Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonDo's And Dont's Of Hindustan / НЕЛЬЗЯ И ЗЯ Индостана

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
anisa
Цитата(Vesta @ 29.6.2010, 16:24) *

ну, если я мою обувь, например, или полы мою, я же переставляю обувь, не то что, "принеси-подай".

дык, написано было
Цитата
никогда не брать чужую обувь в руки - если просят принести, то нужно ножками пинать обувку к указаному месту

вот я и удивилась ax.gif
Арвинда
Valushka,
Цитата
,не заходить на кухню не искупаясь и во время критических дней.Стирать всё в доме после критических дней включая половики.Это ещё не всё.

Застрелиться ! cranky.gif
vinny
Цитата(Valushka @ 29.6.2010, 17:37) *
.Главное что никто не знает ответа на вопрос а почему так, ну объясните пожалуйста и я буду всё это выполнять,может это станет таким же важным для меня как и для них.Но нет ответа.

есть ответы idontno.gif
Цитата(Valushka @ 29.6.2010, 17:37) *

А как вам например не стричь ногти на ночь,красить ногти только на левой руке,давать всё только правой рукой ,не дай бог левой...

с ногтями связаны суеверия о смерти или о несчастьях, а также можно разгневать богов.
левая рука - нечистая, так как ей производят гигиенические процедуры.
про маникюр на одной руке - думаю, что либо проблемы с моторикой, не могут нормально сами накрасить, либо по причине нечистости idontno.gif
Цитата(Valushka @ 29.6.2010, 17:37) *

Не снимать паутину по пятницам,не подметать после захода солнца,не заходить на кухню не искупаясь и во время критических дней.Стирать всё в доме после критических дней включая половики

про паутину - слышала, чтобы муж не гулял, подтверждения нигде не нашла
не подметать - чтобы не вымести удачу, счастье и благополучие. очень распространенная примета у многих народов.
не заходить на кухню - чтобы не осквернить еду. тоже достаточно распространенное.
стирать все в доме - не все, а то, к чему прикасалась женщина. женщина во время критических дней у многих народов считается нечистой. и ей предписывается особо не отсвечивать в такие дни.
iryna_kaur
Цитата(anisa @ 29.6.2010, 19:49) *

А ты что, болонка, - чужую обувь носить? blink.gif

Согласна с вами что дело не из приятных, но у меня свекровь лентяйничает new_russian.gif и может свои тапки по средине коридора оставить или на терассе, а потом ходи и спотыкайся - а так запинал ей в комнату и спокойно 12.gif
Еще бабуля у нас старенькая и память у нее уже совсем не та что раньше - вот и оставляет все где попало, а особенно обувку cranky.gif ну не скажу я ей чтобы сама ходила свои тапочки искала если она и так еле ходит. мне ее жалко
Shrada
Цитата(Irina Khan @ 29.6.2010, 10:51) *

только возникаут трудности- после стирки сушить приходится скрывая ето!!!! cray.gif я вот один раз забыла и вывесила где все белье было- так потом мне он сказал- о тебе здесь могут плохо подумат и т.д., а у родителеи плохо с сердцем будет!так вот! cranky.gif

Девочки,читаю все это а волосы на голове шевелятся!и сколько заморчек почти у каждого в доме!культура конечно у них другая,но незя ж так заморачиваться и других заморачивать 352.gif
а насчет нижнего белья,первый раз слышу,что плохо могут подумать!простите,но ОНО У ТЕБЯ ЕСТЬ!а какое белье в принципе будет менее травматичным для родителей?семейные трусы не дадут сердцу сбой?
Irina Khan
а еще меня убило одно- пару днеи назад на терассе я,мои свекр и муж стоояли и газговаривали, а тут уж незнау откуда черные, крукпные муравьи пришли и стали на мои ноги заползать(я была в шлепках), ну я и не задумываясь стала их топтать- а чего ето они по ногам лазеют! а мои звекр и говорит: Что же ето ты делаеш, нельзя их убивать, ето все равно что ты убийства людеи совершишь! так что ему тепер и комаров и т.д. не убивать?вроде он не индус а мусулманин, а в голове сдвиги blink.gif
Irina Khan
Цитата(Shrada @ 29.6.2010, 21:08) *

Девочки,читаю все это а волосы на голове шевелятся!и сколько заморчек почти у каждого в доме!культура конечно у них другая,но незя ж так заморачиваться и других заморачивать 352.gif
а насчет нижнего белья,первый раз слышу,что плохо могут подумать!простите,но ОНО У ТЕБЯ ЕСТЬ!а какое белье в принципе будет менее травматичным для родителей?семейные трусы не дадут сердцу сбой?

ох, тут я говорила не о нижнем белье а о сарочках, пижамках с короткими шортиками, все красивое что любит каждая девушка, а у них то в таком мало кто спит- в основном в камизах или какои нибудь одежде, закрываущеи ноги и тело!
ах, да и так э о стрингах!они ето не считают нижним бельем а позором idontno.gif
vinny
Цитата(Shrada @ 29.6.2010, 19:38) *

а насчет нижнего белья,первый раз слышу,что плохо могут подумать!простите,но ОНО У ТЕБЯ ЕСТЬ!а какое белье в принципе будет менее травматичным для родителей?семейные трусы не дадут сердцу сбой?

ну это такая заморочка. все понимают, что белье есть, но никто им особо не светит, потому что это может вызвать неправильные мысли. особенно наше женское белье может спровоцировать на харамные мысли 12.gif
Shrada
Цитата(Irina Khan @ 29.6.2010, 18:39) *

вроде он не индус а мусулманин, а в голове сдвиги blink.gif

ну не у всех индусов в голове сдвиги по этим вопросам dry.gif всего лишь у большинства hihi.gif мне НАШ мам тоже за это вставляет,а еще за тараканов и прочую нечисть cranky.gif А мусульманин,так он ж индийский мусульманин,друг у друга что-то перенимают,наверное huh.gif
Shrada
Цитата(Irina Khan @ 29.6.2010, 18:43) *

ах, да и так э о стрингах!они ето не считают нижним бельем а позором idontno.gif

стринги -позор?ну это смотря с какой позиции их рассматривать.Ну кто ж их может увидеть?муж?или свекруха?предпологаю,что свекр рядом с одеждой даж не ходит.У меня свекруха,помню кружевное белье увидела,даже не поняла что это было,и пошла родная дальше...
Кстати,в маленьких городах белья круж даже нет.иди его свищи...
Shrada
Цитата(vinny @ 29.6.2010, 18:49) *

ну это такая заморочка. все понимают, что белье есть, но никто им особо не светит, потому что это может вызват неправильные мысли. особенно наше женское белье, может спровоцировать на харамные мысли 12.gif

это точно swoon.gif как хорошо бывает ,что большинство индусов и индусок наших девченок летом в жару на улице не видели,в коротеньких джинсовых юбочках cranky.gif .Их бы для профилактики на пляжик б свозить разочек! ax.gif
ana
Shrada, Пусть в Дели приедут на экскурсию. Я часто вижу семью - мама в сари - камизе, а дочки в короооотеньких шортиках smile.gif

Vesta
Цитата(Shrada @ 29.6.2010, 19:38) *

а какое белье в принципе будет менее травматичным для родителей?семейные трусы не дадут сердцу сбой?

средний класс в ПК не носит преимущественно нижнее белье (только бюст), конечно, повыше классом носят.
dr.alexandra
Vesta,в Индии так же.....даже во время месячных трусы не одевают!
Valushka
Vinny,спасибо за ответы.На самом деле конечно же многое можно объяснить,додумать ,что мы и сделали.Но очень часто именно от тех которые эти условности выдвигают или им следуют не дождёшься ответа,или только так надо или так должно быть.В каждой семье свои условности.Я довольно долго живу в Индии привыкла ко многому,на многие вещи просто внимание не обращаю.Да и ко мне привыкли.
Shrada
Цитата(dr.alexandra @ 29.6.2010, 19:37) *

Vesta,в Индии так же.....даже во время месячных трусы не одевают!

я в шоке 12.gif blink.gif swoon.gif
Shrada
Цитата(ana @ 29.6.2010, 19:12) *

Shrada, Пусть в Дели приедут на экскурсию. Я часто вижу семью - мама в сари - камизе, а дочки в короооотеньких шортиках smile.gif

Интересно, а после свадьбы этих девочек свекрухи тоже будут переучивать на ношение "приличной" одежды,или же они с невестками осовременнятся hihi.gif кстати,девченки,а после свадьбы(те которые жили с родителями) все носили это нереальное количество браслетов год на руках?(не знаю как они правильно называются ax.gif )
Tian
Shrada, я не носила, но у нас не было "индийской" свадьбы, мы прожили в доме свекров только один месяц и вообще мне удалось выпросить у мужа традиционные браслеты (у бенгальцев их не много) только через несколько лет после свадьбы smile.gif
Shrada
Цитата(Tian @ 29.6.2010, 23:32) *

Shrada, я не носила, но у нас не было "индийской" свадьбы, мы прожили в доме свекров только один месяц и вообще мне удалось выпросить у мужа традиционные браслеты (у бенгальцев их не много) только через несколько лет после свадьбы smile.gif

а чем бенгальцы отличаются от индусов?другие традиции?или все другое?
Areena
Цитата
а чем бенгальцы отличаются от индусов?другие традиции?или все другое?

бенгальцы тоже хинду (не все, но в данной теме про хинду говорили), просто в Индии традиции могут различаться в зависимости от штата, региона, касты и т.д. smile.gif
chandni
У бенгальцев особые браслеты. И особые белые короны на свадьбе...
надо будет полазить по темам в фотоальбоме и по свадебным темам - может, где там есть фотки
Malini
Цитата(iryna_kaur @ 29.6.2010, 12:06) *

а они сами обьяснить не могут blink.gif ответ один: "не спрашивай, так надо" huh.gif

Потому что в обуви же ходят по улице, а там грязно. Думаю дальше додумаете, или все-таки надо и это объяснить ? wink.gif
Malini
Цитата(vasilina @ 29.6.2010, 18:37) *

да да а бывает понаедут и ладно зала не было бы как запрутся к тебе в спальну на кроват там же будут (жрат)изенюсь и об твоё простонь руки вытерать которую ты вот только застелила

Это не во всех местах Индии ! У меня родственники к своим детям (женатым/замужним) в их спальни даже в их отсуствие не смеют заходить !
iryna_kaur
Цитата(Malini @ 30.6.2010, 10:06) *

Это не во всех местах Индии ! У меня родственники к своим детям (женатым/замужним) в их спальни даже в их отсуствие не смеют заходить !

Мне бы ваше счастье hysteric.gif у меня родственники и без меня ломаються в комнату и пользуються компютером, шастают по комнате blink.gif а то что жрут здесь и не выгониш huh.gif у меня просто приступы злости после этого 22.gif
Malini
Цитата(Valushka @ 29.6.2010, 20:07) *

А как вам например

Объясняю по порядку:
1. Не стричь ногти на ночь - чтобы не накликать беду. Объяснение этой традиции может быть такое - раньше, т.е. еще до 60-70х гг даже в больших городах население, в основном, не жило при электричестве, поэтому вечерами/ночами жглись керосиновые лампы и при их тусклом свете можно было и пораниться - вот и не рекомендовали стричь ногти вечером. Но это надо было как-то объяснить проще и доходчивее (что праниться можно вызывает много контрдоводов, типа что уж я то ни-ни !) - вот и был и есть этот "довод".
2. Красить ногти только на левой руке - это уж полный маразм. Слышу об этом впервые ! В каждой семье/клане свои заморочки. Или может у вас "коммуникационная пропасть" с домочадцами ?
3. Давать всё только правой рукой ,не дай бог левой - непонятно, как можно не знать до сих пор, что в Индии принято попы-то мыть - и мыть их левой рукой, т.к. большинство в социуме правши, которые едят правой соответственно. Вот и нельзя подавать еду левой, все логично !
4. Газовать за столом и не просить извинения - опять таки это сейчас в приличных кругах, т.е. имеющих ВУЗовское образование (и не обязательно состоятельных) считается моветоном и никто этого не дулает. По крайней мере у нас на бомбейсчине !
5. Мыть ноги перед тем как сесть за стол ,но не руки - это символическое и дань традиции исходящей из опять таки прежних условий быть конечно - раньше не было столов и садились на пол на циновку или на дер. подставки и ноги оказывались близко к блюду, из которого едят (большое металлическое). Еще - пища считается божеством и идти к нему и садится рядом с ним надо помыв ноги, т.е. очистившись от грязи. Руки тоже моют !!! bye.gif Кстати, если заметили, и полоскают рот также.
6.Не снимать паутину по пятницам - считается, что в паутине могут жить злые духи и пятница это их день, и вот лишать их крова в этот день может вызвать их гнев. Кстати, пятница и в "европах" считается скверным днем, а про "Пятницу 13ое" уж какая х туча фильмов выпущена Голливудом ! hihi.gif
7. Не подметать после захода солнца - вечер - это время, когда Лакшми (т.е. богатство/доход/заработок) приходит в дом - и это верно, ведь люди именно вечером возвращаются домой с заработанными деньгами за день. И считается, что подметая вы вметаете эту Лакшми "из избы" - кстати, практически все вечером зажигают лампаду и агарбатти или "дхуп" - тоже окуривающее средство - и оставляют двери в дом открытыми, чтобы Лакшми, опять-таки, беспрепятственно могла войти !
8. Не заходить на кухню не искупаясь и во время критических дней - см. п.5, пища - божество, и готовка есть один из видов богослужения, как и прием пищи. В критические дни считается, что женщина подвержена скверне и она раньше вообще запиралась в отд комнате на эти дни. Не только раньше конечно - и сейчас в таких регионах как нами всеми любимые Бихар, Уттар Прадеш, Харьяна, Раджастан это принято. Даже в таком городе как Варанаси, куда один мой знакомый (индус) привез русскую жену. Ее также в первое время запирали в отд к-те, но она женщина опытная и поставила всех на место - благо свкрови нет в живых ! hihi.gif
Стирать всё в доме после критических дней включая половики - см выше.

Про критические дни - тут произошла очень интересная метамарфоза в отношении к ним, к женщине в них, и к ... менструации - дело в том, что до 12 века, т.е. до пришествия и насаждения исламской культуры в Индии к этому было совсем другое отношение, объяснявшееся культом материнства и связанных с ним явлений. И вот понимая, что женщина в критические дни обновляет свои детородные способности, в обществе, т.е. конечно религией, наоборот, женщина в этот период обожествлялась и некоторые секты доходили до того, что у них принято было поклонение детородному органу женщины (Йони) и менструацию они пили как дар богини матери - Парвати, она же Гаури для этой ипостаси. Кстати, и до начала 20го века во всех слоях населения и сейчас в деревнях принято праздновать становление девочки девушкой, т.е. ее первую менструацию, с соответствующей "пуджей" богини Гаури !
Индуизму пришлось во многом изменяться время от времени - раньше со становлением буддизма (когда даже брамины ели говядину, опять таки как мясо именно священной коровы) и потом для противодействия, т.е. приспосабливания к Исламу ради самосохранения.
ana
Цитата(Malini @ 30.6.2010, 12:05) *

Кстати, и до начала 20го века во всех слоях населения и сейчас в деревнях принято праздновать становление девочки девушкой, т.е. ее первую менструацию, с соответствующей "пуджей" богини Гаури !

Да какой там 20 век!
Несколько лет назад , например, в Ченнаи кузине мужа такую церемоню проводили. 12.gif swoon.gif
Cемья никак не деревенская, а все вполне образоvaны.
vasilina
во во у меня тоже самое и сказать не чего не скажеш все трогают аш все так бесит слушайте их не кто не когда не чему не учили как вести себя в гостях но а кто на учит нянички что ли или боле всего бесет 29лет брату двоюродному ришел в гости взял конфету развернул и итекетку напол бросил я поднела он ето видел и опять повторил как это назвать?????
ana
Цитата(vasilina @ 30.6.2010, 12:13) *

опять повторил как это назвать?????

это свинство mad.gif

Malini
Цитата(ana @ 30.6.2010, 13:11) *

Да какой там 20 век!
Несколько лет назад , например, в Ченнаи кузине мужа такую церемоню проводили. 12.gif swoon.gif
Cемья никак не деревенская, а все вполне образоvaны.

А что в этом плохого ? idontno.gif Конечно "считание" скверной кр. дни и т.д. неприемлемо, но празднование материнства и будущей матери, по-моему, хорошо.
Libbi
Цитата(vasilina @ 30.6.2010, 12:43) *

взял конфету развернул и итекетку напол бросил я поднела он ето видел и опять повторил как это назвать?????

Да у меня свекровь сидит дома перед телеком, мороженое или конфеты ест а фантики на пол бросает(косточки от абрикосов и т.п.)
ana
Malini, это слишком откровенно ax.gif
Девочки - подростки в таком возрасте стеснительны, и тут весь мир знает,что у тебя МЕСЯЧНЫЕ, девушка созрела. swoon.gif
Добрррая Кобра
Цитата(ana @ 30.6.2010, 10:41) *

Да какой там 20 век!
Несколько лет назад , например, в Ченнаи кузине мужа такую церемоню проводили. 12.gif swoon.gif
Cемья никак не деревенская, а все вполне образоvaны.

А я на днях смотрела прямой репортаж об этой церемонии со Шри-Ланки smile.gif
Но его, по-видимому, модернизировали, потому что после длительных поздравлений и поклонений девушку в сари усадили в сверхсовременную ванну blink.gif Сама девушка, кстати, в восторге от этой церемонии не была и назвала ее глупостью и вмешательством в интимную жизнь.
Цитата
ana, Девочки - подростки в таком возрасте стеснительны, и тут весь мир знает,что у тебя МЕСЯЧНЫЕ, девушка созрела.

Вот smile.gif Не мы одни так думаем. Мужчины празднуют первые поллюции всем миром?
ana
Libbi, где жрем, там и с censored.gif м respect.gif

Добрррая Кобра, помыть ее там или......
Добрррая Кобра
Цитата(ana @ 30.6.2010, 10:53) *

Добрррая Кобра, помыть ее там или......

Это спрашиваешь или рассказываешь? Дальше не показали. Или я пропустила
Добрррая Кобра
Malini,
Цитата
Не подметать после захода солнца

У нас ведь тоже есть такое - не выбрасывать мусор вечером и не давать взаймы вечером.
iryna_kaur
у нас с мусором в доме такая же ситуация hysteric.gif даже листики трудно до мусорки донести (хотя стоят в каждой комнате) обязательно нужно все на пол выбросить 22.gif
а почему бы и нет - прийдет служанка уберет, а то еще поднимайся с кровати и выбрасывай 12.gif
vasilina
я с каждым днём всё больше и больше удивляюс всему етаму пожрали тут же (пернули) без всякого стыда сноха сидит подумали нет мы просто улыбнулис и сказали(газ)
ana
Добрррая Кобра, спрашиваю smile.gif
Areena
Цитата
Кстати, и до начала 20го века во всех слоях населения и сейчас в деревнях принято праздновать становление девочки девушкой, т.е. ее первую менструацию, с соответствующей "пуджей" богини Гаури !

вон и во Фр до сих пор некоторые индийцы и ланкийцы делают.. dry.gif

Цитата
Девочки - подростки в таком возрасте стеснительны, и тут весь мир знает,что у тебя МЕСЯЧНЫЕ, девушка созрела. swoon.gif

+1
Valushka
Malini,вы так подробно всё объяснили,спасибо .Только жить без всего этого как то проще,просто быть воспитанным,соблюдать правила елементарной гигиены,а не заморачиваться со всеми этими условностями.Их так много у каждого народа,причём многие вещи устарели а илюди вс
Valushka
Извините сбился компьютор.Продолжу,а люди всё следуют этим условностям.
swetasa
Цитата(Malini @ 30.6.2010, 13:05) *

2. Красить ногти только на левой руке - это уж полный маразм. Слышу об этом впервые ! В каждой семье/клане свои заморочки. Или может у вас "коммуникационная пропасть" с домочадцами ?


Постоянно с этим сталкивалась в универе в Хайде, наблюдала в Ченнае тоже - сестра подруги к своей свадьбе намеренно отращивала ногти на правой руке чтобы было одинаково на обеих для маникюра и мехенди. а отсутствие длинных ногтей и покрытие лаком их на правой руке объяснила, что когда ешь руками, неприятно ногти длинные иметь и лак в рот тянуть.
Oryx
Цитата(Shrada @ 29.6.2010, 16:53) *

мне НАШ мам тоже за это вставляет,а еще за тараканов и прочую нечисть


это у тебя свекры просто такие попались hihi.gif

мои ведут усиленный (но пока неравный) бой с живностью в доме, и давят, и травят, и в унитазе смывают hihi.gif только вот все снова с улицы ползет, поэтому толку особо нету...обрабатывают полы керосином и машинным маслом, чтобы муравьев меньше ползало - но по-моему, страдают в большей степени сами свекры (от запаха)...муравьи как ползали, так и ползают..
Oryx
Цитата(Valushka @ 29.6.2010, 14:37) *

Стирать всё в доме после критических дней включая половики.


ну так это и понятно - раз во время критических дней не носят трусы... hihi.gif половики по крайней мере точно стирать придется
Vesta
Цитата(Malini @ 30.6.2010, 8:30) *

Потому что в обуви же ходят по улице, а там грязно. Думаю дальше додумаете, или все-таки надо и это объяснить ? wink.gif

ну ты же обувь не за подошвы берешь. Странно, обувь не берут из гигиенических соображений, а переставить что-то с пола на обеденный стол, или спать лечь на простыни в одежде, в которой по базару тусил - это нормально. idontno.gif
Valushka
Цитата(swetasa @ 30.6.2010, 13:19) *

Постоянно с этим сталкивалась в универе в Хайде, наблюдала в Ченнае тоже - сестра подруги к своей свадьбе намеренно отращивала ногти на правой руке чтобы было одинаково на обеих для маникюра и мехенди. а отсутствие длинных ногтей и покрытие лаком их на правой руке объяснила, что когда ешь руками, неприятно ногти длинные иметь и лак в рот тянуть.

Согласна с этим.Скорее это распространенно на юге Индии,где люди едят рукой.
Malini
Цитата(Valushka @ 30.6.2010, 14:16) *

Malini,вы так подробно всё объяснили,спасибо .Только жить без всего этого как то проще,просто быть воспитанным,

Объясняю, это не значит оправлываю. Я конкретно везде выразил свое отношение к этому всему.
Shrada
Цитата(Libbi @ 30.6.2010, 9:50) *

Да у меня свекровь сидит дома перед телеком, мороженое или конфеты ест а фантики на пол бросает(косточки от абрикосов и т.п.)

Да когда такое первый раз увидела у себя в доме,челюсть отвисла 352.gif переучивать их по другому что то делать-нереально,была б моя воля-я б своих свекров заставила полы каждый день мыть!просто никакого уважения к человеческому труду,пусть даже и чужого человека ohmy.gif
Tian
Shrada,
Цитата
а чем бенгальцы отличаются от индусов?другие традиции?или все другое?

Бенгальцы от индусов особо не отличаются, в смысле если бенгальцы исповедуют индуизм, и отличаются религией, если исповедуют ислам.
Бенгальцы - это название народности, а не религии. В целом же у каждой народности Индии свои традиции и ритуалы (в т.ч. и свадебные), свои "любимые" боги, свой способ носить традиционную одежду, свои блюда и т.д. Вопрос довольно обширный, если честно.

Касательно браслетов, замужние бенгальские женщины, исповедующие индуизм, носят относительно толстые браслеты - 2 на одной руке и 3 на другой. У других народностей после свадьбы замужние дамы носят и по шесть, и по дюжине тонких браслетов на каждой руке.

У некоторых народностей свадебные браслеты носят 40 дней, кто-то носит их целый год, браслеты замужней женщины носят ежедневно и бессрочно.
Shrada
Цитата(Oryx @ 30.6.2010, 11:01) *

это у тебя свекры просто такие попались hihi.gif

мои ведут усиленный (но пока неравный) бой с живностью в доме, и давят, и травят, и в унитазе смывают hihi.gif только вот все снова с улицы ползет, поэтому толку особо нету...обрабатывают полы керосином и машинным маслом, чтобы муравьев меньше ползало - но по-моему, страдают в большей степени сами свекры (от запаха)...муравьи как ползали, так и ползают..

hihi.gif hihi.gif hihi.gif respect.gif тока у вас сверы ,а у меня в доме я от этой гадости уползаю в комнату по ночам,после очередной травли( пока свекруха не видит)толку-то idontno.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: