Мой дедушка отдал войне 7 лет своей жизни,ушёл 1941г,вернулся 1947,с двумя ранениями и с полной грудь медалями,я очень горжусь своим дедом,всегда буду помнить и рассказывать своим детям! Спасибо вам за мирное небо над головой! С Днём Победы дорогие форумчане!
Нея
8.5.2010, 7:36
nataliya
8.5.2010, 8:43
С Днём Победы дорогие форумчане и Ваших родственников!!!!
allasajjad
8.5.2010, 9:10
в ВОВ участвовали оба моих деда,один из которых почти все годы провёл в концлагере в Германии заключённым,война застала его в Прибалтике, он даже не знал, что началась война, его и всех, кто вместе с ним работал попросту захватили в плен и увезли в концлагерь. он умер за год до моего рождения,сбила машина. второй дедушка всю войну прошёл шофёром, доехал до Берлина в 1945. сейчас ему 92. я спрашивала его войне, он много рассказывал, самое яркое впечатление-видел Рокоссовского. война унесла жизни 2х бабушкиных братьев, погиб на войне и первый муж бабушки. очень больно сейчас видеть, что начинается "переосмысление" истории, и многие начинают забывать,кто были врагами, а кто союзниками. больно видеть, как свргаются памятники защитникам тех лет, а каково это видеть оставшимся в живых ветеранам?
давайте хоть мы не забудем подвигов наших родственников, ведь у каждого в семье есть свои герои отечественной, и правдиво расскажем о войне своим детям.
Мой дедушка тоже всю войну был на сражениях. Получил уйму медалей, по левую и правую стороны пиджака у него медали. Я им очень горжусь. Жаль,что его нет сейчас с нами,и он не увидел своих правнуков,но мы его всегда помним. У меня в этот день наворачиваются слезы,а наши в этот день идут на могилку и поминают дедушку. Как вспомню,он всегда рано встанет,оденется и идет на митинг в этот день. Все его поздравляют,приходил с огромной охапкой букетов. Было у него ранение,(по этой причине и ушел от нас,т.к. осколок все таки дал о себе знать после многих жесятков лет) Подарили ему машину,т.к. заслужил,мы очень им гордимся!
Mirch
8.5.2010, 15:56
У меня один дед пропал без вести на войне, другой сразу попал в окружение- им даже патроны не успели выдать, потом в концлагерь, но повезло- освободили, дошёл до Австрии, в 44 вернулся, демобилизовали по ранению. Жаль, что молодёжь теперь и не слышала про ту войну- глаза таращят, надо хоть своим детям донести, чтобы гордились и помнили. С праздником Победы!
fialka
8.5.2010, 16:13
Всех с Днем Победы!
У меня тоже дедушки воевали. Мамин дядя и брат погибли, а им было всего, одному 21, другому чуть побольше. Я как подумаю, это же еще совсем юные мальчики были, только начинали жить, может и любви-то первой еще не было.. Как хорошо, что в эти дни очень много показывают и рассказывают о войне, такие прекрасные передачи, это так важно, чтобы люди помнили. У меня, в начале мая обычно, как говорится, глаза на мокром месте. Хотелось-бы, чтобы еще долгие-долгие годы вот так вспоминали войну..
Aldona
9.5.2010, 5:51
С Праздником!
Chitra
9.5.2010, 6:06
С Днем Победы!
Мой дед строил и испытывал танки. Еще перед войной он участвовал в создании и испытаниях тяжелого танка КВ. Был мастером-испытателем всех видов отечественной бронетехники. У него много медалей. Я очень горжусь моим дедом.
chandni
9.5.2010, 6:09
Sasha23
9.5.2010, 10:33
Всех с праздником! Московские власти обещают сегодня сааамые красивые салюты на цееелых 15 минут!
Mashal
9.5.2010, 10:37
Я понимаю что значит Победа Для ветеранов, познавших все беды Страшной войны, уцелевших надеждой, Что День Победы придёт неизбежно. Мы про войну только в книгах читали. Фильмы смотрели - и то замирали В ужасе, гневе и боли сердца. Вы не в кино, а в бою до конца. Насмерть стояли, спасая свою Родину, город свой, дом и семью. Все, что вам дорого, любо и свято, Что было в сердце любого солдата. Благодарить мы могли б неустанно. Разве затянутся прошлого раны? Ждут не хвалебных речей ветераны, А чтобы память была постоянной. Помни и ценим. Для нас вы - как звезды, Мир на Земле вашим подвигом создан. Вас поздравлять с Днём Победы готовы В праздники, будни, все снова и снова!
Старшие братья моего деда воевали. Один из них пропал без вести на войне, мы так и не знаем о его судьбе. Второй брат прошел всю войну, позднее дослужился до чина генерала-лейтенанта. Он умер несколько лет назад
Нельзя забывать уроков прошлого и героизма наших дедов
Мой дед(по отцовой линии)воевал,прошёл всю войну,вернулся с наградами...Не стало его в 80лет(правнуков не увидел).Так совпало что 9мая у него день рождения... Помним,любим,спасибо всем,кто принёс нам этот праздник!!!!