Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonдети и их проблемы

Страницы: 1, 2, 3
IG.MaZillA
oak,
все же, типичны в США протестанты, а не католики.
Asteya
Цитата(oak @ 18.9.2008, 0:34) *

Ой, нет, Оль, даже вдаваться в это не хочу, кто-нибудь да обидится. unsure.gif
Я именно в Штатах стала так "бояться" христианства, в Европе как-то оно не давит совсем.

ну почему обидятся, мне допустим интересно узнать твою точку зрения, мы же тут индуизм и проч. религии открыто обсуждаем.
Vesta
Цитата(oak @ 17.9.2008, 22:31) *

Садики/няни конечно очень дорогие и для среднего россиянина наверное ужасные smile.gif

а почему ужасные?
Rani
Цитата(Moashoo @ 17.9.2008, 22:16) *

Я просто думаю как они вообще детям телек разрешают смотреть...

А у нас что, по-другому?
Детям можно только мультяшные каналы и что-нибудь типа Animal Planet (не нашего, опять же) happy.gif
atina
Цитата(Rani @ 18.9.2008, 20:02) *

А у нас что, по-другому?
Детям можно только мультяшные каналы и что-нибудь типа Animal Planet (не нашего, опять же) happy.gif

даже мультяшные каналы - не все и не всё...
Tian
Rani, и еще не все мультяшные dry.gif - у нас сейчас весь дом подключен к кабельному - в минимальный набор из мультяшных вошли 2х2, Jetix, ТелеНяня и Бибигон. Из них ребенку нравятся только ТелеНяня и Jetix, последний смотреть невозможно - одни крики-драки и изредка что-то более-менее вменяемое. Остается один канал из 45.
sameen
В Пакистане существует традиция, как бы правильней выразиться, делать плоским затылок ребенка. Для этого они подкладывают тарелочку или что-то плоское под голову ребенка. Голову ребенка фиксируют, например платком, чтобы лежал строго на спине. Якобы это считается очень красиво. Муж мне сказал тоже так делать, но т.к. он не смог убедить меня в красоте плоского затылка и, вообще, в целесообразности этой затеи, я отказалась. Кто-нибудь еще сталкивался с таким маразмом?
Vesta
Цитата(sameen @ 19.9.2008, 1:54) *

Кто-нибудь еще сталкивался с таким маразмом?

все сталкивались, наверно. Я своих детей так "приминать" не позволю dry.gif
Tiloo
Цитата
Цитата(oak @ 17.9.2008, 22:31)

Садики/няни конечно очень дорогие и для среднего россиянина наверное ужасные

а почему ужасные?

Не хочу акцентировать на этом- но на самом деле если есть возможность,то лучше воспитывать детей самим.Я поработала старшем мед.сестрой в д/саду и ужаснулась mad.gif wacko.gif А няни тоже разные 22.gif бывают
Asteya
Цитата(sameen @ 19.9.2008, 4:24) *

В Пакистане существует традиция, как бы правильней выразиться, делать плоским затылок ребенка. Для этого они подкладывают тарелочку или что-то плоское под голову ребенка. Голову ребенка фиксируют, например платком, чтобы лежал строго на спине. Якобы это считается очень красиво. Муж мне сказал тоже так делать, но т.к. он не смог убедить меня в красоте плоского затылка и, вообще, в целесообразности этой затеи, я отказалась. Кто-нибудь еще сталкивался с таким маразмом?

это мы в теме "Странности индостанок" обсуждали, почитайте, там много всяких случаев, чтобы у вас потом шока не было.
Rani
Цитата(Tian @ 19.9.2008, 0:45) *

Rani, и еще не все мультяшные dry.gif - у нас сейчас весь дом подключен к кабельному - в минимальный набор из мультяшных вошли 2х2, Jetix, ТелеНяня и Бибигон. Из них ребенку нравятся только ТелеНяня и Jetix, последний смотреть невозможно - одни крики-драки и изредка что-то более-менее вменяемое. Остается один канал из 45.

Не, ну 2х2 я б вообще в обязательном порядке отключала! Это ж ужас и кошмар!!!
Я имею в виду Jetix, Nickelodeon, ну и конечно, мультики и на них тоже тщательно выбирать...
MarinaAsad
Цитата(sameen @ 18.9.2008, 21:54) *

привет..да помню с моеи первой дочкой так бело,принесли какои то кирпич и сказали нада класть, swoon.gif ,я конечно не паклала...еще здесь броют голову ребенку бестро на 3-4 день после рождения,, blink.gif я вобше не бела согласно своим не делала так бестро..
MarinaAsad
кто может расказать про обрезания для малчиков, в Пакистане, и вообше...
Moashoo
Цитата(sameen @ 19.9.2008, 1:54) *

Кто-нибудь еще сталкивался с таким маразмом?

я видела такое - новорожденную дочку семьи знакомых клали спать на блюдце.
что за извращение я не понимаю. idontno.gif непостижимые вещи для нас blink.gif
Profi222
Цитата(Moashoo @ 19.9.2008, 22:46) *

я видела такое - новорожденную дочку семьи знакомых клали спать на блюдце.
что за извращение я не понимаю. idontno.gif непостижимые вещи для нас blink.gif
Русский врач в Эмиратах сказала, что это очень вредно и даже опасно - поскольку может привести к деформации черепа и повреждению мозга. Она даже просила, чтобы я ей такие вещи не рассказывала, что это для неё слишком шокирующе, она даже слышать об этом не хотела. Так же как о бритье головы, кое так практикуется среди мусульман. Я Амиру не брила ни разу - за что получила много нареканий со стороны мусульманского общества. Так что Амира до сих пор так и ходит с "грязными волосами". hihi.gif
sameen
Насчет бритья головы я возражений не имею, действительно волосы после этого нормальные растут. Это исламская традиция. В России тоже есть традиция в год ребенку стричь волосы. Но "приминание" головы ничего общего с исламом не имеет. Я тоже считаю, это опасно для ребенка. А про то, что это является эталоном красоты, вообще молчу. Все ходят с одинаковыми головами, как из инкубатора.
sameen
Цитата(Asteya @ 19.9.2008, 11:16) *

это мы в теме "Странности индостанок" обсуждали, почитайте, там много всяких случаев, чтобы у вас потом шока не было.

Почитала. Это просто жесть, особенно про мальчиков. Я вообще удивляюсь, у них столько правил, как они это все помнят.
Profi222
Цитата(sameen @ 19.9.2008, 23:25) *

Насчет бритья головы я возражений не имею, действительно волосы после этого нормальные растут...В России тоже есть традиция в год ребенку стричь волосы...
СТРИЧь в ГОД и БРИТь сразу после рождения - две большие разницы. Не находите? Хозяин-барин. Хотите вредить родничок своему ребёнку, пожалуйста. idontno.gif

Без бритья волосы тоже неплохо растут dry.gif

milinka
Вааааах какая коса 10.gif 10.gif 10.gif !!! Шикарно rolleyes.gif
yulika
Цитата(oak @ 17.9.2008, 23:34) *

Я именно в Штатах стала так "бояться" христианства, в Европе как-то оно не давит совсем.

Оль, я, наверное, понимаю, о чем ты говоришь. Я несколько раз работала в лагере англоязычном у нас в школе помощником американцев cum переводчиком, называется Лагерь Дружбы, а на самом деле фактически изучение Библии на английском. Так от того, как они это все подают, аж трясет иногда. Молодежь не всегда искрення в своей вере, особенно дети пасторов dry.gif такое ощущение, что это все силком насаждается и у человека просто нет другого выбора, и если кому некомфортно, тот вынужден притворяться. Есть, конечно, совершенно искренние люди, которые именно любят Бога, вот с такими приятно общаться, а есть которые только цитатами из Библии сыплют, можно подумать, знание Библии наизусть дает им что-то dry.gif
sameen
Цитата(Profi222 @ 20.9.2008, 2:55) *

СТРИЧь в ГОД и БРИТь сразу после рождения - две большие разницы. Не находите? Хозяин-барин. Хотите вредить родничок своему ребёнку, пожалуйста.
Без бритья волосы тоже неплохо растут

конечно без бритья они тоже растут, структура волос заложена на генетическом уровне, это понятно. но как можно повредить родничок, это же плотная защитная оболочка? старшую дочь побрили машинкой, пригласили опытного парикмахера. ей так понравилось, что потом спала долго и сладко. я не возражаю против бритья, т.к. во-первых, первые волосы выпадают и чем раньше побреешь, тем раньше начнут расти нормальные волосы. а во-вторых, это не вредит здоровью ребенка, родничок на самом деле не так уж и просто повредить.

p.s. коса у дочки вашей шикарная
Vale4ka
А я сама говорила мужу,чтобы несколь раз дочку налысо брить,это мы делали 3-4 раза,и в 2 с полов. годика тоже.
не считаю ничего странного в этом,волосы быстро растут. smile.gif
sameen
в год папа наш захотел опять побрить дочку, я не дала, девочка все же. был бы мальчик, я бы не сопротивлялась. хотя волосы росли очень медленно, наш папа любитель чепчиков. к счастью, в ЮАР чепчиков не продают. к тому же я смогла его убедить, что предупреждение болезней - это закаливание, а не кутание
katbirali
Profi222, шикарные волосы у Амирочки! (ттт) Мой тоже заикался, что надо будет побрить, чтобы волосы лучше росли. Я сказала, что только если первые вылезут 3 волосинки (хотя в кого? я родилась с шевелюрой по плечи) и только когда подрастет.
Anfiska
Profi222, шикарные волосы 10.gif
Moashoo
Не знала про эту традицию брить голову, но брить не буду dry.gif
katbirali
Ну традиция-то нам по боку, просто не очень красиво, когда три пера у ребенка торчат.
Asteya
Цитата(Profi222 @ 20.9.2008, 4:30) *

Русский врач в Эмиратах сказала, что это очень вредно и даже опасно - поскольку может привести к деформации черепа и повреждению мозга. Она даже просила, чтобы я ей такие вещи не рассказывала, что это для неё слишком шокирующе, она даже слышать об этом не хотела. Так же как о бритье головы, кое так практикуется среди мусульман. Я Амиру не брила ни разу - за что получила много нареканий со стороны мусульманского общества. Так что Амира до сих пор так и ходит с "грязными волосами". hihi.gif

Профи, а расскажите какие обычаи при рождении ребенка делают, читают ли азан, шахаду? Бреют волосы, режут 2 барана, 2 козла в 7,14 или 21 день, для мальчика и по 1 для девочки. я слушала одну проповедь, где было сказано, что хадис про азан не достоверный, так же что и процедура имени, когда имя кричат в ухо, тоже. Если родители захотели назвать ребенка, то это их право, не обязательно из мечети звать и проводить ритуал.
У кого как отемечали эти ритуалы?
Asteya
Цитата(Moashoo @ 20.9.2008, 15:59) *

надо на 7,14 или 21 день (хотя у нас на 40 делают в Ср. Азии), потом садака дать в расчете веса волос на унцию серебра (не золота).

Сайт
Хотя я по моему его проповедь слушала, где он говорил что хадисы не достоверные про азан, сеичас поищу. Поэтому я хочу узнать, как в исламских странах на самом деле делают
Asteya
Цитата(katbirali @ 20.9.2008, 14:16) *

Profi222, шикарные волосы у Амирочки! (ттт) Мой тоже заикался, что надо будет побрить, чтобы волосы лучше росли. Я сказала, что только если первые вылезут 3 волосинки (хотя в кого? я родилась с шевелюрой по плечи) и только когда подрастет.

до года можно спокойно ждать,в индуизме.
Rani
Цитата(Asteya @ 20.9.2008, 14:03) *

до года можно спокойно ждать,в индуизме.

А мы и в год не стригли, жалко, такие волосы у Аянки красивые, кудрявые. Не три пера, точно!
sameen
Цитата(Asteya @ 20.9.2008, 13:51) *

Профи, а расскажите какие обычаи при рождении ребенка делают, читают ли азан, шахаду? Бреют волосы, режут 2 барана, 2 козла в 7,14 или 21 день, для мальчика и по 1 для девочки. я слушала одну проповедь, где было сказано, что хадис про азан не достоверный, так же что и процедура имени, когда имя кричат в ухо, тоже. Если родители захотели назвать ребенка, то это их право, не обязательно из мечети звать и проводить ритуал.
У кого как отемечали эти ритуалы?

Я не Профи, но позвольте отвечу.
ФЕТВА О РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА И СВЯЗАННЫХ С НИМ МЕРОПРИЯТИЯХ

1. Поздравления и распространение радостной вести.
Мусульманину желательно сообщить всем своим родным и близким о рождении ребенка. Это укрепляет между людьми узы дружбы и родства, способствует единению в радости, подчеркивает сопричастность каждого радостному и счастливому событию.

2. Чтение азана и икамата.
Согласно Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) сразу после рождения ребенка в его правое ухо следует прочесть азан, а в левое – можно прочитать икамат.

3. Подготовка младенца к принятию материнской груди.
Исходя из шариатских установлений, рекомендуется положить в рот новорожденному тщательно прожеванный финик.
Делается это следующим образом. Финик тщательно прожевывается (например, матерью младенца), после чего пальцем берется его небольшая часть и кладется в рот новорожденному. Затем легкими движениями пальца вправо и влево массируется полость рта, так чтобы прожеванная масса коснулась всей ротовой полости. При отсутствии финика можно использовать любой сладкий продукт.
Смысл рекомендации сводится к тому, что данное действие укрепляет мышцы полости рта, способствует подготовке ребенка к принятию материнской груди и сосанию молока наилучшим образом.

4. Бритье головы младенца.
По истечении семи дней после рождения ребенка, согласно Сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), желательно (мустахаб) побрить голову ребенка и раздать в качестве подаяния серебро или золото, вес которого равен весу сбритых волос.

5. Имянаречение.
В Исламе уделяется большое внимание выбору имени для младенца. Имянаречение не имеет строго определенного срока: это возможно как в день рождения ребенка, так и на седьмой день. От Самура передаются следующие слова Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): «[Рождение] каждого ребенка является поводом принесения в жертву животного (каждый ребенок является заложником жертвенного животного). Животное закалывается на седьмой день. В этот же день ребенку дается имя и бреется его голова» (хадис приведен в пяти из шести сводов достоверных хадисов, а также в св. х. аль-Хакима и аль-Байхакы. Ат-Тирмизи сказал, что хадис «сахих»). Из хадиса ясно, что имя может даваться на седьмой день с момента рождения младенца. Важно помнить, что человек, на которого возложена ответственность за ребенка, должен позаботиться и о том, чтобы ему не дали имени, задевающего его достоинство и которое может оказаться поводом для насмехательств.

6. Жертвоприношение по случаю рождения ребенка.
В знак благодарности Господу за новорожденного ребенка желательно, если есть на то материальная возможность, принести в жертву барана. Жертву лучше принести на седьмой день с момента рождения ребенка. Если такой возможности не было, то - в иной другой день. При рождении девочки надо заколоть одного барана, а при рождении мальчика, в зависимости от материального положения отца, в жертву приносится один или два барана.

7. Обрезание
Согласно мнению большинства исламских ученых, обряд обрезания мальчика должен быть выполнен до достижения ребенком совершеннолетия. Однако является предпочтительным, чтобы данная сунна была соблюдена в первые дни после его рождения. Так, хадис от Джабира гласит: «Посланник Аллаха принес в жертву животное от имени Хасана и Хусейна и совершил им обряд обрезания на седьмой день с момента их рождения» (св. х. аль-Байхакы).

Moashoo
Цитата(Asteya @ 20.9.2008, 14:02) *

надо на 7,14 или 21 день (хотя у нас на 40 делают в Ср. Азии), потом садака дать в расчете веса волос на унцию серебра (не золота).

может кому-то и надо, а нам не надо dry.gif
Mumtaz
Цитата(sameen @ 20.9.2008, 2:25) *

Насчет бритья головы я возражений не имею, действительно волосы после этого нормальные растут. Это исламская традиция. В России тоже есть традиция в год ребенку стричь волосы. Но "приминание" головы ничего общего с исламом не имеет. Я тоже считаю, это опасно для ребенка. А про то, что это является эталоном красоты, вообще молчу. Все ходят с одинаковыми головами, как из инкубатора.

Может это только в Пакистане, у моих мусульман я такого вообще не видела, у всех деток на удивлеение круглые головки, только мы одни с примятой сбоку головкой - но это от-того что она любила лежать на одном боку...
Mumtaz
Цитата(katbirali @ 20.9.2008, 11:46) *

У моей не вылезли, как родилась с волосами так и росли..Мы потом сами в год и месяц с бабушкой ее побрили машинкой, вот теперь у нее кудри стали расти...В дождливый день - овечка...
katbirali
Цитата(Mumtaz @ 20.9.2008, 19:06) *

У моей не вылезли, как родилась с волосами так и росли..Мы потом сами в год и месяц с бабушкой ее побрили машинкой, вот теперь у нее кудри стали расти...В дождливый день - овечка...

Не, я имела в виду, если родится с тремя волосинками или на голове не густо будет smile.gif
Mumtaz
Цитата(Moashoo @ 20.9.2008, 13:29) *

У нас не тольк обреют но и мажут голову медом и яйцом, потом как волосики чуть отрастут - снова бреют..И нищим в эти дни деньги раздают, мол из ребенка злых духов прогоняют.. но мою брить отказались, т.к. волосы длинные уже были, а когда узнали, что мы сами побрили - очень расстаривались...
indirus
А у наших индийских родственников ребенка надо обрить наголо до года или после двух, а на втором году не разрешается стричь. Так мы специально ездили в Индию брить сыночка(за месяц до 3 лет)
Asteya
Цитата(Mumtaz @ 20.9.2008, 21:39) *

У нас не тольк обреют но и мажут голову медом и яйцом, потом как волосики чуть отрастут - снова бреют..И нищим в эти дни деньги раздают, мол из ребенка злых духов прогоняют.. но мою брить отказались, т.к. волосы длинные уже были, а когда узнали, что мы сами побрили - очень расстаривались...

а надо чтобы кто-то спец. пришел и побрил или они расстроились, что не в Индии обрили?
мед и яицо эффект какой-то несут? Я видела у хинду, они пастой из тамарика мажут, чтобы раздражения не было.
Mumtaz
Цитата(Asteya @ 20.9.2008, 23:44) *

а надо чтобы кто-то спец. пришел и побрил или они расстроились, что не в Индии обрили?
мед и яицо эффект какой-то несут? Я видела у хинду, они пастой из тамарика мажут, чтобы раздражения не было.

нет, расстроились что вообще побрили, им нравилось хвостики Ясминке плести. А мед и яйцо любое, по-моему, но это может так у мусульман. Они потом еще нищим деньги раздают, когда волосы срезают.

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: