на все ети вопросы да и далеко не каждая девушка додумаеться спросить такие подробности! smile.gif Да и поехать в разведку тоже не каждый имеет возможность!!!!
Vesta
Цитата(Malini @ 21.6.2009, 10:39) *

"всего" ??? 11% населения - это же 110 млн чел ! Делим эту цифру на 5 (среднестатистическая семья) - это 22 млн 4-х колесных средств передвижения. Теперь посмотрим, сколько их в РФ - 34'440'966 (http://www.prnews.ru/release_view.asp?ID=9942B2D7-8031-4209-B793-5AF9079FD461) - больше скажете, но не настолько, насколько кажется (с виду) уровень жизни в РФ выше ! Парадокс, однако, если сюда еще учесть и то, что такая компания как GM расширяет свое производство в Индии !?

ага, тока разницу в общей численности населения почти в 10 раз забыл hihi.gif
если в Индии на более чем миллиард - 22 млн, а в России на 140 млн - 34, пропорцию составить? treatment.gif

По поводу стоимости, не знаю, как в Индии, а в ПК машина - любая, даже б/у и очень б/у - удовольствие не из дешевых. С учетом более низких доходов основной массы населения, а стоимость авто выше зачастую чем в РФ - машина в прямом смысле роскошь sad.gif А пробки - хм, если убрать с дороги все мото, вело и гужевой автотраспорт (типа, коровы, лошади, мулы и ослы), и рикш - то намного свободней будет на дорогах. К тому же дорог (пригодных для проезда машин, например), тут не так уж много по сравнению с площадью населенных пунктов и плотностью населения.
Vesta
Цитата(Malini @ 21.6.2009, 17:18) *

Тогда и опять таки сравним природные богатства и ВВП и вытекающие отсюда возможности, а также численность населения в этих странах.

Малини, изначально пост твой был о том, что де 34 млн не намного больеш 22 млн. Ни слова о общей чсиленности населения. И о причинах и факторах, сформировавших такое кол-во авто там и там - не было разговора. ТОлько о порядке цифр.
Если говорить "почему" больше - это ж отдельный разговор idontno.gif
Vesta
По поводу топика о жилищах:

1. Согласна с ana - описанные дома "ниже среднего класса" очень часто и средний класс в наличии не имеет, но уж точно, что в нашем понимании средний класс (мелкие предприниматели, учителя, гос.служащие и т.п.) - такие в большинстве своем имеет.

2. Дома с дизайнерской мебелью - опять же чаще будут владением класса далеко выше среднего.

3. Пустоты в домах заметна лишь по тому, что мебель хорошую и многочисленную не все могут позволить, кто может - у того ее в достатке. А у середняков все наряды/одежда/обувь/старые вещи зачастую складируются в одной какой-нибудь комнате "а-ля кладовка" в состоянии свободного лежания "внавалку".

4. Дома точно построены как печи - в жару хранят жару, в зиму - холод dry.gif Кирпич низкокачественный, плохо изготовленный, никаких порядочных штукатурок, грунтовок и т.п. чаще всего не будет. Облезать доминка изнутри и снаружи будет ежегодично. А влажность - не такая уж и запредельная, в том же Панджабе, как они все тут любят повторять.

5. Ковры много где, а где напольные покрытия - там кондиционеры, так что летом от них особого нагрева нет. К тому же, они вообще не особо что-то летом раскаляют.

6. Мраморный или каменный (цемент с крошкой) пол тут почти во всех домах, правда, возможно, в деревне будет земляной, но в городах - нет. Тут же мрамор стоит дешево, чего не замостить hihi.gif

7. Что-то еще хотела написать, возможно еще вспомню smile.gif
Vesta
А книг правда мало здесь в домах. В большинстве "средняков" - я не видела их вообще, только если религиозного содержания. Мало кто увлекается чтением.
Кикимора
Цитата(Vesta @ 16.9.2009, 4:40) *

ага, тока разницу в общей численности населения почти в 10 раз забыл hihi.gif
если в Индии на более чем миллиард - 22 млн, а в России на 140 млн - 34, пропорцию составить? treatment.gif

Я вот подумала, если бы всех имеющих индийские корни и располжихся по всем странам мира заставить вернуться обратно в Индию, останется место плюнуть?

Цитата(Vesta @ 16.9.2009, 5:02) *

По поводу топика о жилищах:

3. Пустоты в домах заметна лишь по тому, что мебель хорошую и многочисленную не все могут позволить, кто может - у того ее в достатке. А у середняков все наряды/одежда/обувь/старые вещи зачастую складируются в одной какой-нибудь комнате "а-ля кладовка" в состоянии свободного лежания "внавалку".

6. Мраморный или каменный (цемент с крошкой) пол тут почти во всех домах, правда, возможно, в деревне будет земляной, но в городах - нет. Тут же мрамор стоит дешево, чего не замостить hihi.gif

3. Еще у многих шкафы, это специально сделанные во время строительства ниши в стенах, у тех кто по богаче девевянные двери делаются, а у остальных либо прикрыты "шторкой" либо "и так красиво".
6. просто цемент, или разделенный полосами стекла на квадраты или "дизайн" и залитый цементом с намешанным в него краской тоже не редкость.
Цитата(Vesta @ 16.9.2009, 5:05) *

А книг правда мало здесь в домах. В большинстве "средняков" - я не видела их вообще, только если религиозного содержания. Мало кто увлекается чтением.

Еще старые учебники и женские местные журнальчики.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: