Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonКак вы обращаетесь к родителям мужа

Страницы: 1, 2, 3
Sasha23
Цитата
Не вводи народ в заблуждение - и на Урду обращение ТЫ или ВЫ аналогично русскому, а уж в других индийских языках то уж подавно. Для того, чтобы рассеять твое заблуждение предложу вспомнить песни их индийских к/ф на Урду или Хиндустани. Например - "Mere mehboob TUZHE mere mohabbat ki kasam" (по перекладу буде "Моя любимая/мый ТЕБЕ клянусь в своей любви") !

Да буде СВЕТ! С аборигенами не спорю, хотя есть сумнения насчет эквивалентности обращений...

Цитата
Да и нет. Биологически полурусский, а во всем остальном русский "до мозга костей" ! biggrin.gif
А почему "тоже" ? Кто тут еще полурусскмй ? popcorn.gif

Ответ -поЙняла,
Вопрос - неа. unsure.gif
Кикимора

Цитата
следуя своим же вышеозвученным принципам - уважения и любви к родному языку

и со словами на устах
Цитата
я против насаждения англицизмов и забывания своего языка - уж и так в Индии городское население говорит на чудовищном "Хинглише" !

начинайте вторую революцию против всех индийцев говорящих на английском, против вывесок на английском, возможно первым шагом будет высказывание своего мнение правительству, что вычеркнуть английский со списка официальных. Или вы не заметили, что обучение и вся литература 95% на английском, а все официальные документы на 100% и можно продалжать приводить множество таких примеров.

Или вас только хватает на "едкие комментарии на форуме"?

Я ни когда не делила индийцев по внутренним народностям, как и остальных людей по нацианальнастям, цвету кастам и религиям. Но после общения с вами у меня начало появляться предубеждениние в отношении Маратхи, добрейшей души люди видать и явно не считают себя "центром вселенной"

Цитата
Имелись в виду представители любых слоев населения низкой культуры, пыжащиеся казаться "екдам ингшлиш", т.е. продвинутыми. Если вместо слова "быдло" применить слово "мещане", тогда понятно будет о ком речь, надеюсь ?

Может конечно в Индии население и "пыжится", но это не только "мещане" (они то как раз больше на родном разговаривают), а основная часть "городского" населения типа местной "интеллигенции". Как раз они отличаются обилием английских слов в лексиконе. Либо тепреть все "мещане" в город перебрались, а те что "екдам ингшлиш" в Англию укатили?

Осмелюсь задать не скромный вопрос -"А вы кем себя считаете "обрусившимся маратхи" blink.gif ?

Добрррая Кобра
Виктория,
Цитата
Я ни когда не делила индийцев по внутренним народностям, как и остальных людей по нацианальнастям

idontno.gif Практически все люди гордятся своей принадлежностью к определенной народности или национальности dry.gif Замечали, с каким недоумением и даже легким раздражением говорят о людях в Индостане, для которых существует только две национальности у европейцев: американцы или англичане?
Цитата
цвету, кастам и религиям

Ну, цвет, ладно, но касты и религии huh.gif Без разделения на касты в Индии не знаю, возможно, кому-то можно прожить. Хотя, у меня бооольшие сомнения. Но без знания религии того, с кем общаешься в некоторых странах сложновато будет. Считаю, что знать религию собеседников/друзей/коллег надо обязательно. Хотя бы для того, чтобы на ужин пригласить, и не накормить чем-нибудь неподобающим dry.gif ИМХО
atina
Цитата
Какое бы вообще имеете право оскорблять старых людей и их детей и внуков. Кто как хочет так и называет, и не вам их осуждать/обсуждать, а тем более оскорблять.

Кто как хочет так и называет. С другой стороны, форум существует именно для обмена мнениями. Malini высказал своё мнение - он предпочитает не засорять родной язык иностранными словами.
Malini
Цитата(Виктория @ 23.6.2009, 20:34) *

начинайте вторую революцию против всех индийцев говорящих на английском, против вывесок на английском,

Такую революцию уже начал Амитабх Баччан - если смотрели "Коун банега крорпати" (Кто хочет быть миллионером), которую он вел или слышали, как он говорит на публике, то могли заметить, что он говорит на чистейшем (даже без примеси Урду) Хинди ! С другой стороны, у нас на бомбейщине некоторые "любители маратской словесности" заставили делать ВСЕ вывески (вкл и типа Макдогальдс) на Маратхи, т.е. в письме Деванагри, что одно и то же !
Цитата
Или вас только хватает на "едкие комментарии на форуме"?

Как здесь уже заметили - это мое мнение и вы можете его не разделять, только берегите свои нервы, а то вас колбасит ужо не знамо как ! bye.gif
Цитата
Я никогда не делила индийцев по внутренним народностям, как и остальных людей по нацианальнастям, цвету кастам и религиям. Но после общения с вами у меня начало появляться предубеждениние в отношении Маратхи, добрейшей души люди видать и явно не считают себя "центром вселенной"

Опять 25 - я уже спрашивал, где это я говорил о кастах и тем более нац-стях ? Вы же продолжаете даже после моих разъяснений вешать мне то, чего не было!
Цитата
Может конечно в Индии население и "пыжится", но это не только "мещане" (они то как раз больше на родном разговаривают), а основная часть "городского" населения типа местной "интеллигенции". Как раз они отличаются обилием английских слов в лексиконе. Либо тепреть все "мещане" в город перебрались, а те что "екдам ингшлиш" в Англию укатили?

ЭЭЭХ, милая моя, вопрос о принадлежности к интеллигенции не так прост - просто ВУЗ, знание набора английских фраз и экогомическое благосостояние еще не придает интеллигентности ! Знание английского у подавляющей части среднего даже класса в Индии оставляет желать лучшего, а родной язык ими уже забывается. Основная часть населения не только в Индии, но и в любом обществе относится к мещанам, тут уж ничего не поделаешь !
Цитата
Осмелюсь задать не скромный вопрос -"А вы кем себя считаете "обрусившимся маратхи" blink.gif ?

Да, я обрусевший Маратх, т.к. основную часть своей жизни с детства провел в России ! Но в отличие от многих моих сограждан, и благодаря моим родителям, я достаточно хорошо знаю родной язык и культуру Махараштры ! smile.gif
Кикимора
Цитата
Без разделения на касты в Индии не знаю, возможно, кому-то можно прожить. Хотя, у меня бооольшие сомнения. Но без знания религии того, с кем общаешься в некоторых странах сложновато будет. Считаю, что знать религию собеседников/друзей/коллег надо обязательно. Хотя бы для того, чтобы на ужин пригласить, и не накормить чем-нибудь неподобающим

В Индии для индийцев, касты играют важную роль, это так но я мало в этом рабираюсь, да и не хочу особо вникать, для себя я не вижу в этом смысла. И я про знание религий не говорю, я говорю о разделении людей различных религий, о том, что мусульмане стараются селиться рядом с мусульманями, индусы рядом с индусами, и постоянно в газетах пишут о каких-то межрелигиозных разделениях. Знать религию другого обязательно, но предвзятое отношение друг к другу недопустимо.
Как раз этим в Индии и пользуется большинство политиков.

Цитата
Как здесь уже заметили - это мое мнение и вы можете его не разделять, только берегите свои нервы, а то вас колбасит ужо не знамо как !

Меня как раз не колбасит, я совершенно спокойно высказываю свое мнение, а вы начали вставлять свои замечания не совсем по теме, вернитесь на первую страницу и прочитайте вопрос еще разок, так на всакий случай. wink.gif
Cameo
Цитата(Виктория @ 24.6.2009, 4:10) *

Меня как раз не колбасит, я совершенно спокойно высказываю свое мнение, а вы начали вставлять свои замечания не совсем по теме, вернитесь на первую страницу и прочитайте вопрос еще разок, так на всакий случай. wink.gif

Цитата(Виктория @ 23.6.2009, 3:00) *

Какое бы вообще имеете право

Цитата(Виктория @ 23.6.2009, 3:00) *

Так, что лучше действительно смените аватарку

Цитата(Виктория @ 23.6.2009, 14:29) *

Приземлитесь я на вот такого намекала, какой здесь намек на форум, а вы сами себя......

О да, спокойная вы наша dry.gif

Нея
Malini, было бы интересно узнать Вашу точку зрения: а Вы сами что вкладываете в понятие «интеллигенция»?
Devirani
Виктория, + миллион, разумеется. Твоя позиция в данном вопросе ясна, и ты в ней,по моему глубокому убеждению, абсолютно права. Мнения иногда (где-то нездорово часто могут не разделяться hihi.gif ).
Devirani
Malini, позвольте призвать Вас обратить внимание на свою частенько употребляемую фамильярность. "Милая моя"... blink.gif . А с Sasha,если не секрет,Вы настолько лично знакомы,чтобы говорить ей (начали было и ко мне так обращаться,но вовремя остановились,если помните girl_sigh.gif ) то и дело "ТЫ"? Конечно,этот вопрос могла задать и Саша. Но лично меня не столько удивляет Ваше отношение к какой-то конкретной девушке,сколько Ваше частое проявление низкого уровня культуры. Ну,действительно idontno.gif . Ведь все это ну никак не порождает благоприятную,позитивную атмосферу.
Друзья,может,все-таки больше лояльности,толерантности и больше культуры общения?..
Да ну нет,это не сложно. К тому же,взгляните,какими красивыми являются выделенные слова wink.gif
Devirani
Malini, можете не отвечать на мой пост,чтобы просто не было флуда в дальнейшем. И все. Просто очень хочется призвать Вас избегать фамильярности. Ведь часто это касается не какого-то отдельно взятого человека.
Julee
Цитата(Devirani @ 25.6.2009, 16:19) *

Ведь все это ну никак не порождает благоприятную,позитивную атмосферу.

Вы, наверное, не склонны замечать за собой, но Ваши бесконечные длинные и нудные замечания и призывы тоже не добавляют позитива и желания Вас читать. Простите 10.gif , накипело.
Devirani
Julee,так и не стоит кипеть и накапливать "кипение". А смысл понятия "правда"(ну или справедливости,кому как ближе) действительно не всем по душе. Даже не обсуждается.
Sasha23
Цитата(Devirani @ 25.6.2009, 12:19) *

Malini, позвольте призвать Вас обратить внимание на свою частенько употребляемую фамильярность. "Милая моя"... blink.gif . А с Sasha,если не секрет,Вы настолько лично знакомы,чтобы говорить ей (начали было и ко мне так обращаться,но вовремя остановились,если помните girl_sigh.gif ) то и дело "ТЫ"? Конечно,этот вопрос могла задать и Саша. Но лично меня не столько удивляет Ваше отношение к какой-то конкретной девушке,сколько Ваше частое проявление низкого уровня культуры. Ну,действительно idontno.gif . Ведь все это ну никак не порождает благоприятную,позитивную атмосферу.
Друзья,может,все-таки больше лояльности,толерантности и больше культуры общения?..
Да ну нет,это не сложно. К тому же,взгляните,какими красивыми являются выделенные слова wink.gif

Devirani, я понимаю, о чем Вы girl_sigh.gif !
Наверное, Вы, пока еще, мамина и папина ,- домашняя девочка и не понимаете той огромной разницы в образе жизни Вашей сейчас и той, в которую Вы, как я поняла, стремитесь...
Когда Ваши мечты сбудутся, и Вы начнете жить ЗДЕСЬ, боюсь, что то, что говорит Вам Малини, будет казаться невинным детским лепетом, по сравнению с тем, ЧТО предстоит услышать ещё ЗДЕСЬ!!!
Хотелось бы, чтобы чаша сия миновала девушек, но, кажется, через жернова проходят ВСЕ!
"Выживают" только самые "жароустойчивые", увы.
Наверное, Вам пока не понять, о ЧЕМ я.
Приезжайте, поживите полгода, и, если, еще также будете реагировать на "бла-бла" Малини, тогда я вам позавидую,- скажу: ПОВЕЗЛО!, млин... 10.gif
katbirali
Цитата(Malini @ 22.6.2009, 20:50) *

Кстати я о таком способе слышу впервые. Считал до сих пор, как же это благородно и даже аристократично у северян, особенно мусульманской культуры и на языке Урду - ко всем, даже малым детям, обращаются на Вы ! А оказываецца все так прозаично !

В Бангладеш к детям обращаются на "вы" по той же причине, чтобы учились старших на вы называть. Мой муж дочку тоже на "вы" называет.
Malini
Цитата(Devirani @ 25.6.2009, 18:49) *

Malini, позвольте призвать Вас

Извини милочка, но я буду следовать принципу провозглашенному тобой же hihi.gif
"...Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас!.." ! bye.gif
Цитата
К тому же,взгляните,какими красивыми являются выделенные слова
rolleyes.gif 24.gif
Нея
Цитата(Devirani @ 25.6.2009, 16:19) *

Malini, ... а с Sasha,если не секрет,Вы настолько лично знакомы,чтобы говорить ей то и дело "ТЫ"?

Devirani, а то, что Sasha постоянно "Ты"кает Malini, это Вы не замечаете??? girl_pinkglassesf.gif
Кикимора
Цитата(Нея @ 24.6.2009, 3:33) *

Malini, было бы интересно узнать Вашу точку зрения: а Вы сами что вкладываете в понятие «интеллигенция»?

Вероятно он сам не в курсе, так просто ляпнул wink.gif поэтому и проигнорировал вопрос. Поэтому "милок" и прикрывается под маской интеллигентного Амитабх Баччана говорящего на чистейшем хинди, однако его "интеллигентный русский" оставляет желать лучшего. Выскакивающие фамильярности типа "милая моя" , "милочка" и "ты"канье без разбора, создает впачатление отбивщегося от рук парубка, гребущего всех под свою гребенку (не пора ли повзрослеть? помоему вам уже далеко за 16). Возможно некоторым это льстит, мне подобные обращения отвратительны. И присекать их нужно на корню. Если Sasha23 считает, свои отношения с Malini стоящими на уровне "ТЫ", это их личное дело.
katbirali
Уважаемые участники!
Предупреждаю, что все "разборки" в тематических топиках неприемлемы!
Malini
А действительно, давайте продолжим саму тему, как тут призывали "энтузиасты" ! smile.gif

Вот, например, такое - какими словами называют старших братьев и сестер по разным регионам Индостана, и ваши дети этому научены или называют их по именам. Я думаю, опять таки на Индостане только и есть столь разные слова обозначающих старших, младших, даже средних братьев и сестер, т.к. раньше же была да и сейчас В НАРОДЕ есть многодетность.
Так, например, у нас в Махараштре и Карнатаке, я знаю, называют разных братьев и сестер так:

Старший брат - дадА, аннА, редко бхАу, татЯ Ст. сестра - тАи

Следующий за ним брат - аппА, нанА сестра - аккА

Младший брат - баркЯ (что букв. и значит "мелкий")
Сестра - тхакИ, тхамИ (но это не названия родства, а клички больше)

Еще вспомнил как называлась/ется мачеха - мАи
ana
Malini, В Тамил Наду старшую сестру называют ср censored.gif ка акка ax.gif
это все, что имеется в моих глубоких познаниях ВИК hihi.gif
Taj
Тут еще какого-то дядю называют кака smile.gif
katbirali
Taj, это еще ниче hihi.gif На бенгальском кака - дядя с какой-то стороны (или безотносительно сторон), а писа (произносится среднее между "с" и "щ") - муж тети со стороны отца smile.gif Соответственно, его сын - пистато бхай hihi.gif
ana
katbirali, hihi.gif hihi.gif hihi.gif
Taj
Цитата(katbirali @ 27.6.2009, 15:20) *

Taj, это еще ниче hihi.gif На бенгальском кака - дядя с какой-то стороны (или безотносительно сторон), а писа (произносится среднее между "с" и "щ") - муж тети со стороны отца smile.gif Соответственно, его сын - пистато бхай hihi.gif

12.gif hihi.gif hihi.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(katbirali @ 27.6.2009, 14:50) *

пистато бхай hihi.gif

5 баллов!!! rofl.gif rofl.gif
Malini
Цитата
Тут еще какого-то дядю называют кака

Кака - это брат отца; Каки - его жена; Мама - брат матери; Мами - его жена.
Дада - отец отца, Дади - мать отца; Нана - отец матери, Нани - мать матери.
Цитата
пистато бхай

24.gif
Добрррая Кобра
ana,
Цитата
' это все, что имеется в моих глубоких познаниях ВИК

ты узнала самое главное hihi.gif
Женя, hihi.gif
Vale4ka
Цитата(katbirali @ 27.6.2009, 15:20) *

12.gif чуть со смеху не пОмерла. hihi.gif rofl.gif
Vale4ka
у нас тут еще маленьких деток,почему то,называют-кака.
например:декхо,чхота са кака 12.gif (посмптри меленькй ребенок) biggrin.gif
Khon Suay
Цитата(katbirali @ 27.6.2009, 16:50) *

пистато бхай hihi.gif

rofl.gif

Цитата
чхота са кака
blink.gif а это с чего?

Меня индийские племянники (родные, двоюродные, троюродные и т. п.) от любых младших братьев называют "баРи амми" или "баРи мамми" - "старшая мама" 12.gif мужа, соответственно, "баРи папа"
Помню, на следующий же день после свадьбы, когда вся орава ломанулась ко мне с воплями "амми", мне серьезно поплохело. Сто раз просила не звать меня так - безрезультатно. Уж пусть лучше "анти" или "чачи" называют - я переживу. Но "баРи мамми" звучит для меня сродни бабуле (как приговор, честное слово 12.gif ) Хотя, если бы мы жили в Индии, я бы, наверное, привыкла unsure.gif
Cameo
Цитата(Malini @ 27.6.2009, 18:25) *

Каки - его жена

Off. А по-малайски каки - это ноги smile.gif
yulika
Цитата(katbirali @ 27.6.2009, 16:20) *

На бенгальском кака - дядя с какой-то стороны (или безотносительно сторон), а писа (произносится среднее между "с" и "щ") - муж тети со стороны отца smile.gif Соответственно, его сын - пистато бхай hihi.gif

как чуден для русского слуха бенгальский язык hihi.gif hihi.gif hihi.gif

А кака и правда маленький детей называют, моя племянница постоянно спрашивает - ну когда уже будет кака. Типа младенец idontno.gif
Malini
Оффтоп "чуть-чуть" hihi.gif - вот руское "щи" тоже для маратского слуха ... интересно звучит - это слово на маратском (детск.) означает ... "каки" ! hihi.gif Представляете реакцию на ответ на типичнейший в Индии вопрос, что едят в России ! laugh.gif
Taj
Цитата(Malini @ 28.6.2009, 13:43) *

Оффтоп "чуть-чуть" hihi.gif - вот руское "щи" тоже для маратского слуха ... интересно звучит - это слово на маратском (детск.) означает ... "каки" ! hihi.gif

Я думала, это слово "чи", а не "щи" smile.gif Или это не то слово?
Malini
Цитата(Taj @ 28.6.2009, 14:45) *

Я думала, это слово "чи", а не "щи" smile.gif Или это не то слово?

А что это за русское слово "чи" ?
Taj
Цитата(Malini @ 28.6.2009, 13:48) *

А что это за русское слово "чи" ?

Это не русское hihi.gif Тут на хинди говорят "чи", когда ребенок что-то не то делает, например, кушает обувь smile.gif Я думаю, что говорится это тоже со значением "кака" girl_sigh.gif
Malini
Цитата(Taj @ 28.6.2009, 14:52) *

Это не русское hihi.gif Тут на хинди говорят "чи", когда ребенок что-то не то делает, например, кушает обувь smile.gif Я думаю, что говорится это тоже со значением "кака" girl_sigh.gif

А понял! Это "ччхи" - вот оно на Маратхи в точности произносится как "ЩИ", когда говорится о "каках", а когда говорят "щи-щи" - это значит "бяка" !
Taj
Цитата(Malini @ 28.6.2009, 14:00) *

А понял! Это "ччхи"

Да-да, точно, оно самое
Цитата
вот оно на Маратхи в точности произносится как "ЩИ", когда говорится о "каках", а когда говорят "щи-щи" - это значит "бяка" !

Понятно smile.gif Тогда действительно лучше наши щи не упоминать hihi.gif
Natasha
Я мужа родителей называю амма или ма и
папу-абба
айша
Цитата(Vaishali @ 27.6.2009, 15:48) *

у нас тут еще маленьких деток,почему то,называют-кака.
например:декхо,чхота са кака 12.gif (посмптри меленькй ребенок) biggrin.gif

Кака на хинко ребенок.

айша
Я свекровь называю- Бари-Амми.
pipi_max
Его мать как-то спросила, почему я не называю их "папа" и "мама". Причём прямо за столом, полным родственников. Ну... за что боролась на то и напоролась. Я им просто сказала, что мама у меня уже есть, папино место тоже пожизненно занято, поэтому им останется довольствоваться только обращением "вы". Не знаю, обиделись ли они или нет, но виду не подали. Сказали, что им понятно. А меня они по имени называют, смешно его коверкая hihi.gif
Oriyana
Мой муж первый начал называть моих родителей папа-мама, я своих свёкров тоже соответственно называю папа -мама. Прикольно было только тогда, когда вся родня, моя и его вместе собрались, мамы с папами зашивались, кто и кого в данный момент зовёт.
Малые зовут всех на руский лад, дедушка, бабушка.
iryna_kaur
в моей семьи свекры попросили называть их "Дэдди и мамми" сначала с "джи", а теперь просто smile.gif а моих родителей мы называм "мама и папа" smile.gif

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: