Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonDo's And Dont's Of Hindustan / НЕЛЬЗЯ И ЗЯ Индостана

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Shrada
Цитата(Tian @ 30.6.2010, 11:40) *

Shrada,
У некоторых народностей свадебные браслеты носят 40 дней, кто-то носит их целый год, браслеты замужней женщины носят ежедневно и бессрочно.

От слова бессрочно и браслеты-мурашки по коже бегают ax.gif Инкредбл Индия... cranky.gif
Tian
Shrada, все не так уж плохо smile.gif На самом деле индианкам это привычно, как нам - обручальное кольцо после свадьбы. smile.gif
radleja
Тема куда-то ушла не туда, в сторону того, что мы не любим... а речь изначально была о неписаных правилах поведения в том обществе, куда мы попали. Я вот столкнулась с некоторыми из них, например мне не разрешали готовить до свадьбы, хотя я жила в доме жениха. И еще какое-то время после свадьбы. А еще родные мужа дальние и близкие все дарили мне украшения, кто из золота, кто из жемчуга, и те три дня пока они все находились у нас в доме мне приходилось одевать на себя все сразу, чтобы никого ни в коем случае не обидеть. И еще мне объяснили, что молодой жене неприлично выходить без украшений, люди должны видеть в какую семью она пришла, глядя на ее украшения. Так что когда встречаюсь с людбми старшего поколения обязательно надеваю перстни, цепочки, браслеты в дополнение к чура.
Касание ног у нас практикуется только когда надолго уезжаешь или приезжаешь из далекой страны. Но я из уважения по утрам касаюсь ног свекрови и ее мамы. Никто не просил меня об этом, это мое личное желание.
Во всем остальном я не замечала никаких ограничений в своей семье.
Sema
Цитата(Shrada @ 30.6.2010, 14:38) *

Да когда такое первый раз увидела у себя в доме,челюсть отвисла 352.gif переучивать их по другому что то делать-нереально,была б моя воля-я б своих свекров заставила полы каждый день мыть!просто никакого уважения к человеческому труду,пусть даже и чужого человека ohmy.gif

это неуважение к самим себе "где пожрал там и п 12.gif срал" извиняюсь.
сидят в самим же нагаженном месте и это их нисколечки не напрягает.
у подруги деверь "харкался" 22.gif а у неё ребенок маленький по этому же полу ползал. да и вообще ты же не в свинарнике живешь idontno.gif
Valushka
Цитата(Malini @ 30.6.2010, 13:56) *

Объясняю, это не значит оправлываю. Я конкретно везде выразил свое отношение к этому всему.

Я поняла.
Oriyana
Цитата(Valushka @ 29.6.2010, 13:37) *

не подметать после захода солнца

Это и в родной Украине практикуется, говорят что деньги и счастье выметаешь.
Предрассудок это конечно, но живучий
vasilina
как противно а иногда и бесит все это аж до истерики
Oriyana
Цитата(Sema @ 30.6.2010, 9:41) *

это неуважение к самим себе "где пожрал там и п 12.gif срал" извиняюсь.
сидят в самим же нагаженном месте и это их нисколечки не напрягает.

Я как-то пыталась за ними прибирать, свекруха и муж на меня ТАК посмотрели и сказали: "Лен, а что ж служанка делать будет? Оставь всё как есть, она придёт и прибирёт!"
А потом, когда я опять пыталась сама что-то убрать, дразнились, "Вот у нас новая Мурти(имя прислуги) появилась, пора старую увольнять!"
sukhanova
ой, девочки, не знаю. я свою бывшую украинскую свекровь "дрессировала", а как со следующей будет даже подумать страшно кто кого smile.gif
vasilina
Цитата(Oriyana @ 30.6.2010, 17:14) *

Я как-то пыталась за ними прибирать, свекруха и муж на меня ТАК посмотрели и сказали: "Лен, а что ж служанка делать будет? Оставь всё как есть, она придёт и прибирёт!"
А потом, когда я опять пыталась сама что-то убрать, дразнились, "Вот у нас новая Мурти(имя прислуги) появилась, пора старую увольнять!"

вот вот погладет решила а свекор ты что а слуги на что
Oriyana
Цитата(vasilina @ 30.6.2010, 11:58) *

вот вот погладить решила а свекор ты что а слуги на что

Да уж, знакомо.
Ещё есть спец слуги, которые убирают туалеты, им запрещено переступать порог дома, только в каридоре, возле туалета можно, и не дай бог их случайно задеть, если мимо проходишь, свекруха сразу мыться погонит.
Vesta
Цитата(Oriyana @ 30.6.2010, 15:44) *

ага, поговорка "чисто не там, где метут, а там, где не сорят" в Индостане не применима. Тут надо насорить по полной, а потом по утру все выметать... Проще же не бросать idontno.gif
Moashoo
Цитата(vinny @ 29.6.2010, 18:49) *

ну это такая заморочка. все понимают, что белье есть, но никто им особо не светит, потому что это может вызвать неправильные мысли. особенно наше женское белье может спровоцировать на харамные мысли 12.gif

я пожалуй тут соглашусь с индостанцами 12.gif Вот не хотела бы лицезреть чье-то белье, или чтоб муж лицезрел белье невестки например idontno.gif стринги или кружавчики
Вспомнились советские труселя-парашюты, висящие в нашем дворе на веревках, или на балконах на нижних этажах. Буэ

Цитата(Vesta @ 29.6.2010, 17:24) *

Насчет не умеют накрасить ногти на правой руки - немудрено, тут с моторикой есть проблемы у многих.

из-за чего? никогда не замечала раньше huh.gif
Vesta
Цитата(Moashoo @ 30.6.2010, 16:57) *

из-за чего? никогда не замечала раньше huh.gif

так ее никто не развивает, ни в детстве, ни позднее. Опять же, есть исключения, конечно, семьи, где этому уделяется внимание.
Moashoo
Цитата(Shrada @ 29.6.2010, 23:12) *

я в шоке 12.gif blink.gif swoon.gif

girl_sigh.gif
http://www.mum.org/indiapd4.jpg
iryna_kaur
Цитата(Moashoo @ 30.6.2010, 18:51) *

да, картинка много обясняет respect.gif оказываеться многие проблемы решаються так просто 22.gif
Valushka
Цитата(Moashoo @ 30.6.2010, 18:51) *

Надо взять на заметку tongue.gif Просто шедевр.
Shrada
Цитата(radleja @ 30.6.2010, 12:22) *

Я вот столкнулась с некоторыми из них, например мне не разрешали готовить до свадьбы, хотя я жила в доме жениха. И еще какое-то время после свадьбы. А еще родные мужа дальние и близкие все дарили мне украшения, кто из золота, кто из жемчуга, и те три дня пока они все находились у нас в доме мне приходилось одевать на себя все сразу, чтобы никого ни в коем случае не обидеть. И еще мне объяснили, что молодой жене неприлично выходить без украшений, люди должны видеть в какую семью она пришла, глядя на ее украшения. Так что когда встречаюсь с людбми старшего поколения обязательно надеваю перстни, цепочки, браслеты в дополнение к чура.
Касание ног у нас практикуется только когда надолго уезжаешь или приезжаешь из далекой страны. Но я из уважения по утрам касаюсь ног свекрови и ее мамы. Никто не просил меня об этом, это мое личное желание.

А после свадьбы, вам деньги дарили, родственники к которым приходишь первый раз в дом?
Shrada
Цитата(Moashoo @ 30.6.2010, 16:21) *

Лагерфельд с Диором не попадают swoon.gif hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Yulia Gambhir
Цитата(Maryna @ 27.6.2010, 17:04) *

Конечно наши девушки должны знать свои права,и побороться за них придётся(хотя стоит ли портить нервы себе).Но если приходится жить в индийской семье,то порядки знать надо,и пользоваться положеными привелегиями тоже надо.

Что-то про обязанности тут умалчивают...
Кстати, меня просто censored.gif когда они за столом чавкают!!! 12.gif 22.gif Я в универе работаю, так в обеденный перерыв преподы устраивают ЧАВКАЮЩИЙ пир!!! 22.gif 352.gif УУУУУУУУУУУУУУжас!
Oriyana
Цитата(Yulia Gambhir @ 9.9.2010, 11:01) *

Что-то про обязанности тут умалчивают...
Кстати, меня просто censored.gif когда они за столом чавкают!!! 12.gif 22.gif Я в универе работаю, так в обеденный перерыв преподы устраивают ЧАВКАЮЩИЙ пир!!! 22.gif 352.gif УУУУУУУУУУУУУУжас!

А наевшись - смачно отрыгивают 22.gif
Зато высморкаться прилюдно есть верх неприличия
Malini
Цитата(Oriyana @ 9.9.2010, 18:49) *

А наевшись - смачно отрыгивают 22.gif Зато высморкаться прилюдно есть верх неприличия

По-моему тоже, сморкаться прилюдно больше 22.gif , чем смачная отрыжка ! zerkalovx3.gif
Oriyana
Цитата(Malini @ 9.9.2010, 12:53) *

По-моему тоже, сморкаться прилюдно больше 22.gif , чем смачная отрыжка ! zerkalovx3.gif

И то и другое одинаково противно 22.gif и, что бы никого не стошнило 12.gif как правило, производится в ванной комнате
Shrada
Цитата(Oriyana @ 9.9.2010, 14:19) *

А наевшись - смачно отрыгивают 22.gif
Зато высморкаться прилюдно есть верх неприличия

hihi.gif hihi.gif give_rose.gif однозначно!как по мне так,отрыжка хуже rolleyes.gif
Shrada
Цитата(Malini @ 9.9.2010, 14:53) *

ой,да ладно smile.gif менталитетное енто дело!у нас только простите сморкатьсянеприлично ,а у вас не только ртом звуки лишние издавать бывает нормально hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Priyanka
А наши пенджабцы и перипона левой рукой иногда делают, и ничего, нетрадиционные наверное hihi.gif, я и то только правой hihi.gif
Malini
Цитата(Shrada @ 9.9.2010, 20:23) *

ой,да ладно smile.gif менталитетное енто дело!у нас только простите сморкатьсянеприлично ,а у вас не только ртом звуки лишние издавать бывает нормально hihi.gif hihi.gif hihi.gif

Конечно менталитетное ! Зададимся вопросом, почему одним сморкание кажется противным, а другим отрыжка ? Да потому, что они сразу представляют продукт, скажем так, саморкания или отрыжки. В случае смроркания продукт действительно выходит из организма, а в случае отрыжки нет. Отрыжка - это же не рвота, это выход воздуха простого, а не газов переработки пищи, как в ином (не будем уточнять в каком) случае. И никаких потому и запахов нет. Поэтому в отрыжке уж ничего такого суперстрашного нет, как в сморкании. Следовательно сморкаться прилюдно более неприлично, антисанитарно (100% микробов в платок не собираются), и посему даже неуважительно к окружающим !!! tongue.gif
Цитата(Priyanka @ 9.9.2010, 22:30) *

А наши пенджабцы и перипона левой рукой иногда делают

Что означает выдeленное слово ? idontno.gif
kiska
Цитата(Malini @ 10.9.2010, 10:21) *

Конечно менталитетное ! Зададимся вопросом, почему одним сморкание кажется противным, а другим отрыжка ? Да потому, что они сразу представляют продукт, скажем так, саморкания или отрыжки. В случае смроркания продукт действительно выходит из организма, а в случае отрыжки нет. Отрыжка - это же не рвота, это выход воздуха простого, а не газов переработки пищи, как в ином (не будем уточнять в каком) случае. И никаких потому и запахов нет. Поэтому в отрыжке уж ничего такого суперстрашного нет, как в сморкании. Следовательно сморкаться прилюдно более неприлично, антисанитарно (100% микробов в платок не собираются), и посему даже неуважительно к окружающим !!! tongue.gif

Не могу согласиться,что при отрыжке нет запаха.На работе сморкаться я выхожу в туалет,так мне недавно коллеги мои сказали,что ты мучаешься,сморкайся ты в кабинете,а вот если бы я рыгать начала,они бы меня вообще изолировали бы из кабинета.Рыгать-это неприлично,так же ,как зевать не закрывая рот.
Priyanka
Цитата(Malini @ 10.9.2010, 6:21) *

Что означает выдeленное слово ? idontno.gif

Приветствие старших прикасанием ног, также приветствие кого-либо по телефону, мужчины говорят перипОна а женщины перипенИя)
yulika
Цитата(Priyanka @ 10.9.2010, 12:00) *

Приветствие старших прикасанием ног, также приветствие кого-либо по телефону, мужчины говорят перипОна а женщины перипенИя)

Это что, пинаться надо в приветствие? swoon.gif hihi.gif
Malini
Цитата(Priyanka @ 10.9.2010, 14:30) *

ААА ! Понял, это просто неправильное у тебя восприятие и передача этого выражения - "пейр паРРна" ! biggrin.gif
Это еще и пенджабский язык - "перипенИя" - кажется, "пейр падиан" !? Пусть знатоки скажут.
Priyanka
Цитата(Malini @ 10.9.2010, 10:10) *

ААА ! Понял, это просто неправильное у тебя восприятие и передача этого выражения - "пейр паРРна" ! biggrin.gif
Это еще и пенджабский язык - "перипенИя" - кажется, "пейр падиан" !? Пусть знатоки скажут.

Nu, mozhet bit..Ya tolko znayu chto eto po penjabski i ot proiznosheniya na hindi znachitelno otlichaetsia. Na hindi eto kazhetsia - pranam, ne znayu tochno)

Sorry for typing style)
Marisha
Pairi Paina = pair parhna
Pairi painni a = pair parhti hu
Pairi painna a = pair parhta hu
Пенджаби
Chitra
Я слышала, что в Индии нельзя на людях прикасаться к мужчине: руки не пожимать, за ручку не держаться, и упаси боже обнять на радостях хорошего знакомого, - прямо сразу в тюрьму посадят! Обоих blink.gif

Точно ли так, или тут что-то не так?
Вне Индии-то инд. молодые люди очень даже такие вещи любят... hihi.gif
Tian
Chitra, все зависит от города, окружения и самой пары - в крупных населенных пунктах за руку с любимым еще пройти можно, а вот откровенно целоваться или обниматься - уже нельзя. Допустимый максимум - поцелуй в щечку. В небольших населенных пунктах с этим может быть строже.

При этом, если проявляет свои чувства друг к другу пара граждан Индии или пара иностранцев - отношение к ним будет другое, нежели к смешанной паре.

Законом проявление чрезмерных эмоций и поцелуи на публике не приветствуется - за это могут арестовать до выяснения обстоятельств (например, для подтверждения брака) или штрафовать. Обычно подобные вещи относят к нарушению общественного порядка: http://www.tax4india.com/indian-laws/crimi...e/nuisance.html

Цитата
Вне Индии-то инд. молодые люди очень даже такие вещи любят... hihi.gif

Что не удивительно - за пределами Индии законы и восприятие окружающими публичного выражения чувств несколько иные.
Chitra
Цитата(Tian @ 20.9.2010, 0:09) *

Chitra, все зависит от города, окружения и самой пары - в крупных населенных пунктах за руку с любимым еще пройти можно, а вот откровенно целоваться или обниматься - уже нельзя. Допустимый максимум - поцелуй в щечку. В небольших населенных пунктах с этим может быть строже.
Ага, ну это вроде бы понятно...
Tian, спасибо smile.gif и за полезную ссылку тоже smile.gif
Цитата
При этом, если проявляет свои чувства друг к другу пара граждан Индии или пара иностранцев - отношение к ним будет другое, нежели к смешанной паре.
Какое "другое"? blink.gif я про смешанные пары ax.gif
Tian
Chitra, к смешанной паре отношение более лояльное - индиец чаще сам объяснит иностранке, что можно, а что нет. Скорее ему будут завидовать, что у него такая подруга или жена.
Chitra
Цитата(Tian @ 20.9.2010, 12:46) *

Chitra, к смешанной паре отношение более лояльное - индиец чаще сам объяснит иностранке, что можно, а что нет. Скорее ему будут завидовать, что у него такая подруга или жена.
Спасибо! smile.gif Я уточнила это, потому что в Lonely Planet (в разделе Woman Travel) вычитала, что "К женщине, которая путешествует в компании с мужчиной, на улице меньше вероятности, что пристанут, однако смешанные пары инд. и не-инд. происхождения вызовут неодобрительные взгляды, даже если оба не живут в Индии" swoon.gif и поняла, что чего-то не понимаю biggrin.gif Может, потому и неодобрительные, что завидно? hihi.gif
Jalpari
Да, на нас с любимым на улицах Дели и Ченная бросали косые взгляды. Причем тетушки с таким укором и девушки молодые с зависитью что ли. Не поняла даже. Типа потенциального жениха у нее я увела что ли.
Tian
Chitra, ну снова, зависит от местности и окружения - если какие-то небольшие населенные пункты, где иностранцев вообще не видели или неблагоприятные районы - может быть и неодобрение, если крупные города и приличные районы - на вас вообще могут не обращать внимания smile.gif

В некоторых районах Мумбаи на нас с мужем смотрели с любопытством, в одном районе встречались враждебные взгляды, а ближе к центру вообще никто не обращал на нас внимания - везде муж держал меня под руку, но я носила синдур и бинди, т.е. было понятно, что мы уже женаты.
Chitra
Цитата(Tian @ 20.9.2010, 13:55) *

В некоторых районах Мумбаи на нас с мужем смотрели с любопытством, в одном районе встречались враждебные взгляды, а ближе к центру вообще никто не обращал на нас внимания - везде муж держал меня под руку, но я носила синдур и бинди, т.е. было понятно, что мы уже женаты.
Tian, ой, где это в Мумбаи так нехорошо смотрят? (можно в личку) Я как раз в Мумбаи собираюсь... ax.gif
Chitra
Цитата(Jalpari @ 20.9.2010, 13:48) *

Да, на нас с любимым на улицах Дели и Ченная бросали косые взгляды. Причем тетушки с таким укором и девушки молодые с зависитью что ли. Не поняла даже. Типа потенциального жениха у нее я увела что ли.
за что ж укор-то? idontno.gif smile.gif
Tian
Chitra, в основном это районы недалеко от трущоб или сами трущобы.
Jalpari
Chitra,
Не знаю почему с укором. Самой непонятно. Вроде одета прилично. Посреди улицы не целовались. Но вот не понравилось им и все тут. Может, надо было, чтобы он с индианкой шел. Тогда бы и не было укорительных взглядов. Мне, честно сказать, все равно, пусть хоть как смотрят.
Думаю, у нас в Красноярске так же бы смотрели с укором. Типа, что русского не могла найти себе.
Chitra
Цитата
Dos and Don'ts из Lonely Planet

В Индии много традиций, освященных временем, и, хотя от вас не будут ждать, чтобы вы все делали "правильно", вам лучше будет держаться здравого смысла и вежливости. Если вы в чем-то сомневаетесь, как вам себя вести, например, в храме, - понаблюдайте, что делают местные, или просто спросите.

Мужчины и женщины, одетые "консервативно" (закрыто), вызывают более теплое отношение у местных. Воздержитесь от поцелуев и крепких объятий на публике, поскольку это не поддерживается обществом. "Обнаженка" в общественном месте не пойдет, и, даже если на пляже в Гоа купальник уместен, то в других, менее туристических местах стоит прикрываться больше (плавать в шортах и футболке, например).

Религиозный этикет

Где бы вы ни посещали священные места, - одевайтесь и ведите себя там соответственно. Не носите шортов и безрукавых вещей (это касается и женщин, и мужчин), и воздержитесь от курения. Не вызывает уважения шумное и назойливое поведение, а также публичное выражение восторгов или неуместные шутки.
Перед входом в священное место полагается снять обувь (дайте несколько рупий человеку, который присматривает за обувью, когда будете забирать свою). И убедитесь, что фотографировать не запрещено. В большинстве храмов позволяется носить носки, - это особенно важно, когда в жаркое время полы храмов нагреваются слишком сильно.
Религиозный этикет не советует касаться головы местных жителей, нельзя также направлять ноги стопами в сторону людей, святилищ и священных изображений. Не следует касаться ногами ни людей, ни статуй богов.
Покрывать голову необходимо женщинам, а иногда и мужчинам, во многих местах поклонения, особенно в сикхских храмах, поэтому носите с собой шарфик. Кроме того, есть места, где не разрешен вход женщинам, и куда не пускают иноверцев, - уточняйте это заранее. Женщин могут попросить сидеть отдельно от мужчин. Джайнские храмы требуют снимать с себя все вещи, сделанные из кожи, а также не дозволяют посещение женщинам в период менструации.

Этикет в гостях и за столом

Если вам посчастливилось быть приглашенными в чей-то дом, от вас ожидают следующих хороших манер: оставить обувь на пороге дома, и вымыть руки перед едой. Подождите, пока накроют стол, или пока вам не предложат обслужить себя самим. Если вы не уверены насчет порядка, просто подождите, пока хозяева не укажут вам, что делать.
В обычае использовать именно правую руку для того, чтобы есть и совершать какие-то социальные действия типа пожимания рук. Левая рука используется для нечистых действий, таких, как туалетные дела и снимание грязной обуви.
Если вы пьете из какой-то общей емкости (стакан, ковш, графин и т.п.), поднимайте ее надо ртом и пейте, не касаясь губами ее края. (!!!)

Этикет фотографа

Будьте внимательны, снимая людей, особенно женщин, - им может показаться это оскорбительным, поэтому заранее спросите разрешения.
Фотографирование внутри храмов, усыпальниц, на религиозных церемониях или в местах общественного купания, включая реки, может быть оскорбительным, - сначала спросите. Вспышка может быть не разрешена в некоторых частях храмов или запрещена вообще.

Еще немного правил для туристов

Чтобы, в поисках нужного места, повысить ваши шансы на получение точного ответа от людей на улице, задавайте правильно вопрос: "Как пройти в такой-то музей?" вместо того, чтобы указывать и спрашивать: "Это по этой дороге надо идти?" - потому что на последний вопрос вам автоматически могут сказать - да-да! smile.gif - если вас не очень поняли или не расслышали. Это не попытка вас нарочно обмануть, а просто желание быть вежливым, ведь слово "нет" звучит так неприветливо! hihi.gif
Также полезно заметить, что качание головой туда-сюда еще не значит "нет". Это может означать "да, возможно" или "я не знаю".
Taj
Цитата
от вас ожидают следующих хороших манер: оставить обувь на пороге дома, и вымыть руки перед едой

blink.gif Ни разу не видела, чтобы тут кто-то снимал обувь при входе в дом idontno.gif
Про помыть руки перед едой тоже как бы весьма и весьма сомнительно hihi.gif
Цитата
Будьте внимательны, снимая людей, особенно женщин, - им может показаться это оскорбительным, поэтому заранее спросите разрешения.

А вот это им самим бы себе посоветовать dry.gif mad.gif
Rani
Цитата(Taj @ 21.9.2010, 10:05) *

blink.gif Ни разу не видела, чтобы тут кто-то снимал обувь при входе в дом idontno.gif

Интересно, а я ни разу не видела обратного idontno.gif
На пороге обычно огромная куча обуви стоит...
Taj
Цитата(Rani @ 21.9.2010, 11:39) *

Интересно, а я ни разу не видела обратного idontno.gif
На пороге обычно огромная куча обуви стоит...

Я тут нигде обувь не снимала, кроме как в гостях у своих друзей smile.gif
Так же, ни один индиец, который приходил к нам, не считал нужным разуться idontno.gif

Кучи обуви видела только при входах в храм girl_sigh.gif
Valushka
Цитата(Taj @ 21.9.2010, 11:44) *

Я тут нигде обувь не снимала, кроме как в гостях у своих друзей smile.gif
Так же, ни один индиец, который приходил к нам, не считал нужным разуться idontno.gif

Кучи обуви видела только при входах в храм girl_sigh.gif

На юге снимают обувь не только входя в дом,но часто и в оффисы,маленькие магазины,компьютерные центры и т.д.
Taj
Цитата(Valushka @ 21.9.2010, 11:51) *

На юге снимают обувь не только входя в дом,но часто и в оффисы,маленькие магазины,компьютерные центры и т.д.

Ааа, ну уточню, что я про север girl_sigh.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: