Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКак вы обращаетесь к родителям мужа

Страницы: 1, 2, 3
Khon Suay
mumma, papa idontno.gif vybora net... "papa" govorit' menya ne korobit, no nazyvat' mamoi jenshinu, kotoraya menya proklinayet v dushe (a inogda i vsluh) ochen' tyajelo mad.gif

Nemnogo offtop. Kogda moi brat jenilsya, moya mama velela ego jene nazyvat' ee "mama Ira" vmesto prosto "mama" - skazala, chto mama byvayet odna, i svekrov' ne pretenduyet na ee mesto. Ochen' razumno, kompromisno i taktichno, po-moyemu.
anisa

Цитата
брат папы-чачу(ударение на У) (На Хинди - какА - какИ)
его жена-чачи(на И)

а я считала, что это только младший брат, а старший - тхай-абу, жена его - тхай-амма.
shakti
У мужа нетипично в семье закрепилось отца называть на английский манер дадиджи.
А про моих достаточно было напугать его в самолете имя отчеством как альтернативой мама-папа, что он сразу начал так их называть. Мама была в восторге, не ожидала, думала предложит ему называть просто по имени.
Tian
anisa, аббу-амму - это у мусульман, ИМХО.
anisa
я и просто тхайа слышала idontno.gif , про абу, амма - согласна smile.gif
Saniya
Абу, ами... иногда могу сказать абу-джи, ами-джи... smile.gif
Нея
К свекрови обращаюсь «Ма», к свекру обращалась «Аба», когда он был жив (сейчас его уже нет – пусть земля ему будет пухом). Это – в мусульманской семье, на бенгальском.
А в русском почему-то не нравятся слова «свекр», «свекровь». Даже не могу объяснить, почему. Не нравятся и все туту! idontno.gif Предпочитаю использовать «твоя мама», «твой папа» или «мама мужа», «папа мужа».
алиса
девочки, может я не совсем по теме, но как вы и ваши дети здороваетесь с родственниками мужа? я имею ввиду трогание ног. unsure.gif для меня это огромная проблема. но я себя пересиливала и все таки здоровалась "как надо", но тогда у нас не было ребенка. и вот сейчас собираемся в индию и я просто не знаю что делать. не представляю как ребенок будет трогать чьи-то ноги (хоть это и ноги бабушки-дедушки, но мне от этого не легче). ребенок есть ребенок после такого "здрасти" может и в рот руки затащить, да и вообще я не могу это принять и понять. или я не права? help.gif
а называю я свекров маммиджи и пападжи. хотя свекровь сразу сказала как тебе удобно так и называй, главное чтобы от души шло.
allasajjad
Цитата(Malini @ 30.12.2008, 17:12) *

брат папы-чачу(ударение на У) (На Хинди - какА - какИ)

со стороны матери:
бабушка-нани(на И)
дедушка-нана

а для меня было удивительно слышать, что одного из братьев мужа называют КакA-гуль, а это они из хинди позаимствовали, оказывается idontno.gif

свекровину мать называли Нана hysteric.gif

а мою свекровь дети, внуки и я зовут Биби, меня это БЕСИТ!
старшие невестки называют её МерИби(это у них свое сокращение от Maira- деревня, где родилась свекровь+Биби)
тётю одну зовут Пешаварбиби , меня это БЕСИТ! hysteric.gif

свёкра называли Паша, но он уже умер

так моя подруга сказала. что если мне будет звонить, то попросит пригласить к телефону Тамбов-биби hihi.gif
Avaliri
Цитата
ребенок есть ребенок после такого "здрасти" может и в рот руки затащить,

Вообще после пранам я руки мою. Меня не пАрит нисколько, но если для вас это проблема- зачем себя насиловать? Сделайте намасте / номошкар - и все .
milinka
Цитата(алиса @ 23.3.2009, 12:51) *

девочки, может я не совсем по теме, но как вы и ваши дети здороваетесь с родственниками мужа? я имею ввиду трогание ног. unsure.gif для меня это огромная проблема. но я себя пересиливала и все таки здоровалась "как надо", но тогда у нас не было ребенка. и вот сейчас собираемся в индию и я просто не знаю что делать. не представляю как ребенок будет трогать чьи-то ноги (хоть это и ноги бабушки-дедушки, но мне от этого не легче). ребенок есть ребенок после такого "здрасти" может и в рот руки затащить, да и вообще я не могу это принять и понять. или я не права? help.gif
а называю я свекров маммиджи и пападжи. хотя свекровь сразу сказала как тебе удобно так и называй, главное чтобы от души шло.

Алиса, но не каждый же день нужно так приветствовать idontno.gif , а когда вы только приехали, один раз. Ну с родственниками, конечно, сложнее, их много)).
Мне кажется, у вас больше психологический момент - неприятие этого обычая. Может, постараться не зацыкливаться?
Кстати, интересно, маленькие дети тоже должны так старших приветствовать? (Может быть не обязательно idontno.gif ?)
allasajjad
Цитата(Taj @ 12.2.2008, 11:32) *

Аа, теперь поняла smile.gif Просто приспособились немного к традициям страны, в которой живут smile.gif
Хотя, по-моему, все равно тыкать - это слишком unsure.gif

а у нас все тыкают старшим, они даже детей не обучают, что надо к старшим на вы, и мои дети тыкают, но я им попзже объясню, сейчас они не поймут. только я свекрови говорю Вы, это мне муж сказал, но и я на ты не смогла бы с ней

ещё наши племянники называют взрослых двоюродных братьев своих родителей бхай джан, я этому сопротивляюсь и своих детей приучила всех взрослых дядичек называть uncle.
allasajjad
Цитата(milinka @ 12.2.2008, 4:29) *

А мне сказали называть "uncle" and "anty" huh.gif
Cтранно как-то, да manikur.gif ?

жена двоюродного брата называет свою свекровь анти, ей наверное это ближе, чем называть её Пешавар-биби
Camilla
Цитата(milinka @ 23.3.2009, 10:12) *

Кстати, интересно, маленькие дети тоже должны так старших приветствовать? (Может быть не обязательно idontno.gif ?)

да у нас в семье все так делают, я когда приезжаю, младший брат мужа, его жена, все мои племянники "трогают ноги" по очереди (хотя я неоднократно говорила что не обязательно) hihi.gif ну в общем то в большинстве случаев до ног не доходит, так как все улавливают на пол пути biggrin.gif
Camilla
2 раза запостила сорри
Areena
Цитата
девочки, может я не совсем по теме, но как вы и ваши дети здороваетесь с родственниками мужа? я имею ввиду трогание ног. unsure.gif для меня это огромная проблема. но я себя пересиливала и все таки здоровалась "как надо", но тогда у нас не было ребенка. и вот сейчас собираемся в индию и я просто не знаю что делать.

у нас как я поняла со слов мужа никто это не делает (меня свекровь каждый раз при встрече обнимает и все), но обряд абсолютно не напрягает... руки помыть можно, а можно делать и не дотрагиваясь...
Mirch

Цитата(milinka @ 23.3.2009, 15:42) *

Кстати, интересно, маленькие дети тоже должны так старших приветствовать? (Может быть не обязательно :idontno: ?)

Девочки до самой свадьбы вообще не должны никому " пэр чуна"- дотрагиваться до стоп, а после свадьбы- только успевай, малышей не заставляют, это не обязательно, мальчики постарше могут , им подсказывают, кому ноги трогать, но зависит опять же от семьи, я лично не видела, чтобы дети собственным бабушкам- дедушкам так делали, только после пуджи на некоторые религиозные мероприятия все младшие старшему поколению ног касаются, и когда из дома уезжают или домой приезжают- просят благословления таким образом.
алиса
sad.gif
Цитата(milinka @ 23.3.2009, 10:12) *

Алиса, но не каждый же день нужно так приветствовать idontno.gif , а когда вы только приехали, один раз. Ну с родственниками, конечно, сложнее, их много)).
Мне кажется, у вас больше психологический момент - неприятие этого обычая. Может, постараться не зацыкливаться?

в том то и дело, если 1 раз, то без проблем, а если каждый день idontno.gif рядом с нами жил старший брат с семьей, так я еще должна была к ним каждое утро ходить и "здороваться". это мне свекровь сказала, что я обязана так делать. муж тоже сказал, что это обычай и никуда от него не убежишь. я согласна, что психологически я к этому не готова, да и как не цикливаться, если мне все время говорят, что НАДО.
а на счет детей, когда к нам приходили маленькие дети, то их заставляли так со мной здороваться. я была против и упиралась всякими способами, пыталась обьяснить, что мне достаточно hi. на что мне говорили, что так принято. sad.gif
алиса
Цитата(Avaliri @ 23.3.2009, 10:03) *

Вообще после пранам я руки мою. Меня не пАрит нисколько, но если для вас это проблема- зачем себя насиловать? Сделайте намасте / номошкар - и все .

ну понятное дело, что руки надо мыть, но во-первых не всегда уследишь и не всегда есть возможность вымыть руки. я миллион раз в день мыла руки, но это мне не помешало заболеть дизентерией, а потом и гепатитом idontno.gif .я не утверждаю, что именно это было причиной моих болезней, но и не исключаю. а просто намасте муж исключил сразу, сказал, что это не культурно.
milinka
Цитата(алиса @ 24.3.2009, 14:00) *

sad.gif
в том то и дело, если 1 раз, то без проблем, а если каждый день idontno.gif рядом с нами жил старший брат с семьей, так я еще должна была к ним каждое утро ходить и "здороваться". это мне свекровь сказала, что я обязана так делать. муж тоже сказал, что это обычай и никуда от него не убежишь. я согласна, что психологически я к этому не готова, да и как не цикливаться, если мне все время говорят, что НАДО.

Бред... Зачем каждый день-то idontno.gif . Похоже, что это просто прихоть ваших родственников.
yulika
Цитата(milinka @ 25.3.2009, 5:19) *

Бред... Зачем каждый день-то idontno.gif . Похоже, что это просто прихоть ваших родственников.

unsure.gif Чересчур традиционные какие-то unsure.gif У меня муж бывает к маме своей подойдет, в ноги поклонится, но это я бы даже сказала, проявление любви, чаще всего мы пранам делаем, если по важному делу уходим, или уезжаем, или праздник какой. А в некоторых семьях да, невестки каждое утро свекрови ножки наминают smile.gif Чтоб я еще к семье старшего брата, который старше-то моего на год blink.gif Перебоооооор happy.gif
алиса
Цитата(yulika @ 25.3.2009, 5:55) *

unsure.gif Чересчур традиционные какие-то unsure.gif У меня муж бывает к маме своей подойдет, в ноги поклонится, но это я бы даже сказала, проявление любви, чаще всего мы пранам делаем, если по важному делу уходим, или уезжаем, или праздник какой. А в некоторых семьях да, невестки каждое утро свекрови ножки наминают smile.gif Чтоб я еще к семье старшего брата, который старше-то моего на год blink.gif Перебоооооор happy.gif

я первый раз то вас от всех слышу, что пранам только по особым случаям делается idontno.gif .мне сказали делать каждый день, потому что так принято. скорее всего правильно уж слишком традиционная семья sad.gif . но массаж ног меня не заставляли делать, а вот старшая и младшая снохи делают.
всем спасибо за ответы. теперь буду более уверенной smile.gif
dr.alexandra
Я своих свекров называю "мамми","папа",как-то проблем с этим не было,это же на др языке. На "джи" у нас обращаются только к дедушке и самому старшему брату папы.
А что касается пранам,то мы с моим мужем редко когда родителям кланяемся в ноги,только когда возвращаемся из поездки или уезжаем куда-то на длительный срок(своего рода благословение),и еще когда они нам деньги даютsmile.gif)
Алиса,если бы мне свекровь заставляла бы в ноги каждое утро кланятся ,я бы ее послала бы..... censored.gif .У меня поначалу тоже было,что свекровь мне показывала на ноги и говорила ты должна поклониться,а я просто делала вид,что "твоя моя не понимает" idontno.gif ! Теперь она от меня уже отсталаsmile.gif))
dr.alexandra
Sorry,поправочка:свекровь показывала не на свои ноги,а ноги др родственников по папиной линииsmile.gif)
Taj
Цитата(allasajjad @ 23.3.2009, 16:33) *

а у нас все тыкают старшим, они даже детей не обучают, что надо к старшим на вы, и мои дети тыкают, но я им попзже объясню, сейчас они не поймут.

К свекрам на ты?? blink.gif Ооочень либеральная, наверное, семья smile.gif
И кстати, детей очень рано приучают к общению на "вы" - когда племянница была еще совсем маленькая, с ней стали общаться на вы специально, чтобы она поняла и запомнила, как это делать. Я еще тогда удивлялась - такая малявка, и к ней на вы biggrin.gif
allasajjad
Цитата(Taj @ 22.6.2009, 13:04) *

семья полуобразованных пуштунов idontno.gif
Areena
Цитата
а у нас все тыкают старшим, они даже детей не обучают, что надо к старшим на вы, и мои дети тыкают, но я им попзже объясню, сейчас они не поймут.

ой, пропустила я... ничего себе!! даже у нас такого нет (я про русскоязычное население)... впервые столкнулась во Франции и диву давалась, всем уши прожужжала какой ужас... hihi.gif имхо, я такого не понимаю... не привыкла... да и не хотела б чтобы меня моя невестка на ты называла.. мой муж один раз моей маме сказал, так за это получил... хоть она и не понимает, но мне неприятно было... потом извинялся... smile.gif
Кикимора
Цитата(Taj @ 22.6.2009, 12:34) *

И кстати, детей очень рано приучают к общению на "вы" - когда племянница была еще совсем маленькая, с ней стали общаться на вы специально, чтобы она поняла и запомнила, как это делать. Я еще тогда удивлялась - такая малявка, и к ней на вы biggrin.gif

У нас с малышами все на "вы", чтоб ребенка не запутывать, а подрастет уже сам сможет разобраться.

Я свекров амми и дэди называю, как и все остальные их дети, у меня с этим не было проблем, т.к. для меня амми не ассоциируется с мама. А муж мой когда первый раз к нам пришел сразу выдал мама blink.gif , она была в шоке mad.gif , просила повременить,,,, а он удивлялся даже расстроился, говорит я в Индии даже к мамам близких друзей амми обращаюсь, наверно там с этим проще. И его мать все друзья амми или родственники хала-амми, а мои дети дади-амми называют. У меня это вообще эмоций не вызывает. Мои дети своего папой называют, а дядь одного деди (как мужа отца), а другого чачу. Бывшая жена брата сильно психовала, что мои дети его так называют (пыталась переучить называть его барэ чачу), мне безразлично, тем более, что он сам так захотел. А нынешняя жена вот вот родить должна, и детки своего отца дэди буду называть, а моего мужа папа, вот и намутили wink.gif
Добрррая Кобра
Виктория,
Цитата
дядь одного деди (как мужа отца)

blink.gif Ой, как же все это сложно
Sasha23
Да, интересно все...
Мне кажется, что здесь решающую роль игает дипломатия мужа.

Если муж начнет давить на "НАДО", "ТЫ, должна делать КАК ВСЕ", то сразу придет реакция сопротивления: мне не надо! я-ни как все!( я - лучше!).
Мне, в этом плане, мож сказать, повезло: муж сказал сразу: ты ничего не должна; если нравятся ритуалы индуистские, исполняй, не нравится,-вежливо отойди в сторонку,(это тоже принимается). Тут, я поняла, главное, не показать, откровенного презрения к чему-то. 10.gif
nataliya
Цитата(Виктория @ 22.6.2009, 14:37) *

У нас с малышами все на "вы", чтоб ребенка не запутывать, а подрастет уже сам сможет разобраться.

Я свекров амми и дэди называю, как и все остальные их дети, у меня с этим не было проблем, т.к. для меня амми не ассоциируется с мама. А муж мой когда первый раз к нам пришел сразу выдал мама blink.gif , она была в шоке mad.gif , просила повременить,,,, а он удивлялся даже расстроился, говорит я в Индии даже к мамам близких друзей амми обращаюсь, наверно там с этим проще. И его мать все друзья амми или родственники хала-амми, а мои дети дади-амми называют. У меня это вообще эмоций не вызывает. Мои дети своего папой называют, а дядь одного деди (как мужа отца), а другого чачу. Бывшая жена брата сильно психовала, что мои дети его так называют (пыталась переучить называть его барэ чачу), мне безразлично, тем более, что он сам так захотел. А нынешняя жена вот вот родить должна, и детки своего отца дэди буду называть, а моего мужа папа, вот и намутили wink.gif

да и как всех запомнить idontno.gif ,а мне проше по имени называть там дядей или тетей rolleyes.gif .а свекрa называю абу и так его все дети завут,со свекрухой не общаюсь и никак ее не называю,а сынок мой на мужа папа говорит,на мужа младшего брата чачу,а на среднего брата вавaджан,а на сестру анти,а на свекра брата кака(но он умер уже),а на его жену аппа
Добрррая Кобра
Цитата
У нас с малышами все на "вы", чтоб ребенка не запутывать,

Вот мне странно. Всего лишь отличить ТЫ от ВЫ - это тяжело, ребенок запутается, а то, что для каждой степени родства свое название, это легко считается? hihi.gif
Vale4ka
Цитата(Fantom @ 22.6.2009, 19:44) *

Вот мне странно. Всего лишь отличить ТЫ от ВЫ - это тяжело, ребенок запутается, а то, что для каждой степени родства свое название, это легко считается? hihi.gif
да дети все прекрасно запоминают. smile.gif
меня назвала дочка деваря чачей джи,а дочка поправила,что для той я таи джи. smile.gif
мы тоже детей на "ВЫ" и они нас тоже.
Camilla
Цитата
мы тоже детей на "ВЫ" и они нас тоже.

а мне не комфортно, чтоб меня дочка на вы называла smile.gif
Добрррая Кобра
Vaishali, а кому можно говорить ТЫ?
Vale4ka
Цитата(Fantom @ 22.6.2009, 20:15) *

Vaishali, а кому можно говорить ТЫ?
ну ты"кать как то не культурно здесь,даже учителя обращаются на "ВЫ" к детям.
я слушаю,когда дети ругаются между собой,тогда начитают друг на дружку Тыкать,а потом начинают выяснять отношения,что кому можно ТЫКАТь(Т.Е. СТАРшЕМУ),а кому нет(т.е.младшему). treatment.gif
С нами свекровь на ВЫ, а свекр на ты. smile.gif
ana
Капец, я никого никак не называю sad.gif и вообще столько слов и ролей не знаю. swoon.gif
Как-то мне девочка-коллега говорит, что живет у своей буа, это брат или сестра ее то ли папы, то ли мамы. Не проще ли звать всей дядя -тетя.
Vale4ka
Цитата(ana @ 22.6.2009, 21:49) *

Капец, я никого никак не называю sad.gif и вообще столько слов и ролей не знаю. swoon.gif
Как-то мне девочка-коллега говорит, что живет у своей буа, это брат или сестра ее то ли папы, то ли мамы. Не проще ли звать всей дядя -тетя.

она живет у сестры папы. hihi.gif
это потому что ты не живешь в джоинт фэмили. treatment.gif

А меня раньше даже раздражало,почему дети сестры моего мужа на него говорили мама hysteric.gif ,
думала,ну какая он для них мама hihi.gif ,что за дурдом hysteric.gif ,
а потом поняла,что не мАма,а мамА(ударение на второе А) biggrin.gif
Vale4ka
Цитата(Vaishali @ 22.6.2009, 22:07) *

а потом поняла,что не мАма,а мамА(ударение на второе А) biggrin.gif
что означает дядя. biggrin.gif
Malini
Цитата(Fantom @ 22.6.2009, 20:44) *

Кстати я о таком способе слышу впервые. Считал до сих пор, как же это благородно и даже аристократично у северян, особенно мусульманской культуры и на языке Урду - ко всем, даже малым детям, обращаются на Вы ! А оказываецца все так прозаично ! hihi.gif У нас тоже есть ВЫ и ТЫ, но детей с малых лет учат различать и называть соответственно старших. Знаю лишь 2-3 случая, когда внук называл деда (и своего отца сейчас) на ты, но это исключение. Еще я не люблю все эти заморские "Дэдди и мамми" - и притом этому учат, простите конечно, люди из "быдла" опять таки ! dry.gif (Кстати моего сына мою мать я научил называть "бабушка-аджи" - последнее слово означает "бабушка" на Маратхи. smile.gif
Malini
Цитата(ana @ 22.6.2009, 22:49) *

Ну не говори, как раз лучше чтобы каждое родство имело свое название, чтоб не былО путаницы. И это также свдетельствует, ПО-МОЕМУ, о большей развитости ВИК ! tongue.gif 356.gif
Vale4ka
Цитата(Vaishali @ 22.6.2009, 22:09) *

что означает дядя. biggrin.gif

ой я напутала ax.gif .
мAма(ударение на первое А),означает дядя,а мамА(удар. на второе А)или мамИ,означает мама,наше родное слово мама. girl_sigh.gif
Кикимора
Цитата(Malini @ 22.6.2009, 22:20) *

Кстати я о таком способе слышу впервые. Считал до сих пор, как же это благородно и даже аристократично у северян, особенно мусульманской культуры и на языке Урду - ко всем, даже малым детям, обращаются на Вы ! А оказываецца все так прозаично ! hihi.gif У нас тоже есть ВЫ и ТЫ, но детей с малых лет учат различать и называть соответственно старших. Знаю лишь 2-3 случая, когда внук называл деда (и своего отца сейчас) на ты, но это исключение. Еще я не люблю все эти заморские "Дэдди и мамми" - и притом этому учат, простите конечно, люди из "быдла" опять таки ! dry.gif (Кстати моего сына мою мать я научил называть "бабушка-аджи" - последнее слово означает "бабушка" на Маратхи. smile.gif

Я что-то непонимаю, уважаемому господину Шаху, до сих пор не сменившему авататку на более почтенную (я бы рекомендовала Петуха), здесь все позволено, что-ли.
"Люди из быдла" называющие своих родителей "Дэдди и мамми" или "амми" составлят довольно большую часть в Индии начиная от Дели и заканчивая глухими деревнями.
Какое бы вообще имеете право оскорблять старых людей и их детей и внуков. Кто как хочет так и называет, и не вам их осуждать/обсуждать, а тем более оскорблять.
А подобные высказывания "люди из быдла" называют так... а я научил называть так .... говорят о самовлюбленности и самовознесению. Так, что лучше действительно смените аватарку, чтобы ваше едкие и ехидные замечания по каждой теме соправождались вашим истинным Я.

Malini
Цитата(Виктория @ 23.6.2009, 1:30) *

Я что-то непонимаю,

М-да, вы не "что-то", а вообще ничего не поняли из мною сказанного ! sad.gif Во-рервых - "Дэдди & мамми" есть слова английские - и я против насаждения англицизмов и забывания своего языка - уж и так в Индии городское население говорит на чудовищном "Хинглише" ! Далее - я "амми" нигде не упоминал, поэтому не надо мне приписывать того чего не былО - я прекрасно знаю, что это исконное слово на Урду !
"скорблять старых людей и их детей и внуков" - чем я это их оскорбил ? Прошу объяснить !
"а я научил называть так" - и в чем тут мои "самовлюбленность и самовознесение", как вам кажется ? Я как раз следуя своим же вышеозвученным принципам - уважения и любви к родному языку настоял на этом ! Что тут плохого ? idontno.gif
Цитата
я бы рекомендовала Петуха

Вы отдаете себе отчет, на что это будет намек на сем форуме ? 24.gif
ana
Цитата(Malini @ 22.6.2009, 22:26) *

И это также свдетельствует, ПО-МОЕМУ, большую развитость ВИК ! tongue.gif 356.gif

hihi.gif
А серьезно, принцип "каждый сверчок" шикарно работает в Индии, даже у каждого сверчка есть свое название, чтоб уж явно не ошибиться ху из ху. treatment.gif
ana
Цитата(Malini @ 22.6.2009, 22:20) *

(Кстати моего сына мою мать я научил называть "бабушка-аджи" - последнее слово означает "бабушка" на Маратхи. smile.gif

girl_sigh.gif respect.gif
Кикимора
Цитата
Еще я не люблю все эти заморские "Дэдди и мамми" - и притом этому учат, простите конечно, люди из "быдла" опять таки !

Если по вашему "быдла" не оскорбление, то можете и к себе отнести.

Цитата
Вы отдаете себе отчет, на что это будет намек на сем форуме ?

Опять же самоидеализация и самовозвышение. Приземлитесь я на вот такого намекала, какой здесь намек на форум, а вы сами себя......

Sasha23
Цитата(Malini @ 22.6.2009, 16:50) *

Ага., вот откуда дым идеть manikur.gif
Так это так Малино низшую касту окрестил "быдлом".
Я так понимаю, что высшие касты всегда разговаривали на красивом, вежливом языке; у низших же использовался примитивный грубый "тыкающий" язык.
Думаю, что паралели с русским ВЫ и ТЫ в урду нет, и спор родит только Петуха hihi.gif

А, кстати, Malini, Ваш сын тоже полурусский?
Добрррая Кобра
Sasha23,
Цитата
Думаю, что паралели с русским ВЫ и ТЫ в урду нет

Ну, наконец-то. А то все пытаюсь добиться, с кем на Ты, с кем на Вы и все равно непонятно.
"Вы" - по-нашему - это просто вежливо-нейтральная форма обращения.
"ТЫ" - по-нашему - сниженно-лексическая, типа "Эй, ты?" Пренебрежительная? Я правильно поняла?
Malini
Цитата(Sasha23 @ 23.6.2009, 17:29) *

Ага., вот откуда дым идеть manikur.gif
Так это так Малино низшую касту окрестил "быдлом".
Я так понимаю, что высшие касты всегда разговаривали на красивом, вежливом языке; у низших же использовался примитивный грубый "тыкающий" язык.
и спор родит только Петуха hihi.gif

Тпррррруууу, оставь "манякюрь" ! Твое такое утверждение от того, что ты меня мало знаешь, поэтому разъясняю как особо сообразительным! Я нигде не упоминал про касты. Имелись в виду представители любых слоев населения низкой культуры, пыжащиеся казаться "екдам ингшлиш", т.е. продвинутыми. Если вместо слова "быдло" применить слово "мещане", тогда понятно будет о ком речь, надеюсь ?
Цитата
Думаю, что паралели с русским ВЫ и ТЫ в урду нет,

"Эх, что я в тебя такой влюбленный" ! hihi.gif Не вводи народ в заблуждение - и на Урду обращение ТЫ или ВЫ аналогично русскому, а уж в других индийских языках то уж подавно. Для того, чтобы рассеять твое заблуждение предложу вспомнить песни их индийских к/ф на Урду или Хиндустани. Например - "Mere mehboob TUZHE mere mohabbat ki kasam" (по перекладу буде "Моя любимая/мый ТЕБЕ клянусь в своей любви") !
Цитата

Да и нет. Биологически полурусский, а во всем остальном русский "до мозга костей" ! biggrin.gif
А почему "тоже" ? Кто тут еще полурусскмй ? popcorn.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: