Горячее:
Для новичков
На заметку

postheadericonПраздники в Пакистане

Vesta
вот что-то пришло на ум, а какие вообще есть праздники в ПК и как они отмечаются, хотелось бы поподробней узнать, а если с фотами - то вообще замечательно!

вот я знаю, скоро фестиваль змеев, только он отмечается в Лахоре? или в других городах тоже?! huh.gif

вообщем, давайте расскажем обо всех праздниках smile.gif
Кээсдваше4ка
ага,скоро начинается "Басант",праздник-вестиваль воздушных змеев,хотя его запретили,народ продолжает праздновать.отмечают его по всему ПК,но центром этого праздника является Лахор wink.gif .люди из разных городов приезжают посмотреть на него.
Кээсдваше4ка
Вик,вообще-то ты такой темкой меня рассмешила,ведь в Пк стоооолько праздников и все их тааак отмечаютsmile.gif
Vesta
Цитата(ks2 @ 16.2.2007, 23:54) *

Вик,вообще-то ты такой темкой меня рассмешила,ведь в Пк стоооолько праздников и все их тааак отмечаютsmile.gif


дык вот, я когда тока приехала в ПК, думала, там праздников совсем нет...а потом - как поперло...а в этом году у меня уже второй месяц отгрущки сдвигаются, из-за праздников...
любят пакистанцы отдохнуть smile.gif

ну, а раз их так много - так и можно о них написать...ну, если не лень, конечно....

эх, я наверно на Басант не успею sad.gif он в каких числах? 25-го?
Кээсдваше4ка
млин,я я чето не замечаю здесь тааак много праздников,раз-два и обчелсяsad.gif
Vesta
Цитата(ks2 @ 17.2.2007, 2:20) *

млин,я я чето не замечаю здесь тааак много праздников,раз-два и обчелсяsad.gif

чет я не поняла, так их там мало что ли? huh.gif
vinny
основный-то празники религиозные. потм день независимости пакистана.

Цитата
March 23 Pakistan Day یوم پاکستان
Yom-e-Pakistan Commemorates Pakistan resolution on March 23, 1940 in Lahore
May 1 Labor Day (May Day) یوم کاریگر
Yom-e-Karegar Labor day in Pakistan
August 14 Independence Day یوم استقلال
Yom-e-Istiqlal Commemorates Pakistan's independence from the United Kingdom on August 14th, 1947
September 6 Defense Day یوم دفاع
Yom-e-Difa Defense Day
September 11 Death anniversary of Quaid-e-Azam Mohammed Ali Jinnah یوم وفات قائداعظم
Yom-e-Wafat-e-Quaid-e-Azam Death anniversary of Quaid-e-Azam Mohammed Ali Jinnah
November 9 Birthday of Muhammad Iqbal یوم ولادت محمد اقبال
Yom-e-Viladat-e-Muhammed Iqbal Birthday of national poet Muhammad Iqbal
December 25 Birthday of Quaid-e-Azam Muhammad Ali Jinnah;
Christmas یوم ولادت قائداعظم
Yom-e-Viladat-e-Quaid-e-Azam
عيد الميلاد المسيح
Eid-ul-Milad-ul-Masseh Birthday of Quaid-e-Azam Muhammad Ali Jinnah;
Christmas


Dates following the lunar Islamic calendar


Dhul Hijja 10 Eid ul-Adha عيد الأضحى Commemorates Abraham's willingness to sacrifice his son, occurs on the 10th day of the month of Dhul Hijja
Shawwal 1 Eid-ul-Fitr عيد الفطر Commemorates end of Ramadan (Ramazan). It occurs on the 1st day of Shawwal
Rabi`-ul-Awwal 12 Eid-e-Milad-un-Nabi عيد ميلاد النبي Birthday of Prophet Muhammad. It occurs on the 12th of Rabi'-ul-Awwal
Muharram 10 Ashura عاشوراء Martyrdom of Hazrat Imam Hussain. It occurs on the 10th day of Muharram
Ramadan last Friday Jumu'ah-tul-Wida جمعة الودع It occurs on last Friday in Ramadan before Eid-ul-Fitr
Ramadan last ten nights of the month Laylat al-Qadr ليلةِ القَدر It occurs on last ten nights in Ramadan
Algambra
Yom-e-Ishq забыли, гыгыгы laugh.gif
Кээсдваше4ка
вот те и все праздники,все религиозные,которые не замечаешь-то особенно,за исключением того,что в некотрые из них бывает выходной.а так только и отмечают,что Ид,день независимости,басант,новый год.
Karina
Цитата(ks2 @ 16.2.2007, 23:52) *

ага,скоро начинается "Басант",праздник-вестиваль воздушных змеев, хотя его запретили, народ продолжает праздновать.отмечают его по всему ПК,но центром этого праздника является Лахор wink.gif .люди из разных городов приезжают посмотреть на него.

Оксана, а почему его запретили unsure.gif
Кээсдваше4ка
нитки,путаются за провода,постоянно отключается электричество,дети не смотрят куда бегут,пытаясь удержать змея на ветру,попадают под машины.мотоциклисты режут себе горло нитками,когда змей в воздухе,то нить сильно натянута,к тому же ее невидно. sad.gif dry.gif
Karina
Цитата(ks2 @ 17.2.2007, 21:49) *

нитки,путаются за провода,постоянно отключается электричество,дети не смотрят куда бегут,пытаясь удержать змея на ветру,попадают под машины.мотоциклисты режут себе горло нитками,когда змей в воздухе,то нить сильно натянута,к тому же ее невидно. sad.gif dry.gif

Кошмар какой ohmy.gif
Vesta
да, я тоже слышала тоже самое...что из-за этого...
но вообще хотела бы посмотреть...
Ксюш, а фоток нет у тебя?
Кисуля
Цитата(ks2 @ 17.2.2007, 18:49) *

нитки,путаются за провода,постоянно отключается электричество,дети не смотрят куда бегут,пытаясь удержать змея на ветру,попадают под машины.мотоциклисты режут себе горло нитками,когда змей в воздухе,то нить сильно натянута,к тому же ее невидно. sad.gif dry.gif

В прошлом году ребёнок погиб(нитка горло перерезала).
У меня сын тоже змей запускал-там нитка действительно пальцы режет.
Algambra
Если бы только нитки dry.gif , многие на тонкой леске или проволке запускают. Во время Басанта мотоциклисты устанавливают такую металлическую дугу поверх корпуса от руля до багажника, чтобы башку не отрезало.
Vesta
Цитата(Algambra @ 18.2.2007, 13:25) *

Если бы только нитки dry.gif , многие на тонкой леске или проволке запускают. Во время Басанта мотоциклисты устанавливают такую металлическую дугу поверх корпуса от руля до багажника, чтобы башку не отрезало.


ой, а я на фотках смотрела такие дуги и все гадала, для чего бы это?! huh.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Algambra @ 18.2.2007, 15:25) *

Если бы только нитки dry.gif , многие на тонкой леске или проволке запускают. Во время Басанта мотоциклисты устанавливают такую металлическую дугу поверх корпуса от руля до багажника, чтобы башку не отрезало.

да,дураков хватает mad.gif ,а эти дуги и правда почти на каждом мотоцикле,и разного цвета.я сначало думала,что так урашают.потом мне разъяснили! wink.gif
NIKKI
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДЕВОЧКИ. РЕШИЛА ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ У ВАС КТО КАК СОБИРАЕТСЯ ПРОВЕСТИ ГРЯДУЩИЕ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ, ТОБИШЬ ИД? hysteric.gif
Saniya
NIKKI, а можно в следующий раз без капслока? rolleyes.gif
Кээсдваше4ка
NIKKI пожалуйста читайте внимательнее форум,тема о праздниках в Пк у нас уже есть,по-этому вашу переношу сюда.

и пишите пожалуйста без включенного капслока,т.е маленькими буквами.
Kanwal
Цитата(Karina @ 17.2.2007, 23:32) *

Кошмар какой ohmy.gif

Да уж, ужас. cranky.gif Уж лучше бы шарики воздушные пускали, у кого краше. Или мыльные пузырики.
Так-с, а Новый год значит все таки отмечают?
Vesta
Цитата(Kanwal @ 24.9.2008, 3:28) *

Да уж, ужас. cranky.gif Уж лучше бы шарики воздушные пускали, у кого краше. Или мыльные пузырики.
Так-с, а Новый год значит все таки отмечают?

очень редко кто отмечает, в основном из выше среднего класса. А подавляющее большинство не считает это праздником.
Gulka
Цитата(Kanwal @ 23.9.2008, 23:28) *

Так-с, а Новый год значит все таки отмечают?

Я его точно буду отмечать,ёлку куплю,наряжу,стишок сама себе расскажу и подарок подарю ax.gif
p.s.за деньги мужа конечно hihi.gif hihi.gif
NIKKI
Хорошо, нет проблем. Про маленькие буковки понятно... Я действительно не заметила тему про праздники. Извините... вот хотела бы послушать кто как отмечает ид, у кого какие идеи. Мои идеи уже иссякли и я не знаю куда приткнуться на праздник. просто скука... sad.gif
NIKKI
Цитата(gulka @ 24.9.2008, 19:14) *

Я его точно буду отмечать,ёлку куплю,наряжу,стишок сама себе расскажу и подарок подарю ax.gif
p.s.за деньги мужа конечно hihi.gif hihi.gif


А здесь елки продают? Я свою из России притащила. А к ней кучу герлянд и игрушек, фонарики, каждый год (у если я в это время здесь) обязательно украшаю, готовлю и приглашаю своих русских подруг. Вместе и отмечаем. хотя это конечно не так весело, не соответствующего настроения. Нет того ощущения всеобщего праздника, как в России. А по-моему в Сорино отелле каждый год ставят елку. blink.gif
manchelly
Цитата(NIKKI @ 24.9.2008, 21:03) *

А по-моему в Сорино отелле каждый год ставят елку. blink.gif

Не только в Сирене, а и в любом уважающем себя модном магазине или супер сторе smile.gif
Vesta
Цитата(NIKKI @ 24.9.2008, 20:03) *

А здесь елки продают? Я свою из России притащила. А к ней кучу герлянд и игрушек, фонарики, каждый год (у если я в это время здесь) обязательно украшаю, готовлю и приглашаю своих русских подруг. Вместе и отмечаем. хотя это конечно не так весело, не соответствующего настроения. Нет того ощущения всеобщего праздника, как в России. А по-моему в Сорино отелле каждый год ставят елку. blink.gif

а вы где живете, NIKKI?
Кээсдваше4ка
Цитата(NIKKI @ 24.9.2008, 21:03) *

А здесь елки продают? Я свою из России притащила. А к ней кучу герлянд и игрушек, фонарики, каждый год (у если я в это время здесь) обязательно украшаю

а я и ёлку,и игрушки,и гирлянды,и всё остальное в ПК покупала,и каждый год новое приобретаю. smile.gif
jurry
А сейчас какой праздник в ПК? ax.gif
NIKKI
Цитата(ks2 @ 25.9.2008, 1:33) *

а я и ёлку,и игрушки,и гирлянды,и всё остальное в ПК покупала,и каждый год новое приобретаю. smile.gif


ohmy.gif Я честно никогда не видела здесь игрушек, а уж тем более елки. Не попадались на глаза 22.gif
ks2 а вы где живете в ПК?
NIKKI
Цитата(jurry @ 25.9.2008, 4:54) *

А сейчас какой праздник в ПК? ax.gif


2 или 3го октября будет ид-уль-фитр
manchelly
Цитата(NIKKI @ 25.9.2008, 8:20) *

2 или 3го октября будет ид-уль-фитр

Ой, а мы уже на 1е намылились праздновать... ax.gif
Saniya
Цитата(manchelly @ 25.9.2008, 12:52) *

Ой, а мы уже на 1е намылились праздновать... ax.gif

А по-моему он и должен быть вроде 1ого... ax.gif
AishaDan
Цитата(Saniya @ 25.9.2008, 15:40) *

А по-моему он и должен быть вроде 1ого... ax.gif

В Москве 1-го. В Пк по-моему пост на день позже начался, значит 2 должен ИншаАлла, если не ошибаюсь.
Saniya
Цитата(AishaDan @ 25.9.2008, 15:05) *

В Москве 1-го. В Пк по-моему пост на день позже начался, значит 2 должен ИншаАлла, если не ошибаюсь.

Да вроде тоже первого... ax.gif
Кээсдваше4ка
мы живём в Лахоре,перед новым годом там много новогоднего продаётся,в некоторых домах устраивают распродажи импортных ёлочных игрушек и прочего,даже костюмов карнавальных взрослых и детских,об этом дают объявления в журналы и газеты. smile.gif
manchelly
Цитата(AishaDan @ 25.9.2008, 19:05) *

В Москве 1-го. В Пк по-моему пост на день позже начался, значит 2 должен ИншаАлла, если не ошибаюсь.

Вообще-то не ошибаешься, но сколько я живу в Пк - 30 дней поста здесь ни разу не было, всегда 29. Вот и сегодня дочка со школы пришла уже впроде как все на 1 число настроены.
Gulka
Цитата(NIKKI @ 24.9.2008, 16:03) *

А здесь елки продают?

В Лахоре в Варайти шоп можно преобрести smile.gif

А ощущения праздника нет потому что,никто не поздравляет по телевизору,не показывают различные шоу типа голубого огонька и тд, и не льётся рекой шампанское после 12 ночи sad.gif
Vesta
Цитата(gulka @ 26.9.2008, 15:24) *

А ощущения праздника нет потому что,никто не поздравляет по телевизору,не показывают различные шоу типа голубого огонька и тд, и не льётся рекой шампанское после 12 ночи sad.gif

а бенгальские огни?
а салют?
а украшения улиц?
а магазины? rolleyes.gif

этого тоже нет...
Gulka
Цитата(Vesta @ 26.9.2008, 11:25) *

а бенгальские огни?
а салют?
а украшения улиц?
а магазины? rolleyes.gif

этого тоже нет...

И самое главное СНЕГА нету sad.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(Vesta @ 26.9.2008, 16:25) *

а бенгальские огни?
а салют?
а украшения улиц?
а магазины? rolleyes.gif

этого тоже нет...

не только в ПК,в Финляндии тоже нет кстати такого НГ,все русские здесь на это жалуются и ездят на НГ в Россию,так что деушки наверное пора уже понять,что так Нг отмечают только в СНГ bye.gif .в финляндии отмешают рождество,но это семейный праздник,все отмечают семьями,на уlицах тоже никаких торжеств,так что все русские здесь даже на рождество никакого праздника не ощущают idontno.gif ,т.к мы привыкли отмечать по другому. smile.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(gulka @ 26.9.2008, 16:54) *

И самое главное СНЕГА нету sad.gif

не только в Пк. bye.gif
manchelly
Цитата(ks2 @ 27.9.2008, 23:55) *

так что деушки наверное пора уже понять,что так Нг отмечают только в СНГ bye.gif .

Аха, так шоб душа каааак развернулась и не сворачивалась до старого Нового года hihi.gif
Oriloves
Цитата(manchelly @ 28.9.2008, 0:08) *

Аха, так шоб душа каааак развернулась и не сворачивалась до старого Нового года hihi.gif

hihi.gif hihi.gif hihi.gif Точчччно))
NIKKI
Цитата(ks2 @ 26.9.2008, 13:40) *

мы живём в Лахоре,перед новым годом там много новогоднего продаётся,в некоторых домах устраивают распродажи импортных ёлочных игрушек и прочего,даже костюмов карнавальных взрослых и детских,об этом дают объявления в журналы и газеты. smile.gif

Ух ты если на нов год буду здесь смотаюсь прямиком в Лахор за покупками rolleyes.gif
Vesta
Цитата(manchelly @ 28.9.2008, 0:08) *

Аха, так шоб душа каааак развернулась и не сворачивалась до старого Нового года hihi.gif

ага, а елку перед майскими праздниками убрать hihi.gif
Кээсдваше4ка
Цитата(NIKKI @ 28.9.2008, 13:33) *

Ух ты если на нов год буду здесь смотаюсь прямиком в Лахор за покупками rolleyes.gif

на шами базаре большой выбор ёлок перед новым годом и намного дешевле,чем в магазинах. smile.gif
Кисуля
Цитата(gulka @ 26.9.2008, 12:54) *

И самое главное СНЕГА нету sad.gif

не переживай, у нас тоже нету... sad.gif У меня маленькая до сих пор не видела настоящего Нового Года...

Самые читаемые статьи:

загрузка...
Написать сообщение: